Детализация геологической модели сложнопостроенной залежи на основе данных бурения горизонтальных скважин для повышения эффективности ее разработки (на примере месторождения им. В.Н. Виноградова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Старосветсков Валерий Витальевич

  • Старосветсков Валерий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 178
Старосветсков Валерий Витальевич. Детализация геологической модели сложнопостроенной залежи на основе данных бурения горизонтальных скважин для повышения эффективности ее разработки (на примере месторождения им. В.Н. Виноградова): дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старосветсков Валерий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗУЧАЕМОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1 Общие сведения

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика. отложений

1.3 Тектоническое строение

1.4 Геолого-геофизическая изученность и нефтегазоносность

1.5 Краткая история освоения залежи пласта АС3 и выявленные проблемы разработки

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ,

МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Понятие, типы и методы геонавигации

2.2 Состояние изученности проблемы повышения эффективности геологического сопровождения бурения

2.3 Методика и объем выполненных исследований

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗАЛЕЖИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

3.1 Неопределенности геологического строения и их влияние на сопровождение бурения ГС

3.2 Влияние тектонических нарушений на показатели добычи

3.3 Влияние литолого-фациальной неоднородности на разработку залежи

3.4 Влияние степени вскрытия коллектора при бурении ГС на показатели добычи

3.5 Влияние литологии интервала проводки скважины ГУ на ее заканчивание

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ УТОЧНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОЖНО ПОСТРОЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ И СОПРОВОЖДЕНИЕ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

4.1 Комплексирование данных геологической интерпретации результатов бурения ГС и сейсмических исследований для снижения влияния структурно -тектонической неопределенности

4.2 Детальная корреляция разрезов негоризонтальных скважин для снижения влияния структурно -тектонической неопределенности

4.3 Комплексирование данных ГИС, керна и сейсмических исследований для выявления литолого -фациальных особенностей отложений и снижения влияния литологической неопределенности

4.4 Детализация показаний первичных методов исследования около скважинного пространства для снижения влияния литологической неопределенности и неопределенности угла залегания пласта

Выводы к Главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ НА ПРОЦЕСС СОПРОВОЖДЕНИЯ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

5.1 История изменения подхода к выполнению работ по геологическому сопровождению бурения ГС

5.2 Оптимизированный подход к оценке геологических неопределенностей процесса сопровождения бурения ГС на основе комплексного анализа данных

5.2.1 Этап 1. Актуализация 3Э сейсмогеологической модели

5.2.2 Этап 2. Обоснование расположения скважины и расчет плановой траектории бурения

5.2.3 Этап 3. Геологическое сопровождение бурения транспортного ствола ГС

5.2.4 Этап 4. Построение геонавигационной модели

5.2.5 Этап 5. Геологическое сопровождение бурения горизонтального ствола ГС

5.2.6 Этап 6. Обновление 3Э геологической модели по результатам

бурения ГС

5.3 Основные результаты внедрения оптимизированного подхода по геологическому сопровождению бурения ГС

Выводы к Главе

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ БУРЕНИЯ

ГС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детализация геологической модели сложнопостроенной залежи на основе данных бурения горизонтальных скважин для повышения эффективности ее разработки (на примере месторождения им. В.Н. Виноградова)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

На современном этапе развития нефтяной промышленности, когда «традиционные» запасы УВ постепенно иссякают, важнейшим фактором поддержания добычи нефти в средне- и долгосрочной перспективе, наряду с необходимостью подготовки новых запасов, является масштабное вовлечение в освоение «трудноизвлекаемых» запасов УВ, таких как тяжелые высоковязкие нефти, битумы и нефтяные пески, нефти и газы в низкопроницаемых коллекторах, поэтому доля горизонтальных скважин не перестает расти.

