Деятельность общества "Знание" Республики Таджикистан по совершенствованию лекционной пропаганды, 1980-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Эшматов Сахобиддин

  • Эшматов Сахобиддин
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Эшматов Сахобиддин. Деятельность общества "Знание" Республики Таджикистан по совершенствованию лекционной пропаганды, 1980-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Эшматов Сахобиддин

Введение

Глава I. Место и роль лекционной пропаганды в системе идеологической работы.

Глава И. Формы и методы совершенствования лекционной пропаганды.

Глава III. Роль лекционной пропаганды в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся

Глава IV. Редакционно - издательская деятельность общества «Знание» и ее значение в совершенствовании лекционной пропаганды.131>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность общества "Знание" Республики Таджикистан по совершенствованию лекционной пропаганды, 1980-1991 гг.»

Актуальность исследуемой проблемы определяется ее большой общественной значимостью. В современных условиях Таджикистан, провозгласив национально-государственную независимость, вступил в новый политико-экономический период развития. Однако этот период сопровождался гражданской войной, которая поставила страну на грань политического, экономического и духовного кризиса.

Подписанное 27 июня 1997 года в Москве Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмоновым и руководителем Объединенной таджикской, оппозиции С. А. Нури «Общее Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» открыло новый этап в истории суверенного государства. «Мы больше не имеем права повторять прошлые ошибки, - говорил Э. Рахмонов. -История вновь проявила милость к таджикскому народу, предоставив ему редкую возможность возвращения к наследию предков, сохранению целостности земли дедов и прадедов, единства Родины, единения нации и сознания традиции национальной государственности.»1

Важная роль в этом принадлежит общественным объединениям Таджикистана. Сегодня в республике зарегистрировано - свыше 600 неправительственных организаций, проявляющих себя практически во всех сферах гражданской активности: от восстановления народного хозяйства в постконфликтном обществе до защиты окружающей среды.

Государство считает общественные организации одними из основных социальных партнеров по самым актуальным проблемам общественно политической и социальной жизни.

Этому прежде всего благопрмяуствует законодательная база Таджикистана.

Правовая база функционирования общественных объединений включает в

Рахмонов Э. Душанбе - город дружбы и братства: Выступление на встрече с общественностью города Душанбе 14 февраля 1998 года. -Душанбе, 1998. С.23. себя соответствующие статьи Конституции Республики Таджикистан, а также законы, как «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», «О религии и религиозных организациях».

На этой базе в Республике найдены новые формы взаимодействия государства и общественных объединений.

Огромную роль в этом играет «Договор об общественном согласии в Республике Таджикистан», подписанный в марте 1996 года .пролонгированный в марте 1999 года и созданный на его основе Общественный Совет Республики Таджикистан, в который входят Президент Республики Таджикистан, Председатель Маджлиси Оли, руководители политических партий и общественных объединений.

Общество «Знание» Республики Таджикистан^ являясь одним из ведущих неправительственных организаций, вносит весомый вклад в установление и укрепление мира, стабильность и консолидацию общества. Возрастание его роли обусловлено тем, что во-первых, оно как член Общественного Совета Республики Таджикистан, член Движения национального единства и возрождения Таджикистана имеет возможность широко использовать новые условия в достижении поставленных целей; во-вторых, Таджикистан переживает глубокие социально-экономические трудности. Они оказывают свое отрицательное влияние и на деятельность средств массовой информации. Нерегулярный выпуск газет и журналов приводит к вакууму информации. Именно в этот сложный, переходный период, когда республика взяла курс на построение демократического правового светского государства, возрастает роль лектора как надежного пропагандиста политики правительства.

По своему статусу общество «Знание» Республики Таджикистан является независимой, добровольной, общественной, просветительской организацией, объединяющей на добровольных началах граждан республики, которые во взаимодействии с Правительством и другими общественными объединениями активно занимаются лекционной, информационно-просветительской деятельностью.1

Обществом «Знание» Республики Таджикистан накоплен немалый и неоднозначный опыт развития и совершенствования различных форм лекционной пропаганды, направленных на активизацию человеческого фактора для решения социально-экономических и культурно-просветительских задач.

Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем и было бы ошибочным огульно опровергать его. В нем содержится немало того, что способно и в современных условиях служить делу экономического и духовного возрождения народов, обновлению всей системы народнохозяйственных структур, созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между народами.

Выбор темы диссертации определяется не только актуальностью проблемы в целом, но и степенью ее научной разработанности. Научные основы лекционной пропаганды, методы ее работы привлекали внимание идеологических работников, исследователей социально-политических наук. Появился ряд трудов, раскрывающих значение идеологической работы в развитии социалистического общества. В них раскрывались общие вопросы и критерии эффективности

1 Устав общества «Знание» Республики Таджикистан, Душанбе, 1996. С.З.

2 См.: Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980; Фадеев В.Е., Шинкаренко В.В. Планирование идеологической работы. - М., 1980; Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды.-М., 1980; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. -'М., 1980; Активные проводники политики партии. - М., 1981; Перестройка идеологической работы : опыт, проблемы. - М., 1982; Научные основы партийного руководства идеологической работой. - М., 1983; Организация идеологический работы : опыт, проблемы. - М., 1984; Теория и практика идеологической работы. - М., 1984; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 1-16. - М., 1972-1984; Кравчук Л.М. Управление качеством лекционной пропаганды. - М., 1984; Мостовой С.И. Идейно - воспитательная работа КПСС. - М., 1984; Партийное строительство: научные основы партийной работы. Курс лекций. Ч. I. - М., 1985; Смичаевский М.А. Партийное руководство идейно - воспитательной работой. - М., 1985; Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки. Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма. - М., 1988 и др. идеологической работы, место лекционной пропаганды во всей системе идеологической работы.

Определенное внимание исследователями было уделено одному из актуальнейших вопросов идеологической работы - теоретической разработке эффективности лекционной пропаганды и идейно-воспитательной работы. Среди этих работ следует выделить исследования Г.Л. Смирнова, Г.Г. Журавлева, А. И. Яковлева.1

К актуальным проблемам руководства лекционной пропагандой л обращались Б.А. Сафронов, В.А. Ивашко, работы которых основаны на материалах местных организаций. Эти работы вызывают интерес тем, что в них освещен большой круг вопросов по проблемам совершенствования лекционной пропаганды, различным аспектам деятельности организаций общества «Знание» в первой половине 80-х годов, естественно, в своих регионах. Однако в них работа государственных и общественных организаций Таджикистана по совершенствованию лекционной пропаганды освещалась иллюстративно, неполно.

Разные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в многочисленных исследованиях ученых-историков Таджикистана. Всю литературу, в которой содержатся сведения об опыте работы общества «Знание» республики Таджикистан по повышению эффективности лекционной пропаганды в исследуемый период, можно разделить на следующие разделы:

1) Труды, посвященные проблемам совершенствования идеологической

Си.: Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М.,1980; Он же. Революционная суть перестройки. - М., 1987; Журавлев Г.Г. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М-, 1980; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - М., 1984.

2 См.: Сафронов БА. Партийное руководство лекционной пропагандой. - К., 1985; Ивашко В.А. Проблемы совершенствования лекционной пропаганды (Из опыта Харьковской областной партийной организации ). - М., 1985. работы. К ним относятся, в частности, работы К. Абдулова, И. Каландарова, Ш. Саъдиева и Б. Шарипова.1

Изучение источников первой группы показывает, что авторы не ставили перед собой задачи осветить роль общества «Знание» Таджикистана в развитии лекционной пропаганды. Но в них содержится немало фактических материалов по данной проблеме.

2) Многоплановые работы ученых-историков. Они помогают видеть основные направления деятельности общества «Знание» по совершенствованию лекционной пропаганды, содержат ценные обобщающие цифровые данные, интересные факты по совместной деятельности государственных и общественных организаций с первичными организациями общества «Знание».

