Диагностические возможности эластографии сдвиговой волной при заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Иванишина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Иванишина, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Пальпация
1.2. Радионуклидные и рентгеновские методы
1.3. Ультразвуковое исследование в В-режиме
1.4. Цветовое допплеровское картирование и допплерометрия
1.5. Тонкоигольная аспирационная биопсия
1.6. Ультразвуковая эластография
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы ультразвукового исследования
2.3. Методы морфологической верификации
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эластография и эластометрия сдвиговой волной при исследовании
неизмененной щитовидной железы
3.2. Эластография и эластометрия сдвиговой волной при
диффузной патологии щитовидной железы
3.3. Эластография и эластометрия сдвиговой волной при
узловой патологии щитовидной железы
3.4 Результаты оценки воспроизводимости эластографии
сдвиговой волной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности эластографии сдвиговой волной при заболеваниях щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) занимают одно из ведущих мест среди эндокринной патологии, по частоте уступая только сахарному диабету. Различные виды заболеваний ЩЖ встречаются примерно у 8% взрослого населения Земли [84]. В структуре заболеваний ЩЖ на первом месте стоит узловая патология [61], распространенность которой колеблется от 2 до 6% в общей популяции и от 40 до 60% от всех заболеваний органа. Следует подчеркнуть, что узловой зоб - это собирательное понятие, объединяющее различные по морфологическому строению доброкачественные и злокачественные опухоли. В структуре узлового зоба на коллоидный пролиферирующий зоб приходится около 85-90%, на аденомы - 5-8%, на злокачественные опухоли - 1-5% [10]. Частота появления новых случаев узловых образований составляет 0,1% в год [150], при этом мировая статистика свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости раком ЩЖ (РЩЖ), доля которого в структуре всей онкологической патологии составляет 1-3% [48]. Несмотря на относительную редкость злокачественных узлов ЩЖ, сам факт такой вероятности обусловливает необходимость получения надежных критериев риска злокачественности выявляемых узловых образований, наличие которых во многом определяет дальнейший диагностический и лечебный алгоритм.
На сегодняшний день основным методом первичного исследования ЩЖ является ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ позволяет диагностировать диффузные изменения органа, выявлять узловые, в том числе и не пальпируемые, образования. Результаты УЗИ в конечном итоге определяют показания к морфологической верификации с использованием тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). Так по мнению Американской ассоциации клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists) нет необходимости проводить ТАБ узловых образований размером менее 10 мм, если
по результатам УЗИ не выявлены признаки злокачественности узла. При выявлении узлов размерами более 10 мм, имеющих эхографические признаки злокачественности, или при наличии нескольких узлов требуется выполнение ТАБ под контролем УЗИ [97].
Необходимо отметить, что, несмотря на высокую точность серошкальной эхографии в выявлении узловых образований, достигающей 100%, чувствительность ультразвуковых признаков, традиционно рассматриваемых как признаки злокачественности (гипоэхогенность, неровность контуров, неправильная форма, микрокальцинаты), не высока для успешного использования в рутинном диагностическом процессе [81;155]. Включение в комплекс УЗИ цветового допплеровского картирования (ЦДК) дополняет полученную в В-режиме информацию о характере васкуляризации очагового образования. Однако данных ЦДК также оказывается недостаточно для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных узловых образований ЩЖ. Так, признак интранодулярного кровотока, несмотря на высокие значения специфичности (81,5%), существенно не влияет на принятие диагностического решения в силу его низкой чувствительности, не превышающей 45% [155;118; 11].
Сказанное относится и к сцинтиграфическим методам, позволяющим оценить либо функциональный статус выявленного при УЗИ узла, либо степень митохондриальной активности функционально неактивных («холодных») узлов ЩЖ. Показатели информативности радионуклидного исследования как предиктора рака щитовидной железы по данным различных авторов колеблются в широких пределах и сопровождаются высокими значениями ложно-положительных результатов (до 32%) при аденоме и ложно-отрицательных (до 45%) при раке щитовидной железы [51;63].