Явными преимуществами горизонтальных скважин по сравнению с вертикальными и наклонно -направленными является увеличение рентабельности инвестиций за счет повышения уровня добычи нефти, возможности ввода ранее не разрабатывавшихся пластов в эксплуатацию, а также безальтернативность при разработке шельфовых месторождений. Этот метод связан с увеличением объема флюида, поступающего в скважину, путем снижения гидродинамического сопротивления его движению в околоскважинное пространство за счет большей площади контакта скважины с пластом. [57,58]

Несмотря на все достоинства данный метод разработки месторождений имеет существенные недостатки, среди которых высокий риск бурения по неколлектору из-за неподтверждения геологической модели, прорыва подошвенной воды или газа из газовой шапки, а также стоимость, превышающая стоимость вертикальной скважины в 2-3 раза. Поэтому, бурение горизонтальных скважин является дорогостоящим и рискованным решением. В связи с этим, актуальной задачей является повышение эффективности бурения горизонтальных скважин и снижение рисков его внедрения.

Пласт АС3 месторождения им. В.Н. Виноградова имеет сложное геологическое строение (дизъюнктивные нарушения, литологические замещения) и, в то же время, характеризуется слабой изученностью сейсмическими данным и результатами поисково -разведочного бурения. Необходимость масштабного его

разбуривания системой горизонтальных скважин выявила острую потребность в детализации геологических особенностей продуктивных отложений и их учет при мониторинги бурения.

Цель и задачи работы

Целью данной диссертационной работы является уточнение сложной разломно-блоковой модели пласта АС3 месторождения им. В.Н. Виноградова, разработка методов оценки и прогноза неопределенностей геологического строения на основе комплексного анализа имеющихся гео лого -геофизических и промысловых исследований для повышения эффективности геологического сопровождения бурения ГС.

Основные задачи исследования

1. Провести геолого -геофизическую интерпретацию результатов бурения существующих ГС и выявить факторы сложности геологического строения, оказывающие негативное влияние на их проводку, а также причины их проявления;

2. Выполнить сопоставление и увязку результатов геолого -геофизической интерпретации бурения ГС с сейсмическими данными и другими видами исследований, выполненными на месторождении, для выявления характерных особенностей геологического строения;

3. Создать уточненную сейсмогеологическую модель всего интервала разреза от пласта АС3 до АС2 для ее последующего использования при планировании и геологическом мониторинге строительства ГС;

4. Разработать оптимальный в условиях разреза продуктивного пласта АС3 комплекс мер по уточнению геологического строения и снижению влияния геологических неопределенностей на проводку ГС.

Научная новизна результатов работы

1. Выявлены основные факторы геологического строения продуктивного пласта АС3, оказывающие негативное влияние на качество

проводки ГС и разработаны методы снижения этого влияния;

2. В рамках работы была обоснована разломная модель пласта АС3, впоследствии, подтвержденная данными МОГТ-3Э, взамен существовавшей ранее пликативной модели, не обеспечивающей достаточной точности для эффективного геологического мониторинга бурения горизонтальных скважин;

3. Обоснована седиментационная модель продуктивных отложений пласта АС3 в контексте повышения эффективности строительства ГС;

4. Разработана схема обновленного универсального подхода к выполнению работ по геологическому мониторингу бурения ГС, доказавшая свою эффективность.

Практическая значимость

Изучаемое месторождение является объектом, где массово внедрено горизонтальное бурение для разработки ТРиЗ (до 2026 г планируется к бурению около 400 ГС). Результаты диссертационной работы использовались для уточнения сложного геологического строения залежи, актуализации геологической модели и оценке ее неопределенностей, повышения эффективности работ по геологическому сопровождению бурения ГС. Разработанный обновленный универсальный подход по снижению влияния неопределенностей геологического строения на сопровождение бурения ГС успешно применялся (помимо данного месторождения) и на других объектах с ТРиЗ, приуроченных к русловым отложениям тюменской свиты, нетрадиционному коллектору баженовской свиты, залежам высоковязких и сверхвязких нефтей.

