Деятельность советских пенитенциарных учреждений и их роль в государственной репрессивной политике в Алтайском крае: 1937-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Малкова, Юлия Александровна

  • Малкова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Малкова, Юлия Александровна. Деятельность советских пенитенциарных учреждений и их роль в государственной репрессивной политике в Алтайском крае: 1937-1953 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малкова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Становление и развитие советской пенитенциарной системы в Алтайском крае в 1937-1953 гг.

1.1. Формирование советской пенитенциарной системы на Алтае (19371941 гг.)

1.2. Функционирование советской пенитенциарной системы на Алтае в военный период (1941-1945 гг.)

1.3. Советская пенитенциарная система на Алтае в послевоенный период (1945-1953 гг.)

Глава 2. Государственная репрессивная политика в советской пенитенциарной системе Алтайского края в 1937-1953 гг.

2.1. Государственная политика пенитенциарной системы Алтайского края в 1937-1953 гг

2.2. Принудительный труд в уголовно-исполнительной системе Алтайского края в 1937-1953 гг

2.3. Нарушение режима содержания в советских пенитенциарных учреждениях Алтайского края в 1937-1953 гг

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность советских пенитенциарных учреждений и их роль в государственной репрессивной политике в Алтайском крае: 1937-1953 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Восприятие так называемого сталинского периода в последнее время сопровождается различными стереотипами, сформировавшимися в российском обществе, которые ассоциируются лишь с кровавым террором и преследованием осужденных только по политическим мотивам. Места лишения свободы рассматриваются как некие концлагеря - «фабрики смерти». Кроме значительных недостатков в организации работы всей уголовно-исполнительной системы, бесчеловечного отношения к заключенным и невыносимых бытовых условий, были и положительные последствия карательной политики государства, направленной против преступного мира.

В краевой пенитенциарной системе, помимо мест заключения, осуществлялась регулярная профилактическая работа среди молодежи по предотвращению уголовных преступлений. Тысячи беспризорных и безнадзорных детей получали образование и централизованно трудоустраивались на предприятиях.

Военнопленных немецкой и японской армий, находящихся на территории края после окончания Второй мировой войны, фактически рассматривали как военных преступников, наказанных изоляцией и обязанных трудом искупить свою вину перед советским народом. Лагеря для военнопленных входили в единую систему НКВД-МВД, где их основной задачей было предоставление рабочей силы.

Комплексное изучение, как самих мест лишения свободы, так и детских учреждений, а также лагерей военнопленных на территории Алтайского края позволило выяснить полную картину функционирования всей пенитенциарной системы.

С серьезными кадровыми проблемами в уголовно-исполнительной системе столкнулись руководители НКВД СССР. Предвоенные репрессии сильно по-

трепали комиссариат внутренних дел, тысячи сотрудников были арестованы. Непрестижность надзирательской службы среди широких слоев населения, низкая оплата труда приводили к высокой текучке личного состава. Резко ухудшилось положение с кадрами в годы войны 1941-1945 гг. Когда на замену ушедшим на фронт пришло много случайных людей, не способных и не желающих честно выполнять свои должностные обязанности.

Обязательный труд заключенных и военнопленных являлся важным фактором в функционировании советской экономики. Число исправительно-трудовых колоний в Алтайском крае значительно увеличилось во время Великой Отечественной войны, это было связано с прибытием в край большого числа эвакуированных промышленных предприятий, на которых трудились заключенные. В целом трудовая деятельность осужденных и военнопленных была малопродуктивной, опиралась на ручной труд и приводила к большим людским потерям. Привлечение к обязательной трудовой деятельности, схожая система управления и охраны, нахождение совместно с исправительно-трудовыми учреждениями, тюрьмами и детскими приемниками-распределителями под общим управлением НКВД-МВД фактически включали лагеря военнопленных в единую советскую пенитенциарную систему.

Бесценен опыт борьбы правоохранительных органов с представителями преступного мира в местах лишения свободы, направленный на изоляцию профессиональных уголовников и нейтрализацию преступной философии, распространенных в краевых уголовно-исполнительных учреждениях.

Степень изученности темы. Первый период: конец 30-х - конец 80-х гг.

XX в.