В связи с вышесказанным, поиск новых методов оценки риска злокачественности образований ЩЖ остается актуальной клинической задачей. Наряду с развитием новых ультразвуковых технологий, улучшающих качество визуализации в В-режиме и чувствительность допплерографических методик,
закономерный интерес вызывает технология ультразвуковой эластографии, позволяющей путем «виртуальной пальпации» оценивать биомеханические свойства тканей (жесткость). В настоящее время в клиническую практику внедрены два вида данной технологии: компрессионная (качественная) эластография (КЭГ) и эластография сдвиговой волной (ЭСВ).
При анализе публикаций выявлено, что основное число работ по проблеме исследования щитовидной железы посвящено именно КЭГ, внедренной в клиническую практику более 10 лет назад [92]. Результаты многолетнего использования КЭГ показали, что она является эффективным методом диагностики и может использоваться как важное дополнение к традиционному УЗИ в серошкальном режиме. Большинство исследователей отмечают, что при использовании данной технологии велик субъективный фактор, поскольку получаемые качественные параметры жесткости тиреоидной ткани и узлов ЩЖ существенно зависят от степени компрессии датчиком [24;60;27].
Принципиальным отличием эластографии сдвиговой волной от КЭГ является возможность проведения количественного анализа эластических свойств тканей путем измерения значений скорости сдвиговой волны или модуля Юнга, что повышает точность диагностики и существенно снижает субъективный фактор [26]. Чем более жесткой оказывается исследуемая ткань, тем выше будут значения скорости сдвиговой волны или модуля Юнга. Этот фактор нашел научное обоснование для практического применения во многих областях ультразвуковой диагностики: при исследовании печени [14;16;66;132], предстательной железы [47;80], молочных желез [43;76], матки [42;44].
Учитывая важность проблемы ранней диагностики узловых заболеваний ЩЖ и поиска дополнительных критериев риска злокачественности, включение эластографии сдвиговой волной в УЗИ ЩЖ может повысить эффективность решения диагностических задач.
Степень разработанности проблемы
Клиническое применение ЭСВ при исследовании ЩЖ началось сравнительно недавно [142]. На сегодняшний день подавляющее большинство работ, посвященных применению ЭСВ при исследовании ЩЖ, принадлежит зарубежным исследователям. В отечественной литературе эта проблема представлена единичными работами. Как правило, приоритетной темой публикаций является оценка количественных параметров жесткости доброкачественных и злокачественных узловых образований ЩЖ и принципиальной возможности их дифференциальной диагностики. Однако обращает внимание большой разброс количественных показателей жесткости, получаемых разными исследователями и достаточно широкий диапазон предлагаемых пороговых значений для дифференциации доброкачественных и злокачественных узловых образований. Подобным образом ситуация обстоит и при оценке жесткости неизмененной ткани ЩЖ [74;108]. Вероятнее всего, это связано с тем, что многие аспекты методологии ЭСВ остаются неосвещенными или недостаточно решенными. Не стандартизованы методические приемы измерения показателей жесткости, отличающиеся количеством проводимых измерений в зоне интереса, размером и локацией этой зоны [153]. Параметры жесткости ткани ЩЖ оцениваются без учета гормонального статуса пациента, возрастных и половых различий. Нами не встречено работ, посвященных корреляции эластографических характеристик узловых изменений с клиническими, лабораторными и эхографическими данными. Единичными работами ограничивается использование ЭСВ при диффузной патологии ЩЖ [96;119;140;152;160].
Сказанное выше обусловило необходимость дальнейшего изучения возможностей ЭСВ в диагностике заболеваний ЩЖ, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить возможности и оценить значение эластографии с эластометрией сдвиговой волной в диагностике заболеваний щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Стандартизовать методику выполнения эластографии и эластометрии сдвиговой волной при исследовании щитовидной железы и провести анализ ее воспроизводимости.
2. Уточнить особенности эластографической картины жесткости неизмененной щитовидной железы в различных возрастных и половых группах.
3. Оценить возможности эластографии и эластометрии сдвиговой волной при диффузных заболеваниях щитовидной железы.
4. Оценить информативность эластографии и эластометрии сдвиговой волной в диагностике узловых образований и определить наиболее оптимальные пороговые значения параметров жесткости при решении задач их дифференциальной диагностики.
