Диагностическое значение изменения состава цереброспинальной жидкости по данным МРС высокого разрешения на ядрах #21#1Н при различных неврологических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Соколов, Константин Владимирович

  • Соколов, Константин Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 148
Соколов, Константин Владимирович. Диагностическое значение изменения состава цереброспинальной жидкости по данным МРС высокого разрешения на ядрах #21#1Н при различных неврологических заболеваниях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическое значение работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Цереброспинальная жидкость. Методы качественного и количественного анализа цереброспинал ьной жидкости.

1.2 Магнитно-резонансная спектроскопия.

1.3 Классификации и клиническая эпидемиология БДН.

1.4 Этиопатогенетические гипотезы о происхождении БДН.

1.4.1 Генетические дефекты белковых систем.

1.4.2 Дефекты антиоксидантной системы.г.

1.4.3 Оксидантный стресс и глутаматная эксайтотоксичность.

1.4.4 Нарушения транспортных систем мотонейрона.

1.4.5 Дисфункции органелл.

1.4.6 Вирусная и прионовая теории.

1.5 Исследования цереброспинальной жидкости при болезни двигательного нейрона.

1.6 Исследование концентрации С-реактивного белка при ишемическом инсульте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Взятие материала. Люмбальная пункция.'.

2.3 Определение концентрации С-реактивного белка.

2.4 Проведение MP-спектроскопии.

2.4.1 Реактивы.:.

2.4.2 Процедуры.

2.4.3 Приборы и методы измерений.

2.4.4 Обработка данных.

2.5 Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Протокол исследования ЦСЖ. Описание спектров.

3.2 Расшифровка спектров с подсчетом концентраций метаболитов.

3.3 Влияние физических и химических факторов на данные, получаемые с образца ЦСЖ.

3.4 Сравнение полученных концентраций веществ в ЦСЖ при

БДН и в группе сравнения.

3.5 Анализ метаболических профилей ЦСЖ при БДН.

3.6 Сравнительный анализ метаболических профилей ЦСЖ группы сравнения и группы ишемического инсульта.

3.7 Сравнительный анализ метаболических профилей ЦСЖ при БДН и ишемическом инсульте.

3.8 Анализ концентрации С-реактивного белка плазмы крови у пациентов в изучаемых группах.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ВЫСОКОГО

РАЗРЕШЕНИЯ НА ЯДРАХ 1Я ЦСЖ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение изменения состава цереброспинальной жидкости по данным МРС высокого разрешения на ядрах #21#1Н при различных неврологических заболеваниях»

Большой потенциал в медицинских приложениях, как фундаментальных, так и клинических, имеют методы, основанные на эффекте ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Быстрое совершенствование спектрометров ЯМР высокого разрешения в последние годы, приведшее к многократному росту их чувствительности и разрешающей способности [11], открыло возможности количественного анализа с помощью ЯМР большинства биологических жидкостей (моча, плазма крови, слюна, ЦСЖ) in vitro [148]. Метод ЯМР позволяет обнаруживать и количественно определять тысячи компонентов, в том числе важнейшие метаболиты и биомаркеры, выявлять на ранних стадиях развития многие патологические состояния, отслеживать реакции организма на воздействия различных патогенных факторов, токсических веществ и лекарственных препаратов в динамике [116, 138].

Значительным преимуществом использования ЯМР-спектроскопии является неспецифичность этого метода к определенным веществам, в отличие, например, от методов хроматографии или иммунологических методик. На получаемом спектре отражаются химические сдвиги от всех соединений, которые содержат ядра водорода (при спектроскопии 'Н), то есть без использования специфических реактивов и длительных по времени проведения методик, возможно получить значительный объем информации о качественном и количественном составе исследуемого образца [40, 44].

Особенности метода являются важными и полезными при исследовании ЦСЖ, получение которой является весьма инвазивной процедурой и ограничено по объему пробы.

Очень немногочисленные литературные данные о составе ЦСЖ в норме неоднозначны и противоречивы [70, 76, 117], что обусловлено малым количеством наблюдений, использованием различных по своим техническим характеристикам спектрометров [120, 124], а также различных методик приготовления образца для проведения МРС [177, 180].

В связи с вышеизложенными причинами необходимо провести изучение влияния ряда факторов, таких как влияние рН, сроки хранения, условия хранения на получаемые результаты и составление стандартизованного протокола исследования.

В настоящее время отсутствуют работы с подробным качественным и количественным анализом цереброспинальной жидкости, полученном на высокопольных ЯМР-спектрометрах, позволяющих регистрировать широкий спектр низкомолекулярных метаболитов.

Также в литературе практически отсутствуют данные о метаболическом профиле ЦСЖ здоровых людей по данным МРС высокого разрешения на ядрах водорода, а также об изменениях данного профиля при БДН и ишемическом инсульте.

