Диагностическая система для вызванных патогеном Helicobacter Pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Евгений Эдуардович

  • Попов Евгений Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Попов Евгений Эдуардович. Диагностическая система для вызванных патогеном Helicobacter Pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Евгений Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Перечень сокращений

Перечень обозначений

Введение

1 Диагностика бактерии Helicobacter pylori

1.1 Принцип применения спектроскопии комбинационного 102 рассеяния в диагностике бактерии Helicobacter pylori

1.1.1 Механизм комбинационного рассеяния

1.1.2 Влияние давления на спектр комбинационного рассеяния

1.1.3 Изотопный состав диоксида углерода в образцах 112 выдыхаемого человеком воздуха и в атмосфере

1.1.4 Спектроскопия комбинационного рассеяния для 114 проведения уреазного дыхательного теста

1.1.5 Другие физические принципы и приборы для проведения 116 уреазного дыхательного теста

1.1.5.1 Масс-спектрометр

1.1.5.2 Недисперсионный ИК анализатор

1.1.5.3 Фурье-спектрометр

1.1.5.4 Спектроскопия внутрирезонаторного затухания 121 1.2 Прочие методы диагностики бактерии 124 1.2.1 Инвазивные

1.2.1.1 Эндоскопия

1.2.1.2 Гистология

1.2.1.3 Быстрый уреазный тест

1.2.1.4 Посев

1.2.2 Неинвазивные методы

1.2.2.1 Уреазный дыхательный тест

1.2.2.2 Тест на антигены

1.2.2.3 Серология

1.3 Существующие газоанализаторы комбинационного рассеяния

1.4 Вывод по разделу

2 Разработка диагностической системы

2.1 Функциональная схема

2.2 Оптическая схема

2.2.1 Лазер

2.2.2 Оптический изолятор

2.2.2.1 Поляризатор

2.2.2.2 Ротатор Фарадея

2.2.2.3 Полуволновая пластина

2.2.3 Фокусирующий объектив

2.2.4 Собирающий объектив

2.2.5 Спектральный фильтр

2.2.6 Коллиматор

2.2.7 Оптическое волокно

2.2.8 Конденсор

2.2.9 Монохроматор

129

130

131

133

134

на основе эффекта

142

148

149

152

153

154

155

171

172

2.2.10 ПЗС-камера

2.3 Узел предварительной очистки

2.4 Узел контроля давления

2.5 Программное обеспечение

2.6 Выводы по разделу 192 3 Методика проведения измерений

3.1 Применяемые в экспериментах газовые смеси

3.2 Методика оценки объемной доли исследуемого газового 194 компонента на основе потока рассеянного излучения

3.3 Методика определения изотопной сигнатуры

3.4 Определение калибровочных функций с учетом влияния 198 давления в газовой кювете на спектры комбинационного рассеяния

3.5 Испытания разработанной системы

3.5.1 Методика проведения исследовательских испытаний

3.5.2 Методика проведения предварительных испытаний

3.5.3 Результаты испытаний

3.6 Апробация Системы диагностической

3.7 Выводы по разделу 216 Заключение 217 Список использованной литературы 220 Приложение 1 Акты внедрения результатов работы 233 Приложение 2 Тексты публикаций

РЕФЕРАТ

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая система для вызванных патогеном Helicobacter Pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта»

Актуальность темы

Инфекция Helicobacter pylori - распространенная, наблюдаемая в разных возрастных группах инфекция, которая встречается во всем мире [1]. Исследования показывают, что в течение последних трех десятилетий число инфицированных людей сохранялось на одном уровне или даже увеличилось из-за роста населения, повторного заражения и рецидивов из-за неэффективного лечения [2]. Одним из факторов риска заражения H. Pylori является и невысокий социально-экономический статус, поскольку он связан с более стесненными условиями жизни, способствующими внутрисемейной передаче [2,3].

