Диагностические возможности бронхологических исследований при саркоидозе органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Деревянко, Алексей Валерьевич

  • Деревянко, Алексей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 120
Деревянко, Алексей Валерьевич. Диагностические возможности бронхологических исследований при саркоидозе органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деревянко, Алексей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические и морфологические особенности саркоидоза органов дыхания.

1.2. Бронхологические методы исследования в диагностике саркоидоза органов дыхания.

1.2.1. Визуальная бронхоскопическая диагностика.

1.2.2. Биопсия слизистой оболочки бронхов.

1.2.3. Чрезбронхиальная биопсия легкого (ЧБЛ).

1.2.4. Диагностический бронхоальвеолярный лаваж.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы диагностического исследования.

2.2.2. Бронхологические методы исследования.

2.2.3. Морфологические методы.

2.2.4. Цитологические методы.

2.2.5. Методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. БРОНХОСКОПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА И БИОПСИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ БРОНХОВ.

ГЛАВА 4. ЧРЕЗБРОНХИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ ЛЕГКИХ В ДИАГНОСТИКЕ САРКОИДОЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И САРКОИДОЗНОГО АЛЬВЕОЛИТА!.

4.1. Результаты чрезбронхиальной биопсии легких.

4.2. Оценка состояния альвеолярной ткани по данным морфологического исследования биоптатов чрезбронхиальной биопсии легких.

ГЛАВА 5. БРОНХОАЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ЛАВАЖ В ДИАГНОСТИКЕ САРКОИДОЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

5.1. Особенности клеточного состава жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных саркоидозом органов дыхания.

5.2. Сопоставление данных исследования клеточного состава ЖБАЛ и морфологического исследования альвеолярной ткани в материале ЧБЛ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности бронхологических исследований при саркоидозе органов дыхания»

Актуальность исследования

Современная диагностика саркоидоза органов дыхания (СОД) основана на результатах рентгенологических исследований и морфологической верификации диагноза, важное место в которой принадлежит бронхологическим методам (Филиппов В.П., 2001, Илькович М.М., 2005, Polleti V. et al., 2005). Данные бронхофиброскопии, результаты анализа материала чрезбронхиальной биопсии паренхимы легких (ЧБЛ), а также биопсии слизистой бронхов и клеточного состава жидкости бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) зарекомендовали себя информативными методами, обеспечивающими диагностику саркоидоза легких у большинства больных (Шмелев Е.И., 2004, Герасин В. А., 2004, Визель А. А., 2005). Однако частота положительных результатов различных бронхологических методик по данным разных авторов изменяется в широких пределах. Так частота выявления бронхофиброскопических признаков саркоидного поражения слизистой оболочки бронхов варьирует от 10 - 15% (Герасин В.А. и соавт., 2008), до 64% (Chapman J. et al., 2003). Частота положительных значений ЧБЛ колеблется от 40% (Sternberg N. et al., 1980) до 90% (Филлипов В.П. и соавт., 1996), а биопсии слизистой оболочки бронхов от 20-30% (Bjermer et al., 1991, Молодцова В.П. и соавт., 2006,) до 60% (Torrington et al., 1997, Shorr et al., 2001, Chapman J. et al., 2003,). Причины различий в информативности каждой отдельной бронхологической методики, используемой для диагностики СОД, по данным разных авторов, остаются недостаточно изученными. Можно предположить, что эти различия зависят не только от техники выполнения исследования, опыта исследователя, но и от степени вовлеченности в патологический процесс бронхов и паренхимы легких на различных стадиях заболевания. Исследование биопсийного материала ЧБЛ, как правило, ограничивается обнаружением саркоидных гранулем и редко используется для характеристики сопутствующего альвеолита

Несмотря на широкое применение диагностического БАЛ, не произведена оценка информативности цитологических показателей на основании сопоставления цитологических и морфологических данных. С целью уточнения этих вопросов, имеющих существенное значение для улучшения бронхологической диагностики СОД, необходимо проведение дальнейших исследований. Поэтому является актуальным изучение возможностей совершенствования бронхологических методов и повышения их результативности как в диагностике СОД, так и в оценке активности сопутствующего альвеолита, развивающегося в паренхиме легких.

Цель исследования

Установить возможности повышения результативности современных бронхологических методов в диагностике саркоидоза легких, определение вида и активности сопутствующего альвеолита.

Задачи исследования

1. Уточнить факторы, влияющие на результативность чрезбронхиальной биопсии паренхимы легких при саркоидозе органов дыхания, в зависимости от стадии болезни.

2. Оценить возможности диагностики саркоидного лимфоцитарного и лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолитов на основании гистологического исследования материала ЧБЛ и определить их связь с особенностями клинического течения заболевания.

3. Повысить информативность цитологического исследования жидкости бронхоальвеолярного лаважа, верифицировать цитологические показатели определения вида и активности саркоидного альвеолита.

Научная новизна

1. В работе с новых позиций рассмотрены возможности повышения результативности бронхологических исследований с применением чрезбронхиальной биопсии легких в диагностике СОД. Показано, что получение биоптатов альвеолярной ткани (в отличие от биоптатов, состоящих из бронхиальной стенки) позволяет значительно увеличить частоту морфологической верификации СОД, особенно в I стадии заболевания (более чем в три раза).

2. Установлено, что применение ЧБЛ позволяет не только выявить саркоидные гранулемы, но и определить вид и оценить активность саркоидного альвеолита. Подтверждено, что гистологическое исследование материала ЧБЛ позволяет определить 2 вида альвеолита: более часто встречающийся лимфоцитарный и более редкий - лимфоцитарно-нейтрофильный. Установлено, что при остротекущем СОД (синдром Лёфгрена) признаки активного лимфоцитарного альвеолита наблюдаются у подавляющего большинства больных (87,5%), а при первично-хроническом течении заболевания признаки активного саркоидного альвеолита обнаруживаются реже (28%).

