Диабетическая дистальная нейропатия у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом. Оптимизация лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Карапыш, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карапыш, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Патогенез дистальной симметричной
нейропатии
1.2. Классификации дистальной нейропатии
1.3. Клиника и диагностика дистальной нейропатии
1.3.1. Клиника дистальной нейропатии
1.3.2. Диагностика дистальной нейропатии
1.4. Лечение дистальной нейропатии
1.5. Патогенез дистальной нейропатии при
первичном гипотиреозе
1.6. Лечение первичного гипотиреоза
1.7. Особенности сочетанного течения сахарного диабета 2 типа
и первичного гипотиреоза
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Определение показателей углеводного обмена
2.2.Определение показателей тиреоидного спектра
2.3. Определение показателей липидного обмена
2.4. Клинические методы оценки дистальной нейропатии
2.5. Электрофизиологические методы исследования
дистальной нейропатии
2.6. Определение параметров качества жизни
2.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований
4.1. Динамика показателей углеводного обмена
4.2. Динамика показателей тиреоидного спектра
4.3.Динамика показателей липидного обмена
4.4. Результаты клинических методов исследования
дистальной нейропатии
4.5. Динамика показателей электронейромиографии
4.6. Оценка параметров качества жизни больных
в исследуемых группах
4.7. Клинические наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая дистальная нейропатия у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом. Оптимизация лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сахарный диабет - группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (ВОЗ, 1999). В настоящее время, по данным Международной диабетической федерации, в мире сахарным диабетом (СД) болеют минимум 366 млн. человек, и к 2030 году эта цифра, вероятно, превысит 552 млн. человек, в основном за счет больных СД 2 типа. В Российской Федерации, по данным Государственного регистра, в настоящее время насчитывается 3,357 млн. больных СД, и приблизительно еще 6 млн. россиян, по данным контрольно-эпидемиологических исследований имеют заболевание, но не знают об этом, а главное не получают лечения. Эксперты Международной диабетической федерации свидетельствуют о 12,6 млн. больных на территории Российской Федерации [9, 11, 41, 42, 103, 104, 116]. Основными причинами высокой летальности и ранней инвалидизации больных СД 2 типа являются сосудистые осложнения: диабетические микроангиопатии: ретинопатия, нефропатия, нейропатия и макроангиопатии: ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярная болезнь (ЦВБ), хронические облитерирующие заболевания периферических артерий [6, 41, 87, 146, 207]. Наиболее частым осложнением СД 2 типа является дистальная нейропатия (ДН). ДН характеризуется наличием симптомов и (или) признаков нарушения функции периферических нервов у больных СД после исключения других причин [4, 5, 10, 29, 35, 39, 44, 50, 62, 74, 138]. Частота выявления ДН в популяции больных СД колеблется от 10 до 90% [45, 62, 57, 83, 128, 162]. Подобный диапазон колебания во многом связан с отсутствием единых диагностических критериев и отличиями в методах ее выявления [13, 43].
Частота ДН среди госпитализированных больных с впервые выявленным СД
2 типа достигает 43,1%, при этом истинная ДН диагностируется у 31,2% обследованных, а у 11,9% больных ДН носит смешанный характер [32, 119].
ДН - является ведущим фактором риска развития синдрома диабетической стопы (СДС). Уже с середины 1970-х - 1980-х годов было известно, что при полностью сохранном кровотоке ДН может стать причиной трофических язв и некротических поражений стоп. СДС - это драматичное последствие СД 2 типа и в 50 - 75% случаев является непосредственной причиной ампутаций нижних конечностей. Так в развитых странах ежегодно производится 6-8 ампутаций на 1000 больных СД 2 типа [44, 72, 99, 137, 138, 155,219].
Первичный гипотиреоз (ПГ) также как и СД 2 типа -распространенное заболевание эндокринной системы. В настоящее время частота ПГ среди населения очень высока и составляет: манифестный гипотиреоз 0,2 - 2%, субклинический примерно 7 - 10% среди женщин и 2 -
3 % среди мужчин. В группе женщин старшего возраста (более 50 лет) заболеваемость всеми формами гипотиреоза может достигать 12% и более [1, 2, 20, 48, 77, 92, 107, 110, 113, 115, 142, 143, 164, 227]. По данным электрофизиологического исследования, ДН выявляется у 50 - 70% больных ПГ, однако в большинстве случаев она остается субклинической и примерно в 15% случаев проявляется легкими либо умеренными сенсорными или сенсомоторными нарушениями в дистальных отделах конечностей [31, 80, 95].