Большинство инфицированных H. Pylori людей являются бессимптомными носителями, однако инфекция напрямую связана с возникновением таких заболеваний, как язвенная болезнь и неязвенная диспепсия [4]. Исследования показали, что направленное на избавление от H. pylori лечение может снизить риск проявления сопутствующих заболеваний [4-6]. С наличием H. pylori также тесно связано развитие рака желудка - в проведенном в Японии исследовании рак желудка развивался у 2,9% пациентов с язвенной болезнью, диспепсией или гиперплазией желудка, у которых была выявлена инфекция H. pylori, тогда как у неинфицированных H. pylori пациентов указанных заболеваний выявлено не было [7]. Всемирная организация здравоохранения классифицировала H. pylori как канцероген 1-й группы, приводящий к аденокарциноме желудка [8,9]. Исследованию бактерии и методов ей лечения посвящён ряд научных работ [10-12]

Для выявления наличия H. pylori в желудке используют такие методы, как биопсия, быстрый уреазный тест (БУТ) и бактериологическое исследование [13]. Биопсия является наиболее точным методом, но требует проведения

верхней эндоскопии, имеет высокую стоимость и долгое время обработки. БУТ является недорогим анализом с высокой специфичностью, но может давать ложноотрицательные результаты при низкой бактериальной нагрузке или приеме антибиотиков и висмута [14]. Бактериологическое исследование, которое также может использоваться для выявления H. pylori, требует специального лабораторного оборудования, реагентов, специальных питательных сред и подготовленных специалистов.

К неинвазивным методам диагностики H. pylori относится и уреазный дыхательный тест (УДТ). Процедура проведения теста состоит в приеме пациентом мочевины, помеченной 13C или 14C, реагируя на которую бактерия H. pylori вырабатывает уреазу. Уреаза является ферментом, который расщепляет мочевину на аммиак и диоксид углерода. Последний проникает в кровь через стенки кишечника, а затем попадает в легкие [14]. Путем сравнения пробы выдоха пациента до и после принятия препарата определяется наличие у него

H. pylori.

Для проведения УДТ необходимо измерить величину б13С - отклонение изотопной сигнатуры 13C/12C от сигнатуры стандартного образца, выраженное в промилле. В качестве стандартной изотопной сигнатуры применяют VPDB (Vienna PDB), значение которой составляет 0,0112372 [18, 19]. Анализ изотопной сигнатуры может осуществляться различными анализаторами: масс-спектрометром, недисперсионным ИК-анализатором, Фурье-спектрометром, спектрометром внутрирезонаторного затухания, рамановским спектрометром (спектрометром комбинационного рассеяния). Наиболее часто в публикациях и практической медицине встречаются недисперсионные ИК-анализаторы, вторыми по частоте использования являются масс-спектрометры. Достаточно большое количество публикаций посвящено сравнению этих методов друг с другом и другими методами диагностики, такими как тесты на антигены, серологические тесты и гистопатологическое исследование [14-17, 20].

Чувствительность, специфичность и точность метода недисперсионной инфракрасной спектроскопии по сравнению с масс-спектроскопией составляют 87,5%, 100% и 96,3% соответственно [21]. Учеными проводилось сравнение масс-спектроскопии и недисперсионного ИК-спектрометра с гистологией [22]: чувствительность колебалась в пределах 97-100% для обоих устройств, хотя специфичность была немного ниже для инфракрасной системы, чем для масс-спектрометра (95% против 98-100%).

Различные источники представляют противоречивую информацию относительно чувствительности (отношение истинно положительных результатов ко всем положительным результатам) и специфичности УДТ (отношение истинно отрицательных результатов ко всем отрицательным результатам) в диапазоне от 92% до 99% [23-27]. Точность УДТ (отношение правильных результатов ко всем результатам) колеблется между 95,3% и 99% [23,25]. Изменчивость значений точности метода может быть связана с нестабильностью компонентов используемых измерительных систем и инструментальными ошибками.

Таким образом, существует необходимость в разработке отечественного прибора для проведения уреазного дыхательного теста, являющегося компромиссным решением между дорогостоящим и точным методом масс-спектроскопии и дешевым, но значительно уступающим в точности недисперсионным инфракрасным анализатором.

Спектроскопия комбинационного рассеяния является точным методом измерения объемной доли изотопологов в газообразном образце [31-34]. Высокая точность газоанализаторов, основанных на спектроскопии комбинационного рассеяния, позволяет более точно определять изменения объемной доли 12СО2 и 13СО2 в образцах выдыхаемого воздуха. Несколько исследований продемонстрировали потенциал использования спектроскопии комбинационного рассеяния для УДТ [35-37].

ругим способом измерить изотопн й состав газовой смеси является спектроскопия внутрирезонаторного затухания. Сравнивая между собой спектроскопию комбинационного рассеяния и спектроскопию внутрирезонаторного затухания важно отметить, что спектроскопия комбинационного рассеяния является более дешевым способом, так как не требует достаточно узкой ширины спектра лазерного излучения ввиду значительного отстояния пиков комбинационного рассеяния СО2. Еще одним преимуществом спектроскопии комбинационного рассеяния является отсутствие требований к достаточно большому объему газовой пробы, которая необходима при анализе газовой смеси методом внутрирезонаторного затухания.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что разработка оптико-электронной диагностической системы для вызванных патогеном Helicobacter pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта на основе спектроскопии комбинационного рассеяния позволит повысить точность диагностирования заболеваний органов пищеварения, что в значительной мере повысит уровень здоровьесбережения.

