Детерминанты мембранной активности катионных пептидов и моделирование их терапевтического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Тертеров Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Тертеров Иван Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Мембранно-активные пептиды (МАП)
1.2 Природные МАП
1.2.1 Антимикробные пептиды
1.2.2 Токсины
1.2.3 Вирусные пептиды
1.3 Структурные классы МАП
1.3.1 а-спиральные
1.3.2 встРУктУРные
1.3.3 Бесструктурные
1.3.4 Структура МАП с нестандартными аминокислотами
1.4 Модели механизма действия МАП
1.5 Свободная энергия связывания пептида с мембраной
1.5.1 Учет электростатических взаимодействий
1.6 Терапевтические применения МАП
1.6.1 Разработка антимикробных пептидов
1.6.2 Пептидная доставка лекарств
1.6.3 Противоопухолевые пептиды
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы и объекты исследования
2.2 Экспериментальные методики
2.2.1 Методы формирования искусственных мембран
2.2.2 Динамическое рассеяние света
2.2.3 Электрофоретическое рассеяние света
2.2.4 Спектроскопия кругового дихроизма
2.2.5 Оценка антимикробной активности на бактериальных культурах
2.2.6 Оценка противоопухолевой активности на модельных животных
2.3 Методы молекулярного моделирования
2.3.1 Молекулярные структуры
2.3.2 Методы моделирования
2.3.3 Параметры потенциалов
2.4 Биоинформатические методы анализа МАП
2.5 Моделирование роста и ответа на терапию опухолей
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Экспериментальное исследование взаимодействия пептида ЕВ1 с анионными липосомами
3.1.1 Стабильность липосом при взаимодействии с пептидом
3.1.2 Насыщение связывания пептида ЕВ1 с мембраной
3.1.3 Теоретическое описание насыщения связывания
3.1.4 Выводы по разделу
3.2 Молекулярное моделирование влияния ионов на взаимодействие пептида ЕВ1 с анионной мембраной
3.2.1 Координация ионов вокруг заряженных групп биомолекул
3.2.2 Потенциал средней силы связывания пептида ЕВ1 с мембраной
3.2.3 Выводы по разделу
3.3 Мотивы аминокислотных последовательностей МАП
3.3.1 Паттерны природных антимикробных пептидов
3.3.2 Специфичные паттерны аспиральпых антимикробных пептидов
3.3.3 Активность пептидов разработанных на основе специфичных паттернов АМП
3.3.4 Выводы по разделу
3.4 Моделирование эффекта совместного применения МАП и химиотерапевтического препарата
3.4.1 Модель влияния различных режимов введения гемцитабина на рост опухолей у модельных животных
3.4.2 Моделирование эффекта совместного применения
пептида мастопоран и гемцитабина
3.4.3 Выводы по разделу
Заключение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты мембранной активности катионных пептидов и моделирование их терапевтического применения»
Введение
Актуальность темы исследования. Мембранно-активные пептиды представляют собой широкий класс малых белков, которые были выявлены во множестве организмов и выполняют большой спектр физиологических задач. Большую часть известных представителей этого класса составляют антимикробные пептиды, которые являются частью врожденного иммунитета и действуют на бактериальные мембраны. Яды многих организмов содержат лити-ческие пептиды, повреждающие мембраны клеток. Также мембранно-активные пептиды используются рядом вирусов для проникновения в клетки при заражении. Перечисленные выше пептиды разнообразны по своим аминокислотным последовательностям, но имеют общие физико-химические свойства, такие как короткая длина (< 100 аминокислотных остатков), амфифильная конформация в мембранной среде и, как правило, высокий общий заряд [1].
Ввиду уникальных свойств и биосовместимости мембранно-активных пептидов они являются перспективным классом для решения различных фармацевтических задач [2]. Например, антимикробные пептиды рассматриваются как один из эффективных классов новых антибиотиков. Распространение штаммов бактерий, резистентных к существующим антибиотикам, представляет серьезную угрозу для современного здравоохранения, в связи с чем поиск новых антимикробных агентов является важной задачей [3]. Большинство известных антимикробных пептидов действуют посредством разрушения бактериальной мембраны, что уменьшает вероятность развития резистентности, так как изменение мембраны является более сложной задачей для бактерии, чем мутация белковых мишеней стандартных антибиотиков. Возможность некоторых мембранно-активных пептидов проникать внутрь клеток привела к развитию технологий пептидной доставки лекарств. Среди прочего, было показано, что проникающие в клетку пептиды являются перспективными агентами для генной терапии и способны доставлять молекулы ДНК или РНК в клетки-мишени [4]. В последнее время было показано, что некоторые литические пептиды эффективны в борьбе с раковыми клетками, и, в частности, могут вызывать активацию иммунной системы организма, направленной на борьбу с опухолью гп vivo [5].
