Деструктивные твиты в сети социальных закладок: риск-модели распространения, восприятия и выявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Соколова, Елена Сергеевна

  • Соколова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 146
Соколова, Елена Сергеевна. Деструктивные твиты в сети социальных закладок: риск-модели распространения, восприятия и выявления: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКЛАДОК КАК СРЕДА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТВИТОВ

1.1 Функциональная специфика сети с интеграцией сервисов социальных закладок

1.2 Структурные особенности сетей социальных закладок

1.3 Твиты и мегасеть Twitter

1.4 Выводы по первой главе

2 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТВИТОВ В СЕТЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКЛАДОК

2.1 Риск-модели вредоносного воздействия деструктивных твитов

с учетом многослойности сети и дискретности состояний ее пользователей

2.2 Имитационное компьютерное моделирование эпидемических процессов распространения деструктивных твитов

2.3 Практические оценки риска межслойной диффузии деструктивных твитов и рекомендации по его регулированию

2.4 Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКИ И МОДЕЛИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТВИТОВ В СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКЛАДОК

3.1 Признаки деструктивности твитов и методики их выявления

3.2 Аккаунты сети социальных закладок, популярные с точки зрения распространения деструктивных твитов

3.3 Риск вовлеченности пользователей сети социальных закладок при

во сприятии де структивных твитов

3.4 Рекомендации по организации мониторинга деструктивных контентов

3.5 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деструктивные твиты в сети социальных закладок: риск-модели распространения, восприятия и выявления»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальное информационное пространство сегодня уже нельзя себе представить без социальных сетей [2, 14, 40-55, 59-69, 71, 83, 86, 94, 111]. В настоящее время в них погружено более двух третей мирового информационного трафика, около десятой части которого, относится к сетям социальных закладок, где только в российском сегменте ежемесячно генерируется свыше миллиона твитов [56, 82, 83].

Однако наряду с перечисленными возможностями пользователям социальных информационных сетей пришлось столкнуться с контентом, побуждающим к деструктивным действиям и являющимся значимой угрозой для социума [1, 3, 14, 18, 21, 30, 32, 36, 39, 47, 48, 50-52, 59, 60, 66-68, 77, 78, 81, 84, 96, 107, 115, 121, 126-128, 135]. Негативным примером тому могут служить многочисленные «цветные революции» [8, 29, 33] и другие акции протеста политике действующей власти [3, 16, 19, 20, 27, 32, 36, 38, 77, 84, 90, 95].

Неслучайно социальные сети вызывают огромный научный и практический интерес исследователей [1, 2, 14, 28, 39, 42, 43, 47-52, 54, 57, 72, 104, 105, 108, 110-112, 117, 125-127], особенно в части изучения эпидемических процессов распространения деструктивного контента [1, 48-55, 59-68, 113, 118, 121, 126, 127, 130] в различных видах соцсетей в соответствии с основным функционалом [45, 50, 51, 53, 63, 64, 72, 78]. Сравнительно недавно это множество пополнилось классом сетей с интеграцией сервисов социальных закладок [44, 50, 94], где самым масштабным представителем, безусловно, следует считать сеть Twitter [25, 26, 56, 71, 82, 83, 93, 136, 139], пользующуюся межконтинентальной популярностью не только у рядовых жителей планеты, но и у политиков мирового масштаба [71, 74, 102]. Twitter стал ведущей площадкой для ведения дискуссий в реальном времени. Короткие информационные сообщения (твиты), сопровождаемые зачастую вложениями, в той или иной степени позволяют формировать и продвигать идеи, взгляды, товары и услуги, а также -

способствовать доставке контента пользователю даже с опережением официальных СМИ [16, 25, 26, 35, 56, 71, 83, 93, 94].

