Диагностическая значимость видео-ЭЭГ мониторинга при эпилептических синдромах, проявляющихся приступами во сне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гоева, Ирина Анатольевна

  • Гоева, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 200
Гоева, Ирина Анатольевна. Диагностическая значимость видео-ЭЭГ мониторинга при эпилептических синдромах, проявляющихся приступами во сне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гоева, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1 Эпилептические синдромы с приступами во сне (обзор литературы).

Глава 2 Общая характеристика обследованных больных и методы исследований.

Глава 3 Клинико-анамнестические и нейрофизиологические характеристики пациентов с приступами, возникающими исключительно или преимущественно во сне.

3.1 Клинико-анамнестические и нейрофизиологические характеристики пациентов I группы.

3.2 Обсуждение.

3.3 Клинико-анамнестические и нейрофизиологические характеристики пациентов II группы.

3.4 Обсуждение.

3.5 Сравнительная характеристика эпилептических синдромов с приступами исключительно во сне и эпилептических синдромов с приступами преимущественно во сне.

Глава 4 Синдромологическая диагностика эпилептических синдромов у больных с приступами во сне.

4.1 Эпилептические синдромы с приступами исключительно во сне.

4.2 Обсуждение.

4.3 Эпилептические синдромы с приступами преимущественно во сне.

4.4 Обсуждение.

4.5 Сравнительная характеристика эпилептических синдромов у пациентов I и II групп.

Глава 5 Эффективность антиэпилептической терапии.

5.1 Эффективность АЭТ у пациентов I группы.

5.2 Эффективность АЭТ у пациентов I группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость видео-ЭЭГ мониторинга при эпилептических синдромах, проявляющихся приступами во сне»

Актуальность проблемы:

Диагностика эпилептических приступов во сне нередко представляет сложную задачу. Количество ночных приступов может быть недооценено, так как фокальные приступы часто могут оставаться незамеченными.

Необходимо подчеркнуть, что многие эпилептические приступы (в частности гипермоторные и аутомоторные) в течение длительного времени не диагностируются как эпилептические и принимаются за парасомнии. Не всегда распознаются «псевдогенерализованные» приступы по типу эпилептического миоклонуса, которые нередко неправильно трактуется в рамках доброкачественного миоклонуса сна, а «малые» моторные приступы не фиксируются родителями. Как следствие этого пациенты не получают своевременную антиэпилептическую терапию.

Рутинная ЭЭГ не всегда дает полную информацию необходимую для правильной диагностики формы эпилепсии, так как 5-30% больных эпилепсией имеют нормальную биоэлектрическую активность в межприступном периоде. Запись ЭЭГ во время сна способствует увеличению частоты регистрации интериктальной эпилептиформной активности, которая в большинстве случаев коррелирует с локализацией начала приступа.

Преимущества продолженного видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи во время сна состоят в том, что можно зафиксировать приступы, определить иктогенную и симптоматогенную зоны.

Видео-ЭЭГ мониторинг в совокупности с клиническими данными позволяет оценить эффективность антиэпилептической терапии в динамике. Некоторые антиэпилептические препараты могут вызывать аггравацию эпилептических приступов и эпилептиформной активности, что влечет за собой изменение терапии.

Актуальность изучения ЭЭГ сна при ночных эпилептических приступах связана с необходимостью более качественной диагностики формы заболевания, и, следовательно, своевременного и адекватного выбора антиэпилептической терапии.

Целью исследования явилось изучение клинических и электроэнцефалографических особенностей больных с эпилептическими приступами во сне, установление формы эпилепсии, разработка критериев диагностики, подбора и эффективности антиэпилептической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности кинематики приступов, возникающих исключительно или преимущественно во сне, а также иктальные ЭЭГ-паттерны.

2. Сравнить частоту регистрации интериктальной эпилептиформной активности при проведении рутинной ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи во время сна у больных с эпилептическими приступами, возникающими исключительно или преимущественно во сне.

3. Установить структуру эпилептических синдромов с приступами, возникающими исключительно или преимущественно во сне; диагностировать форму эпилепсии.

4. Разработать оптимальную схему терапии и оценить эффективность антиэпилептических препаратов в лечении эпилептических синдромов с приступами во сне.

Научная новизна:

1. Определена кинематика эпилептических приступов, возникающих исключительно или преимущественно во сне по данным клиники и по результатам видео-ЭЭГ мониторинга в соответствии с докладом комиссии ILAE по классификации и терминологии (2001).

2. Проведено сравнение информативности рутинной ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи сна в отношении частоты регистрации интериктальной эпилептиформной активности у пациентов с эпилептическими приступами во сне, в зависимости от локализации фокуса.

3. Впервые определена структура эпилептических синдромов, проявляющихся приступами исключительно или преимущественно во сне.

4. Проведена оценка эффективности антиэпилептических препаратов в лечении эпилептических синдромов с приступами во сне.

Практическая значимость;

1. Определены клинико-электроэнцефалографические (по результатам видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи во сне) критерии диагностики эпилептических синдромов с приступами во сне.

2. Систематизирована структура эпилептических синдромов с приступами во сне.