Исходя из вышеизложенного, представляется важным провести исследование ЦСЖ методом МРС высокого разрешения на ядрах водорода при спорадической БДН в сопоставлении с метаболическим профилем ЦСЖ лиц без неврологических, хронических соматических, инфекционно-воспалительных, эндокринных, наследственных и прочих заболеваний потенциально приводящих к изменению состава ЦСЖ.

Представляет интерес также сравнительное исследование состава ЦСЖ при БДН (нейродегенеративном заболевании, поражающем преимущественно серое вещество головного и спинного мозга с интактным гематоэнцефалическим барьером) и ишемическом инсульте, при котором происходит как нарушение целостности гематоэнцефалического барьера, так и вовлечение в процесс белого и серого вещества головного мозга.

Болезнь двигательного нейрона (БДН) — заболевание, сопровождающееся гибелью центральных и периферических мотонейронов, прогрессирующим течением и летальным исходом. Согласно современным представлениям, развитие БАС обусловлено взаимодействием наследственных и экзогенных провоцирующих факторов. Наличие множественных патологических изменений в нейронах позволяет предположить многовариантность этиологии данного заболевания [54, 67, 165]. Болезнь двигательного нейрона существует в спорадической (90-95% случаев) и семейной формах (5-10%) [131]. Селективная гибель мотонейронов ствола мозга, спинного мозга и гигантских пирамидных клеток двигательной коры больших полушарий с возможной гибелью волокон кортикоспинального тракта [111] начинает проявляться клинически только после гибели 80% клеток.

Этиология и патогенез БДН остаются столь же загадочными, как и 100 лет назад, когда ее описал J. М. Charcot, и знаний, необходимых для разработки эффективных методов лечения и диагностики данного заболевания на ранних этапах, до настоящего времени накоплено недостаточно [67]. Распространенность БДН в мире составляет в среднем 2— 5 на 100000 человек в год [112], однако, за последние два десятилетия многими авторами отмечена тенденция к росту заболеваемости во всех возрастных группах [56, 114, 130]. Последние эпидемиологические исследования БДН в СССР, установившие средний показатель заболеваемости в 0,5—2,5/100 тыс. чел. в год, проводились О.А.Хондкарианом и Г.А.Максудовым в 1970 году [34]. Несмотря на относительно невысокий показатель заболеваемости, следует отметить, что БДН поражает лиц преимущественно зрелого и трудоспособного возраста, как правило, с высоким интеллектуальным и профессиональным потенциалом, неизбежно приводит к тяжелой инвалидизации и смерти больных, и это, с учетом отсутствия эффективных методов лечения, обосновывает актуальность изучения данного заболевания.

За последнее десятилетие в мире в области фундаментальных нейронаук достигнуты значительные успехи в понимании общих закономерностей развития неврологических заболеваний и, в частности, БДН. Долгое время, в том числе в нашей стране, доминировала инфекционная гипотеза происхождения БДН. Однако, многие предпринятые в дальнейшем попытки подтвердить данную этиологическую гипотезу, как основополагающую, оказались безуспешными [106, 154]. Известно, что в 90% случаев БДН носит спорадический, а в 10% — семейный или наследственный характер как с аутосомно-доминантным типом наследования и вариабельной пенетрантностью, так и с аутосомно-рецессивным типом наследования [39, 112].

Около 20% семейной и 5—7% спорадической БДН связано с мутациями в гене медь-цинк зависимой супероксиддисмутазы — фермента, утилизирующего свободные радикалы. Помимо этого, при БДН было выявлено определенное количество мутаций и полиморфизмов в других генах, относящихся к системам цитоскелета мотонейронов, регуляции нейротрансмиссии, репарации ДНК, нейротрофического обеспечения, регуляции выживания и программированной клеточной гибели [39]. Кроме того, при БДН были обнаружены и субклинические признаки патологии экстрамоторных систем центральной нервной системы (ЦНС) и экстраневральные аномалии, например, кожи [32, 140]. Все это позволило сформулировать более комплексное представление о БДН, как о мультифакториальном, вероятно, первично нейродегенеративном заболевании, в основе которого лежат генетическая предрасположенность и взаимодействие организма с факторами внешней среды, поскольку общность клинических проявлений наследственной и спорадической БДН предполагает общность их этиопатогенетических механизмов [181].

Существующие на сегодняшний день методы медикаментозного лечения не приносят значимых результатов и носят паллиативный характер. Это связано с несколькими причинами — недостаточно изучен патогенез заболевания, и на момент появления клинических симптомов заболевания сохранны лишь 20% мотонейронов.

Множество проведенных молекулярно-генетических, биохимических и других исследований выявили большое многообразие изменений в клетках нервной системы — структурная дезорганизация нейрофиламентов, нарушение работы транспортных мембранных систем мотонейронов, токсическое влияние внутриклеточных белковых агрегатов, изменение метаболизма свободных радикалов, развитие оксидантного стресса, нарушения работы системы энергетического обеспечения клетки и другие.