Вместе с тем, инструментарий для исследования этого яркого представителя класса сетей социальных закладок [40, 44, 94] по своим возможностям пока оставляет желать много лучшего и прежде всего в вопросах распространения, восприятия и выявления (при мониторинге) деструктивных твитов. При этом, деструктивная направленность подобного контента связана с дестабилизацией внутриполитической и социальной ситуаций, подрывом суверенитета и нарушением территориальной целостности страны, нагнетанием национальной напряженности, разжиганием этнической и религиозной ненависти или вражды, пропагандой экстремистской идеологии, привлечением к террористической деятельности новых сторонников, размыванием традиционных духовно-нравственных ценностей [1, 3, 20, 30, 36, 38, 50, 77, 81, 84]. Неслучайно важность задачи противодействия пропаганде в информационном пространстве радикальных идей, оправдания терроризма и экстремизма, а также необходимости решительно пресекать попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества в целом и отдельных граждан, подчеркивал Президент Российской Федерации В.В. Путин (заседание Совета Безопасности РФ от 26.10.17).

На несовершенства вышеупомянутого инструментария указывают также следующие противоречия между:

- реальной необходимостью всестороннего анализа процессов, протекающих в мегасети социальных закладок Twitter, и ее топологической мультиразмерностью, существенно сокращающей возможности моделирования;

- безмасшабностью сетей социальных закладок, имеющих многослойную структуру, и отсутствием моделей, способных практически учитывать вышеуказанное свойство в контексте микро (на уровне отдельного пользователя) и макро (в масштабе многослойного их взаимодействия в сети) риск-моделирования процессов распространения деструктивных твитов;

- насущная необходимость оценки восприятия пользователями деструктивных твитов, явилась причиной разработки соответствующих моделей, способных измерять интегральные и дифференциальные риски реакции субъектов сетей социальных закладок на вредоносные контенты, включая методики их выявления в ходе мониторинга и особенности регионального Интернет-пространства.

В этой связи, актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых научно-методических подходов и создания риск моделей восприятия, распространения и выявления деструктивного контента в сетях социальных закладок, и прежде всего, в мегасети Twitter, в том числе с учетом ее регионального сегмента.

Степень разработанности темы исследования. Попытка описания эпидемических процессов предпринималась во многих научных работах [7, 45, 48, 50, 53, 59-68, 72, 113, 121, 126, 127, 130, 131]. Объектом исследования на ранних этапах выступали биологические системы [7] и сравнительно недавно такой анализ стали осуществлять для сетевых информационных структур [72, 106, 113, 119, 120, 129-131, 130, 131, 151], где его основой служат аналоговые дифференциальные уравнения. Однако дискретность состояний инфицируемых элементов сети, а также многие другие особенности эпидемических процессов потребовали применения дискретных моделей [9, 10, 22, 33, 108, 113, 114, 123, 124, 126-128, 132-135]. Здесь открылись широкие перспективы для моделирования сетевых эпидемий [45, 50, 53, 59-68, 126, 127]. Также возникла необходимость в разработке предметно-ориентированного подхода по формализации моделей диффузии контента в различных социальных сетях [45, 50, 53], с учетом их функциональной и организационной специфики.

Для одного из таких классов (сети социальных закладок) выполнена настоящая работа, развивающая методологию сетевого риск-анализа процессов распространения, восприятия и выявления деструктивного контента, как важнейшего возбудителя информационных эпидемий в социальных сетях.

Научно-техническая задача состоит в разработке методов и средств противодействия угрозам нарушения информационной безопасности, обусловленных влиянием вредоносного контента в сетях социальных закладок, на основе развития и практического использования моделей, позволяющих оценивать риски распространения и восприятия деструктивных твитов, на базе исследования соцсети Twitter.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности электронных технологий» на базе Воронежского научно-образовательного центра управления информационными рисками.

Объектом исследования является самый масштабный представитель сетей социальных закладок Twitter, где происходит массовое распространение деструктивного контента (твитов).

Предметом исследования является риск-анализ процессов выявления, восприятия и распространения деструктивного твита в информационной инфраструктуре сети Twitter, включая региональное Интернет-пространство.

