Детоксикация лимфы в комплексном лечении тяжелых эндотоксикозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Карандин, Валерий Иванович

  • Карандин, Валерий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Карандин, Валерий Иванович. Детоксикация лимфы в комплексном лечении тяжелых эндотоксикозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карандин, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Современные представления о лимфогенной детоксикации в лечении тяжелых эндотоксикозов.

1.1. Обоснование к проведению лимфогенных методов детоксикации.

1.2. Техника и особенности получения центральной лимфы.

1.3. Способы и принципы детоксикации лимфы.

ГЛАВА 2 Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.

2.1. Больные послеоперационным перитонитом.

2.2. Больные деструктивным панкреатитом.

2.3. Оценка эффективности применения лимфогенной детоксикации организма в комплексном лечении больных послеоперационным перитонитом и деструктивным панкреатитом.

ГЛАВА 3 Экстракорпоральная детоксикация лимфы.

3.1. Канюляция грудного протока.

3.2. Получение центральной лимфы.

3.3. Детоксикация центральной лимфы.

3.3.1. Способы детоксикации центральной лимфы.

3.3.2. Особенности проведения детоксикации центральной лимфы.

3.3.3. Реинфузия очищенной лимфы.

3.4. Перспективы совершенствования экстракорпоральной детоксикации лимфы.

ГЛАВА 4 Результаты лечения больных послеоперационным перитонитом.

4.1 Характеристика больных послеоперационным перитонитом по подгруппам.

4.2 Особенности лимфогенной детоксикации организма больных 70 послеоперационным перитонитом в первой подгруппе.

4.3 Эффективность лимфогенной детоксикации организма в 74 комплексном лечении больных послеоперационным перитонитом.

ГЛАВА 5 Результаты лечения больных деструктивным панкреатитом.

5.1 Характеристика больных деструктивным панкреатитом по 86 подгруппам.

5.2 Особенности лимфогенной детоксикации организма больных 86 деструктивным панкреатитом в первой подгруппе.

5.3 Эффективность лимфогенной детоксикации организма в 89 комплексном лечении больных деструктивным панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детоксикация лимфы в комплексном лечении тяжелых эндотоксикозов»

Актуальность проблемы

В настоящее время по-прежнему остается актуальным вопрос о методах и способах борьбы с эндогенной интоксикацией у наиболее тяжелой категории хирургических больных [20, 30, 53, 74, 82, 91, 100, 113]. Летальность при тяжелой степени эндотоксикоза перитонеального генеза колеблется от 28,9 до 87,3% [55, 94, 145], а панкреатогенного - от 26,4 ло 66,8% [83, 90, 105]. Интоксикация с выраженными метаболическими нарушениями отрицательно влияет на деятельность таких жизненно важных органов, как почки и печень, нарушая их детоксикационную и экскреторную функцию, что, в свою очередь, приводит к накоплению и циркуляции в организме токсических метаболитов и угнетению функций всех органов и систем больного [89, 98]. Поэтому в лечении больных с тяжелыми формами эндотоксикоза должны быть использованы комплексные подходы с обязательным применением наиболее эффективных методов детоксикации организма, существенным компонентом которых являются лимфогенные методы (лимфосорбция, лимфаферез, совмещение этих процедур) [25, 51, 59, 66, 73, 117].

Обоснованием к активному применению лимфогенных методов лечения больных с выраженной эндогенной интоксикацией явились следующие соображения. Известно, что лимфатическая система играет важную роль в переносе токсических веществ, в том числе и бактериальных клеток, крупных осколков белковых молекул из резорбцирующих зон брюшной полости (брюшины, диафрагмы, слепой кишки) и межклеточного пространства внутренних органов [21, 25, 40, 85]. При ургентных хирургических заболеваниях, таких как перитонит, острый панкреатит, кишечная непроходимость, механическая желтуха, протекающих с тяжелым эндотокискозом, концентрация токсических веществ в лимфе всегда выше, чем в крови. Поэтому поступление в кровь лимфы, насыщенной ферментами и токсическими метаболитами, создает «порочный круг» в нарастании эндогенной интоксикации, ферментемии, ацидоза, активации калликреин-кининовой системы крови. Канюляция грудного протока (ГП) с последующей детоксикацией лимфы позволяет разорвать «порочный круг» и создать оптимальные условия в продуктивном снижении эндогенной интоксикации [7, 79, 99, 108]. Это способствует снижению летальности и обеспечивает ожидаемый положительный успех в лечении больных с тяжелыми эндотоксикозами. [19, 52].

Ранее проводимые способы детоксикации лимфы отличались не столь выраженным лечебным эффектом из-за получения малых объемов центральной лимфы, проведения кратковременных сеансов ее очищения [4, 16, 81], достаточно частого самопроизвольного прекращения лимфооттока из ГП по разным причинам [3, 16, 65, 81] и неправильного выбора самого метода детоксикации [11]. Кроме того, проведение детоксикации лимфы связано с большими трудозатратами врачебного и сестринского персонала. Из-за этого к середине 90-х годов прошлого столетия в большинстве крупных клиник интерес к применению этого метода в комплексном лечении тяжелых эндотоксикозов значительно снизился [10, 77].

