Децеллюляризированные матрицы митрального клапана и направленная регенерация тканей в биологической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Яблонский, Павел Петрович

  • Яблонский, Павел Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 105
Яблонский, Павел Петрович. Децеллюляризированные матрицы митрального клапана и направленная регенерация тканей в биологической модели: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. . 2016. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яблонский, Павел Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Эволюция заменителей клапанов сердца и предпосылки к созданию тканевой матрицы митрального клапана (обзор литературы)

1.1. Ксепогенные сердечные клапаны

1.1.1. Химическая фиксация

1.1.2. Каркасные и бескаркасные БИКС

1.2. Тканевая инженерия для создания клапанного протеза

1.2.1. Синтетические матрицы для сердечных клапанов

1.2.2. Децеллюляризированные матрицы для сердечных клапанов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы

2.2.1. Заготовка клапанов

2.2.2. Децеллюляризация

2.2.3. Гистологический анализ

2.2.4. Цитотоксический тест

2.2.5. Определение количества ДНК

2.2.6. Механические испытания

2.2.7. Хирургическая имплантация

2.2.8. Статистический анализ

Глава 3. Результаты

3.1. Сравнительная оценка различных способов дег^еллюляризации митрального аллографта

3.2. Динамика репопуляции фрагмента митрального аллографта входе

2 fumo токсического теста

3.3. Результаты исследования механических свойств дег{еллюляризированного митрального аллографта

3.4. Результаты оценки функциональных и морфологических характеристик децеллюляризированных митральных аллографтов в хроническом эксперименте in vivo

3.4.2. Макроскопическая оценка результатов имплантации ДМА in vivo

3.4.3. Характеристика внеклеточного матрикса и направленной регенерации ткани децеллюляризированных митральных аллографтов

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение. Протоколы окрашивания препаратов для рутинной световой микроскопии и иммунофлюоресцентного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Децеллюляризированные матрицы митрального клапана и направленная регенерация тканей в биологической модели»

Введение

Актуальность проблемы Возможности замены пораженных органов и частей тела больного человека выдвинули на первый план проблему нехватки достаточного количества трансплантатов. В значительной мере эта проблема решалась путем создания искусственных материалов и конструкций, которые, будучи имплантированными в организм, некоторое время компенсировали функцию утраченного элемента. Применительно к кардиохирургии наиболее остро эти проблемы ощущаются в хирургии клапанов сердца. Так, при необходимости замены атриовентрикулярного клапана у больных с приобретенными пороками существуют два принципиальных варианта операции: протезирование биологическим искусственным клапаном сердца (ИКС) и протезирование механическим ИКС [1—5]. При врожденных пороках возможности реконструктивной хирургии часто ограничиваются недостаточным количеством собственных тканей пациента, что также обуславливает необходимость протезирования клапана [6-8]. Это, в свою очередь, ведет к неизбежной повторной операции, а в случае с больными детского возраста — к серии повторных вмешательств вследствие роста больного, ведущего к относительному стенозу протезированного клапана [6,9-11].

С другой стороны, результаты выполнения подобных операций все еще неудовлетворительны. Так, общая частота параклапанных фистул для обоих типов протезов ИКС составляет, по разным данным, от 7 до 17%. Механические ИКС в силу необходимости пожизненной антикоагулянтной терапии характеризуются высокой частотой тромбозов и кровотечений - оба этих показателя достигают 10% в год [4,12,13]. Несомненные преимущества имплантации биологических искусственных клапанов (отсутствие антикоагулянтной терапии, устойчивость к инфекции) скрадываются неизбежной биодеградацией, темп которой достигает 35% в год у больных среднего возраста [8,9,14]. Особенно огорчает тот факт, что, по данным К. Наттегте1з1ег et а1. [1], скорость деградации биологического

протеза имеет практически линейную обратную зависимость от возраста больного, поэтому приемлемый срок службы этого типа заменителей был характерен только для больных старше 60 лет.

При этом, абсолютное число клапанных операций имеет устойчивую тенденцию к росту [15]. Особое внимание к митральному клапану объясняется особенностями структуры клапанной патологии сердца. Так, по мнению V.T. Nkomo et al. (2006) [16], основанном на результатах крупного популяционного исследования, в котором учитывались все диагностированные клапанные нарушения, митральные пороки преобладали над аортальными во всех возрастных группах. Несмотря на то, что в последние десятилетия широкое распространение получили реконструктивные операции на митральном клапане [15],только в России, по данным JI.A. Бокерия [17], в замене митрального клапана нуждалось более 180.000 человек. Все это позволяет говорить о недостаточной обеспеченности населения кардиохирургической помощью и прогнозировать рост количества вмешательств на митральном клапане в ближайшие годы.

