Диагностическая роль коллагена IV типа и гиалуроновой кислоты в оценке степени воспаления и стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Сафиуллина, Наиля Ханифовна

  • Сафиуллина, Наиля Ханифовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 140
Сафиуллина, Наиля Ханифовна. Диагностическая роль коллагена IV типа и гиалуроновой кислоты в оценке степени воспаления и стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафиуллина, Наиля Ханифовна

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9 стр.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.29 стр.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.29 стр.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43 стр.

2.1 Клиническая и лабораторная характеристика исследуемых групп.43 стр.

2.2 Морфологическая характеристика биоптатов печени больных

ХГС.81 стр.

2.3 Содержание гиалуроновой кислоты в сыворотке крови пациентов исследуемых групп.88 стр.

2.4 Содержание коллагена IV типа в сыворотке крови пациентов исследуемых групп.94 стр.

2.5 Клинические примеры.102 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая роль коллагена IV типа и гиалуроновой кислоты в оценке степени воспаления и стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С»

На современном этапе развития гепатологии приоритетные позиции занимают те ее разделы, которые изучают патогенетические механизмы формирования фиброза печени и пути предотвращения прогрессии фиброза печени в цирроз печени (ЦП).

Доля хронического гепатита С (ХГС) в этиологической структуре хронических гепатитов составляет не менее 25% [6].

У большинства пациентов с ХГС заболевание протекает бессимптомно, и пациенты нередко обращаются к врачу на стадии фиброза 3-4. Известно, что наличие фиброза печени 3 и 4 стадии (по шкале К.Кпос1е11) существенно снижает вероятность успеха противовирусной терапии от 70% до 44% [55]. Поэтому в настоящее время пункционная биопсия печени (ПБП) с последующим морфологическим исследованием пунктата считается "золотым стандартом" определения тяжести поражения печени у больного хроническим гепатитом С. Кроме того, ПБП позволяет своевременно назначить адекватную этиопатогенетическую терапию и оценить эффективность противовирусной терапии. Более чем в 50% случаев во всем мире показанием для ПБП является хронический гепатит С.

К сожалению, пункционная биопсия, оставаясь "золотым стандартом" определения стадии фиброза, все-таки является инвазивной методикой с определенным процентом осложнений вплоть до летальных.

В последнее время достигнут значительный прогресс в изучении патогенеза фиброза печени при ХГС. Доказано антифибротическое действие интерферонов. Проводится большое количество работ по неинвазивной диагностике фиброза печени, с применением тестов, в основе которых лежат методы выявления молекулярных соединений, участвующих в патофизиологии процесса образования внеклеточного матрикса (в частности, коллаген IV типа (С1ЛУ) и гиалуроновая кислота (ГК)). Однако, данные, полученные различными авторами о диагностической ценности ГК и СЬ-ГУ для неинвазивного скрининга фиброза печени, противоречивы и не достаточно изучены [4].

Учитывая вышесказанное, данная проблема требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - определение диагностической значимости гиалуроновой кислоты (ГК) и коллагена IV типа (СЬ-Р/) при оценке степени воспаления и стадии фиброза в печени у больных хроническим гепатитом С. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить клинические и лабораторные данные больных ХГС со стадией фиброза 1 (¥1), 3 (БЗ) и ЦП.

2. Сопоставить средние значения концентрации ГК и СЬ - IV в сыворотке крови больных ХГС и степень некрозо-воспалительных изменений (ИГА) по результатам морфологического исследования пунктата печени.

3. Сопоставить средние значения концентрации ГК и СЬ - IV в сыворотке крови больных ХГС и стадию фиброза (ГИС) по КпоёеП по результатам морфологического исследования печени.

4. Сопоставить средние значения концентрации ГК и СЬ-П/ в сыворотке крови больных желтушной формой ОГС и больных ХГС со стадией фиброза 1 (П) и 3 (БЗ), ЦП.

5. Оценить изменения средних значений концентрации ГК и СЬ - IV в сыворотке крови больных ОГС в динамике заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Используя основные клинико - лабораторные и инструментальные методы обследования больного ХГС (осмотр, УЗИ печени, гемограмма и биохимический анализ крови, включающий определение АЛТ, ACT, АСТ/АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин и глобулин) невозможно предсказать наличие выраженного фиброза печени (F3 и F4).

2. Средняя концентрация коллагена IV типа в сыворотке крови больных ХГС достоверно выше у пациентов с выраженной активностью гепатита (ИГА 13 -18 баллов) по сравнению с умеренной (ИГА 9 - 12 баллов) и слабовыраженной (4-8 баллов) активностью.

3. Средняя концентрация коллагена IV типа в сыворотке крови больных ХГС достоверно выше у больных со стадией фиброза F3, чем у пациентов со стадией фиброза F1, а у больных ЦП класса А по шкале Чайлд - Пью достоверно больше, чем у больных ХГС со стадией фиброза F3. Для разграничения стадий фиброза F3 от F1 значимой является концентрация коллагена IV типа более 196 нг/мл, при которых чувствительность метода составила 88%, специфичность- 58,7%. Концентрация коллагена IV типа более 280 нг/ мл позволяет разграничить ЦП класса А по шкале Чайлд - Пью от фиброза 3 стадии со специфичностью 88% и чувствительностью теста 100%.

4. Средняя концентрация гиалуроновой кислоты у пациентов с фиброзом легких, больных ХГС со стадией фиброза F1, ХГС со стадией фиброза F3, острым гепатитом С (в остром периоде и через 6-16 месяцев наблюдения) и у здоровых лиц не превышает нормальных значений (до 100 нг/мл). Концентрация гиалуроновой кислоты более 100 нг/мл позволяет диагностировать цирроз печени с чувствительностью 100% и специфичностью 84,6%.