Данные Э.Г. Гаспарян и др. (2002) свидетельствуют о высокой частоте аутоиммунного поражения щитовидной железы у лиц с ранними нарушениями углеводного обмена (предиабет) - 17 - 46% в зависимости от обследованного контингента больных, при этом у 17,4% лиц с предиабетом был выявлен скрытый и явный гипотиреоз. Сочетание СД 2 типа и ПГ выявлено у 5,0 - 6,9% больных [150, 175].
В существующей литературе не представлено достаточного объема данных об изучении динамики и сравнительной оценки метаболических показателей, клинико - функционального состояния периферических нервов нижних конечностей, качества жизни у больных СД 2 типа в сочетании с ПГ под влиянием комплексной терапии. Также не разработаны практические рекомендации по ведению ДН у больных сочетанной патологией.
Цель научного исследования - оптимизация лечения дистальной нейропатии больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом на основании особенностей метаболизма, клинико функциональных показателей дистальной нейропатии и качества жизни.
Задачи научного исследования
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить динамику показателей углеводного обмена под влиянием комплексной терапии у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом.
2. Оценить степень гормональной компенсации под влиянием заместительной гормональной терапии у больных комбинированной патологией и гипотиреозом через 12 недель.
3. Оценить изменения показателей липидного спектра на фоне комплексной терапии у больных комбинированной патологией, провести анализ полученных результатов с группами больных сахарным диабетом 2 типа и первичным гипотиреозом и выявить корреляционную зависимость между показателями липидного обмена и функцией щитовидной железы.
4. Оценить динамику клинических проявлений дистальной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом, сравнить полученные результаты с изолированным течением сахарного диабета 2 типа и гипотиреоза. Выявить
корреляционную зависимость клинических проявлений дистальной нейропатии от ее длительности, показателей углеводного обмена и функции щитовидной железы.
5. Изучить показатели электронейромиографии периферических нервов в группе больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом через 3 недели и 12 недель комплексной терапии, сравнить полученные данные с больными сахарным диабетом 2 типа и гипотиреозом, выявить факторы, влияющие на нарушение двигательной функции периферических нервов.
6. Изучить параметры качества жизни у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом в динамике и провести анализ полученных результатов с группами сравнения. Выявить корреляционную зависимость между параметрами качества жизни, функцией щитовидной железы и показателями гликемического контроля.
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное исследование в аспекте изучения динамики и сравнительной оценки показателей метаболизма, клинико-инструментальных характеристик ДН, параметров качества жизни у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом на фоне длительного приема комплексной терапии.
Сравнительная оценка показателей липидного обмена в группе больных комбинированной патологией выявила более выраженные, чем для изолированного течения сахарного диабета 2 типа и первичного гипотиреоза нарушения липидного спектра в виде увеличения значений ТГ, ХС ЛПНП и снижения ХС ЛГ1ВП.
Впервые в группе больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом показаны более выраженные клинические
проявления ДН по исследуемым шкалам оценки субъективных и объективных симптомов ДН.
Впервые выявлено, что прогрессирование ДН у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом обусловлено воздействием ряда факторов: длительностью ДН, показателями углеводного обмена (гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, гликированного гемоглобина) и функциональным состоянием щитовидной железы.
Впервые у больных комбинированной патологией установлены более значительные изменения показателей электронейромиографии периферических нервов, найдена зависимость данных параметров от длительности СД 2 типа, показателей гликемического контроля и функции щитовидной железы.
Впервые выявлены выраженные ухудшения качества жизни по шкалам опросника ББ-Зб, показана зависимость параметров качества жизни от тиреоидного статуса и уровня постпрандиальной гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом.
Практическая значимость работы
Результаты проведенной работы расширяют и дополняют знания врачей о клиническом течении комбинированной эндокринной патологии: сахарного диабета 2 типа и первичного гипотиреоза, демонстрируют их сочетанное влияние на показатели метаболизма, клинические и инструментальные характеристики дистальной нейропатии, показатели качества жизни. Комплексное патогенетическое лечение, включающее препараты а - липоевой кислоты и тиреоидные гормоны у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом способствует оптимизации лечения дистальной нейропатии.
