Деструктивное гидрирование смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в присутствии соединений Co, Ni, Fe, Cu в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Алиев Фирдавс Абдусамиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Фирдавс Абдусамиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ НЕФТИ В ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ
1.1. Гидротермальные методы снижения вязкости нефти
1.1.1. Циклическая закачка пара (CSS или «Huff and Puff»)
1.1.2. Метод паро-гравитационного дренажа (SAGD)
1.2. Влияние донора водорода на превращения высоковязкого нефтяного сырья
1.3. Перспективы применения гидротермального воздействие в присутствии катализаторов
1.3.1. Гетерогенные катализаторы
1.3.2. Водорастворимые прекурсоры катализаторов
1.3.3. Нефтерастворимые прекурсоры катализаторов
1.3.4. Породообразующие минералы - природные катализаторы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Технические характеристики нефти
2.2. Синтез нефтерастворимого прекурсора катализатора
2.3. Водород-донорный растворитель - «Сольвент»
2.4. Эксперименты в реакторе-автоклаве
2.5. Измерение динамической вязкости
2.6. Определение группового состава нефти методом SARA-анализа
2.7. Дифференциально-сканирующая калориметрия и термогравиметрия совмещенная с ИК-спектроскопией
2.8. Хромато-масс-спектрометрия насыщенных и ароматических углеводородов
2.9. Хроматографический анализ газовой фазы
2.10. Определение количества выделяющихся газов
2.11. ИК-спектроскопия смол и асфальтенов
2.12. МАЛДИ масс-спектрометрия смол и асфальтенов
2.13. Элементный анализ нефти
2.14. Анализ морфологии и элементного состава поверхности образца
2.15. Анализ фазового состава образца
2.16. Анализ удельной площади поверхности, общего объема пор, распределения пор по размерам
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Исследование гидротермального воздействия в присутствии различных каталитических композиций
3.1.1. Выбор металлов
3.1.2. Исследование влияния продолжительности гидротермального воздействия
3.1.3. Исследование влияния температуры гидротермального воздействия
3.1.4. Исследование дозировки каталитической композиции
3.2. Моделирование гидротермального воздействия на нефтесодержащей породе
3.2.1. Исследование влияния температуры
3.2.2. Исследование влияния продолжительности гидротермального воздействия на нефтесодержащую породу
3.2.3. Исследование продолжительности гидротермального воздействия в экспериментах на нефтесодержащей породе
3.3. Исследование состава и структуры активной формы катализатора
3.3.1. Анализ морфологии и элементного состава поверхности образца
3.3.2. Анализ фазового состава образца
3.3.3. Анализ удельной площади поверхности, общего объема пор, распределения пор по размерам
3.4. Опытно-промысловые испытания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деструктивное гидрирование смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в присутствии соединений Co, Ni, Fe, Cu в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе в переработку вовлекаются все большие объемы высоковязкой нефти, низкая подвижность которой обусловлена значительным содержанием высококонденсированных соединений - асфальтенов и смол. Поэтому актуальным является снижение вязкости нефти. Одним из вариантов переработки нефти является применение каталитических композиций непосредственно в пористой среде пород -коллекторов высоковязкой нефти в гидротермальных условиях. Наиболее исследованным является способ инжекции нефтерастворимых прекурсоров на основе переходных металлов (железо, медь, кобальт, никель и др.), из которых in situ формируется активная форма катализатора. Такие катализаторы интенсифицируют в основном процессы деструкции наименее устойчивых связей углерод-гетероатом, также происходит отрыв периферийных фрагментов от смол и асфальтенов с образованием алифатических и ароматических углеводородов, гетероатомных соединений, бензольных смол, что обеспечивает изменение элементного, группового и фракционного составов нефти. В результате вязкость нефти необратимо снижается.
Работа выполнена в рамках государственной программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование», в соответствии со стратегией инновационного развития РФ, а также по заказу АО «Зарубежнефть», эксплуатирующего месторождение Бока де Харуко совместно с «Кубапетролео» (CUPET).
Степень разработанности темы исследования. В ряде публикаций представлены результаты исследований воздействия на высоковязкую нефть различных каталитических композиций в гидротермальных условиях. Предложены разнообразные водород-донорные растворители, обеспечивающие повышение степени деструкции смолисто-асфальтеновых веществ, изучены
некоторые аспекты механизма функционирования каталитических композиций. Несмотря на значительный объём публикаций, в основной массе зарубежных, нет полного представления о механизмах каталитических превращений.
