Детектирование и спектроскопия электромагнитного излучения джозефсоновскими переходами из высокотемпературных сверхпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Дивин, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дивин, Юрий Яковлевич
Введение
1 Джозефсоновские методы детектирования, и-спектроскопии
1.Г Нестационарный эффект Джозефсона 7 1.21 Адмиттансная джозефсоновская спектроскопия
1.3 Квадратичное детектирование шгильберт-спектроскопия
1.41 Перспективные применения джозефсоновских методов детектирования и спектроскопии
1.5 Постановка задачи? • 14'
2" Джозефсоновское детектирование и гильберт. спектроскопия с 15 переходами^ из низкотемпературных сверхпроводников
3 Обоснование использования ВТСП джозефсоновских переходов 22" для детекторования и спектроскопии'
3.1- ВТСП как базовые материалы для джозефсоновских переходов^
3.2' Виды и выбор тонкопленочных ВТСП переходов
3.3 Выводы
4 Экспериментальные методики и установки.
4.1 Приготовление бикристаллических ¥Ва2Си307х переходов >
4.2 Структурные исследования ¥Ва2Си307х пленок и переходов
4.3 Исследования нространственной электрической неоднородности
414ч Интеграция переходов в криостаты и криоохладители
4.5 Выводы«
5 Электрические и структурные характеристики ¥Ва2Си307х 48 пленок и бикристаллических переходов
5.1 Эпитаксиальные УВа2Си307х пленки
5.2 Переходььизс-ориентированных пленок
5.3 Переходы из пленок с взаимнонаклоненными« осями с
5.4 Влияние низкотемпературного отжига в кислороде на ВАХ и 72 низкочастотные флуктуации в переходах
5.5 Выводы
6 Квадратичное детектирование электромагнитного излучения 85 ВТСП переходами
6.1 Введение
6.2 Согласование переходов с антеннами
6.3 Нестационарный эффект Джозефсона в бикристаллических
ВТСП переходах
6.4 Инструментальная функция и форма линии джозефсоновской генерации
6.5 Динамический диапазон по мощности
6.6 Классическое детектирование
6.7 Выводы
7 Гильберт-спектроскопия на основе ВТСП переходов
7.1 Макеты гильберт-спектрометров на основе ВТСП переходов
7.2 Спектральный анализ полихроматических источников терагерцового излучения
7.3 Спектральный анализ переходного излучения
7.4 Гильберт-спектроскопия с использованием ртутной лампы
7.5 Идентификация жидкостей с помощью 127 гильберт-спектроскопии
7.6 Выводы 138 Заключение 139 Список опубликованных работ 143 Список литературы 155 Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детектирование и спектроскопия электромагнитного излучения джозефсоновскими переходами из высокотемпературных сверхпроводников»
Сверхпроводниковая электроника начала бурно развиваться» после открытия в начале 60-х годов! прошлого века эффектов квазичастичного' и джозефсоновского туннелирования в переходах сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник (СИС)[1], [2]. Процессы туннелирования в СИС переходах характеризуются малыми шумами, низким уровнем диссипации, высоким уровнем нелинейности статических и динамических характеристик, малой инерционностью и высокой чувствительностью к внешним электромагнитным полям. Такой набор характеристик оказывается весьма привлекательным для создания1 новых перспективных электронных устройств. Туннелирование ' кваз'ичастиц в СИС переходах из низкотемпературных сверхпроводников (№), №>>1) уже успешно используется в высокочувствительных супергетеродинных приемниках электромагнитного излучения, разрабатываемых для> радиоастрономии [3].
Особый интерес вызывают применения» джозефсоновского туннелирования. Например, стационарный эффект Джозефсона используется в высокочувствительных сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиках (СКВИД) постоянных магнитных полей [4]. А нестационарный эффект Джозефсона применяется в метрологии для; обеспечения, квантового стандарта постоянного электрического напряжения, в цифровой электронике при разработке' сверхбыстродействующих элементов логики, аналогоцифровых и цифро-аналоговых преобразователей, а также при исследованиях возможности создания генераторов, детекторов и спектрометров электромагнитного излучения [5]-[9].
Особый интерес представляет реализация детекторных и спектроскопических применений нестационарного эффекта Джозефсона в терагерцовом диапазоне частот. В последнее время этот диапазон, охватывающий область частот от 0.1 ТГц до 10 ТРц и являющийся промежуточным» между СВЧ и инфракрасной областями спектра привлекает все большее внимание исследователей, специализирующихся в физике твердого 4 тела, физике высоких энергий, телекомуникациях, биологии, медицине и проблемах безопасности [10]-[12]. Общепринятые методы детектирования и спектроскопии, разработанные для более низких частот, в микроволновом диапазоне, или для более высоких частот, в инфракрасном диапазоне, существенно ухудшают свои параметры при применении их в- промежуточном терагерцовом диапазоне [11].
Основные достижения в сверхпроводниковой электронике до последнего времени были связаны с использованием туннельных переходов из низкотемпературных сверхпроводников, таких как Nb или NbN с рабочими температурами, как правило, в области температур жидкого гелия. Ограничение-сверху на частотный диапазон у туннельных переходов связано с наличием в спектре возбуждений сверхпроводника энергетической щели 2А. Для Nb и NbN эти граничные щелевые частоты 2A/h составляют около 700 ГГц и 1200 ГГц, соответственно. Данное обстоятельство не позволяет существенно продвинуться вглубь терагерцового диапазона, используя переходы из традиционных низкотемпературных сверхпроводников. Кроме того, для эффективной работы ряда детекторов и спектроскопических методов^ основанных на нестационарном эффекте Джозефсона, необходимо, чтобы джозефсоновские переходы описывались в рамках идеальной резистивной модели [13]. Приближение к резистивной модели возможно в реальных переходах с малой электрической емкостью, у которых напряжения V и частоты /, значительно ниже щелевых 2А/е и 2A¡h, соответственно. Это обстоятельство еще более ограничивает рабочие частоты таких устройств.
