Детерминанты глобального и локального в цивилизационном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Абубекеров, Рустам Владиславович

  • Абубекеров, Рустам Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 134
Абубекеров, Рустам Владиславович. Детерминанты глобального и локального в цивилизационном развитии: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абубекеров, Рустам Владиславович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................

Глава I. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНАЦИИ В КОНСТИТУИРОВАНИИ ГЛОБАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ..........................................21

§ 1. Методологическая роль принципа детерминизма в исследовании глобальных и локальных общественных процессов..........................21

§ 2. Локальные детерминанты в развитии общества........................47

Глава II. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ..........................................................................

§ 1. Российское общество как уникальный цивилизационный исторический тип.............................................................. 73

§ 2. Глобальное и локальное в процессах модернизации Российской цивилизации................................................................. 92

Заключение..................................................................... 220

Библиографический список.........................................................115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты глобального и локального в цивилизационном развитии»

Введение Актуальность темы исследования

Проблемы цивилизационного развития постоянно привлекают внимание исследователей. Рост интереса к вкладу каждого народа и государства в общемировое развитие связан с наличием глобальных проблем современности, для решения которых, в частности, необходимо философское исследование цивилизационных глобальных и локальных детерминант.

В настоящее время происходит изменение парадигмальности методологии социально-философского исследования. Во-первых, новые социально-культурные процессы второй половины ХХ-начала XXI веков потребовали применения соответствующих им методологических подходов. Достижение адекватности формационной методологии современной практике осложняется процессами глобализации мировой политики, созданием единого мирового хозяйства, необходимостью решения проблем укрепления мира, борьбой с международным терроризмом, регулированием динамики народонаселения и других задач общемирового значения, поэтому более актуальными стали исторический, структурно-функциональный, деятельностный, культурологический, цивилизационный и другие подходы. Одну из основных позиций в социальной философии стал сегодня занимать цивилизационный анализ.

Во-вторых, цивилизационное исследование отечественной истории как парадигмальная методологическая ориентация обладает наибольшими возможностями целостного изучения русско-российского общества от зарождения до настоящего времени и его будущего. Цивилизационный анализ пройденного пути народами России позволяет учесть и использовать результаты конкретно-исторического, культурологического, социально-этнического, формационного, субъект-объектного, деятельностного и многих других подходов для выявления многостороннего, сложного и

противоречивого, удачного и менее удачного, но системно-целостного, самостоятельно-локального и самодостаточного в русском и российском обществе. Особое значение в социально-философском анализе общества приобретает исследование детерминант цивилизационного развития, также места и роли этносов и наций, их вклада в развитие и становление цивилизаций, в том числе и российской.

В современной философии особое внимание отводится изучению исторических закономерностей развития научного познания. Так, например С. Тулмин отмечает, что в большинстве случаев при рассмотрении интеллектуальной истории стабильность и универсальность фундаментальных форм мышления рассматривалась как нечто естественное и необходимое. Нуждающиеся в объяснении и объясняемым было интеллектуальное изменение. Наша сегодняшняя установка полностью преобразует ситуацию. В качестве естественного и ожидаемого выступает теперь именно интеллектуальное изменение, а не стабильность. Любые непрерывные, стабильные или универсальные черты, обнаруживаемые в действительных стандартах человеческого мышления, становятся феноменом, требующим объяснения1.

Таким образом, если раньше наблюдалось стремление «растворить» все в едином потоке, подчеркивалась относительность всего специфического и своеобразного, то в XXI веке в философии в центре внимания оказываются принципиально иные проблемы и подходы. Один из них - это изучение механизмов сохранения своеобразия. Несмотря на то, что XX век стал временем расцвета региональных исследований, веком зарождения и развития мирового глобализма, познание синхронии, индивидуального и неповторимого (уникального) является очень важным в современных исследованиях2.

'См.: Toulmin S. «Human understanding», 1972. P. 54.

