Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Умановский, Вячеслав Владленович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умановский, Вячеслав Владленович
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ социальной роли детского радиовещания в современном обществе.
§1. Средства массовой информации как фактор социализации человека.
§2. Воспитательная функция детского радиовещания.
§3. Эффективность воздействия детских радиопередач на социальное воспитание школьников.
Глава 2. Социолого-педагогическое исследование эффективности воздействия детского радиовещания на школьную аудиторию.
§1. Характеристика детского радиовещания 60-80-х гг. советского общества.
§2. Социолого-педагогический анализ отношения детской аудитории к радиовещанию.
§3. Характеристика условий эффективности воздействия детских радиопередач на школьную аудиторию: результаты опытной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников»
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями в процессе влияния средств массовой информации на подрастающее поколение. За последние десять лет, во-первых, коренным образом изменились сами средства массовой информации, с другой стороны, изменилось отношение к этим средствам большинства жителей России.
Это обуславливает необходимость осмысления опыта воспитательного влияния на детей радиопередач в последние десятилетия двадцатого века и изучения современных возможностей для оптимального включения такого важного социального института, как радио, в процесс социального воспитания школьников.
Необходимо отметить, что роль радио в формировании общественного мнения населения в Советском Союзе была чрезвычайно велика. Каждое слово, сообщенное диктором по радио, воспринималось как истина в последней инстанции. У детей большой популярностью пользовались разнообразные детские передачи.
Существенные изменения, которые произошли в средствах массовой информации, их коммерционализация привели к значительному снижению количества передач, направленных на воспитание молодых людей.
В то же время исследования, проводимые в различные годы журналистами, психологами, педагогами, показывали, что радиопередачи занимали существенное место в формировании важнейших качеств личности человека.
Многие известные педагоги двадцатого века придавали большое значение влиянию радио на социальное воспитание детей. Радиопередачи доктора Януша Корчака знали все дети довоенной Польши. О значении радиопередач для формировании личности ребенка писали
В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.
Роль детского радиовещания в социальном воспитании детей отражена в работах Б.Г.Ананьева, Э.А.Гацци, Г.М.Андреевой, С.С.Батенина, Н.Виннер, Н.Луманн, Г.Лассуэла, М.Роуг, П.Хесен, М.Ципро, С.Р.Фейчинова.
В последнее десятилетие исследование данной проблемы не было предметом специального изучения. В то же время изменившаяся социокультурная ситуация требует нового осмысления детских радиопередач как социально-педагогического явления. В педагогической науке и практике возникли противоречия между:
- векторами развития средств массовой коммуникации (в частности радиовещания) в условиях новой социокультурной ситуации и отражением этих изменений в педагогических исследованиях проблем социального воспитания детей;
- необходимостью расширения воспитательного влияния всех социальных институтов на формирование качеств современного человека и эклектичностью решения этой задачи средствами массовой информации;
- наличием богатого опыта социального воспитания детей средствами радиовещания в шестидесятые-восьмидесятые годы и отсутствием специальных исследований, направленных на осмысление этого опыта и поиска возможностей его использования в современной социальной ситуации.
Суть научной проблемы заключается в разрешении указанных противоречий. Данное исследование должно ответить на вопросы: Каким образом детские радиопередачи влияли в шестидесятые-восьмидесятые годы на процесс социального воспитания детей и как можно использовать этот опыт в современных условиях? Каковы условия эффективности воздействия детских радиопередач на социальное воспитание школьников?
Объект исследования: процесс социального воспитания школьников средствами детских радиопередач.
Предмет исследования: условия эффективности педагогического влияния детских радиопередач на процесс социального воспитания ] школьников. t«t Цель: определить степень влияния детских передач на процесс социального воспитания школьников в шестидесятые-восьмидесятые годы XX века и возможности использования этого опыта в современной социокультурной ситуации.
Гипотеза исследования допускает предположение о возможности использования опыта воспитательного воздействия детских радиопередач 6080-х годов в наши дни, если его наполнить содержанием, отражающим проблемы современной действительности и современных школьников, и усиление эффективности этого воздействия при реализации следующих условий:
- обеспечение «педагогизации» детского радиовещания;
- осуществление активизации слушателей в процессе радиовещания;
- целенаправленное расширение социального опыта учащихся в ходе прослушивания детских передач.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ роли детских радиопередач в процессе социального воспитания школьников.
2. Определить воспитательные возможности радиовещания для детей.