В период 30-50-х гг. комплексные научные исследования по изучению истории пенитенциарной системы в нашей стране фактически не проводились и были представлены редкими работами отечественных ученых, публикациями за

рубежом, а также воспоминаниями бывших узников. В это время ученый мир испытывал дефицит правдивой информации.

Немногочисленные советские исследователи1 в 1937-1953 гг. находились в жестких тисках идеологических установок, отход от которых мог стоить свободы и даже жизни.

Работы зарубежных ученых отличались непримиримой критикой к тоталитарному режиму в СССР и негативными оценками в действиях всей советской уголовно-исполнительной системы.

Журнал русской эмиграции «Социалистический вестник»2, издававшийся (в Берлине, Париже и Нью-Йорке) в 1921-1963 гг., постоянно печатал материалы бывших заключенных советской уголовно-исполнительной системы. Авторы вестника связывали использование массового принудительного труда заключенных с проходившей в Советском Союзе индустриализацией, со строительством многочисленных промышленных объектов.

В 1944 г. вышла работа Ф. Хайека «Дорога к рабству» , где австрийский экономист и философ уравнял советскую систему с фашистской утверждая, что фашизм является более развитым социализмом.

В 1945 г. в Риме издается книга двух поляков Мора и Звезняк, где были проанализированы подробные данные о 38 группах советских исправительно-трудовых лагерей с приложением карты4.

В 1947 г. на английском языке вышла книга Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России». Авторы монографии обосновали, что вся пенитенциарная советская система основана на принудительном труде.

1 Керзнев A.C. Наказание как удовлетворение потерпевшего // Социалистическая законность. 1937. № 9; Исаев М.М. Назначение и применение отмены наказания // Советская юстиции. 1938. № 17; Голяков Е.Т. Некоторые вопросы науки и судебной практики в решениях Пленума Верховного Суда СССР // Советская юстиция. 1940. № 5; Пионтковский A.A. Сталинская конституция и проект уголовного кодекса СССР. М., 1947.

2 «Социалистический вестник». 1921-1963 / под ред. А. Lande; предисл. А. Liebich. Париж: Inst, d'études slaves, 1992.

3 Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992.

4 S. Mora-P. Zwiezniak, Sprawiedliwoic Sowiecka, Wlochy, 1945.

Ими была описана деятельность 125 ИТЛ и лагерных групп. Однако ряд фактов, ставших основой книги, был не проверен и не отражал действительного состояния дел1. Этот существенный недостаток характерен и для подавляющего большинства изданий зарубежных авторов по истории уголовно-исполнительной системы.

В 1951 г. выходит в свет монография X. Арендта «Происхождение тоталитаризма»2, где автор пытается понять причины возникновения тоталитаризма в СССР и его негативных последствий на общество.

Бывшие заключенные, очутившись за рубежом, оставили свои воспоминания о пребывании в советской уголовно-исполнительной системе.

Бывший заключенный И.Л. Солоневич, бежавший из лагеря в Финляндию, в 1935 г. издал свою автобиографическую книгу «Россия в концлагере»3, ставшую мировым бестселлером тех лет и переведенную на многие европейские языки, в которой он описывает все ужасы своего заключения.

В 1938 г. в Софии вышла книга бывшего землемера, осужденного на 10 лет за участие в крестьянском восстании, М.З. Никонова-Смородина «Красная каторга»4. В ней приведен детальный список тридцати пяти лагерных групп, входивших в систему ГУЛАГ.

В отечественной исторической науке до середины 1950-х гг. глубоких исследований истории исправительно-трудовой системы не проводилось. Определенное оживление в изучении данной темы произошло после смерти И.В. Сталина в 1953 г. Но все появлявшиеся работы были жестко привязаны к официальному курсу правящей коммунистической партии. Исследователи продолжа-

1 Правда Приморья. 2010. 17-23 ноября. № 45 (492).

2 Арендт X. Происхождение тоталитаризма. М., 1996.

3 Солоневич И.Л. «Россия в концлагере». Б. Айрес, 1936; Солоневин И.Л. Россия в концлагере. Минск, 2010.

4 Никонов-Смородин М.З. Красная каторга. София, 1938.

ли оценивать деятельность советской пенитенциарной системы через призму ленинской концепции социалистической законности1.