В настоящий момент малоизученным является влияние продолжительности воздействия, гидротермальных условий, состава и концентрации катализатора на степень деструкции смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти. На сегодняшний день проведено только несколько промысловых экспериментов в Канаде и Китае. В России каталитические композиции для внутрипластового облагораживания нефти не применялись. Диссертационная работа является продолжением работы Петрухиной Н.Н., в которой установлена возможность преобразования высоковязкой нефти в гидротермальных процессах с использованием водород-донорного растворителя и нефтерастворимого катализатора на примере природного битума Ашальчинского месторождения.
Цель работы: разработка технологии снижения вязкости нефти в присутствии нефтерастворимой каталитической композиции на основе соединений Со, №, Fe, Си посредством деструктивного гидрирования смолисто-асфальтеновых веществ в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
• установить закономерности преобразования состава смолисто-асфальтеновых веществ в присутствии таллатов Со, N1, Бе, Си в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях;
• изучить последовательность формирования активной формы катализатора из нефтерастворимого прекурсора; определить морфологию, дисперсность, фазовый и элементный состав активной формы катализатора;
• установить оптимальный состав каталитической композиции;
• разработать технологию снижения вязкости нефти в присутствии таллатов Со, №, Fe, Си и водород-донорного растворителя.
Научная новизна:
• впервые установлены закономерности преобразования состава высоковязкой нефти в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях в присутствии нанодисперсных сульфидных соединений Co, Ni, Cu, Fe, сформированных in situ из таллатов соответствующих металлов;
• показано, что каталитические композиции на основе Co, Ni и Fe в различной степени проявляют каталитические свойства в реакциях деструктивного гидрирования смолисто-асфальтеновых веществ нефти в пористой минеральной среде;
• установлено, что каталитическая композиция на основе никеля при температуре 300°С обеспечивает снижение содержания асфальтенов с 22,0 до 7,2 мас.% и снижение вязкости нефти в 3 раза.
• впервые установлена последовательность формирования активной формы катализатора на основе никеля, представляющей собой смешанные сульфиды никеля дисперсностью 80-100 нм. Относительное содержание серы в общей фазе смешанных сульфидов никеля с 20,3% после часового эксперимента увеличивается до 50,3% и далее стабилизируется на уровне 51 -53%. Удельная площадь поверхности составила 47,9±0,3 м /г.
Теоретическая значимость заключается в научном обосновании применения каталитических композиций для деструктивного гидрирования смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в гидротермальных условиях.
Материалы диссертационной работы использованы в курсе лекций «Разработка нефтяных месторождений трудноизвлекаемых нетрадиционных запасов».
Практическая значимость. Разработана каталитическая композиция, обеспечивающая снижение вязкости нефти в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях. Разработана новая технология повышения нефтеотдачи залежей высоковязкой нефти на основе паротепловых методов
нефтедобычи с применением каталитической композиции, закачиваемой между циклами паротепловой обработки (патент РФ № 2728002).
Произведена опытная партия разработанной каталитической композиции. Проведены опытно-промышленные испытания на месторождении Бока де Харуко (Куба), осваиваемом АО «Зарубежнефть». Достигнуто повышение дебита скважины более чем на 30%. Внедрение в практику новой технологии позволит снизить затраты на транспортировку и дальнейшую переработку высоковязкой нефти.
Методология и методы исследования. Моделирование гидротермальных процессов проведено в реакторе-автоклаве с перемешиванием (объём 300 мл) с подключенным газовым хроматографом Хроматэк Кристалл 5000. Давление во всех экспериментах составляло 90 бар, температура и продолжительность варьировались в диапазоне 200-300°С и 1-96 ч соответственно. На первом этапе модельная система представляла собой смесь нефти и воды при массовом соотношении 70:30. На втором этапе проведены эксперименты с использованием дезинтегрированного керна. В исследованиях были использованы стандартные методы определения физико-химических свойств (динамическая вязкость, SARA-анализ, ГХ/МС, МАЛДИ масс-спектрометрия, ИК-спектроскопия и элементный анализ) образцов нефти и отдельных фракций. Для характеризации активной формы катализатора использован комплекс методов: рентгеновская порошковая дифрактометрия, сканирующая электронная микроскопия, азотная порозиметрия; микрозондовая энергодисперсионная спектроскопия.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты исследований влияния гидротермальных условий на интенсивность деструктивного гидрирования смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в присутствии соединений Со, №, Си, Fe в пористой минеральной среде;
• механизм разложения нефтерастворимого прекурсора и формирование нанодисперсных смешанных сульфидов никеля для каталитической композиции на основе таллата никеля;
• оптимальный состав каталитической композиции на основе таллата никеля, обеспечивающей деструктивное гидрирование смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях;
• новая технология по применению каталитической композиции для снижения вязкости нефти на стадии добычи.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современного оборудования, подтверждена анализом научно-технической литературы.