Целью диссертационной работы является:

Разработка оптико-электронной диагностической системы для вызванных патогеном Helicobacter pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта на основе измерения изотопной сигнатуры образца выдыхаемого человеком воздуха методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ современной научной и технической литературы, посвященной спектроскопии комбинационного рассеяния света на молекулах газов, методам диагностики бактерии Helicobacter pylori и существующим газоанализаторам на основе спектроскопии комбинационного рассеяния.

2. Разработка оптико-электронной диагностической системы на основе газоанализатора, работающего на принципах спектроскопии комбинационного

рассеяния, с применением технических ре ений, позволя их увеличить отношение сигнал/шум.

3. Усовершенствование оптико-электронной диагностической системы с помощью применения новой оптической схемы (фокусирующего объектива с четной асферической поверхностью, светосильного собирающего объектива), а также дополнением системы узлами предварительной очистки и контроля давления.

4. Проведение исследования влияния режимов работы приемника излучения, узла предварительной очистки и узла контроля давления на отношение сигнал/шум и погрешность измерения объемной доли исследуемой газовой компоненты.

5. Разработка программы и методики проведения измерений и обработки спектров комбинационного рассеяния в образце выдыхаемого человеком воздуха для вычисления изотопной сигнатуры б13С.

Научная новизна работы

1. Установлено влияние величины относительного отверстия собирающего объектива на долю собранного излучения комбинационного рассеяния света в образцах газа.

2. Получена база данных значений изменения интенсивности линий спектра комбинационного рассеяния для изотопологов диоксида углерода 12СО2 и 13СО2 в зависимости от давления внутри газовой кюветы оптико-электронной системы для диагностики наличия патогена Helicobacter pylori.

3. Предложены конструкции узлов контроля давления и предварительной очистки оптико-электронной системы для диагностики наличия патогена Helicobacter pylori, использование которых позволяет измерить объёмную долю изотопологов диоксида углерода 12СО2 и 13СО2 со средним квадратическим отклонением погрешности измерения объёмной доли 1% и 2,1% соответственно.

4. родемонстрирована принципиальная возмо ность применения спектроскопии комбинационного рассеяния света для диагностики наличия патогена Helicobacter pylori методом уреазного дыхательного теста.

Научная и практическая значимость работы

1. Разработана, изготовлена и испытана оптико-электронная диагностическая система для диагностики наличия патогена Helicobacter pylori на основе спектроскопии комбинационного рассеяния газовых проб выдоха пациента, позволяющая проводить эффективную диагностику заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Разработана и апробирована методика измерения объёмной доли исследуемых газовых компонентов в образце выдыхаемого человеком воздуха, позволяющая уменьшить относительную неопределенность результатов измерения изотопной сигнатуры б13С.

3. Разработано программное обеспечение для вычисления изотопной сигнатуры б13С на основе спектров комбинационного рассеяния образцов выдыхаемого человеком воздуха.

4. Разработанная оптико-электронная диагностическая система для вызванных патогеном Helicobacter pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта использовалась в проекте по здоровьесбережению Университета ИТМО «Be healthy».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При построении оптико-электронной системы диагностики наличия патогена Helicobacter pylori увеличение мощности собираемого излучения комбинационного рассеяния света на образце выдыхаемого человеком воздуха не менее, чем в 10 раз, достигаемое за счёт оптимизации формы поверхностей, входящих в состав системы объективов: фокусирующего лазерного излучение в образце и собирающего рассеянное излучение, при насыщающемся характере зависимости доли собираемого объективом излучения от его диафрагменного числа позволяет определять стоксову компоненту спектра комбинационного

рассеяния света на изотопологах диоксида углерода 12СО2 и 13СО2 с последующим измерением их объёмных долей с относительной погрешностью не превышающей 5% при отношении сигнал/шум не менее 50.

