Десекуляризационные процессы в российском общем образовании (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Логинова Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (1990-Е - 2017 ГГ.)
1.1. Десекуляризация общеобразовательной школы в процессе трансформации государственной политики России в сфере свободы совести (начало 1990-х -1997 г.)
1.2. История внедрения обязательного курса религиозной культуры в
общеобразовательную школу России (1997 - 2017 годы)
ГЛАВА 2. РЕЛИГИЯ И ШКОЛЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (1990 -2017 ГОДЫ)
2.1. Взаимодействие религиозных организаций и школ Приморского края в постсоветский период (1990 - 2012 годах)
2.2. Введение курса ОРКСЭ в школы Приморского края (2012 -2017 годы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Источники
II. Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Десекуляризационные процессы в российском общем образовании (на примере Приморского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена стоящей перед исторической наукой задачей осмысления опыта реализации государственной политики в области среднего общего образования в контексте построения в России светского государства. Состояние российской государственной политики в сфере свободы совести и государственно-конфессиональных отношений в значительной мере определялось сформировавшим их историческим наследием. Переход от политики государственного атеизма к демократическому решению религиозного вопроса, произошедший на рубеже 1980-1990-х годов, по историческим меркам остаётся недавним событием. Острота дискуссий по вопросу «школа и религия», или «Церковь и школа», говорит о том, что он пока не осмыслен и не переработан общественным сознанием.
На рубеже 1980-1990-х годов, когда советская государственная идеологическая политика переживала острый кризис, складывались новые принципы и явления, характеризующие российскую государственную конфессиональную политику, такие как мировоззренческий плюрализм, отказ от антирелигиозного воспитания в рамках государственной системы образования и пропаганды, готовность к сотрудничеству с религиозными организациями в сфере образования, признание ценности религиозной культуры и др. Однако уже в 1990-х годах обозначился общественный запрос и государственный заказ на корректировку модели государственной конфессиональной политики России.
Центральным принципом российской государственной политики в сфере свободы совести стал принцип светскости. Закрепленные в статье 14 Конституции РФ (1993 г.) и российском законодательстве (Федеральные Законы «Об образовании» (1992 г.), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.), «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) принципы светского характера государства и государственной системы
образования предполагают, что «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных учреждениях образования (ст. 2 Закона РФ «Об образовании» (1992 г.), ст. 4 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.), ст. 3 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.))2.
Поиск путей усовершенствования государственной политики в сфере свободы совести, формирования такой её модели, которая непротиворечиво отвечала бы стоящим перед страной задачам - модернизации и сохранению этнокультурной идентичности народов России, соблюдению прав человека и обеспечению национальной безопасности, продолжился в 2010-2020-е годы. Он нашёл отражение в признании «традиционных религиозных организаций» в качестве субъектов системы воспитания3, включении «традиционных религий России» в список «базовых национальных ценностей российского общества» в Федеральных государственных образовательных стандартах4, поправке в ч. 2 ст. 67.1 Конституции Российской Федерации с упоминанием веры в Бога (2020 г.)5, поправке в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2020 г.)6 и др. Определение места религии и религиозности в
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [текст по состоянию на 21 июля 2014 г.]. М., 2014. 55 л. [Электронный ресурс] https://www.prlib.ru/item/337527 (дата обращения: 12.12.2022).
2 Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/edu/ (дата обращения: 12.12.2022); ФЗ от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2019) [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 163992/ (дата обращения: 12.05.2014); ФЗ от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ред. от 02.07.2013, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2018). [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 149069/ (дата обращения: 15.12.22).
3 Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. Режим доступа: https://rg.ru/2015/06/08/vospitanie-dok.html (дата обращения: 12.12.2022).
4 Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» [Электронный ресурс] Министерство просвещения Российской Федерации. Банк документов. Режим доступа: https://docs.edu.gov.ru/document/8f549a94f631319a9f7f5532748d09fa/ (дата обращения: 12.12.2022).
5 Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» [Электронный ресурс] КонсультантПлюс Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 346019/ (дата обращения: 07.10.2022).