Апробация результатов. Основные результаты работы изложены в 11 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, и 3 тезисах докладов конференций различного уровня. Получен патент РФ на изобретение. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 74-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2020 (Москва, 2020); VIII Всероссийской научно -практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию основания института химии нефти «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2019); Международном семинаре-конференции «ThE0R-2018» (Китай, 2018); 18th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2018 (Albena, Bulgaria, 2018); 17th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2017 (Albena, Bulgaria, 2017).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении экспериментов, участии в производстве опытной партии прекурсора катализатора, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировке основных выводов, в опубликовании полученных результатов.
Автор благодарен коллективам НИЛ «Внутрипластовое горение» и НИЛ «Реологические и термохимические исследования» (рук. к.х.н. Варфоломеев М.А.) Института геологии и нефтегазовых технологий ФГАОУ ВО «КФУ» за помощь в проведении исследований; д.т.н., проф. каф. ХТПНГ ФГБОУ ВО «КНИТУ» Шарифуллину А.В.; д.г.-м.н., проф. ФГАОУ ВО «КФУ» Нургалиеву Д.К. за полученные ценные консультации при обсуждении результатов исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 63 рисунка и 5 приложений. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы, включающего 176 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ НЕФТИ В ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ
Поскольку суммарные мировые запасы высоковязкой нефти уже превышают запасы традиционной нефти, совершенствование методов добычи, транспортировки и переработки высоковязкой нефти приобретает все большую актуальность [1-3]. Сложности при добыче высоковязкой нефти обусловлены высокой вязкостью, высоким атомным соотношение С/Н и значительным содержанием гетероатомов. Вязкость высоковязкой нефти варьируется от 20 до 9000 мПа-с в пластовых условиях [4]. Коллекторы месторождений высоковязкой нефти характеризуются относительно высокими емкостными свойствами, пористость породы варьируется в интервале от 20% до 45%. Кроме того залежи высоковязкой нефти отличаются значительной неоднородностью фильтрационных свойств и расчлененностью [5]. В большинстве случаев залежи высоковязкой нефти представляют собой сложную гетерогенную систему. Такая система характеризуется не только различными пропускными свойствами горных пород, но и физико-химическими свойствами флюидов [6]. Высоковязкие нефти залегают на глубине от 300 до 1500 метров, при этом наиболее перспективные залежи - на глубине 1000 - 1500 метров [7].
На ранних этапах освоения использовались холодные методы добычи. Преимущественно карьерные и шахтные способы разработки. Позднее были разработаны варианты технологий МУН (методы увеличения нефтеотдачи) и с тех пор коэффициент извлечения нефти повысился с 10% (заводнение) до 70% (SAGD) и потенциально может превысить 80% (в технологии THAI) [8]. Все МУН можно разделить на термические и нетермические. К традиционным термическим МУН можно отнести такие технологии, как закачка горячей воды (hot fluid injection), закачка пара (steam injection) и внутрипластовое горение (ВПГ). Однако паротепловые методы добычи доминируют среди всех существующих на сегодняшний день МУН. За последние 50 лет, тепловыми методами, прежде всего
нагнетанием пара, добыт большой объем нетрадиционной высоковязкой нефти [9].
1.1. Гидротермальные методы снижения вязкости нефти
В нефтяной индустрии паротепловые методы добычи применяются с 1950 года и они на сегодняшний день являются самыми передовыми методами увеличения нефтеотдачи [9-11]. Они широко используются на месторождениях высоковязкой нефти (10-20 API) и природных битумов (<10°API). Геологически благоприятными условиями для применения тепловых методов добычи считается высокопористые нефтенасыщенные песчаники с толщиной пласта больше 15 м [12-13]. Все термические методы добычи направлены на прогрев пласта и разжижение нефти [14]. К сопутствующим факторам, которые способствуют извлечении нефти можно отнести расширение породы и флюида [15]. Термические методы широко применяются в Канаде, США, Венесуэле, Индонезии и других.
