Детальная литолого-фациальная модель отложений нижнехетской свиты в Сузунском НГР: Западная Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Розбаева, Галина Леонидовна

  • Розбаева, Галина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 145
Розбаева, Галина Леонидовна. Детальная литолого-фациальная модель отложений нижнехетской свиты в Сузунском НГР: Западная Сибирь: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розбаева, Галина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Геологическое строение нижнемеловых отложений Сузунского нефтегазоносного района

1.1 История изучения Сузунского нефтегазоносного района,

1.2 Геологическое строения нижнемеловых отложений Сузунского нефтегазоносного района

1.3 Обзор региональных литофациальных исследований

1.4 Методы литолого-фациального моделирования

2 Комплексное литолого-фациальное моделирование

отложений нижнехетской свиты исследуемого района,

2.1 Обоснование методики комплексного литолого-фациального

моделирования

2.2 Анализ данных керна отложений нижнехетской свиты

исследуемого района

2.3 Анализ последовательности залегания осадочных фаций в разрезе

2.4 Детальная корреляция и выделение объектов исследования

2.5 Обоснование поверхности несогласия по данным керна и ГИС

2.6 Схема формирования отложений нижнехетской свиты

исследуемого района

2.7 Использование ЗЭ сейсмических данных для задач комплексного фациального анализа

2.8 Построение и анализ литолого-фациальных карт пластов Нх-1, Нх-Ш, Нх- IV, Нх-У

2.9 Классификация типов коллекторов с целью повышения точности прогноза фильтрационно-емкостных свойств

3 Построение трехмерных геологических моделей пластов отложений нижнехетской свиты

3.1 Структурное моделирование

3.2 Построение литологических моделей продуктивных пластов

3.3 Подтверждение результатов моделирования пластов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детальная литолого-фациальная модель отложений нижнехетской свиты в Сузунском НГР: Западная Сибирь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, когда основные крупные залежи углеводородов на месторождениях Широтного Приобья находятся в поздней стадии разработки, одним из важнейших источников прироста запасов углеводородов являются еще не разрабатываемые месторождения нефти и газа севера Западной Сибири. Труднодоступность большинства из них не позволяла получить достаточно информации, для адекватной оценки геологического строения и размеров залежей углеводородов, и как следствие, провести достоверную оценку запасов, возможности их рентабельной добычи и транспортировки потребителем.

Основные разведанные запасы нефти и газа севера Западной Сибири приурочены к меловым и верхнеюрским отложениям. Вопрос изучения детального строения разведанных месторождений, выявления на них новых нефтеносных горизонтов, как в нижележащих отложениях, так и, возможно пропущенных, вышележащих отложениях приобретает все большую актуальность.

Сузунский НГР имеет значительный потенциал для восполнения ресурсной базы нефтегазодобывающей отрасли, однако, в связи с труднодоступностью, перспективы нефтегазоносности этого района остаются до настоящего времени, оцененными не в полной мере. Добыча углеводородов из нижнемеловых отложений, доказанная региональная продуктивность верхнемеловых отложений свидетельствуют о значительных перспективах этого региона. Общие закономерности геологического строения отложений Сузунского нефтегазоносного района заложены в работах В.А. Балдина, В.П. Игошкина, А.Э. Конторовича, Н.Х. Кулахметова, Д.П. Куликова, A.A. Нежданова, И.И. Нестерова, 3.3. Ронкиной, В.Н. Сакса, Д.Б. Тальвирского, A.A. Трофимука и др.

В последние годы в Сузунском НГР проводятся значительные геологические исследования, в результате которых получен большой объем новой геолого-геофизической информации. Особую актуальность приобретает комплексирование геологической информации с различным диапазоном точности, что повышает достоверность интерполяции коллекторов в межскважинном пространстве.

Детализация геологического строения продуктивного пласта приобретает особую

значимость на этапе проектирования разработки месторождения. Это повышает эффективность разработки залежей: геологические объекты целесообразно рассматривать не как единое целое, а выделять в них составные части, для выбора приоритетных объектов и направлений эксплуатации. Детальные трехмерные геологические модели, на основании комплекса геолого-геофизической информации являются надежным инструментом для решения этих задач.