6 ФЗ от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся» [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 358792/ (дата обращения: 07.10.2022).
образовательном пространстве Российской Федерации, места в российской системе общего образования знаний о религии и религиозно ориентированных духовно-нравственных ценностей и воспитательных практик сопряжены с комплексом проблем, которые являются предметом дискуссий в научной среде, в публицистике и в общественном пространстве. Они приобретают особенно острый характер на пересечении образовательной политики и политики в сфере свободы совести.
В условиях регионализации образовательного пространства, которое имело место в России в 1990-е годы, наиболее активно возрождение религии и проникновение её в школу происходило в провинциальных областях Центральной России1. Накопленный в них опыт внедрения в школы курсов религиозного содержания, сотрудничества между педагогами, органами власти и религиозными организациями получил широкое освещение и стал своего рода эталоном. Однако реализация государственной политики и местных инициатив по расширению религиозного компонента образования в разных субъектах Российской Федерации существенно различалась. Особенно это касается регионов такого обширного и многообразного макрорегиона, как российский Дальний Восток. Приморский край, обладая выраженной спецификой конфессионального ландшафта, религиозности населения, этнокультурных и геополитических особенностей, нуждается в специальном рассмотрении.
Степень изученности темы определяется совокупностью трудов, исследующих её отдельные аспекты. Её различные аспекты затрагивались в рамках нескольких дисциплин и областей: история России, история религии, история образования, религиоведение, философия, социология религии, педагогика, политология, правоведение. Образование в области религии составляет важный аспект изучения государственно-конфессиональных отношений и российской политики в сфере свободы совести. С внедрением в
1 Пигорева О. В. Государственная политика и региональная практика использования знаний о религии в образовательном пространстве центра России: 1985-2012 годы: дис ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Курск, 2017. С. 391.
российское образовательное пространство обязательных учебных курсов и областей, предметом которых выступает религия и религиозная культура («Основы духовно-нравственной культуры народов России», или ОДНКНР, «Основы религиозных культур и светской этики», или ОРКСЭ), религиозный компонент образования стал предметом особого интереса исследователей -историков, педагогов, религиоведов, социологов.
В подготовке исследования большую роль сыграли труды, посвященные истории взаимоотношений российского государства и общества в сфере свободы совести. Постсоветская историография изучения государственно-конфессиональных отношений, вероисповедной политики и религиозного компонента в российском образовании характеризуется расширением тематики и источниковой базы, разнообразием теоретико -методологических подходов, подлинной междисциплинарностью.
В 1990-2000-е годы. были опубликованы работы Ю. В. Гераськина, И. И. Масловой, Е. М. Мирошниковой, М. И. Одинцова и др., посвященные моделям вероисповедной политики и государственно-конфессиональных отношений в СССР и постсоветской России1. Особое значение при подготовке диссертации имели работы, авторы которых концептуализировали и осветили процессы секуляризации в советском обществе (В. А. Курилов2), десекуляризации в конце ХХ - начале XXI вв. (А. В. Матецкая, Ю. Ю. Синелина, А. В. Шишков, Д. А. Цыплаков, С. М. Цыплакова)3.
1 Гераськин Ю. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х -1991 гг. (на материалах областей Центральной России) : автореферат дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 2009. 50 с.; История государственной политики СССР и России в отношении религиозных организаций в 19851999 гг. / под общ. ред. А. П. Торшина. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. 288 с.; Маслова И. И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной церкви (1953-1991 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 2005. 48 с.; Мирошникова Е. М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы. М.: Ин-т Европы РАН, 2007. 180 с.; Одинцов М. И. Государство и церковь в России. XX век. М.: Луч, 1994. 174 с.; Одинцов М. И. Государственно-церковные отношения в России (На материалах отечественной истории XX века): дис. в виде науч. докл. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М.: РАГС, 1996. 50 с.
2 Курилов В. А. Советская модель секуляризации: политическое и правовое регулирование свободы совести в СССР (вторая половина XX века): религиоведческий анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.14. Санкт-Петербург, 2018. 198 с.