2. Калибровка измеряемого изменения интенсивности линий спектра комбинационного рассеяния оптического излучения в диапазоне волновых чисел от 1380 см-1 до 1400 см-1 при его регистрации в процессе функционирования оптико-электронной диагностической системы посредством применения найденных поправочных коэффициентов, полученных методом аппроксимации функцией сигмоиды, эмпирически найденной последовательности значений интенсивности линий спектра комбинационного рассеяния 12СО2 от давления внутри кюветы, позволяет уменьшить среднее квадратическое отклонение погрешности измерения объемной доли 12СО2 являющейся одним из информативных признаков наличия патогена до 1%.

3. Использование в структуре оптико-электронной системы диагностики наличия патогена Helicobacter pylori блока увеличения плотности молекул диоксида углерода 13СО2 и 12СО2 при контроле давления смеси с погрешностью не более 0,25% позволяет за счет соответствующего результирующего усиления светового потока комбинационного рассеяния света измерить изотопную сигнатуру б13С в расширенном диапазоне от -324%о до 457%о с достаточно малой для практических применений относительной погрешностью, не превышающей 1%.

Достоверность научных достижений

Достоверность результатов подтверждается согласованием результатов численного моделирования с результатами экспериментальных исследований, а также общим согласованием с данными, полученными в других работах. При проведении математического моделирования и обработке экспериментальных данных использовались современные программные пакеты: Zemax, SolidWorks, OriginPro, MATLAB, а также код, написанный на языке программирования Python. Экспериментальные исследования проводились с использованием

современного измерительного оборудования и отработанных методик измерений. Демонстрирующие новизну результаты диссертационного исследования были апробированы в качестве устных и стендовых докладов на ведущих общероссийских и международных конференциях, включая International Conference Laser Optics, Conference on Lasers and Electro-Optics Europe and European Quantum Electronics Conference, Международная конференция APITECH-IV, а также опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Результаты работы использовались в инициативном НИОКТР по разработке диагностической системы для определения бактерии Helicobacter pylori, а также в проекте Университета ИТМО «Be healthy», направленного на поддержку здоровья сотрудников университета.

Получен°один°патент°РФ.

Внедрение результатов работы

Разработанная оптико-электронная диагностическая система для вызванных патогеном Helicobacter pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта на основе спектроскопии комбинационного рассеяния излучения в газовых пробах выдоха пациента внедрена в работу по исследованию показателей здоровьесбережения Университета ИТМО be healthy, а также внедрена в образовательный процесс по магистерской программе «Лазерные и синхротронные технологии мегасайенс».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на общероссийских и международных конференциях:

- 20th International Conference Laser Optics ICLO 2022, 20-24 июня 2022, г. Санкт-Петербург, Россия;

- IV Международная конференция APITECH-IV: 2022 Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг, 6-8 октября 2022, г. Бухара, Узбекистан;

- Пятьдесят первая (LI) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2-5 февраля 2022, г. Санкт-Петербург, Россия;

- 2021 Conference on Lasers and Electro-Optics Europe and European Quantum Electronics Conference, CLEO/Europe-EQEC 2021, 21-25 июня 2021;

- 2021 Conference on Lasers and Electro-Optics, CLEO 2021, 9-14 мая 2021, г. Сан-Хосе, США;

- 19th International Conference Laser Optics ICLO 2020, 2-6 ноября 2020, Санкт-Петербург, Россия.

Публикации по теме работы

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных публикациях, из них 7 публикаций в изданиях, индексируемых Web of Science или Scopus, получен 1 патент РФ на программу для электронных вычислительных машин.

Личный вклад автора

Постановка цели и выбор задач диссертационного исследования, определение подходов и методов решения осуществлялись автором совместно с научным руководителем.

Анализ литературы, выбор технических решений, численные расчеты, организация и проведение экспериментальных исследований, в том числе разработка программ и методик предварительных и исследовательских испытаний, подготовка протокола научного исследования для прохождения локального этического комитета, обработка и анализ результатов осуществлены автором лично. Подготовка публикаций и презентаций осуществлялась диссертантом совместно с соавторами.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 140 страниц, включая 51 иллюстрацию, 11 таблиц и 115 ссылок на литературные источники.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, цель и основные задачи исследования, указана научная новизна и практическая ценность результатов работы, обоснована достоверность полученных результатов, определены личный вклад автора и структура диссертации, представлена апробация и публикации результатов работы.

Первая глава работы «Обзор литературы» содержит анализ основных технических решений для определения изотопной сигнатуры 513С в образце выдыхаемого человеком воздуха. Рассмотрены принципы применения спектроскопии комбинационного рассеяния света для изотопного анализа образцавыдыхаемого человеком воздуха. Проведен обзор экспериментальных работ, посвященных проведению уреазного дыхательного теста различными методами. Определены основные аналоги разрабатываемой оптико-электронной диагностической системы.