2 См.: Кузнецова Н. И. Уникальность как проблема // Знание-сила. 1993. М. С. 102

Актуальность темы диссертационного исследования определяется с точки зрения разработки и развития социально-философского знания. Необходимо проанализировать степень научной разработанности диссертационной проблемы, указать на ряд существенных вопросов, сторон и подходов, свидетельствующих о ее недостаточной исследованности, и предложить свое видение данного вопроса.

Степень разработанности проблем

Степень и состояние научной разработанности темы исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют научные публикации, посвященные общим проблемам исследования цивилизаций. К данной группе можно отнести работы М. Вебер3, А. Тойнби4, Дж. Вико5 и др. В них обоснованы объем и содержание понятия «цивилизация», история его возникновения и развития, смыслы и значения; исследованы многие локальные цивилизации, существовавшие в истории планетарного общества и существующие в настоящее время, а также проблемы будущего планетарной цивилизации; уделено внимание соотношению исторического, цивилизационного, культурологического и формационного развития мирового сообщества. Результаты исследований имеют методологическое значение для раскрытия авторской концепции диссертации при анализе основного категориального аппарата российской цивилизации, ее связей с общемировым цивилизационным процессом и обоснования собственных признаков и «локальности».

Методологическое и общетеоретическое значение для раскрытия темы диссертации имеют также исследования, обращенные к анализу субъектов и объектов истории, ее культурного, цивилизационного и формационного развития. В перечисленных и других источниках изучены личность, этнические общности, социальные классы, элиты, народ и народные массы

3 Вебер М. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999.

4 Тойнби А. Постижение истории. М., 1996.

5 Вико Дж. Основания общей науки о природе наций. Москва-Киев, 1994.

как субъекты и объекты цивилизационных процессов. Вместе с тем, необходимо отметить, что изучению места и роли цивилизаций в имеющихся публикациях уделено незначительное внимание или данная проблема полностью не анализируется. В 70-х годах XX века появилось несколько работ, посвященных исследованию категории «цивилизация» и конкретных исторических процессов.

Во вторую группу можно включить источники, в которых исследуется русская и российская цивилизация — это работы A.C. Ахиезера6,

Н.Я. Данилевского7, К.Н. Леонтьева8, С.М. Соловьева9, Л.Н. Гумилева10, A.C.

11 12 Панарина , Н. А. Бердяева и т.д. Исследователи поддерживают

устоявшийся подход к соотношению понятий «русская цивилизация» и

«российская цивилизация» как части и целого. Понятие «русская

цивилизация» распространяется преимущественно на период от ее

зарождения до реформ эпохи Петра I, когда Русь стала Россией. Понятие

«российская цивилизация» отражает всю отечественную историю в ее

цивилизационном измерении, но внимание сконцентрировано на периоде от

петровских преобразований начала XVIII века по настоящее время.

Исследователи понятий «русская и российская цивилизация» обращают

внимание на то, что российская цивилизация формировалась на основе

русской цивилизации и последняя образует главное содержание российской

цивилизации, а также на то, что собственно русский и более многообразный

российский этапы отечественной истории неразделимы.

В публикациях, которые объединены во вторую группу, исследованы проблемы зарождения и этапы развития русской и российской цивилизации, ее локальность и самобытность, закономерности и особенности. Важным

6 Ахиезер A.C., Ильин. В.В. «Российская цивилизация: содержание, границы, возможности». М.,

2000.

7 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к романо-германскому. М., 2003.

8 Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996.

9 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 2002.

10 Гумилев Л.Н. «От Руси до России». М., 2002.

11 Панарин A.C. Православная цивилизация глобальном мире. М., 2002.

12 Бердяев H.A. Самопознание (Русская идея. Самопознание). М., 2000.

результатом исследования стали положения о соотношении понятий «российская цивилизация» и «культура России», «русская цивилизация» и «русская культура». Понятия «российская цивилизация» и «русская цивилизация» обосновываются как базисные, комплексно отражающие исторически длительное существование и развитие субъектов - русских и других народов Руси и России, самобытность культуры этих народов, а также связи с иными культурами.

