Деятельность русской военной эмиграции в Северо-Западном Китае: 1920 - 1926 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Марковчин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марковчин, Владимир Викторович
Введение.3
Раздел 1. Формирование центральноазиатского направления русской военной эмиграции.18
Раздел 2. Направления деятельности русской военной эмиграции в северо-западном Китае.77
Раздел 3. Мероприятия спецслужб советской России (СССР) по снижению активности белой эмиграции в Синьцзяне.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность русской военной эмиграции в Северо-Западном Китае: 1920 - 1926 гг.»
Актуальность темы; исследования;, Русскую военную-эмиграцию^,вне всякого сомнения; можно назвать,-феноменом XX века. В мировой истории отсутствуют другие. примеры, массового исхода вооруженных людей с территории; одного: государства« на сопредельные территории других государств. По разным оценкам, в течение событий 1917-1922 гг. Россию покинули- от полутора до двух миллионов, человек.1 Подавляющее большинство среди этих лиц?- солдаты^ офицеры и генералы бывших белых армий; Главная; причина оставления Родины' — военные поражения? белых армий в гражданской войне.
По эмигрантским проблемам написано достаточно большое количество монографий; статей; очерков; иных публикаций. Однако, в своей основной массе, авторьь использовали исторические источники не всегда достоверные. Чаще всего использовались • «однополярные» источники, дающие односторонние оценки событиям: Так, советская историческая литература (за некоторым исключением) практически всегда давала однозначную оценку белою эмиграции — это «враги Советской власти». Помимо этого; эмигрантские ■ центры,- расположенные на всех континентах планеты^ в течение- XX века изучались неравномерно. В большей степени «исследовались» европейские центры , русской эмиграции, в меньшей азиатские. Практически не изучались центры, расположенные на африканском; австралийском, американском континентах. ,
Азиатское направление русской1 военной эмиграции формировалось на протяжении нескольких лет. Отдельные проблемы получили отражение в научно-исследовательской литературе. Но одновременно появилось большое количество недостоверных фактов; с течением времени растиражированных
1 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987. Аналогичные выводы имеются в аналитических материалах французской контрразведки периода 1920-х годов, хранящихся в Российском государственном военном архиве. в печатных и электронных средствах массовой информации, нашедших отражение в позднейших научных исследованиях. Имеющиеся исследования не раскрывают в полной мере данную тему.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется воссозданием истинной картины событий того времени (с точки зрения цивилизационного, а не формационного подходов к глобальным и противоречивым процессам и событиям), и на этой основе возрождением духовных и иных связей с потомками русских эмигрантов, проживающих в настоящее время в странах дальнего зарубежья, расширением источниковой базы для исследований по заявленной тематике. Замыкание исследователя на одной методологии неизбежно приведет к догматизму мысли. Монологизм исторических исследований'должен уступить место деологизму. Необходимо продолжать работу по ликвидации «разлома» в общественном сознании. Гражданская война — трагедия-всего народа, а не только одной из ее частей. В связи с этим требуется проведение кропотливой работа по восстановлению «единой России» в нашей исторической памяти.
Независимая от политических пристрастий оценка событий гражданской войны поможет восстановить связи современной России с потомками белой эмиграции. Кроме того; актуальность определяется также военно-прикладным значением - возможностью использования практического опыта белоэмигрантских объединений, частей и учреждений в процессе адаптации в странах размещения на начальном и последующих этапах эмиграции. ' •
Нет не первого, не последнего слова в исторических исследованиях. Прошлые смыслы и явления не могут быть стабильными. Они изменяются и обновляются в процессе современных диалогов. У каждого явления и забытого смысла наступит свой день возрождения Сегодня наступило
1 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. с. 361-373 ' время новых подходов, взглядов, оценок по отношению и к белому движению в целом и к белой эмиграции, в частности.
Объектом исследования является» белоэмигрантская« деятельность 1920-1926 годов в Северо-западном Китае.
Предметом исследования4 будут являться военные формирования под командованием, генералов Б. Анненкова, А. Дутова, А Бакича на территории Китая.
Хронологические рамки исследования! охватывают период 1920-1926 годов. Начальная1 дата определяется решением атамана Анненкова об уходе за границу (март 1920 года). Конечная дата исследования — 1926 год, когда атаман Б. Анненков (наиболее авторитетный среди генералов- белой эмиграции на Востоке) принял решение О' переходе на сторону советской власти. Тем самым окончательно были похоронены надежды на объединение белой эмиграции, находившейся в Китае. Но в целях следования^ принципу историзма, воссоздания^ объективных мотивов поведения, иногда приходилось выходить за обозначенные хронологические рамки.