Концептуальная или принципиальная модель (КМ) предваряет и предопределяет построение собственно цифровой трехмерной геологической модели, является ее основанием. Концептуальная модель - это формализованное на основе имеющегося фактического материала представления о геологическом строении моделируемого объекта. В КМ реализованы представления о стратиграфии, тектонике, генезисе отложений, их морфологии и закономерностях пространственного изменения фильтрационно-емкостных свойств пород с учетом физико-механического постседиментационного преобразования.

Такие исследователи, как В.Н. Бородкин, Ю.В. Брадучан, С.Г. Галеркина, Т.А. Веренинова, Т.Н. Герман, Г.П. Евсеев, Ю.Н. Карогодин, В.И. Кислухин, А.Э. Конторович, Н.В. Мельников, Г.П. Мясникова, Д.В. Наливкин, A.A. Нежданов, И.И. Нестеров, В.В. Огибенин, 3.3. Ронкина, В.Н. Ростовцев, В.Н. Сакс, A.A. Трофимук, Г.Г. Шемин, Г.С. Ясович и др. занимались вопросами детальных палеогеографических реконструкций, фациального анализа и изучения геологического строения продуктивных пластов. В работах этих авторов заложены методологические основы фациального моделирования продуктивных пластов месторождений Западной и Восточной Сибири. Седиментационное моделирование представляет собой одну из ветвей историко-геологических исследований, опирающуюся на комплексное использование фациального и циклического анализов. Его становление и развитие связаны, с не потерявшими своего значения до настоящего времени работами, Н.Б. Вассоевича, Ю.А. Жемчужникова, Г.Ф. Крашенинникова, Д.В. Наливкина, J1.B. Пустовалова, Л.Б. Рухина, Н.М. Страхова, Е.М. Смехова, C.B. Тихомирова и др.

Цель работы - Совершенствование методики построения литолого-фациальных моделей, на основе комплексного использования седиментологического анализа керна,

данных ГИС и 30 сейсморазведки, для интерполяции коллекторов в залежах углеводородов (на примере продуктивных пластов нижнемеловых отложений).

Основные задачи исследований:

- выполнить седиментологический анализ данных керна для диагностики условий осадконакопления нижнемеловых отложений нижнехетской свиты;

- выявить поверхности несогласия по комплексу ГИС и керна, с использованием ихнофациального анализа;

- провести детальную корреляцию разрезов скважин по комплексу ГИС, для . обоснования седиментационно-стратифафической модели отложений нижнехетской свиты;

- установить форму каротажных диаграмм, соответствующую выделенным по данным керна фациям, с целью определения аналогов в скважинах, с отсутствующими данными керна;

- создать литолого-фациальные модели продуктивных пластов нижнехетской свиты исследуемого месторождения на основе комплекса данных: седиментологического описания керна, ГИС и результатов сейсморазведки ЗБ;

- внедрить полученные результаты при построении трехмерных моделей, с учетом специфики внутреннего строения пластов и характера изменения отложений по разрезу и площади.

Научная новизна:

усовершенствована методика построения литолого-фациальных моделей

на основе метода цикличности с учетом комплекса данных: седиментологического

анализа керна (с применением анализа ихнофоссилий), ГИС и ЗБ сейсморазведки;

установлены перерывы в осадконакоплении в кровле продуктивных

пластов нижнемеловых отложений нижнехетской свиты в Сузунском НГР, не

представленные в региональных стратиграфических схемах нижнемеловых отложений

Западной Сибири, на основе использования: седиментологического анализа керна (с

применением анализа ихнофоссилий) и данных ГИС;

впервые построены литолого-фациальные модели продуктивных пластов

нижнехетской свиты Сузунского месторождения на основе комплекса данных:

седиментологического описания керна, ГИС и результатов сейсморазведки ЗБ; Защищаемые положения:

- установленные перерывы осадконакопления в кровле продуктивных пластов нижнемеловых отложений нижнехетской свиты в Сузунском НГР, не представленные в региональных стратиграфических схемах нижнемеловых отложений Западной Сибири, позволяют использовать выделенные поверхности несогласия в качестве маркирующих уровней внутри границ стратиграфических подразделений, что повышает достоверность расчленения и корреляции отложений;

- созданные на основе комплекса данных: седиментологического описания керна, ГИС и сейсморазведки ЗБ литолого-фациальные модели, изменили представление о строении продуктивных пластов нижнехетской свиты. Результаты комплексного литолого-фациального анализа повысили достоверность трехмерных моделей при интерполяции коллекторов в межскважинном пространстве.