3 Матецкая А. В. Десекуляризация в российском обществе: предпосылки и проявления // Вестник ЮжноРоссийского гос. технического ун-та (НПИ). Сер.: Социально-экономические науки. 2020. Т. 13. № 6. С. 275281; Синелина Ю. Ю. Циклический характер процесса секуляризации в России (социологический анализ:
Вопросы этнокультурной идентичности и её религиозного компонента в сознании россиян рассматривали В. И. Гараджа, М. П. Мчедлов, Л. Н. Митрохин и др.1 Также нельзя не отметить коллективные монографии, вышедшие в серии «Религия в Евразии»2, сборники «Двадцать лет религиозной свободы в России»3 и «Религия и российское многообразие»4. Состояние конфессионального поля в постсоветской России, в т.ч. в региональном измерении, освещают фундаментальные работы Р. Н. Лункина и С. Б. Филатова - энциклопедия «Современная религиозная жизнь России»5 и трехтомник «Атлас современной религиозной жизни России»6, 3 тома серии «Религиозно-общественная жизнь в российских регионах»7, серии «Религиозная жизнь Дальнего Востока России»8. Хотя Приморский край
конец XVIII - начало XXI века): дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.01. М., 2009. 323 с.; Шишков А. Некоторые аспекты десекуляризации в постсоветской России // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2012. Т. 30. № 2. С. 165-177; Цыплаков Д. А., Цыплакова С. М. Постсекулярность в культуре и жизненном мире российской интеллигенции в советский и постсоветский периоды // Вестник Кемеровского гос. ун -та культуры и искусств. 2020. № 51. С. 93-102.
1 Гараджа В. И. Национальная интеграция и этноконфессиональная идентичность // Проблемы идентичности в трансформирующемся российском обществе и школа. / под ред. М.Н. Кузьмина. М.: ИНПО, 2008. С. 138164; Митрохин Н. А. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М.: Изд-во НЛО, 2004. 648 с.; Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания / Ред. кол.: М. П. Мчедлов (отв. ред.), Ю. А. Гаврилов, В. В. Горбунов и др. М: Культурная революция, 2007. 368 с.
2 Религия и глобализация на просторах Евразии. / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. 2 -е изд. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 341 с.; Монтаж и демонтаж секулярного мира / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2014. 406 с.; Овчинников В. О православном образовании в России // Православная церковь при новом патриархе / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. С. 261-310; Религия и конфликт. / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 289 с.
3 Двадцать лет религиозной свободы в России». / отв. ред. Малашенко А. В. и Филатов С. Б. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), Московский центр Карнеги, 2009. 398 с.
4 Религия и российское многообразие. / отв. ред. С. Б. Филатов, М. Бурдо. СПб.: Летний сад, 2011. 687 с.
5 Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания. Т. I / отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. М.: Университетская книга, Логос, 2004. 328 с.; Т. II. / отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. М.: Университетская книга, Логос, 2003. 480 с.; Т. III / отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. М.: Университетская книга, Логос, 2005. 464 с.; Т. IV. / отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. М.: Университетская книга, Логос, 2006. 366 с.
6 Атлас современной религиозной жизни России. Т. I. / отв. Ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов. М.; СПб.: Летний сад, 2005. 621 с.; Т. II. / отв. ред. М. Бурдо, С. Филатов. М.; СПб.: Летний сад, 2006. 686 с.; Т. III. / отв. Ред. М. Бурдо, С. Филатов. М.; СПб.: Летний сад, 2009. 863 с.
7 Религиозно-общественная жизнь в российских регионах. Т. I. / отв. ред. С. Филатов. СПб.: Летний сад, 2014. 620 с.; Религиозно-общественная жизнь российских регионов. Т. II. / науч. ред. С. Филатов. М.; СПб.: Летний сад, 2016. 512 с.; Религиозно-общественная жизнь российских регионов. Т. III. / отв. ред. С. Филатов. М.; СПб.: Летний сад, 2018. 468 с.