Географические рамки исследования определяются нахождением основных белоэмигрантских сил на- территории Китая в провинции Синьцзян.
Степень изученности проблемы
Проведенный анализ историографии вопроса показал, что фундаментальных работ, в которых бы рассматривалась проблематика создашь и становления различных военных организаций русского зарубежья, а также различные аспекты их деятельности, отсутствуют. Как правило, исследованию подвергались либо вся русская политическая эмиграция в целом, либо ее наиболее крупные политические группировки - кадеты, эсеры и монархисты, и только в контексте исследований по данной теме рассматривались отдельные вопросы истории военной эмиграции. Особо хотелось бы отметить тот факт, что в основном эти исследования касались белой эмиграции, расселившейся в странах Центральной, Южной, Северной, Восточной и Западной Европы.
В значительно меньшей^ степени исследовательская деятельность касалась проблем, связанных с центральноазиатскими и дальневосточными центрами оседания русской диаспоры. По различным оценкам,, только на территорию Китая в 1917-1922 годах эмигрировало до 500 тысяч человек1, среди которых военнослужащие занимали достаточно* весомую часть. Численность белой эмиграции, оказавшейся в Китайском Туркестане, в имеющихся источниках определяется в пределах до 100 тысяч человек2.
Необходимо отметить, что в 1920-е годы русская военная эмиграция изучалась (в целом) советской историографией . Но даже из формулировок названий ярко видна их политическая ангажированность. Параллельно1 с советской историографией развивалась и эмигрантская публицистическая* литература4, нередко совершенно далекая от этого понятия. Но и эти книги, несмотря на определенную и- новую источниковую базу, также не отличались беспристрастностью оценочных суждений.
Советское высшее партийно-государственное руководство очень внимательно отслеживало все публикации «бывших». В НКВД был создан даже специальный отдел* по скупке белоэмигрантской литературы5. Для этих целей была выделена особая смета и группа специалистов для составления рецензий о некоммунистической литературе. (По решению, принятому Оргбюро и Секретариатом ЦК
1 Муравлев А. Русские эмигранты в Синьцзяне II «Алтайская правда», №274-276 от 23.09.2005 г.
2 Там же.
3 Белов А. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М. - Пг, 1923; Мещеряков H Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции) М., 1922; Бобрищев - Пушкин A.B. Война без перчаток. Л., 1925, Павловский П.И. Анненковщина. М.-Л., 1928; Рыклин Г. Кровавый атаман. М., 1927 и др.
4 Бурцев В Л. Большевистские гангстеры в Париже: Похищение генерала Кутепова Париж, 1939; Чебешев H.H. Близкая даль. Париж, 1933. и др.
5 В.П. Пашин, C.B. Богданов, О.П. Зюбан. Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество. - Белгород, 2004. С 243.
РКБ(б) еще летом 1922 г.)1 Но< их исследования строго засекречивались. В конце 1926 г. решением Политбюро ЦК ВКП (б) резко сокращался список лиц и учреждений, получающих белоэмигрантские издания. Только три экземпляра получали библиотеки — Комакадемии, архива Октябрьской революции, института В.И. Ленина. Коммунистам. заграничных учреждений «не рекомендовалось» самостоятельно их покупать. Запрещались покупки белоэмигрантской- литературы, и командируемым за1 границу - они> должны были даже об этом давать расписки". В 5 советской, историографии объективные оценки белоэмигрантской тематики-оказались под запретом.
Только с 60-х годов дозировано разрешается исследовать белоэмигрантскую тему3. Но- в основном они рассматривали всю эмиграцию в целом, доказывали- ее «враждебность» и «раскаивание». Собственно термин «белый» ассоциируется с понятием «плохой», «враг».
С начала 90-х годов XX века во всевозрастающем объеме открываются для- широкого круга исследователей секретные архивные документы, целые фонды документов. Облегчается доступ в ведомственные архивы «силовых структур». Стали публиковаться мемуары активных участников революции, гражданской войны, эмиграции с «другой, не красной стороны». Начинается более скрупулезное • изучение белоэмигрантского движения в- целом,
1 Пашин В.П., Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-1930 году) дисс. докт. ист. наук. М., 1993 .С. 216.
2 Там же. С. 217.
3 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1967; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М., 1980; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Шалагинов В. Крах атамана Анненкова // Неотвратимое возмездие. М., 1974 и др. публикуется* значительное количество статей, монографий, сборников документов1.