С открытием в 1986 году высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) [14], у которых величины энергетических щелей 2А/е могут достигать несколько десятков мВ [15], а щелевые частоты 2А//г , соответственно, могут достигать десятков ТГц, появилась принципиальная возможность существенно расширить частотный диапазон сверхпроводящих приемных и спектроскопических устройств в область терагерцовых частот. Кроме того их рабочие температуры могут быть повышены вплоть до температур 60-80 К, где возможно применение жидкого азота или эффективных и надежных криогенных охладителей замкнутого цикла, например, криоохладителей, работающих по циклу Стирлинга.
При использовании ВТСП материалов могут быть созданы электронные устройства, в т.ч. приемные и спектроскопические устройства на основе нестационарного эффекта Джозефсона, превосходящие по таким своим основным характеристикам, как быстродействие, чувствительность, частотный диапазон, аналогичные устройства, основанные на других принципах.
Следует отметить, что по сравнению ■ с приготовлением переходов из низкотемпературных сверхпроводников, например из чистого ниобия, создание качественных джозефсоновских переходов на основе ВТСП представляется значительно более трудной задачей как вследствие более многочисленного элементного состава и более сложной кристаллографии, так и значительно более низких величин длин когерентности у ВТСП материалов.
Данная диссертационная работа и посвящена изучению практической реализации джозефсоновских методов детектирования и спектроскопии в широкой, вплоть до терагерцовой области1 частот электромагнитного излучения, на основе высокотемпературных сверхпроводников.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка опубликованных печатных работ из 84 наименований и списка цитированной литературы из 68 наименований. Она содержит 167 страниц текста, включая 41 рисунок и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Дивин, Юрий Яковлевич
Основные результаты диссертации отражены в 84 печатных работах, в том числе 78- статьях и 6 авторских свидельствах и патентах, которые опубликованы в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Список опубликованных работ соискателя в изданиях, включенных в перечень ВАК (в том числе, входящих в системы, цитирования Web of Science, Scopus, Web of Knowledge), приведен в конце диссертации.
Представленный цикл работ не включает материалы, вошедшие в кандидатскую диссертацию автора, которая была защищена в ИРЭ в 1979 году [14]. Однако, первое экспериментальное подтверждение работы Гильберт спектроскопии было получено с помощью ниобиевых микроконтактов, разработанных во время работы автора над кандидатской диссертацией, и из экспериментов, проведенных во время работы автора над кандидатской диссертацией и не включенных в кандидатскую диссертацию.
В данной диссертационной работе представлены основы детектирования и спектроскопических методик, базирующейся на нестационарном эффекте Джозефсона, и приведены» результаты экспериментальных работ соискателя в этой' области:. Можно сделать вывод о том, что при использовании разработанных бикристаллических джозефсоновских переходов из высокотемпературных сверхпроводников, частотно-селективное детектирование, гильберт-спектроскопия и адмиттансная спектроскопия могут успешно применяться в субтерагерцом и терагерцовом диапазонах, начиная от нескольких ГГц и вплоть до 5 ТГц.
В терагерцовой области были продемонстрированы, спектральный диапазон, составляющий до двух порядков, и спектральное разрешение порядка 10"3. Было показано, что динамический диапазон по мощности частотного-селективного детектировании и гильберт-спектроскопии. превосходит пять порядков. В4 субтерагерцовом частотном диапазоне при охлаждении джозефсоновских переходов до температуры жидкого азота была получена величина ИЕР порядка 10~14Вт/Гц1/2.
Адмиттансная спектроскопия использовалась для изучения терагерцовых потерь, возникающих в области энергетического барьера и при возбуждении оптических фононов в берегах джозефсоновских переходов* из высокотемпературных сверхпроводников, а также при анализе частотных свойств широкополосных логпериодических антенн. Указывается на большие возможности адмиттансной спектроскопии при исследовании низкоэнергетичных возбуждений в джозефсоновских переходах из высокотемпературных сверхпроводников и его окружении.
Развитие частотно-селективного детектирования и гильбертспектроскопии соответствует этапу разработок лабораторных образцов действующих устройств, основанных на использовании джозефсоновских переходов из высокотемпературных сверхпроводников и работающих при температурах, достигаемых с помощью криоохладителей Стирлинга. Уже была
141 продемонстрирована быстрая гильберт-спектроскопия для исследования электромагнитного излучения с суммарным временем измерений не более 7 миллисекунд. Выполнены первые измерения терагерцовых спектров отражения жидкостей, поглощения газов, параметров фильтров, полихроматических спектров излучения когерентных осцилляторов и непрерывного спектра переходного излучения от электронных сгустков.
Детектирование и спектроскопия на основе низкоомных джозефсоновских переходов из высокотемпературных сверхпроводников, представляются весьма перспективными для проведения быстрых измерений при использовании импульсных источников терагерцового излучения, как для исследования новых терагерцовых источников, так и в системах с существующими источниками. Область приложения гильберт-спектроскопии, используя ее потенциал при спектральных исследованиях жидкостей, можно расширить в биологию, медицину, сферу безопасности и т.п. Также высокоомные джозефсоновские ВТСП переходы могут быть весьма перспективны для создания быстрых и чувствительных решеток детекторов для визуализации терагерцового излучения. >
Список опубликованных работ
А1. Дивин, Ю.Я. Реальная аппаратная функция решеточного монохроматора/ Ю.Я. Дивин, О.Ю. Полянский, А.Я. Шульман // Оптика и спектроскопия.-1979.- Т.47.- Вып.1.- С. 170-181.