5. Провести сравнительный анализ диагностической информативности эластографии сдвиговой волной и ультразвуковых методик в серошкальном и допплерографическом режимах и определить их роль в мультипараметрическом ультразвуковом исследовании щитовидной железы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная методика проведения эластографии и эластометрии сдвиговой волной ЩЖ обеспечивает хорошую воспроизводимость исследования.
2. Значения жесткости неизмененной паренхимы ЩЖ достоверно отличаются от значений жесткости при патологии органа и имеют достоверные корреляционные связи с возрастом и полом пациентов.
3. Эластометрические параметры жесткости позволяют выделить узлы ЩЖ с высоким риском злокачественности и способствуют повышению качества дифференциальной диагностики очаговых образований ЩЖ при УЗИ.
Научная новизна исследования
Впервые оценена воспроизводимость результатов ЭСВ при проведении УЗИ ЩЖ по предложенной стандартизованной методике.
Впервые определены количественные показатели жесткости ткани неизмененной ЩЖ, при ее диффузных изменениях, доброкачественных и злокачественных узловых образованиях при проведении ультразвукового исследования ЩЖ по предложенной стандартизованной методике.
Впервые выявлены особенности корреляционных зависимостей эластометрических характеристик жесткости паренхимы и узлов ЩЖ с возрастом, полом и гормональным статусом пациента, эхографическими характеристиками и признаками злокачественности узлов при проведении УЗИ ЩЖ по предложенной стандартизованной методике.
Впервые проведена оценка информативности ЭСВ в диагностике и дифференциальной диагностике очаговой патологии ЩЖ при проведении УЗИ ЩЖ по предложенной стандартизованной методике.
Впервые проведен сравнительный анализ диагностической информативности ЭСВ и стандартных ультразвуковых методик в мультипараметрической диагностике узловой патологии ЩЖ.
Практическая значимость исследования
Использование разработанной методики ЭСВ в рамках мультипараметрического УЗИ ЩЖ позволит повысить воспроизводимость исследования и даст возможность с большей точностью сопоставлять результаты исследования, полученные как одним врачом, так и разными врачами в различных лечебных учреждениях.
Применение нормативных эластометрических критериев и их пороговых значений позволит повысить точность диагностики и дифференциальной диагностики узловой и диффузной патологии ЩЖ, оптимизировать алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены в устных докладах и материалах следующих конференций и конгрессов: 4-й Съезд специалистов ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Владимир, 2014); VII Съезд Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2015); III Междисциплинарный конгресс с международным участием «Голова и шея» (Москва, 2015).
Диссертационная работа апробирована на кафедре ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России (Москва, 15.06.2016 г.).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия (медицинские науки)», изучающей патологические состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (ультразвуковых) (п. 1 Области исследования). Диссертационная работа является прикладным исследованием и посвящена изучению возможностей диагностики патологии щитовидной железы с помощью ультразвуковой эластографии, что соответствует п. 3 Области исследований «область применения: диагностика любых заболеваний».
Реализация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Минздрава России, включены в лекционные и практические занятия на циклах дополнительного профессионального образования, а также в практическую работу отделения ультразвуковой диагностики Клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых научно-практических журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка сокращений. Указатель использованной литературы включает 165 источника, из них 72 - отечественных и 93 - иностранных. Иллюстративный материал представлен 27 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Развитие любого диагностического метода, появление новых инструментальных технологий неотделимо от общего прогресса в науке и технике и во многом определяется запросами практического здравоохранения, связанными с неудовлетворенностью возможностями существующих диагностических приемов. Не является исключением и ЭСВ - ультразвуковая технология, внедренная в клиническую практику около 5 лет назад и используемая как дополнительный диагностический этап ультразвукового исследования. Наиболее изученными направлениями метода является эластография печени и молочных желез, о чем свидетельствуют изданные в 2015 г. рекомендации WFUMB (World Federation for Ultrasound in Medicine and Biology) по клиническому использованию ЭСВ [77;90;143]. Менее изучены возможности эластографии сдвиговой волной при патологии матки, предстательной и щитовидной железы [42;44;47;80].