Эти работы, основываясь на новых документах, описывали самые различные стороны деятельности белой эмиграции, на самых различных континентах земного шара. Хотя некоторые работы более предметно исследовали тему русской военной эмиграции2, чаще — произвольно выхваченные вопросы этой проблематики. В любом случае шел процесс приращивания знаний, введение в оборот засекреченных ранее документов. Появляются развернутые биографические исследования руководителей сопротивления советскому режиму3.
Частично отражалась проблема русской военной эмиграции в работах, которые исследовали деятельность советских спецслужб4. Абсолютное большинство вышеперечисленных работ исследовали различные аспекты деятельности белой эмиграции, географически располагавшиеся на европейском континенте.
Одними из первых публикаций, напрямую относящихся к заявленной теме и периоду, являются- работы советского историка В. Шалагинова5, основанные, в первую очередь, на сообщениях прессы, широко освещавшей в 1927 году уголовный процесс над генералами Б.Анненковым и Н.Денисовым, проходивший в г. Семипалатинске.
1 Русская военная эмиграция в 1920-30-е годы. / A.M. Бегидов, в.Ф. Ершов, Е.Б. Парфенова, Е И. Пивовар. М., 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. / Е.И. Пивовар, Е.И. Алдюхова и др. М., 1999; Окороков A.B. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. М., 2003; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории РОВС. Архангельск, 2002 и др.
2 Назаров М. Миссия русской эмиграции. Смоленск, 1992; Костиков В. Не будем проклинать изгнание. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990, Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья. // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000; Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры»: 1919-1924 гг. («Советская» политика генерал-майора A.A. фон-Лампе). Автореф. дис. Орел, 2009 и др.
3 Черкасов — Георгиевский В. Вожди белых армий. Смоленск, 2000; Белое движение. Исторические портреты. M., 2003; Ляхович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992 и др.
4 Очерки истории российской внешней разведки. М., 1996. Т. 2; Кулешев А. На Внутренней линии // Родина. 2006. №9; Шварев Н. Охота за генералами // Родина. 2006. №3 и др.
5 Шапагинов В. К. Анненков перед судом // Сибирские огни, №11, 1968, Конец атамана Анненкова. // «Сибирские огни», 1969; Последние. Новосибирск, 1973.
Определенным вкладом в осмысление белого движения явился труд И.Е. Молокова1. Но традиционно для советской историографии здесь сохраняется* уничижительное отношение к белогвардейским лидерам и к белому движению в целом. Красной нитью проводится мысль, что белое движение сражалось не за идею, а за сохранение угнетения трудящихся.
Только в последующие годы стали появляться работы, авторы которых стремились давать более взвешенные оценки белому движению2.
Отдельные малоизвестные подробности имеются также в публикации К. Мухаммедова3, посвященной одной из тайных операций спецслужб советской России по физической ликвидации одного из лидеров белой эмиграции. Аналогичная тема - по организации специальной операции по устранению генерала А. Дутова - была поднята в статье группы авторов, опубликованной в газете «Московский комсомолец»4, а также в других работах5.
Данная тема также была поднята в публикациях авторов Заики JI.M. и Бобренева В.А., работе Панцова A.B. б, а также в цикле статей историка Бармина В. А.7, исследовавшего как различные аспекты
1 Молоков И.Е Разгром Бакича Омск, 1979. Он же. Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Сяньзиню (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. Омск, 1991.
2 Шудяков В А. Гибель Сибирского казачьего войска. Кн. 2. 1920-1922 М., 2004.
3 Муххамедов К Особое задание: Ликвидация атамана Сидорова // Из сборника1 Чекисты рассказывают. Ташкент, 1986.
4 См Хинштейн А.Е, Марковчин В.В., Жадобин А.Т. Конец атамана//«Московский комсомолец» от 30 05.1999г.
5 См.: Егоров Н Д. Разведка Красной Армии против белой эмиграции (20-е гг.); Хинштейн А Е. Подземелья Лубянки М., «Олма-пресс», 2005; Гузанов В. Расстрелян как японский шпион./Япония сегодня. № 12, 2005.
6 Заика Л М., Бобренев В.Л. Атаман Анненков. //Военно-исторический журнал. №10 (1990 г ). №№ 3, 6. (1991 г.); Панцов А.В Тайная история советско-китайских отношений Большевики и китайская революция (1919-1927). М, 2001.
