Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Егорова, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Вера Борисовна
Оглавление.
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Актуальные вопросы диагностики заболеваний бронхолегочной системы у новорожденных.
1.1 Разновидности бронхолегочной патологии у новорожденных.
1.2 Физиология внешнего дыхания и оценка функционального состояния дыхательной системы у новорожденных.
1.3 Методические подходы к диагностике заболеваний бронхолегочной системы в неонатологии.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Клиническая характеристика матерей обследованных новорожденных.
2.2 Краткая клиническая характеристика обследованных новорожденных.
2.3 Краткое описание методов исследования.
2.4 Бронхофонография.
Глава 3. Показатели бронхофонографииу новорожденных детей.
3.1. Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных без патологии органов дыхания.
3.2 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с внутриутробной пневмонией.
3.3 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств.
3.4 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с бронхолегочной дисплазией.
3.5 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с ОРВИ.
3.6 Сравнительная характеристика показателей бронхофонографии у новорожденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных»
Актуальность проблемы. Тревожной тенденцией в современной неонатологии является практически повсеместное учащение рождения детей с респираторными нарушениями, наиболее частыми причинами которых являются синдром дыхательных расстройств (СДР) и пневмонии новорожденных (38). Эти группы заболеваний занимают значительное место по тяжести исходов и являются причиной 20-23% случаев перинатальной смертности (24).
Исходом респираторных расстройств новорожденных могут являться -хроническая дыхательная недостаточность, бронхообструктивный синдром, бронхолегочная дисплазия (БЛД) (18).
Среди путей снижения заболеваемости, улучшения лечения, уменьшения степени инвалидизации больных важное значение имеют ранняя и дифференциальная диагностика патологических процессов, объективная оценка состояния больных, прогнозирование течения и исходов заболеваний и, наконец, обоснованный выбор профилактических и лечебных мероприятий.
Задача диагностики состоит в определении характера и степени отклонения от нормы. Исходными компонентами, необходимыми для решения задачи диагностики, являются особенности диагностируемой системы; наличие совокупности параметров (признаков, симптомов), которые можно оценить; предыдущий опыт, накопленный медициной, который можно использовать в данном случае; врач со своим субъективным опытом.
Непрерывное увеличение объема информации, с которым приходится иметь дело, заставляет изыскивать новые формы интегрального представления клинических данных. Особенно острой стала эта проблема при внедрении вычислительной техники. Диагностика заболеваний с помощью вычислительной техники - развивающееся направление совершенствования клинического процесса. Особенно заметен эффект от компьютерных подходов в распознавании патологических процессов в случаях формирования новых диагностических признаков, поскольку компьютерные подходы позволяют обеспечить объективную классификацию заболеваний, состояний, симптомов и симптомокомплексов.
В клинической медицине часто приходится принимать решения на основе разнородной информации, которая может быть обработана различными способами.
Специалистами Московского энергетического института (Технический Университет) был разработан компьютерный метод по оценке функции внешнего дыхания, основанный на регистрации специфических акустических феноменов - дыхательных шумов.
Результат регистрации дыхательных шумов приводит к представлению респираторного цикла в форме так называемого паттерна дыхания (60,63)
Паттерн дыхания предлагается в качестве интегрального параметра, описывающего клинические данные и позволяющего также реализовать развернутое прогнозирование с учетом именно индивидуальных особенностей больного. Он содержит информацию как об интенсивности дыхания, так и о частотном диапазоне, в котором каждый конкретный паттерн существует. Паттерн, а точнее зона, диагностически достоверных признаков (25,39) относится к классу случайных стационарных, эргодических процессов, поэтому для его описания необходимо привлекать математический аппарат статистических методов в соответствующей формулировке.
Известно, что адекватное применение методов статистики позволяет не только описывать результаты опытов или наблюдений, но и строить подходящие математические модели. Последнее очень важно, т.к. в этом случае появляется возможность на основе научного предсказания и рационального принятия решения получить требуемые количественные оценки.
Другими словами, следует ожидать, что паттерны дыхания будут отличаться друг от друга и это различие возможно оценить в количественной форме, например, по величинам максимальной интенсивности шума дыхания.
В настоящее время метод компьютерной бронхофонографии является достаточно малоизученным. Впервые в клинической практике компьютерная бронхофонография была использована для получения паттернов дыхания у детей с различными хроническими неспецифическими заболеваниями легких (Каганов С.Ю., Астахов Н.В., Полухин В.Ф., Малышев B.C., Ардашникова С.Н., Бергер Э.Ф. А.с. №904661, 1982 г. - Способ регистрации высокочастотных дыхательных шумов, B.C. Малышев и соавт., патент РФ №5062396, бюл. №18, 1995 г.). Богданова Т.А. (2003) оценивала показатели бронхофонограмм у детей с бронхиальной астмой. В своей работе Макарова С.А. (2004) изучала клинико-функциональные особенности бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с использованием метода бронхофонографии. Дементьева Г.М. (1996) определяла показатели БФГ у недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде.
В связи с вышеуказанным, возрастает интерес диагностического значения данного метода у новорожденных с различной бронхолегочной патологией, что определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: Изучение диагностического значения компьютерной бронхофонографии, как объективного метода исследования функции внешнего дыхания при заболеваниях органов дыхания у новорожденных детей в Республике Саха (Якутия).
Задачи:
1. Уточнить факторы риска развития заболеваний органов дыхания у новорожденных детей в Республике Саха (Якутия).
2. Определить нормативные показатели компьютерной бронхофонографии у новорожденных без патологии органов дыхания.