Отсюда вытекает потребность в создания нового типа протезов — клапанов, отличающихся от доступных в настоящий момент ИКС сочетанием длительного срока службы (сопоставимого с ожидаемой продолжительностью жизни пациента) и отсутствием необходимости в пожизненном приеме антикоагулянтов.

Благодаря многолетним фундаментальным исследованиям, в хирургии аортального и легочного клапана решение было найдено. Посмертно заготовленные человеческие аллографты, обработанные в соответствии с различными авторскими методиками, позволили достичь многообещающих результатов. По данным литературы, при использовании «гомовитальных аортальных гомографтов» их удовлетворительная функция достигала 97% через 10 лет после операции [18], а при использовании децеллюляризированных аортальных гомографтов [19] — 100% в течение 19 месяцев. Использование децеллюляризированных легочных гомографтов в работе S. Cebotari [20] привело к полному сохранению их структуры и функции в течение 5 лет после операции. Важно отметить, что в работах F. da Costa и S. Cebotari клапаны имплантировались

детям начиная со 2-го месяца жизни, и в течение указанных периодов наблюдения у них не только не было выявлено признаков деградации децеллюляризированного гомографта, но и было зафиксировано увеличение диаметра фиброзного кольца клапана без появления недостаточности клапана, что расценивалось авторами как рост гомографта вследствие его полной интеграции в организм реципиента.

В то же время, попытки применения митрального гомографта (свежего или криоконсервированного) для протезирования митрального клапана как в экспериментах на животных [21—27], так и в клинической практике [28-44] не выявили каких-либо преимуществ по сравнению с обычными биологическими протезами в митральной позиции. Причиной неудач, как было показано Б. Ыарр1 а\. [33] по результатам анализа 19-летнего опыта, оказалась биодеградация митральных гомографтов - при гистологическом исследовании всех эксплантированных во время повторных операций митральных гомографтов выявлена картина выраженного рубцового процесса с очагами кальциноза при почти полном отсутствии клеток. Можно предположить, что в митральной позиции клапан испытывает больший градиент давлений и более высокую механическую нагрузку [45,46], а меньшая скорость кровотока позволяет иммунологически активным клеткам крови активнее оседать на створках, вызывая более тяжелые изменения в донорской ткани. Если это предположение верно, то создание протеза с более низкой иммуногенностыо и достаточными прочностными характеристиками может стать основой для создания нового типа клапанного заменителя, устанавливаемого в атриовентрикулярную позицию.

Целью работы явилось улучшение результатов протезирования атриовентрикулярного клапана путем разработки нового типа клапанного заменителя на основе аллогенной тканевой матрицы на модели крупного животного.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи: 1. Разработать методику заготовки митрального клапана у крупного животного (овца) и имплантации матрицы митрального клапана в ортотопическую позицию.

2. Разработать способ децеллюляризации митрального клапана овцы.

3. Изучить биологические, иммунологические и механические свойства свежего и децеллюляризированного митрального аллографта (ДМА).

4. Оценить функциональные, иммунологические и морфологические характеристики матрицы митрального клапана in vivo во время хронического эксперимента.

Научная новизна научной работы

1. Разработана методика заготовки и имплантации митрального клапана на модели крупного животного (овца), позволяющая изучать биологические, механические, иммунологические и гемодинамические свойства полученной тканевой матрицы.

2. Впервые предложена оригинальная технология децеллюляризации цельного митрального аллографта, позволяющая добиться практически полной элиминации клеточных элементов во всех структурах клапана, а также ДНК и эпитопа a-GAL как маркеров вне- и внутриклеточных антигенов.

3. Впервые доказана возможность репопуляции клетками эндотелия матрицы митрального клапана как in vitro, так и in vivo, а также менее выраженная подверженность кальцификации по сравнению с биологическим протезом на основе свиного аортального клапана.

