Детерминация характеристик системы экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мордовин, Алексей Валерьевич

  • Мордовин, Алексей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 142
Мордовин, Алексей Валерьевич. Детерминация характеристик системы экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мордовин, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Систематизация элементов концепций экономической безопасности.

1.2. Синтез элементов селективной концепции экономической безопасности.

1.2.1. Синтез понятия "экономическая безопасность".

1.2.2. Ранжирование угроз экономической безопасности. t 1.3. Адаптационный механизм снижения опасности внешней среды.

1.4. Механизм трансформации подсистемы экономической безопасности.

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Сущность детерминантов экономической безопасности.

2.2. Исследование характеристик детерминантов экономической безопасно

4 сти.

2.2.1. Детерминант защиты элементов системы.

2.2.2. Детерминант защиты связей.

2.2.3. Детерминант защиты закона композиции.

2.3. Ориентиры повышения уровня безопасности национальной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминация характеристик системы экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования

Глобальные изменения в развитии государства в виде смены типа общественного хозяйства и перехода от административно-командной системы к социально рыночной, сопровождавшиеся открытием границ национальной экономики и внедрением в практику хозяйственной жизни концепции экономического либерализма вызывает необходимость разработки новых подходов к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства. Применение принципов открытости к обществу с неустойчивой экономикой обусловило кризис не только в экономической, но и в других сферах общественной жизни. Неудачи, с которыми столкнулись при реформировании, в определенной степени обусловлены недостаточной научной обоснованностью трансформационных процессов и их целей, в результате чего в стратегии экономических преобразований не получили должного места и обоснования институты и механизмы, защищающие национальное хозяйство от внутренних и внешних угроз. Предпринятые попытки теоретического осмысления оказались недостаточными для целостного научного представления о явлении экономической безопасности. Необходимо признать, что используемая правительством программа реформирования экономики России и Стратегия национальной экономической безопасности не обеспечивают удовлетворительного уровня защищенности экономической системы. Реализация такой стратегии не привела к формированию характеристик экономической системы, необходимых с точки зрения национальной экономической безопасности.

В условиях общего кризиса российская экономическая система, обладающая высоким ресурсным,' научно-техническим, кадровым потенциалом, характеризуется низкой эффективностью использования ограниченных ресурсов. В результате не обеспечиваются удовлетворительные стандарты жизни для значительной части граждан, не создаются благоприятные условия для производителей, не происходит расширенного воспроизводства в экономике, что негативно отражается на параметрах функционирования экономической системы, ее безопасности. Для становления формы экономики, характеризующейся высокой степенью защищенности элементов и отношений необходимо выявление и обеспечение условий эффективной трансформации имеющихся защитных характеристик в необходимые. Возникшее в последние годы осознание реальности угроз и их последствий побудило исследователей к выявлению условий и факторов, обеспечивающих безопасное функционирование российской экономики.

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в систематизации знаний о характеристиках экономической системы, обладание которыми позволяет ей обеспечивать разрешение противоречий в общественном хозяйстве без перерастания этих противоречий в угрозы экономической безопасности, а также необходимостью разработки способов предупреждающего воздействия на факторы угроз экономической безопасности, для своевременной защиты от разрушения структурных компонентов хозяйственной модели, обеспечивающих эффективное использование ограниченных ресурсов национальной экономики.

Степень разработанности проблемы

Методологические основы исследования аспектов безопасности были заложены трудами Аристотеля, Конфуция, Платона. На начальных этапах изучения проблемы безопасности ее анализ в том или ином аспекте присутствовал в трудах таких мыслителей как Т. Веблен, Т. Гоббс, Ф. Кольбер, Дж. Локк, Н. Макиавелли.

При разработке условий стабильного и безопасного функционирования систем автор опирается на результаты системных исследований, изложенные в трудах Р. Акоффа, В. Арнольда, П. Белова, П. Визира, В. Дырды, В. Карташова, Дж. Каста, J1. Миэринь, В. Осипенко, А. Урсула и др.

