Диагностическое значение лабораторных параметров при зобной эндемии у различных этнических групп юго-западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор медицинских наук Аппельганс, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аппельганс, Татьяна Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Особенности обменных процессов при патологии щитовидной железы (обзор литературных данных).
1.1. Физиологическое значение гормонов щитовидной железы.
1.2. Этиологические факторы развития зобной болезни.
1.3. Соматическая патология при патологии щитовидной железы.
1.4. Влияние среды обитания и этнической принадлежности человека на формирование патологии щитовидной железы.
1.5. Особенности гомеостаза при различном функциональном состоянии щитовидной железы.
1.5.1. Референтные интервалы при определении концентрации тиреотропного гормона.
1.5.2. Особенности кроветворения при патологии щитовидной железы.
1.5.3 Особенности белкового обмена при патологии щитовидной железы.
1.5.4. Роль цитокинов при формировании патологии щитовидной железы.
1.5.5. Роль специфического гуморального иммунитета при заболеваниях щитовидной железы.
1.5.6. Особенности клеточного состава щитовидной железы при формировании диффузных и узловых патологических процессов.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследованных групп.
2.2. Характеристика условий проживания коренного населения республики Горный Алтай.
2.2.1. Физико-географическая характеристика Горного Алтая
2.2.2. Воды Горного Алтая.
2.2.3. Почвы.
2.2.4. Растительность.
2.2.5. Климат.
2.2.6. Историко-социальная, этнографическая и антропо-демографо генетическая характеристика алтайцев.
2.3. Характеристика условий проживания населения юга Кузбасса.
2.4. Способ формирования исследования.
2.5. Характеристика обследованных групп населения юга Западной Сибири.
2.6. Методы клинического обследования.
2.7. Лабораторные методы обследования.
2.7.1. Гематологические методы исследования.
2.7.2. Определение показателей метаболизма железа.
2.7.3. Определение концентрации лактоферрина, гаптоглобина и антитрипсина в сыворотке крови.
2.7.4. Определение концентрации а2-макроглобулина и а2-глико-протеина, ассоциированного с беременностью в сыворотке крови.
2.7.5. Определение концентрации иммуноглобулинов класса G,
А и М в сыворотке крови.
2.7.6. Определение органоспецифических антител к тиреоглобулину
2.7.7. Методы определения общего белка, альбумина, мочевины, общего и свободного билирубина в сыворотке крови.76 "
2.7.8. Методы оценки функции щитовидной железы.
2.7.9. Цитологические методы исследования щитовидной железы
2.8. Методы статистического анализа.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Показатели зобной эндемии у коренного населения Горного Алтая 81 3.1.1. Показатели гипофизарно-тиреоидных гормонов при тиромегалии.
3.2. Диагностическая значимость определения тиреотропного гормона при зобе у коренных жителей Горного Алтая.
3.3. Параметры гемограммы у жителей юга Западной Сибири при патологии щитовидной железы.
3.3.1. Состояние эритроцитарного пула периферической крови у коренных жителей Горного Алтая при диффузном нетоксическом зобе.
3.3.2. Лейкоцитарный пул периферической крови у жителей различных регионов юга Западной Сибири при диффузном зобе.
3.3.3. Особенности гемограммы у лиц с диффузным зобом и различным уровнем тиреотропного гормона.
3.4. Диагностическая информативность определения параметров периферической крови у населения юга Западной Сибири.
3.4.1. Информативность параметров гемограммы при верификации гипотиреоидного зоба.
3.5. Сравнительный анализ параметров белкового обмена у жителей юга Западной Сибири.
3.5.1.Сывороточные белки у практически здорового населения юга Западной Сибири.
3.5.2. Параметры белкового обмена у пациентов с диффузным зобом и низким уровнем тиреотропного гормона.
3.5.3. Белковый обмен в различных этнических группах при эути-реоидном зобе.
3.5.4. Белковый обмен у различных групп населения Западной Сибири при диффузном зобе и гипотиреозе (уровень I'll более 4,0 мЕД/л).