3) Вопросы агитации и пропаганды на разных этапах рассматривались в

Абдулов К. Действенность идеологической работы. - Душанбе, 1984; он же. Единство слова и дела. - Душанбе, 1987; Каландаров И. XXVI съезд КПСС о задачах улучшения идеологической, политико-воспитательной работы. -Душанбе, 1984; он же. Идеологическая работа Коммунистической партии Таджикистана в 1976 - 1988 гг. • Душанбе, 1989; Саьдиев Ш., Шарипов Б. Актуальные проблемы идеологической работы в период перестройки. -Душанбе, 1991.

Бабаханов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. - Душанбе, 1986; Богуманова 3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1981; она же. На пути культурного взаимообогащения. - Душанбе, 1988; Гадоев X. XXVII съезд КПСС об интернациональном воспитании трудящихся. -Душанбе, 1987; Зикриеев Ф. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР). - Душанбе, 1985; История культурного строительства в Таджикистане. - Т. 2. -Душанбе, 1983; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. Душанбе, 1974; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана. - Душанбе, 1985; Набиев В. Во имя дружбы и сотрудничества : Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками (1961-1991 гг.). Душанбе, 1989; Наймов М. Ленинским курсом дружбы и братства. - Душанбе, 1986; он же. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. - Душанбе, 1986; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Т. 2. (1938-1983 гг.). - Душанбе, 1984; Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1980 и др. трудах M. Газиева, А. Кононенко, М. Наимова, Н. Сафарова, У. Шарипова.1 Однако в этих исследованиях не уделяется внимания развитию лекционной пропаганды в рассматриваемый период.

4) Ряд диссертаций по различным вопросам и периодам лекционной пропаганды.2 Но эти материалы хронологически охватывают иной период.

В целом в вышеуказанных работах на основе документов Компартии и общественных организаций раскрывались в основном положительные стороны и очень мало говорилось о недостатках, застойных явлениях, механизме торможения в идеологической работе, почти не указывались пути их устранения. Проблема лекционной пропаганды освещалась в общем комплексе проблем идеологической работы, не раскрывалась специфика этой работы в условиях Таджикистана. В общих чертах определялось место общества «Знание» среди других идеологических учреждений.

Как видно из краткого обзора и анализа имеющейся литературы, деятельность общества «Знание» Республики Таджикистан по развертыванию и совершенствованию в исследуемый лекционной пропаганды период не стала объектом специального комплексного исследования. Имеется лишь незначительное количество сравнительно небольших, преимущественного пропагандистского, популяризаторского характера работ по некоторым аспектам I

Газиев М, Местные факты и цифры в массовой пропаганде. - Душанбе, 1974, Кононенко А. Лекционная пропаганда по месту жительства. - М., 1987; Наймов М. Народные университеты Таджикистана. - Душанбе, 1977; Сафаров Н. Организация и совершенствование партийной пропаганды. - Душанбе, 1985; Шарипов У. Сила мобилизующего слова. - Душанбе, 1973.

Джумаев Р. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по усилению партийной пропаганды между XXII - ХХШ съездами КПСС. Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе , 1970; Наймов М. Деятельность общества «Знание» Таджикской ССР по пропаганде политических и научных знаний среди трудящихся в условиях развитого социалистического общества (1959-1970 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1978; Тлисов В .Я. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по дальнейшему совершенствованию устной пропаганды и агитации (1966-1970 гг.). Дисс. канд. ист. наук. -Душанбе, 1986. данной проблемы.

Изданные в'' 80-годах труды, особенно в первой половине, хотя по своему идейно-теоретическому и научному уровню, степени новизны, глубине анализа и были далеко не однозначны, но они содержали ценные сведения фактического характера, в них высказывались интересные суждения по тем или иным аспектам лекционной пропаганды. Вместе с тем, и в этой области имелись серьезные недостатки и нерешенные проблемы, о которых шла речь на съездах и конференцияхобщества «Знание». Этим работам было свойственно получившее распространение в те годы стремление ограничиться констатацией только достижений. Все это вело к схематизму в подаче материалов, к уходу исследователей от реальных требований, выдвигавшихся жизнью.

