Диагностическое значение магнитно-резонансной томографии при гипертрофии миокарда левого желудочка различного генеза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Ларина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларина, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Применение магнитно-резонансной и компьютерной томографии при гипертрофии миокарда левого желудочка различного генеза. Обзор литературы.
1.1. Гипертрофическая кардиомиопатия: определение и патофизиологические особенности.
1.2. МРТ в диагностике гипертрофии ЛЖ и оценке его сократительной способности.
1.3. МРТ с отсроченным контрастированием: принцип метода.
1.4. Оценка факторов риска внезапной смерти при гипертрофической кардиомиопатии.
1.5. MP-перфузия и исследования с отсроченным контрастированием при гипертрофии миокарда ЛЖ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение магнитно-резонансной томографии при гипертрофии миокарда левого желудочка различного генеза.»
Актуальность темы
Проблема гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) различного генеза уже на протяжении длительного времени является предметом исследований ученых различных стран. Считается, что гипертрофия ЛЖ может служить независимым прогностическим фактором дальнейшего течения заболевания. Это связано с тем, что гипертрофия ЛЖ характеризуется не только морфологическими и структурными изменениями сердца, но и нарушением диастолической и систолической функций ЛЖ [1].
Достаточно высокая распространенность гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) в общей популяции (0,2%) позволяет считать ее одним из самых частых наследственных заболеваний сердечно-сосудистой системы [86, 87, 1]. Одним из наиболее грозных осложнений ГКМП является внезапная сердечная смерть (ВСС). Однако, несмотря на 40-летнюючисторию исследования данного заболевания, до сих пор не найдено решения для правильного отбора пациентов, находящихся в группе высокого риска ВСС. Это связано с частым бессимптомным течением заболевания до летального исхода; разнообразной клинической картиной болезни и дальнейшим прогнозом, а также с трудностями отбора достаточно большого количества больных в исследование.
У пациентов с артериальной гипертонией (АГ) гипертрофия ЛЖ выявляется примерно в половине случаев. Гипертрофия ЛЖ достаточно серьезно ухудшает прогноз у этих пациентов, повышая риск развития инфаркта миокарда, ВСС, злокачественных тахиаритмий и сердечной недостаточности в 6-8 раз.
Определение объемных показателей и массы миокарда ЛЖ у пациентов с гипертрофией миокарда является важным моментом в диагностике, оценке тяжести течения и прогнозировании исхода заболевания. Несмотря на то, что первичным методом диагностики гипертрофии миокарда является эхокардиография, MP-исследование может дать более полную и точную информацию, подтвердить наличие гипертрофии, оценить распространенность процесса и его тяжесть [6, 43, 51, 56].
Наиболее доступным методом оценки степени гипертрофии миокарда JDK является эхокардиография [137]. Двухмерная ЭхоКГ всегда считалась «золотым стандартом» в неинвазивной диагностике гипертрофии ЛЖ. Этот метод позволяет оценить анатомо-морфологические особенности сердца, выявить наличие гипертрофии и обструкции выносящего тракта ЛЖ (ВТЛЖ). Однако, в некоторых случая интерпретация данных ЭхоКГ бывает затруднена вследствие апикальной формы гипертрофии, узкого «акустического окна», анатомических особенностей пациента. Кроме того, ЭхоКГ не позволяет выявлять фиброзные и рубцовые изменения в миокарде ЛЖ, наличие которых может быть связано с высоким риском развития ВСС у пациентов с ГКМП [13, 88, 89, 96, 100, 122-125, 156].
В случае гипертрофии ЛЖ вследствие АГ, очаги отсроченного контрастирования являются предикторами прогрессирования заболевания и дальнейшего ремоделирования^ЛЖ [10, 49, 50]. Расширение диагностических возможностей неинвазивной визуализации* участков фиброза в миокарде ЛЖ в целях дальнейшей оценки прогноза течения заболевания и риска ВСС у этих больных стало возможным с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ). Особенно значимым этот метод стал с появлением и внедрением новых последовательностей для исследования с контрастным усилением.
Учитывая то, что контрастирование в отсроченную фазу при ГКМП не специфично, незамедлительно возникает вопрос о его гистопатофизиологических основах. В настоящее время существует мнение, что контрастированные области являются Рубцовыми изменениями миокарда [62] или. представляют собой участки с беспорядочно расположенными миофибриллами и расширенным интерстициальным пространством [124]. Зоны накопления контрастного препарата соответствовали рубцовым участкам, обнаруженными после смерти пациентов и патоанатомическом исследовании [25, 135].
Метод МРТ позволяет неинвазивно, в ходе одного исследования продолжительностью менее 1 часа, оценить локальную и глобальную сократимость миокарда ЛЖ, вычислить объемные характеристики ЛЖ (ФВ, УО, КДО, КСО) и массу миокарда (ММ), выявить наличие фиброзных изменений в миокарде ЛЖ и определить их локализацию и распространенность. В настоящее время во всем мире МРТ сердца с отсроченным контрастированием признана методом выбора для выявления и оценки фиброзных изменений в миокарде ЛЖ при коронаро- и некоронарогенных заболеваниях сердца [8, 18, 25, 32, 88, 89, 114, 124, 168].
Тем не менее, остается дискутабельным вопрос использования МРТ с отсроченным контрастированием для оценки риска внезапной сердечной смерти, которая является одним из самых грозных осложнений ГКМП. За последние годы за рубежом был проведен ряд исследований, посвященных изучению связи характера и объема контрастирования у пациентов с ГКМП и различных факторов, таких как объемные показатели ЛЖ, ММ, клинические характеристики заболевания [8, 25, 32, 124, 127, 135, 172]. Данные зарубежных публикаций несколько противоречивы, что оставляет эту проблему открытой для дальнейших исследований.