А2. Дивин, Ю.Я. Спектроскопия некогерентного излучения с помощью эффекта Джозефсона/ Ю.Я. Дивин, О.Ю. Полянский, А.Я. Шульман// Письма в Журнал технической физики.- 1980.- Т.6.-Вып.17,- С. 1056-1061. A3. А.с.730065, МКИ G 01 J 3/28. Спектрометр миллиметрового, субмиллиметрового и инфракрасного диапазонов / Ю.Я. Дивин, О.Ю. Полянский О.Ю., А.Я. Шульман (СССР).- № 2639130/18-25; заявл. 06.07.1978; опубл. 23.06.1981; Бюл. №23.- 4 е.: ил.
А4. А.с. 881538, МКИ G 01 J 3/28. Способ измерения спектрального распределения интенсивности излучения / Ю.Я. Дивин, О.Ю. Полянский, А.Я. Шульман А.Я. (СССР).- № 2639129/18-25; заявл. 06.07.1978; опубл. 15.11.1981; Бюл. №42.- 4 е.: ил.- Пат. 4287418 США, МПК G01J3/28. Method for measuring the spectral distribution of electromagnetic radiation intensity and spectrometer of millimetric and far-infrared ranges for effecting same // J.Y. Divin, O.J. Polyansky, A.Y. Shulman. № 06/052688; Опубл. 01.09.1981. - 12c. : ил. A5. Divin, Yu.Ya. Incoherent radiation spectroscopy based on ac Josephson effect/ Yu.Ya. Divin, O.Yu. Polyanski, A.Ya. Schul'man // IEEE Transactions on Magnetics.- 1983.- V.25.- No.2.- P.613-615.
A6. Дивин, Ю.Я. О ширине линии линии джозефсоновской генерации в дальнем инфракрасном диапазоне/ Ю.Я. Дивин, Н.А. Мордовец // Письма в Журнал технической физики.- 1983.- Т.9.- С. 253-255.
А7- А.с. 1099304, МКИ G 02 В 7/18. Устройство для юстировки оптических элементов // Ю.Я. Дивин, Н.А. Мордовец (СССР).- № 3548117/18-10; заявл. 02.02.1983; опубл. 23.06.1984; Бюл. №23.- 4 е.: ил.
А8. Hansen, J.B., Full splitting of the first zero-field steps in the I-V curve of
Josephson junctions of intermediate length/ J.B. Hansen, Yu.Ya. Divin, J. Mygind //
Physical Review В.- 1986.- V.33.- No.l.- P.605-607.
143
А9. Губанков, В.Н. Особенности взаимодействия электромагнитно о излучения-миллиметрового диапазона длин волн с тонкими пленками YBaCuO/ В.Н. Губанков, Ю.Я. Дивин, С.Г. Зыбцев, П.М. Шадрин, Р.Н. Шефталь // Письма в Журнал техической физики.- 1988.- Т. 14.- №8.- С.753-756.
А10. Afanasyev, A.S. Response of YBaGuO thin films to electromagnetic radiation, and their electrical characteristics/ A.S. Afanasyev, A.F. Volkov, V.N. Gubankov, Yu.Ya. Divin, P.M. Shadrin // IEEE Transactions on Magnetics.- 1989.- V.25.-No.2.- P.2571-2574.
All. Афанасьев, A.C. Размерные эффекты в электропроводности тонкопленочных мостиков из- высокотемпературных сверхпроводников/ А.С. Афанасьев, А.Ф. Волкову В.Н. Губанков, Ю.Я. Дивин, П.М. Шадрин // Физика низких температур.- 1989i- Т.15.- №3.- G.322-325.
А12. Афанасьев, А.С. Размерные эффекты в электропроводности тонкопленочных мостиков из высокотемпературных сверхпроводников/ А.С. Афанасьев, В.Н. Губанков, Ю.Я. Дивин, П.М. Шадрин // Письма в ЖЭТФ.-1989.- Т.49.- №12.- С.674-677
А13. Gubankov, V.N. AC Josephson effect in high~rc poly crystalline thin-film bridges / V.N. Gubankov, Yu.Ya. Divin, I.M. Kotelyanskii, V.B: Kravchenko // IEEE Transactions on Magnetics.- 1991.- V.27.- No.2.- P. 2840-2843. A14. Afanasyev, A.S. Size effects in electrical behavior of high-Tc thin-film bridges / A.S. Afanasyev, V.N. Gubankov, Yu.Ya. Divin // IEEE Transactions on on Magnetics.- 1991.- V.27.- No.2.- P.3312-3315.
A15. Divin, Yu.Ya. Laser probing of high-Tc superconducting thin films/ Yu.Ya. Divin, F.Ya. Nad', V.Ya. Pokrovskii, P.M. Shadrin // IEEE Transactions on Magnetics.- 1991.-V.27.-No.2.-P. 1101-1104.
A16. A.c.1693399, МКИ G01J5/50. Способ измерения пространственного распределения интенсивности электромагнитного излучения / Ю.Я: Дивин (СССР).- №4036988/25; заявл. 18.03.1986; опубл. 23.11.1991; Бюл. №43.- 4 е.: ил.).- Пат. 5123733 США, МПК G01J1/00. Method for measuring the spatial distribution of electromagnetic radiation intensity / J.Y. Divin.- №460348; опубл. 23.06.1992.- 9c. :ил.
A17. Дивин, Ю.Я. Джозефсоновские туннельные переходы с малой плотностью тока на основе гетероэпитаксиальныхслоев нитрида ниобия/ Ю.Я. Дивин, P.JI. Зеленкевич, Комашко, B.JI. Носков, В.В. Павловский // Письма в ЖТФ.- 1991.-Т.17.- №13.- С.32-36.
А18. Divin, Yu.Ya. Percolation and Josephson effects in high-rc polycrystalline thin films / Yu.Ya. Divin, V.N. Gubankov // Superconducting devices and their applications. Springer proceedings in physics, Ed. H.Koch, H. Liibbig, Springer Verlag., Berlin.- 1992:- V.64.- P.66-70.
A19. Еельбух, C.C. Джозефсоновские туннельные переходы, на (110) поверхности монокристалла ниобия с естественным барьером, из оксида ниобия/ С.С. Гельбух, Ю.Я. Дивин, В.И. Петросян // Письма в ЖТФ.- 1992,-Т.18.- С.23-26.
А20. А.с. 1785056, МКИ H01L39/22. Сверхпроводящее электронное устройство и способ его изготовления. / В.Н. Губанков В.Н., Ю.Я. Дивин, И.М. Котелянский; В!Б. Кравченко (СССР).- № 4862007/25; заявл. 04.09.90; опубл. 30.12.92, Бюл. № 48.- 5 е.: ил.
А21. Divin, Yu.Ya. Josephson oscillations and noise temperatures in YBa2Cu307„x grain-boundary junctions/ Yu.Ya. Divin, J. Mygind, N.E. Pedersen, P. Chaudhari // Applied Physics Letters.- 1992.- V.61.- No.25.- P.3053-3055. A22. Divin, Y.Y. Linewidth of Josephson oscillations in YBa2Cu307.x step-edge grain-boundary junctions/ Y.Y. Divin, A.V. Andreev, A.I. Braginski, G.M. Fischer, K. Herrmann, J. Mygind, N.F. Pedersen, M. Siegel // Future Directions of Nonlinear Dynamics in Physical and Biological Systems (NATO Advanced Science Institutes Series, Series B, Physics) - 1993.- V.312.- P. 343-346.
A23. Divin, Yu. Ya. Millimeter-wave Hilbert-transform spectrum analyzer based on Josephson junction/ Yu. Ya. Divin, S. Y. Larkin, S. E. Anischenko, P. V. Khabaev, S. V. Korsunsky // International Journal of Infrared and Millimeter Waves.- 1993.-V.14.- No.6.- P.1367-1373.
А24. Divin, Yu.Ya. Linewidth of Josephson radiation in YBaGuG grain-boundary junctions / Yu.Ya. Divin, J. Mygind, N.F. Pedersen, P. Chaudhari // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 19931- V.3.- No. 1.- P.2337:2340. A25. Divin, Yu.Ya; Millimeter-waveresponse^and linewidth of Josephson radiàtionin: YBa2Cu307.x step-edge junctions/ Yu.Ya. Divin, A.V. Andreev, G.M. Fischer, J. Mygind, N.F. Pedersen, K. Herrmann, V.N. Glyantsev, M. Siegel, A.I. Braginski // Applied-Physics Letters.- 1993.- V.62.- No. 11.- P. 1295-1297. A26. Andreev, A.V. Josephson effects in YBa2Gu307x grain boundary junctions on (001) NdGa03 bicrystal substrates/ A.V. Andreev, Yu.Ya. Divin, V.N. Gubankov,
FM! Kotelyanskiiv V.B!,Kravchenko; S.G. Zybtsev, E.A. Stepantsov // Physica ' C.-1994.- V.226.- P: 17-22;
A27. Divin, Yu.Ya. Imaging of electrical inhomogeneities in YBa2Cu307.x thin film structures by room-temperature laser scanning microscopy / Yu.Ya. Divin; P.M. Shadrin// Physica C.- 1994.- V.232.- P.257-262.
A28. Fischer, G.M. Ac Josephson? effect in YBa2Gu307.x bicrystal grain boundary junctions/ G.M. Fischer, A.V. Andreev, Yu.Ya. Divin, T. Freltoft, J. Mygind, N.F. Pedersen, Y. Shen, P: Vase // Physica В.- 1994.- V. 194-196;- P. 1687-1688. Л29. Андреев, А;В. Детектирование микроволнового излучения тонкопленочными YBa2Gu307.x микромостиками на бикристаллических подложках из NdGa03 / A.B. Андреев, Ю.Я. Дивин, В.Н. Губанков, И.М; Котелянский, В.Б. Кравченко, €.Г. Зыбцев, Е.А. Степанцов // Письма в Журнал Технической Физики.- 1994.- Т.20.- Вып. 13.- С.24-27.
АЗО. Divin, Yu.Ya. Epitaxial УВа2Си307.х thin films with tilted c-axis orientation / Yu.Ya. Divin, U. Poppe, J.W. Seo, В. Kabius, К. Urban//Physica G.- 1994.- V.235-240.- P.675-676
A31. Grigorieva, I.V. C-axis-orientation-dependent vortex images in epitaxial thin films of YBa2Cu307.x / I.V. Grigorieva, J.W. Steeds, U. Poppe, H. Schulz, Yu.Ya. Divin, J.W. Seoj К. Urban // Physical Review В.- 1994.- V.50.-No.9.- P.6366- 6369. A32. Divin, Y.Y. YBa2Gu307.x grain-boundary Josephson: junctions for Hilberttransform spectroscopy / Divin Y.Y., Poppe U., Schulz H., Klein N., Urban K.,
146
Stepantsov E .A. // Applied Superconductivity 1995. Proceedings of EUCAS 95. Ed. :D.Dew-Hughes, Inst, of Physics Conf. Ser. No. 148, IOP Publishing Ltd., Bristol & Philadelphia.- 1995.- V.2.- P.1645-1648.- ISBN 0 7503 0371 9. A33. Divin, Y.Y. Laser scanning microscopy of electrical inhomogeneities in high-rc Josephson junctions / Y.Y. Divin, P.M. Shadrin // Applied Superconductivity 1995. Proceedings of EUCAS 95. Ed.rD.Dew-Hughes, Inst, of Physics Conf. Ser. No. 148, IOP Publishing Ltd., Bristol & Philadelphia.- 1995.- V.2.- P;1367-1370.- ISBN 0 7503 0371 9.
A34. Divin, Y.Y. YBa2Cu307„x thin films with tilted* c-axis as base electrodes of highly planar junctions / Y.Y. Divin, U. Poppe, P.M. Shadrin, J.W. Seo, B.Kabius, K. Urban // Applied Superconductivity 1995. Proceedings of EUCAS 95. Ed.: D. Dew-Hughes, Inst, of Physics Conf. Ser. No. 148, IOP Publishing Ltd., Bristol & Philadelphia.- 1995.- Y.2.- P.1359-1362.- ISBN 0 7503 0371 9. A35. Divin, Y.Y. YBa2Cu307.x thin-film Josephson junctions on 2x12° bicrystal (110) NdGa03 substrates/ Y.Y. Divin, H. Schulz, U. Poppe, N. Klein, K. Urban, P.M. Shadrin, I.M. Kotelyanskii, E.A. Stepantsov // Physica C.- 1996.- V.256.- No.1-2.-P.149-155.
A36. Divin, Yu.Ya. Millimeter-wave Hilbert-transform spectroscopy with high-71,
Josephson junctions / Yu.Ya. Divin, H. Schulz, U. Poppe, N. Klein, K. Urban, V.V.
Pavlovskii//Applied Physics Letters.- 1996.- V.68.- No. 11.- P.1561-1563.
A37. Divin, Y.Y. Hilbert-transform spectral analysis of millimeter- and submillimeter-wave radiation with high~rc Josephson junctions / Y.Y. Divin, V.V.
Pavlovskii, O.Y. Volkov, H. Schulz, U. Poppe, N. Klein, K. Urban. // IEEE
Transactions on Applied Superconductivity.- 1997.- V.7.- No.2,- P.3426-3429.
A38. Schulz, H. Fabrication and Characterization of YBa2Cu307.x Grain-Boundary
Josephson Junctions on (110) NdGa03 Biciystal and Single-Twin Substrates/ H.
Schulz, U. Poppe, N. Klein, K. Urban, Y.Y. Divin, I.M. Kotelyanskii // IEEE
Transactions on Applied Superconductivity.- 1997.- V.7.- No.2.- P.3009-3012.
A39.' Divin, Y.Y. YBa2Cu307.x Josephson junctions on NdGa03 bicrystal substrates /
Y.Y. Divin., I.M. Kotelyanskii, P.M. Shadrin, O.Y. Volkov, V.V. Shirotov, V.N.
147
Gubankov, H. Schulz, U. Poppe. // Applied Superconductivity 1997. Proceedings of EUCAS 97. Ed.: H.Rogalla and D.H.A. Blank, Inst, of Physics Conf. Ser. No. 158, IOP Publishing Ltd., Bristol & Philadelphia.- 1997.- V.l.- P.467-470.- ISBN 0 7503 0485 5.
A40. Shadrin, P.M. Submicrometer electrical imaging of grain boundaries in high-Tc thin-film junctions by laser scanning microscopy/ P.M. Shadrin, Y.Y. Divin // Physica C- 1998.- V.297.- P.69-74.
A41. Divin, Y.Y, Terahertz Hilbert-transform spectral analysis with high-Tc Josephson junctions: first applications / Y.Y. Divin, O.Y. Volkov, V.V. Shirotov, V.V. Pavlovskiy U. Poppe, P. Schmueser, M. Tonutti, K. Hanke, M. Geitz. // Proceedings SPIE, Conf. Millimeter and4 submillimeter waves IV.- 1998.- V.3465.-P.309-317.
A42. Divin, Y.Y. Hilbert-transform spectroscopy with high-J^ Josephson junctions: first spectrometers and first applications / Y.Y. Divin, U. Poppe., K. Urban, O.Y. Volkov, V.V. Shirotov, V.V. Pavlovskii, P. Schmueser, K. Hanke, M. Geitz, M.Tonutti // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 1999.- V.9.- No.2.-P.3346-3349.
A43. Shadrin, P.M. Comparative study of electron and laser beam scanning for local electrical chracterization of high-Jc thin films and junctions / P.M. Shadrin, Y.Y. Divin, S. Keil, J. Martin, R.P. Huebener // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 1999.- V.9.- No.2.- P.3925-3928.
A44. Divin, Y.Y. Epitaxial (101) YBa2Cu307-x thin films on (103) NdGa03 bicrystal substrates / Y.Y. Divin, U. Poppe, C.L. Jia, J.W. Seo, V. Glyantsev// Applied Superconductivity 1999. Proceedings of EUCAS 1999, the 4th European Conference on Applied Superconductivity, Sitges, Spain 14-17 September 1999, Ed. by X. Obradors, F. Sandiumenge and J. Fontcuberta, Inst, of Physics Conf. Ser. No. 167, IOP Publishing Ltd., Bristol & Philadelphia.- 2000.- V.2.- P. 29-32.- ISBN 0 7503 0746 3.
A45. Volkov, O.Y. Far-infrared Hilbert-transform spectrometer based on Stirling cooler / O.Y. Volkov, V.V. Pavlovskii, Y.Y. Divin, U. Poppe // Applied
148
Superconductivity 1999. Proceedings of EUCAS 1999, the 4th European Conference on Applied Superconductivity, Sitges, Spain 14-17 September 1999, Ed. by X. Obradors, F. Sandiumenge and J. Fontcuberta, Inst, of Physics Conf. Ser. No. 167, IOP1 Publishing Ltd., Bristol & Philadelphia.- 2000.- V.2.- P.623-626.- ISBN 0 7503 0746 3.
A46. Divin, Y.Y. Frequency-selective incoherent detection of terahertz radiation by high-rc Josephson junctions / Y.Y. Divin, U. Poppe, O.Y. Volkov, V.V. Pavlovskii // Applied Physics Letters.- 2000.- V.76.- No.20.- P.2826-2828. A47. Пат. 19648234 ФРГ, МПК H01L39/24. Schichtenfolge mit wenigstens einer epitaktischen, nicht c-Achsen orientierten Schicht aus einer mit Hochtemperatursupraleitern kristallographisch vergleichbaren Struktur / Divin» Y., Seo J., Poppe U.; заявитель и патентообладатель Forschungszentrum Jülich.- № 09/091851; заявл. 06.22.98; опубл. 12.04.00.- Пат. 6156706 США, МПК В 32 В 18/00. Layer structure with an epitaxial, non-c-axis oriented HTSC thin film // Divin Y., Seo J., Poppe U.; заявитель и патентообладатель Forschungszentrum Jülich.-№ 09/091851; заявл. 18.12.1996; опубл. 05.12.2000- Пат. 0868753 ЕС, МПК В 32 С 30 В29/10. Layer sequence with at least one-epitaxial, non-c-axis HTSC film or with a layer of a structure crystallographically comparable to HTSC / Divin Y., Seo J., Poppe U.; заявитель и патентообладатель Forschungszentrum Jülich.- № 96946217; заявл. 18.12.1996; опубл. 05.12.2000.
А48. Divin, Y.Y. Terahertz spectral analysis by ac Josephson effect in high-rc bicrystal junctions / Y.Y. Divin, O.Y. Volkov, V.V. Pavlovskii, U. Poppe, К. Urban // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2001.- V.ll.- No.l.- P.582-585. 449. Poppe, U. Properties of УВа2Си307.х thin films deposited on substrates and bicrystals with vacinal offcut and realization of high /^„junctions / U. Poppe, Y.Y. Divin, M.I. Faley, C.L. Jia, J.S. Wu, K. Urban // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2001.- V.l 1.- No.l.- P.3768-3771.
A50. Shadrin, P.M. Spread of critical currents in thin-film YBa2Cu307.x biciystal junctions / P.M. Shadrin, Y.Y. Divin // IEEE Transactions on Applied
Superconductivity.- 2001.- V.l 1.-No.l.- P.414-417.
149
A51. Shirotov, V. Dynamic range of frequency-selective response of high-rc Josephson detector to millimeter-wave radiation / V. Shirotov, Y.Y. Divin, K. Urban // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2001.- V.ll.- No.l.- P.955-957.
A52. Divin, Y. Terahertz Hilbert spectroscopy by high-Josephson junctions/ Y. Divin, O. Volkov, V. Pavlovskii, V. Shirotov, P: Shadrin, U. Poppe, K. Urban // Advances in Solid State Physics.- Ed. B. Kramer (Springer, Berlin, Germany).-2001.- V.4L-P. 301-313.
A53. Divin, Y.Y. Hilbert spectroscopy from gigahertz to terahertz frequencies by high-Tc Josephson ¡junctions / Y.Y. Divin, O.Y. Volkov, M.V. Liatti, V.V. Shirotov, V.V. Pavlovskii, U. Poppe, P. Mi Shadrin, K. Urban // Physica C.- 2002.- V.372.-P.416-419.
A54. Shirotov, V.V. Far-infrared broadband measurements with Hilbert spectroscopy / V.V. Shirotov, Y.Y. Divin, K. Urban // Physica C.- 2002.- V.372.- P.454-456. A55. Shadrin, P. Spread of critical currents in thin-film YBa2Cu307x bicrystal junctions and faceting of grain boundary / Shadrin P., Jia C. L., Divin Y. // Physica C.- 2002.- V.372.- P.80-82.
A56. Divin, Y.Y. Structural and electrical properties of YBa2Cu307.x [100]-tilt grain boundary Josephson junctions with large IcRn-product on SrTiOj bicrystals/ Y.Y. Divin, U. Poppe, C.L. Jia, P.M. Shadrin, K. Urban // Physica C.- 2002.- N312.-P.115-118.
A57. Divin, Y.Y. Spectral Range of the ac Josephson Effect in [001]-tilt YBa2Cu307.x Bicrystal Junctions / Y.Y. Divin, O.Y. Volkov, M.V. Liatti, V.N. Gubankov // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2003.- V.13.- No.2.- P.676-679. A58. Shadrin, P. Spread of critical currents in thin-film YBa2Cu307.x bicrystal junctions and faceting of grain boundary / P. Shadrin, C. L. Jia, Y. Divin // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2003.- V.13.- No.2.- P.603-605. A59. Shirotov, V. Application of Hilbert spectroscopy to pulsed far-infrared radiation / V. Shirotov, Y. Divin, U. Poppe; H. Larue, E. Zimmermann, A. Ahmet, H. Hailing,
К. Urban // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2003.- V.13.- iSTo 2 -P. 172-175.