Практическая ценность работы:

Разработаны литолого-фациальные модели продуктивных пластов отложений нижнехетской свиты Сузунского месторождения. Результаты работы использованы в ООО «ТННЦ» при построении трехмерных цифровых моделей пластов нижнехетской свиты исследуемого месторождения, на базе которых построены гидродинамические модели. Применение методики построения литолого-фациальных моделей возможно на других месторождениях Западной Сибири с аналогичными условиями формирования отложений.

Фактический материал и методы исследований и личный вклад автора:

Для решения поставленных задач проведено седиментологическое описание керна по восьми скважинам исследуемого месторождения, проведена детальная корреляция по комплексу ГИС по 30 скважинам изучаемого и рядом расположенных участков, учтены результаты сейсмической интерпретации ЗБ, результаты петрофизических исследований керна (более 2500 образцов) по 30 скважинам изучаемого участка, полученные ООО «ТННЦ».

В процессе работы использовались методики фациального анализа

(Ю.А. Жемчужников), метод электрометрических моделей B.C. Муромцева, методики литогенетического моделирования (Л.Б. Рухина, А. Пассега и др.), методы построения дискретно-непрерывных моделей (A.A. Дорошенко, В.А. Белкина), метод ихнологии (Д. Пембертон), методы изучения цикличности, предложенные В.П. Алексеевым, Ю.Н. Карагодиным, Г.П. Мясниковой, A.A. Неждановым, и др., а также метод сиквенс -стратиграфии R.M. Mitchum, P.R.Vail, S. Thompson, Т. Handford, J.F. Sarg, J.C. Van Wagoner, H.W. Posamentier, D.P. James.

Лично автором выполнен анализ всех перечисленных выше фактических материалов. Реализована методика комплексной интерпретации данных керна, ГИС и сейсморазведки для отложений нижнехетской свиты исследуемого месторождения. Построены карты литофаций. Работа по данной тематике выполнялась в течение пяти лет.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы по методике выделения несогласий и принципов корреляции с их учетом докладывались на 73Й совместной конференции и выставке EAGE и SPE, г. Вена, 23-26 мая 2011 г., на научно-практической конференции ТюмГНГУ в 2012г. (г. Тюмень) и неоднократно на НТС ООО «ТННЦ».

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях, поименованных в списке ВАК РФ и в других изданиях, в том числе с соавторами.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах, включая 65 рисунков и 4 таблицы. Список литературы насчитывает 100 наименований.

Диссертация выполнена под руководством кандидата физико-математических наук, профессора В.А. Белкиной, которой автор искренне признателен за поддержку, научные консультации и помощь при вьполнении работы.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ООО «ТННЦ» A.A. Евдощуку, A.A. Натеганову, С.Е. Боброву за сотрудничество, к. г.-м. н. М.В. Лебедеву, к. г.-м. н. Н.В. Янковой за полезные практические советы и рекомендации.

1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СУЗУНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

1.1 История изучения Сузунского нефтегазоносного района

Согласно схеме нефтегеологического районирования Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (И.И. Нестеров, А.В. Шпильман и др.2010 г.) рис.1.1, Сузунекий нефтегазоносный район расположен на севере Красноярского края.