Природные последовательности пептидов не всегда являются оптимальными для терапевтического применения [3]. Рациональный дизайн новых пептидов
с подходящими свойствами для решения описанных выше задач, является актуальной и активно развивающейся областью исследований. Для разработки эффективных мембранно-активных пептидов ключевым является понимание физико-химических особенностей, которые определяют характеристики их взаимодействия с липидными мембранами [6]. Ранее было показано, что основную роль в процессах связывания пептидов с мембраной играют электростатические взаимодействия и свободная энергия перехода пептидов из раствора на поверхность мембраны, связанная с изменением пространственной структуры [7]. Особый интерес в настоящее время представляют исследования детерминант аминокислотных последовательностей, определяющих молекулярные механизмы, которые лежат в основе ключевых процессов связывания пептидов с мембранами [8]. Кроме оптимизации самих пептидов, важной задачей является поиск эффективного режима их применения в клинике. Одним из путей для преодоления нежелательной токсичности и быстрой деградации терапевтических пептидов в организме является подбор оптимального протокола введения [9]. Существенные результаты здесь могут дать методы моделирования терапевтического применения, которые были разработаны для прогнозирования эффекта химиотерапевтических препаратов, но ранее не применялись для пептидов [10]. Сказанное выше определяет актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы. Множество экспериментальных работ, проведенных с момента открытия мембранной активности пептидов, позволило выявить различные биофизические аспекты их взаимодействия с липидными мембранами. При этом оказывается затруднительным выделить единый механизм действия для таких пептидов, напротив, накопленные данные говорят о том, что некоторые пептиды могут задействовать разные механизмы, в зависимости от условий эксперимента, и тем более в изменчивом окружении гп vivo [1]. Это осложняет поиск единых детерминант активности, которые можно было бы использовать для разработки терапевтических пептидов. Поэтому на данный момент самыми успешными подходами для разработки новых пептидов являются статистические методы, не опирающиеся на механизме действия пептидов [8]. Несмотря на разнообразие механизмов, общим для всех пептидов является высокая аффинность к мембранам [11], в связи с чем выявление молекулярных основ, определяющих связывание с липидными бислоями, по-прежнему является актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность поиска новых терапевтических пептидов. Параллельно с созданием
новых пептидов проводятся работы по оптимизации клинического применения уже существующих. Для увеличения биодоступности и снижения токсичности при системном введении на данный момент применяется инкапсуляция в папо-частицы или химическая модификация пептидов [9]. Альтернативным методом может быть оптимизация протоколов введения пептидов при помощи математических моделей. Данный подход успешно применялся в онкологии для увеличения эффективности, снижения токсичности и резистентности опухолей к химиотерапии [10], но для терапевтических пептидов ранее не был использован.
Цели и задачи. Цель работы заключается в выявлении роли заряженных функциональных групп и характерных мотивов аминокислотных последовательностей в мембранной активности катионных альфа-спиральных пептидов, а также в разработке подходов для оптимизации терапевтического применения мембранно-активных пептидов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить роль электростатических эффектов при связывании модельного катионного пептида с анионными липосомами при различных молярных соотношениях липид пептид.
2. Определить специфическое влияние ионов растворенных солей калия и натрия на связывание модельного катионного пептида с анионной ли-пидной мембраной при помощи моделирования методом молекулярной динамики.
3. Получить новые терапевтические пептиды на основе характерных мотивов аминокислотных последовательностей природных антимикробных пептидов.
4. Разработать математическую модель для прогнозирования эффекта совместного применения терапевтических катионных пептидов и цито-статических препаратов на рост опухолей гп vivo.