Целью исследования является развитие методологии противодействия угрозам нарушения информационной безопасности применительно к атакуемым сетям социальных закладок путем создания и внедрения риск-моделей процессов распространения, восприятия и выявления деструктивных твитов.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Формирование подмножества структурных данных сети социальных закладок Twitter посредством репрезентативной выборки, значительно сокращающей вычислительные затраты на ее моделирование.

2. Построение риск-моделей процессов распространения деструктивных твитов для сетей социальных закладок, учитывающих их гетерогенную структуру и дискретность состояний пользователя при восприятии вредоносной информации.

3. Разработка методики выявления деструктивных твитов в ходе мониторинга сетей социальных закладок, а также - построение моделей для измерения и регулирования дифференциальных и интегральных рисков восприятия этих твитов пользователями сети.

На защиту выносятся:

1. Подход по формированию репрезентативной (по объему контролируемого трафика) выборки данных из сети Twitter, необходимый для эффективного риск-моделирования процессов распространения деструктивных твитов.

2. Риск-модели межслойной диффузии деструктивных твитов, включая аналитические выражения для оценки вероятных ущербов, и микро-фрактал вредоносного воздействия твита на пользователя сети Twitter, которые позволили осуществить имитационное компьютерное моделирование эпидемических процессов распространения деструктивных твитов и предложить рекомендации по регулированию этих рисков.

3. Методика выявления деструктивных твитов, позволяющая автоматизировать данную процедуру, а также - модели для оценки рисков восприятия пользователем таких твитов, необходимые для мониторинга (в том числе регионального) информационного пространства.

Новизна результатов работы:

1. Принципиальным отличием предложенного в работе подхода по формированию репрезентативной выборки является то, что при потере всего 5% объема трафика, она в сравнении с аналогичной топологией сети Twitter, имеющейся в открытом доступе, обеспечивает размерность графа (количество вершин) на несколько порядков меньшую и практически пригодна по вычислительным затратам моделирования.

2. В отличие от аналогов предложенные в работе риск-модели учитывают многослойность сети социальных закладок и особенности межсетевой диффузии деструктивных твитов.

3. Методика выявления деструктивных твитов в отличие от аналогов обеспечивает более высокую достоверность результатов мониторинга, а модели

восприятия этих твитов предлагают оригинальные и более адекватные метрики вовлеченности пользователей, столь необходимые для процедур мониторинга социо-информационного трафика.

Теоретическая значимость:

1. Использованный в работе подход по формированию репрезентативной выборки имеет перспективу своего теоретического развития на другие классы социальных сетей с учетом их топологической специфики и особенностей реакции пользователей на разнообразные по своей конструкции контенты.

2. Разработанные модели межслойной диффузии деструктивного твита имеют теоретическую перспективу своего развития и использования в плане учета особенностей контактирования слоев и специфики диффундирующих контентов, что не только параметрически, но и структурно имеет свои вариации в зависимости от типа и класса исследуемых социальных сетей.

3. Предложенные в работе риск-модели восприятия пользователем сетевого контента имеют перспективу своего аналитического развития и применения в плане создания новых и более адекватных метрик вовлеченности в контексте реализации мониторинга социальных сетей.

Практическая ценность:

1. В практическом плане возможности предложенной репрезентативной выборки могут быть расширены путем перенастройки ее компонентов по 10% или 3% точности описания с точки зрения контролируемого моделью объема сетевого трафика. При этом практика создания подобных выборок может быть с успехом распространена и на другие менее значимые сети социальных закладок.

2. Результаты имитационного компьютерного моделирования с помощью предложенных риск-моделей инфицирования могут быть получены и для иных способов вброса деструктивного контента. Тем самым представляется возможным реализовать многовариантное моделирование эпидемических процессов с последующей оптимизацией эпистойкости за счет варьирования параметров модели.