7 Бармин В.Л. Участие гражданских и военных властей Западной Сибири в становлении российско-китайских отношений 1918 - 1922 гг (На примере провинции Синьцзян); К вопросу о сотрудничестве бывших консулов царского и временного правительств России в Синьцзяне с белогвардейским движением ; Участие сибирских частей Красной армии в разгроме белогвардейских войск в Синьцзяне (май-сентябрь 1921 г) ; Бармин В.Л. Участие сибирских частей Красной Армии вы разгроме белогвардейских войск в Синьцзяне (май-сентябрь 1921 г.) //Актуальные вопросы истории Сибири: Мат. науч. конф Барнаул, 2000. российско-китайского экономического сотрудничества, так и пребывание белоэмигрантов в провинции Синьцзян.
Комплексное исследование по пребыванию русской эмиграции в провинции Синьцзян проведено) молодым историком, преподавателем Барнаульского государственного педагогического университета1 Е. Комиссаровой1, хотя при его проведении* последней, не удалось избежать множества ошибок, связанных с недоступностью ряда документов, хранящихся в Центральном архиве ФСБ России и которые автор настоящего^ диссертационного исследования впервые вводит в научный оборот.
Достаточно полно* исследованы судьбы лидеров синьцзянской белой- эмиграции: Б.В.Анненкова2, Л.И^Дутова3, А.С.Бакичач Однако информация, содержащаяся5 в целом ряде информационно-справочных изданий?, относится в, основномг к периоду до мая 1920 года, когда возглавляемые этими- генералами воинские коншнгешы находились на территории России. Интересные факты о судьбах сибирских, семиреченских и оренбургских казаков, оказавшихся в эмиграции, содержатся в ряде посвященных данной теме публикаций6!
Не вдаваясь подробно в семантическое значение слов «белое движение», «белая эмиграция»- и др., автор настоящего исследования понимает под вышеназванными терминами преимущественно русскую военную эмиграцию, принимавшей участие в Гражданской войне: Суть «белой идеи»- - свержение
1 См.; Комиссарова Е. Белогвардейская эмиграция в 20-х-начале 30-х годов XX в провинцию Синьцзян. Диссертационное исследование. Барнаул, 2005.
2 Аманжолова Д. Два атамана: Александр Дутов и Борис Анненков.//« 1 сентября», №32, 2002; Шулдяков В.А. Атаман Анненков: Начато борьбы (январь-апрель 1918 г.).//Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 275-летию г. Омска. 1991; сайт в Интернете по адресу: www.Annenkov.ni.: Марковчин В.В. Одиссея атамана Анненкова. Курск, 2010.
3 Марковчин В.В. Три атамана. М., «Звонница-МГ», 2003.
4ГанинА.В. Черногорец на русской службе: генерал Бакич М., «Русский путь». 2004; Филатенко А. Как атаманша партизанам помогала//«Вечерний Кызыл». № 6 от 13.05.2005г.; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 2002.
5 Волков C.B., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. M., «Русский путь». 2003; Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М., 2003.
6 См.: Ярков А.П. «Казаки в Кыргызстане»: Сейфуллин С. «Тернистый путь (в вагонах смерти атамана Анненкова)»; Кочевников К. Семиреченские казаки// Новое поколение, 2004, №11. большевистской власти, восстановление Великой, Единой и Неделимой России, установление гражданской власти, которая обязывалась бы определить , политический и социально-экономический строй.
Таким образом, историографический анализ литературы по заявленной проблеме показывает ее недостаточную изученность. Предстоит еще большая и кропотливая работа по воссозданию объективной картины судеб белой эмиграции в Китае.
Исходя из анализа выявленной историографической литературы, формулируется цель работы: комплексное исследование процессов образования и деятельности центров русской военной эмиграции в провинции Синьцзян.
I Для достижения поставленной цели, на основе анализа малоизвестных и совершенно неизвестных до сих пор архивных документов, решаются следующие задачи: N
- исследовать историю образования центров русской военной эмиграции на территории провинции Синьцзян (ныне Синьцзян - Уйгурский автономный район в составе КНР); изучить механизмы взаимосвязи между белоэмигрантскими контингентами в Синьцзяне и центрами белой эмиграции в других провинциях Китая, а также Европы;
- проследить тенденции антисоветской борьбы в деятельности русской военной эмиграции;
- выявить процесс адаптации белоэмигрантских солдат и офицеров к мирной жизни в условиях эмиграции;
- внести ясность в действительные и мнимые мероприятия спецслужб советского государства по дискредитации и ликвидации лидеров белой эмиграции на территории Синьцзян.