Положения, выносимые на защиту
1. Дистальная нейропатия при комбинированной патологии имеет более выраженные клинические и инструментальные проявления, чем в группах с изолированным течением сахарного диабета и гипотиреоза.
2. В группе больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом клинические проявления и электрофизиологические параметры ДН коррелируют с длительностью СД, глюкозой натощак, постпрандиальной гликемией, гликированным гемоглобином и степенью гормональной компенсации щитовидной железы.
3. У больных комбинированной патологией уровень постпрандиальной гликемии и функциональное состояние щитовидной железы оказывают влияние на показатели качества жизни.
4. Применение комплексной терапии, включающей сахароснижающие препараты, а - липоевую кислоту и тиреоидные гормоны у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом способствует улучшению показателей углеводного и липидного обменов, уменьшению клинических и электрофизиологических проявлений дистальной нейропатии, улучшению качества жизни.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых, посвященной дню аспиранта, ординатора, интерна ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008, 2009), межкафедральном совещании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней и поликлинической терапии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, патологической анатомии с курсом
судебной медицины, патофизиологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, эндокринологии ГБОУ ВПО Смоленской ГМА Минздравсоцразвития России.
Внедрение результатов исследования
По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные теоретические положения диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам лечебного и медико-профилактического факультетов, клиническим интернам и ординаторам кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.
Материалы исследования внедрены в практику работы 8-го эндокринологического отделения ГБУ РО «Областная клиническая больница», практику работы ГБУ РО «Городская поликлиника №13» г. Рязань (получены акты внедрения).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 163 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, представленного 240 источниками: 147 отечественных и 93 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Карапыш, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В группе больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом через 3 недели и 12 недель комплексной терапии достигнуто улучшение глюкозы натощак, постпрандиальной гликемии и гликированного гемоглобина, через 12 недель - компенсация первичного гипотиреоза по уровню ТТГ.
2. У больных комбинированной патологией получены более выраженные нарушения липидного обмена в виде увеличения значений ТГ, ХС ЛПНП, снижение ХС ЛПВП, чем в группах сравнения. На фоне комплексной терапии выявлена положительная динамика липидного спектра в виде снижения уровня ОХС, ХС ЛПНП, ИА. Уровни ОХС, ТГ, ИА положительно коррелируют с уровнем ТТГ в фазе субкомпенсации первичного гипотиреоза.
3. У больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом выявлены межгрупповые различия по всем исследуемым шкалам оценки ДН. Получена благоприятная динамика клинических проявлений дистальной нейропатии по шкалам НСС и НДС. Выявлена положительная корреляционная зависимость клинических проявлений дистальной нейропатии от ее длительности, показателей глюкозы натощак, постпрандиальной гликемии, гликированного гемоглобина и уровня ТТГ.
4. При электрофизиологическом исследовании у больных комбинированной патологией установлены более выраженные нарушения нервно - мышечной проводимости по всем показателям ЭНМГ. Через 12 недель комплексной терапии получена положительная динамика амплитуды М-ответа и скорости распространения возбуждения левого n.tibialis.
5. Выявлена отрицательная корреляционная зависимость амплитуды М-ответа, скорости распространения возбуждения от длительности сахарного диабета и показателей гликемического контроля: глюкозы натощак и постпрандиальной гликемии и уровня ТТГ, положительная корреляционная зависимость резидуальной латентности от уровня ТТГ, глюкозы натощак и постпрандиальной гликемии.
6. У больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом выявлены межгрупповые различия по всем исследуемым шкалам опросника качества жизни. В динамике наблюдается улучшение физического и психологического компонентов опросника 8Г-36. Получены отрицательные корреляционные связи между уровнем ТТГ и шкалой физической боли, постпрандиальной гликемией и физическим функционированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве контроля эффективности терапии дистальной нейропатии больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом рекомендуется комплексное обследование, включающее неврологический осмотр с использованием шкал оценки позитивных симптомов: ТСС, НСС, неврологического дефицита: НДС, НДСм, NISLl и электронейромиографическое исследование.
2. У больных комбинированной патологией и первичным гипотиреозом в качестве дополнения к стандартной заместительной гормональной терапии рекомендовано включать препараты а - липоевой кислоты.
3. Рекомендуем проводить оценку качества жизни больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с первичным гипотиреозом методом анкетирования для составления индивидуальных программ лечения.