3. Предложенная методика выявления деструктивных твитов с успехом может быть использована для практического обнаружения более крупных текстовых контентов вредоносного содержания в социальных сетях других классов, для которых также могут найти свое применение разработанные риск-модели оценки восприятия пользователем сети информации в контексте измерения их вовлеченности в эпидемические процессы распространения не только негативных, но и позитивных постов, особенно в программно-технических средствах информационного мониторинга.

Методы исследования. В исследовании используются методы риск-анализа, теории вероятностей и математической статистики, математического анализа, теории графов.

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса (п.3); анализ риска нарушения безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п.7); модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты (п. 10).

Степень достоверности научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, подтверждаются тем, что:

1. Теория построена на известных, проверяемых фактах статистического исследования распространения деструктивного контента в социальных сетях, что согласуется с опубликованными данными в работах профессорско-преподавательского состава кафедры систем информационной безопасности Воронежского государственного технического университета [45-55, 59-68, 78, 96, 125-128].

2. Использовано сравнение авторских данных с результатами, полученными ранее, по рассматриваемой области в работах: Новикова Д.А. [14, 28, 42, 43, 105], Паринова А.В. [50, 52, 59-68, 126-128], Остапенко А.Г. [18, 45-53, 108, 113, 123-

125, 134], Громова Ю.Ю. [11-13], Лося В.П. [6, 33, 34], Симонова К.В. [48, 54, 76, 125], Коваленко Д.М. [55, 98].

3. Установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными Новиковым Д.А. [14, 28, 42, 43], Губановым Д.А. [14, 110-112] и Остапенко А.Г. [18, 45-53, 108, 113, 123, 134] в области управления информационными рисками и обеспечение безопасности инфокоммуникационных систем.

Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в учебном процессе на кафедре систем информационной безопасности при организации изучения специальных дисциплин в ходе подготовки специалистов по специальностям 10.05.01 «Компьютерная безопасность», 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс, а так же - внедрены в стратегический проект ФГБОУ ВО Воронежского государственного технического университета «Безопасный Интернет» (присвоенный интернет - номер: АААА-А18-118050700061-7 от 07.05.2018.).

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и информационный риски» (Воронеж, 2014); Воронежском форуме инфокоммуникационных и цифровых технологий, Межвузовская неделя науки в сфере информационной безопасности (Воронеж, 2014); Воронежском форуме инфокоммуникационных технологий, Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности инфокоммуникационных и цифровых технологий» (Воронеж, 2015); Международной научно - практической конференции «Безопасность инфокоммуникационных и цифровых технологий» (Воронеж, 2016); Межрегиональном форуме цифровых технологий (Воронеж, 2017).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях, в том числе - 3-х статьях, индексируемых в базе данных Scopus, и 9 статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК России.

Личный вклад автора. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: в работе [141] - способ генерации случайного графа с выделением пользователей, читателей и сообществ с заданием центра кластеров по ряду параметров, таких как «друзья», «интересы» и т.д. в социальной информационной сети Twitter; в [142] - модули сетевого мониторинга и план регионального проекта «Безопасный Интернет»; в [143] - методика идентификации деструктивного контента, основанная на применении контент-анализа содержимого текста, включая сравнительный анализ эффективности предложенной методики идентификации и ее ближайшего аналога, основанного на том же принципе; в [144] - методика анализа социальной сети закладок в контексте распространения деструктивного контента, включая реализацию конкретных процедур необходимых для регулирования риска/шанса и управления ими; в [145] -структурно-функциональная схема классификации контента в социальной сети Twitter; в [146] - алгоритм генерации безмасштабной сети; в [147] - модель эпидемического процесса в социальных сетях; в [148] - оценка информационных рисков атак на узлы сети, включая эпистойкость для различных законов распределения вероятности успеха заражения; в [149] - оценка информационных рисков и эпистойкости безмасштабных сетей; в [150] - аналитические выражения для расчета риска распространения информационных эпидемий в многослойной сети; в [151] - модель атак в сетях, организованных с учетом выделения пользователей, читателей и сообществ; в [152] - аналитические выражения для анализа процессов распространения контента; в [153] - формулировка задач по созданию инструментария моделирования процессов распространения контента в гетерогенных сетях; в [154] - подходы к моделированию вирусных атак на сети безмасштабной структуры; в [155] - аналитические выражения расчета ущерба для веерно-расходящейся информационной эпидемии в сети Twitter.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 123 страницах, содержит 26 рисунков и 30 таблицы.

1 СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКЛАДОК КАК СРЕДА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТВИТОВ

Рассматривается класс сетей с интеграцией сервисов социальных закладок в условиях распространения в них кратких сообщений - твитов деструктивного характера. Исследуется мегасеть вышеуказанного класса - Twitter. Оцениваются ее параметры, и предлагается репрезентативная выборка для сокращения размерности модели исследования.

1.1 Функциональная специфика сети с интеграцией сервисов

социальных закладок

Сравнительно недавно наступила новая эра развития обмена информацией, которая характеризуется интенсивным внедрением современных информационных технологий и широким распространением локальных, корпоративных и глобальных сетей во всех сферах жизни цивилизованного государства. Она формирует новые возможности и качество информационного обмена [33, 34, 41, 107], в том числе и через социальные информационные сети [14, 25, 40, 54, 55, 94, 98, 117].

Поэтому современный мир стал целиком зависеть от услуг, предоставляемых в сети Интернет, в том числе социальными сетями. Темп жизни возрос настолько, что зачастую стало затруднительно переработать всю ту информацию, которая накопилась в сети в течение дня. Подобная информация может являться интересной или даже важной для определенного человека, у которого есть свои интересы и предпочтения в искусстве, науке, спорте или информационных технологиях. В этой связи стали создаваться различные группы в социальных сетях, RSS-каналы, отдельные каналы в мессенджерах и тематические сайты. Через них распространяется огромное количество выборочной для пользователя информации, которую необходимо сохранить для последующего прочтения дома или в дороге, в удобном для себя месте и через

удобное устройство, будь то смартфон, планшетный компьютер, ноутбук или персональный компьютер [17, 24, 25, 26, 40].

Для сохранения накопленной информации можно воспользоваться различными приемами. В социальных сетях и мессенджерах можно переслать информацию на свою страницу или в сообщении самому себе. На тематических сайтах администрацией сети создаются специальные кнопки («Сохранить», «Добавить в избранное») и ссылки в профиле, ведущие в отдельный раздел сайта («Сохраненное», «Избранное»), а с популяризацией социальных сетей все чаще на сайты встраивают кнопки «Поделиться» (англ. Share) для каждой из социальных сетей. Но что, если интересная информация уже открыта в Интернет-обозревателе (браузере), страниц много, и копирование каждой ссылки в сообщение или на свою страницу в социальные сети нецелесообразно? В таком случае на помощь приходят так называемые «закладки». Во всех современных браузерах есть функции добавления закладок. Необходимо нажать всего лишь одну кнопку, и нужная информация будет сохранена в удобном виде. Ее всегда можно будет найти там, куда она была сохранена. Если только вы, спеша на учебу или работу, не забыли войти на устройстве в свою учетную запись [25, 86].

Синхронизация данных учетных записей Интернет-браузеров заслуживает отдельного внимания. Она присутствует во всех современных браузерах. В разделе настроек можно даже выбрать те пункты, которые будут периодически синхронизироваться. Но нередко случается так, что сохраненная дома информация может понадобиться, к примеру, на учебе [25, 26, 41, 82, 93].

Именно для синхронизации данных учетных записей существуют специальные веб-сервисы, так называемые «социальные закладки» (англ. Social bookmarking). Подобные сайты позволяют искать информацию, создавать закладки, сохранять адреса веб-ресурсов, делиться и управлять ими [118].