Научная новизна. Полученные в работе результаты расширяют знания о роли заряженных групп и характерных аминокислотных мотивов катионных пептидов при их взаимодействии с мембранными, а также демонстрируют новые подходы к созданию перспективных терапевтических пептидов и оптимизации их применения. На примере катионного проникающего в клетки пептида ЕВ1, в данной работе впервые подробно изучена роль электростатических взаимодействий при насыщении связывания пептида с анионными липосомами, в
условиях низких молярных соотношениях липид пептид. При помощи атомистического моделирования впервые показано, что значение свободной энергии связывания катионного пептида ЕВ1 с липидной мембраной зависит от вида растворенных ионов из-за различий в связывании ионов калия и натрия с анионными группами липидов. Впервые показано, что альфа-спиральные антимикробные пептиды имеют характерный набор мотивов - паттернов - в аминокислотных последовательностях, который не пересекается с наборами паттернов антимикробных пептидов других структурных классов. Продемонстрирована возможность разработки новых активных пептидов на основе паттернов альфа-спиральных природных антимикробных пептидов. Впервые применен подход фармакокинетчисеких/фармакодинамических моделей для численного описания эффекта катионного пептида на рост опухоли у модельных животных, при терапии комбинацией пептида и цитостатического препарата.
Теоретическая и практическая значимость работы. Понимание молекулярных основ, определяющих физико-химические взаимодействия пептидов с липидными мембранами, необходимо для рационального дизайна мем-бранно-активных пептидов для различных фармацевтических применений. Полученные данные о свойствах насыщения связывания пептида ЕВ1 с мембраной при низких молярных соотношениях липид/пептид представляют непосредственный практический интерес, поскольку в физиологических условиях пептиды действуют находясь в избытке на поверхности клеток, в то время, как большинство биофизических данных на сегодняшний день получено в условиях малой доли связанного пептида. Установленная в данной работе специфическая роль растворенных ионов натрия и калия при взаимодействии модельного катионного пептида с мембраной имеет важное значение для прогнозирования влияния ионного окружения на активность пептидов, в частности, в различных условиях солевого состава внутри- и внеклеточной среды. Выявленные характерные паттерны аминокислотных последовательностей, обеспечивающих активность антимикробных пептидов, представляют не только фундаментальный теоретический интерес в качестве детерминант активности в негомологичных последовательностях, а также имеют непосредственное прикладное значение для разработки новых активных пептидов, и расширения пространства поиска перспективных аминокислотных последовательностей. Разработанная математическая модель влияния терапевтического пептида и цитостатического препа-
рата на рост опухолей у модельных животных дает возможность оптимизации доклинических исследований перспективных противоопухолевых пептидов.
Методология и методы исследования. Для решения задач работы был использован широкий спектр методов экспериментальной и теоретической биофизики: молекулярное моделирование методом молекулярной динамики, биоинформатические методы и алгоритмы поиска паттернов в аминокислотных последовательностях, численные методы решение систем дифференциальных уравнений фармакокинетики-фармакодинамики и нелинейные методы оптимизации для оценки параметров моделей, экспериментальные методы характери-зации молекулярных механизмов взаимодействия пептидов с искусственными липосомами (спектроскопия кругового дихроизма, метод динамического светорассеяния, метод определения дзета-потенциала частиц по электрофоретиче-ской подвижности).
Положения, выносимые на защиту.
1. При низких молярных соотношениях липид/пептид (< 40), соответствующих условиям экспериментов на клетках, наблюдается насыщение связывания модельного пептида ЕВ1 с анионными липосомами, вызванное электростатическими и стерическими взаимодействиями между адсорбированными на мембране пептидами.
2. Значение свободной энергии связывания катионного пептида ЕВ1 с анионной липидной мембраной выше в растворе, содержащем физиологическую концентрацию ионов натрия в сравнении с аналогичным раствором, содержащим ионы калия. Согласно расчетам молекулярной динамики это вызвано большей аффинностью к поверхности липидного бислоя ионов натрия, чем ионов калия.
3. Альфа-спиральные антимикробные пептиды содержат специфические паттерны, а разработанные на их основе новые пептиды спиральны и проявляют антимикробную активность. При этом значения минимальных ингибирующих концентраций разработанных пептидов определяются значениями свободной энергии их связывания с мембраной.
4. Разработанная математическая модель прогнозирования торможения роста опухоли при воздействии противоопухолевыми препаратами способна описывать синергетический эффект гемцитабина и катионного альфа-спирального пептида мастопаран, наблюдаемый в эксперименте in vivo.