Защищаемые положения

1. Выявлены основные неопределенности геологической модели залежи, оказывающие негативное влияние на проводку ГС в интервале пласта АС3 -тектоническая, литологическая, структурная и неопределенность угла залегания пласта, а также причины их проявления.

2. На основе выполненной геолого-геофизической интерпретации бурения ГС доказано разломное строение пласта АС3, выделены характерные признаки пересечения стволом горизонтальной скважины плоскости разлома и уточнена структурно -тектоническая модель залежи.

3. В разрезе продуктивного пласта АС3 выделены интервалы различных ФЕС, обусловленных особенностями процесса осадконакопления. Обосновано их влияние на размещение горизонтальных скважин.

4. Обоснован оптимальный комплекс мер по уточнению геологического строения пласта АС3, прогнозу проявления и снижению влияния на проводку ГС выявленных геологических неопределенностей. Сформирован обновленный универсальный подход к выполнению работ по геологическому сопровождению бурения ГС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Данная диссертационная работа соответствует шифру специальности 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Область исследования соответствует пунктам: 2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого -экономическая оценка месторождений (методология прогнозирования, оценка ресурсов и запасов нефти и газа, современные методы поисков и разведки месторождений); 3. Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений.

Фактический материал и личный вклад автора

Автором была выполнена геолого -геофизическая интерпретация результатов бурения 140 ГС, выполнено сопоставление тектонических нарушений по данным сейсморазведки 3Э и результатам бурения ГС, построена уточненная структурно-тектоническая модель интервала всего интервала разреза от пласта АС3 до вышезалегающего АС2 Для целей геологического обоснования разработки залежи были проведены: анализ эффективности использования расширенного комплекса методов ГИС в процессе бурения ГС и выданы

рекомендации о его оптимизации; расчет коэффициента геологической эффективности проводки скважины; анализ влияния степени проходки по коллектору на величину стартовых дебитов нефти; выявлены технологические ограничения проводки скважин, влияющие на эффективность их строительства; анализ влияния тектонических нарушений на величину стартового дебита нефти. Был разработан и внедрен подход с использованием постоянно-действующей 3D сейсмогеологической модели для оценки неопределенностей геологического строения при сопровождении бурения ГС. Выданы рекомендации о дальнейшем разбуривании залежи горизонтальными скважинами.

По всем наклонно -направленным скважинам, а также транспортным секциям горизонтальных скважин, автором была выполнена детальная корреляция интервала разреза между пластами АС3 и АС2, ранее выделяемого как единый объект, были построены структурные карты и карты толщин прослеженных промежуточных границ и доказано развитие дизъюнктивных нарушений во всем интервале разреза от пласта АС3 до АС2. На основе проведенной детальной корреляции было внедрено геологическое сопровождение бурения транспортных секций горизонтальных скважин.

Автором диссертационной работы на основе выполненной увязки скважинной геофизической и керновой информации с результатами интерпретации сейсмических данных была предложена седиментационная модель, на основе которой выданы рекомендации по размещению ГС и дальнейшему разбуривания залежи.

Методы исследований Для проведения атрибутного анализа и контроля структурных построений по сейсмическим данным вдоль траекторий ГС использовался ПК Petrel. Для выполнения детальной корреляции разрезов негоризонтальных скважин, картопостроения, создания и корректировки структурного каркаса, построения кубов свойств, расчета плановых траекторий бурения, мониторинга бурения транспортных секций ГС и актуализации 3D сейсмогеологической модели

использовался ПК Roxar RMS. Для сопровождения бурения горизонтальных секций скважин и проведения интерпретации данных каротажа в процессе бурения - ПК Paradigm Geolog.

Был проведен анализ литературных источников по региону исследований и теме диссертации.