1.1.1. Циклическая закачка пара (CSS или «Huff and Puff»)
Технология циклической закачки пара (Cyclic Steam Stimulation или «Huff and Puff») была разработана компанией Shell [16]. Тогда пар впервые начали закачивать через вертикальные скважины до образования трещин на грунте, высвобождая пар, воду и перегретую нефть [17]. При этом наблюдалось появление нефти в нагнетательной скважине. Этому явлению позже дали название «паропропитка» (steam soak).
Циклическая закачка пара (CSS) это трехступенчатый процесс (рисунок 1), который начинается с закачки пара с высоким давлением в течении нескольких недель и выдержки для распределения пара в пласте. На этом этапе идет процесс теплообмена между паром, породой и пластовыми флюидами. Далее со снижением давления в зону конденсации поступает нефть, вязкость которой
снизилась под действия тепла [14]. При конденсации пара в низкопроницаемых зонах нефть заменяется водой (капиллярная пропитка). По завершении стадии пропитки начинается отбор продукции. Все три этапа составляют один цикл и циклы повторяются, чтобы достичь желаемого коэффициента извлечения. Но стоит отметить, что соотношение воды к нефти постепенно увеличивается с повторением цикла [16, 18]. Вместе с тем закачка большого количество пара приводит к высоким пластовым давлениям. Количество нагнетаемого пара и время для пропитки пара зависящие от толщины пласта, проницаемости породы и вязкости нефти.
Steam Injection Soak Production
Рисунок 1 - Трехступенчатый процесс одного цикла закачки пара
Условия применимости данного процесса в основном зависит от коллекторских свойств. Толщина пласта должна быть больше 6 м, а глубина залегания пласта меньше, чем 1200 м. При меньшей толщине и большей глубине залегания значительная часть тепла теряется через кровлю, подошву пласта и ствол скважины. Согласно литературным данным, потеря тепла только через стволы скважин достигает 3% на каждые 100 м глубины [19]. В свою очередь потеря тепла через кровлю и подошву пласта зависит от дебита добычи нефти, что является функцией проницаемости пласта. Для увеличения эффективности применения данной технологии проницаемость пласта должна быть больше 0,1 мкм . К преимуществам технологии CSS относительно SAGD можно отнести небольшой расход пара и возможность применения для более тонких переслаивающихся пластов. Однако эта технология все же обеспечивает меныший уровень добычи в сравнении с SAGD.
1.1.2. Метод паро-гравитационного дренажа (SAGD)
Технология парогравитационного воздействия (рисунок 2) с применением двух горизонтальных скважин (SAGD: Steam Assisted Gravity Drainage) была разработана профессором Роджер Бутлером в 1970-ые для освоение тяжелых битуминозных нефтей провинции Альберта [20, 21]. С тех пор, данная технология успешно применяется в производственном масштабе как самая эффективная технология добычи тяжелых и высоковязких нефтей, где коэффициент извлечения нефтеотдачи может достигнуть 70% при сохранении высокого темпа отбора. Несмотря на многочисленные пилотные установки в Америке, Китае и Венесуэлы, хорошие результаты были достигнуты в первую очередь в Канаде (Форт Мак Муррай и Атабаска) [22-24]. В России испытание метода SAGD начато в 1999 году на Ашальчинском месторождении высоковязкой нефти (Республика Татарстан) [25].
Рисунок 2 - Технология добычи высоковязкой нефти - SAGD [26]
Рентабельность данной технологии зависит от максимального снижения энергозатрат, расходов на подготовку воды. В последнее время созданы модификации технологии SAGD: ES-SAGD - парогравитационное воздействие совместно с растворителем, SAP - процесс с добавкой сольвента, SAS -чередование закачки пара и сольвента.
1.2. Влияние донора водорода на превращения высоковязкого нефтяного
сырья
Высоковязкие нефти характеризуются низким содержанием элементного водорода и значительным содержанием углерода и гетероатомных соединений. Термолиз и термический крекинг САВ (смолисто-асфальтеновых веществ) в отсутствии доноров водорода может привести к полимеризации алькильных радикалов и их рекомбинации, образованию коксоподобных веществ, ухудшению реологических характеристик [27, 28]. В последнее десятилетие в научной литературе обсуждается внутрипластовое облагораживание высоковязкой нефти в присутствии различных доноров водорода [29]. Закачка молекулярного водорода ввиду опасности не являлся решением поставленной задачи. В литературе описаны различные подходы получения водорода в пластовых условиях [30-33]. Выбор того или иного источника водорода зависит от его реакционной способности, растворимости в реакционной среде и стоимости. Спирты, гидразин, циклические олефины, гидроароматические вещества могут быть источником водорода [34, 35]. В таблице 1 приведены часто используемые химические реактивы в качестве донора водорода.