3. Сопоставление данных БАЛ и гистологического исследования материала ЧБЛ позволило объективизировать оценку вида и активности саркоидного альвеолита по клеточному составу жидкости БАЛ, разработать новые критерии цитологической диагностики активного лимфоцитарного и лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита.

Практическая ценность исследования

Применение бронхофиброскопии с ЧБЛ с учетом методических особенностей, обеспечивающих получение биоптатов, содержащих альвеолярную ткань, позволяет повысить частоту морфологической верификации СОД, особенно на ранней стадии заболевания. Выявление лимфоцитарного и лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита в альвеолярной ткани, полученной при ЧБЛ, увеличивает точность диагностики активности и характера саркоидного воспалительного процесса в легких.

Разработанные на основании сравнительной оценки клеточного состава жидкости БАЛ и гистологического исследования материала ЧБЛ критерии оценки активности лимфоцитарного и лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита способствуют повышению точности цитологической диагностики СОД.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологическая верификация СОД может быть увеличена более чем в два раза, а при I стадии заболевания в 3,5 раза, при получении в материале ЧБЛ альвеолярной ткани.

2. Гистологическое исследование материала ЧБЛ, наряду с обнаружением саркоидных гранулем, позволяет выявить сопутствующий саркоидный альвеолит, который чаще носит лимфоцитарный, реже - лимфоцитарно-нейтрофильный характер.

3. При остротекущем СОД (синдром Лёфгрена) у подавляющего большинства больных наблюдаются признаки активного лимфоцитарного альвеолита. При первичнохроническом течении СОД в I и II стадиях у 17% больных выявляются признаки лимфоцитарного альвеолита, а у 13% - лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита.

4. Сопоставление результатов исследования клеточного состава жидкости бронхоальвеолярного лаважа и морфологического исследования материала ЧБЛ показало, что увеличение количества лимфоцитов в ЖБАЛ до 25% и более может рассматриваться как объективный показатель высокой активности лимфоцитарного альвеолита. А увеличение числа лимфоцитов до 25% и более в сочетании с повышением количества нейтрофилов до 8% и более - как показатель активного лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практическую работу лаборатории бронхологии и эндоскопической хирургии НИИ пульмонологии и клиники пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также в учебный процесс кафедры пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедры эндоскопии СПбМАПО. Опубликовано учебное пособие «Бронхологические методы в диагностике саркоидоза органов дыхания».

Апробация результатов исследования

Материалы работы были представлены на: научно-практической конференции «X Булатовские чтения», Санкт-Петербург, (2005); XVI национальном конгрессе по болезням органов дыхания Санкт-Петербург, (2006); ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества, Мюнхен (2006); конгрессе «От научных исследований к практической пульмонологии», Санкт-Петербург, (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 173 источников, в том числе 81 отечественных и 92 зарубежных. Текст содержит 11 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Деревянко, Алексей Валерьевич

ВЫВОДЫ

Наиболее результативным бронхологическим методом верификации СОД является ЧБЛ, обеспечивающая обнаружение саркоидных гранулем у 65% больных в I, II и III стадиях заболевания.

Получение при ЧБЛ биоптатов, содержащих альвеолярную ткань, по сравнению с биоптатами, состоящими из бронхиальной стенки, более чем в 2 раза увеличивает частоту выявления саркоидных гранулем, особенно на ранней стадии заболевания.

На основании гистологического исследования материала ЧБЛ у 34,8% больных СОД наблюдаются признаки саркоидного альвеолита, который чаще носит лимфоцитарный, реже -лимфоцитарно-нейтрофильный характер.

Лимфоцитарный альвеолит, как правило, не оказывает неблагоприятного влияния на течение СОД, в то время как лимфоцитарно-нейтрофильный альвеолит может способствовать прогрессированию заболевания.

При остротекущем СОД (синдром Лёфгрена) у большинства больных (87,5%) наблюдаются признаки активного лимфоцитарного альвеолита, а при первичнохроническом течении СОД признаки лимфоцитарного альвеолита или лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита выявляются реже (28%).

6. В соответствии с результатами сравнительной оценки клеточного состава жидкости БАЛ и гистологического исследования материала ЧБЛ цитологическими критериями диагностики активного лимфоцитарного альвеолита является увеличение количества лимфоцитов до 25% и более, а активного лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита - увеличение числа лимфоцитов до 25% и более в сочетании с повышением количества нейтрофилов до 8% и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения результативности диагностики СОД с помощью ЧБЛ необходимо производить взятие биоптатов, содержащих альвеолярную ткань. При этом следует ориентироваться на всплытие полученных образцов в формалине, указывающем на наличие в них альвеолярной ткани и при необходимости увеличить количество биоптатов до 5 - 7, не ограничиваясь стандартным взятием 4 биоптатов.

2. Материал ЧБЛ целесообразно использовать, как для выявления саркоидных гранулем, так и для диагностики лимфоцитарного и лимфоцитарно - нейтрофильного саркоидного альвеолита.

3. При оценке клеточного состава жидкости бронхоальвеолярного лаважа в качестве объективных показателей активного лимфоцитарного альвеолита можно использовать увеличение числа лимфоцитов до 25% и более, а активного лимфоцитарно-нейтрофильного альвеолита - увеличение числа лимфоцитов до 25% и более в сочетании с повышением количества нейтрофилов до 8% и более.