Апробация результатов работы

Результаты выполненных исследований и основные положения работы

были представлены на конференциях: «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений» (Уфа, Журнал «Нефтяное хозяйство», 2016), «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Анапа, Журнал «Нефтяное хозяйство», 2016), 71-ая Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2017» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2017), 73-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2019» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2019), VI Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (Тюмень, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», 2016), VII Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ -Инжиниринг» (Волгоград, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», 2017), VIII Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (Москва, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», 2018), «Моделирование: лучшие практики и инновационные подходы» (Москва, SPE-EAGE, 2018), а также научно -технических совещаниях ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Работа «Оптимизация процесса геологического сопровождения бурения горизонтальных скважин на примере месторождения им. В.Н. Виноградова» победила в номинации «Лучший инновационный проект» секции «Бурение нефтяных и газовых скважин» Всероссийского конкурса на лучшую научно -техническую разработку среди молодых сотрудников ТЭК «Новая идея» за 2016 г, а также заняла 2-ое место в Конкурсе ООО РИТЭК на лучшую научно -техническую разработку молодых ученых и специалистов в 2017 г.

Отдельные результаты диссертационной работы успешно используются при инженерно-геологическом сопровождении строительства горизонтальных скважин на месторождениях ООО «РИТЭК», что подтверждено «Справкой о внедрении».

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 178 страницах, содержит 94 рисунка, 8 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списков сокращений и использованных источников из 120 наименований.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность за научное руководство, консультации и ценные советы в процессе выполнения работы кандидату технических наук, доценту Лобусеву М.А. и доктору геолого -минералогических наук, профессору Бочкареву А.В., а также Кашникову О.Ю., Яночкину С.В., Тарасову А.Е., Бурыкиной Г.И., Белоусовой Н.А., Лиджиеву В.А., Комарову Н.И.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения

В административном отношении месторождение им. В.Н. Виноградова расположено на территории Белоярского и Октябрьского районов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, в 96 км к юго -востоку от районного центра п. Белоярский, в 130-155 км к северо-востоку от г. Нягань и в 225-240 км к северо-западу от г. Ханты-Мансийска. Ближайший населенный пункт - Лыхма, находится в 30-45 км от месторождения (Рисунок 1.1).

Рис. 1.1 Обзорная схема района расположения месторождения им. В.Н.

Виноградова [118]

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика отложений

Литологически разрез изучаемой площади представлен толщей терригенных песчано -глинистых отложений мезозойско -кайнозойского осадочного чехла, подстилаемых метаморфизованными породами протерозой -палеозойского складчатого фундамента. [102-105,110-112,114]

Доюрский фундамент

Отложения доюрского фундамента представлены кристаллическими и скрытокристаллическими образованиями от светло - до темно-зеленого цвета с трещинами, выполненными кальцитом и темно -цветными минералами.

Мезозойская эратема (Ы2) Юрская система (3)

Отложения юрской системы несогласно залегают на доюрских образованиях.

Горелая свита плинсбах-тоар-ааленского возраста представлена переслаиванием аргиллитов плотных с песчаниками и алевролитами мелкозернистыми, песчаниками плотными крепкосцементированными. К ее нижней пачке приурочен пласт Ю10. Общая толщина свиты - 17-81 м. Кровля этой пачки отождествляется с отражающим горизонтом (ОГ) Трад.

Тюменская свита байос-батского горизонта характеризуется неравномерным переслаиванием песчаных, алевритовых и глинистых пород с прослоями угля. В разрезе тюменской свиты выделены три подсвиты: нижняя, средняя и верхняя. Отложения нижней подсвиты представлены преимущественно алеврито-глинистыми породами и им соответствуют пласты ЮК7-9.Породы средней подсвиты более глинистые, им соответствуют пласты ЮК5-6. Верхняя подсвита представлены чередованием алеврито -песчаных и алеврито -глинистых пород. В ее объеме выделяются пласты ЮК2, ЮК3-4. С кровлей пласта ЮК2 отождествляется ОГ Тюк2. Общая толщина свиты изменяется от 72 м до 271 м.