Особенностью всей историографии советского периода (середина 1950-х -конец 1980-х гг.) являлась преобладание ученых-юристов в изучении становления и развития пенитенциарной системы в СССР.

В 1957 г. вышло праздничное издание Е.Г. Ширвиндта, посвященное истории советской исправительно-трудовой политики, отличавшееся казенным стилем изложения материала2.

В ФРГ в 1955 г. появляется на свет авторское издание Б. Яковлева и А. Бурцова «Концентрационные лагеря СССР»3, изданная в г. Мюнхене на базе института по изучению истории и культуры СССР, где работали бывшие советские ученые, покинувшие свою Родину по различным причинам. Сотрудниками вуза не могли быть коммунисты и сочувствовавшие им. Основной задачей исследователей было сформировать негативное представление о жизни в СССР зарубежного читателя. Выход работ в разгар «холодной войны» определил его махровую антисоветскую направленность. Несмотря на явный пропагандисти-ческий характер, работа имела ряд преимуществ и внесла свой вклад в изучение советской пенитенциарной системы.

В целом в зарубежной историографии сформировалось понимание ГУЛАГа как «концентрационного лагеря для политических заключенных, ставшего символом царящего в СССР гнета»4.

Только в 60-х гг. в Советском Союзе начинают появляться серии публикаций по изучаемой тематике. А.Г. Крахмальник писал о правовом регулировании и применении труда заключенных. Главным в исправлении и перевоспитании заключенных был добросовестный труд, считал H.A. Стручков. Формы и

' Ширвиндт Е.Г. К 40-летию исправительно-трудовой политики Советского государства. М., 1957.

2 Там же.

3 http://javot.net/arhiv/8.htm.

4 Верт Н. ГУЛАГ// 50/50. Словарь нового политического мышления. М., 1989. С. 404.

методы исправительно-трудового воздействия на заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях рассматривались А.Е. Наташевым1. В работе Г.А. Аванесова дана краткая характеристика условий содержания советских заключенных2.

За рубежом продолжали периодически выходить воспоминания бывших заключенных. Глашатай воровского мира, неоднократно судимый Михаил Демин (он же Георгий Евгеньевич Трифонов), описал существовавшие отношения в советской пенитенциарной системе с точки зрения профессиональных преступников (как он их называл, истинных аристократов) в своем автобиографическом романе «Блатной»3 после своей эмиграции во Францию в 1968 г.

Особый интерес представляет произведение А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», где автор прослеживает изменения в советской репрессивной машине с 1918 по 1956 гг. Первое издание вышло в Париже в 1973 г. В СССР впервые работа увидела свет в 1989 г.4 Александр Исаевич был приговорен 7 июля 1945 г. к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения по п.10 ст. 58, часть 2 и п. 11 УК РСФСР, за «непристойные» высказывания в адрес «пахана» (как он назвал И. Сталина) в одном из писем своему близкому другу.

Варлам Тихонович Шаламов с 1954 по 1973 гг. создавал известные широкому кругу читателей «Колымские рассказы», вышедшие отдельным изданием в Лондоне. В основу произведения положено пережитое писателем нахождение с 1929 по 1951 гг. с небольшими перерывами в исправительно-трудовых лагерях Советского Союза.

' Крахмальник Л.Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов. 1963: Стручков H.A. Советское исправительно-трудовое право. Общая часть. М., 1963; Наташев А.Е.. Стручков H.A. Основы теории исправительно-трудового права. М., 1967; Беляев H.A. Общественный контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреждений и воспитательных колоний. М., 1962; Исправительно-трудовое право. М., 1966; Утевский Б.С. Режим как средство исправления и перевоспитания. М., 1964.

2 Аванесов Г.А. Изменение условий содержания заключенных. М., 1968.

3 Демин М. Блатной. Новосибирск, 1994.

4 Новый мир. 1989. №7-11.

В 70-х гг. сотрудник Рязанской высшей школы МВД России 3.JI. Астемиров издал «Историю советского исправительно-трудового права»1, где был использован богатый фактический материал. Автор в своей работе осторожно указывал на факты нарушения социалистической законности, ухода от «ленинских принципов», которые стали, по его мнению, основной причиной сбоя исправительно-трудовой системы. В 1974 г. 3.JI. Астемиров опубликовал еще одну свою работу «Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних» , где заострил внимание на проблемах в организации лишения свободы в отношении несовершеннолетних. Попытка разработки новых правовых подходов в исправительно-трудовой политике принадлежали

о

H.A. Стручкову .