Практическая значимость научной работы заключается в создании прообраза биологического протеза нового типа, который, будучи имплантированным в ортотопическую позицию сохраняет механическую прочность, не вызывает реакции отторжения, не требует антикоагулянтной терапии и в значительно меньшей степени, чем традиционные биологические протезы, подвержен биологической деградации. Все это, при использовании в клинике, может значительно увеличить продолжительность службы клапана и качество жизни больных молодого возраста, нуждающихся в протезировании митрального клапана.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика заготовки митрального аллографта достаточно проста, воспроизводима и позволяет после его децеллюляризации имплантировать полученную матрицу в ортотопическую позицию.

2. Разработанная методика производства тканевой матрицы атриовентрикулярного клапана из свежего митрального аллографта овцы путем его децеллюляризации позволяет сохранить механические свойства клапана, его гистологическую структуру, и является воспроизводимой.

3. Полученная матрица обладает биологическими и иммунологическими свойствами, превосходящими таковые современных биологических протезов клапанов сердца, что проявляется в значительно менее выраженной склонности к кальцификации, а по механическим свойствам не уступает нативному митральному клапану, что позволяет рассчитывать на улучшение результатов хирургического лечения пороков митрального клапана при ее использовании в клинической практике.

4. Созданная матрица, имплантированная в митральную позицию способна эффективно выполнять запирательную функцию, а, с течением времени, подвергается постепенной репопуляция клетками эндотелия реципиента, в отличие от традиционного БШСС.

Степень достоверности и апробация научной работы Достоверность результатов работы основывается на изучении большого количества (105) митральных аллографтов in vitro, а также четырех in vivo - после имплантации на модели овцы. Методами разнообразных гистологических и иммунофлюоресцентных окрасок, а также в ходе цитотоксического теста и механических испытаний были разносторонне изучены эффекты 21-го раствора для децеллюляризации. Результаты хронического эксперимента in vivo так же не вызывают сомнений благодаря адекватному выбору животного и подробному анализу эксплантированных клапанов.

Апробация работы состоялась на совместном заседании проблемной комиссии №2 «Ангиология и кардиохирургия», секция «Сердечно-сосудистая хирургия» и кафедры госпитальной хирургии №2 Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 4-2016 от 29.08.2016.

Материалы диссертации были доложены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Morphological and Biomechanical Characterization of Tissue Engineered Mitral Valve - Постерный доклад на конференции Tissue Engineering & Regenerative Medicine Society - Генуя, Италия, 10-13 июня 2014 г.

2. Tissue Engineered Atrioventricular Valve: Morphological and Biomechanical Properties - Устный доклад на конференции Valves in the Heart of the Big Apple VIII - Нью-Йорк, CHI A, 8-10 мая 2014 г.

3. Тканевая инженерия атриовентрикулярного клапана: Морфология и биомеханика - Устный доклад на IV Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» — Санкт-Петербург, Россия, 26-29 июня 2014 г.

4. Tissue Engineering of Atrioventricular Valve: Morphological and Biomechanical Properties - Устный доклад на 28-м Ежегодном Конгрессе European Association for Cardio-Thoracic Surgery 2014 - Милан, Италия, 11-15 октября 2014 г.

5. Тканевая инженерия митрального клапана: децеллюляризированная матрица - Устный доклад на V Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» - Санкт-Петербург, Россия, 2527 июня 2015 г.

Личный вклад автора Автором разработаны методики и самостоятельно выполнены все процедуры, связанные с заготовкой и децеллюляризацией овечьего митрального аллографта, самостоятельно выполнены все гистологические и иммунофлюоресцентные исследования образцов, механические испытания МА. Самостоятельно выполнены 2 из 5 хирургических имплантаций ДМА на овцах.

Внедрение работы в практику

Материалы данной работы используются в образовательных программах Медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (21-я линия, В.О. 8а, 199106 Санкт-Петербург, Россия) и ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» (ул. Л. Толстого, д. 6/8, 197022 Санкт-Петербург, Россия).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК и 1 в европейском журнале с индексом цитирования 1,155

Объем и структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, в первой из которых представлен обзор литературы, во второй - материалы исследования, в третьей - результаты, в четвертой - обсуждение результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 источников, 11 из которых -отечественные; и одного приложения. Работа напечатана на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 8 таблицами.