Абалакская свита сложена глинами аргиллитоподобными тонкоотмученными до алевритовых, гидрослюдистыми, с содержанием

глауконита и карбонатных конкреций, пирита. К кровле свиты приурочен ОГ Аб. Толщина свиты составляет 30-41 м.

Тутлеймская свита завершает разрез юрских отложений, которая по своему литологическому составу свита делится на нижнюю и верхнюю подсвиты.

Нижняя подсвита (баженовская) сложена аргиллитами битуминозными, плотными, слюдистыми, с включениями пирита и углистого детрита. Толщина подсвиты - 15-30 м. Возраст отложений подсвиты - титонский.

Верхняя подсвита представлена глинами аргиллитоподобными коричневато-серыми до черных. Толщина подсвиты 17-23 м. Возраст - берриас -нижневаланжинский. Общая толщина свиты составляет 35-56 м.

Меловая система (К)

Нижний отдел (К) включает отложения верхней части тутлеймской, фроловской, кошайской, викуловской и ханты -мансийской свитами.

Фроловская свита валанжин-готерив-баррем-нижнеаптского возраста представляет собой мощную толщу преимущественно глинистых пород.

Нижняя и средняя части свиты представлены глинами аргиллитоподобными в основании тонкоотмученными. Верхняя часть свиты представлена чередованием глинистых и песчано-алевритовых пачек, в ней выделяются пласты АС1, АС2, АС3. Песчаники мелко-, среднезернистые, от слабо- до крепкосцементированных, местами плотные, редко известковистые. Алевролиты очень плотные, крепкосцеметированные. Аргиллиты массивные, плотные, плитчатые, слюдистые. Толщина свиты - 559-667 м.

Кошайская свита нижнеаптского возраста согласно залегает на отложениях фроловской свиты. По своему литологическому составу свита делится на две пачки. Нижняя пачка представлена глинами аргиллитоподобными, тонкоотмученными, с редкими прослоями глинистых алевролитов и известняков. Пачка выдержана по мощности и является региональным репером, с подошвой которого отождествляется ОГ М. Верхняя пачка представлена глинами

аргиллитоподобными, темно -серыми, с прослоями алевролитов светло -серых.Общая толщина свиты составляет 54-74 м.

Викуловская свита средне-верхнеаптского возраста представлена чередованием глинистых, песчаных и алевритовых пород. Вверх по разрезу количество глинистого материала и глинистых прослоев убывает. Свита сложена песками уплотненными, песчаниками, алевролитами мелко-, среднезернистыми с прослоями известковистых разностей. Аргиллитами плотными, крепкосцементированными. В верхней части свиты выделяются песчаные пласты ВК1-ВК2. К кровле свиты приурочен сейсмогоризонт М1. Толщина свиты составляет 261-308 м.

Ханты-мансийская свита альбского возраста по литологии отложений делится на две подсвиты. Отложения нижней подсвиты представлены глинами тонкоотмученными с прослоями алевритов, глинисто -известковых и сидеритизированных разностей. В основании отмечаются включения глауконита. Верхняя подсвита сложена ритмичным чередованием песчано -алевритовых и глинистых пород. Общая толщина свиты составляет 244-296 м.

Верхний отдел (К2) представлен отложениями уватской, кузнецовской, березовской и нижней части ганькинской свит.

Уватская свита сеноманского возраста представляет собой мощную толщу песчано-алевритовых пород с маломощными прослоями глин. Пески, песчаники, алевролиты мелкозернистые с прослоями карбонатизированных разностей. Глины алевритистые. Уплотненность пород увеличивается вниз по разрезу. К кровле свиты приурочен отражающий горизонт Г. Толщина свиты составляет 244-256 м.

Кузнецовская свита турон-нижнеконьякского возраста начинает цикл морских осадков верхнего мела, несогласно залегающих на отложениях уватской свиты. Отложения свиты представлены глинами серыми с зернами глауконита. В основании пески, алевриты слабоотсортированные с фосфатными стяжениями. Свита является региональным репером. Толщина отложений свиты 60-81 м.