3.5.5. Особенности белкового обмена у лиц с диффузным нетоксическим зобом и при аутоиммунном тиреоидите.
3.5.6. Белковые параметры при сочетании патологии щитовидной железы и хронических воспалительных заболеваний.
3.6. Гуморальный иммунитет при патологии ЩЖ у жителей юга Западной Сибири.
3.6.1.Сравнительная характеристика гуморального иммунитета при патологии щитовидной железы.
3.6.2. Органоспецифические антитела при патологии щитовидной железы у жителей юга Западной Сибири.
3.6.3. Информативность определения специфических антител для диагностики патологических состояний ЩЖ.
3.7. Определение регуляторных молекул у больных с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.
3.7.1. Концентрация цитокинов при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе.
3.7.2. Уровень цитокинов при гормональном лечении АИТ.
3.7.3. Уровень цитокинов и макроглобулинов при аутоиммунной патологии и различной функциональной активности ЩЖ.
3.7.4. Прогнозирование течения и диагностика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
3.8. Цитологические методы лабораторной диагностики заболеваний щитовидной железы.
3.8.1. Особенности клеточного состава щитовидной железы при диффузно-узловых патологических состояниях.
3.8.2. Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы, полученных под контролем ультразвукового исследования
3.8.3. Клеточный состав щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите по данным тонкоигольной аспирационной биопсии.
3.8.4. Особенности оценки клеточного состава щитовидной железы при срочной интраоперационной диагностике.
3.8.5. Сочетание аутоиммунных поражений и аденокарцином щитовидной железы по результатам интраоперационного цитологического обследования.
3.8.6. Информативность цитологических методов оценки клеточного состава щитовидной железы.
Глава 4. Особенности лабораторной диагностики различных этнических групп населения юга Западной Сибири с патологией щитовидной железы.
4.1. Алгоритмы обследования пациентов с патологией щитовидной железы, проживающих в высокогорных районах Алтая.
4.2. Алгоритмы обследования пациентов с патологией щитовидной железы, проживающих в низкогорных районах Алтая.
4.3. Алгоритмы обследования пациентов с патологией щитовидной железы для жителей южного Кузбасса славянских национальностей
4.4. Патогенетическое и диагностическое значение цитокинов при аутоиммунных поражениях ЩЖ.
4.5. Клеточный состав щитовидной железы и уровень регуляторных сывороточных белков.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение лабораторных параметров при зобной эндемии у различных этнических групп юго-западной Сибири»
Актуальность проблемы
Щитовидная железа (ЩЖ) является ключевым органом эндокринной системы и важным звеном регуляции обменных процессов в организме человека. Все физиологические состояния человека реагируют на уровень её гормональной активности. Проблема патологии щитовидной железы является особенно актуальной в йоднодефицитных регионах, а Западная Сибирь практически повсеместно является зоной, эндемичной по дефициту йода (Маклакова Т.П., 2004; Брызгалина С.М., 2004; Фадеев В.В., 2004; Дедов И.И., 2005). Юг Западной Сибири заселён пришлым, как правило, славянским населением, но также имеются изолированные территории, в которых проживает коренное население региона. Такие районы имеются в Кузбассе, где проживают шорцы; Красноярском крае, где проживают хакасы и республике Горный Алтай, где проживают алтайцы, включающие многочисленные субэтнические группы, в частности, алтай-кижи и теленгиты. Имеются многочисленные литературные данные, свидетельствующие об особенностях распространения, формирования и диагностики патологических процессов, в том числе и щитовидной железы, у коренного населения Западной Сибири (Колбаско А.В., 2000; Подхомутников А.В. и соавт., 2002, Квиткова JI.B.,2005, Туровинина Е.Ф., 2006, 2007).