Источниковая база исследования. Исследование истории белоэмигрантского движения невозможно без привлечения широкого круга источников, как опубликованных, так и впервые извлеченных из фондов государственных и ведомственных архивов Российской Федерации. Изучение заявленной теме возможно только обратившись к документу, конкретно-историческому факту, а не на основе старых и вновь созданных схем, догм, теоретических построений.
В основном работа5 построена на выявленных в отечественных архивах и впервые вводимых в научный оборот источниках. Всего для исследования* были привлечены материалы 12 фондов, 4-х архивов Российской Федерации, в том числе 3-х - центральных архивов.
В центральном архиве ФСБ России (ЦА ФСБ России) изучались фонды архивных уголовных дел:
1. Фонд архивных уголовных дел:
- архивное дело № Н-4498 на Б.В. Анненкова и H.A. Денисова;
- архивное дело № ПФ-8171 на Дутова А.И.;
- архивное дело № Р-46802 на Дутова Н.И. Фонды секретного делопроизводства: -Ф. 1, оп. 4 (1920 г.);
-Ф. 1, оп. 5 (1921г.); -Ф. 1, оп. 6 (1922 г.);
- Ф. 2, оп. 1 (1923 г.);
- Ф. 2, оп. 2 (1924 г.); -Ф. 2,оп.З (1925 г.); -Ф.2, оп. 4 (1926 г.);
- Ф. 2, оп. 5 (1927 г.);
2. Фонды Российского государственного военного архива (РГВА);
- Ф. 39711 («Материалы штаба партизанской дивизии Анненкова»);
- Ф. 39625 («Материалы штаба отдельной Оренбургской армии»);
- Ф. 39498 («Материалы управления 2-го отдельного Степного Сибирского корпуса»);
- Ф. 39615 («Материалы штаба Семиреченского отряда Степного Сибирского корпуса»);
- Ф. 39930 («Материалы штаба 1-го конно-киргизского полка»).
3. Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ):
- Ф. Р-6121, оп. 1 (Материалы по деятельности Б.В. Анненкова);
- Ф. 5873, он. 1 (переписка Дутова и Бакича в 1920-1921 гг., дневник военного, чиновника А.И. Ефимова о походе корпуса: Бакича по территории Китая; программные: приказы Бакича по корпусу, воззвания; политическая программа;, разработанная: в его окружении в 1921 году).
- Ф.Р-5881, оп. 2 (Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов). ' ■ ■ , •
4. Государственный архив Новосибирской области (ГА НО): Ф.Р.-1146; оп. 1
- фонд Сибирского, отделения Верховного трибунала В ЦИК (с 1922 г. Сибирское отделение Верховного Суда РСФСР);
- фонд архивнь1х уголовных дел УФСБ 1 по Новосибирской, области^ Материалы: процесса над участниками вооруженной- борьбы против Советской власти генералом А.Бакичем и его соратниками.
Выявленные, архивные документальные источники условно можно разделить на следующие группы:
- документы официального делопроизводства (приказы, инструкции,, следственные материалы, воззвания^ обращения; к населению, показания атамана Анненкова при допросах);
- дипломатическая - и служебная переписка (письма к представителям; китайских властей, русским^ дипломатам и военным);
- документа личного происхождения (они достаточно разнообразны -личная переписка белоэмигрантских лидеров между собой, неопубликованные ранее записки и дневники казаков и офицеров).
Анализируя архивную' : источниковую базу диссертационного исследования необходимо отметить ее очень плохую сохранность, отсутствие системности, ее фрагментарность. .Это находит свое объяснение в резко-отрицательном отношении советской историографии к белому движению в целом. В" архивах, в основном, хранились документы, характеризующие белое движение с отрицательной стороны. А также в разбросанности документов по странам- мира. Поэтому автор максимально комплексно анализировал все имеющиеся в распоряжении материалы и широко применял историко-сравнительный метод.
К вводимым в широкий оборот архивным документам необходимо также добавить уникальную подборку ранее засекреченных документов, опубликованных в сборнике документов и материалов1. Разнообразные по характеристике, происхождению, они содержат ценную информацию о белой эмиграции, в том числе и военной эмиграции. Их общий анализ позволяет выявить особенности операций советских спецслужб по нейтрализации лидеров эмигрантских вооруженных формирований.
Некоторую общую характеристику политических настроений военной эмиграции дает сборник документов русской политической эмиграции 20-х — л л
30-х гг. , а также материалы Политбюро ЦК РКП(б) 1923 - 1924 гг.
