Диагностическое и прогностическое значение дегидратированного отделяемого лакун небных миндалин при хроническом тонзилите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Тараканова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тараканова, Анна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Вопросы диагностики и лечения хронического тонзиллита на современном этапе (обзор литературы).
1.1. Распространенность и классификация ХТ.
1.2. Анатомо-топографические и гистологические особенности небных миндалин.
1.3. Клиническая картина ХТ.
1.4. Методы обследования больных при ХТ.
1.4.1. Цитологическое, гистохимическое исследование отделяемого лакун небных миндалин.
1.4.2. Белки острой фазы воспаления при ХТ.
1.4.3. Иммунологические исследования.
1.4.4. Бактериологическое обследование.
1.4.5. Исследование периферической крови при ХТ.
1.4.6. Исследование небных миндалин посредством метода биопсии.
1.4.7. Другие методы обследования небных миндалин.
1.5. Тактика и методы лечения ХТ.
1.6. Новые диагностические технологии, связанные с исследованиями биологических жидкостей человека.
Глава 2. Характеристика больных, материал и методы исследования 2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Клиническая характеристика больных хроническим тонзиллитом.
2.1.2. Клиническая характеристика больных острым тонзиллитом (группа сравнения).
2.2. Материал для исследования
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Цитологическое исследование отделяемого лакун небных миндалин.
2.3.2. Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей.
Глава 3. Структуропостроение отделяемого лакун небных миндалин у здоровых лиц и больных острым тонзиллитом (группа сравнения)
3.1. Получение стандартного диагностического материала из лакун небных миндалин.
3.2. Морфологическая картина отделяемого лакун небных миндалин у здоровых лиц.
3.3. Морфологическая картина отделяемого небных миндалин у больных острым тонзиллитом.
Глава 4. Особенности морфологической картины отделяемого лакун небных миндалин у больных ХТ различной степени тяжести.
Глава 5. Клинико-морфологические параллели в оценке эффективности лечения ХТ в зависимости от тяжести процесса в небных миндалинах.
Динамика течения воспалительных процессов в небных миндалинах
5.1. Морфологическая картина фаций отделяемого лакун миндалин у больных простой формой ХТ.
5.2. Морфологическая картина фаций отделяемого лакун миндалин у больных токсико-аллергической формой I ХТ.
5.3. Морфологическая картина фаций отделяемого лакун миндалин у больных токсико-аллергической формой II ХТ.
5.4. Клинико-морфологические параллели в оценке эффективности лечения
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Тараканова, Анна Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Морфологическая картина дегидратированного отделяемого лакун небных миндалин у больных с различными формами хронического тонзиллита в разные периоды течения заболевания объективно отражает степень патологических изменений в небных миндалинах, характеризует эффективность консервативного лечения и способность к восстановлению функциональной активности органа.
2. Установлены морфологические особенности отделяемого лакун небных миндалин у здоровых (нормотип) и больных хроническим тонзиллитом. В зависимости от степени поражения ткани небных миндалин выделены три типа фаций их отделяемого. При простой форме хронического тонзиллита до лечения преобладающим являлся второй тип фаций — 67,9%; при токсико-аллергической форме 1 и 2 - третий тип — 72,2% и 100% соответственно.
3. Дифференциально-диагностическим признаком, отличающим больных хроническим тонзиллитом с токсико-аллергической формой-I и II от больных простой формой хронического тонзиллита до лечения является маркер застойных явлений, представленый в виде многорядных трехлучевых трещин в краевой зоне фаций отделяемого лакун небных миндалин. У больных простой формой хронического тонзиллита до лечения однорядные трехлучевые трещины определялись у 60,7% больных, при токсико-аллергической форме 1 и 2 - многорядные в 73,6% и 92,3% случаев соответственно.
4. Прогноз дальнейшего течения хронического тонзиллита после проведенной консервативной терапии оценивается как:
- благоприятный, при устойчивом проявлении (в течение 6 мес. после лечения) нормотипаили 1-типа фаций;
- сомнительный, при устойчивом проявлении (в течение 6 мес. после лечения) 2-типа фаций;
- неблагоприятный, при устойчивом проявлении (в течение 6 мес. после лечения) 3-типа фаций.
5. Объективными критериями к показанию тонзиллэктомии является устойчивое проявление третьего типа фаций отделяемого лакун небных миндалин с выраженным маркером застойных явлений у больных с токсико-аллергической формой хронического тонзиллита непосредственно после проведенного курса лечения и в течение дальнейшего лечения и наблюдения.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется использование метода клиновидной де гидратации ОЛНМ у больных ХТ в динамике лечения и наблюдения с целью определения типов фаций для прогнозирования дальнейшего течения заболевания.
2. Больных ХТ с благоприятным прогнозом течения заболевания рекомендуется осматривать 1 раз в год с общепринятым обследованием и проведением профилактических мероприятий и лечением.
3. Больным ХТ с сомнительным прогнозом рекомендуется проводить неоднократные повторные курсы лечения с последующим обследованием.
4. Больным ХТ с неблагоприятным прогнозом (при устойчивом 3 типе фаций ОЛНМ) рекомендуется тонзиллэктомия.