Указанные соображения - значительная актуальность и слабая разработанность данной проблемы - обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и значимости устной пропагандистской работы, главной целью данной диссертации является изучение и обобщение опыта организации общества «Знание» Таджикистана по совершенствованию лекционной пропаганды. Изучение как негативного, так и позитивного опыта лекционной пропаганды в 80-х годах представляет несомненный научно-исследовательский интерес.

Кроме того, несмотря на отрицательные явления и тенденции, имевшие место в тот период, в 80-х годах в республике была проделана определенная работа по совершенствованию лекционной пропаганды, что было связано с появлением новых форм и методов идеологической работы :, активной деятельностью по пропаганде политических и научных знаний, патриотического и интернационального воспитания трудящихся республики.

Хронологические рамки исследования определены степенью изученности проблемы, результатами анализа литературы и источников.

Период 1980-1985 гг., характеризуется дальнейшим совершенствованием тематической направленности лекционной пропаганды, а 1985-1990 гг. вошли в историю как этап «перестройки». Этот период снижения темпов экономического развития, обусловленные им деформации в социально-экономической, политической и духовной сферах, естественно, не могли не отразиться на идейной, нравственной закалке советских людей. Этому в значительной степени способствовали настроения парадности и благодушия, стремление все представить в розовом свете вместо серьезного и критического анализа реального положения дел.

Во второй период все усилия руководства страны и советского правительства были направлены на перемены, улучшение ситуации в социально-экономическом развитии страны.

Автор не претендует на полное освещение этой многоплановой проблемы, а ставит перед собой следующие основные задачи :

- определить и выделить место и роль лекционной пропаганды в системе идеологической деятельности партийных и общественных организаций Таджикистана;

- проанализировать формы и методы лекционной пропаганды, проводимой обществом «Знание» ;

- раскрыть деятельность общества «Знание» в совершенствовании патриотического и интернационального воспитания трудящихся. обобщить редакционно-издательскую деятельность общества «Знание».

Научная новизна и практическое значение. Изучение историографии вопроса, рассматриваемого в диссертации, показало, что в научной литературе проблемам деятельности общества «Знание» по руководству лекционной пропагандой уделялось мало внимания. В данной диссертации на основе обширных документальных материалов впервые подвергнута тщательному анализу деятельность республиканского общества «Знание» по совершенствованию лекционной пропаганды в 1980-1991 гг., а также освещены новые направления в этой области, имевшиеся ошибки и просчеты, породившие их причины, даны конкретные рекомендации.

Практическое значение диссертации заключается в том, что в ней собран, обобщен и впервые введен в научный оборот фактический и теоретический материал, который может быть использован при дальнейшем исследовании идеологической работы в Таджикистане, лекторской деятельности организаций республиканского общества «Знание». Обобщенный в диссертации опыт в области лекционной пропаганды имеет непреходящее историческое значение, а разработанные практические рекомендации могут оказать помощь в улучшении организации лекционной работы, в повышении ее эффективности в деле воспитания граждан на современном этапе развития общества.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческое исследование, построенное на принципах этого подхода, способно обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные и во многом уже отставшие от запросов современности, формы. Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиций диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей прошлой действительности, а значит, в конечном счете, и возможностей нынешнего дня - все это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

12

Основной источниковой базой диссертации явились документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), архива Коммунистической партии Таджикистана (АКПТ), архива общества «Знание» Республики Таджикистан.

В работе широко использованы материалы Всесоюзного, Республиканского общества «Знание», статистические сборники и данные социологических исследовании по общественно-политической жизни в республике.

Значительный фактический материал диссертантом был извлечен из центральной, республиканской, областной и городской периодической печати.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым Советом Таджикского государственного национального университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и рекомендована к защите. Результаты исследования, выводы и рекомендации изложены автором в опубликованных в печати научных статьях, публичных выступлениях, на Всесоюзных научно-практических конференциях, семинарах руководителей редакционно-издательских советах Правлении республиканского общества «Знание», в выступлениях автора перед слушателями народных университетов, школ молодых лекторов в ряде районов, областей Таджикистана.

Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных брошюрах автора. Кроме того, в республиканских газетах, автором опубликовано более 50 статей по проблеме лекционной пропаганды.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Эшматов Сахобиддин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание общества «Знание» было закономерным явлением, продиктованным самой жизнью, самым ходом социалистического строительства, вызванной необходимостью широкой пропаганды знаний среди народных масс, задачами воспитания нового человека. Оно превратилось в массовую авторитетную организацию, являющуюся важным звеном идеологической работы. Возрастание его роли и значения были обусловлены усложнением задач социально-экономического развития общества, удовлетворения возросших интересов и стремлений широких масс к овладению знаниями.

Исследуемый период (1980-1991) характеризуется значительным ростом рядов общества «Знание» Республики, совершенствованием его организационной структуры. Лекционная пропаганда, осуществляемая им, получила подлинно массовый характер, она велась по всем направлениям науки и техники, политики, культуры и общественной жизни, охватывала все слои населения страны.

В период 1980-1991 годов значительно возросло количество лекций на общественно-политические темы. Их доля в общей динамике составляет около 70 процентов. Усилилась классовая направленность общественно-политической пропаганды, оценка событий и явлений общественной жизни стала более аргументированной, основанной на научном анализе.

Большое развитие в исследуемый период получила пропаганда технико-экономических знаний. Организации общества «Знание» республики, систематически борясь за расширение пропаганды этих отраслей знаний среди трудящихся, имели в виду то, что в выполнении поставленных задач все большее значение приобретает экономическая наука, усиливается ее влияние на формирование социально-политического мировоззрения народа. Экономическое образование населения рассматривалось как обязательное условие повышения квалификации каждого работника, как важное направление воспитания людей, повышения их трудовой активности и успешного выполнения народнохозяйственных задач.

В лекционной работе, осуществляемой Обществом, появились и развивались новые эффективные формы и методы пропаганды знаний, такие, как циклы лекций, народные университеты, общественно-политические чтения, «Дни лектора», «Дни науки», выездной лекторий, коллективные выезды ученых и специалистов в районы и др., которые соответствовали новому этапу развития Общества, отвечали стремлению трудящихся получить более глубокую и стройную систему знаний. Появление новых форм и методов лекционной работы, их дальнейшее совершенствование в определенной степени обеспечили действенность и эффективность пропаганды знаний. Лекционная пропаганда поднялась на новую ступень, стала более конкретной и целеустремленной. Дальнейшее развитие получила публичная пропаганда, что нашло яркое отражение в росте общественно-политической и трудовой активности трудящихся республики и успешном выполнении народнохозяйственных планов.

Успехи общества «Знание» республики в организационном совершенствовании, росте его рядов, размахе пропаганды знаний среди трудящихся, повышении ее идейного и научного уровня, действенности и результативности были достигнуты благодаря постоянному вниманию, конкретному руководству, всемерной поддержке творческого труда лекторов со стороны партийных и общественных организаций. Общество «Знание», располагая большими возможностями, в частности, объединяя большую армию высококвалифицированных лекторов-пропагандистов по всем отраслям науки, техники и культуры, оказывало эффективное влияние успешному решению этой задачи. Была усилена борьба против антиподов норм социалистического общежития-стяжательства, взяточничества, протекционизма, частнособственнической психологии, пережитков прошлого в сознании людей. Лекционная работа оказала серьезное влияние на создание в республике здоровой, нравственной атмосферы, высокого морально-политического настроя, мобилизации трудящихся на борьбу против недостатков.

Наряду с этим, в этот период в лекционной пропаганде, как и в других областях идеологической работы, был допущен ряд серьезных ошибок. Это прежде всего появилось в излишней трескотне. Незначительные успехи расхваливались, а недостатки порой замалчивались. Лекции не увязывались с насущными задачами трудовых коллективов, порой они отличались слабостью и поверхностью изложения. По вине некоторых руководителей лекторских групп ряд опытных лекторов были отстранены от лекционной работы, их труд не получал должной оценки. Кроме того, отдельные руководящие работники допускали субъективизм при подборе, воспитании и расстановке кадров. Все это оказывало отрицательное влияние на эффективность и действенность лекционной пропаганды.

В новых условиях лекции должны быть сжатыми, интересными, излагаться образным, живым языком. В них необходимо отражать насущные задачи, проделанную работу, ее конечные результаты, выводы, показывать неиспользованные резервы, одним словом, все содержание лекции должно исходить из требований жизни, быть созвучной ей.

Каждый вопрос, освещаемый в лекциях, должен преподноситься и оцениваться с позиций требования дня, а также иллюстрировать живыми примерами. Здесь теория и практика должны сочетаться в единстве. Действенность и наступательность лекционной работы должна быть усилена. Лекторам необходимо разоблачать и вести борьбу против проявления антиобщественных поступков и явлений-стяжательства, частнособственнических тенденций, взяточничества, бюрократизма и т.д. При проведении лекций еобходимо учитывать состав, возраст и другие особенности аудитории, скрывать все негативные явления, нерешенные острые вопросы рассматривать гравдиво, без прикрас, не уходить от них, не замалчивать ошибки и трудности в >аботе. Для этого прямо, честно и открыто вскрывать причины и корни этих [едостатков. Каждый вопрос требует широкого обсуждения в аудиториях, |бобщения и анализа, определения правильных выводов по нему и задач каждого лушателя.

Исходя из вышеизложенного, диссертант, опираясь на свой многолетний рактический опыт, выдвигает конкретные предложения, которые по его нению, могли бы содействовать улучшению постановки и повышению уровня екционной пропаганды:

1. Основное внимание следует уделять не столько увеличению числа гкций, сколько повышению их идейно-теоретического уровня, актуальности, 5матическому разнообразию, тесной их увязки с жизнью.

2. Подготовка лекторских кадров должна постоянно находиться в центре шмания местных хукуматов. Важным условием успешной подготовки лекторов, >вершенствования их методического мастерства является систематическое юведение семинаров. Желательно, в этой связи, организовывать совместные минары для лекторов и общества «Знание». Вместе с тем, определенную пользу )гут принести отраслевые семинары лекторов, в повестку дня которых едовало бы включить доклады и лекции по ораторскому и лекторскому ютерству.

Следует также систематически проводить встречи лекторов и опагандистов с руководящими работниками. Это не только позволит держать в курсе событий и задач, стоящих перед страной, областями, городами, тхозами и совхозами, но и повышать роль устной пропаганды в мобилизации сс на выполнение этих задач.

В подготовке лекторских кадров велика роль школ молодого лектора. II этой целью для ознакомления учащихся средних общеобразовательных школ с >сновами ораторского мастерства необходимо создавать школы и кружки >раторов. Школы молодого лектора целесообразно организовывать в трех :тупенях - начальные, средние и высшие.

Действенное влияние на уровень лекционной пропаганды может также »казать создание школ повышения профессионального мастерства лекторов при |рганизациях общества «Знание», проведение спецкурсов по ораторскому и екторскому мастерству вузах.

Необходимо создавать и школы лекторов-наставников. При оответствующих организациях республики необходимо укомплектовать омиссии по изучению и распространению опыта лучших лекторов, ропагандистов, докладчиков, агитаторов.

Немалую пользу принесло бы проведение смотров лучших текстов лекций, рошюр, методических разработок и других пропагандистских материалов.

3. Очень важно вовлекать в лекционную работу руководящих работников, ыступая с лекциями, они получают возможность ответить на интересующие 1ушателей вопросы, выслушать их предложения и пожелания.