Цель работы
Определить диагностическое значение МРТ для выявления миокардиального фиброза у пациентов с гипертрофией ЛЖ различного генеза и оценить взаимосвязь характера и объема очагов контрастирования с функциональными характеристиками ЛЖ, массой миокарда ЛЖ и факторами риска BCG.
Задачи исследования
1. Разработать методики выявления фиброзных изменений в миокарде ЛЖ у больных с гипертрофией миокарда ЛЖ различного генеза с помощью МРТ сердца с контрастированием и предложить алгоритм последующей обработки изображений.
2. Сравнить характер накопления контрастного препарата в миокарде ЛЖ при гипертрофии ЛЖ различного генеза.
3. Оценить взаимосвязь наличия и локализации дефектов перфузии и участков отсроченного контрастирования.
4. Оценить взаимосвязь объема контрастированного миокарда ЛЖ с его сократительной способностью и массой миокарда.
5. Определить взаимосвязь объема контрастированного миокарда ЛЖ с факторами риска ВСС.
Научная новизна
Впервые в проспективном исследовании оценен характер накопления контраста в миокарде ЛЖ при различных типах гипертрофии ЛЖ. Выявлена связь объема контрастированного миокарда ЛЖ с функциональными характеристиками ЛЖ, массой миокарда и некоторыми факторами риска ВСС.
Практическая значимость
Установлено, что МРТ сердца с контрастированием позволяет выявить наличие фиброзных изменений в миокарде ЛЖ у пациентов с гипертрофией миокарда ЛЖ различного генеза, а также определить связь объема контрастирования с морфологическими и функциональными характеристиками ЛЖ, массой миокарда и факторами риска ВСС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика МРТ с контрастированием - новый перспективный метод диагностики, позволяющий за одно исследование неинвазивно оценить характер морфологических и функциональных изменений ЛЖ, а также определить наличие, характер, локализацию и объем рубцовых и фиброзных изменений в миокарде ЛЖ.
2. Нарушение систолической функции и сократительной способности миокарда ЛЖ у больных с ГКМП связано с объемом контрастированного миокарда ЛЖ.
3. Выполнение МРТ сердца с контрастированием для оценки прогноза течения и исхода заболевания целесообразно для пациентов с ГКМП и пациентов с АГ, у которых при ЭхоКГ выявляется выраженная гипертрофия миокарда ЛЖ.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована и рекомендована к защите 12 мая 2009 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава».
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела томографии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК Росздрава, Центра Лучевой Диагностики ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи.
Результаты работы были представлены на российских (II Всероссийский национальный конгресс по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2008», Всероссийская научно-практическая конференция
Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России" г. Москва, 3-4 июня 2008 года) и зарубежных радиологических конгрессах (European Congress of Radiology 2009, European Congress of Cardiac Radiology 2007, 2008). Автору научной статьи по результатам данной диссертационной работы на II Всероссийском конгрессе по лучевой диагностике и терапии была присуждена первая премия им. профессора Ю.Н. Соколова за лучшую научную работу по лучевой диагностике.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (5 отечественных и 168 зарубежных работ). Работа иллюстрирована 12 таблицами и 42 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ларина, Ольга Михайловна
Выводы
1. Миокардиальный фиброз выявляется у 79% пациентов с гипертрофической кардиомиопатией и у 70% пациентов с гипертрофией миокардач развившейся вследствие артериальной гипертонии. Очаги фиброза преимущественно локализуются в передне-перегородочных сегментах. Объем контрастирования у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией в два. раза превышает аналогичный показатель в группе больных с гипертоническим сердцем.
2. По характеру отсроченного контрастирования выделено несколько вариантов накопления контрастного препарата — единичные участки, множественные и сливные диффузные.
3. Локализация дефектов перфузии у пациентов- с гипертрофической кардиомиопатией статистически значимо (г=0,6; р<0,001) коррелирует с локализацией участков отсроченного контрастирования в миокарде ЛЖ и степенью гипертрофии миокарда. У пациентов с гипертоническим сердцем такой.корреляции не выявлено.
4. У пациентов с гипертрофической* кардиомиопатией и* артериальной гипертонией определяется^ прямая связь объема контрастированного миокарда со степенью гипертрофии и обратная связь с сократительной способностью миокарда ЛЖ. Кроме того, объем контрастированного миокарда имеет обратную корреляцию с фракцией выброса у пациентов с гипертрофической' кардиомиопатией и прямую корреляцию с массой миокарда у пациентов с гипертоническим сердцем.
5. Участки контрастированного миокарда у пациентов с артериальной гипертонией визуализируются преимущественно при толщине межжелудочковой перегородки-20 мм и более.
6: У пациентов с гипертрофической кардиомиопатией и* артериальной гипертонией не выявлена связь объема контрастированного миокарда с наличием НЖТА или одиночных экстрасистолий, а также с возрастом пациента, давностью течения гипертрофии/гипертонии и наследственностью.
Практические рекомендации
1. МРТ сердца с отсроченным контрастированием следует выполнять через 10-15 минут после внутривенного введения контрастного препарата в дозировке 0,15-0,2 ммоль/кг с помощью программы сканирования «инверсия-восстановление» с индивидуальным подбором времени инверсии.
2. Пациентам с гипертрофической кардиомиопатией выполнение МРТ сердца с отсроченным контрастированием рекомендовано для оценки прогноза течения и исхода заболевания, а также для выбора метода лечения.
3.