В последующие годы многие методы детоксикации лимфы претерпели целый ряд изменений и усовершенствований, что повысило эффективность их использования [46, 76, 80]. Появились первые работы, сообщающие об автоматизации отдельных процессов проведения детоксикации лимфы, что упрощало использование метода в клинике [2, 26, 35]. В связи с этим возникла необходимость вновь оценить эффективность различных способов детоксикации лимфы при лечении тяжелых эндотоксикозов, систематизировать их и определить показания к применению, что и явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности метода экстракорпоральной детоксикации центральной лимфы в лечении больных с тяжелыми эндотоксикозами.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать известные способы детоксикации лимфы и предложить новые с целью повышения эффективности этих способов и удобства применения их в клинической практике.

2. Уточнить показания к выбору различных способов детоксикации лимфы, выработать оптимальный режим их проведения.

3. Усовершенствовать способы и технику канюляции грудного протока с целью достижения стабильного функционирования канюли и получения адекватного лимфооттока.

4. Определить критерии достаточности снижения токсичности лимфы в процессе детоксикации для уточнения пригодности ее к реинфузии в вену.

5. Дать оценку эффективности применения детоксикации лимфы у больных деструктивным панкреатитом и послеоперационным перитонитом с использованием современных динамичных интегральных клинико-лабораторных критериев.

6. Определить перспективы совершенствования метода детоксикации лимфы с целью уменьшения доли ручного труда, автоматизации выполнения основных процессов детоксикации и возможности применения фильтрационных способов очищения лимфы.

Научная новизна

Научно обоснованы принципы канюляции грудного протока, соблюдение которых всегда обеспечивает получение достаточных объемов лимфы для проведения эффективной детоксикации организма больного. Предложены три варианта собственного способа канюляции протока (патент на изобретение №

2266059, бюллетень № 35 от 20.12.2005г.), позволяющего сохранить его функциональные свойства после извлечения канюли из протока.

Уточнены возможности использования всех известных способов детоксикации лимфы, определены показания к их применению с учетом тяжести состояния пациента, уровня токсичности и суточного дебита лимфы, сорбционных качеств сорбентов. Дана собственная классификация применяющихся способов детоксикации лимфы по механизму их проведения. Предложен собственный способ непосредственной статической лимфосорбции, отличающийся высокой эффективностью очищения лимфы и удобством практического использования.

Разработана общая схема проведения детоксикации лимфы, создан ее алгоритм, с помощью которого всегда можно определить целесообразность применения разных методов детоксикации, возможность и необходимость замены одного способа детоксикации другим, критерии продолжительности лечения.

Проведено комплексное изучение метода экстракорпоральной детоксикации лимфы при лечении больных послеоперационным перитонитом и панкреонекрозом с использованием современных динамичных интегральных клинико-лабораторных критериев. Доказана высокая эффективность этого метода, применение которого позволяет значительно улучшить окончательные результаты лечения.

Практическая значимость

Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости более широкого использования метода экстракорпоральной детоксикации лимфы в комплексном лечении заболеваний, протекающих с тяжелым эндотоксикозом. При определенных навыках и знании принципов проведения этот метод с успехом может быть применен не только в клинических больницах, но и хирургических отделениях общего профиля.

Показано, что наилучшие результаты лечения достигаются при раннем применении этого метода, до развития тяжелых форм ПОН, длительном проведении самого курса детоксикации и адекватном выборе способа детоксикации. Правильное и своевременное применение метода в комплексной терапии тяжелых эндотоксикозов позволяет в значительном числе случаев пережить кризис декомпенсации функций важных органов и систем и продолжить интенсивную терапию.

Предложенный собственный способ непосредственной статической лимфосорбции обладает наибольшей эффективностью и наш опыт позволяет рекомендовать его при лечении тяжелых эндотоксикозов.

Метод экстракорпоральной детоксикации лимфы отличается малой травматичностью, его применение не вызывает каких-либо серьезных осложнений и не имеет противопоказаний при лечении наиболее тяжелой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение эффективной детоксикации лимфы у больных с тяжелыми эндотоксикозами возможно только при обработке достаточных объемов лимфы.

2. Стабильное получение достаточного количества лимфы обеспечивается выполнением определенных правил и принципов канюляции ГП и поддержанием волемического состояния организма.

3. Применение детоксикации лимфы в комплексном лечении больных с тяжелыми эндотоксикозами значительно улучшает результаты лечения больных.

Внедрение результатов исследования в практику и публикации

Результаты исследования внедрены в практику хирургических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, ГКБ №40 г. Москвы (имеется 3 акта о внедрении).

Получено 12 авторских свидетельств и 1 патент на изобретение.