Впервые, донор водорода применили в 1933 году для гидрирования высоко-конденсированных углеводородов при облагораживании остатков атмосферной перегонки и первый патент был получен только в 1947 году [3 6]. Одним из наиболее распространенных вариантов среди всех вышеуказанных растворителей является использование нафтеноароматических соединений в качестве донора водорода. Тетралин среди таких растворителей является самым простым представителем этой группы соединений [36]. Применение тетралина при паротепловой обработке залежи обеспечивает, вследствие насыщения свободных радикалов и предотвращения их конденсации, большую глубину преобразования смолисто-асфальтеновых веществ, достигается снижение вязкости и плотности нефти, содержания асфальтенов. В присутствии доноров водорода наблюдается снижение константы скорости процесса термического крекинга [37 -38].
Таблица 1 - Реакции гидрирования
Реакция гидрирования моноароматических УВ Т, °С [Ке=1]
Бензол + 3Н2 -► циклогексан 302
Толуол + 3Н2 --► метил циклогексан 295
Этил бензол + 3Н2 *-► этил циклогексан 285
Пропил бензол + 3Н2 -► пропил циклогексан 277
Кумол + 3Н2 ---► изопропил циклогексан 336
н-бутил бензол + 3Н2 <-► н-бутил циклогексан 273
Циклогексен + Н2 <-► циклогексан 548
Стирол + Н2 <-► этил бензол 739
Стирол + 4Н2 --► этил циклогексан 405
О-Ксилен + 3Н2 --► 1, 2 - диметил циклогексан 252
р-Ксилен + 3Н2 --► 1, 4 -диметил циклогексан 257
т-Ксилен + 3Н2 ---► 1,3 - диметил гексан 270
1,2,3 - триметил бензол + 3Н2 <-► 1,2,3 - триметил 269
циклогексан
1,2,4 - триметил бензол + 3Н2 -► 1,2,4 - триметил 241
циклогексан
1,3,5 - триметил бензол + 3Н2 *-► 1,3,5 - триметил 251
циклогексан
1,2,3,5 - тетраметил бензол +3Н2 --► 1,2,3,5 - тетраметил 226
циклогексан
Гидрирования диароматических УВ
Нафталин + 2Н2 <-► тетралин 248
Тетралин + 3Н2 м-► транс-декалин 217
Нафталин + 5Н2 <-► транс-декалин 229
Бифенил + 3Н2 м-► циклогексил бензол 268
Циклогексил бензол + 3Н2 -4-► циклогексил циклогексан 252
Бифенил + 6Н2 <-► циклогексил циклогексан 260
Фенантрен + Н2 -► дигидрофенантрен 153
Фенантрен + 2Н2 *-► тетрагидрофенантрен 223
Фенантрен + 4Н2 <-► октагидрофенантрен 221
Фенантрен + 7Н2 ^-► пергидрофенантрен 226
Инден + Н2 -► индан 530
Индан + 3Н2 -► cis-гидриндан 229
Флуорен + 3Н2 *-► cis-гексагидрофлуорен 213
Флуорен + 6Н2 <-► пергидрофлуорен 188
Механизм превращения тетралина in situ можно представить в следующей последовательности:
а) открытие насыщенных колец и удаления газообразных соединений: этил бензол, этилен, бензин и толуол;
б) индукция тетралина вследствие деструкции межмолекулярных насыщенных колец с дегидрированием и образованием 2 -метил индена. Продуктами протекающих реакций являются инден и метан;
с) превращение тетралина в нафталин в результате прямого дегидрирования [39].
Помимо тетралина водород-донорными свойствами обладают декалин, нафталин, различные ароматические углеводороды [40]. Спирты, гидроароматические соединения, циклические эфиры, муравьиные и аскорбиновые кислоты являются источниками донора водорода в водной фазе. Примеры веществ, подходящих в качестве растворителей для переноса донора водорода которые термически легко поддаются гидрированию и дегидрированию: пирены, флуорены, антрацены, бензантрацены, коронены, бензопирены и их азотсодержащие аналоги таких как хинолин, бензохинолин, акридин, а также их гидрированные производные [41].