Анализ и синтез понятия экономической безопасности автор проводит с учетом философских взглядов Аристотеля, Гегеля, опираясь на работы и системные концепции Л. фон Берталанфи, А. Дьяченко, М. Месаровича, В. Садовского.

Значительный вклад в исследование актуальных теоретических аспектов экономической безопасности внесен трудами JI. Абалкина, А. Архипова. К. Бухвальда, С. Глазьева, П. Головацкой, А. Городецкого, М. Дзлиева, В. Загашвили, С. Лазурелко, С. Лыкшина. X. Маулля, Б. Михайлова, М. Портного, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева.

Однако в рамках данных исследований имеется множество нерешенных методологических, теоретических и практических вопросов. Прежде всего это относится к исследованию вопросов зависимости уровня безопасности экономической системы от условий ее функционирования и состояния внешней среды. Недостаточно разработанными остаются и вопросы, связанные с выявлением характеристик, предопределяющих высокий защитный потенциал экономики.

Актуальность вопросов, связанных с необходимостью углубления знаний о сущности явления "экономическая безопасность", а также теоретической разработкой и практическим внедрением комплекса характеристик экономической системы, эффективно обеспечивающих ее безопасность, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили ее содержание и структуру. Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление характеристик экономической системы, предопределяющих уровень ее защиты от разрушающего воздействия внутренних и внешних угроз.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

• систематизировать элементы концепций экономической безопасности для выявления основных угроз экономической системе, а так же тех факторов и условий, которые предопределяют ее высокий защитный потенциал;

• синтезировать понятие экономической безопасности на основе позитивного анализа посредством применения системных положений;

• ранжировать угрозы экономической безопасности в соответствии с выбранным критерием для выявления порядка реагирования на них;

• выявить механизмы локализации опасности в экономической системе;

• определить детерминанты экономической безопасности;

• на основе позитивного анализа эффективных экономик выявить комплекс характеристик, предопределяющих безопасность экономической системы;

• обосновать ориентиры коррекции Стратегии экономической безопасности РФ и проводимой на ее основе экономической политики в целях повышения безопасности национальной экономической системы.

Предметом исследования данной работы являются отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе защиты экономической системы от внешних и внутренних угроз.

Объектом исследования стали процессы обеспечения безопасности экономической системы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов и философов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления РФ, РАН. При разработке системно-теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории и общей теории систем. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлялась с использованием общенаучных методов исследования и принципов диалектической логики.

Информационная база представлена научными статьями, материалами монографических исследований, публикациями, представленными в сети Интернет, законодательными документами РФ.

Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, экспертные расчеты и оценки, опубликованные в периодической печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность как характеристика экономической системы, определяется совокупностью условий и факторов, полученных в результате организации отношений между экономическими субъектами. Эти отношения направлены на сохранение устойчивости качеств и параметров внутренней и внешней среды экономической системы, поддержку обеспеченности ресурсами и наиболее полную реализацию национальных интересов для развития и совершенствования в условиях внешних и внутренних угроз.

2. Уровень экономической безопасности субъекта зависит как от накопленного совокупного ресурсного потенциала адаптации, так и от ранга угроз, которые на него воздействуют. Ограниченность ресурсов экономического субъекта обусловливает необходимость определения приоритетов при локализации угроз. Выбор критерия для ранжирования угроз безопасности целесообразно производить для каждого экономического субъекта: домашних хозяйств, предприятий и организаций, финансово -кредитных учреждений и национальной экономики в целом.

3. Отсутствие у экономической системы возможности своевременно локализовывать негативные воздействия, создает условия для их превращения в угрозы ее безопасности. В соответствии с результатами позитивного анализа наиболее существенными для экономической системы России на сегодняшнем этапе ее развития являются следующие угрозы: структурной деформации, деградации человеческого капитала и расслоения общества, разрушения научно-технического потенциала и низкого уровня инвестиционной активности, неустойчивости валютно-финансовой сферы, а так же угроза роста теневого сектора и криминализация экономики.