Лабораторные исследования в настоящее время составляют до 90% общего объёма объективных диагностических исследований, и в 70% случаев для принятия медицинских решений необходимо использование лабораторных данных (Меньшиков В.В., 2005). Сведения о диагностической информативности традиционных лабораторных методов исследования у больных с различной функциональной активностью щитовидкой железы, позволяющие оценить периферическое действие гормонов, малочисленны и разноречивы (Губкина З.Д., 2005; Колаокршоза Л.И., 2006; Шаповалов П,Я, Сулкарнаева Г.А., 2006), а для жителей р£зяичн~г1х зтзкчеокзгх групп юга Западной Сибири отсутствуют, поскольку территории компактного проживания коренных народностей, как правило, изолированы и труднодоступны. В литературе имеются сведения о влиянии на функциональное состояние щитовидной железы регуляторных пептидов (Акмаев И .Г., 2002; Титов В.Н.,2003; Ковалева Н.И., Корнеева Н.А., 2006), однако данные об их практическом применении в клинике достаточно противоречивы (Лазанович В.В. и соавт., 2001; Бубнова JI.H. и соавт., 2001; Казаков С.П. и соавт., 2004; Кондратьева Е.Н. и соавт., 2004). Распространенность патологии щитовидной железы и необходимость адекватной оценки результатов исследования клеточного состава щитовидной железы, иммунного гомеостаза, биохимических параметров сыворотки крови и гемограммы у различных групп населения является актуальной проблемой современной медицинской практики.
Для планирования профилактических мероприятий и выбора тактики лечения также необходима информация о диагностической информативности и оптимальном сочетании лабораторных тестов.
Наличие зобной эндемии среди населения юга Западной Сибири, необходимость адекватной оценки периферического действия гормонов щитовидной железы у различных групп населения, определение лабораторных критериев адаптации и дезадаптации к дефициту йода, оценка диагностической эффективности и прогностической значимости лабораторных тестов при патологических состояниях щитовидной железы определяет актуальность проблемы и поиск путей её решения.
Цель исследования - оценить диагностическое значение лабораторных параметров у коренных жителей Горного Алтая и славянского населения южного Кузбасса, проживающих в условиях зобной эндемии при различной функциональной активности щитовидной железы.
Исходя из поставленной цели, сформированы задачи:
1. Определить диагностическое значение гемограммы при различной функциональной активности щитовидной железы у теленгитов, алтай-кижи и славянского населения Кузбасса.
2. Оценить диагностическое значение параметров белкового обмена и белков острой фазы воспаления при различной функциональной активности щитовидной железы у теленгитов, алтай-кижи и славянского населения Кузбасса.
3. Установить особенности гуморального иммунитета при аутоиммунном тиреоидите и нетоксическом зобе у коренного населения Горного Алтая и славян Южного Кузбасса.
4. Определить диагностическое значение сывороточных цитокинов, ор-ганоспецифических антител и макроглобулинов для лиц с аутоиммунной патологией щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб).
5. Выявить особенности и диагностическое значение оценки клеточного состава щитовидной железы при диффузно-узловых формах нетоксического зоба, аутоиммунного тиреоидита и токсического зоба.
6. Разработать прогностические алгоритмы у различных групп населения Юго-Западной Сибири с использованием лабораторных параметров, отражающих периферическое действие гормонов щитовидной железы.
7. Определить оптимальное сочетание и пороговые значения лабораторных тестов у коренных жителей Горного Алтая и славянского населения Южного Кузбасса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У практически здоровых теленгитов высокогорного Алтая выявлено снижение концентрации общего и свободного тироксина сыворотки крови по сравнению с алтай-кижи и славянами, при этом индекс периферической конверсии у теленгитов выше, чем у алтай-кижи и славянского населения. Выявленная особенность не влияет на показатели распространённости тиромега-лии и гипотиреоза в данных этнических группах.
2. У практически здоровых теленгитов установлено напряжение гуморального иммунитета, увеличение концентрации белков острой фазы воспаления и параметров «железистого комплекса» сыворотки крови по сравнению с практически здоровыми алтай-кижи и славянами. При этом значения всех изученных тестов находятся внутри интервала нормальных значений, рекомендованных для используемых методов исследования.
