Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Ковальская, Анастасия Анатольевна

  • Ковальская, Анастасия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 123
Ковальская, Анастасия Анатольевна. Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковальская, Анастасия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследование остроты зрения методом нистагмографии

1.2. Исследование остроты зрения методом предпочтительного 24 разглядывания.

1.3. Исследование функций глазодвигательных мышц

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод исследования физиологических параметров ОКН у 44 испытуемых с нормальной остротой зрения.

2.2.2. Метод объективной визометрии на основе индукции ОКН с 46 помощью ИКВОГ.

2.2.3. Метод объективной визометрии на основе супрессии ОКН с 48 помощью ИКВОГ.

2.2.4. Метод объективного исследования остроты зрения на основе 50 предпочтительного разглядывания с помощью ИКВОГ.

2.2.5 Метод исследования функционального состояния ГДМ с 53 помощью ИКВОГ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты объективного исследования остроты зрения 56 методами, основанными на регистрации ОКН с применением ИКВОГ.

3.1.1. Параметры ОКН у испытуемых с нормальной остротой 56 зрения, зарегистрированные инфракрасным видеоокулографом.

3.1.2. Результаты объективной визометрии, полученные методами

индукции и супрессии ОКН с использованием ИКВОГ.

3.2. Результаты объективной визометрии методом 69 предпочтительного разглядывания с помощью ИКВОГ.

3.3. Результаты исследования функционального состояния ГДМ на 76 основе ИКВОГ при паралитическом косоглазии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информативность разработанных методов объективного 82 исследования остроты зрения.

Информативность разработанного метода исследования нарушения 87 функций ГДМ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Таблица для определения остроты зрения с 108 расстояния 1,5 м в диапазоне от 0,1 до 1,0.

Приложение Б. Таблица для определения остроты зрения, 119 соответствующей 0,04 с расстояния 1,5 м.

Приложение В. Клиническое наблюдение № 1

Приложение Г. Клиническое наблюдение №2

Приложение Д. Клиническое наблюдение №3

Приложение Е. Клиническое наблюдение №4

Приложение Ж. Клиническое наблюдение №5

Приложение 3. Клиническое наблюдение №6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Движения глаз обеспечивают нормальную работу зрительного анализатора и являются одним из важнейших механизмов, который лег в основу диагностически значимых методов исследования зрительных (Ананин В.Ф., 1964; Гусейнов Н.Н., 1973; Разумовский М.И. и др., 1989; Аветисов Э.С., 2001; Коскин С.А., 2008; Teller D.Y., 1974, 1979, 1997; Dobson V., 1980, 2006; Abadi R.V. et al., 1991, 1997, 2005; Clifford C.E. et al., 2005) и глазодвигательных функций (Рышкина Е.С., 1964; Кащенко Т.П., 1971; Розенблюм Ю.З. и др., 1988; Попелянский Я.Ю., 2004, Christoff A. et al., 2006). Возникновение метода регистрации движения глаз - окулографии, относят к 1879 году, когда Л.Э. Жаваль обнаружил, что в процессе чтения глаза движутся не монотонно, а совершают дополнительные скачки, но визуальное наблюдение позволяло оценивать только макродвижения. В процессе развития метод претерпевал всяческие изменения и модификации, а для более детального изучения исследователи стали применять различные оптические приборы (Серпокрыл Н.В., 1966). JI.H. Гассовский при исследовании движений глаз в процессе непрерывной фиксации точки использовал микроскоп, через который наблюдал за изменением положения кровеносного сосуда на склере испытуемого. Впоследствии были разработаны методы, основанные на механической регистрации движения глаз, однако они не приобрели широкого распространения из-за инвазивности, поскольку подразумевался прямой контакт записывающего механизма с поверхностью роговицы. (Гассовский JI.H. и др., 1941; Ярбус A.JL, 1965; Huey Е.В., 1968). Во избежание этого недостатка исследователи прибегли к разработке новых методов, таких как фото- и киносъемка, но они оказались непригодны для оценки микровижений глаз. Впоследствии стали применять электроокулографию, которая оказалась довольно трудоемкой, а полученные результаты не всегда являлись достоверными (Владимиров А.Д. и др., 1962; Ананин В.Ф., 1964; Ярбус А.Л., 1965; Жалмухамедов К.Б., 1969;