Личный вклад автора. Экспериментальное исследование взаимодействия пептида ЕВ1 с мембранами проводилось совместно со Свириной A.A. на базе лаборатории нанобиотехнологий СПбАУ, теоретический анализ и молекулярное моделирование проводились автором лично. Работа по поиску паттернов и разработке новых альфа-спиральных пептидов выполнялась в соавторстве с Елисеевым U.E.. анализ антимикробной активности новых пептидов был произведен д.б.н. Шамовой О.В. Данные in vivo влияния различной терапии на раст опухолей у модельных животных были получены сотрудниками научного отдела СПб онкоцентра (КНПцСВМП(о)), построение математического описания и моделирование роста опухолей проведены автором лично под руководством научного руководителя. Автор лично участвовал в постановке целей и задач работы, выполнении необходимых экспериментов и расчетов, анализе результатов, а также докладывал материалы работы на конференциях, совместно с соавторами готовил тексты публикаций.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется самосогласованностью представленных в работе данных и выводов, использованием современных экспериментальных методик и установок, методов анализа и статистической обработки полученных результатов, а также согласованностью полученных данных с опубликованными ранее результатами в доступных литературных источниках.
Основные результаты работы докладывались на 6 международных и одной всероссийской конференциях: 8th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (25-28 мая 2021 г., Санкт-Петербург, Россия), 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ (18-24 ноября 2019, Долгопрудный, Россия), VII Международный симпозиум «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (27-31 марта 2019, Санкт-Петербург, Россия), «BIOMEMBRANES 2018» International Conference (1-2 октября 2018, МФТИ, Долгопрудный, Россия), 4th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (3-6 апреля 2017 г., Санкт-Петербург, Россия) , «BIOMEMBRANES 2016: Mechanisms of Aging and Age-Related Diseases» International Conference, (26-30 сентября 2016, МФТИ, Долгопрудный, Россия), Ith International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (25-27 марта 2014 г., Санкт-Петербург, Россия).
и
Основные результаты работы опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 научных статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных, и 7 тезисов докладов на конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 128 страниц, включая 39 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 173 наименования.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Мембранно-активные пептиды (МАП)
Липидная мембрана является необходимой и одной из важнейших составных частей клеток для всех живых организмов. Сохранение ее целостности и селективной барьерной функции является витальным свойством, что делает мембрану одной из критических точек уязвимости клетки. По этой причине в процессе эволюции при конкуренции между организмами появилось множество белков и пептидов способных нарушать или пересекать липидную мембрану. Во всех живых организмах они выполняют наступательную или оборонительную функцию и благодаря своим свойствам являются предметом множества исследований направленных на разработку новых лекарств и биотехнологических методов.
Мембранно-активные пептиды (МАП) можно выделить в отдельный обширный класс - это короткие белки (типично содрежаших не более 100 аминокислотных остатков), проявляющие свои физиологические функции при взаимодействии с биологическими мембранами [1]. Наиболее хорошо изученной группой среди МАП - это антимикробные пептиды (АМП), которые являются составной частью врожденного иммунитета множества организмов, и проявляют свою активность нарушая или пересекая мембраны микробов [3]. Схожие пептиды были найдены в составе различных природных ядов, например яда пчел и ос. В данном случае способность данных пептидов связываться и нарушать целостность мембраны задействована чтобы вызвать цитолитический и гемолитический эффект [12]. Для многих мембранно-активных пептидов многоклеточных организмов было показано множество функций, так пептид ЬЬ-37 кроме антимикробного действия обладает иммуномодулирующей активностью, а также способен проникать через клеточные мембраны и запускать определенные каскады внутри клеток [13]. Способность МАП специфично воздействовать на мембраны используются и вирусами. Специальные МАП входят в состав капсида некоторых вирусов и участвуют в процессах их интернализации через мембрану и высвобождения из эндосом [14].