Президиуму правления областной организации, его секциям, правлениям >родских и районных организаций, следует ежегодно обновлять тематику жций, подготовить и издать каталоги лекций, читаемых лекторами областного и 1Йонного звеньев, скорректировать планы подготовки и повышения $алификации лекторских кадров, с учетом результатов аттестации лекторов, утребностей трудовых коллективов и запросов слушателей, шире юпагандировать опыт лучших лекторов, эффективнее развивать юслушивание, рецензирование и другие формы контроля, помощи лекторам и [енки лекций:

- интенсивнее внедрять в практику лекционной работы наставничество как -гаиболее эффективный метод подготовки лекторских кадров. Повысить уровень заботы школ молодого лектора, приблизив их учебный процесс к практике 1екционной пропаганды;

- повысить уровень работы со штатным и выборным активом организаций >бщества «Знание». Проводить ежеквартально семинары-совещания с >азличными категориями руководящего состава организаций Общества, >беспечить обмен опытом их работы по проведению перестройки лекционной гропаганды. Ежегодно разрабатывать и утверждать положение о новых труктурных подразделениях и должностных обязанностях штатных работников »бщества «Знание»;

- правлениям городских и районных организаций общества «Знание» скорить и улучшить работу по составлению планов-графиков чтения лекций, оторые бы учитывали как решение долговременных воспитательных и роизводственных, так и текущих задач, а также интересы и пожелания лушателей. При составлении планов-графиков исходить из требования, что сновная часть лекций должна читаться силами лекторов областного и районного зене#и преимущественно в системных формах пропаганды;

-президиуму правления областной, правлениям городских и районных рганизаций принять меры по улучшению организации лекционной пропаганды, ольше уделять внимание проведению ее в выходные дни, в аудиториях, клубах, о месту жительства, своевременно и широко оповещать слушателей о редстоящих лекциях, систематически информировать партийные органы о тучаях срыва и необоснованного переноса лекций;

-наладить четкую систему учета и отчетности в лекционной деятельности, братить внимание на правильность заполнения и оформления путевки лектора ж основного документа, объективности определения числа лекций, читаемых шлами лекторов областного и районного звеньев, по которым будет определяться эффективность перестройки лекционной пропаганды;

-укрепить материально-техническую базу лекционной пропаганды совместно с хукуматами областных, городских и районных уровней власти, 1зыскать возможности для создания кабинетов организационно-методической >аботы и принять меры для их оформления и оборудования. Секции методики [екционной пропаганды, организационно-методическому отделу разрабатывать в 'ечение января каждого года положение о кабинете организационно-методической работы;

-повысить роль общественных начал в деятельности организаций общества, ктивнее внедрять в практику работы научные основы управления лекционной [ропаганды, всесторонне поддерживать и распространять инициативы и почины екторов, лекторских коллективов, всемерно развивать атмосферу творчества, бстановку требовательности, критики и самокритики.

Опыт убедительно свидетельствует, что мировоззренческая одготовленность формируется более успешно и прочно, когда идеологическая, дейно-воспитательная работа органично сочетается с общественно-олитической практикой, трудовой деятельностью людей, когда весь процесс оспитания базируется на передовой общественной мысли, последних остижениях науки и техники.

Практика наглядно показывает, что идейное формирование и закалка ичности могут плодотворно осуществляться только в коллективе в процессе элыпого совместного труда. Именно в обстановке сплочения лекторов, ропагандистов, с одной стороны, и всего трудового народа, с другой, роисходит переплавка характера человека, вырабатывается умение сочетать иные и общественные интересы, складываются отношения подлинной дружбы товарищеской взаимопомощи.

Выступая 6 мая 1998 году на встрече с одаренной молодежью республики, президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов говорил: «Сегодня шловечество находится на пороге нового тысячелетия. XX век остается временем $еликой революции в научно-технической мысли. Именно в этом столетии шловечество открыло тайны атома, путь в космос, создало мощные электронно-шчислительные машины, научилось пересаживать сердце, решило многие фугие тайны. XXI век станет новой эпохой в развитии научно-технической шсли, веком новых открытий человеческого разума»'. □

С уверенностью можно сказать, что лекторы Республики Таджикистан жажуть серьезную помощь руководству государства в поиске путей решения шзненно важных для общества проблем. ахмонов Э. Молодежь - будущее нации. - Душанбе, 1998. с. 69.