Митькин А.А., 1974; Котлярский A.M. и др., 1979; Барабанщиков В.А. и др., 1994). В дальнейшем исследователи использовали методы фото- и видеорегистрации роговичного блика, за которыми последовал более усовершенствованный фотоэлектронный метод, позволивший зафиксировать поворот глаза с точностью в одну угловую минуту. В исследованиях Д.И. Катичева (1966 б, 1967) был применен фотоэлектронный умножитель с целью регистрации движений глаз для объективного исследования остроты зрения методом нистагмографии, но при этом требовалась строгая фиксация головы.

По убеждению некоторых авторов, основным недостатком всех вышеперечисленных методов является возможность оценки только монокулярных движений глаз (Аветисов Э.С. и др., 1979; Котлярский A.M. и др., 1979). В своей работе A.M. Котлярский с соавт. (1979) в качестве чувствительного элемента использовали электромагнитный датчик, вмонтированный в контактную линзу. Изменение положения датчика происходило одновременно в горизонтальных и вертикальных плоскостях обоих глаз. Результаты регистрировали с помощью магнитографа. Чувствительность разработанного метода составила от 5,0 до 10,0 угл. с. Однако исследование также было основано на инвазивности.

Каждый из описанных методов обладает различными техническими возможностями и может применяться в зависимости от поставленных задач. Например, JI.A. Безпалько (1961) при выборе хирургического лечения при паралитическом косоглазии использовала фотографический метод. Т.У. Склярова (1963) в своих исследованиях для решения вопроса об этиологии паралитического косоглазия применила электроокулографию. И.Л. Смолянинова (1972) для большей достоверности результатов использовала комбинацию кинематографического, фотоэлектронного методов, электроокулографию и метод светового блика при изучении паретического косоглазия у детей. Однако, учитывая минусы и плюсы каждого метода,

применение их в совокупности не может полностью удовлетворить исследователя из-за большой трудоемкости.

Развитие компьютерных технологий позволило пополнить арсенал офтальмолога новыми информативными, неинвазивными и простыми в применении методами окулографии, одним из которых является инфракрасная видеоокулография (ИКВОГ). По данным разработчиков, инфракрасные видеоокулографы очень точно и бесконтактно регистрируют движения глаз, а затем в виде цифровых значений определяют положение взора относительно тест-объекта на экране монитора. Данные приборы учитывают среднюю продолжительность и позиции фиксаций, частоту и продолжительность морганий, амплитуду и латентность саккад. Направления движений взора определяются на основании изменений положения вектора, идущего от центра зрачка к центру роговичного блика. Результатом регистрации и обработки данных являются усредненные координаты положений центра зрачка и роговичного блика, на основании которых рассчитывается направление взора, привязанное к рассматриваемому испытуемым стимулу на экране монитора (Барабанщиков В.А. и др., 2010).

ИКВОГ, известная за рубежом как «еуе-tracking», получила широкое распространение в области психофизиологии, психолингвистики, при изучении процессов чтения (Шелепин Ю.Е. и др., 2010; Mele M.L. et al., 2012), в некоторых областях медицины, таких как неврология (Matsmoto Н., 2011; Turner Т.Н. et al., 2011), нейрохирургия (Бутенко Е.И., 2012), оториноларингология (Hanprasertpong С. et al., 2004; Shelhamer М., 2005), психиатрия (Giersch A. et al., 2012), а также в офтальмологии в качестве системы контроля за микродвижениями глаз и стабилизации лазера во время операции коррекции зрения LASIK (Lin J.M. et al., 2008). Работа с инфракрасными видеоокулографами позволяет исследователю применять компьютерные программы с заложенными в них различными вариантами стимулов, в зависимости от поставленных целей и задач, а также дает возможность в режиме настоящего времени вести объективный контроль за

положением глаз испытуемого, что имеет значение при обследовании детей, людей с когнитивными нарушениями, симулянтов, аггравантов и диссимулянтов.