Начало нефтегазопоисковых работ в северных районах Красноярского края, имеется в виду территория, которая по особенностям тектонического строения и географическому положению выделялась как Усть-Енисейский район [84] относится к середине 30 годов. Основанием послужило оценка этого района в числе перспективных на нефть и газ в связи с обнаружением здесь естественных выходов газа и нефти [75]. С целью изучения геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности района в 1936 г. была организована Усть-Енисейская экспедиция ГГУ Главсевморпути. За период деятельности экспедиции (1936-1953 гг.) в результате выполненных работ, включающих в себя комплекс геофизических (гравиразведка, магниторазведка, сейсморазведка) исследований, геологической съемки, структурного и глубокого бурения, собран и обобщен значительный объем фактического материала по стратиграфии, тектонике и нефтегазоносности юрско-меловых отложений. Основным недостатком работ этого периода является малый объем региональных исследований. В этот период изучались отдельные площади (Малохетский вал и др.), а общее тектоническое положение района оставалось недостаточно ясным. Нефтепоисковые работы были прекращены, как экономически нецелесообразные, хотя проблема промышленной оценки нефтегазоносности исследуемой территории осталась нерешенной[96].

В 1941-1943 гг. В.Н. Сакс на основе геологических исследований в бассейне рек Мессо, Пура и низовьях Таза обосновал прогноз нефтегазоносности мезозойско-кайнозойских отложений севера Западной Сибири.

Условные обозначения

— * — Государственная граница

—----- Границы субъектов Российской Федерации

Граница ХМАО в Центры субъектов Российской Федерации

* Центры административных районов

• Крупные города

* * * • Граница выхода палеозойских пород на поверхность - Граница Западно-Сибирской геосинеклизы

Граница Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции ............ 111 Границы нефтегазоносных областей

— — Границы нефтегазоносных районов пнго Перспективная нефтегазоносная область лнгр Перспективный нефтегазоносный район

СПНГР Самостоятельный перспективный нефтегазоносный район Месторождения:

нефтяные | | нефтегазовые, газонефтяные

1 газовые

[ | газоконденсат ные

1 нефтегазоконденсатные

Рис. 1.1 Схема нефтегеологического районирования Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (И.И. Нестеров, A.B. Шпильман и др. 2010 г., выкопировка)

В 1956г. начался второй этап нефтепоисковых работ на севере Красноярского края, которые проводились силами Игарской геофизической и Северной комплексной нефтеразведочной экспедициями (1956-1961гг.) в Енисей-Тазовском междуречье. В 1959 -1964 гг. НИИГА совместно с Красноярской конторой разведочного бурения начата геологическая съемка масштаба 1:200000 в сопровождении колонковым бурением. В этот же период рассматриваемая территория была покрыта аэромагнитной съемкой такого же масштаба. На основе исследований по стратиграфии, литологии, тектонике и нефтегазоносности, выполненных геофизических, геологических и тематических работ в период до 1961 г сделаны выводы о высокой перспективности севера Красноярского края [96].

В 1961г. в Енисей -Хатангском прогибе начинает проводиться глубокое поисковое бурение. В это время (вплоть до открытия месторождения) 19661974гг. на территории, которая в соответствии с современным нефтегеологическим районированием охватывает Пур-Тазовскую нефтегазоносную область (в пределах Красноярского края), по данным сейсморазведки MOB с привлечением материалов грави - магниторазведки выявлены и исследованы в региональном плане структуры I порядка -Большехетский мегавал, Пендомаяхская впадина, Пакулихинская моноклиналь, и подготовлены к глубокому бурению 9 локальных поднятий: Су зу некое, Токачинское, Чарское, Большелайдинское, Вадинское, Туколадинское, Ванкорское, Лодочное, Тагульское. Непосредственно на Сузунской площади подготовка локального поднятия сейсморазведкой MOB осуществлена в 19681970 гг. В настоящее время здесь открыты: Сузунекое (1972г.), Лодочное (1985г.), Ванкорское (1988г.) и Тагульское (1988г.) нефтегазоконденсатные месторождения. В 2010 году начата разработка Ванкорского месторождения.