8 Дударёнок С. М., Федирко О. П, Поспелова А. И., Потапова Н. В., Островская О. П., Синичкин А. В. История христиан веры евангельской (пятидесятников) Дальнего Востока России (1920-е - конец 1980-х гг.): монография / под ред. О. П. Федирко (отв. ред.), С. М. Дударенок, А. Г. Устинова [и др.] [Религиозная жизнь Дальнего Востока России] ИИАЭ ДВО РАН. М.: Терция, 2018. 464 с.; Дударёнок С. М., Федирко О. П. Церковь христиан адвентистов седьмого дня Дальнего Востока Российской империи и СССР (1910-1990-е гг.)
затрагивается в общероссийских религиоведческих исследованиях общероссийского масштаба слабо, ценна сама возможность сопоставления его с другими регионами. Это позволяет выявить своеобразие конфессионального ландшафта, различия в реализации государственной вероисповедной политики в регионах российского Дальнего Востока.
Изучение истории государственной политики в сфере свободы совести, её реализации в области образования требует внимания к проблеме правового регулирования и правоприменения. Разные её аспекты освещались в работах правоведов, историков, религиоведов - З. С. Ахмадулиной, С. А. Бурьянова, Д. М. Никитаева1. Правовой аспект реализации принципа светскости российского государства рассматривали А. И. Пибаев2, А. В. Пчелинцев3, И. В. Понкин4. Значительное внимание они уделяли светскости образования, рассмотрению разных подходов к её пониманию.
Правовые основы религиозного компонента светского образования рассматривали в своих работах С. В. Безуглов5, автор развернутого
/ отв. ред. С.М. Дударенок. [Религиозная жизнь Дальнего Востока России] ИИАЭ ДВО РАН. М.: Источник жизни, 2021. 475 с.; Дударёнок С. М., Мурыгина Е. А., Поспелова А. И., Потапова Н. В., Федирко О. П., Чернявский М. С. История евангельских христиан-баптистов Дальнего Востока России в XIX-XX вв.: монография. / отв. ред. С. М. Дударенок, О. П. Федирко, М. С. Чернявский [Религиозная жизнь Дальнего Востока России] ИИАЭ ДВО РАН. СПб., Реноме, 2021. 544 с.
1 Ахмадулина С. З. Формирование российского законодательства о свободе совести и религиозных организациях на рубеже 1980-х - сер. 1990-х гг. // Гуманитарный вектор. Сер.: История, политология. 2015. № 3 (43). С. 52-65; Бурьянов С. А. Международно-правовые документы в сфере свободы совести и практика их применения в Российской Федерации. Теоретико-прикладное исследование за 2011 год. М.: Моск. Xельсинк. группа, 2012. 244 с.; Никитаев Д. М. Современные проблемы реализации принципа светскости государства в Российской Федерации: монография. / под науч. ред. С. А. Бурьянова. М.: RU-SCIence, 2021. 176 с.
2 Пибаев И. А. Конституционно-правовой статус светского государства в России и Италии: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2018. 268 с.
3 Пчелинцев А. В. Актуальные проблемы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений // Двадцать лет религиозной свободы в России. / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия, 2009. С. 70-130; Пчелинцев А. В. Свобода вероисповедания и религиозные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. ... д-ра юр. наук: 12.00.02. М., 2012. 331 с.
4 Понкин И. В. Светскость государства. М.: Изд-во Учебно-научного центра довузовского образования, 2004. 466 с.; Понкин И. В. Современное светское государство: конституционно-правовое исследование: дис. ... д-ра юр. наук: 12.00.02. М., 2004, 362 с.
5 Безуглов С. В. Светский характер российского государства и преподавание религиозных дисциплин в общеобразовательных учреждениях // Актуальные проблемы юридической науки: материалы всерос. науч. -практ. конф. 23-24 окт. 2006 г. (Ч. 1). Краснодар: КубГАУ, 2006. С. 11-16; Безуглов С. В. Трансформация отношений между государством и религиозными объединениями в новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» // Ленинградский юридический журнал. 2013. № 4 (34). С. 123-132;
обоснования приемлемости уроков религии в школе И. В. Понкин1. Социальный аспект взаимодействия государства, Церкви и общества рассматривали Ю. Ю. Синелина в работах по изучению религиозности населения России в постсоветский период2, Р. П. Шевцов3, П. А. Баёв, С. З. Большакова4. В работах Л. И. Сосковец подводятся итоги советского периода государственно-конфессиональных отношений, рассматривается религиозных организаций в советском и постсоветском обществе5.