В настоящее время за рубежом активно изучается вопрос, посвященный диагностическим возможностям ИКВОГ в офтальмологии. Так S.B. Han et al. (2011) исследовали остроту зрения на основе оптокинетического нистагма (ОКН) с применением ИКВОГ и получили высокий процент совпадений при сравнении полученных результатов с показателями субъективной визометрии, но разработанный ими метод оказался пригодным только для исследования остроты зрения более 20/200. A. Breyer et al. (2003) использовали модифицированный метод предпочтительного разглядывания на основе ИКВОГ, который не требовал ответа испытуемого и, следовательно, мог считаться объективным, но авторы отметили, что требуются дальнейшие исследования для подтверждения этого факта. Также на принципе предпочтительного разглядывания основан метод, разработанный V. Sturm et al. (2011), позволяющий исследовать остроту зрения в диапазоне от 1,3 logMAR до 0,07 logMAR, что соответствует диапазону от 0,05 до 1,17 по принятой в нашей стране шкале условных единиц. При изучении литературы мы не встретили публикации отечественных авторов, посвященные изучению зрительных и глазодвигательных функций на основе ИКВОГ.

Учитывая технические характеристики инфракрасных видеоокулографов, можно полагать, что их использование окажется полезным для оценки зрительных и глазодвигательных функций, что и вызвало наш интерес к определению диагностических возможностей ИКВОГ в клинической и экспертной практике в офтальмологии.

Цель исследования: оценить диагностические возможности ИКВОГ в клинической и экспертной офтальмологической практике на основе новых объективных функциональных методов исследования органа зрения.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальную скорость стимуляции ОКН для получения диагностически значимой амплитуды саккад при использовании ИКВОГ.

2. Разработать методы объективной визометрии на основе индукции и супрессии ОКН с использованием ИКВОГ и определить их информативность при различных показателях остроты зрения.

3. Разработать метод объективной визометрии на основе предпочтительного разглядывания с применением ИКВОГ и определить его информативность при различных показателях остроты зрения.

4. Определить возможность применения методов объективной визометрии на основе ИКВОГ и их комбинации в целях врачебной экспертизы.

5. Разработать объективный метод исследования функционального состояния глазодвигательных мышц на основе ИКВОГ при паралитическом косоглазии и оценить возможность его применения в клинической практике.

Научная новизна исследования.

Впервые в нашей стране на основании изучения физиологических параметров ОКН разработаны объективные методы визометрии на основе нистагмографии с помощью ИКВОГ, позволяющие проводить контрольные исследования в целях врачебной экспертизы, а также оценена информативность каждого из разработанных методов для различных диапазонов остроты зрения.

Впервые разработан объективный метод исследования остроты зрения, основанный на предпочтительном разглядывании с учетом коэффициента смещения внимания, оценена его информативность для различных

показателей остроты зрения и доказана возможность его применения в целях врачебной экспертизы.

Впервые для объективного исследования функций ГДМ разработан неинвазивный метод на основе ИКВОГ, позволяющий с высокой точностью количественно оценить степень выраженности их функциональных нарушений, и доказана возможность его применения в клинической практике (Решение о выдаче патента № 2011147293/14 от 25.01.2013 г., приоритет от 21.11.2011 г.).

На основании проведенных исследований впервые оценены диагностические возможности ИКВОГ в офтальмологии и доказана высокая информативность разработанных объективных методов функциональной оценки в клинической и экспертной практике.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и внедрены в практику три новых метода объективного определения остроты зрения с использованием ИКВОГ: на основе индукции и супрессии ОКН, а также на основе предпочтительного разглядывания.

2. На основе ИКВОГ разработан и внедрен в практику современный метод объективного исследования состояния функций глазодвигательных мышц при паралитическом косоглазии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для регистрации ОКН оптимальная скорость предъявления стимулов с пространственными частотами в диапазоне от 0,3 до 3,0 цикл/град, составляет 8,0 град./с, а для пространственных частот стимулов от 6,0 до 30,0 цикл/град. - 7 град./с.