3. Определить диагностические возможности компьютерной бронхофонографии у новорожденных с бронхолегочными заболеваниями.
4. Дать рекомендации практическому здровоохранению по использованию компьютерной бронхофонографии для диагностики заболеваний органов дыхания у новорожденных.
Научная новизна:
В результате работы уточнены причинно-значимые факторы риска развития заболеваний органов дыхания у новорожденных.
Установлены параметры бронхофонограмм у новорожденных без патологии органов дыхания методом компьютерной бронхофонографии и предложены нормативы показателя акустической работы дыхания.
Впервые выявлены закономерности изменений респираторного паттерна на фонореспирограммах при заболеваниях органов дыхания у новорожденных до и после лечения.
Установлено, что метод объективно отражает основные тенденции патологических изменений и может найти применение для подтверждения диагноза и реабилитации.
Обоснована необходимость включения в диагностический комплекс при заболеваниях органов дыхания в период новорожденности метода компьютерной бронхофонографии, ввиду его простоты, доступности, информативности и высокой чувствительности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны нормативы оценки бронхофонограмм для обследования новорожденных детей путем экономичного, информативного и нетрудоемкого метода с целью дальнейшего уточнения диагноза и реабилитации в медицинских учреждениях.
Результаты исследования представляют интерес с точки зрения прогнозирования патологического процесса у новорожденных с заболеваниями органов дыхания.
Внедрение в практику.
По материалам исследования разработаны информационное письмо для врачей Перинатального центра Национального центра медицины республиканской больницы №1, утвержденный директором клиники Р.Д. Филипповой.
Подготовлены методические рекомендации «Показатели компьютерной бронхофонографии у новорожденных Республики Саха (Якутия)», которые будут использоваться в программе подготовки и переподготовки врачей педиатрического и лечебного факультетов Медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.
Основные положения диссертации обсуждены на XI научно-практической конференции «Лаврентьевские чтения» Якутского государственного университета (2005), на научной конференции молодых ученых Медицинского института ЯГУ (2005).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Егорова, Вера Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Значимыми факторами риска развития заболеваний органов дыхания у новорожденных являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, неблагоприятное течение беременности, урогенитальные инфекции у матери, хронические очаги инфекции в организме женщины, их обострение во время беременности, инфекционные заболевания в период гестации. Течение беременности чаще осложняется угрозой прерывания, гестозом, наличием фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксией плода.
2. Для объективной оценки функции внешнего дыхания целесообразно использовать метод компьютерной бронхофонографии ввиду его высокой информативности, неинвазивности, простоты воспроизведения и доступности.
3. В паттерне дыхания новорожденных без патологии органов дыхания преобладают низкочастотные колебания с незначительным уровнем в высокочастотной части спектра. Показатели акустической составляющей работы дыхания в низкочастотном диапазоне составляет 0,12±0,01 нДж, в высокочастотном диапазоне 0,001±0,0004 нДж.
4. При присоединении ОРВИ без признаков вовлечения нижних дыхательных путей не сопровождается существенными изменениями на бронхофонографии.
5. Наибольшие изменения функции внешнего дыхания выявлены у новорожденных детей с БЛД как в низкочастотной, так и в высокочастотной части спектра, существенно превышающие данные ВУП и СДР, свидетельствующие о выраженной бронхиальной обструкции стойкого характера, требующей длительного лечения.
6. Клинической картине ВУП соответствует умеренное увеличение параметров акустической работы дыхания, что связано с развитием воспалительных изменений с обструктивными нарушениями, не восстанавливающимися полностью после 14 дней лечения.
7. При СДР без острых воспалительных изменений в респираторном тракте бронхофонографии позволяет объективно оценивать динамику бронхиальной проходимости. Восстановления бронхиальной проходимости происходит быстрее, чем при ВУП.
8. Бронхофонография позволяет мониторировать динамику функции внешнего дыхания при бронхолегочных заболеваниях на фоне проводимой терапии.
9. Использование бронхофонографии у новорожденных позволяет контролировать бронхолитическую терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормативными показателями бронхофонографии у новорожденных можно считать следующие показатели акустической работы дыхания: в низкочастотном диапазоне - 0,12±0,01 нДж; в высокочастотном спектре -0,001±0,0004 нДж;
2. Нарушения бронхиальной проходимости сопровождаются отчетливыми изменениями бронхофонограмм.
При ВУП акустическая работа дыхания характеризуется показателями: в низкочастотном диапазоне - 0,2±0,04 нДж; В высокочастотном диапазоне -0,005±0,001 нДж.
При СДР: в низкочастотном диапазоне - 0,16±0,02 нДж; В высокочастотном диапазоне - 0,004±0,0005 нДж.
При БЛД: в низкочастотном диапазоне - 0,32±0,03 нДж; В высокочастотном диапазоне 0,009±0,002 нДж.
- При ОРВИ показатели акустической работы дыхания в низкочастотном диапазоне 0,11±0,02 нДж; В высокочастотном диапазоне - 0,001±0,0002 нДж.
3. Бронхолитическая терапия является необходимой при выявлении бронхиальной обструкции по данным бронхофонографии.
4. Новорожденные с ВУП, СДР и БЛД после проведенного лечения и выписки нуждаются в дальнейшем наблюдении у пульмонолога, т.к. на бронхофонографии сохраняются изменения.
5. Предложенный метод компьютерной диагностики показан к внедрению в практическое здравоохранение независимо от уровня ЛПУ.