1.2 Геологическое строения нижнемеловых отложений Сузунского

нефтегазоносного района

В геологическом строении Сузунского нефтегазоносного района принимают участие метаморфические образования архейско-среднепротерозойского возраста, осадочные образования ранне-среднепалеозойского, позднепалеозойского-раннемезозойского и мезозойско-кайнозойского возраста[78]. В работе приведена краткая характеристика только отложений нижнемеловой системы, так как они являются объектом исследования.

Меловая система (К)

Осадочные толщи пород меловой системы в настоящее время являются основными объектами нефтегазопоисковых работ и вследствие этого более детально изучены.

Общие закономерности геологического строения нижнемеловых отложений Сузунского нефтегазоносного района заложены в работах Н.И. Байбародских[7], Д.Б. Тальвирского [80], В.Н. Сакса [75], 3.3. Ронкиной [75], А.Э. Конторовича [44, 65], И.И. Нестерова [64], A.A. Нежданова [63], В.А. Балдина [9,10], В.П. Игошкина [100], A.A. Трофимука [81], Д.П. Куликова[48,49], Н.Х. Кулахметова [47], Г.Н. Карцевой [38-40] и других. Их исследования охватили широкий круг задач по вопросам стратиграфии, тектонике, литологии и палеогеографии, миграции и формирования залежей.

Согласно стратиграфической схеме 2003 г. [71], рассматриваемая территория изучаемого месторождения по нижнемеловым отложениям входит в состав Енисей-Хатангского фациального района (Малохетский подрайон), располагаясь вблизи границы с Тазовским фациальным районом (рис. 1.2).

Малохетский тип разреза (стратотип скважина Малохетская 10) вскрыт скважинами на Сузунской, Тагульской, Лодочной и Ванкорской площадях. В составе этого типа разреза выделяются (снизу-вверх): нижнехетская, суходудинская и малохетская свиты.

Нижнехетская свита (Klb+V nh ) распространена в Енисей-Хатангском фациальном районе [72]. Согласно залегает на яновстановской свите

и перекрывается суходудинской свитой (рис. 1.3, 1.4). Отложения свиты вскрыты

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (А/ ГЛ//« -1///)

Рис.1.2 Схема структурно-фациального районирования нижнемеловых отложений, (рабочий вариант, 2004г.)

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (БЕРРНЛС-ЛIIТ)

Рис. 1.3 Схема структурно-фациального районирования нижнего мела Енисей-Хатангского района Малохетского подрайона

Западно-Сибирской равнины (рабочий вариант, 2004г.)

Ритмичное чередование песков, алевритов глин, суглинков

1 8

В. о ш е

Литологическое описание

1ШИКМ супник. цу| пинии

"«"■" '""""Д ИЯПЦН1.1

Алевриты, пески, супеси, с линзами и стяжениями алевролитов и песчаников

Глины и алевриты

X с; о. ш

Аргиллиты с прослоями алевролитов

Алевролиты, песчаники

Аргиллиты и алевролиты

Аргиллиты.

1а (III

Алевропиты, аргиллиты и песчаники с конгломератов

Ярус

Свита

Литология

Продуктивные

пласты

ман-н.туророжко

I

3

2 :

8

о ¿5

Глины реже алевриты с прослоями песков

Пески, песчаники с прослоями алевролитов и глин

Переслаивание аргиллитов, песчаников с прослоями алевролитов и углей

Аргиллиты и алевропелиты с прослоями песчаников

I

Аргиллиты и алевролиты

Алевролиты и с редкими прослоями аргиллитов

Пески и песчаники алевролиты с прослоями алевритовых глин и аргиллитов

Переслаивание пеочаников. алевролитов и аргиллитов

Переслаивание алевролитов. песчаников, реже аргмплитое

Рис. 1.4 Сводный геолого-геофизический разрез юрских и меловых

отложений исследуемого района

на многих площадях, в прибортовых частях бассейна, а также в центральной, наиболее погруженной части Енисей-Хатангского регионального прогиба. Сложена свита преимущественно глинистыми и алевритовыми породами, неравномерно карбонатизированными. Песчаные и песчано-алевритовые отложения имеют подчиненное развитие. Общая толщина отложений достигает 600 м. К нижней части свиты приурочены песчаные отложения, являющиеся аналогом ачимовской пачки, выделяемой в разрезе Западно-Сибирской плиты. Мощность песчаников меняется от первых метров до 30-35м. Песчаники представлены мелко-среднезернистыми разностями, серого и светло-серого цвета, косослоистой и флюидальной текстуры, содержат тонкие прослои алевролитов часто известковистых. Берриас-ранневаланжинский возраст свиты установлен по аммонитам (Рис. 1.5).