Особо следует отметить работы, посвященные духовно -нравственному и религиозному образованию и воспитанию в школе, истории его становления в постсоветской России. В начале 1990-х годов в условиях размывания идеологической основы школьного образования, отказа от политики государственного атеизма нравственная тематика заняла одно из ведущих мест в публикациях, посвященных воспитанию. Новым явлением было рассмотрение нравственности в тесной связи с религией6. Исследованию значения религии в системе государственного образования, проблемам религиозного компонента в светской школе посвящены работы А. В. Бородиной, С. А. Ганиной, В. И. Гараджи, А. М. Кондакова7,
1 Понкин И. В. Правовые основания преподавания православной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в вопросах и ответах. М.: Ин-т государственно -конфессиональных отношений и права, 2003. 137 с.; Понкин И. В. Правовые основы светскости государства и образования. М.: Про-Пресс, 2003. 416 с.
2 Синелина Ю. Ю. Динамика религиозности россиян (1989-2012) // Социология религии в обществе позднего модерна (памяти Ю. Ю. Синелиной): мат-лы Третьей междунар. науч. конф. НИУ «БелГУ», 13 сентября 2013 г. / отв. ред. С. Д. Лебедев. Белгород: ИД «Белгород», 2013. С. 324-343; Синелина Ю. Ю. Этапы изменения религиозности населения в России (1989-2006) // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2009. Т. 27. № 4. С. 77-88.
3 Шевцов Р. П. Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Ставрополь: Сев. -Кавказ. гос. техн. ун-т, 2010.162 с.
4 Баёв П. А. Взаимодействие христианских объединений и социальных институтов (на примере Прибайкальского региона): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Иркутск, 2002. 203 с.
5 Сосковец Л. И. К вопросу о месте и роли религиозных организаций в российском обществе: история и современность // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2002. № 1 (18). С. 199-207; Сосковец Л. И. Религиозные организации и верующие в советском государстве. Томск: ТМЛ-Пресс, 2008. 249 с.; Сосковец Л. И. Религия и церковь в постсоветское время: тенденции и противоречия // Известия Томского политехнического ун-та. 2003. Т. 306. № 5. С. 129-132.
6 Квятковский Е. В. Духовное развитие школьников // Педагогика. 1991. № 1. С. 22-26; Лихачев Б. Т. Школа и Церковь: новые взаимоотношения? // Педагогика. 1991. № 6. С. 33-36; Метлик И. В. Религия в школе: опыт изучения проблемы // Педагогика. 1990. № 12. С. 36-42.
7 Бородина А. В. История религиозной культуры и основы православной культуры: концепция религиозно-познавательного историко-культурологического образования. 2-е изд. М.: Основы православной культуры,
Ф. Н. Козырева1, Л. А. Харисовой2. Внедрение религиозного компонента в учебный процесс общеобразовательной школы через гуманитарные учебные дисциплины рассматривала О. Ю. Васильева3.
Разработка и обоснование концепции духовно-нравственного воспитания на базе традиционных и национальных ценностей, включающих ценности религиозные, принадлежит И. А. Галицкой, И. В. Метлику4, С. Ю. Дивногорцевой5, Н. Д. Никандрову6. Публикации церковных и светских авторов, поддерживающих позитивный взгляд на роль религии в образовании, содержатся в материалах научно-практических конференций и «круглых столов» всероссийского и регионального уровня, среди которых большую ценность для нас представляют материалы Рождественских образовательных чтений (г. Москва) и Кирилло-Мефодиевских чтений (г. Владивосток).