3. Отмечено преимущество видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи во сне в контроле над приступами и эпилептиформными нарушениями на фоне проводимой антиэпилептической терапии.

Внедрение в практику - результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений психоневрологии и эпилепсии Российской детской клинической больницы, медицинского центра детской неврологии и эпилепсии, используются в образовательном процессе на кафедре неврологии и нейрохирирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава.

Область применения - практическое здравоохранение, неврологические, психоневрологические, нейрохирургические отделения стационаров, поликлиник, психоневрологические диспансеры.

Ожидаемая медико-социальная и экономическая эффективность — анализ клиническо-электроэнцефалографических показателей будет способствовать более оптимальному подходу к диагностике и рациональному выбору антиэпилептического препарата.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гоева, Ирина Анатольевна

Выводы

1. В результате проведенного исследования установлено, что в I группе чаще отмечаются фокальные гемифациальные и фокальные моторные с гиперкинетическими автоматизмами приступы. У пациентов II группы отмечено доминирование «псевдогенерализованных» и фокальных аутомоторных приступов.

2. Отмечено достоверное увеличение частоты регистрации интериктальиой эпилептиформной активности при проведении ЭЭГ во время сна. Среди пациентов с приступами исключительно во сне чаще регистрируется эпилептиформная активность в лобной области, два независимых фокуса активности с преобладанием лобно-центрально-височной локализации и феномен вторичной билатеральной синхронизации (р<0,05). ЭЭГ сна у пациентов с приступами преимущественно во сне чаще выявляет интериктальную эпилептиформную активность в лобной области и феномен вторичной билатеральной синхронизации (р<0,05).

3. По данным видео-ЭЭГ мониторинга установлено, что эпилептические приступы возникают исключительно в I-II стадии NREM сна. Во сне наиболее часто возникают приступы, исходящие из лобных и височных областей коры головного мозга

4. Установлено, что у пациентов с эпилептическими синдромами, проявляющимися приступами исключительно во сне преобладают идиопатические формы эпилепсии (53,2%). Симптоматические и вероятно симптоматические (криптогенные) формы лобной эпилепсии составили 27,7%, височной - 12,8%. Среди пациентов с эпилептическими приступами, возникающими преимущественно во сне, отмечено доминирование симптоматических и вероятно симптоматических (криптогенных) форм лобной и височной эпилепсии - 43,9% и 29,3% соответственно. Идиопатические формы заболевания во II группе отмечались редко (19,5%).

5. При оценке эффективности лечения (на моно- и комбинированной терапии) в I группе пациентов, достоверно чаще была достигнута полная электро-клиническая (17,1%), клиническая (56,1%; р<0,05) медикаментозная ремиссия в сравнении со II группой - 2,9% и 31,4% соответственно.

Практические рекомендации

1. Диагностика эпилептических синдромов, проявляющихся приступами во сне, основана на интеграции данных анамнеза, клиники, МРТ головного мозга и данных ЭЭГ исследования с обязательным применением видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи во сне.

2. Наибольшая терапевтическая эффективность отмечена у препаратов вальпроевой кислоты. Назначение суксилепа в комбинации с базовыми препаратами блокирует диффузные разряды на ЭЭГ и уменьшает индекс продолженной региональной эпилептиформной активности. Применение топамакса и карбамазепина обязательно под контролем видео-ЭЭГ мониторинга ввиду возможности аггравации приступов и эпилептиформной активности.

3. Необходимо проведение ЭЭГ контроля с применением видео-ЭЭГ мониторинга с включением записи во сне с целью регистрации эпилептических приступов, которые не фиксируются пациентами и их родителями, субклинических иктальных ЭЭГ-паттернов, а также феномена вторичной билатеральной синхронизации, и как следствие своевременная коррекция антиэпилептической терапии.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. К.Ю'. Мухин, А.С.Петрухин, И.А.Васильева (Гоева) Современные аспекты диагностики и лечения эпилепсии в детском и подростковом возрасте // Психиатрия и психофармокотерапия Журнал имени П.Б.Ганнушьсина Приложение №1, 2004 г., с. 14-20.

2. М.Ю. Бобылова, Е.С.Ильина, С.В.Пилия, М.Б.Миронов, И.А.Васильева (Гоева), А.А.Холин, С.В.Михайлова, А.С.Петрухин Пароксизмальные дискинезии: дифференциальный диагноз с эпилепсиями // Лечащий врач 2006; №5, с.22-27

3. М.Б.Миронов, К.Ю.Мухин, А.М.Теплышева, И.А.Васильева (Гоева), Н.Е.Кваскова, А.С.Петрухин Эпилептические приступы во сне, имеющие клинико-электроэнцефалографические характеристики абсансов. Абсансы во сне: конфликт дефиниций // Русский журнал детской неврологии. 2007; том II выпуск 3, с.24-28.

4. И.А. Гоева, К.Ю. Мухин, М.Б. Миронов, А.А. Холин, А.С. Петрухин Эпилептические синдромы с приступами преимущественно во сне: электроклиническая характеристика // Вестник РГМУ 2008; №6, с.53-55.