В отличие от белков, для которых можно проследить явную связь последовательность-структура-функция, для МАП нельзя выделить какую-то типичную аминокислотную последовательность (или набор возможных последовательностей). В целом, последовательности МАП не гомологичны друг другу, однако для них характерны некоторые общие физико-химические свойства
— Короткая длина (менее 100 аминокислотных остатков)
— Суммарный положительный заряд в стандартных условиях (для большинства от +2е —|-10е )
— Большой процент гидрофобных остатков (в среднем около 50%)
— Выраженная амфифильная структура в мембранном окружении Приведенный набор свойств, представляет собой усредненную картину, для более узких подгрупп (например, а - спиральных или встРУктУРных пептидов), можно найти более специфичные особенности аминокислотного состава. При этом разнообразие пространственных структур среди МАП велико, и нельзя выделить одну типичную структуру, определяющую мембранную активность. Мембранной активностью могут обладать как а-спиральные, так и в-структурпые и даже бесструктурные пептиды.
1.2 Природные МАП 1.2.1 Антимикробные пептиды
Большинство известных мембранно-активных пептидов - это антимикробные пептиды (АМП), которые являются частью системы врожденного иммунитета растений и животных [2]. Впервые они были обнаружены в 1980х годах в гемолимфе насекомых [15], в гранулах нейтрофилов млекопитающих [16] и на поверхности кожи лягушек [17]. На данный момент известно более трех тысяч таких пептидов, обнаруженных в различных типах клеток и тканей всевозможных организмов, и постоянно продолжают регистрироваться новые представители данного класса [18]. Среди них можно выделить такие крупные семейства АМП, как дефензины и каталицидииы - антимикробные пептиды врожденной иммунной системы млекопитающих, которые, в частности, запаса-
ются в гранулах нейтрофилов и макрофагов; магаинины - защитные пептиды, секретируемые на слизистой поверхности кожи лягушек; цекропипы - антимикробные пептиды гемолимфы насекомых [2; 19; 20]. Кроме того, существует множество других АМП, не попадающих в эти семейства, а среди родственных видов для АМП характерна существенная изменчивость. Антимикробные пептиды разнообразны по первичной и вторичной структуре, но обладают общими физико-химическими свойствами, характерными для мембранно-активных пептидов (см. выше). В лабораторных условиях было показано, что АМП ин-гибируют рост бактерий, а также что они способные нарушать мембрану бактериальных клеток и индуцировать проницаемость искусственных анионных мембран, что может указывать на мембранолитическую природу механизма их антимикробного действия [1; 21]. При этом для многих АМП млекопитающих на ровне с прямой антимикробной функцией была показана и иммуномодули-рующая активность, запускаемая за счет взаимодействия этих пептидов с вне-и внутри-клеточными партнерами [2]. Многие организмы синтезируют наборы из нескольких АМП, которые часто лишь незначительно отличаются друг от друга. Например, птицы и млекопитающие имею в своем арсенале множественные а и ß-дефензины, что, как предполагается, расширяет спектр микробов восприимчивых к антимикробному воздействия [22]. На коже лягушки Xenopus laevis секретируется набор пептидов, которые действуют синергетически (мага-I1I1I1H и PGLA), что делает смесь этих АМП более эффективной, в сравнении с ее отдельными компонентами [23].
Микробы и грибы также используют широкий спектр защитных соединений или токсинов, для конкуренции с другими микроорганизмами. К ним относятся малые молекулы (например, пенициллин и многие другие вещества, используемые сейчас как стандартные антибиотики), и специфические белковые токсины, такие, как колицины [24]. Однако бактерии и грибы также производят защитные АМП, в том числе некоторые из наиболее изученных представителей семейства МАП, такие как аламетицины, продуцируемые грибком Trichoderma viride [25], и гриминидины. продуцируемые почвенной бактерией Bacillus brevis [26]. Патогенные бактерии синтезируют много токсинов, некоторые из которых являются гемолитическими или цитолитическими МАП. Например, определенные виды стафилококков продуцируют 6-лизин, спиральный МАП из 26 остатков, обладающий сильной гемолитической активностью [27].
1.2.2 Токсины
Яды и токсины животных представляют собой сложные смеси ферментов, пептидов, малых молекул и других соединений, которые помогают захватывать и переваривать добычу, а также защищаться от других животных. Некоторые компоненты ядов представляют собой МАП, которые проявляют свою активность в виде не специфического лизиса клеток, вызывая повреждение клеток и тканей, что приводит к болевому эффекту. Наиболее известным примером является мелиттин, мембранно-активный пептид, состоящий из 26 остатков, который составляет большую по весу часть яда европейской пчелы (Apis mellifera) [28]. В яде ос (например, Vespula lewisii) также содержатся литические пептиды - мастопараны - которые выполняют ту же функцию, что и мелиттин у пчел, однако они короче 14 аминокислотных остатков) и аминокислотная последовательность существенно отличается от мелиттина [12]. Другие примеры можно найти, например у пауков, скорпионов и муравьев [29—31]. Интересно, что схожие по последовательности с мелиттином пептиды (пардаксины) были найдены в коже красноморской камбалы (Pardachirus marmoratus) и родственных рыб [32]. Хотя в точности не ясно, какую функцию пардаксин играет у рыб, есть гипотеза, что он вызывает боль и дезориентацию у нападающего хищника [32].