4. В условиях нестабильных или квазиэкономических отношений могут происходить: уничтожение элементов системы, нарушение связей между ними и критериев композиции системы. Механизм адаптации, компонентами которого являются элементы и отношения, детерминирующие безопасность рыночной экономики, защищает элементы, связи и параметры композиции экономической системы от воздействия комплекса внутренних и внешних угроз. Для предотвращения деградации и разрушения экономической системы необходима детерминация безопасных условий среды существования хозяйствующих субъектов и их объединений посредством трансформации имеющихся характеристик экономической системы в те, которые обеспечивают ее безопасность.

5. Безопасность экономической системы детерминируется:

• Упреждающим реагированием хозяйствующих субъектов на угрозы экономической безопасности с целью расширенного воспроизводства ресурсной базы, а также поддержанием высоких жизненных, экологических стандартов и социально-экономической стабильности. Мероприятия государства, направленные на защиту хозяйствующих субъектов от воздействия негативных факторов, опираются на объективную необходимость поддержания расширенного воспроизводства национального хозяйства, а также общественное признание форм и методов противодействия угрозам.

• Формированием отношений устойчивого партнерства. Устойчивые связи формируются вследствие стремления компаний к взаимовыгодному сотрудничеству при условии обеспечения полноты и достоверности информации о партнере. Наличие устойчивых, ориентированных на взаимовыгодное сотрудничество связей является предпосылкой бесперебойного развития национального производства.

• Наличием в экономике непротиворечивого законодательства и жесткого контроля за его соблюдением, что обеспечивает высокую правовую дисциплину, благоприятные условия для промышленности, устойчивость национальной экономической системы в целом.

6. Для повышения уровня защищенности национальной экономической системы и локализации существующих угроз необходимо внедрять в отечественную практику мероприятия, направленные на: предотвращение разрушения связей между отечественными потребителями и производителями; активизацию обновления основных производственных фондов; усиление контроля за исполнение бюджета по науке, с тем, чтобы высокая правовая дисциплина способствовала устойчивому развитию научной сферы; разработку и реализацию комплексной промышленной политики, создающей условия для бесперебойного развития национальных предприятий с целью обеспечения возможности проведения собственных внутрипроизводственных изысканий и финансирования заказов научной сфере для ее расширенного воспроизводства; защиту процессов воспроизводства человеческого капитала.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) уточнено операционное определение экономической безопасности как характеристики экономической системы, позволяющей в результате реализации определенной совокупности условий и факторов интернализовать угрозы безопасности во внутренние отношения по поводу сохранения устойчивости качеств и параметров экономической системы, необходимых для под держания обеспеченности ресурсами, наиболее полной реализации национальных интересов и стабильного развития;

2) разработано критериальное выражение определения значимости угроз для субъекта, где в качестве исходных показателей используются экспертные

1 " 1 оценки, которое имеет вид: Рец ■ • , где Оцу =— , п — количество nJ=, J ktJ исследователей угроз экономической безопасности, i - индекс вида угрозы, j - индекс исследователя, - количество угроз, выявленных j-м исследователем, в число которых входит z-я угроза;

3) раскрыт механизм трансформации существующих характеристик экономической системы в характеристики, необходимые для ее экономической безопасности, в основе которого лежит разрешение противоречия между ограниченностью ресурсов системы и ее стремлением к ограждению себя от опасностей;

4) выявлено содержание характеристик экономической безопасности, детерминирующих состояние среды экономической системы, которые позволяют повысить уровень ее защищенности в условиях воздействия внешних и внутренних угроз;

5) выявлены характеристики детерминантов экономической безопасности в результате проведения позитивного анализа эффективных экономик и сформирован базис сущностных характеристик (см. таблицу 2);