Понятия «российская культура» и «русская культура» рассматриваются меньшими по объему, но более богатыми по содержанию в сравнении с понятиями «российская цивилизация» и «русская цивилизация». Культура характеризует не всю цивилизацию, а одну из наиболее важных ее сторон -ту «вторую природу», которая и определяет способ и содержание жизни людей. Цивилизация - не «вторая природа», и не первая, естественная природа. Она фиксирует исторически длительно существующую социальную единицу - такое сложное общество, к которому применимы исторический, культурологический, формационный, субстанциональный, деятельностный и многие другие подходы.

Русская и российская цивилизация должна обладать и длительным, «сквозным» действием конкретных субъектов. Одним из таких субъектов выступают поколения, взаимодействие которых составляет важный элемент механизма цивилизационного процесса. В социально-философском плане понятие «цивилизация» - прежде всего единица философского исследования, или - особо подчеркиваемая стадиальность исторического процесса, исторической преемственности. Вместе с тем, и в указанных источниках нации и этносы рассматриваются не специально, а в связи с анализом взаимодействия общества и личности. В целом, авторы, изучающие сегодня русскую и российскую цивилизацию, ее культурологические признаки и показатели, специально не обращаются к анализу динамики этносов как устойчивых носителей и творцов отечественной цивилизации.

С 1980-х годов в отечественной науке активно используется понятие «цивилизация» и различные варианты цивилизационного подхода, разработанные в трудах Н.Я. Данилевского13, О. Шпенглера14, А. Тойнби15, Дж. Вико16, X. Маккиндера17, Е.В. де Роберти 18 и других. Внедрение цивилизационного подхода в изучение прошлого заслуга специалистов по всеобщей истории, историографии и востоковедению, прежде всего И.Н. Ионова 19, М.А. Барга20, А.Я. Гуревича21, Б.С. Ерасова22, А.Я. Кеслера23, 3. Бжезинского24. Начиная с 1960-х годов они распространяли в отечественной науке представления об историческом многообразии и методы сравнительно-исторического анализа, элементы цивилизационной теории. Их усилиями в 1990 годы был созданы альманахи «Цивилизация», «Цивилизации культы», «Россия и Восток: цивилизационные отношения», до сих пор являющиеся основными трибунами диалога по этой теме.

Цивилизационный подход рассматривался в 1960-х - начале 1990-х годов как дополнение к марксисткому, формационному, позволявшее продлевать экономоцетризм, детерминизм и телеогизм исторического материализма.

По мере отхода значительной части исследователей от марксизма в 1990-е годы роль цивилизационного подхода росла, он стал рассматриваться как новая, социокультарная парадигма социально-исторического знания, то есть универсальная познавательная модель, приходящая на смену экономической, формационной. В книге «Цивилизация. Универсалии и

13 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к романо-германскому. М., 2003.

"Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории: Гештальт и действительность. М„ 1999.

15 Тойнби А. Постижение Истории. М., 1996.

16 Вико Дж. Основания общей науки о природе наций. Москва-Киев, 1994.

17 Маккиндер X. Географическая ось истории // Полис. 1995. № 4.

18 Де Роберти Е.В. Политико-экономические этюды. СПб., 2001.

19 Ионов И.Н. Понятие и теория локальных цивилизаций: проблема историографического приоритета//Цивилизации. Вып4. М., 1997.

20 Барг М.А. Цивилизационный подход к истории // Коммунист. 1991. № 3.

21 Гуревич А.Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы. СПб., 2007.

22 Ерасов B.C. Культура, религия и цивилизация на Востоке (очерки общей теории). М., 1990.

23 Кеслер Я.А. Русская цивилизация вчера и завтра. М., 2005.

24 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. M., 2001.

самобытность» Б.С. Ерасов характеризовал «рассмотрение общества в цивилизационной парадигме» как «использование оптимальной эвристической конструкции», позволяющей применять проверенные научные методы, адекватные для решения современных познавательных проблем. «Цивилизацонная парадигма, - продолжал Б.С. Ерасов,- подразумевает... рассмотрение картины сосуществования различных обществ, имеющих в своей основе универсальные принципы устроения, но притворные в определенной модели, присущей только данной социокультурной системе»25. Использование цивилизацонной парадигмы позволяло сохранить возможность изучения всеобщей истории как целого.

