Диагностическое и прогностическое значение показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с абдоминальным сепсисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зорькин, Алексей Александрович

  • Зорькин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 198
Зорькин, Алексей Александрович. Диагностическое и прогностическое значение показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с абдоминальным сепсисом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зорькин, Алексей Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Хирургический абдоминальный сепсис: проблемы диагностики и дифференциальной диагностики его генеза обзор литературы).

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования:

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Диагностическое значение компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови у больных с абдоминальным сепсисом.

Глава 4. Дифференциально - диагностическое значение компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови у больных с абдоминальным сепсисом.

Глава 5. Прогностическое значение компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови у больных с абдоминальным сепсисом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с абдоминальным сепсисом»

Абдоминальный сепсис (АС) является одним из грозных осложнений многих острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

По признанию большинства исследователей, именно развитием АС у этой группы пациентов обусловлены высокая летальность, длительная и стойкая утрата трудоспособности. В конце XX века в США регистрировалось более 700 ООО случаев сепсиса, частота сепсиса в Европе составляет от 0,6% до 12% в отделениях различного профиля [38, 48, 72, 128, 130, 175, 287]. Летальность при этом виде интраабдоминальной инфекции составляет от 30 до 80%, в среднем колеблясь около 40%. Отмечается тенденция лишь к незначительному снижению летальности в последние десятилетия, несмотря на разработку новых методов диагностики и лечения этой патологии [15, 45, 125, 135, 231, 293]. Неутешительными являются и отдаленные результаты лечения сепсиса: прогнозируемая продолжительность жизни после перенесенного сепсиса в среднем составляет 5 лет, а 8 - летняя выживаемость после успешного лечения составляет всего 18% [130].

Существенны материальные затраты на реализацию диагностических и лечебных процедур всвязи как с основным заболеванием, так и с рядом возникающих осложнений, прежде всего полиорганной недостаточностью (ПОН), которые вместе с реабилитационными мероприятиями у одного пациента измеряются сотнями тысяч долларов США [14, 17, 18, 19, 20, 21, 24,26, 128, 136, 175, 231].

Разработка вопросов эпидемиологии, этиологии, патогенеза, гистоморфологии сепсиса и полиорганной недостаточности в группе пациентов с неотложной абдоминальной патологией позволила выделить абдоминальный сепсис - системную воспалительную реакцию организма в ответ на развитие первоначального деструктивного процесса в органах брюшной полости и (или) забрюшинного пространства и характеризующуюся совокупностью процессов эндотоксикоза и ПОН [38].

Абдоминальный сепсис характеризуется фазным неспецифическим, не зависящим от характера первичного воздействия течением, в основе которого лежит сложный комплекс реакций по сохранению гомеостаза в условиях микробной, вирусной или грибковой агрессии. Ведущими звеньями в патогенезе сепсиса являются индукция воспалительного ответа липополисахаридом Грам - или компонентами клеточной стенки Грам + микроорганизмов, секреция и выброс медиаторов воспаления иммунокомпетентными клетками с формированием "септического" цитокинового каскада, вторичное повреждение клеток, тканей и органов вплоть до их апоптоза цитокинами, кислородными радикалами, продуктами метаболизма арахидоновой кислоты, системой комплемента и другими активными веществами [25, 62, 152, 170, 172, 200, 213, 216, 307]. Существенную роль в патогенезе АС играют генерализованное повреждение эндотелия [204, 221, 222, 233, 280, 292], транслокация условно - патогенных микроорганизмов из просвета кишки в портальный и системный кровоток [16, 25, 81, 130, 240, 254], гемодинамические эффекты оксида азота II (ЫО)[ 36, 54, 55, 209, 219, 226, 247, 312], расстройства гемокоагуляции [44, 86, 137, 139, 259, 260, 290], гиперметаболический синдром [80, 81, 179], иммунодепрессия [8, 29, 88, 153,241,304,309].

Общепризнанно, что именно ранняя диагностика АС в группе риска может значительно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения этих больных [17, 18, 23, 130]. При этом особое значение для хирургической практики имеет выявление первичного очага, так как успешная оперативная санация невозможна без топического диагноза. Не менее важна своевременная коррекция лечебной программы в ходе терапии, чтобы своевременно прогнозировать и предотвращать развитие полиорганной дисфункции у больных с абдоминальным сепсисом [130].

Таковыми представляются основные диагностические задачи у данной категории пациентов.