6) определена совокупность характеристик, которые следует корректировать для повышения уровня защищенности отечественной экономической системы. Для защиты элементов экономической системы представляется необходимой корректировка характеристик, направленных на поддержание условий расширенного воспроизводства промышленного и общественного секторов. Для защиты связей целесообразно создание предпосылок к взаимовыгодной интеграции финансовой сферы, промышленности и науки. Для защиты критериев и условий композиции хозяйствующих субъектов необходимо устранение противоречий нормативно-правовой базы ведения хозяйственной деятельности и обеспечение жесткого контроля за ее исполнением.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мордовин, Алексей Валерьевич

Результаты исследования отмеченных выше работ свидетельствуют о слабой результативности отечественных мероприятий по внедрению комплекса характеристик (A;, Cj,-D„ Ej), обеспечивающих устойчивость социальной сферы, защищающих человеческий капитал от деградации. Для стабилизации состояния общества и роста качества человеческого капитала необходимо корректировать экономическую политику в следующих направлениях:

• Инициировать развитие отношений социального партнерства. Несмотря на то, что уже приняты важные законодательные акты и положения, обусловлены виды, формы организации и порядок регулирования социально-трудовых отношений [122, с. 68] процесс развития социального партнерства, происходит в условиях глубокого общего кризиса. Экономическая политика должна быть направлена на сглаживание резко выраженной поляризации коллективно-договорного процесса, обеспечение равноправия субъектов, развитие элементов гражданского общества, дальнейшую разработку правовой системы регулирования социально-трудовых отношений.

• Способствовать (посредством социальных программ, жесткого применения норм налогового и уголовного законодательства) более равномерному распределению доходов среди различных групп населения.

• Активнее создавать благоприятные условия для рыночного и общественного секторов экономики. Ускорение темпов развития способствует росту благосостояния широкого слоя населения, создает основу для расширенного воспроизводства человеческого капитала. Бесперебойное развитие промышленности является предпосылкой и условием стабильного повышения уровня жизни и последующего роста социо-культурного здоровья нации.

В таблице 2.5. представлены угрозы экономической безопасности и соответствующие характеристики системного базиса, способствующие их предупреждению и локализации, но недостаточно развитые в отечественной экономической системе а так же характеристики, не выявленные экономистами и поэтому требующие соответствующих мероприятий для их внедрения в экономическую практику.

Компаративный анализ комплекса необходимых характеристик безопасности и фактически имеющихся в российской экономике позволил определить ориентиры коррекции российской экономической политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. В условиях нестабильности среды функционирования хозяйствующих субъектов, развития процессов глобализации и связанных с этим тенденций ужесточения конкурентной борьбы между странами приоритетной задачей государства становится обеспечение безопасности национальной экономики, ее защищенности от воздействия внутренних и внешних угроз. Обеспечение высокого уровня защищенности предопределяется наличием в экономике базисных характеристик экономической безопасности.

2. Любая экономика подвержена воздействию негативных факторов. Отсутствие у экономической системы возможности своевременно локализовывать негативные воздействия, создает условия для их превращения в угрозы ее безопасности. В соответствии с результатами позитивного анализа наиболее существенными для экономической системы России на сегодняшнем этапе ее развития* являются следующие угрозы: угроза структурной деформации, деградации человеческого капитала и расслоения общества, разрушения научно-технического потенциала и низкий уровень инвестиционной активности, неустойчивость валютно-финансовой сферы, а так же рост теневого сектора и криминализация экономики.

3. Автором разработан алгоритм механизма трансформации исходных характеристик системы экономической безопасности в необходимые характеристики, позволяющий повысить уровень безопасности экономической системы в целом. В соответствии с этим алгоритмом исходя из своих возможностей субъект преобразует исходные характеристики системы до уровня, обеспечивающего эффективное разрешение противоречий, не допускающее их перерастание в угрозы безопасности.