Глава 1. Эволюция заменителей клапанов сердца и предпосылки к созданию тканевой матрицы митрального клапана (обзор литературы)

Протезирование митрального клапана - операция, имеющая долгую историю. Первое успешное вмешательство такого типа было выполнено Nina Braunwald в 1960 году [47], и с тех пор митральное протезирование развивалось наряду с аортальным. В качестве заменителей митрального клапана были предложены механические и биологические протезы различного происхождения. В данной главе представлены исторические и биологические предпосылки, а таюке обоснование для разработки тканевой матрицы на основе митрального аллографта. В течение долгого времени в России преобладали механические клапанные протезы, однако перечисленные выше осложнения их использования все чаще заставляют хирургов обращаться к биологическим клапанам, особенно у больных старших возрастных групп. Наиболее часто используемые биологические клапаны — ксеногенные, о которых будет рассказано ниже.

1.1. Ксеногенные сердечные клапаны

Биологические искусственные клапаны сердца (БИКС) ведут свою историю с 1960-х годов XX века, когда A. Carpentier в своих исследованиях анатомии клапанов различных видов животных, опубликованных в 1964 году, обнаружил, что свиные клапаны наиболее близки к человеческим [48]. Чуть позже в Англии С. Duran и A. Gunning выполнили протезирование аортального клапана пациенту свиным аортальным ксенографтом [49]. С этого момента свиные аортальные клапаны не просто считаются подходящими биологическими заменителями и в разных модификациях широко используются в кардиохирургии, но и, наряду с перикардиальными протезами, стали стандартом лечения пороков всех четырех клапанов сердца [50].

Перикардиальные клапаны были разработаны несколько позже. М. lonescu [51] предложил клапан из бычьего перикарда, обработанного глутаральдегидом и размещенного на обшитом дакроном титановом каркасе. Этот оригинальный клапан показал отличные гидродинамические свойства и хорошую надежность in vitro. В марте 1971, М. lonescu впервые использовал ксеногенные клапаны при операциях на людях, а спустя пять лет, в 1976, Shiley Laboratory в Калифорнии начала производство и распространение этого типа БИКС под названием «Перикардиальный ксенографт Ionescu-Shiley» [51].

И свиной аортальный, и бычий перикардиальный протезы показали схожие результаты и отсутствие необходимости антикоагулянтной терапии [50]. Однако основными недостатками, по-прежнему, были постепенная дегенерация, ограничивающая срок службы БИКС. Процессы, ответственные за структурные изменения биопротезов напрямую связаны с химическими и морфологическими изменениями, происходящими во время обработки ткани и создания клапана с последующим механическим повреждением из-за возросшего сдвигового напряжения после имплантации клапана. Долговечность клапана зависит от множества факторов, таких, как: происхождение ткани, возраст и состояние пациента, иммунологическое взаимоотношение тканей донора и реципиента, гемодинамическая нагрузка во время сердечного цикла и, конечно, способ химической фиксации и методика консервации [52,53].

1.1.1. Химическая фиксация

Клинически используемые ксенографты обычно консервируются с использованием химических сшивок (кросс-линкинг) с помощью альдегидов. Такой способ снижает антигенность ксенографта, ингибирует аутолиз, улучшает стабильность материала. Так же фиксация позволяет сохранить клапан стерильным и резистентным к образованию тромба [52]. В начале, при производстве ксенографтов для химической консервации использовался раствор формальдегида, однако быстрая дегенерация таких клапанов не позволила добиться удовлетворительных отдаленных результатах. Исследование, проведенное

A. Carpentier et al. [54] показало, что именно глутаральдегид способен наиболее эффективно бороться с воспалительным ответом организма реципиента. Позже, глутаральдегид был предложен для фиксации ткани ксеногенных клапанов и обеспечил улучшение результатов их клинического применения [55]. Было показано, что глутаральдегид эффективно сшивает коллаген, в отличие от формальдегида, что может объяснить преждевременное разрушение ксенографтов, фиксированных в формальдегиде [56].