Оценка риска злокачественности узловых образований является первостепенной диагностической задачей. Адекватное ее решение определяет алгоритм дальнейшей лечебной тактики, своевременность и эффективность оказания медицинской помощи пациенту.
Несмотря на широкий спектр существующих клинико-инструментальных методов обследования ЩЖ, проблема дифференциальной диагностики ее узловых заболеваний не решена и остается предметом глубокого изучения. Связано это с низкой специфичностью существующих диагностических приемов и технологий.
1.1. Пальпация
Пальпация - метод первичного обследования ЩЖ, позволяет определить форму, размеры, наличие и консистенцию узловых образований. Физикальные признаки узла ЩЖ, повышающие вероятность наличия РЩЖ включают: плотный узел, быстро растущий узел; узел, фиксированный к соседним анатомическим структурам; узел, сочетающийся с увеличением регионарных лимфатических узлов; узел, сочетающийся с параличом голосовой складки; другие симптомы инвазивного роста опухоли в соседние анатомические структуры шеи (дисфагия, дисфония и т.д.). При выявлении у пациента двух и более из перечисленных признаков вероятность наличия РЩЖ достигает практически 100%[10].
Вместе с тем, специфичность пальпаторных критериев невысока. Например, быстрый рост может наблюдаться при кровоизлиянии в паренхиму узла, а образования каменистной плотности встречаются при тиреоидите Хашимото или Риделя. Следует учесть и высокую субъективность пальпации. Так, доля пальпаторно выявляемых узловых образований не превышает 6% [62], в то время как истинная распространенность узлов ЩЖ по данным аутопсийных исследований варьирует от 20 до 70% [23]. В целом, частота ошибок в пальпаторном определении изменений ЩЖ составляет 35% [32].
1.2. Радионуклидные и рентгеновские методы
Сцинтиграфия щитовидной железы может оказать определенную помощь в оценке риска злокачественности узлов, выявленных при пальпации или ультразвуковом исследовании. Так исследование с радиоактивным йодом или его близким аналогом 99тТс-пертехнетатом позволяет дифференцировать степень функциональной активности узлов. В зависимости от характера накопления используемого радиофармпрепарата, узлы разделяют на "горячие", "теплые" и "холодные". Такое деление, однако, относится только к сцинтиграфической оценке и не связано с их нозологической формой или гистологической характе-
ристикой. «Горячий» узел подразумевает ситуацию, когда радиофармпрепарат накапливается почти исключительно в области узла и не накапливается в других отделах органа. Подобные находки характерны для функциональной автономии тиреоидной ткани, тиреотоксической аденомы, аутоиммунного тиреоидита и объясняются продукцией автономным узлом тиреоидных гормонов, уменьшающей выделение гипофизом тиреотропного гормона (ТТГ) и обусловливающей подавление функции нормальной ткани [54]. Вероятность неопластической трансформации «горячих» узлов крайне низка - 0,2-0,5%. «Теплые» узлы иногда рассматривают как разновидность «горячих», в которых отсутствует функциональное подавление нормальной тиреоидной ткани. В силу этого накопление радиофармпрепарата в узлах может не отличаться от окружающей паренхимы. Данная находка, в числе прочих ситуаций, может сопутствовать как псевдоузлам (лимфоидные инфильтраты при хроническом аутоиммунном тиреоидите), так и высокодифференцированному РЩЖ. Функционально неактивные («холодные») узлы характеризуются отсутствием накопления радиофармпрепарата. Эта менее специфическая находка сопровождает широкий спектр патологии, но чаще всего коллоидные кисты и аденому (70-75%), и реже (20-25%) - РЩЖ [41].