4. На основе модели элементарного звена экономических отношений, описывающей особенности процессов экономического поведения владельцев и потребителей ограниченных ресурсов проведен анализ элементов и отношений, требующих защиты от воздействия внутренних и внешних негативных факторов. Выделение множеств элементов, отношений и законов композиции в цепи элементарных звеньев позволило сформировать три комплекса характеристик, определяющих защищенность экономических процессов: детерминант защиты элементов, детерминант защиты связей и детерминант защиты законов композиции экономической системы. Анализ позволил выявить взаимовлияния детерминантов безопасности, показать их внутреннюю обусловленность и комплексность их воздействия на уровень защищенности хозяйствующих субъектов.

5. Характеристики детерминантов отражают формы проявления содержания среды и экономической системы, при которых имеет место эффективное и безопасное функционироание владельцев и потребителей ограниченных ресурсов. Позитивный анализ эффективных экономик позволил выявить формы характеристик безопасности, необходимых для выполнения условий эффективного функционирования субъектов элементарного звена. Путем обобщения форм проявления характеристик автором определены сущностные характеристики безопасности и сформирован их базис.

6. Компаративный анализ комплекса необходимых характеристик безопасности и фактически имеющихся в российской экономике позволил определить ориентиры коррекции российской экономической политики. Для обеспечения высокого уровня защищенности национального хозяйства, механизм трансформации исходных характеристик экономической безопасности в обязательные характеристики российскому правительству следует ориентировать на:

• воспроизводство ресурсной базы для устранения угрозы разрушения научно-технического потенциала и снижения уровня инновационной активности;

• упреждающее реагирование на потребности хозяйствующих субъектов для защиты от угроз в валютно-финансовой, научной сферах и социальной деградации, а так же в целях снижения уровня криминализации;

• ограждение хозяйствующих субъектов от воздействия негативных факторов для предупреждения роста "теневого" сектора и криминализации;

• поддержание условий расширенного воспроизводства промышленности и общественного сектора для предупреждения и ликвидации последствий деградации человеческого капитала;

• создание предпосылок к интеграции, формированию устойчивых, ориентированы на взаимовыгодное сотрудничество связей финансовой сферы, промышленности и науки, а так же активизацию и поддержку проявлений партнерства для защиты и развития научно-технического потенциала и стабилизации валютн'о-финансовых потоков;

• разработку и осуществление комплексной экономической политики, направленной на содействие бесперебойному развитию национального производства и создание благоприятных условий для промышленности для предотвращения всего комплекса угроз экономической безопасности;

• разработку непротиворечивой нормативно-правовой базы ведения хозяйственной деятельности и обеспечение жесткого контроля за ее исполнением в целях защиты научной сферы от недополучения бюджетных средств, укрепления правовой дисциплины в сферах производства и обращения, что будет способствовать сокращению "теневого" сектора, снижению уровня социальной напряженности и криминализации общественной жизни;

• отстаивание принципа равных возможностей для более равномерного распределения общего объема доходов среди различных групп населения.

Одновременно с проведением мероприятий, направленных на усиление воздействия выявленных характеристик системного базиса необходимо внедрять обязательные характеристики, которые по тем или иным причинам пока остались вне поля зрения политиков и экономистов. Внимание правительства, в первую очередь, должно быть направлено на предотвращение разрушения связей между отечественными потребителями и производителями, создание условий для интеграции сфер и секторов народного хозяйства, активизации обновления основных производственных фондов; усиление контроля и ужесточение ответственности за исполнение бюджета по науке, с тем, чтобы высокая правовая дисциплина способствовала устойчивому развитию научной сферы; разработку и осуществление комплексной промышленной политики, создающей условия для бесперебойного развития национальных предприятий с целью обеспечения возможности проведения собственных внутрипроизводственных изысканий и финансирования заказов научной сфере для ее расширенного воспроизводства; защиту процессов воспроизводства человеческого капитала.