1.2.3 Вирусные пептиды
В геноме многих вирусов присутствуют виропорины - белки, которые делают поры во внутренних и внешних клеточных мембранах [33]. Некоторые виропорины являются мембранно-активными пептидами. Например, 6-пептид вируса Эбола представляет собой пептид, состоящий из 40 аминокислотных остатков, продуцируемый в большом количестве инфицированными вирусом Эбола клетками [34]. Для 6-пептида было показано, что он способен проникать как в эукариотические клетки, так и в через синтетические мембраны [34]. Мембранной активностью могут обладать также изолированные фрагменты ви-ропоринов. Так, в белке В2 вируса полиомиелита можно выделить несколько амфифильных а-спиралей, соответствующие которым пептиды проявляют мем-
бранную активность [35]. У лентивирусов (например, вируса иммунодефицита человека, ВИЧ), в белках ответственных за слияние мембраны есть подпоследовательности, кодирующие амфифильные альфа-спирали с потенциальной мембранной активностью. Синтезированные на основе этих подпоследовательностей пептиды - лентивирусные литические пептиды - показали высокую мембранную активность [36].
Для оболочечных вирусов (например, ВИЧ, вирус гриппа и пр.) ключевой шаг инфицирования клетки заключается в слиянии вирусной и клеточной мембраны. Этот процесс контролируется специальными белками вируса, главную роль при этом играет определенный сегмент белка - фьюжн пептид (fusion peptide). Было показано, что такие пептиды отдельно от целого белка являются мембранно-активными, и индуцируют слияние липидных везикул [37].
В структуре вирусных частиц многих безоболочечных вирусов есть специальные белки (или их фрагменты), которые способствуют разрушению эндо-сомальной мембраны, что необходимо для для проникновения таких вирусов в цитоплазму и инфицирования клетки [14]. Например, от белков капсида FHV (Flock house virus) вируса при закислении внутренней среды эндосомы авто-каталитически отщепляется у-пептид, обладающий мембранной активностью [38]. Считается, что у-пептид способствует увеличению проницаемости эндосо-мальной мембраны, что в конечном счете приводит к высвобождению вирусной частицы в цитоплазму и заражению клетки [14; 38].
Иногда мембранной активностью могут обладать фрагменты белков, чья физиологическая функция не связана с взаимодействием с мембранами. Например, короткий фрагментом регуляторного белка TAT, кодируемого вирусом ВИЧ, является МАП, обладающим способностью пересекать клеточные мембраны и является перспективным агентом для доставки лекарств [39].
1.3 Структурные классы МАП
Для многих МАП информация о пространственной структуре в растворах и в модельном мембранном окружении (в мицеллах, визикулах, или на пли парных липидных мембранах) была получена при помощи таких экспериментальных методик, как спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), спек-
троскопия кругового дихроизма (КД) и Фурье-спектроскопия в инфракрасной области [1]. МАП более эффективно разбиваются на классы по пространственным структурам, нежели чем на кластеры родственных пептидов по первичным последовательностям ввиду их низкой гомологии. Полученные при помощи ЯМР спектроскопии детальные пространственные структуры пептидов, позволили сделать кластеризацию по характерным двугранным углам полипептидной цепи [6], результаты кластеризации и типичные представители найденных классов представлены на рисунке 1.1 (для построения данной кластеризации авторы использовали структуры 135 пептидов, полученных при помощи ЯМР спектроскопии). Из рисунка видно, что для мембранно-активных пептидов характерны достаточно разные структуры, но ввиду их короткой длины, нельзя выделить сложную третичную пространственную организацию. Более грубо структурные классы (рисунок 1.1) можно разбить две основные группы по превалирующей вторичной структуре: а-спиральные, пептиды имеющие различные в-листовые структуры (листы, шпильки).