Для дифференциации узлов ЩЖ, манифестируемых как «холодные», используется тиреосцинтиграфия с 99тТс-технетрилом. Данный радиофармпрепарат, широко используемый для оценки миокардиальной перфузии, обладает высокой тропностью к опухолям, богатым митохондриями. Такими образованиями являются, в частности, фолликулярные аденомы и карциномы ЩЖ, независимо от их гистологической формы. Гиперфиксация 99тТс-технетрила в «холодном» узле ЩЖ позволяет отнести пациента в группу высокого риска злокачественности узла. Показатели информативности радионуклидного исследования с 99тТс-технетрилом как предикторов РЩЖ по данным различных авторов колеблются в широких пределах. Так, чувствительность метода составляет 55-85,2%, специфичность - 67-77,2%, точность - 71-81,2%. Наименьшая специфичность и точность метода отмечена в
диагностике фолликулярного рака и макромикрофолликулярных аденом, за счет ложно-положительных результатов при аденоме и ложно-отрицательных - при фолликулярном раке ЩЖ [51].
Существенным ограничением тиреосцинтиграфии является зависимость ее результатов от предшествующего приема тиреоидблокирующих агентов, в числе которых пищевые и рентгенконтрастные вещества, содержащие йод и широкий спектр фармацевтических средств [123].
Рентгенофлюоресцентный анализ лишен указанных выше ограничений и позволяет определить концентрацию интратиреоидного стабильного йода в узлах ЩЖ. Клинические исследования показали, что при всех морфологических типах РЩЖ и низкодифференцированных аденомах имеется дефицит интратиреоидного стабильного йода в очаге поражения (среднее значение 50+10 мкг/г) по сравнению с доброкачественными узловыми образованиями или нормальной тканью ЩЖ (380+30 мкг/г). Это связано с тем, что в клетках злокачественных образований отсутствуют полирибосомы, синтезирующие тиреоглобулин, содержащий до 80% йода ЩЖ. Несмотря на высокую чувствительность (97%) в выявлении тиреоидной патологии, рентгенфлюоресцентный анализ не получил широкого распространения из-за его низкой специфичности и малой доступности [65].
Позитронно-эмиссионная томография с 18Б-фтордезоксиглюкозой, как правило, не рассматривается в качестве метода первичной или дифференциальной диагностики узловых изменений ЩЖ, способного заменить «классические» радионуклидные исследования из-за высокой частоты неспецифических результатов, обусловленных механизмом клеточного накопления 18Б-фтордезоксиглюкозы в областях с повышенным метаболизмом глюкозы -«метаболическая ловушка». В частности, из-за высокой чувствительности (85%) и специфичности (95%) метода в выявлении зон повышенного метаболизма глюкозы, положительный результат может наблюдаться не только при опухолях ЩЖ, но также при токсических аденомах и тиреоидитах. Основное клиническое применение позитронно-эмиссионной томографии связывают с диагностикой
радиойодненакапливающих рецидивов и метастазов РЩЖ у радикально оперированных пациентов, а также с контролем вспомогательной терапии ретиноловой кислотой с целью так называемой редифференциации опухолевой ткани для последующей высокодозной радиойодтерапии [39].
Компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ и МРТ) не находят широкого применения в первичной и дифференциальной диагностике узловых образований ЩЖ. Главная задача методов - оценка распространенности злокачественной опухоли ЩЖ. КТ является дополнительным методом для характеристики медиастинального зоба, характера и объема поражения парастернальных лимфатических узлов. МРТ в случае, когда процесс не ограничивается ЩЖ, позволяет оценить ретротрахеальное и ретростернальное распространение процесса, выявить клинически не определяемые метастазы в шейных и медиастинальных лимфатических узлах. Чувствительность УЗИ, КТ и МРТ в определении метастазов в лимфатические узлы шеи составляет - 65%, специфичность - 84,21% [48].
Информативность методов в выявлении узловых ЩЖ не высока. Так, по данным А.Н.Сенча (2008), чувствительность КТ в диагностике РЩЖ составляет 66,67%, специфичность - 50,0%, а информативность МРТ - 66,67% и 42,86% соответственно [59]. Кроме того, КТ и МРТ не применяются в качестве рутинных методов диагностики заболеваний ЩЖ в виду высокой стоимости исследования.
1.3. Ультразвуковое исследование в В-режиме
Ультразвуковое исследование в В-режиме на сегодняшний день является основным инструментальным методом первичной диагностики узлов ЩЖ и определяет показания к их цитологической и морфологической верификации. Внедренная в клиническую практику во второй половине XX века технология стала стремительно развиваться, открывая новые возможности диагностики.