3. При формировании нетоксического зоба у теленгитов выявлено снижение концентрации белков острой фазы по сравнению с практически здоровыми лицами и развитие анемического синдрома у женщин теленгитов при гипотиреодном зобе.
4. У славян при эутиреоидном и гипотиреоидном зобе выявлено увеличение концентрации общих иммуноглобулинов по сравнению с практически здоровыми лицами, более выраженное у лиц с гипотиреозом. У алтай-кижи с эутиреоидным и гипотиреоидным зобом концентрации иммуноглобулинов имеют изменения, сходные с таковыми у теленгитов, тогда как уровни белков — макроглобулинов изменяются так же, как у славян.
5. Определение типа органоспецифических антител (Ig G или Ig М) информативно для выявления лиц с нетоксическим зобом и аутоиммунным ти-реоидитом независимо от этнической принадлежности. У лиц с эутиреоидным зобом вырабатываются преимущественно органоспецифические антитела Ig М, тогда как при аутоиммунным тиреоидите - антитела Ig G.
6. При аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы дополнительно к оценке гормонального статуса диагностическое значение имеет определение фактора некроза опухолей-а, интерферона-у, интерлейкина-6, белков — макроглобулинов и рассчитанного на их основе интегративного индекса (прогностичность положительного и отрицательного результата исследования 87% и 86% соответственно).
Научная новизна
Впервые установлено, что у практически здоровых теленгитов концентрация а2-макроглобулина, а 1-антитрипсина, гаптоглобина и лактоферрина выше, чем у практически здоровых алтай-кижи и славян. При эутиреоидном зобе у теленгитов установлено снижение концентрации а2-макроглобулина и повышение концентрации ассоциированного с беременностью а2-гликопро-теина. Выявленные изменения усиливаются при гипотиреоидном зобе и сохраняются при аутоиммунном тиреоидите.
Установлено напряжение общего и специфического гуморального иммунитета у теленгитов по сравнению с алтай-кижи и славянским населением Кузбасса. При эутиреоидном зобе у теленгитов и алтай-кижи концентрация общих иммуноглобулинов G и А снижается, а у населения Кузбасса увеличивается по сравнению с контрольной группой.
Впервые выявлено, что комплексное определение цитокинов и белков с антипротеазной активностью при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы имеет диагностическое значение и может использоваться для прогноза аутоиммунного процесса.
Определено диагностическое значение цитологического метода исследования при нетоксическом зобе и аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы для славянского населения Кузбасса.
Практическая значимость
Впервые выявлено диагностическое значение гематологических и цитологических методов исследования, а также определения концентрации цитокинов и параметров белкового обмена при различной функциональной активности щитовидной железы у коренных жителей Горного Алтая и славянского населения Кузбасса. Разработаны оптимальные алгоритмы обследования лиц с диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ), аутоиммунным тиреоиди-том (АИТ) и диффузным токсическим зобом (ДТЗ), проживающих в Горном Алтае и Кузбассе, в зависимости от функционального состояния щитовидной железы. Определено диагностическое значение цитологического метода исследования для лиц, проживающих в Кузбассе, при диффузно-узловом зобе, аутоиммунном тиреоидите и токсическом зобе.
Внедрение результатов работы
Данные, изложенные в работе, используются в учебном процессе кафедры эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Алгоритмы обследования пациентов, данные о диагностической информативности лабораторных параметров, цитологические методы исследования тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы и интраоперационного материала внедрены в практическую работу отделения плановой хирургии, хирургии №2, эндокринологии №2 и эндокринологического диспансера МЛПУ «ГКБ №1» и клинико-диагностической лаборатории МЛПУ «ГКБ №29» г. Новокузнецка.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Аппельганс, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых теленгитов Горного Алтая выявлено снижение концентрации общего и свободного тироксина в 1,78 раз по сравнению с алтай-кижи ив 1,75 раз ниже по сравнению славянским населением Кузбасса. При эутиреоидном зобе у теленгитов установлено увеличение концентрации общего трийодтиронина при неизменных значениях тироксина. Уровни гипофизарно-тиреоидных гормонов в сыворотке крови низкогорных жителей Алтая и славянского населения Кузбасса как у здоровых, так и при эутиреоидном зобе, между собой не имели отличий.