3. Обосновать условия эффективности реализации воспитательной функции детского радиовещания.
4. Показать возможности использования опыта воспитательного I воздействия детских радиопередач 60-80-х гг. на современную аудиторию | слушателей.
5. Выделить критерии эффективности воздействия детских передач на социальное воспитание школьников.
6. Выявить и проверить комплекс условий эффективности влияния на учащихся детских передач, выступающих в качестве фактора социального воспитания школьников.
Методологическую основу нашего исследования составили философские идеи гуманизма, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж.Руссо, понимание социальных процессов как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Г.Гегель), положения об историческом характере возрастных периодов развития человека (П.П.Блонский, Л.С.Выготский), взгляды на проблему социализации А.В.Сухомлинского, И.С.Кона, Д.В.Ольшанского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, теории социального воспитания и его факторов А.В.Мудрика, Е.И.Холостовой, теории формирующего влияния СМИ, сложившиеся в современной отечественной и зарубежной социологии, философии, психологии и педагогики (Б.Г.Ананьева, Э. Атацци, Г.М.Андреевой, С.С.Батенина, Н.Виннер, Н.Луманн, Г.Лассуэл, М.Роуч, П.Хесм, М.Ципро).
Теоретическими основами исследования служили: положение о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов, позволяющее рассматривать социальную педагогику как одну из основных составляющих культуры и цивилизации (А.И.Арнольдов, Н.Ф.Басов, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, Э.С.Маркарян, М.Мамардашвили, Г.Б.Корнетов, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, А.В.Мудрик, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, В.П.Тугаринов и др.); концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, А.И.Пискунов и др.); основные положения теории воспитания и воспитательных систем (Л.В.Байбородова, Г.Н.Волков, А.В. Волохов,
В.А.Караковский, Б.З.Вульфов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова,
B.М.Коротов, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.).
Исследования инновационных процессов в образовании и социальной деятельности в последние годы открывают большие возможности в реализации прогностической функции исследования (К.Ангеловски,
C.И.Григорьев, Н.В.Горбунова, В.И.Загвязинский, Л.В.Лосева, М.М.Поташник, В.Я.Ляудис, Т.И.Шамова и др.).
Также для исследования важны идеи: активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова, И.С.Кон,
A.С.Макаренко, В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий и др.); Г.Н.Филонова об управляемом педагогическом потенциале социума; психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), личностного смысла (А.Н.Леонтьев), персонализации личности (А.В. Петровский), ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности; фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев,
B.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, Г.С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов).
В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов:
Теоретические методы исследования: изучение научной литературы, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование, эксплицирование.
Эмпирические методы исследования: изучение документов и результатов практической деятельности; наблюдение; анкетирование, интервью, опрос (устный и письменный); изучение и обобщение педагогического опыта.
В процессе исследования в качестве источниковедческой базы использовались: историко-педагогические научные труды и монографии; диссертации, научные сборники, учебники и методические пособия по социальной педагогике, работы современных авторов по проблемам философии образования, методологическим проблемам педагогических исследований, архивные материалы и документы по теме исследования, тексты радиопередач, архивные магнитофонные записи.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
I этап (1998-1999 гг.) - изучение научной литературы, архивных источников, ретроспективный анализ собственного опыта исследователя.
II этап (1999-2000 гг.) - накопление и осмысление опыта и информации об опыте влияния детских передач, выявление условий реализации воспитательной функции детского радиовещания.
III этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению возможностей социального воспитания школьников средствами радиопередач в современной социокультурной ситуации, обобщению исследовательского материала, анализу результатов опросов и литературному оформлению диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована роль детских радиопередач в процессе социального воспитания школьников;
- раскрыто содержание воспитательной функции радиовещания для детей, определены условия реализации этой функции и критерии эффективности воздействия детских передач на школьную аудиторию слушателей;
- проанализирован опыт воспитательного влияния детских передач на социальное развитие школьников в шестидесятые -восьмидесятые годы XX века в России и показаны возможности его использования на современном этапе развития детского радиовещания;
- обоснованы и подтверждены условия эффективности влияния детских передач, выступающих в качестве фактора социального воспитания школьников, на аудиторию слушателей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании проблемы педагогизации детского радиовещания, изучении и уточнении понятия эффективности формирующего влияния детских передач на личность ребенка, выявлении научных и практических предпосылок развития радиовещания для детей.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности ознакомления изучающих историю образования с историческом анализом деятельности радиовещания по организации радиопередач для детей в последние десятилетия двадцатого века, выявлении воспитательных возможностей детских передач, которые нашли свое отражения в разработанных в диссертации рекомендациях по определению их содержания и форме их проведения с учетом выявленных потребностей современных школьников и разработке методики экспертной оценки детских радиопередач различными возрастными категориями школьников.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, в том числе математических и информационных, а также рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования как на обширном эмпирическом материале, так и в процессе опытной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение пяти лет на более чем десяти научных конференциях, семинарах, симпозиумах, на всероссийских совещаниях радиожурналистов, на семинарах, проводимых международными журналистскими организациями, а также в ходе практической работы в Радио России в должности заместителя генерального директора этой организации.