Исследования 1970-х - первой половины 1980-х гг. отличались возросшим качеством работ, расширением кругозора авторов, робкими стремлениями отойти от устоявшихся догматов в советской науке.

Однако никто из ученых не рискнул упомянуть о существовании в советских исполнительно-трудовых учреждениях политических заключенных. Все аналитики основывали свои выводы на общеизвестных архивных источниках и придерживались сложившейся в то время идеологической концепции.

Сущность, социальное назначение и функции уголовного наказания в советском государстве изучал И.С. Ной4. В.П. Артамонов пытался раскрыть организационно-правовые основы советского исправительно-трудового права3. Содержание и принципы исправительно-трудового законодательства СССР рассматривал J1.B. Багрий-Шахматов6. Функции и структуру исправительно-

1 Астемиров З.А. История советского исправительного трудового права. Рязань, 1975.

2 Астемиров З.А. Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних. М., 1974.

3 Стручков H.A. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. М„ 1970.

4 Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в советском государстве. Саратов, 1973.

5 Артамонов В.П. Наука советского исправительно-трудового права. М., 1974.

6 Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск, 1976.

трудового права описывал М.П. Мелентьев1. Новые пути в научной разработке проблем исполнения наказания предлагал H.A. Стручков2.

В.А. Елеонский пытался проанализировать эффективность наказаний, налагаемых на осужденного . Проблемы, связанные с трудовой деятельностью заключенных, волновали А.И. Зубкова4.

Вопросы, связанные с трудовой занятостью и трудовым воспитанием осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, были освещены на научно-практической конференции, проведенной в НИИ МВД СССР 1 декабря 1982 г.

Если в целом оценивать этот этап в отечественной историографии, то необходимо отметить, что историки ввиду идеологического контроля со стороны государства не всегда могли высказать свое мнение и раскрыть всю правду.

Второй период. С конца 80-х гг. XX в. и до настоящего времени.

Необратимые процессы, происходившие в нашем обществе под воздействием перестройки и гласности, оказали сильнейшее влияние на развитие отечественной историографии. Постепенно стали появляться многочисленные работы историков, опиравшихся на ранее неизвестные документы. Были широко открыты двери государственных архивов для исследователей.

Но попытка пересмотра прошлого зачастую подменялась необоснованной критикой с описанием «миллионов безвинных жертв, сталинского режима». Исследователи «соревновались» друг с другом в попытке эпатировать публику, завоевать дешевый авторитет, как можно больше указать число осужденных по политическим мотивам. Так, по утверждению В.А. Чаликовой, в 1937-1950 гг.

1 Мелентьев М.П. Функции и структура советского исправительно-трудового права. Рязань, 1977.

2 Стручков H.A. Новые задачи в научной разработке проблемы исполнения наказания // К новой жизни. 1977. №7. С. 12-14.

3 Елеонский В.А. Отношение осужденных к наказанию. Рязань, 1976; он же. Воздействие наказания на осужденных. Рязань, 1980.

4 Зубков А.И. Социально-правовые и организационные проблемы труда осужденных к лишению свободы. Рязань, 1980.

«в лагерях, занимавших огромные пространства, находилось 8-12 млн. человек»1. По «самым осторожным» подсчетам Р. Медведева, эта цифра составила 40 млн. человек . Все эти утверждения были выстроены без соответственного документального подтверждения, в исследованиях указывалась значительно завышенная численность спецконтингента. В работе Р. Конквеста «Большой террор» даются неверные сведения: численность репрессированных только в 1935— 1937 гг. якобы составляла 6 млн. человек3.

Без достоверной архивной базы делали скоропалительные выводы: А.Н. Дугин, В.Н. Земсков, В.П. Попов, В.В. Лунеев. По данным, опубликованным В.В. Лунеевым, численность осужденных за контрреволюционные преступления в период с 1937 по 1953 гг. составляла 20 473 785 человек4.