Изучение поставленной цели исследования невозможно без материалов прессы русского зарубежья. Публикуемые здесь материалы достаточно колоритны, претензии авторов амбициозны. Они передают атмосферу того времени. Хотя к ним, как к фактологическому источнику автор относился достаточно осторожно. В основном они использовались для характеристики общего политического фона белой эмиграции4.
История всегда персонофицирована. Поэтому большой материал был почерпнут автором исследования из мемуарной литературы и
1 Русская военная эмиграция 20-Х-40-Х годов. Документы и материалы. M., 1998. T.1. кн. 1-2; М., 2001. Т 2.
2 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999.
3 Политбюро ЦК РКП (б) -ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т.1. 1919-1929. M., 2000
4 И. Еловский. Голодный поход Оренбургской армии (из воспоминаний участника похода); Синзянский Крестный путь отдельной Оренбургской армии; Н.Динский. Судьба оренбургских казаков из армии адмирала Колчака и др.// Ганин A.B. Черногорец на русской службе: генерал Бакич. М.: Русский путь, 2004. С. 205-231. анализа широкой и противоречивой фактологической базы исследования, использовался источниковедческий метод. Историко-генетический метод позволил выявить сущность событий и явлений через призму исторического развития, выявления его причинных основ и обстоятельств.
Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот новых исторических источников, на основе которых прослеживается процесс возникновения центра русской военной эмиграции в провинции Синьцзян. На основе документальных источников выясняется суть происходивших в данном регионе сложных общественно-политических и социальных процессов, связанных с деятельностью русских военных эмигрантов, которые многими исследователями трактуются неоднозначно.
Практическая значимость работы заключаются в возможности использования полученных в ходе научных поисков результатов для дальнейших исследований в области отечественной истории XX века. В создании новых спецкурсов,' учебников по истории гражданской войны и белой эмиграции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных изысканий опубликованы в 4-х томном академическом издании «Русская военная эмиграция 20-40 годов. Документы и материалы», издававшихся в 1998-2007 годах, где исследователь являлся автором комментариев и членом Коллектива составителей, а также в готовящихся к выходу в свет 5-м, 6-м и 7-м томах, а также в монографиях «Три атамана» -М.: Изд. Дом «Звонница-МГ», 2003, общим объемом 17,6 пл. и «Одиссея Атамана Анненкова». Курск, издательство КурскГТУ, 2010, общим объемом в 20,6 пл., а также в научных статьях, опубликованных в периодической прессе, в том числе в журнале «Известия Курского государственного технического университета», включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура диссертации определена в соответствии с поставленной целью и задачами работы. Она состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Марковчин, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного научного анализа выявленных документов и литературы автор приходит к следующим выводам. Гражданская война явилась следствием раскола общества на две части. И одна, и вторая сторона являлись непримиримыми сторонами в реализации определенных идей, догм, программ. Обе стороны не признавали компромиссов. Обе стороны за классовой политикой, классовой ненавистью, классовой подозрительностью в определенной степени потеряли чувство Родины и Отечества. Война шла на уничтожение соотечественников. С этой точки зрения оправданий гражданской войне быть не может. Намечавшийся раскол в обществе с начала XX века вылился в истребление собственного народа.
После окончания гражданской войны, где победителем, в силу различных обстоятельств, оказалась большевистская власть, миллионы соотечественников оказались в вынужденной эмиграции, как военных, так и гражданских. Если европейская эмиграция оказалась в более цивилизованных условиях (хотя этот вопрос и является дискуссионным), китайская, в целом азиатская эмиграция оказалась в значительно худших условиях. Если оторванность от Родины, потеря Отечества одинаково морально «давила» на сознание эмигрантов, - физические страдания в большей степени были характерны для азиатского направления. Болезни, холод и голод, резко отличающийся уклад жизни, быт и нравы местного населения физически уничтожали многие десятки тысяч ранее здоровых, крепких, наиболее активных и трудоспособных людей. Они здесь оказались просто никому не нужными, даже в качестве рабочей или военной силы/Они существовали только благодаря поддержке ведущих держав мира, мечтающих об окончательном уничтожении великой империи, что невозможно было без уничтожения большевистской власти. С этой точки зрения белогвардейская военная эмиграция превращалась уже во врагов Отечества.