A60. Дивин, Ю.Я. Бикристаллические джозефсоновские переходы из сориентированных YBa2Cu307-x пленок для, терагерцовой Гильберт-спектроскопии / Ю;Я5 Дивин, ИМ; Котелянский; BiLL Рубанков»// Радиотехника и электроника.- 2003.- Т.48.- №10.- С.1238-1249;
А61. Divin, Y.Y.[100]-tilt YBa2Gu307-x grain- boundary Josephson junctions with high /¿i^-product on?NdGa03 bicrystal substrates / Y.Y. Divin, I.M. Kotelyanskii P.M. Shadrin, C.L. Jia, U. Poppe, К. Urban // Applied Superconductivity 2003. proc 6th European Conf. Appl. Superconductivity, Sorrento; Italy, 14-16 Sept. 20031 IOP Conf. Series N 181. Ed.:A. Andreone, G.P. Pepe, R. Cristiano and G. Masulo. IQP Publishing (Bristol. Philadelphia).- 2004.- P;3T12;-3T18.-'ISBN 07503 09814. A62. Divin, Y.Y. Terahertz Josephson effect in [001]- and [100]-tilt YBa2Cu О
3 7-x grain-boundary junctions / Y.Y. Divin, O.Y. Volkov, M.V. Liatti, V.N. Gubankov, К Urban // Applied, Superconductivity 2003. Proc. 6th European Conf. Appl Superconductivity (Sorrento, Italy, 14-16 Sept. 2003), IOP Conf. Series N, 181, ed • A. Andreone et al., IOP Publishing (Bristol, Philadelphia).- 2004.- P.2970-2977-ISBN. 07503 09814.
A63. Shadrin, P. Faceting of Grain Boundary and Critical Current in [001]-tilt YBa2Cu307.x Bicrystal Junctions / P: Shadrin; C.L. Jia, Y. Divin // Applied Superconductivity 2003. Proc. 6th European. Conf. Appl. Superconductivity Sorrento, Italy, 14-16 Sept. 2003. IOP Conf. Series N 181. Ed.: A.Andreone, G.P Pepe, R. Cristiano and G. Masulo. IOP Publishing (Bristol, Philadelphia).- 2004 - p 3053-3058.- ISBN 07503 09814
A64. Liatti, M.V. Low-frequency noise in [001]- and [100]-tilt YBa2Cu307.x grain-boundary Josephson junctions /M.V. Liatti., Y.Y. Divin, V.N. Gubankov, K. Urban // Applied Superconductivity 2003; Proc. 6th European: Conf. Appl Superconductivity (Sorrento, Italy, 14-16 Sept. 2003), IOP Conf. Series N 181., ed.: A. Andreone et al., IOP Publishing (Bristol, Philadelphia).- 2004.- P. 3106-3111-ISBN 07503 09814.
А65. Divin, Y.Y. Terahertz Josephson detectors and Hilbert spectroscopy / Y.Y. Divin, M.V. Liatti, V.V. Shirotov, U. Poppe, V.N. Gubankov, K. Urban // Conf. Digest of the 2004 Joint 29th Int. Conf. on Infrared and Millimeter Waves and 12th Int. Conf. on Terahertz Electronics, Karlsruhe, Germany, 2004 (ed. M. Thumm,W. Wiesbeck, IEEE, Piscataway, NJ).- 2004.- P.277-278.- ISBN: 0-7803-8490-3. A66. Широтов, B.B. Частотно-селективный YBa2Cu307-x джозефсоновский детектор: динамический диапазон по мощности в субтерагерцовом диапазоне частот / В.В. Широтов, Ю.Я. Дивин // Письма в ЖТФ.- 2004.- Т.ЗО.- №12.-С.79-85.
А67. Широтов, В.В. Оптимальная фильтрация широкополосного излучения в Гильберт-спектроскопии / В.В: Широтов, Ю.Я. Дивин // Письма в ЖТФ.- 2004.-Т.30.- №13.- С.59-64.
А68. Широтов, В.В. Частотно-селективный джозефсоновский детектор импульсного субтерагерцового излучения / В.В. Широтов, Ю.Я. Дивин // Радиотехника и электроника.- 2004.- Т.49.- № 9.- С.1135-1139. А69. Divin, Y.Y. Terahertz Detection and Spectroscopy Based on High-rc Josephson Junctions / Y.Y. Divin, M.V. Liatti, D.A. Tkachev, V.V. Pavlovskii, V.V. Shirotov, O.Y. Volkov, U. Poppe, C.L. Jia, V.N. Gubankov, K. Urban // Proc. 18th Int. Conf. on Appl. Electromagnetics and Communications, Dubrovnik, Croatia, 12-14 October 2005 (Ed. D. Bonefacic, KoREMA, Zagreb, Croatia).- 2005.- P.149-152.- ISBN: 953-6037-44-0.
A70. Divin, Y.Y. Classical and Josephson detection of terahertz radiation using YBa2Cu307.x [100]-tilt bicrystal junctions./ Y.Y. Divin, D.A. Tkachev, V.V. Pavlovskii, O.Y. Volkov, M.V. Liatti, V.N. Gubankov, K. Urban // Journal of Physics: Conference Series.- 2006.- V.43.-P.1322-1325
A71. Liatti, M. Effect of low-temperature ozone annealing on current-voltage characteristics and 1 If noise of YBa2Cu307.4. [100]-tilt biciystal junctions / M. Liatti, Y. Divin, U. Poppe, V. Gubankov, K. Urban // Journal of Physics: Conference Series.- 2006.- V.43.- P.1211-1214.
А72. Лятти, M.B. Сигнальные и шумовые характеристики терагерцового частотно-селективного джозефсоновского YBa2Cu307x детектора / М.В. Лятти, Д.А. Ткачев, Ю.Я. Дивин // Письма в ЖТФ.- 2006.- Т.32.- №19.- С.79-85 А73. Liatti, M.V. bow-frequency voltage-noise and electrical transport in [100]-tilt YBa2Cu307x grain-boundary junctions / M.V. Liatti, U. Poppe, Y.Y. Divin // Appl. Phys. Lett.- 2006.- V.88.- 152504 (3 Pages).