2. Разработанные объективные методы визометрии на основе индукции и супрессии ОКН, а также на основе предпочтительного разглядывания с применением ИКВОГ являются информативными, а их комбинация может

быть использована в практике врачебной экспертизы в целях контрольного определения остроты зрения.

3. Разработанный объективный метод исследования функций ГДМ при использовании ИКВОГ может быть применен как дополнительный с целью количественной оценки функционального состояния мышц при паралитическом косоглазии.

Внедрение результатов научных исследований в практику.

Разработанные методы объективного исследования остроты зрения и нарушений функций глазодвигательных мышц при паралитическом косоглазии с применением ИКВОГ используются в учебном процессе и внедрены в диагностическую практику отделений кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (Одесса, 2011), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011), III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), 34-th meeting of the European Strabismological Association, (Belgium, 2011), 4-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Метромед-2011» (Санкт-Петербург, 2011), научной конференции с международным участием «Невские горизонты -2012» (Санкт-Петербург, 2012), XIV научно-практической нейроофтальмологической конференции (Москва, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено Решение о выдаче патента на изобретение № 2011147293/14 от

25.01.2013, приоритет от 21.11.2011 г., а также 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками. Список литературы включает 159 источников (82 отечественных и 77 зарубежных).

Личный вклад автора.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. В разработке компьютерных программ принимал участие коллектив исследователей, состоящий, помимо автора, из специалистов в области физиологии и программиста. Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично в ходе проводимых испытаний. Материал был набран лично автором и проанализирован с помощью современных статистических методов. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ковальская, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Диагностически значимая амплитуда саккад при использовании инфракрасной видеоокулографии максимально выражена на скорости 8 град./с при предъявлении стимулов с пространственными частотами от 0,3 до 3,0 цикл/град, и на скорости 7 град./с при предъявлении стимулов от 6,0 до 30,0 цикл/град.

2. Разработанный с применением инфракрасной видеоокулографии метод объективной визометрии на основе индукции оптокинетического нистагма более информативен в диапазоне остроты зрения от 0,01 до 0,1 (чувствительность - 87%, специфичность - 62%), а на основе супрессии - в диапазоне от 0,2 до 1,0 (чувствительность - 90%, специфичность - 57%).

3. Разработанный с применением инфракрасной видеоокулографии оригинальный метод объективной визометрии на основе предпочтительного разглядывания с учетом коэффициента смещения внимания является информативным в диапазоне от 0,2 до 1,0 (чувствительность - 68%, специфичность - 31%).

4. Методы объективной визометрии на основе ИКВОГ позволяют качественно выявить случаи симуляции, аггравации и диссимуляции и могут быть использованы как дополнительные при определении остроты зрения в практике врачебной экспертизы.

5. Разработанный объективный метод исследования функционального состояния глазодвигательных мышц при использовании инфракрасной видеоокулографии является информативным и может быть использован в качестве дополнительного, наряду с субъективными методами исследований при паралитическом косоглазии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения более достоверных результатов объективной остроты зрения в диапазоне от 0,01 до 0,1 следует использовать методы объективной визометрии на основе индукции или супрессии ОКН, а для исследования остроты зрения от 0,2 до 1,0 - метод объективной визометрии на основе супрессии ОКН или предпочтительного разглядывания.

2. С целью получения объективных значений остроты зрения в общепринятых условных единицах, определенных методами, основанными на регистрации ОКН, необходимо учитывать при расчетах Ксоотн.

3. При проведении объективной визометрии в экспертной практике следует для диапазона исследуемой остроты зрения от 0,01 до 0,1 применять комбинацию методов индукции и супрессии ОКН, а при величинах от 0,2 и выше - комбинацию супрессии и предпочтительного разглядывания.

4. С учетом угловых размеров стандартных мониторов и их технических характеристик, метод исследования функционального состояния ГДМ с использованием ИКВОГ следует проводить как дополнительный, наряду с известными субъективными методами исследования глазодвигательных мышц у пациентов с углом косоглазия не более 15° по Гиршбергу и остротой зрения одного из глаз не менее 0,03.