Тем не менее, в значительной части исследований содержался грамотный анализ истории советской уголовно-исполнительной системы. Это, прежде всего работы М.Л. Грекова, С.И. Кузьмина, М.Г. Деткова, A.C. Смыкалина, О.Н. Бортниковой, О.Д. Базарова, И.В. Упорова5.

Большой вклад в изучение пенитенциарной системы СССР внес A.C. Смыкалин, образовавший впоследствии свою научную школу. Уральский ученый пришел к выводу, что «любое решение коммунистической партии сразу

' ЧаликоваВ.А. Архивный юноша//Нева. 1988. № 10. С. 158.

2 Медведев P.A. Наш иск Сталину // Московские новости. 1988. 27 ноября. С. 3.

3 Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991. Т. 2. С. 365.

4 Дугин А.Н. Говорят архивы: Неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. №7. С. 90-110; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопереселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. №5. С. 151-165; он же. Политические репрессии в СССР (1917-1990) // Россия - XXI. 1994. № 1-2. С. 107-124; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953: источники и их интерпретация // Отечественные архивы. 1992. №2. С. 20-31. Лунеев В.В. «Политическая преступность» // Государство и право. 1994. № 7. С. 107-121.

5 Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). М., 1991; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики советского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. М., 1992; Детков М.Г. Содержание карательной политики государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. Домодедово, 1992; он же. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1998.

же реализовывалось, поскольку пенитенциарная система являлась органическим придатком механизма государственного управления»1.

М.Г. Детков в своей работе «Тюрьмы, лагеря и колонии России» при изучении становления тюремной системы привлек солидный пласт архивных источников. Увидели свет в 90-е гг. работы ученых Г.М. Иванова, С.И. Кузьмина, В.П. Попова, О.В. Хлевнюка, Л.П. Рассказова2.

С.И. Кузьмин заблуждался, утверждая, что «исправительно-трудовая политика 30^Ю-х гг. не содержала установок на притеснение, произвол по отношению к заключенным»3. В монографии Л.П. Рассказова прослеживается связь между развитием советских правоохранительных органов с формированием тоталитарного режима в СССР. Автор заострил свое внимание на массовых репрессиях и применении принудительного труда заключенных в народном хо-

4 .

зяистве страны .

Довольно добротный материал был скомпонован в справочнике «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 гг.»5.

Среди российских ученых разгорелась полемика по поводу причин тяжелого положения в местах лишения свободы и соответственно высокой смертности среди заключенных. Историк Д.А. Волкогонов считал сталинские репрессии

1 Смыкалин A.C. Пенитенциарная система советской России 1917 - начала 60-х гг. Историко-юридическое исследование: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1998; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997.

2 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М.: МОНФ, 1997; Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). М., 1991; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛ А Га// Социально-политические науки. 1990. № 7; Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект// Социологические исследования. 1991. № 6-7; он же. Заключённые в 1930-е годы // Отечественная история. 1997. № 4; он же. Заключённые, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы и высланные: Статистика, географический аспект // История СССР. 1991. № 5; он же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9; он же. Об учёте спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. №2; Попов В.П. Государственный террор в советской России 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2; Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. 1992.

3 Кузьмин С.И. Деятельность ИТУ (1936-1960). М„ 1989. С. 19.

4 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917—1941 гг.): монография. Уфа, 1994.

5 Справочник. Система исправительно-трудовых лагерей в СССР: 1923-1960. М.: Звенья, 1998.

отходом от основных идей Маркса-Ленина1. Противники такого подхода - Цип-ко A.C., Бунин И.Л. - оценивали репрессии как закономерность во время социалистических преобразований.

В сборнике «Власть и общество в СССР: политика репрессий» группа авторов Института российской истории РАН пыталась понять причины Сталинских репрессий в стране . Ряд историков утверждал, что возникновение советского тоталитаризма — закономерный результат, кроящийся в естественном процессе индустриализации, увеличении городского населения и кризиса сельского уклада жизни в стране3.

В.Н. Кудрявцев и А.И. Трусов высказались, что причиной жесткой государственной карательной политики было враждебное окружение СССР, серьезное экономическое отставание и маниакальная подозрительность И.В. Сталина4.

Одним из первых шагов развития российской ведомственной науки в системе МВД России было издание авторской работы «Органы и войска МВД России»5.