A74. Divin, Y.Y. Broadband THz detection by high-rc Josephson junctions I Y.Y. Divin, V.V. Pavlovski, D.A. Tkachev, O.Y. Volkov, V.N. Gubankov, K. Urban // Conference Digest of the 2006 Joint 31st International Conference on Infrared and Millimeter Waves and 14th International Conference on Terahertz Electronics, Sept. 18-22, 2006 Shanghai, China (Eds. S. C. Shen- et all).- 2006.-P. 345-345.- ISBN: 14244-0399-5.
A75. Divin, Y.Y. Josephson tunneling in [100]-tilt YBa2Cu307.x bicrystal junctions / Y.Y. Divin, M.V. Liatti, D.A.Tkachev, U. Poppe // Physica C.- 2007.- V.460-462.-P.1270-1271.
A76. Lyatti, M. Signal and noise characteristics of terahertz frequency-selective and broadband high-Fc Josephson detectors / M. Lyatti,- Y. Divin, О. Volkov, V. Pavlovskii, V. Gubankov, K. Urban- // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2007,- V.17.- No.2.- P.332-335.
A77. Lyatti, M.V. Electrical transport and noise properties of [100]-tilt YBa2Cu307x grain-boundary junctions with high IcRn product / M.V. Lyatti, U. Poppe, Y.Y. Divin // IEEE Transactions on Applied Superconductivity.- 2007.- V.17.- No.2.- P. 314317.
A78. Divin, Y. High-Tc Josephson Detectors and Hilbert Spectroscopy for Security Applications / Y. Divin, U. Poppe, V.N. Gubankov, K. Urban // IEEE Sensors J.-2008. -V.8. - P.750-757.
A79. Divin, Y. Josephson spectroscopy of terahertz losses in [100]-tilt YBa2Cu307.x bicrystal junctions / Y. Divin, M. Lyatti // J. of Phys.: Conf. Ser.- 2008.- V.97.-012223 (6 pages).
А80. Divin, Y. Hilbert spectroscopy of liquids for security screening / Y. Divin, U. Poppe, K. Urban // Detection of liquid explosives and flammable agents in connection with terrorist actions (NATO Science for Peace and Security Series B, Springer Netherlands. Ed. H. Schubert, A. Kuznetsov).- 2008.- P. 189-204. A81. Дивин, Ю.Я. Терагерцовая спектроскопия на основе джозефсоновских переходов из высокотемпературных сверхпроводников / Ю.Я. Дивин, У. Поппе, И.М. Котелянский, В.Н. Губанков, К. Урбан // Радиотехника и электроника.-2008.- Т.53.-Ж10.- С.1205-1222.
А82. Lyatti, М. Liquid identification by Hilbert spectroscopy / M. Lyatti, Y. Divin, U. Poppe, K. Urban // Supercond. Sci. Technol.- 2009.- V.22. - 114005 (8 pages). A83. Волков, О.Ю. Джозефсоновская адмиттансная спектроскопия характеристик логопериодической антенны в субмиллиметровом диапазоне длин волн / О.Ю. Волков, В.Н. Губанков, И.И. Гундарева, Ю.Я. Дивин, В.В.Павловский // Радиотехника и электроника.- 2009.- Т.54. - No.l 1.- С.1381-1386.
А84. Divin, Y. Hilbert spectroscopy based on the ac Josephson effect for liquid identification / Y. Divin, M. Lyatti, U. Poppe, K. Urban // J. Phys.: Conf. Ser. -2010.-V.234.- 042005 (12 pages).
Заключение
Суммируя выводы по отдельным главам, можно сформулировать следующие основные результаты диссертации, которые получены впервые и выносятся на защиту:
1. Экспериментальная часть разработки метода гильберт-спектроскопии: обнаружение уширения джозефсоновского отклика внешним излучением, подтверждение работоспособности при использовании джозефсоновских переходов из высокотемпературных сверхпроводников и аналоговая часть спектрометров.
2. Условия приготовления и электрические параметры эпитаксиальных пленок УВагСизОу.х с наклонными, до, 72°, осями с для применений в качестве базовых электродов в джозефсоновских переходов.
3. Методики приготовления и лазерного контроля джозефсоновских бикристаллических переходов из УВа2Сиз07х с характерными напряжениями IcR„ до 8 мВ и отличиями их ВАХ от ВАХ в резистивной модели, не превышающими 0,5% при. температурах выше 50К, для применений в терагерцовых детекторах и .спектрометрах.
4. Демонстрация применения адмиттансной джозефсоновской спектроскопии для исследования потерь в барьерах и электродах ВТСП переходов, а также в их окружении.
5. Разработка макетов частотно-селективных детекторов на основе джозефсоновских бикристаллических УВа2Си307.х переходов, в т.ч. с охлаждением без использования криогенных жидкостей, и достижение параметров, определяемых собственными флуктуациями в переходах и поглощением на оптических фононах в УВа2Си307.х, а именно: спектральный диапазон f} = 5 GHz - 5 THz, относительное разрешение öf/f до 10"3, мощность, эквивалентная шуму, NEP = (8±5)-10"15 W/Hz1/2, динамический диапазон по мощности D = 105.
6. Разработка макетов гильберт-спектрометров с использованием джозефсоновских детекторов из УВа2Си307.х, в т.ч. с охлаждением без использования криогенных жидкостей.
7. Демонстрация применений гильберт-спектроскопии для быстрого анализа источников терагерцового излучения и для идентификации жидкостей.
Разработанные методы приготовления и контроля качества ВТСП джозефсоновских переходов, проведенные экспериментальные исследования их основных свойств, реализация детекторных и спектроскопических применений на основе ВТСП, представляют значительную ценность и могут рассматриваться1 как решение крупной научной проблемы в сверхпроводниковой' электронике - создание технологических и физических основ детекторов и спектрометров на основе ВТСП джозефсоновских переходов.