По результатам научно-исследовательской работы опубликовано 19 работ в центральной печати и сборниках.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы обсуждены на заседании Научно-методического совета ЦВКГ им. А.А. Вишневского (г. Красногорск, 2003). Результаты исследования доложены: на научно-практической конференции в ЦВКГ им. А.А. Вишневского (г. Красногорск, 1984), на XXXI Всесоюзном съезде хирургов (г. Ташкент, 1986), на заседании хирургического общества Москвы и Московской обл. № 2225 29.05.1986 г., на научной конференции в ГВГ им. H.H. Бурденко (г. Москва, 1986), на XX научной конференции в ЦВКГ им. А.А. Вишневского (г. Красногорск, 1988), на XXII научной конференции в ЦВКГ им. А.А. Вишневского (г. Красногорск, 1990), на XXV научной конференции в ЦВКГ им. А.А. Вишневского (г. Красногорск, 1994), на конгрессе лимфологов России (г. Москва, 2000), на II съезде лимфологов России с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков и состоит из введения, пяти глав с описанием материалов и методов исследования, заключения, выводов, списка литературы, включающего 150 источников, из них 118 отечественных и 32 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карандин, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Экстракорпоральная детоксикация лимфы в комплексном лечении больных послеоперационным перитонитом и деструктивным панкреатитом (а также других заболеваний, протекающих с тяжелым эндотоксикозом) - высокоэффективный метод терапии, заслуживающий более широкого применения в клинической практике. Использование этого метода при лечении больных послеоперационным перитонитом позволило уменьшить летальность с 61,8% до 34,1%, число осложнений с 89,5% до 56,5%, а при лечении больных деструктивным панкреатитом снизить летальность в 3 раза, число осложнений почти в 1,5 раза.

2. Выбор способа и режима проведения детоксикации лимфы носит индивидуальный характер и определяется характером заболевания, состоянием больного, функциональным состоянием сердечнососудистой системы, иммунным статусом организма и выраженностью эндотоксикоза. Предложенные нами новые и усовершенствованные ранее способы детоксикации в клинической практике зарекомендовали себя, как более эффективные.

3. При лечении больных послеоперационным перитонитом и деструктивным панкреатитом наибольший детоксикационный эффект установлен при применении статического способа. Рециркуляционный способ и лимфаферез по эффективности детоксикации были равнозначными, но уступали статическому. При исходном дефиците иммунных показателей длительная и полноценная детоксикация лимфы может проводиться только при использовании лимфафереза. Последний необходимо применять и при возникновении иммунодефицита в ходе проведения детоксикации лимфы. Длительность проведения сеансов детоксикации должна определяться нормализацией показателей, характеризующих токсичность лимфы, что делает пригодной ее для реинфузии в вену.

4. Непременным условием получения достаточных объемов лимфы (3,0 - 3,5 л ежесуточно) для проведения эффективной детоксикации является полноценное функционирование канюли на ГП, которое обеспечивается строгим соблюдением предложенных нами правил и принципов канюляции протока. При наложении канюли необходимо также использовать технические приемы, позволяющие сохранить функциональные свойства ГП после декашоляции, т.е. при необходимости произвести повторную кашоляцию.

5. Экстракорпоральная детоксикация лимфы должна проводиться не только с учетом выраженности клинических проявлений заболевания, но и при постоянном мониторинге лабораторных тестов (уровни МСМ, креатинина, ЩФ, билирубина и др. в зависимости от характера заболевания) и некоторых динамичных интегральных клинико-лабораторных критериев (шкалы APACHE II, SOFA).

6. Экстракорпоральная детоксикация лимфы - безопасный метод, не имеющий противопоказаний к применению и не вызывающий каких-либо серьезных осложнений при его использовании.

7. Совершенствование метода детоксикации лимфы должно быть направлено, в первую очередь, на автоматизацию отдельных звеньев или всего процесса детоксикации в целом, снижение трудозатрат, особенно доли ручного труда. Эффективность метода детоксикации лимфы может быть значительно увеличена при внедрении мембранных технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод экстракорпоральной детоксикации лимфы при тяжелых эндотоксикозах безопасен, высокоэффективен и может быть рекомендован для широкого применения в клинической практике не только специализированных стационаров, но и в хирургических отделений общего профиля.

Выбор способа и режима детоксикации центральной лимфы необходимо проводить с учетом выраженности эндотоксикоза, иммунного статуса, наличия сопутствующих заболеваний и волемического состояния организхма больного. Целесообразно возможно раннее применение лимфогенной детоксикации в лечении, что обеспечивает уменьшение выраженности эндотоксикоза, снижение частоты возникновения и тяжести ПОН, в большей степени улучшает окончательные результаты лечения.

Для получения достаточных объемов центральной лимфы целесообразно использовать разработанные методики канюляции грудного протока, которые не только обеспечивают получение достаточного дебита лимфы, но и позволяют сохранить функциональные свойства протока. Обучение врачей технике канюляции ГП, методике проведения детоксикации лимфы можно осуществлять на базах ЦВКГ им. А.А. Вишневского и НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.