В 1990-2000-е годы различные варианты теории цивилизаций и методы ее применения развивались известными отечественными мыслителями, такими как Г.М. Бонгард-Левин26, Л.С. Васильев27, С.Г. Кара-Мурза28, Е.Б.

29 30

Рашковский , Я.Г. Шемякин и др. Они активно разрабатывали приемы междисциплинарного и сравнительно-исторического анализа; проблемы соотношения цивилизационного подхода, культурной антропологии и глобальной истории; вопросы цивилизационных отношений Запада, России, классических цивилизаций Востока и архаических цивилизаций Юга; проблемы особенностей «пограничных» цивилизаций. В России широко издаются работы классиков теории цивилизаций. Продолжается историко-философское, историко-научное и историографическое изучение цивилизационных идей. Работы по этим темам опубликованы Ю.Н. Афанасьевым31, И.Н. Ионовым32, И.В. Можайсковой33.

25 Ерасов B.C. Культура, религия и цивилизация на Востоке (очерки общей теории). М., 1990.

26 Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. Исторический очерк. М., 1969.

27 Васильев Л.С. Всеобщая история М., 2008.

28 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. M., 2008.

29 Рашковский Е.Б. Смыслы истории. Исследования по истории веры, познания, культуры. М., 2008.

30 Шемякин Я.Г. В поисках смыслах: из истории философии и религии. М., 2003.

31 Афанасьев Ю.Н. Россия на рубеже тысячелетий: Империя мертва. Да здравствует империя? М.,

2000.

32 Ионов И.Н. Понятие и теория локальных цивилизаций: проблема историографического приоритета // Цивилизации. Вып 4. М., 1997.

33 Можайскова И.В. Русский космизм в конфликте противоречий мирового развития. М., 2001.

Общий контекст культурной и историографической тенденции -противоречивость процесса глобализации, который актуализирует как идеи единства и универсальности истории, так и тенденции к регионализации и фундаменталистской реакции, связанные с особенностями местных культурных традиций. Американские социологи В. Рудометофф и Р. Робетсон характеризуют эту противоречивость при помощи понятия «глобализации». Из-за этого увеличивается роль локальных моделей в изучении глобальных явлений и процессов, в глобалистике восстанавливается, как показал еще в 1980-е годы В. Каволис34, утраченная было роль теории локальных цивилизаций. В условиях «глобализации» возникают такие противостоящие друг другу перспективы, как столкновение или диалог мировых цивилизаций, каждая из которых ведет к возникновению особого мирового порядка, в связи с этим 2001 год был провозглашен ООН «Годом диалога цивилизаций». Толерантность, учение выслушать другую сторону цивилизационного диалога становятся культурными идеалами. Важной составляющей развития теории цивилизаций признано масштабное переосмысление мировой истории в «незападных» центрах культуры, таких как Япония, Индия, Китай, Латинская Америка, Африка, в терминах местного цивилизационного сознания.

Крупнейшие исследователи за рубежом и в России уделяют внимание изучению цивилизационных вариантов исторического сознания, адаптации методов исследования теоретиков и историков цивилизаций, сравнительных методов исторического исследования. Особое место эта тема занимает в отечественной исторической мысли, что связано с кризисом исторического сознания в России и попытками самоопределиться по отношению к задачам модернизации и глобализации. «Возвращение в мир (западной цивилизации) и учет цивилизационной специфики России (Российского менталитета) в ходе экономических и политических реформ» являются важным методологическим и идеологическим ориентирами, определяющими

34 Kavolis V. Civilization Analysis as a Sociology of Culture. Lewiston: The Edwin Mellen Press, 1995.

познавательную активность, характер научных исследований, направления публицистической полемики в этой области. Существенно влияют на восприятие отечественной истории работы A.C. Ахиезера35, И.Г. Яковенко36, Э.С. Кульпина37, Л.И. Семенниковой38, В.Л. Цымбурского39, Н.Г. Козина40 и других - при всей противоречивости их идеологических ориентаций и методологических подходов.