5. Средняя концентрация коллагена IV типа у больных острым гепатитом С с последующей хронизацией заболевания в остром периоде гепатита и через 6 -16 месяцев наблюдения не различались.

Научная новизна исследования.

Впервые результаты обследования больных ХГС с различными стадиями фиброза печени сопоставлены не только с контрольной группой, но и с группой сравнения (фиброз легких). Показаны различия среднего уровня коллагена IV типа между группами больных ХГС со стадией фиброза П и БЗ, а также у больных с фиброзом БЗ и ЦП. Впервые определено значение концентрации коллагена IV типа, позволяющее диагностировать серьезный фиброз печени без морфологического исследования печеночной ткани. Определены специфичность и чувствительность метода для диагностики выраженного фиброза и ЦП. Впервые установлены значения нормы СЬ-ГУ на группе здоровых лиц из числа жителей города Москва. Впервые изучено содержание гиалуроновой кислоты и коллагена IV типа у больных ОГС с последующей хронизацией заболевания и показано, что концентрации маркеров фиброза не различались в динамике болезни (через 6-16 месяцев наблюдения).

Практическая значимость работы.

Коллаген IV типа можно рекомендовать для диагностики выраженного фиброза печени у больных хроническим гепатитом С. При концентрациях коллагена IV типа в сыворотке крови больше 196 нг/мл можно диагностировать выраженный фиброз печени без пункционой биопсии печени. Концентрация коллагена IV типа более 280 нг/мл позволяет разграничить цирроз печени от фиброза 3 стадии. При концентрации коллагена меньше 141 нг/мл с 88% долей вероятности можно исключить стадии фиброза ¥3 и ¥4.

Определение концентрации гиалуроновой кислоты в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С позволяет диагностировать цирроз печени.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании научно-практического общества инфекционистов города Москва (2003 г.), на конференции «Инфекционные болезни и антибактериальная терапия» (Москва, 2003г), Девятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2004г.). Диссертация апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ 24 марта 2004г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста, состоит из введения, 2 частей (обзор литературы и результаты собственных исследований), обсуждения полученных результатов с выводами, практическими рекомендациями, списка литературы, содержащего 20 отечественных и 70 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 42 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сафиуллина, Наиля Ханифовна

ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа основных клинических, биохимических показателей (активность AJIT, ACT, соотношения ACT/AJIT, уровень ГГТП, ЩФ, значения билирубина, общего белка, альбумина и глобулина) и гемограммы не представляется возможным диагностировать стадию хронического гепатита С (Fl, F3 и F4 по шкале R.G. Rnodell).

2. Средняя концентрация коллагена IV типа в сыворотке крови больных ХГС достоверно выше у больных с выраженной активностью гепатита (что соответствует 13-18 баллам ИГА по шкале R.G. Knodell) по сравнению с умеренной (ИГА 9-12 баллов) и слабовыраженной (4-8 баллов) степенями воспаления в печени.

3. Средняя концентрация коллагена IV типа в сыворотках крови больных ХГС в стадии выраженного фиброза (F3) достоверно выше, чем у больных ХГС со слабовыраженным фиброзом (F1) (201,3+/-28,3 и 116,3+/-3,8 нг/мл соответственно, р<0,01), а у больных ЦП класса А по Чайлд - Пью достоверно больше, чем у больных ХГС F3 (471,5+/-73,4 и 201,3+/-28,3 нг/мл соответственно, р<0,01).

4. Концентрация коллагена IV типа более 196 нг/мл позволяет разграничить 3 стадию фиброза (F3) от фиброза 1 стадии (F1) со специфичностью 58,7% и чувствительностью теста 88%. Концентрация коллагена IV типа более 280 нг/ мл позволяет разграничить ЦП от фиброза 3 стадии со специфичностью 88% и чувствительностью теста 100%.

5. Средняя концентрация гиалуроновой кислоты в сыворотке крови контрольной группы, пациентов с фиброзом легких, больных ХГС с различной степенью воспаления (от слабовыраженной до выраженной) и фиброза (Fl, F3) не превышала нормальных показателей (100 нг/мл). Средняя концентрация гиалуроновой кислоты в сыворотках крови больных

ЦП класса А достоверно выше по сравнению с таковой у больных с ХГС П, ХГС БЗ, ОГС, ФЛ и здоровыми лицами. Концентрация гиалуроновой кислоты более 100 нг/мл позволяет диагностировать цирроз печени с чувствительностью 100% и специфичностью 84,6%.

6. Средняя концентрация гиалуроновой кислоты у больных ОГС на 115 день желтухи и через 6-16 месяцев после острой НСУ инфекции не превышает нормальных значений (до 100 нг/мл). Средний уровень коллагена IV типа у больных ОГС на 1-15 день желтухи достоверно не отличался от этого показателя у больных ХГС П, ХГС БЗ (р > 0,05). Средняя концентрация коллагена VI типа у пациентов данной группы как в остром периоде, так и через 6-16 месяцев после острой НСУ - инфекции достоверно не различалась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные данные позволяют рекомендовать использованный в данной работе серологический маркер фиброза печени - коллаген IV типа для диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С. При концентрациях коллагена IV типа в сыворотке крови больше 196 нг/мл можно диагностировать серьезный фиброз печени без пункционной биопсии печени. При концентрации коллагена IV типа больше 280 нг/мл можно диагностировать цирроз печени с 88% долей вероятности. При концентрации коллагена меньше 141 нг/мл с 88% долей вероятности можно исключить стадии фиброза БЗ и ¥4. При концентрации ГК больше 100 нг/мл можно диагностировать ЦП.