Столь широкое разнообразие патологических проявлений БДН, преимущественно обнаруженных в условиях эксперимента, не может не находить отражения в метаболических профилях биологических жидкостей. Учитывая, что заболевание поражает клетки нервной системы, наиболее целесообразно исследование цереброспинальной жидкости. Изучение состава ликвора у больных с БДН представляет большой интерес в изучении патогенеза, диагностики и разработки методов прогнозирования характера течения заболевания. Существует достаточное количество литературных данных об изменениях качественного состава (высокомолекулярных соединений) цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) при БДН [69, 91, 92, 104, 167]. Однако, применение описанных в литературе методик для диагностики и прогнозирования течения заболевания для скрининговых целей не представляется возможным по причине высокой стоимости исследования, высоким расходом биологического материала, малым числом идентифицируемых метаболитов, что не позволяет всесторонне оценить метаболический профиль ЦСЖ.

Разработка высокоэффективных инструментальных методов диагностики является актуальной проблемой современной медицины. ЯМР-спектроскопический анализ биологических жидкостей представляется перспективным методом получения важнейшей диагностической информации о низкомолекулярной составляющей метаболического профиля, что недоступно для исследований иными существующими методами.

Работа была выполнена на базе кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (заведующая кафедрой — член-корр. РАМН, профессор В.И. Скворцова),

НИИ Инсульта ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (директор — член-корр. РАМН, профессор В.И. Скворцова), городской клинической больницы №31, учебно-научного межфакультетского и междисциплинарного центра магнитной томографии и спектроскопии (ЦМТС) МГУ (директор — профессор Ю.А. Пирогов )

Цель работы

Изучить значение изменений химического состава цереброспинальной жидкости по данным магнитно-резонансной спектроскопии высокого разрешения на ядрах водорода у больных с различными неврологическими заболеваниями.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Разработать протокол исследования ЦСЖ методом спектроскопии ЯМР на ядрах !Н. Определить влияние ряда физических факторов на получаемые спектры.

2. Оценить метаболический профиль цереброспинальной жидкости у пациентов, не страдающих неврологическими заболеваниями и иными патологическими состояниями, потенциально ведущими к изменению качественного состава ЦСЖ.

3. Провести качественную и количественную оценку полученных метаболических профилей в группах больных с БДН, ишемическим инсультом и контрольной группе.

4. Сопоставить полученные результаты по характеристикам метаболического профиля в группе пациентов с БДН с основными клиническими характеристиками заболевания (возрастом, формой, дебютом и вариантом, скоростью прогрессирования).

5. Провести оценку диагностических возможностей магнитно-резонансной спектроскопии высокого разрешения на ядрах *Н при ишемическом инсульте и болезни двигательного нейрона.

Научная новизна

Разработан протокол исследования ЦСЖ методом спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н. Показано, что увеличение срока заморозки ЦСЖ до 11 мес, а также незначительное колебание рН не оказывают значимого влияния на получаемые спектры. Выявлены различия частоты идентификации метаболитов при использовании различных импульсных методик подавления воды. Исследован метаболический профиль ЦСЖ практически здоровых лиц, идентифицировано 29 низкомолекулярных метаболитов. Установлено отсутствие статистически значимых различий качественного состава компонентов метаболического профиля цереброспинальной жидкости в норме и при болезни двигательного нейрона.

Впервые проведено исследование ЦСЖ пациентов с ишемическим инсультом in vitro методом МРС. Выявлено отсутствие корреляционных связей между характеристиками БДН (вариант, форма, скорость прогрессирования) и составом ЦСЖ. Обнаружены значительные 7 количественные изменения состава ЦСЖ у пациентов с ишемическим инсультом. На основании сравнительного анализа метаболических профилей ЦСЖ при ишемическом инсульте, БДН и группы сравнения выявлены маркеры нарушения гематоэнцефалического барьера.

Разработан алгоритм статистической обработки массива диагностической информации, который может лечь в основу методики проведения дифференциальной диагностики патологических состояний по образцам биожидкостей с использованием магнитно-резонансной спектроскопии. Проведены проверка и доказательство эффективности разработанного алгоритма.

Практическая значимость работы

Усовершенствован протокол проведения МРС нативной ЦСЖ на спектрометре высокого разрешения. Показано влияние ряда физических и химических факторов на получаемые спектры, а также выяснены особенности применения различных импульсных последовательностей на спектр. Предложен новый подход к оценке результатов исследования биологических жидкостей in vitro при различных неврологических заболеваниях с использованием магнитно-резонансной спектроскопии высокого разрешения на ядрах 'Н. Оценивая данные по маркерам нарушения гематоэнцефалического барьера, возможно использование их для прогнозирования исходов и течения заболевания. Показана возможность применения метода МРС в качестве универсального диагностического инструмента в клинической практике, в исследовании биологических жидкостей организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное хранение образцов ЦСЖ при температуре —20 °С, повторное замораживание-размораживание образцов, а также добавление к ним буферного раствора существенно не влияет на качество получаемого спектра и на количественный состав образца.