В выводах к первой главе указывается, что уреазный дыхательный тест является достаточно точным и при этом удобным для пациентов методом диагностирования бактерии Helicobacter pylori. Более точные методы, такие как Фурье-спектроскопия, спектроскопия внутрирезонаторного затухания и масс-спектроскопия являются сравнительно дорогими методами, хотя и позволяют достичь высокой точности. Спектроскопия комбинационного рассеяния является компромиссным методом, позволяющим получить точность, сопоставимую с более дорогими методами, сохраняя при этом стоимость прибора на уровне между дешевыми и дорогими аналогами. Существующие приборы, позволяющие количественно анализировать компонентный состав газовых смесей либо обладают недостаточной точностью (в силу таких технических ограничений как недостаточная светосила), либо не обеспечивают достаточную интенсивность лазерного излучения на образце.

Сделан вывод об актуальности разработки оптико-электронной диагностической системы для вызванных патогеном Helicobacter pylori

заболеваний желудочно-кишечного тракта на основе измерения изотопной сигнатуры б13С в образце выдыхаемого человеком воздуха с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния.

Вторая глава работы «Разработка диагностической системы» содержит подробное описание устройства оптико-электронной диагностической системы для вызванных патогеном Helicobacter pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта (далее - Диагностической системы) и особенности ее конструкции. Результаты проектирования оптико-электронной Диагностической системы представлены в публикациях [A1, A2, A3, A4, А5].

Фокусирующий объектив

Фокусирующий объектив предназначен для повышения интенсивности лазерного излучения в фокальной плоскости. Поскольку фокусирующий объектив необходим для работы с излучением с узким спектром, то основной вклад в аберрацию объектива вносит сферическая аберрация. Для компенсации сферической аберрации было принято решение использовать в качестве фокусирующего объектива линзу с четной асферической поверхностью, что является принципиальным отличием от рассмотренных в главе 1 существующих анализаторов.

Расчет характеристик пучка при фокусировке проводился с помощью программного обеспечения Zemax OpticStudio, предназначенного для моделирования поведения луча. С использованием данного ПО выполнялось проектирование асферической линзы для фокусирования излучения с длиной волны 532,1 нм. В качестве входных параметров расчета использовались материал линзы, фокусное расстояние и геометрия поверхности. В качестве уравнения для асферической поверхности было выбрано уравнение четной асферической поверхности вида:

=— (1RADIUQxy2 +DxY2 + ExY4 + fxY6 + Gxr8 + HxY10 + Jxr12 + Lxr14, (1)

i+vi-(i+fc)x(iRADius)xY2

где: k - параметр, характеризующий тип поверхности (k < -1 для гиперболы, k = -1 для параболы, -1< k <0 для эллипса); RADIUS - радиус кривизны поверхности; D, E, F, G, H, J, L, - параметры, характеризующие четные компоненты асферической функции; Z, Y — координаты поверхности по оси абсцисс и ординат, соответственно.

Данный вид функции был выбран ввиду ее соответствия наиболее коммерчески доступным линзам с асферической поверхностью.

В качестве цели оптимизации было задано приближение к дифракционному пределу. Материал линзы (N-SF5) и наружный диаметр (14 мм) оставались постоянными. В качестве материала был выбран тяжелый флинт. Отличительной особенностью тяжелого флинта является достаточно большой показатель преломления при сравнительно малом коэффициенте средней дисперсии. Значения коэффициентов функции, описывающей поверхность линзы приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Значения коэффициентов, характеризующих рассчитанную асферическую поверхность и асферическую поверхность линзы Edmund Optics

67-250

Параметр Рассчитанное значение Edmund Optics 67-250

RADIUS 6,051405 7,5

k -1,262340 -1,261245

D 0 0

E 4,2228x10-4 4,227332x10-4

F 5,13745x10-7 5,228197x10-7

G 9,8188x10-9 1,010405x10-8

H -2,436261x10-10 -2,409879x10-10

J 0 0

L 0 0

После определения оптимальной геометрии поверхности подбиралась коммерчески доступная асферическая линза, наиболее близко соответствующая рассчитанным конструктивным параметрам. В итоге была выбрана линза 67-

250 производства Edmund Optics. Значения коэффициентов данной линзы в сравнении с рассчитанными представлены в таблице 1.