Положения, выносимые на защиту :
1. Детские радиопередачи оказывают существенное влияние на процесс социализации школьников. При этом прежде всего речь идет о формировании социального опыта детей и подростков. Детские передачи реализуют воспитательную функцию, содержание которой определяется развитием мировоззрения ребенка, укреплением и становлением его интересов, формированием его социальной позиции, которая заключается в знакомстве с реализацией различных социальных ролей в обществе. Радиопередачи осуществляют содержательно-деятельностную связь между обществом и ребенком.
2. Критериями эффективности реализации воспитательной функции детских радиопередач являются следующие: информационной обеспеченности (соответствие информации, представленной в передаче, таким характеристикам, как полнота, объемность, достаточность для полноценного восприятия, доступность и понятность); интереса к передаче (наличие у ребенка стремления слушать передачу, узнать что -то новое, сопереживать, активно участвовать в ней и т.п.); субъектности (школьник должен являться активным участником создания передачи); педагогизации (передача должна соответствовать педагогическим нормам).
3. В шестидесятые - восьмидесятые годы детские передачи оказывали значительное влияние на процесс социального развития школьников. При этом в радиовещании для детей сложилась определенная система педагогического влияния на школьников. В школьной педагогической деятельности фактор прослушивания детьми детских радиопередач широко использовался в организации воспитательной работы. В девяностых годах роль детского радиовещания в воспитании школьников значительно снизилась. Это связано не только с развитием телевидения, интернета и т.п., но и с существенным изменением отношения работников радиовещания к реализации воспитательной функции.
4. В современных условиях необходим поиск новых форм организации радиопередач для детей. Они должны отражать новые тенденции в развитии радиовещания (оно становится все более информационно-музыкальным) и новые потребности школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Умановский, Вячеслав Владленович
Выводы по второй главе
Во второй главе нашего диссертационного исследования в ходе социолого-педагогического исследования эффективности воздействия детского радиовещания на школьную аудиторию мы пришли к следующим выводам:
1). В истории детского радиовещания 60-80-х гг. советского общества накоплен интересный и положительный опыт воздействия на детскую аудиторию, который, отделив от его идеологической направленности и наполнив содержанием, отражающим проблемы современной действительности и современных школьников, целесообразно использовать в ходе программирования детских передач для школьников сегодня.
2). Условиями эффективности воздействия детских радиопередач на учащихся, являющихся фактором социального воспитания школьников, являются следующие: педагогизация» детского радиовещания; активизация слушателей в процессе радиовещания; целенаправленное расширение социального опыта учащихся в ходе прослушивания детских передач.
3). В качестве цели опытной работы была определена проверка эффективности воздействия комплекса выделенных условий на социальное воспитание ребенка, то есть на формирование у него таких качеств личности, которые позволяют человеку быть активным и самостоятельным, коммуникабельным, конкурентоспособным, мобильным членом того общества к которому он принадлежит, реализация которой подтвердила выдвинутую гипотезу и доказала действенность комплекса выделенных нами условий.
Заключение
Изменение социально-экономических условий жизни нашего общества привело к смещению акцентов в различных его сферах. Больше внимания стало уделяться человеческому фактору. Современному обществу нужны самостоятельные, конкурентноспособные, социально адаптированные специалисты, поэтому все больше внимания в российском государстве уделяется проблеме социального воспитания молодежи. До известного времени этот процесс осуществлялся через систему воспитательных институтов.
В настоящее время в монопольную систему воспитательных институтов активно вмешивается компонент, представленный средствами массовой информации (СМИ). Особый статус СМИ в системе факторов, влияющих на социальное воспитание школьников, определяется следующими специфическими особенностями: актуальность информации, ее целесообразное моделирование, мобильность трансляции, оперативность обратной связи, художественная выразительность, эмоциональность, иллюзия личностной направленности. Именно в силу данных особенностей социология фиксирует активное формирующее влияние радийных СМИ в процессе социализации личности.
Все вышеизложенное указывает на то, что проблема изучения роли радиовещания, (особенно детского) в процессе социального воспитания школьников заслуживает особого внимания.
Можно признавать или не признавать за СМИ право на формирующее воздействие на личность человека, но оно объективно имеет место, поскольку в любом случае организованная подача информации влияет на личность и оказывает определенные воспитательные воздействия.
В различные годы советской власти в различных пособиях освещалось социальная роль радиовещания, и сводилась она главным образом к роли идеологической. Впервые эта схема была нарушена в 1984 году с выходом учебного пособия «Основы радиожурналистики» под редакцией Э.Г.Багирова, где социальная роль радиовещания, в том числе и детского, рассматривалась как выполнение им информационной, воспитательной, образовательной, интегративной, развивающей, развлекательной и других функций.
Выделение воспитательной функции как одной из функций СМИ поставило проблему «педагогизации» деятельности СМИ в целом и, естественно, детского радиовещания. Ведущего детской радиопередачи стали рассматривать в какой-то степени педагогом и психологом. О внесении элементов педагогической деятельности в деятельность СМИ говорит и тот факт, что в последние годы в теории и практике журналистики развиваются такие направления, как психология журналистского творчества, педагогика журналистского творчества и т.д.
В первой главе нашего диссертационного исследования, проведя теоретический анализ социальной роли детского радиовещания в современном обществе мы определили понятие СМИ в современном обществе как комплекс аппаратов, приборов, приспособлений, устройств, способных при участии коммуникатора обеспечивать выстраивание, организацию и транслирование многих разновидностей информации для удовлетворения потребностей человека в соответствии с индивидуальными и общественными запросами.
В первой главе рассматривается также проблема социализации человека. Подчеркивается, что социализация осуществляется как в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, так и в результате целенаправленных воздействий, в качестве которых может выступать наряду с процессом воспитания и процесс радиовещания, приводится сравнительная характеристика влияний вышеобозначенных процессов на ребенка.
В своем диссертационном исследовании мы рассматриваем процесс радиовещания в педагогическом контексте через реализацию в ходе вещания воспитательной функции.
Ее реализация в процессе радиовещания связана с решением следующих задач:
- опосредованное влияние радиопередачи на школьников;
- формирование информационного поля ребенка;
- актуализация ожиданий детской аудитории в деятельности радиовещания.
3). Условиями эффективности реализации воспитательной функции в процессе детского радиовещания являются следующие:
- соответствие содержания транслируемой информации научным основам становления и развития личности;
- гуманистическая ориентация детских радиопередач;
- социальная мобильность детских передач;
- социальная адекватность детского вещания;
- ориентация детской передачи на определенную возрастную категорию школьников.
4). Эффективность воздействия радиовещания на школьную аудиторию в педагогическом контексте - это формирующее воздействие радиопередачи на личность ребенка, под которым понимается совокупное влияние на сознание, эмоционально-чувственную и психологическую сферы личности, которое приводит к определенным изменениям отдельных ее качеств или их комплекса, а также к возникновению новообразований, что, в свою очередь, обеспечивает ценностное развитие личности.
Проанализировав психолого-педагогическую литературу по изучаемой проблеме, литературу по журналистике и социологии, проведя анализ восприятия и отношения к детским передачам школьников разного возраста с использованием анкетирования, опросов, интервью, мы выделили следующие критерии эффективности воздействия детских радиопередач на социальное воспитание школьников:
Критерий «интересов», который заключается в том, что чем более интересна для ребенка радиопередача, тем более сильное влияние она оказывает на процесс его социального воспитания.
Критерий «информационной обеспеченности» детской радиопередачи в соответствии с возрастом и психологическими особенностями слушателей, представляющий собой соответствие информации, представленной в передаче, таким характеристикам, как полнота, объемность, достаточность для полноценного восприятия, доступность и понятность.
Критерий субъектности, выражающийся в том, что школьник должен являться не просто пассивным слушателем радиопередачи, но и активным субъектом ее восприятия.
Критерий педагогизации деятельности детского радиовещания, заключающийся в проникновении отдельных компонентов педагогического процесса в радиовещание.
В ходе изучения проблемы в первой главе нашего исследования мы подчеркиваем, что сознание и деятельность школьников под воздействием радиопередач синтезируется категорией «социальная активность».
Опираясь на имеющиеся в философии, психологии, социологии и педагогике трактовки понятия "социальная активность", анализируя и систематизируя представленные в этих науках характеристики ее сущностных составляющих, мы сформулировали понятие социальной активности как сложной личностной структуры, определенной способностью к действию, которая реализуется в акте социально значимой деятельности, направленной на социальный опыт и знаменующейся социально ценными поступками и поведением. Способность адекватно состоянию объекта менять свое отношение к нему характеризует сформированность или несформированность социальной активности и контролируется ситуацией выбора.
Анализ литературы позволил нам выделить три уровня качественного изменения социальной активности школьников:
• репродуктивная, или имитационная;
• коммуникативная, или регулирующая;
• творческая, или преобразующая.
В своем исследовании эффективность воздействия детских радиопередач на социальное становление школьников мы рассматриваем как процесс продвижения с репродуктивного или имитационного уровня социальной активности к уровню творческого преобразования действительности и самой личности.
Использовав вышерассмотренные критерии эффективности воздействия детских передач на социальное воспитание школьников и показатели, их характеризующие, выделенные уровни качественного изменения социальной активности школьников, мы разработали методику экспертной оценки детских радиопередач школьниками различных возрастных категорий, которая позволяет оценить степень эффективности воздействия детских передач на социальное воспитание школьников.
В своем диссертационном исследовании, в ходе изучения детского радиовещания как одного из факторов социального воспитания школьников мы обращаемся к его характеристике в 60-80 годы в связи с тем, что эти годы в истории характеризуются стабильностью, насыщенностью и полноценностью функционирования детского радиовещания. Именно в эти годы сделано много творческих находок, радиопередачи завоевали большую аудиторию слушателей, появились интересные жанры и направления в радиовещании для детей. Многое, что делалось в эти годы, представляет собой ценный и положительный опыт для современного детского радиовещания. И если оставить в стороне идеологическую направленность в деятельности радиовещания - то многие находки выше обозначенного периода радиожурналистики мы используем сегодня в ходе программирования передач для школьников.
Вторая глава «Социолого-педагогическое исследование эффективности воздействия детского радиовещания на школьную аудиторию» нашего исследования также включает социологический анализ отношения детской аудитории к радиовещанию, который позволил нам охарактеризовать школьников как радиослушателей, обосновать роль взрослых (родителей и педагогов) в процессе выбора ребенком приоритетных занятий и источников получения информации, ответить на вопрос о мотивах увлечения школьников радиопередачами, показать различие по половому признаку в обосновании выбора прослушивания детских передач.
Данные нашего исследования показали, что школьники разных возрастных категорий с одинаковым интересом относится к радио- и телеискусству, тем самым мы опровергнули тезис часто звучащий в научной литературе и на страницах периодических изданий, о ведущей роли влияния телевидения на социальное воспитание ребенка в сравнении с другими СМИ.
Использовав методику незаконченных предложений, мы составили обобщенный «портрет» детской радиопередачи, того, какой ее видят школьники разных возрастных категорий.
Результаты социологического опроса позволили рассмотреть вопрос о восприятии школьниками детских передач и выделить три группы учащихся в зависимости от уровня восприятия радиопередачи, охарактеризовав их.
В процессе теоретического анализа социальной роли детского радиовещания в современном обществе и на основе результатов, полученных в ходе социологического исследования, были выделены условия эффективности воздействия детских радиопередач на школьную аудиторию и сформулирована гипотеза исследования: влияние детских передач, рассматриваемых в качестве фактора социального воспитания школьников, на учащихся будет эффективным, если обеспечивается «педагогизация» детского радиовещания; осуществляется активизация слушателей в процессе радиовещания; происходит целенаправленное расширение социального опыта учащихся в ходе прослушивания детских передач.
Комплекс определенных педагогических условий был апробирован в ходе опытной работы, которая включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.
Целью опытной работы, проводимой в рамках выполняемого исследования, являлась проверка эффективности воздействия комплекса выделенных условий на социальное воспитание ребенка, то есть на формирование у него таких качеств личности, которые позволяют человеку быть активным и самостоятельным, коммуникабельным, конкурентоспособным, мобильным членом того общества, к которому он принадлежит.
Полученные в ходе опытной работы результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что влияние детских передач, рассматриваемых в качестве фактора социального воспитания учащихся, будет более эффективным на основе реализации предложенного нами комплекса условий.