История реализации практик православного воспитания, преподавания религиозных дисциплин в светской общеобразовательной школе получила достаточно широкое освещение в отечественной историографии, начиная с периода перестройки, преимущественно на материалах Центральной России. Подробный обзор и анализ исследовательской литературы по теме приведен в
2009. 48 с.; Ганина С. А. Религия в контексте образования и воспитания в России // 750 определений религии: история символизаций и интерпретаций. / под ред. Е. И. Аринина. Владимир: Изд-во Владимирского гос. унта, 2014. С. 348-370; Гараджа В. И. О преподавании религии // Философия, культура, образование (мат-лы «круглого стола») // Вопросы философии. 1999. № 3. С. 28-31; Кондаков А. М. Духовно-нравственное воспитание в структуре Федеральных государственных стандартов общего образования // Педагогика. 2009. № 8. С. 13; и др.
1 Козырев Ф. Н. Религиозный компонент духовно-нравственного воспитания // Педагогика. 2009. № 8. С. 6271; Козырев Ф. Н. Религиозное образование в светской школе. Теория и международный опыт в отечественной перспективе. СПб.: Апостольский город, 2005. 636 с.
2 Харисова Л. А. Религиозная культура в содержании образования. М.: «Просвещение», 2002. 335 с.
3 Васильева О. Ю. История Православной Церкви на страницах школьного учебника // Отечественная история. 2002. № 3. С. 44-48.
4 Метлик И. В., Потаповская О. М., Галицкая И. А. Взаимодействие социальных институтов в духовно-нравственном воспитании детей в российской школе. / под ред. И. В. Метлика. М: ФГБНУ ИИДСВ РАО, 2018. 240 с.
5 Дивногорцева С. Ю. Религиозно-нравственное воспитание как внутренняя потребность личности // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного ун-та. 2008. Т. 2. № 18. С. 145-148; Дивногорцева С. Ю. Место духовно-нравственного воспитания в общей структуре содержания образования // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного ун-та. Сер. 4: Педагогика. Психология. 2007. № 3 (6). С. 21-38.
6Никандров Н. Д. Социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. 2-е изд., испр. и доп. Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2001. 245 с.
работах О. В. Пигоревой1. Реализация государственной политики и местных инициатив по преподаванию знаний о религии в общеобразовательной школе в российской провинции в постсоветский период и смежные вопросы стали предметом всестороннего изучения в работах О. В. Пигоревой (Лебедевой), З. Д. Ильиной и др. 2
Особое место среди авторов, раскрывающих понятие, содержание и принципы реализации государственной политики в области образования по обеспечению духовно-нравственного воспитания и преподавания знаний о религии в светской школе, занимают И. А. Галицкая и И. В. Метлик3. Им также принадлежит теоретическое обоснование приемлемости и значимости религиозной культуры в работе школы, анализ дискуссий о проблеме «школа и религия»4.
1 Пигорева О. В. Отечественная историография о становлении изучения религии в современной российской школе в контексте историко-политических изменений и разнообразия методологических подходов // Ученые записки Орловского гос. ун-та. 2017. № 1 (74). С. 42-47; Пигорева О. В. Государственная политика и региональная практика использования знаний о религии в образовательном пространстве центра России: 1985-2012 годы: дис ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Курск, 2017. С. 18-50.
2 Лебедева О. В. История изучения православной культуры в условиях новой государственной политики, 1991-2003 гг. (на материалах Курской области): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Курск, 2003. 281 с.; Пигорева О. В. Государственная политика и региональная практика использования знаний о религии в образовательном пространстве центра России: 1985-2012 годы: дис ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Курск, 2017. 552 с.; Пигорева О. В. Мировоззренческие поиски провинциальной учительской интеллигенции в конце 1980-х - середине 1990-х годов // Интеллигенция и мир. 2015. № 2. С. 71-83; Пигорева О. В., Ильина З. Д. Расширение знаний о религии в образовательном пространстве РСФСР - России в конце 1980-х - 2000-е гг. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского гос. ун-та. 2015. № 3 (35). С. 73-81; Довгий Т. П. Православная традиция и современная школа (создание региональной системы духовно-нравственного воспитания школьников и учащейся молодежи Смоленщины) // Духовные просветители земли Смоленской и их роль в воспитании нравственности и патриотизма. Смоленск: Универсум, 2007. С. 65-71; и др.