УЗИ ЩЖ было впервые описано Fujimoto Y. et al. в 1967 году [94]. Однако наибольшее распространение для выявления узловой патологии ЩЖ в нашей
стране технология получила с середины 1980-х годов, в том числе, в качестве скрининг-метода обследования пациентов в зонах радиоактивного загрязнения, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС. Повсеместное применение УЗИ способствовало выявлению не пальпируемых узловых образований ЩЖ, разработке их ультразвуковой семиотики и критериев риска злокачественности.
К признакам злокачественности узлового образования по данным В-режима относят гипоэхогенность, неровные контуры и «вертикальную ориентацию» узла, наличие микрокальцинатов в его структуре, отсутствие гипоэхогенного ободка и солидную структуру узла. Для стандартизации оценки результатов УЗИ ЩЖ Horvath et al. в 2009 году была предложена [103], а в 2011 модифицирована Kwak Y. et al. [110] шкала TI-RADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System). Классификация базируется на концепции маммографической рентгенологической шкалы BI-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System) и позволяет оценить степень риска злокачественности выявленных узловых образований ЩЖ. Степень риска злокачественности определяется на основании количества выявленных в узле эхографических признаков неблагополучия. Так, TIRADS 4a - наличие одного признака, 4b - двух признаков, 4с - трех или четырех признаков без поражения регионарных лимфатических узлов. TIRADS 5 - ставится при наличии всех пяти признаков или при выявленном метастатическом поражении зон регионарного лимфооттока. Категория TI-RADS 1 соответствует неизмененной паренхиме ЩЖ, 2 и 3 - доброкачественным узловым образованиям, 4 и 5 -злокачественным. В публикациях последних лет, основанных на использовании данной классификации при анализе нескольких тысяч узлов ЩЖ, приводятся следующие значения риска злокачественности: категория 2 - 0%, категория 3 -менее 2%, 4a - 2-5%, 4b - 5%-50%, 4c - 50%-90%, категория 5 - больше или равно 90%. При этом значения чувствительности, специфичности, предсказательной ценности положительного и отрицательного тестов и точность составляли 97%, 90%, 40%, 99% и 91% соответственно [159; 162].
Несмотря на высокие показатели диагностической эффективности шкалы TI-RADS, информативность каждого из этих признаков оценивается различными
авторами неоднозначно. Так специфичность признака «солидная структура узла» колеблется от 40 до 55 %, «гипоэхогенность» - до 40% [149; 130]. Диагностическая ценность повышается при сочетании двух и более признаков злокачественности. По данным Козликиной И.И. (1996) специфичность комплекса УЗ-признаков при РЩЖ составила 61%, при аденоме - 81%, при узловом зобе -76% [33]. Желонкина Н.В. (2007) выделила комплекс признаков, характерный для РЩЖ с различной степенью кистозной дегенерации [20]. Несмотря на высокую специфичность УЗ-комплекса (99,3%), его чувствительность оказалась крайне низкой, составив всего 16,7%. В систематическом обзоре с мета-анализом, представленном K. Wolinski et al. (2015), проведена сравнительная оценка различных ультразвуковых критериев в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных образований [155]. В анализ включены результаты УЗИ, опубликованные в период 2007-2012 гг. Используя модель случайных эффектов, помимо традиционных критериев эффективности, рассчитан статистический показатель «отношение шансов» (ОШ) с учетом 95% доверительного интервала. Установлено, что риск злокачественности возрастает при наличии таких ультразвуковых параметров, как вертикальная ориентация образования (ОШ - 13,7; специфичность - 95,9%), неровные контуры узла (ОШ -7,2; специфичность - 79,6%), наличие микрокальцинатов в структуре узла (ОШ -7,1; специфичность - 75,9%). Однако констатирована низкая чувствительность этих признаков, составившая 25,9% ,45,5% и 44,1% соответственно. Гипоэхогенность и отсутствие гипоэхогенного ободка выявили умеренную предсказательную ценность (ОШ - 3,2 и 3,8 соответственно).