х А

: |шк1гакдро-

тажпая

, ммгвм

к. • о о

ПИЯ

И С I И К и

ап юоо

ВВ

ЛЙТОЛОГИЧНЖАЯ

ипропгм серке омишгае

шшм я глиплеше авдра-хлга. шаптые с «ш«-тыи детритом

Пеечании серм«,ш» и ср», с прошями глин л ала-рамтвмелтфмяшдохо

Оппга пмпо-серые.ширииге-гае с мюш*ии чапых глинистых ышралетов е

щой аммонитов и шорок

песокики серпе, ылцеарое лоями алевролитов и шп

глилы темно-оерые

ШМИТНСТ.ыз.

Песчаники серые. мл» и срз полкиихташе' е прослоя** алевролите« и глин. Отдельное прослои саашжат мелкий растительный детрит

ПАЛЕОНТОЛОГЙЧЕШЯ

НЕШТЕГАЗОНОСНОСТИ

шишивя

Р1ппа ел и АР

сИа

Глипы серые и темно-ееоые ^_

Песчаники серые ула-срз о прослоя и и серых глинистых алевролитов и глип

преииущй! но темпо-серые.алек-

§итистые с прослоями лев политое глинистых

жадайг41

двшворки: ВисМа ЦОДкпгц СЛИЧИМ' «Ьепапо ¡а0го.],ггото салНв ¡опппаН

богашй комплекс гмикифер зоны —I;—ие1вгопи»

Иттоо1ьои5 меЮгапи» и ШСиПпеНа «оиш-Ш. по 5 -Сидорое-

скои сп». г(ИИтГ»9б->014,5 И) _

1ПЧЭГВНЮ

Примечание; х - фауна определена в Лодочной скв. 1

Рис. 1.5 Стратиграфический разрез мангазейской толщи по скв.З (З-Сидоровская), 1986г, Н.Х.Кулахметов.

Сортировка пород хорошая и средняя, цемент глинисто-слюдистый, порового и пленочно-порового типа, реже коррозионного.

В верхней части свиты также встречаются песчаные пласты, характеризующиеся фациальной изменчивостью, мощностью от 1 до 10-15 м. Коллекторские свойства невысокие, открытая пористость не превышает 16%.

Для верхней части свиты характерно тонкое переслаивание глинисто-алевритистых пород с песчано-алевритистыми с повышенной карбонатностью, что выражается "пилообразной" записью кривой КС.

Алевритовые разности представлены темно-серыми породами, мелкозернистого состава в разной степени песчанистые или глинистые, слюдистые, с тонкой косой, волнистой и линзовидной слоистостью. Аргиллиты темно-серые, прослоями алевритистые, реже однородные, плотные, слюдистые. В породах отмечены многочисленные органические остатки, обугленный детрит, ходы илоедов.

В раннемеловое время происходит постепенное уменьшение морского бассейна с миграцией его береговой линии в западном направлении и процессы лавинной седиментации за счет привноса терригенного материала в основном с восточных зон обрамления (Енисейский кряж) обусловили формирование сложного взаимоотношения континентальных, прибрежно-морских, шельфовых, присклоновых и морских осадков[9].

Современный структурный план Западно-Сибирской плиты является в подавляющей своей части унаследованным. Положительные формы доюрского рельефа отражаются по всем вышележащим осадочным комплексам, лишь снижаются амплитуды поднятий и впадин, отмечается обобщение мелких разрозненных структур в общие структурные элементы. В соответствии с этой структурно-тектонической диспозицией изменяется и мощность мезозойских отложений.