2. Метод спектроскопии ЯМР высокого разрешения на ядрах 'Н расширяет спектр идентифицируемых метаболитов в ЦСЖ, выявлены 27 низкомолекулярных соединений с известной химической структурой и 2 соединения с неизвестной химической формулой.

3. Метаболические профили ЦСЖ больных БДН и образцов группы сравнения не имеют качественных и статистически значимых количественных различий.

4. В образцах ЦСЖ пациентов с ишемическим инсультом значимо повышены концентрации изучаемых метаболитов.

5. В ЦСЖ пациентов, страдающих БДН, не выявлено связи между характером метаболического профиля и основными клиническими характеристиками заболевания (возрастом, формой, дебютом и вариантом, скоростью прогрессирования).

6. Алгоритм описания данных МРС !Н ЦСЖ, основанный на МРС высокого разрешения, может быть использован для построения диагностической модели при различных заболеваниях, сопровождающихся изменениями состава ЦСЖ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Соколов, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан протокол исследования ЦСЖ методом спектроскопии ЯМР по ядрам 'Н, в котором отражены: методика подготовки проб, получение спектров на двух режимах с различными импульсными последовательностями подавления сигнала воды, последовательность качественного и количественного анализа спектров и верификации данных.

2. Увеличение срока хранения замороженного образца ЦСЖ (до 11 месяцев, при —20 °С) не влияет на его метаболический профиль. Добавление буферного раствора при подготовке пробы не влияет на концентрации метаболитов в ЦСЖ при проведении MP-спектроскопии высокого разрешения.

3. В проведенном комплексном клинико-инструментальном исследовании выявлено статистически значимое повышение концентраций аланина, лактата, цитрата, пирувата, ацетоацетата, формиата, альфа- и бета-гидроксибутирата, глутамина, креатина и креатинина, фенилаланина и ряда других соединений при ишемическом инсульте, по сравнению с БДН и образцами группы сравнения, что предположительно может быть связано с повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера.

4. При сопоставлении клинических данных и биохимических показателей выявлено статистически значимое (р<0,001) повышение уровня С-реактивного белка у пациентов группы ишемического инсульта по сравнению с группами БДН и группой сравнения (концентрация СРБ 10,07±1,06, 4,86±0,77 и 5,19±0,74 мг/л соответственно). Выявлена статистически достоверная, прямая, сильная, корреляционная связь между оценкой по шкале NIH и значением концентрации СРБ в плазме крови пациентов с ишемическим инсультом (г = 0,75, р<0,001) .

5. При анализе данных 'Н ЯМР-спектроскопии ЦСЖ и концентрации СРБ плазмы крови выявлена прямая корреляционная связь концентраций СРБ и ряда компонентов метаболического' профиля ЦСЖ, что позволяет утверждать о том, что изменения концентраций метаболитов ЦСЖ отражают активность воспалительного процесса в мозге и степень повреждения гематоэнцефалического барьера.

6. Результаты проведенного комплексного сопоставительного клинического и МРС-исследований не позволяют предполагать наличия диагностического значения спектроскопии ЯМР !Н ЦСЖ у больных БДН. Не выявлено связи биохимических показателей- ЦСЖ с возрастом пациентов, характеристиками течения, вариантами и формами БДН.

7. Предложенный алгоритм анализа данных, включающий стадию количественного анализа концентраций метаболитов, стадии редукции, классификации и проверки, данных, определяет структуру и стратегию разработки диагностической модели, основанной на МРС ЦСЖ на ядрах !Н при сомато-обусловленных заболеваниях и системных поражениях ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При необходимости хранения образов ЦСЖ, в том числе длительного — до 11 месяцев, и получения в последующем достоверных результатов, возможна их заморозка.

2. Температура хранения образца до регистрации спектра ЯМР должна быть не выше -20°С.

3. Учитывая имеющиеся различия в частотах определения метаболитов ЦСЖ в MP-спектре, при подсчете концентрации метаболитов МР-спектроскопию ЦСЖ необходимо проводить с использованием разных методик подавления сигнала воды.

4. Выявленные маркеры нарушения гематоэнцефалического барьера, возможно, могут быть использованы для прогнозирования исхода и течения ишемического инсульта, а также для изучения патогенеза заболеваний, сопровождающихся повреждением гематоэнцефалического барьера.

5. Оценка метаболического профиля ЦСЖ описанными методами статистического многофакторного анализа может служить универсальным диагностическим.инструментом в клинической практике.