В 1991 г. в России вышел «Справочник по ГУЛАГу»6, подготовленный французом Жаком Росси. Автор на основе своего жизненного опыта описал лагерные отношения, выложив словарь тюремных терминов.

Западные исследователи продолжали связывать условия содержания в исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах с политическим режимом, существовавшим в СССР. Террор и массовые репрессии в СССР рассматривались ими как результат сталинской политики централизации7. Ш. Фицпатрик делает

1 Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция // Вопросы истории. 1990. № 3. С. 3-7.

2 Власть и общество в СССР: политика репрессии (1920-1940-е гг.). М., 1999.

3 Сенявский A.C. Российский тоталитаризм: урбанизация в системе факторов его становления, эволюции и распада // Власть и общество в СССР: политика репрессии (1920-1940-е гг.). М., 1999. С. 56.

4 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. СПб., 2002. С. 12-13.

5 Органы и войска МВД России / В.Ф. Некрасов, A.B. Борисов, М.Г. Детков и др. М., 1996.

6 Жак Росси. Справочник по ГУЛАГУ. М., 1991. Ч. 1-2.

'Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов (критика «ревизионистского» подхода)// Отечественная история. 1998. № 5. С. 108—109.

вывод о том, что сталинские репрессии являлись своего рода социальной патологией, когда население безропотно принимало действие карательной советской машины, как «кары за грехи», за отречение от веры отцов в 1917 г.1

Юридические основы функционирования советской тюремной системы с 1917 по 1950 гг. были даны в 1999 г. Р.К. Гилязутдиновым2.

В новом XXI веке количество и качество работ по данной теме увеличиваются. Авторы стараются отойти от пагубной практики всеобщего осуждения «преступного прошлого» к взвешенному анализу исторических процессов, протекавших в Советском Союзе в 30-50-е гг.

Это, прежде всего ученые Г.М. Иванова, Л.И. Бородкин, О.В. Хлевнюк, Э. Эпплбаум, И.В. Упоров, А.Г. Миронов. Коллективная работа российских и зарубежных ученых «ГУЛАГ: экономика принудительного труда» внесла достойный вклад в изучение жизни заключенных в местах лишения свободы и включила в себя различные взгляды по данному вопросу3.

Г.М. Иванова, профессор Института российской истории РАН, в своих многочисленных работах основное внимание уделяла положению женщин в местах лишения свободы.

Профессор доктор исторических наук О.В. Хлевнюк плодотворно изучает вопросы, связанные с появлением и последствиями такого явления, как сталинизм. Олег Витальевич в своей статье «Принудительный труд в экономике СССР, 1929-1941 гг.» отслеживает эволюцию системы принудительного труда в

1 Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история советской России в 30-е гг город М , 2001 С 229-230

2Гилязутдинов РК Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1950 гг автореф дис канд юрид наук М, 1999

3 ГУЛАГ экономика принудительного труда / ред Л И Бородкин, П Грегори, О В Хлевнюк М , 2005, Иванова Г М ГУЛАГ в советской государственной системе конец 1920-х - середина 1950-\ гг дис д-ра ист наук М, 2002, Иванова ГМ История ГУЛАГа, 1918-1958 социально-экономический и политико-правовой аспекты М , 2006 436 с , Эпплбаум Э ГУЛАГ Паутина Большого террора М , 2006, Упоров ИВ Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в ХУШ-ХХ вв Краснодар, 2001, Миронов А Г Особые лагеря МВД СССР дис канд ист наук М,2010

СССР. В 2010 г. вышла его очередная книга1. Всестороннему анализу систему ГУЛАГ подверг И.В. Упоров в своей монографии «Пенитенциарная политика России в ХУШ-ХХ вв.», где подчеркивается ее непоследовательность и противоречивость2.

Особенности функционирования ГУЛАГа, резкого ухудшения положения заключенных в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) исследует В.Н. Тряхов3.

Большой интерес российские ученые проявляют к проблеме содержания военнопленных на территории СССР. В 2000 г. издан сборник документов и материалов «Военнопленные в СССР 1939-1956 гг.»,4 где подробно описывается медицинская помощь, оказанная пленным, и приведена статистика умерших в военных лагерях.