Саратовские исследователи также активно разрабатывают различные аспекты проблемы понятия цивилизации - это И.А. Абросимова41, В.Г. Вишневский42, Н.Ю. Денисова43, Ю.М. Дуплинская44, Н.Б. Зазаева45, Д.И. Заров46, Б.И. Мокин47, В.Б. Устьянцев48, О.Ф. Филимонова49 в работах, которых определяются типы цивилизаций: синкретическая, традиционалистская, универсальная, биполярная; исследуется понятие гуманной цивилизации. Ими выявляется роль пространственных и временных характеристик в спецификации цивилизационных процессов, роль цивилизационных констант в формировании российского общества.

35 Ахиезер A.C., Ильин. В.В. «Российская цивилизация: содержание, границы, возможности». М.,

2000.

36 Яковенко И.Г. Риски социальной трансформации российского общества. М., 2006.

37 Кульпин Э.С. Восток. Природа-технологи-ментальность на Дальнем Востоке. М., 2009.

38 Семеникова Л.И. Россия В мировом сообществе цивилизаций. М., 2009.

39 Цымбурский В.Л. Остров Россия. Геополитические и хронополитические работы. М., 2007.

40 Козин Н.Г. Постижение России. М., 2002.

41

Абросимова И.А. Цивилизационная идеология в системе ценностных оснований современного общества / И.А. Абросимова // Социально-гуманитарные проблемы общества эпохи кризиса. Сборник научных статей. Саратов, 2009. С. 62-66.

42 Вишневский В.Г. Разум и разумность (Опыт античной и православно-святоотеческой метафизики

разума)-Саратов, 2002.

43

Денисова Н.Ю. Единство культур как ценность // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005г.): В 5 т.

М., 2005. Т. 4. С. 281 -282.

44

Дуплинская Ю.М. Преображение и развоплощение как онтологические интуиции русской и западной мысли. Известия Саратовского университета. Научный журнал. 2010. Том 10. с. 10 - 16.

45 Зазаева Н.Б. Философия права - составная часть социальной философии// Философия и общество. Выпуск №1(49)/2008.

46 Заров Д.И. Культура как фактор цивилизационного становления// Закон возрастания роли культуры. Саратов, 1998.

47 Мокин Б.И. О роли русской интеллигенции в зигзагах исторического развития страны// Интеллигенция и либерализм. Саратов, 1995.

48 Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный

аспекты. Саратов, 2006.

49

Филимонова О.Ф. Роль православной певческой культуры в формировании духовного мира современного человека //Православная культура: ценности классической науки, образования и искусства: В 2 т. Саратов. 2010. T.l. С.86-94.

Теория детерминизма получила развитие в работах таких философов как Л.Б. Бажаенов, ВГ. Борзенко, В.В. Байлук, B.C. Вирашенко, В.Г. Иванов, И.В. Кузнецов, Л.А. Микешена, Л.И. Москвичев, С.А. Мелюхин, Е.А. Мамчур, Ю.Б. Молчанов, В.Г. Огородников, В.Я. Перминов, Н.В. Пилипенко, Ю.В. Сачков, Г.А. Свечников, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев,

A.Д. Урсул, И.Т. Фролов и др.

Проблемы детерминизма и философских принципов в познании оказались в центре внимания саратовских философов - Я.Ф. Аскина50,

B.В. Афанасьевой51, А.С.Борщова52, В.И. Снесара53, В.Н. Гасилина54,

C.Ф. Мартыновича55, С.П. Поздневой56. Проблемы духовности исследовали В.П. Барышков57, В.П. Рожков58, И.В. Стеклова59 и Е.В. Листвина60, работы которой посвящены анализу современной социо-культурной ситуации.

Объект исследования - цивилизационные процессы глобальной и локальной взаимообусловленности.

Предмет исследования - детерминанты глобального и локального в развитии цивилизаций.

Цель диссертационного исследования - социально-философское исследование детерминант глобального и локального и определение их значения в процессах формирования цивилизационной идентичности.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

50 Аскин Я.Ф. Иванова И.Н. Культура и время// Закон возрастания роли культуры. Саратов, 1998.