Однако слабым местом химической фиксации является необратимое нарушение жизнеспособности фибробластов и интерстициальных клеток, делая, таким образом, невозможным с самого начала ремоделирование коллагена в ткани клапана in vivo, таким образом, механические свойства клапана зависят преимущественно от качества коллагена в ксенографте, и со временем могут только ухудшаться, по мере «износа» внеклеточного матрикса. Более того, фрагменты убитых клеток остаются в ткани и служат ядрами кальцификации [52]. G. Thiene et al. [57] описали каскад событий, следующих за фиксацией в глутаральдегиде и приводящий к минерализации графта и разрушению клапана. Глутаральдегид, убивая клетки ксенографта, вызывает увеличение притока кальция в цитоплазму. Затем, возросшее количество внутриклеточного кальция, вместе с фосфором из фрагментов фосфолипидной мембраны и клеточного детрита, запускает образование фосфата кальция. После этого происходит минерализация коллагена, ведущая к прогрессирующему разрушению ксенографта и нарушению функции клапана. Для уменьшения этого эффекта исследователи внедряют различные технологии, дополняющие химическую сшивку - консервация при очень низком или нулевом давлении, обработка сурфактантом или особый температурный режим, а также модификацию конструкции каркаса. Все эти улучшения направлены на дельнейшее снижение частоты структурных изменений [58]. Тем не менее, даже для современных клапанов скорость деградации напрямую зависит от возраста больного, как уже упоминалось выше [1,33].

Но не только биологическая совместимость влияет на долговечность и гемодинамические особенности клапана. Отдельной проблемой биологических

заменителей является сложность их хирургической имплантации. Ниже рассматриваются различные варианты биопротезов в зависимости от наличия или отсутствия каркаса и его влияние на функционирование БИКС.

1.1.2. Каркасные и бескаркасные БИКС

Большинство выпускаемых коммерчески клапанов фиксированы на металлическом или пластмассовом каркасе с тремя стойками (типичная форма для крепления комиссур полулунного клапана) и окружены кольцом для наложения швов, являющимся основанием конструкции. Кольцо, с одной стороны, упрощает надежную фиксацию имплантируемого графта к фиброзному кольцу, с другой -уменьшает полезную площадь раскрытия клапана [52]. Кроме того, форма и профиль кольца влияют на градиент давлений на протезе и на величину сдвиговой деформации полулунных створок, особенно в месте их прикрепления к каркасу [59]. В некоторых случаях особенности конструкции могут ухудшать гемодинамические характеристики БИКС, а так же приводить к его ускоренной деградации [60].

В качестве бескаркасных протезов, в случае с митральным клапаном, клинически использовались только человеческие аллографты - подробнее их особенности описаны ниже. Как известно на примере аортального и легочного клапанов, человеческие аллографты обладают определенными преимуществами по сравнению с традиционными БИКС [61]. Будучи забранными от трупов или больных, перенесших трансплантацию сердца (сердца-«домино»), они доказали значительную устойчивость к инфекции и улучшенные гемодинамические свойства. Более того, в случае тяжелого эндокардита они предпочтительны, поскольку отлично адаптируются к поврежденному фиброзному кольцу пациента [18,62,63].

В начале эры гомографтов, в клинической практике широко использовались клапаны, стерилизованные с помощью антибиотиков и хранившиеся в жидкой среде, однако, из-за их недолговечности, они вскоре были заменены криоконсервированными гомографтами. В наши дни, их замораживают в

диметилсульфоксиде и хранят при температуре -196°С. Эти клапаны содержат жизнеспособные клетки, могут храниться годами и служат дольше [64]. Другой метод консервации был разработан М. УасоиЬ. Свежие аортальные аллографты, хранившиеся при +4°С («гомовитальные аллографты») показали хорошие результаты в отдаленном периоде - 97% больных старше 30 лет не имели признаков клапанной дегенерации по истечении 10 лет [18]. Эти результаты позволяют предположить, что сохранение жизнеспособности клеток в необработанных клапанах является преимуществом, и что темп их дегенерации более низкий.

Было показано, что сохранность и функционирование клеток в гомографте, как и стабильность компонентов внеклеточного матрикса, очень важны для обеспечения длительной работы клапанного аллографта [65]. С другой стороны, эндотелиальные клетки экспрессируют молекулы главного комплекса гистосовместимости (МНС) I и II класса, представляя собой потенциальную иммуногенную поверхность и стимулируя донор-специфический иммунный ответ, способный вызвать дегенерацию имплантированного клапана [66]. Вследствие высокой активности иммунитета у детей, именно в этой возрастной группе часто встречается ранняя дисфункция аллографта [67]. Другое препятствие для использования аллографтов — их неспособность расти в соответствии с ростом пациента, что приводит к повторным протезированиям клапанов у детей.