Центры русской военной эмиграции в северо-западном Китае (в основном в провинции Синьцзянь) образовались в 1920-1921 годах, с разгромом войск Колчака в Сибири. Наиболее выдающимися руководителями военной белой эмиграции являлись атаманы казачьих войск - Анненков Борис Владимирович, Дутов Александр Ильич, Бакич Андрей Степанович. Все они получили неплохое военное образование, были участниками и героями первой мировой войны. С болью восприняли свержение существующего строя, развал армии, непонятную политику большевиков в отношении войны с Германией. Верные присяге они-сознательно выступили против большевистской власти под лозунгом «Единой и Неделимой России», созыва Учредительного собрания. Поэтому > утверждения классической советской историографии о том, что белые воевали за царя, власть помещиков и капиталистов — не совсем корректны.
На бескрайних китайских просторах они пытались обустроить • быт своих подчиненных, стремились поддержать дисциплину, удержать казаков и солдат от мародерства, столкновений с местным населением, что, для людей, воевавших уже несколько лет подряд, многократно видевших кровь, смерть своих боевых товарищей и противников, где жизнь практически обесценилась и превратилась в «ничто», было делом крайне трудным. Но тем большая хвала и честь офицерам, сумевшим по мере возможностей, удержать воинов от взаимного потребления. Они не бросили их на произвол судьбы, хотя, вне сомнения, вполне могли «устроить» свою жизнь в крупных не только азиатских, но и европейских городах. Только этот факт, лежащий на поверхности и не требующий доказательств, говорит о чести, достоинстве и верности воинскому долгу офицеров бывшей царской и белой армий.
Наиболее энергичные офицеры стремились объединить белогвардейцев в какие-либо организации, которые оказывали если не материальную, то духовную и моральную поддержку. Организации были самого различного толков и направлений. От военных, ведущих подрывную и разведывательную работу против советского государства и руководимые непосредственно спецслужбами Англии, Японии, другими государствами, до культурно-просветительных и религиозных. Но ни одна из этих организаций не оставалась вне поля зрения враждебных советской России (СССР) государств. Нередко неграмотные, политически не разбирающиеся в политических мировых хитросплетениях, они часто становились (прямо или косвенно) агентами спецслужб. Обращает на себя внимание тот факт, что все они по-прежнему держались идеи «Единой и Неделимой России». А придерживались монархической идеи по той причине, что иная идея отсутствовала, и выдвигали ее в качестве альтернативы советскому строю, власть которого выгнала их в эмиграцию.
Социальный, национальный состав был достаточно пестр. Хотя и следует отметить, что основную массу в среде белой военной эмиграции составляли казаки, русские. Многие из них воевали на фронтах первой мировой войны, а в мирной жизни являлись хлебопашцами, ремесленниками. Или чуждо было чувство наживы любыми способами, у них сильно было развито самоуправление, а, следовательно, коллективная ответственность и чувство взаимовыручки, товарищества. Это были лица в самом физически трудоспособном возрасте, энергичные, имеющие собственное мнение. Хотя встречались здесь и инородцы, но в незначительном количестве. Гражданская война вовлекала в свою орбиту все населения, про территории которой она прокатывалась.
Между белоэмигрантскими центрами, организациями устанавливались связи на самых различных уровнях — между руководителями, между непосредственными организаторами организаций, между ее рядовыми членами. Если на низшем уровне связи устанавливались стихийно, не имели постоянного характера, то средний и высший уровень руководства стремились установить постоянные связи. Они носили самый разнообразный характер, - но в основном — на основе переписки, посылки специальных курьеров, личных контактов. Необходимо также отметить, все они носили нередко спонтанный характер, случайных встреч. Причина заключалась в их взаимной неприязни, обозленности, неустроенности жизни. Информация нередко носила конъюнктурный характер. Азиатское направление белой эмиграции было оторвано от основной европейской эмиграции. Эмиссары из Западной Европы в Китае - практически не появлялись. Поэтому говорить об объединении белой» эмиграции во всемирном масштабе весьма проблематично. А если-и были попытки объединения, они носили, скорее; конъюнктурный, политическии, но не организационный^ и реальный характер. Организации имели очаговый, местечковый характер.
В1 организации связей, установлении контактов между организациями, и» в создании, самих организаций весомую» (основную) роль играли спецслужбы иных государств. Именно- они направляли деятельность белогвардейцев.в антисоветское русло, удерживая их в эмиграции. Через них он№ проводили разведывательные мероприятия, террористические акты, идеологическую работу среди населения, проживающих на приграничных территориях. Их забрасывали на советские территории, как в одиночку, так и большими группами с целью организации мятежей и восстаний. Затем эти факты в.массовом масштабе тиражировались в западных средствах массовой-информации, убеждали мировую общественность в. антинародном характере советской власти, ее непринятие населениям советской России. С этой точки зрения белогвардейская« военная эмиграция использовалась, как «пушечное мясо». Очень удобно было таскать каштаны, из костра чужими руками. При захвате в плен засланных диверсантов спецслужбами советской России, всегда удобно было оставаться' в стороне. Белая военная эмиграция становилась разменной монетой в мировой антисоветской политической игре.
Конечно же, подобные действия, а тем более сосредоточение большого числа военных людей, умеющих воевать, не могли не беспокоить советское высшее партийно-политическое руководство. Они являлись постоянной угрозой советским границам. В связи с чем разрабатываются самые различные способы ликвидации подобной угрозы — от пропагандистско-политических до физического устранения лидеров белой эмиграции. Все эти способы наиболее ярко видны в отношении трех наиболее авторитетных лиц военной эмиграции - Анненкова, Бакича, Дутова.
Наибольшим авторитетом в среде эмиграции пользовался атаман Анненков, который не запятнал себя в условиях гражданской^ войны связями с иностранными интервентами (иностранных, присланных Колчаком, советников он вообще выставил из руководимой им армии). В его армии не было ни иностранного оружия, ни обмундирования. Воевал он в отдалении от основных боевых действий колчаковской армии. Семиреченский фронт не являлся основными на театре гражданской войны. Анненков являлся наиболее талантливым лидером, теоретически способным объединить в единый фронт, всю белоэмиграцию в Китае.
Поэтому его простое физическое устранение могло только сплотить белую эмиграцию. В связи с чем он несколько лет «разрабатывался» советской разведкой. Ему «случайно» постоянно попадала советская пресса, «случайные» люди из советской России «случайно» с ним находили встречу, даже среди его бывших боевых товарищей находили агитаторов перехода на советскую сторону. Массированная работа оказалась эффективной. Анненков перешел добровольно на строну большевистской России (СССР). Идеи создания единой антибольшевистской белогвардейской коалиции в Китае оказались окончательно похороненными.
После приезда Анненкова в Москву его активно включают в антибелогвардейскую идеологическую борьбу. За его подписью на территории Китая, в белоэмигрантской среде активно и в массовом количестве распространяются письма, воззвания, статьи, ответы на критику его действий со стороны белогвардейской прессы. Тем самым авторитет
Анненкова был подорван и в белоэмигрантской среде. Причем и белоэмигрантской прессой. Теперь он оказался ненужным. Его открытый суд и расстрел не вызвал сожаления среди его уже бывших боевых товарищей. Он погибал не в ареоле великомученика, а как предателя белой идеи.
Совсем по иному расправились с Бакичем. Под давлением советского наркомата иностранных дел была достигнута договоренность с китайским руководством о вводе частей Красной Армии на территорию Китая с целью уничтожения отрядов Бакича. А, до этого времени, советские чекисты активно устраивали провокации со стороны казаков Бакича в отношении местного населения — перестрелки, убийства, угоны скота, грабежи и т.п. Тем самым была создана обстановка нетерпимости в отношении белогвардейцев Бакича. После разгрома организованных частей белых отрядов Бакича и захвата в плен высших офицеров, состоялся скорый суд. В исходе решений трибунала никто не сомневался. Хотя для мировой общественности ему была придана самая большая огласка и публичность. У судимых имелись даже адвокаты. Бакич также был расстрелян.
Наиболее последовательным и яростным врагом Советов являлся атаман Дутов. С ним поступили значительно проще. Агенты спецслужб советской России его убили в собственной же резиденции на территории Китая.
После обезглавливания белогвардейской военной эмиграции, уничтожения ее лидеров, процессы объединения были окончательно похоронены. Уничтожение более мелких лидеров проходило практически незамеченным в мировой прессе. Антисоветская деятельность приобретает иной характер — военно-стратегический. Политика окончательно отходит на второй план.
Начинали осознавать бессмысленность свержение большевистского строя в России и рядовые белоэмигранты. Они все чаще степени стремились отойти от военной деятельности, включиться в мирный процесс, если не на территории советской России, то на территории Китая. Проще было устроить свою судьбу лицам, имевших гражданские профессии, способные освоить иностранный язык. Многие нанимались на работу к местным богачам в сельском хозяйстве. Другие уезжали далее из Китая в азиатские, европейский страны, США, Канаду. А часть была втянута в Гражданскую войну в Китае. Но практически всех их судьба оказалась трагической. Только единицы могли достойно устроить свою дальнейшую судьбу. Сегодня необходимо четко провести параллель между откровенным бандитизмом, вызванной вседозволенностью в условиях гражданской войны и борьбой за идею Единой и Непобедимой России.