Существующие методы обследования больных сепсисом обладают недостаточной прогностической информативностью, что обосновывает необходимость разработки комплексных клинических и лабораторных методов, а также надежных скрининг - систем как для ранней диагностики сепсиса, прогнозирования его осложнений и исхода, так и для оценки эффективности лечения [45, 50, 116, 248, 253]. Наиболее активно разрабатываются методики лабораторной диагностики сепсиса, основанные на выделении гемокультуры [41, 168, 268], определении маркеров SIRS [35, 116, 198, 279, 299] и органной дисфункции [79, 80, 116], анализе иммунограммы [45, 107, 150, 153]. Сложность, трудоемкость и высокозатратность многих из этих методик делает необходимым поиск таких объектов исследования, которые были бы легко доступны и их изменения коррелировали бы с самими патологическими процессами [27, 63,93, 162].

Анализ изображения клеток периферической крови в настоящее время считается "золотым стандартом" гематологических исследований [53, 112]. Традиционный подход визуальной оценки размера, формы и других параметров изучаемых объектов в настоящее время не может удовлетворить клиницистов, поскольку регистрирует морфологические их изменения уже на клеточном уровне, что предполагает сочетание со значительной клеточной дисфункцией. Попытки обнаружить и классифицировать начальные признаки этих изменений предпринимались еще с 40 - 50 годов XX века [83, 120, 122], однако они ограничивались описательными характеристиками формы и размеров клеток в связи с невозможностью применения математического аппарата для анализа выявленных отклонений. Развитие теоретических и прикладных наук, медицинской техники и технологий позволило выйти на новый качественный уровень исследований в гематологии. Электронная сканирующая микроскопия, нанотехнологии, ДНК - диагностика сделали возможным визуализацию, качественное и количественное определение клеточных микроструктур, регистрация изменений в которых ассоциируется с "предболезнью" и реакциями адаптации [1, 53, 64, 85,111, 115]. Развитие вычислительной техники, разработка и совершенствование программного обеспечения, привлечение статистических методов исследования в медицину позволило обрабатывать большие массивы данных и максимально объективизировать полученные результаты исследований [51, 90, 113, 197]. Решение этих задач невозможно без разработки и внедрения методик с высокими показателями чувствительности и специфичности, основанных на применении современных компьютерных технологий [2, 4, 12, 26, 40, 77, 91, 115, 119, 141, 142, 158, 162, 203, 205, 215, 224, 238, 285].

Чаще всего в гематологических исследованиях используются клетки периферической крови, как наиболее доступные для выделения и визуализации. Эритроциты периферической крови - наиболее многочисленные и лабильные. Строение их мембраны тесно связано с особенностями их метаболизма, межклеточными взаимодействиями, с качеством и интенсивностью внешних воздействий, степенью эндотоксикоза и т.д. [9, 42, 46, 63, 67, 75, 100, 102, 120, 132, 133, 144, 157, 161]. Теоретической основой для исследования лимфоцитов периферической крови является концепция морфофункционального единства и целесообразности клеток, тканей и органов. Изменения морфологии лимфоцитов при антигенных воздействиях тесно связаны с функциональной активностью этих клеток, что может использоваться в диагностике различных заболеваний [6, 82, 89, 95, 99, 103, 105, 117, 146, 151, 158, 162].

Интеграция классической цитоморфологии и современных компьютерных технологий в сочетании с новыми для биологии и медицины методами статистической обработки массивов данных позволяет выйти на новый уровень решений в диагностике и прогнозировании течения и исхода абдоминального сепсиса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение ранней диагностики абдоминального сепсиса, дифференциальной диагностики обуславливающих его острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также прогноза течения абдоминального сепсиса путем использования в диагностическом процессе компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определение характера изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с абдоминальным сепсисом в зависимости от характера первичного очага и тяжести клинических проявлений.

2. Определение характера изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с абдоминальным сепсисом в зависимости от течения заболевания и его исхода.

3. Дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов для выявления наиболее значимых критериев ранней диагностики абдоминального сепсиса.

4. Дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов для выявления критериев дифференциальной диагностики основного заболевания, осложнившегося абдоминальным сепсисом.

5. Дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов для выявления наиболее значимых прогностических критериев течения и исхода абдоминального сепсиса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены новые данные об изменении строения и оптических характеристик форменных элементов периферической крови (эритроциты и лимфоциты) у больных с абдоминальным сепсисом и их взаимосвязи с тяжестью состояния пациента. Впервые определены морфоденситометрические критерии изменений эритроцитов и лимфоцитов крови у пациентов с абдоминальным сепсисом, позволившие провести дифференциальную диагностику наиболее частых острых хирургических заболеваний, осложняющихся сепсисом. Впервые определены морфоденситометрические критерии изменений эритроцитов и лимфоцитов крови для раннего прогнозирования течения, исхода абдоминального сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Впервые разработанные дискриминантные функции показателей компьютерной телевизионной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с абдоминальным сепсисом позволяют проводить раннюю диагностику сепсиса при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства и дифференцировку первичной патологии. По данным изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови возможно раннее прогнозирование исходов абдоминального сепсиса и оценка эффективности проводимого лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Возможность использовать в ранней диагностике абдоминального сепсиса, дифференциальной диагностике острых хирургических заболеваний, осложнившихся сепсисом, и в прогнозировании течения заболевания в качестве дополнительного критерия компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови.