Однако, как говорилось выше, все эти результаты был получены, в основном, для аортального и легочного человеческого аллографта. Ситуация с митральным аллографтом несколько сложнее. Первые научные изыскания, посвященные изучению возможности протезирования митрального клапана аллографтом, были проведены во второй половине 1960-х —начале 1970-х годов. В 1965 году С. Ы^еШ е1 а1. опубликовали результаты хирургического эксперимента на собаках, в ходе которого выполнялась пересадка свежезаготовленного митрального от одного животного другому [24]. В течение 1966-1972 годов были представлены результаты еще нескольких экспериментальных работ на эту тему, а также первые попытки внедрить этот тип операций в клиническую практику с неудовлетворительными

результатами [25,34,35,68]. В 1973 году в фундаментальном исследовании N. А1-Janabi и D. Ross было показано, что свежий митральный аллографт невозможно хранить более 7 дней. Причиной столь жесткого временного ограничения стали хорды - уже по истечении суток до 50% клеток в них погибали. Сопоставимые изменения в створках митрального клапана происходили только после 10 недель хранениях. Вызываемые гибелью клеток структурные изменения внеклеточного матрикса становились заметными при рутинной световой микроскопии по истечении 4-х недель в хордах, и только на 13-й неделе в створках [69]. Неудовлетворительные результаты экспериментальных и клинических исследований митрального аллографта привели к его забвению почти на два десятилетия.

Работа J. Revuelta et al. в 1990-х годах ознаменовала следующий этап в изучении этой проблемы. Авторы использовали для сохранения аллографта криоконсервацию, ранее не применявшуюся для митрального клапана, и позволившую, продлить срок его хранения [26]. После публикации экспериментальной работы на овцах, в 1994 году J. Revuelta [70] описал также две операции на людях, выполнив протезирование задней створки митрального клапана - одному больному по поводу эндокардита, второму — в связи с недостаточностью митрального клапана, вызванной дегенерацией. Больные были обследованы через 22 и 4 месяца после операции, соответственно: у обоих не было симптомов сердечной недостаточности, а митральных клапан не имел признаков регургитации. Почти одновременно, также в 1994 году Acar et al. опубликовал описание случая протезирования митрального клапана 49-летней женщине человеческим аллографтом, фиксированным в 0,6% глутаральдегиде в течение 45 минут, по поводу митрального стеноза. Результаты операции по истечении 6-ти месяцев, по данным авторов, были удовлетворительны [28].

На рубеже XX-XXI веков были опубликованы несколько работ, посвященных протезированию митрального клапана замороженным аллографтом [29,32]. Результаты, представленные авторами, были несколько лучше полученных в 1970-х года. Однако, в большей части представленных работ эффективность

выполненного вмешательства оценивалась только в период времени, не превышающий 12 месяцев с момента операции. В средне- и долгосрочной перспективе створки и хорды митральных аллографтов, тем не менее, подвергались деградации. Так, в исследовании А.Китаг е1 а1., опубликованном в 2000 году, проанализированы данные 37 больных, перенесших полное (п=35) или частичное (п=2) протезирование митрального клапана человеческим аллографтом (23 -свежим, консервированным в антибиотиках, 14 - криоконсервированным), срок наблюдения составил от 1 до 60 месяцев (26,6 ± 12 мес.). Авторы установили, что после преодоления 54-месячного срока (4,5 года) все больные имели значимую митральную регургитацию, причем ни исходная патология, ни тип консервации клапана, ни выполнение аннулопластики не влияли на ее развитие. Морфологически на эксплантированных при повторной операции клапанах отмечалось истончение хорд и кальцификация створок разной степени выраженности [29]. Работы других авторов так же имели сходные результаты [32,33,71]. Таким образом, ни криоконсервация, ни кратковременная фиксация в глутаральдегиде не способны предотвратить дегенерацию митрального аллографта в средне- и долгосрочном периоде. Это и послужило причиной повторного забвения метода в начале первого десятилетия XXI века. В крупнейшей работе, обобщившей 106 больных, перенесших протезирование митрального клапана человеческим замороженным аллографтом, сделан вывод о том, что этот метод не позволяет добиться преимущества в долговечности по сравнению с классическими биологическими протезами, что, вкупе со сложностью подготовки аллографта и особенностями операции, делает его использование в клинической практике неоправданным [33].