2. Практически здоровые теленгиты высокогорных районов имеют снижение параметров «железистого комплекса» по сравнению с практически здоровыми алтай-кижи и славянами. У теленгитов с эутиреоидным и гипотиреоидным зобом данная особенность приводит к развитию анемии у женского населения. У практически здоровых алтай-кижи и славян, а также у лиц с нетоксическим зобом не выявлено отличий в изученных параметрах феррокинетики.
3. Популяционной особенностью белкового состава сыворотки крови практически здоровых алтайцев является повышенная концентрация белков глобулиновой фракции, в большей степени выраженная у теленгитов. При нетоксическом зобе для всех групп населения диагностическое значение имеет определение концентрации сывороточного IgG. У коренных жителей Алтая при гипотиреоидном и эутиреоидном зобе уровень IgG снижается, а у славянского населения Кузбасса — повышается.
4. Диагностическое значение для теленгитов с эутиреоидным зобом имеет снижение уровня аг-макроглобулина на 25,6% (р=0,003) и повышение уровня ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина на 35,4% (р=0,03) по сравнению с контрольной группой. Для славянского населения южного Кузбасса с эутиреоидным зобом диагностическое значение имеет снижение ai-антитрипсина на 23,1% (р<0,001) и повышение значений ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина на 28,5% (р=0,016) по сравнению с контролем с последующим снижением его уровня при гипотиреоидном зобе.
5. При исходно повышенном уровне общих иммуноглобулинов основных классов развитие аутоиммунного тиреоидита у теленгитов связано с увеличением концентрации антител к тиреоглобулину класса IgG, тогда как при эутиреоидном зобе преобладают органоспецифические антитела класса IgM.
6. При аутоиммунной патологии щитовидной железы диагностическое значение имеет определение цитокинов в сыворотке крови. При диффузном токсическом зобе снижается уровень ФНО-а по сравнению со здоровыми лицами. При аутоиммунном тиреоидите увеличивается концентрация ИФН-у и ИЛ-6. Диагностическое значение имеет интегративный индекс, разработанный с использованием ИЛ-6, а2-макроглобулина и концентрации ТТГ, позволяющий прогнозировать течение аутоиммунной патологии щитовидной железы с чувствительностью - 93% и специфичностью — 80%.
7. Чувствительность цитологического метода исследования у славянского населения южного Кузбасса для выявления АИТ составила 90% и специфичность 95%; для больных с ДТЗ чувствительность цитологического исследования составила 67%, а специфичность 99%.
8. Доказано, что при патологических состояниях щитовидной железы у разных этносов, проживающих на юге Западной Сибири в условиях дефицита йода, лабораторные показатели необходимы для оценки периферического действия гормонов щитовидной железы, критериев ёе адаптации к дефициту йода и определения диагностической эффективности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Алгоритмы обследования больных с эутиреоидным зобом, проживающих в Горном Алтае и Кузбассе, рекомендованы для практического использования. При использовании алгоритмов рекомендуется учитывать установленные пороговые интервалы лабораторных тестов. Разработанный метод определения специфичности антител к тиреоглобулину классов IgG и IgM рекомендуется в качестве дополнительного критерия для диагностики аутоиммунного тиреоидита.
Интегративный индекс, учитывающий результаты определения тирео-тропного гормона, интерлейкина-6 и а2-макроглобулина, может быть использован для дифференциальной диагностики аутоиммунных поражений щитовидной железы у жителей Кузбасса.
Данные о диагностической и прогностической информативности цитологического метода исследования рекомендованы для интерпретации результатов оценки клеточного состава щитовидной железы, при исследовании ин-траоперационного материала и результатов тонкоигольной аспирационной биопсии.