2. Наличие взаимосвязи между выраженностью изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови и тяжестью состояния пациента.

3. Взаимосвязь характера острого хирургического заболевания органов брюшной пслости и забрюшинного пространства, осложнившегося сепсисом, и изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови.

4. Взаимосвязь исхода заболевания и изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зорькин, Алексей Александрович

выводы

1. При хирургическом лечении абдоминального сепсиса применение компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови способствует ранней диагностике сепсиса, первичной патологии, тяжести процесса и может быть использовано для прогноза течения заболевания и его исхода.

2. У больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, осложненных сепсисом применение компьютерной телевизионной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови способствует ранней диагностике абдоминального сепсиса. Интегральная оценка показателей КМДМ эритроцитов и лимфоцитов позволяет в первые сутки появления признаков SIRS диагностировать сепсис с чувствительностью 96,6% и специфичностью 91,4%, тяжелый сепсис - 84,8% и 93,9%, септический шок - соответственно 100% и 100%.

3. У больных с абдоминальным сепсисом по данным компьютерной морфоденситометрии для эритроцитов было характерно увеличение размеров и оптической плотности клетки с одновременным сдвигом соотношения частей эритроцита, свойственным для его сфероцитарной трансформации. Изменения показателей компьютерной морфоденситометрии лимфоцитов заключались в увеличении размеров при одновременном снижении оптической плотности ядра, увеличении количества и конформационных перестройках субклеточных структур, характерных для повышения функциональной активности ядра лимфоцита при антигенной и обусловленной реализацией воспалительной реакции гуморальной стимуляции.

4. У больных с абдоминальным сепсисом степень выраженности изменений показателей КМДМ зависит от степени тяжести состояния пациента. Применение дискриминантного анализа для комплексной оценки выявленных нарушений позволяет с высокой степенью достоверности оценивать тяжесть состояния пациента. Чувствительность и специфичность метода КМДМ эритроцитов и лимфоцитов при тяжести состояния, оцененной по шкале APACHE-II в различных группах составила соответственно не менее 84,6% и 82,5%. Чувствительность и специфичность метода КМДМ эритроцитов и лимфоцитов при тяжести состояния, оцененной по шкале SOFA при 0-3 баллах сосотавила 97,2% и 90,5%, при 4-6 баллах - 77,8% и 88,9%, при более 6 баллах - 92,9% и 100%.

5. Применение компьютерной морфоденситометрии с интегральной оценкой изменений показателей позволяет проводить дифференциальную диагностику основных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (острый аппендицит, острый холецистит, инфицированный панкреонекроз, перфоративная гастродуоденальная язва, абсцесс брюшной полости), осложнившиеся сепсисом, различать этиологию (аппендикулярный -неаппендикулярный распространенный вторичный перитонит) и распространенность (местный - распространенный перитонит при остром аппендиците) осложнения с чувствительностью не менее 88,2% и специфичностью не менее 91,7%.

6. У больных с абдоминальным сепсисом прогностической значимостью обладают как отдельные показатели КМДМ эрироцитов и лимфоцитов, так и характер динамики этих показателей, что может использоваться для оценки эффективности проводимого комплексного лечения. Интегральная оценка результатов исследования позволяет прогнозировать неблагоприятный исход АС уже в первые сутки появления признаков SIRS с чувствительностью 89,5% и специфичностью 94,7%. Углубление отклонений морфологических и оптических показателей эритроцита и лимфоцита в большинстве случаев ассоциируется с неблагоприятным исходом абдоминального сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики абдоминального сепсиса, осложнившего течение острого хирургического заболевания органов брюшной полости в качестве дополнительного критерия целесообразно применять дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови с использованием разработанных коэффициентов классифицирующих функций.

2. Определяемые методом компьютерной телевизионной морфоденситометрии параметры строения и оптической плотности эритроцитов и лимфоцитов могут использоваться в качестве дополнительных малоинвазивных, информативных и быстро выполнимых критериев дифференциальной диагностики основной патологии, приведшей к развитию сепсиса и местной распространенности процесса в брюшной полости.

3. Для раннего прогнозирования исхода абдоминального сепсиса целесообразно использование дискриминантного анализа показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови, полученных в первые сутки появления клинических признаков SIRS.

4. В качестве дополнительных лабораторных критериев эффективности комплексной терапии у больных с абдоминальным сепсисом можно применять динамический контроль показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови.