Деятельность органов местного самоуправления в реализации социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лычкань, Леонид Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лычкань, Леонид Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
34
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Российская Федерация как социальное государство
1.2. Деятельность муниципальных образований в осуществлении социальной политики
ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Наделение органов местного самоуправления, реализующих социальную политику, отдельными государственными полномочиями
53
2.2. Функции муниципальных образований в социальной сфере
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИ-/ ЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО
7 ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
3.1. Социальные программы органов местного самоуправления и
их реализация на муниципальной территории
3.2. Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по социальной защите населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов местного самоуправления в реализации социальной политики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процессы преобразования в Российской Федерации в последние годы происходят по всем направлениям внутренней политики государства, в том числе и в такой ее сфере, как социальная.
Социальная политика является составной частью общей политики государства, относящейся к социальной сфере и касается отношений между социальными группами, между обществом в целом и его членами. Она связана с ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их материальных и духовных потребностей, совершенствованием образа жизни.
Социальная политика - целенаправленная деятельность государства по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению человеку социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны.
Цель социальной политики состоит в улучшении здоровья нации, в обеспечении достаточного дохода и социальной поддержки в определенных неблагоприятных жизненных ситуациях, в создании для населения благоприятной социальной атмосферы в обществе.
Главной задачей социальной политики является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности. Эта задача социальной политики государства должна решаться в тесном единстве с его экономической политикой.
Содержание социальной политики определяется переустройством условий и образа жизни людей, коренным изменением социальной структуры, в ходе которых должно быть преодолено резкое имущественное расслоение общества.
Социальная политика проводится правительством, всеми ветвями и органами власти и опирается на широкую общественную поддержку. Социальная политика предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития.
Как показало время, российская внутренняя политика в социальной сфере, к которой относят, прежде всего, сферу услуг (образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь), особенно на начальной стадии проводимых социальных реформ, была непонятна массам. Она не только не достигала планируемых результатов, но в сознании людей укреплялась мысль о вредности демократических и социальных преобразований.
Социальная политика, проводимая институтами государственной власти, как курс действий государства в отношении осуществления социальных программ, поддержания уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов, отчуждалась людьми и оценивалась негативно.
Назрела необходимость реформирования деятельности органов власти и, особенно органов власти на муниципальном уровне, способных осуществлять свои функции исходя не из текущих, сиюминутных целей и интересов, а на основе долгосрочных планов развития местной территории.
Свою социальную политику государство проводит через региональные и местные органы власти. Эффективная социальная политика государства, связанная с распределением материальных и духовных благ, удовлетворением потребностей человека невозможна без активного участия всего населения страны, регионов и местных сообществ.
В ходе реформы местного самоуправления происходило упорядочение полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской
Федерации и муниципальными образованиями относительно социальных функций как в области их разграничения, так и по расходным обязательствам в аспекте их исполнения.
Сегодня многое зависит от эффективности деятельности региональных и местных органов власти, от их способности брать на себя ответственность, действовать энергично, грамотно, своевременно. Именно на местное самоуправление возложено решение значительной части вопросов, определяющих социальное самочувствие граждан. Это - дошкольное и общее образование, система первичного звена здравоохранения, предоставление услуг ЖКХ, благоустройство городов и поселков, реализация программ поддержки предпринимательства, решение проблем рынка труда.
Предполагалось, что органы местного самоуправления будут функционировать и решать местные проблемы автономно от других органов государственной власти через разграничение полномочий и предметов ведения. Теоретически это соответствует мировому процессу, происходящему во многих демократических странах, когда при высокой степени экономической интеграции происходит децентрализация органов государственной власти.
Этот процесс способствует большему воплощению гражданских свобод и увеличивает политическую и экономическую активность населения на муниципальном уровне. Необходимость обоснования эффективности деятельности органов местного самоуправления, определяющих образ жизни людей, их благосостояние, и обусловили актуальность диссертационного исследования.
Из всего комплекса составляющих социальной политики в диссертации выделена лишь социальная защита. Под социальной защитой понимается система мероприятий, осуществляемая государством, по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека. Социальная защита
включает такие основные формы, как социальное обеспечение, социальная помощь, социальное страхование.
При этом, выделяются как государственные формы (доступное здравоохранение, льготы, доступное образование, пенсионное обеспечение, система социального обслуживания и предоставления социальных услуг, меры социальной поддержки), так и негосударственные формы (добровольное социальное страхование, благотворительность, частные системы здравоохранения и другие).
Все мы в одной лодке, и мы должны научиться вместе синхронно грести и работать, с тем, чтобы весь наш государственный корабль двигался уверенно, в правильном направлении, а все пассажиры - граждане России - чувствовали себя сопричастными, чувствовали себя тоже членами нашей общей команды и ощущали на себе позитивные изменения. Вот без этого не будет никакого движения вперед.
На каждом этапе, каким бы он ни был сложным, нужно хоть
понемножку, но что-то двигать вперед и улучшать жизнь каждого конкретного
человека. Тогда мы увидим отдачу от граждан. Они будут с нами не только
сопереживать, но и будут вместе с нами выполнять те задачи, которые стоят - 1
перед страной.
Степень научной разработанности. Следует выделить несколько научных направлений по проблематике диссертационного исследования.
Общетеоретические основы социального государства заложены в работах классиков мировой экономической мысли - Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, К. Маркса, А. Мюллер - Армака, В. Ойкена, Дж. Риккардо, А. Смита,
М. Фридмана, JI. Эрхарда.
Общие проблемы социального развития России освещены в работах таких авторов, как Г.А. Ахинов, H.A. Волгин, H.H. Гриценко, И.А. Григорьева,
1 Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина: http://premier.gov.ru
6
В.И. Жуков, C.B. Калашников, В.Н. Ковалев, Т.М. Малева, Е.А. Морозова, J1.H. Овчарова, Г.И. Осадчая, Е.И. Холостова, Л.И. Якобсон.
Среди работ российских ученых, исследующих общетеоретические и специфические проблемы социальной политики, деятельность органов государственной и муниципальной власти следует отметить труды JI.B. Аникеевой, А.И. Архипова, В.Н. Бобкова, Н.К. Долгушкина, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, В.В. Куликова, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушина, О.И. Меньшиковой, И. Н. Мысляевой, A.A. Никифоровой, В.Г. Павлюченко, A.A. Разумова, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, Н.И. Сидорова, Д.Г. Щипановой, В.Н. Якимова, P.A. Яковлева.
При изучении организации и функционирования местного самоуправления в области социальной политики Российской Федерации на современном этапе, значение имеют работы российских исследователей A.C. Автономова, Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, И.В. Бабичева, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчикова, В.И. Васильева, А.З.Дадашева, Е.М. Ковешникова, O.E. Кутафина, Н. Лазебной, В. Максакова, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В. Савина, В. Самохвалова, М.В. Столярова, В.В. Таболина.
Вместе с тем, в научных трудах ощущается недостаток специализированных работ по проблематике социальной политики.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование рекомендаций, активизирующих деятельность органов местного самоуправления в реализации социальной политики государства.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения
следующих задач:
1. Показать возрастание роли органов местного самоуправления в реализации социальной политики в Российской Федерации.
2. Провести анализ деятельности органов местного самоуправления в сфере осуществления социальной политики.
3. Раскрыть особенности наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной политики с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
4. Показать особенности социальной политики, реализуемой органами местного самоуправления на муниципальной территории, за счет передачи отдельных государственных полномочий на муниципальный уровень.
5. Проанализировать инновационные технологии в обеспечении социальной защиты отдельных категорий граждан на местном уровне.
6. Разработать предложения и рекомендации по оптимизации деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих социальную политику на муниципальном уровне.
Объектом исследования является органы местного самоуправления по реализации социальной политики на местном уровне.
Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления социальной политики Российской Федерации органами местного самоуправления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», иных нормативных правовых актов Российской Федерации, международные документы, в частности, «Европейская хартия местного самоуправления», а также фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В ходе исследования использовались общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования социально-экономических явлений.
В качестве эмпирического материала использованы статистические и информационные материалы федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, правовые акты субъектов Российской Федерации, материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора.
Это позволило обеспечить значимость научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.
Основные существенные положения и результаты диссертационного исследования, представляющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Показано, что конституционное положение о Российской Федерации как социальном государстве, находится на стадии становления и носит декларативный характер. Его реализация предполагает распределение направлений социальной политики между институтами государственной власти и муниципальными образованиями, совершенствование межбюджетных отношений, значительное расширение масштабов передачи средств в распоряжение муниципальных образований.
2. Обосновывается положение о расширении социальных функций органов местного самоуправления, повышении роли социальных программ, разрабатываемых органами местного самоуправления в сельских, городских поселениях и муниципальных районах.
Обобщена практика деятельности органов местного самоуправления по
решению социальных вопросов (в частности в Пермском крае).
3. Предложена новая организационная структура муниципального образования в сфере социальной защиты местного населения, ориентированная на реализацию целевых программ, расширение оказываемых населению услуг,
повышение качества управления социальной политикой. Эти возможности показаны на примере муниципального образования Ленинский район г. Тамбова, где созданы подразделения, самостоятельно определяющие направления эффективного расходования бюджетных средств и несущие ответственность за проведение социальной политики.
4. Обоснованы предложения по совершенствованию организационной структуры Департамента социальной защиты населения муниципального образования. Предложено создание подразделения по мониторингу, контролю, подготовке отчетных данных о ходе выполнения запланированных мероприятий социальной защиты граждан и получаемых результатах, активизации различных видов социальной защиты на муниципальном уровне посредством внедрения технологий по интегрированию финансов на поддержку семей, укрепление здоровья граждан; по созданию центров социальных выплат; учреждений для одиноких больных, престарелых граждан, инвалидов; по изменению формы предоставления местных льгот по переводу муниципальных натуральных льгот в форму потребительских субсидий; налаживанию устойчивых каналов «обратной связи».
5. Разработаны меры по изменению организации трудовой деятельности муниципальных служащих посредством укрепления кадрового потенциала, увеличению его экономической активности, мотивации к продуктивному труду, его систематической подготовки (обучение, повышение квалификации, ротация кадров), а также меры по совершенствованию условий и процессов взаимодействия муниципальных служащих, средств и предметов труда в системе социальной защиты граждан.
Обоснованы положения о предпочтительности двухуровневой модели местного самоуправления (муниципальные районы и поселения), каждый уровень которой рассматривается как функционирующий автономно от других и от государственной власти, с четким разграничением полномочий и
возрастающей ролью муниципальных образований в реализации социальной политики государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что реализация социальной политики должна опираться на деятельность органов местного самоуправления, выполняющих ключевую роль в решении социальных проблем, отражающих обстановку в стране и ситуацию в муниципалитетах, потребности и цели социального развития, способствующие созданию оптимальных условий для жизни людей и осуществлению на деле социальной справедливости. На примере муниципального образования Ленинский район г. Тамбова в работе обоснованы предложения по совершенствованию организационной структуры Департамента социальной защиты.
Предложенные рекомендации внедрены в практику управления муниципалитета. Подобную практику целесообразно использовать в деятельности должностных лиц государственного, регионального и муниципального уровней с целью совершенствования системы местного самоуправления в России и системы отношений государства и муниципальных образований.
Положения диссертации могут использоваться в учебных заведениях при разработке и преподавании общих и специальных курсов по экономике труда, государственному и муниципальному управлению, а также в системе подготовки государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования, основные теоретические положения и полученные результаты исследования на разных этапах его подготовки докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам социально-экономического развития, на Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики, на Международной научно-практической конференции: экономические и социальные права человека и
гражданина: современные проблемы теории и практики, проходивших в Московском гуманитарном университете и Национальном институте бизнеса в 2007-2011 гг.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лычкань, Леонид Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач, автором получены результаты, заключающиеся в следующем:
1. Обобщая практику конституционного закрепления принципа социального государства и его реализации, автор пришел к выводу, что социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности. Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизации отношений государственных институтов и общества. Именно поэтому феномен социального государства является одним из центральных в теории социальной политики.
2. В ходе диссертационного исследования автором отмечено, что социально-экономическая политика России на современном этапе - это не «абстрактное раздумывание», а реальные конкретные действия, связанные с прогнозированием на среднесрочную и долгосрочную перспективу по реализации приоритетных национальных проектов, действия, призванные играть все большую роль в формировании общедоступных систем бесплатного образования, здравоохранения, социальной защиты людей, улучшении условий отдыха трудящихся, уменьшении различия в материальном положении граждан, семей, социальных групп, выравнивании социально-экономических и культурных условиий для воспитания детей, способствовании ликвидации малообеспеченности отдельных категорий населения.
3. Обоснована позиция относительно распределения функций органов государственного и муниципального управления в вопросах реализации социальной политики, роли и деятельности органов местного самоуправления в осуществлении социальных преобразований, приближению органов власти всех уровней к населению для решения многочисленных вопросов социально-экономического характера (реализация жилищных проблем; преодоление бедности; содействие занятости населения; совершенствование системы здравоохранения и образовательных услуг; содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования; создание условий для деятельности учреждений культуры и досуга в муниципальном образовании; реализация молодежной политики и т. д.). В современных условиях социальная политика, осуществляемая на муниципальном уровне, направлена на предоставление местному населению широкого спектра социальных услуг, обеспечение такого социально приемлемого и допустимого материального, политического, культурного положение многих граждан, при котором они могут реализовать личные интересы и, различными видами деятельности, способствовать собственному развитию и развитию местного сообщества в целом.
По мнению автора, главный эффект нового направления социальной политики заключается в изменении системы межбюджетных отношений. Среди задач межбюджетных отношений в социальной сфере в качестве основных можно выделить: обеспечение и гарантии конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, улучшении демографической ситуации, снижении детской смертности и смертности граждан в трудоспособном возрасте; финансовом обеспечении минимальных социальных стандартов; формировании системы доходов, обеспечении их справедливого распределения, уменьшении их географической дифференциации. На уровне муниципальных образований начался переход к применению среднесрочного финансового планирования, что явилось необходимой предпосылкой для реструктуризации бюджетного сектора, внедрения методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты, на повышение эффективности администрирования расходов местных бюджетов. Поэтому реализация социальной политики органами местного самоуправления сопровождается целым рядом специфических особенностей, порожденных реформированием российского общества. В этом аспекте социальная политика государства как основа реформы местного самоуправления, охватывающая все основные стороны жизни общества, все категории населения страны, как целеустремленная деятельность государственных, региональных, муниципальных органов управления по ее реализации - призвана в значительной степени улучшить социальное самочувствие граждан Российской Федерации, способствовать подъему трудовой и деловой активности людей.
4. В ходе работы автором проанализированы инновационные технологии в предоставлении социальной защиты, которые получили активную поддержку на муниципальном уровне. Такие инновации были вызваны не только потребностью в экономии бюджетных средств и соответственно поиске экономически более выгодных моделей предоставления социальной защиты людей, но и самой природой органов местного самоуправления, как наиболее приближенной к населению власти.
5. Автором отмечено, что все стороны и элементы деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере в совокупности создают не просто набор разных направлений и отдельных результатов, а некую интегрированную целостность, определенное качество жизни. Последовательное повышение этого качества и выступает главной целью деятельности всех социальных и политических институтов, участвующих в реализации социальной политики, в том числе и института местного самоуправления. Повышение же качества жизни населения в свою очередь способствует укреплению политической стабильности в обществе.