Ресурсы социальных закладок являются своеобразным подобием браузерных закладок, только хранятся не в памяти устройства, а на удаленном сервере. Пользователь может получить доступ к своим закладкам с любого устройства, которое подключено к сети Интернет, если он знает данные для входа

в свою учетную запись. Однако в этом случае она одна и нет необходимости помнить данные для каждого отдельного браузера. К преимуществам такого метода хранения данных можно отнести и тот факт, что данные на серверах зачастую имеют резервные копии на случай сбоев, а проблема защиты информации или системы в целом ложится на плечи владельца ресурса [118, 125].

Помимо всего прочего, сервисы социальных закладок используются для продвижения сайтов и получения трафика, так как на основе их использования возможно увеличить индексацию Интернет-страниц. Основной чертой, отличающей социальные закладки от веб-каталогов, является категорирование информации пользователями сервиса [17, 25, 44, 82, 86].

В настоящее время популярность сетей социальных закладок только нарастает. Новые сайты открываются и закрываются, но основная их масса продолжает работать. А в связи с ростом кибер-преступности в современном обществе и наличием важной для людей информации на сервисах социальных закладок, кибер-атаки являются значительной угрозой для данных ресурсов. Как правило, информация в подобных сетях реализована по иерархическому принципу, из-за чего они являются очень неустойчивыми, т.к. отказ одного из элементов может повлечь отказ всей системы. Различные разрушающие воздействия имеют разное влияние на степень и характер повреждения сети. В этой связи живучесть сети является важным аспектом надежности услуг сервисов [6, 15, 34, 69]. Сеть должна быть доступной для пользователей в любой момент, когда он захочет использовать ее. В момент атаки сеть должна как можно скорее восстановить свои функции. Задача живучести - предоставление услуг в случае неисправностей, сбоев системы, и возможность полного восстановления при отказе в короткие сроки [6, 11-13, 34, 49, 86, 107].

Функционал социальных закладок также использует мегасеть Twitter, как одна из самых крупных популярных социальных сетей в мире. Данный сервис в крупнейшей инфокоммуникационной среде ведения дискуссий в реальном времени позволяет не только добавлять новые социальные закладки, но и добавлять друзей, создавать группы по интересам, делать различные настройки

приватности, импортировать закладки из браузера, а также загружать различные файлы и добавляться в группы по интересам [25, 26, 56, 71, 82, 93, 136, 138]. С учётом вышеизложенного, сеть Twitter была выбрана в качестве объекта исследования, в наибольшей степени иллюстрирующего функционал сервиса социальных закладок.

Для всестороннего анализа структурно-функциональной особенности данной сети необходимо, в первую очередь, провести классификацию её ресурсов (рисунок 1.1), контента, циркулирующего в заданном сетевом пространстве (рисунок 1.2), объектов и субъектов социальной сети (рисунок 1.3), а также установить функциональные взаимосвязи между всеми элементами сети (рисунок 1.4).

Сетевые ресурсы можно представить в виде следующей схемы (рисунок

1.1):

Ресурсы

X_

Персонального пользователя

Рисунок 1.1 Классификация ресурсов в сети

Новостная лента - формат данных, используемый для доставки пользователям часто обновляемой информации. Распространители этой информации предоставляют новостную ленту, позволяя пользователям подписаться на неё. Лента состоит из твитов других пользователей, на которые подписана учетная запись, а также из служебной информации: имени учетной записи (автора твита), даты публикации, количество ретвитов и отметок «Мне нравится». При появлении новых данных они добавляются в ленту, вытесняя при этом старые твиты, которые автоматически подгружаются при прокручивании вебстраницы. Главная страница сайта - страница новостной ленты, которую видит любой авторизованный пользователь, который зашел на данный сайт. На этой странице отображаются недавно опубликованные твиты, реклама и навигация по социальной сети. Неавторизованному пользователю предлагается отдельная страница, включающая следующие разделы: регистрационное окно, поисковое окно, «Рекомендуемое», «Новости», «Спорт», «Музыка», «Искусство и культура», «Правительство и политика», «Развлечения», «Бренды и компании» и др. [56]. Актуальные темы - представляют собой блок данных, содержащий информацию о популярных хэштегах и новостях, которые пользователи часто ретвитят.