Согласно тектонической карте Западно-Сибирской плиты (под ред. В.И. Шпильмана, 1998г. (рис. 1.6) район исследования приурочен к Сузунскому мегавалу меридионального простирания, разделяющему Большехетскую

Сузунское месторождение расположено в пределах одноименного валообразного поднятия, которое в пределах лицензионного участка осложнено Сузунским и Токачинским локальными поднятиями. Оба поднятия ориентированы вдоль оси валообразного поднятия в субширотном направлении и по ОГ Н500 (рис.1.7) по кровле отложений нижнехетской свиты объединяются.

Условные обозначения

абсолютная отметка «роели нижнехетской свиты, м: разведочная скважина

абсолютная отметка кровли нижнехетской свиты, м;

иэогипсы отражающею горизонта Н,°\ у; контур работ 30:

гранима Сузунского лицензионного участка, тектонические нарушения.

ШКАЛА ГЛУБИН (м)

Рис. 1.7 Структурная карта Сузунского месторождения по отражающему горизонту Н500(кровля нижнехетской свиты).

Структурные карты по опорным отражающим горизонтам характеризуются унаследованным строением и субмеридиональным простиранием структур с юго-востока на северо-запад[98].

1.3 Обзор региональных литофациальных исследований

Формирование неокомских отложений в пределах Западной Сибири, в том числе и пластов нижнехетской свиты исследуемого месторождения, происходило в сложных условиях прибрежно-морского и морского осадконакопления, что определило резкую литологическую неоднородность разреза.

По данным 3.3. Ронкиной и В.Н. Сакса (рис. 1.8) формирование отложений нижнехетской свиты на территории изучаемого месторождения происходило в морском бассейне с нормальной соленостью. Согласно региональным исследованиям И.И. Нестерова и других[3,20,62], район исследований в берриас-ранневаланжинское время представлял собой область мелководного шельфа на западе и денудационно-аккумулятивную равнину на востоке (рис. 1.9).

В начале неокомского времени основной объем привносимого в седиментационный бассейн терригенного материала концентрировался в наиболее глубокой части Болыиехетской депрессии. Южнее, где глубина моря была значительно меньше, а углы наклона в клиноформной подзоне были более пологими, существовала обширная шельфовая зона. На юго-востоке, за пределами рассматриваемой территории располагалась денудационно-аккумуляционная равнина.

В валанжине кромка шельфа продвигалась с востока на запад, и на восточной части территории начали устанавливаться условия прибрежных равнин. Ширина шельфовой области уменьшается, форма депоцентров (участков увеличенных толщин) в шельфовой области меняется от изометричной к более вытянутой конформно кромке шельфа. Перепад глубин моря в области шельфового склона становится более контрастным и у подножия клиноформ образуются ачимовские тела. Вместе с тем на большей части Западно-Сибирской геосинеклизы преобладают условия глубокого моря с отметками более 200 метров, причем морской бассейн был раскрыт в северном направлении, а кромки шельфа для клиноформных комплексов валанжина, также как и берриаса, прослеживаются на северо-восток в Енисей-Хатангский мегапрогиб [66,100].

я- хя 9 т гя » тят

I I I_I I I

8

1т • в • • • • • • • • • • •

1- А Л А А А и

, ЕЕЕЬ ЕЕ5Ь

Типы фаций 1 - морские осадки сублиторальной зовы: 2- прибрежно-морские. песчаные осадки сублиторали и литорали; 3- прибрежно-лагуиные и дельтовые преимущественно илистые осадки, 4- прибрежно-лагунные н дельтовые, преимущественно песчаные осадки: 5-речные, преимущественно песчаные осадки Палеогеографические данные 6 — направление сноса материала (длина стрелки показывает относительную интенсивность сноса), 7 -направление миграций морской фауны: 8-максимальное распространение моря с нормальной соленостью; 9-максимальное распространение моря с пониженной соленостью Источники сноса: 10- пермские и ннжнетриасовые вулканогенные и осадочные породы (преимущественно траппы); 11 - осадочные породы палеозоя (преимущественно известняки): 12-кристаллические сланцы верхнего протерозоя; 14-кислые и субщелочные магматические породы.