6. Автором обоснована роль социальных программ органов местного самоуправления как основы муниципальной социальной политики. Обобщен опыт разработки и реализации адресных программ. Однако, как показало исследование, при разработке социальных программ на муниципальном уровне, по сравнению с федеральными и региональными программами, слабой стороной муниципальных программ является ограниченность, а иногда и полное отсутствие собственных финансовых средств. Сильной стороной -меньшая масштабность объекта управления и возможность воздействия на проблему посредством грамотных и своевременных управленческих решений. Для реализации этого преимущества муниципальное образование должно сформировать качественно иной организационный механизм.
7. По мнению автора, оптимизация деятельности органов местного самоуправления в сфере социальной защиты населения должна определяться пересмотром статуса части учреждений социального обслуживания, внедрением современных управленческих технологий, систем стандартизации социальных услуг и контролем за их качеством, совершенствованием кадрового и информационно-аналитического обеспечения. Данные меры должны способствовать повышению эффективности работы органов социальной защиты, развитию социального сектора, регулированию денежных доходов населения, содействию занятости населения, улучшению охраны труда на муниципальном уровне.
Определена роль органов местного самоуправления при формировании и реализации социальных программ на муниципальном уровне, в обеспечении сбалансированности поступающих финансовых средств из бюджетов федерального и регионального уровней и, как следствие, увеличение финансовых возможностей муниципальных образований сельского и городского поселений в реализации социальных программ, активизации различных видов социальной поддержки на муниципальном уровне (внедрение технологий по интегрированию финансов на поддержку семей, укрепление здоровья детей, заботу об одаренных детях; технологий по созданию центров социальных выплат; учреждений для одиноких больных, престарелых граждан, инвалидов; технологий по изменению формы предоставления местных льгот по переводу муниципальных натуральных льгот в форму потребительских субсидий на школьное питание, на проезд в городском транспорте, на молочное питание и другие).
8. Установлено, что иерархический характер системы стратегических целей муниципального управления обусловливает необходимость иерархического построения органов управления местной администрации и выделения в ее составе межотраслевых отделов. В отличие от сложившейся практики, когда все органы управления находятся на одном уровне, в работе предложена новая организационная структура управления социальной сферой на примере Департамента социальной защиты населения муниципального образования Ленинский район г. Тамбова. Предлагаемая структура Департамента позволяет наиболее полно использовать многие преимущества такого управления. Представляется обоснованным рекомендовать к разработке подобные системы управления на уровне органов местного самоуправления других муниципальных образований в реализации эффективной социальной политики государства.
9. Обосновано преимущество двухуровневой модели местного самоуправления, позволяющей выстраивать оптимальную модель социально-экономического взаимодействия органов местного самоуправления и с населением, и с органами государственной власти при активном участии муниципальных образований, в частности, муниципального района в управленческой сфере поселений, в том числе в вопросах социальной политики. Данные уровни сформированы в соответствии с различным масштабом муниципальных услуг, оказываемых населению как на уровне муниципального района, так и на уровне городского или сельского поселений, что гарантирует доступность и близость местных властей к населению, передачу органам местного самоуправления достаточных полномочий, материальных и финансовых ресурсов.
10. Сформированная структура муниципального управления в сфере социальной защиты населения, на примере муниципального образования
Ленинский район г. Тамбова, ориентирована на реализацию целевых программ, их мониторинг, привлечение к принятию решений ключевых специалистов, позволившая изменить организацию трудовой деятельности муниципальных служащих и ее совершенствование в образовательной сфере, информационном обеспечении, познавательно-творческой деятельности, экономической деятельности, а также повысить качество управления социальной политикой.
Поскольку, объектом воздействия социальной политики являются многие отрасли социальной сферы, нами, выделена лишь социальная защита населения, включающая систему законодательных, экономических, социальных и иных гарантий, обеспечивающая всем трудоспособным гражданам равные права и условия для труда, а социально уязвимым слоям - прямую материальную и социально-психологическую защиту во всех ее проявлениях и формах.