51 Афанасьева В.В.Детерминированный хаос : Дис. д-ра филос. наук : 09.00.01 Саратов, 2002. 353 С.

52 Борщов A.C. Принципы детерминизма и основные законы диалектики. Саратов, 1990. - 149 С.

53 Снесар В.И. Методологические аспекты гуманной цивилизации. Саратов, 1996.

54 Гасилин В.Н. Принципы в структуре философского знания. Саратов, 1987.

55 Мартынович С.Ф. Факт науки и его детерминизм. Философский методический аспект. Саратов, 1983.

56 Позднева С.П. О междисциплинарном понятии виртуальность // Виртуальное пространство культуры. Саратов: Наука, 2008. С. 7-11.

57 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия Саратов, 2001.

58 Рожков В.П. Запад и Россия, Саратов, 1998.

59 Стеклова И.В. Аксиологический аспект научной деятельности, Саратов, 2010.

60 Листвина Е.В. Современная социо-культурная ситуация: сущность и тенденции развития. Саратов, 2001.

- провести сравнительный анализ основных цивилизационных исследований и обосновать возможность использования принципа детерминизма в качестве метода исследования цивилизационных процессов;

- выявить глобальные и локальные детерминанты, влияющие на развитие цивилизаций;

- выявить философские основания для развития культур и цивилизаций в современном мире и обосновать тезис об онтологической укорененности духовных интенций личности;

- проанализировать сущность кризиса культурно-цивилизационной идентичности России и определить уникальные детерминанты, формирующие российский цивилизационный исторический тип;

- разработать стратегию модернизации и определить основные векторы культурно-цивилизационного выбора России в условиях процессов глобализации;

- выявить приоритетные ценности российской цивилизации в качестве детерминант.

Теоретико-методологическая основа исследования. Важнейшим теоретико-методологическим источником для данной диссертации послужили работы известных философов-цивилизационщиков таких как: Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев О. Шпенглер, А. Тойнби, Ф. Бэгби, Ш.Н. Айзеншдат, JI.H. Гумилев и других исследователей, в частности, их идеи о том, что в мире существуют и взаимодействуют между собой не только отдельные государства и народы, а именно цивилизации.

Основанием для данного исследования выступили общие принципы

цивилизационного подхода (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер,

J1.H. Гумилев), который в качестве основной движущей силы исторического

развития полагает моменты духовной жизни человека и проистекающие из

нее идеи, смыслы, ценности, принципы, определяющие парадигмальные

основания мировоззрения и мироощущения. В диссертации используется

также такая важная методологическая установка цивилизационного подхода,

13

как понимание мировой истории не в качестве единого целого, а в качестве конгломерата дискретных обособленных культурно-цивилизационных миров, каждый из которых имеет свой особенный уникальный путь исторической эволюции. В частности, данная методологическая установка оказывается особенно эвристически ценной при изучении цивилизационного развития России в мире XXI века.

В диссертационном исследовании используются принцип детерминизма, а также аналитический, культурно-исторический, компаративный и другие общенаучные методы.

Эмпирической основной данного исследования служит многообразие существовавших и существующих философских принципов, которые неоднородны как по форме, так по содержанию. Уже Г. Гегель отмечал: «Принцип какого-нибудь философского учения тоже означает некое начало, но не столько субъективное, сколько объективное начало, начало всех вещей61».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методологии социально-философского анализа современного отечественного цивилизационного процесса через призму принципа детерминизма, включающего представление о существовании детерминант глобального и локального и отражающего уникальность российского цивилизационного исторического типа.

Более конкретно научная новизна выражена в следующих результатах:

- проведен сравнительный анализ цивилизационных исследований и обоснована возможность применения методологии, основанной на принципе детерминизма, в развитии общества;

определены глобальные (связи отношений) и локальные (обособленность отношений) детерминанты в развитии цивилизации, выявлена связь между ними (соотношение общего и единичного) и отмечено значение локального в общественных процессах;

61 Гегель Г. Лекции по истории философии. Кн. 2 // Гегель Г. Соч. М.: 1932.