Таким образом, был обоснован выбр асферической линзы Edmund Optics 67-250 в качестве объектива, фокусирующего лазерное излучение в исследуемом газовом образце. Были расчитаны: длина перетяжки (не превышает 5 мм); диаметр пятна, содержащего 95% энергии, составил 3,7 мкм; диаметр линзы составил 13,5 мм, а фокусное расстояние - 9 мм. Выбранная в качестве фокусирующего объектива асферическая линза имеет относительное отверстие NF, рассчитанное по следующей формуле:

Nf = Dj/f, (2)

где Dl - диаметр линзы и f - фокусное расстояние.

Относительное отверстие рассчитанного объектива составило 1:1,5.

Выбранная в качестве фокусирующего объектива линза с асферической поверхностью обеспечивает достаточно высокую плотность мощности на большом расстоянии для увеличения регистрируемого потока фотонов рассеянного излучения, что позволяет повысить отношение сигнал/шум и повысить чувствительность оптико-электронной системы.

Собирающий объектив

Собирающий объектив необходим для сбора рассеянного излучения и направления его на конденсор. Важную роль при этом играет относительное отверстие, размер которого характеризует телесный угол, с которого будет собрано рассеянное излучение: чем больше относительное отверстие, тем больше отношение сигнал/шум, и, следовательно, выше точность измерения объемной доли исследуемой газовой компоненты Диагностической системы.

Как было продемонстрировано в предыдущем разделе, асферическая линза Edmund Optics 67-250 имеет относительное отверстие, равное 1:1,5.

Для вычисления доли собираемого излучения необходимо найти отношение площади шарового сектора к площади сферы по формуле:

4cs

О,5х4хлх^/2+(О,5хО^) 2 j -2 xnxfxl ^/2+(0,5xDL) 2j

4хлх|

(/2+(0,5xDL)2)]

X 100%,

(3)

где, f — фокусное расстояние линзы; — доля излучения, собранного линзой; Dl — диаметр боковой поверхности линзы.

Из формулы 3 следует, что линза Edmund Optics 67-250 позволяет собирать 12% рассеянного излучения, то есть = 12%.

Также была рассчитана зависимость изменения числа Штреля от расстояния до фокальной плоскости. Число Штреля - это показатель качества оптической системы. Он сравнивает фактическую функцию распределения точек (ФРТ) системы с теоретической ФРТ идеальной системы и выражается как отношение пиковой интенсивности фактической ФРТ к теоретической. Более высокое отношение числа Штреля указывает на лучшее качество и меньшие аберрации в оптической системе. Данный расчет также выполнялся в ПО ZEMAX, его результаты представлены на рисунке 1.

-0,0070

-0,0010

0,0050

Расстояние до фокальной плоскости, мм

Рисунок 1 - Распределение числа Штреля для линзы Edmund Optics 67-250

Область, в которой число Штреля имеет значение больше 0,05 является ограничивающим фактором для рассогласования фокальных плоскостей фокусирующего и собирающего объективов. В результате расчета было

установлено, что рассогласование поло ения фокуса возмо но на расстоянии не более 10 мкм.

Таким образом, выбранная асферическая линза, может быть также использована в качестве собирающего рассеянное излучение объектива. Применение выбранной линзы позволит повысить отношение сигнал/шум и увеличить точность определения объемной доли исследуемой газовой компоненты.

ПЗС-камера

В качестве детектора излучения используется ПЗС-камера (матричный прибор с зарядовой связью). Выбор камеры и режима ее работы критически важен для измерения объемной доли газовых компонент, особенно с учетом низкой интенсивности рассеянного излучения. Выбор режима работы и самой камеры должен основываться на исследовании шумовых и спектральных характеристик приемника.

При использовании ПЗС-камеры важно оценить тепловой шум р-п перехода и шум диффузии темнового тока. Эти типы шума зависят от температуры и влияют на полученные результаты, поэтому их следует проанализировать, чтобы оценить их вклад в неопределенность и погрешность измерений.

В качестве матричного приемника оптического излучения была выбрана ПЗС-камера модели ^ 101-Н. Пик квантовой чувствительности камеры приходится на 650 нм и составляет 0,9. В области 570-572 нм (спектральная область пиков комбинационного рассеяния диоксида углерода) спектральная чувствительность падает до 0,85. Камера обладает возможностью охлаждения до -40°С. Длительность экспозиции варьируется от 10 мкс до 35 мин. Высокое значение длительности экспозиции необходимо при измерении газовой компоненты с малым значением объемной доли.