Березовская свита коньяк-сантон-кампанского возраста залегает согласно на подстилающих осадках кузнецовской свиты. Свита подразделена на две подсвиты: нижняя - опоковидно-глинистая и верхняя - преимущественно глинистая. Нижняя подсвита представлена опоками, глинами монтмориллонитового состава, прослоями опоковидными. Верхняя подсвита однородна по составу: глины слабоалевритистые, участками опоковидные с редкими зернами глауконита, конкрециями пирита и сидерита, редкими прослоями опок. Общая толщина свиты составляет 188-222 м. К кровле свиты приурочен ОГ С.

Ганъкинская свита завершает разрез меловых отложений и представлена морскими глинами известковистыми, с тонкими прослоями слабосцементированных алевролитов. Возраст свиты - верхнекампан-маастрихт-нижнедатский. Толщина свиты - 50-78 м.

Кайнозойская эратема (К2) Палеогеновая система (Р)

Отложения палеогеновой системы представлены тремя отделами: палеоценовым, эоценовым и олигоценовым.

Палеоценовый отдел (Р1). В составе палеоцена выделяется талицкая свита и нижняя часть люлинворской свиты.

Талицкая свита дат-зеландского возраста сложена глинами темно -серыми, черными с буроватым оттенком, алевритистыми, аргиллитоподобными, плотными с линзами и прослоями песчаников кварц-глауконитового состава. Толщина свиты - 137-178 м.

Люлинворская свита танет-ипр-лютетского возраста представлена в нижней части опоками и опоковидными глинами зеленовато -серыми и темно -серыми с редкими прослоями глауконитовых песчаников, а также комплексами диатомовых водорослей и силикофлагеллят, спор и пыльцы; в средней части - глины серые с прослоями диатомитов. Верхняя часть свиты представлена глинами желтовато -

зелеными, тонкоотмученными, оскольчатыми, изредка слабоопоковидными с прослойками глинистых алевритов. Толщина свиты достигает 200 м.

Эоценовый отдел (Р2).В составе эоцена - верхняя часть люлинворской и тавдинская свиты.

Тавдинская свита бартон-приабонского возраста представлена морскими листоватыми, алевритистыми с прослоями алевритов. Толщина свиты достигает 200 м.

Олигоценовый отдел (Р3). В составе олигоцена - атлымская, новомихайловская и лагернотомская свиты.

Атлымская свита нижнерюпельского возраста представлена песками с прослоями алевритов и глин. Встречаются комплексы спор и пыльцы. Толщина свиты - 5-40 м.

Новомихайловская свита верхнерюпельского возраста представлена глинами, алевритами с прослоями песчаников и бурых углей. Встречаются комплексы спор и пыльцы, семян и плодов, отпечатки листьев. Толщина свиты достигает 80 м.

Лагернотомская свита (туртасская по схемам 1998г.) хаттского возраста представлена песчаниками мелкозернистыми с прослоями глин. Толщина свиты -15-45 м.

Неогеновая система (Ш)

Неогеновые отложения маломощны, имеют локальное распространение. Представлены песками разнозернистыми, алевритами, глинами.

Четвертичная система (О)

Четвертичные отложения залегают согласно на неогеновых отложениях или со стратиграфическим несогласием на размытой поверхности континентальных отложений палеогена и представлены ледниково -морскими и озерно -аллювиальными осадками. Толщина осадков ~ 25-50 м.

1.3 Тектоническое строение месторождения

В геологическом разрезе Западно-Сибирской плиты выделено три структурно-тектонических этажа: [102-105,110-112,114]

- нижжний структурно-тектонический этаж - складчатый фундамент, представленный метаморфизованными породами протерозой-палеозоя, прорванными интрузиями различного возраста и состава.

- промежуточный структурный этаж сопоставляется с вулкагенно -осадочными образованиями пермо-триасового возраста, формирование его происходило в погруженных частях фундамента. Скважинами отложения промежуточного этажа на участке работ не вскрыты.

- верхний структурно-тектонический этаж сложен мощной толщей мезозойских и кайнозойских образований, накопившихся в условиях длительного и стабильного прогибания фундамента. Он характеризуется слабой дислоцированностью, полным отсутствием метаморфизма пород. Верхний структурно-формационный комплекс изучен удовлетворительно как сейсмическими данными, так и скважинной информацией.

Согласно «Тектонической карте центральной части Западно -Сибирской плиты» (под редакцией Шпильмана В.И., 1998г.) (Рисунок 1.2) площадь работ расположена в пределах Зауральского геоблока, осложняя южный склон структуры I порядка - Полуйского свода.

Объекты моделирования расположены в восточной части Кондинско -Полуйской мегамоноклинали, где выявлена средняя структура II порядка - Верхнеамнинская структурная зона, которая включает в себя достаточно крупную структуру III порядка - Большое поднятие и к северо-востоку от него серию мелких куполов - Ольховское поднятие.

Расположение изучаемой территории вблизи условной границы сочленения Полуйского свода с элементами региональной отрицательной структуры -Фроловской мегавпадины, создает предпосылки для формирования сложных по геологическому строению объектов исследования, развитию зон локальных

геомеханических напряжений и тектонических нарушений в породах доюрского основания, а также в разрезе осадочного чехла.

Снизу вверх по разрезу происходит значительное выполаживание локальных поднятий, а малоамплитудные поднятия по ОГ Г полностью выполаживаются и переходят в моноклинали. Все поднятия на площади работ имеют доюрское заложение.

Рис. 1.2 Выкопировка из тектонической карты центральной части Западно -Сибирской плиты (под редакцией Шпильмана В.И., Змановского Н.И.,

Подсосовой Л.Л., 1998 г.) [77]

1.4 Геолого-геофизическая изученность и нефтегазоносность

Согласно карте нефтегеологического районирования (Рисунок 1.3), нефтяное месторождение им. В.Н. Виноградова расположено в пределах северо -восточной части Сергиевского нефтегазоносного района Красноленинской нефтегазоносной области. К данной области также относится крупное по запасам углеводородов Красноленинское месторождение, расположенное на левом берегу р. Обь, и группа месторождений правого берега: Рогожниковское, Средне -Назымское, Галяновское, Апрельское и др.

Рис. 1.3 Фрагмент схемы нефтегеологического районирования района месторождения им. В.Н. Виноградова и сопредельных областей [114]

Геологические изыскания на исследуемой территории были начаты в конце 1940-х годов. [102-105,110-112,114]

В них принимали участие такие исследователи как Максименко С.Г., Суздальский О.В., Бородин А.Д., Загородов А.М., Кухин П.А., Антович Р.М., Княжев В.А., Шкутова О.В., Попович Н.Н. и другие.

На этапе региональных геолого -геофизических исследований ЗападноСибирской низменности на площади месторождения проведены съемки: аэромагнитная 1:200000, 1:50000; сейсмическая МОВ 1:1000000, 1:200000; гравиметрическая 1:1000000 и 1:200000 масштабов.

В результате анализа и обобщения полученной геолого-геофизической информации составлены геологические и геоморфологические карты масштаба 1:1000000; схемы районирования фундамента; геологические и геоморфологические карты, отражающие геотектоническое строение Обь -Казымского района; дано описание четвертичных, палеогеновых и верхнемеловых пород; доказано, что площадь исследований расположена на стыке крупных гравитационных аномалий и характеризуется сложным геологическим строением; выявлены крупные структуры II порядка Верхне-Амнинский и Татьеганский валы (с 1998 г. согласно карте под ред. Шпильмана В.И. - Полуйский свод и Верхнеляминский вал), в пределах Верхне-Амнинского вала выявлена крупная структура - Большая.