При конверсии угля и высоковязкой нефти в низкомолекулярные продукты применяется растворители донора водорода которые включают С10-С12 тетра-гидра-нафталины, С12-С13 аценафтены, ди-, тетра- и окта-гидра-антрацены с температурой кипения выше 200 °С. Ароматические фракции, такие, как продукты из установок каталитического крекинга и пиролиза, также могут быть использованы в качестве водород-донорных растворителей. Стоит отметить, что сероводород играет роль катализатора для переноса протона, хотя этот процесс еще недостаточно изучен [42]. Сопоставление эффективности доноров водорода показало, что 1,2,3,4-тетра-гидра-хинолин в 50 раз активнее чем тетралин. Некоторые нефтяные фракции содержат конденсированные ароматические соединения такие, как алкильные нафталины, антрацены и фенантрацены, которые могут быть альтернативой тетралину. Оваллэс и его коллеги использовали тетралин для облагораживания образцов высоковязкой нефти
месторождения Hamaca (Венесуэла) [43]. Механизм реакций предполагает перенос водорода из растворителя в высокомолекулярные углеводороды с образованием ди-гидра-нафталинов и далее нафталинов. Авторы приводят влияние трех параметров на интенсивность облагораживания нефти: присутствие донора водорода (тетралин), метана (из природного газа) и нагнетание пара. Образующиеся нафталины также могут выполнять роль доноров водорода. Физико-химические свойства и данные моделирования показали увеличение плотности в 4 раза (API от 3° до 12°). Лиу и его команда на основание экспериментальных исследований делают вывод о зависимости снижения вязкости нефти месторождения Liaohe (Китай) от количества донора водорода. Более того, выявлена зависимость функционирования донора водорода от термобарических условий. Авторам удалось значительно снизить вязкость (до 80%) высоковязкой нефти с концентрацией 0-0,8% донора водорода при температуре 240°С в течении 24 часов [44]. На той же китайской нефти была применена муравьиная кислота в качестве донора водорода. Разные концентрации (0-7%) были протестированы в серии экспериментов (нефть-80%, вода-20%) при 280°С в течение 24 часов. Результаты инфракрасной спектроскопии подтвердили процесс отрыва карбоксильных групп вместе с донорским водородом. В результате воздействия смолы и асфальтены были деструктированы в более легкие компоненты и насыщены водородом, генерируемым муравьиной кислотой. С увеличением концентрации муравьиной кислоты доля тяжелых компонентов снизилась, что привело к снижению вязкости на 87,02% [45]. Другие авторы продемонстрировали применение альтернативных источников донора водорода таких, как метил формиат и ди-гидра-антрацены для образца нефти месторождения Liaohe для сопоставления эффективности с муравьиной кислотой. Оба соединения обеспечили снижение вязкости от 11 Па-с до 3 Па-с, что сопоставимо с результатами для муравьиной кислоты - 2 Па-с [45, 46].
В литературе гидротермальное воздействие в присутствии катализаторов также именуют "акватермолизом". В работе [47] исследована роль воды в каталитическом и некаталитическом гидротермальном процессе с использованием
методов отслеживания изотопов. С этой целью тяжелая вода (оксид дейтерия, В20) использовалась для замены обычной воды (Н20) в процессах каталитического и некаталитического преобразования сверхвязкой нефти с высоким содержанием серы. Результаты подтвердили химическую роль воды как водород-донорного растворителя в процессах деструктивного гидрирования смол и асфальтенов нефти (рисунок 3). Установлено значительное замещение дейтерия, как в нефти, так и в отдельных фракциях. Результаты дополнительно подтверждаются значительным дейтериевым обменом алифатических и ароматических компонентов по ИК-спектрам. Введение таллата никеля в качестве нефтерастворимого катализатора способствовало донорской способности воды.
Рисунок 3 - Потенциальный источник изотопа водорода из Б20 в присутствии МдБт наночастиц при термальном разложении высокомолекулярных
соединений тяжелых нефтей [47]
В качестве доноров водорода высокоэффективны полициклические, нафтеново-ароматические или нафтеновые соединения, которые могут быть обратимо гидрированы и дегидрированы в реакционной смеси. Механизм действия доноров водорода в процессах облагораживания высоковязкой нефти заключается в их дегидрировании и в переносе атомов водорода на смолисто -асфальтеновые вещества.