Дерматофитии стоп у пациентов в стационаре многопрофильного лечебного учреждения: встречаемость, особенности течения, диагностики, лечения и тактика дальнейшего дерматологического сопровождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Монтес Росель Ксения Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Монтес Росель Ксения Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиологическая значимость микозов стоп
1.2. Роль экзо- и эндогенных факторов в патогенезе микозов
стоп
1.3. Особенности клиники микозов стоп с учетом современного состояния проблемы
1.4. Лабораторная диагностика микозов стоп
1.5. Приверженность больных дерматозами к терапии
1.6 Лечение микозов стоп
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Встречаемости дерматофитий стоп у пациентов, госпитализированных в стационарные отделения многопрофильного лечебного учреждения
3.2. Встречаемость сопутствующей патологии органов и систем у больных дерматофитиями стоп, госпитализированных встациона-ры многопрофильного лечебного учреждения
3.3. Причины высокого уровня заболеваемости микозами стоп в России
3.4. Совершенствование бактериоскопической диагностики дерматофитии стоп
3.5. Особенности течения дерматофитии стоп у больных в стационарах многопрофильного лечебного учреждения
3.6. Лечение дерматофитии стоп
3.7. Оценка приверженности пациентов с ДС к терапии
3.8Тактика дерматологического сопровождения больных дерматофитиями стоп на амбулаторном этапе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список использованной литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматофитии стоп у пациентов в стационаре многопрофильного лечебного учреждения: встречаемость, особенности течения, диагностики, лечения и тактика дальнейшего дерматологического сопровождения»
ВВЕДЕНИЕ
Микозы стоп (МС) - одна из актуальных проблем медицины в мировом масштабе, включая Россию. МС регистрируются у 5 - 15% городских жителей старше 18 лет [181, 182; 355; 269; 324; 325], а в возрастной группе от 70 лет и старше - у 50% [266]. По данным официальной статистики МЗ РФ интенсивный показатель заболеваемости МС в РФ в 2016 г. составил 133,8 на 100000 населения, что значительно выше эпидемического уровня. По глобальности проблемы МС приближается к простудным заболеваниям [128]. МС - важная междисциплинарная проблема. В Европейских странах МС выявляются в 22,3% случаев при обращении к участковым врачам [23]. Всего 5% всех МС являются первичными заболеваниями, а при наличии соматической патологии они наблюдаются у каждого 2-го больного [123]. «Поликлинические микозы» выявляются дерматологами на амбулаторном приеме [4; 58; 195] и смежными специалистами в многопрофильных поликлиниках [94; 183]. Проблема «госпитальных МС» заключается в формировании устойчивых коморбидных связей патологии органов и систем организма [132; 289]. Концепция современной медицины делает акцент на интеграцию при изучении особенностей течения сочетанной патологии [300; 317]. Риск заболеть МС с возрастом удваивается каждые 10 лет жизни [22]. Таким образом, МС не только медицинская, но и социально-экономическая проблема [123; 224]. Анализ встречаемости МС у больных в стационарах при единовременном скрининге позволит глубже оценить междисциплинарную значимость проблемы.
Многочисленные исследования посвящены изучению МС на фоне сопутствующих заболеваний. Среди них особо значимы сахарный диабет [3;63;90;146;216;284], хроническая венозная недостаточность [114; 162; 222; 348], облитерирующие заболевания артерий [187; 213], онкологическая патология [338; 351], заболевания ЖКТ, сердечнососудистой системы [224]; иммунодефициты [350; 351], в том числе ВИЧ-инфекциия [230; 299; 339].
4
Однако в повседневной практике врачи смежных специальностей направляли к дерматологу только 11,7% больных с МС [116], что указывает на актуальность изучения причин их низкой мотивации в плане лечения и профилактики данной патологии. Частое использование антибиотиков, иммунодепрессантов, глюкокортикоидов и др. препаратов способствует колонизации организма микотической инфекцией [71; 123]. Это обосновывает целесообразность изучения особенностей течения ДС у больных с различной соматической патологией с учетом проводимой терапии основного заболевания для совершенствования их диагностики и лечения.
Рациональный подбор топического антимикотика (ТА) для лечения МС гарантирует элиминацию возбудителя и, соответственно, выздоровление пациента. Как свидетельствует практика, выбор ТА зачастую базируется не на стандартах и клинических рекомендациях, а на предпочтении врача с учетом его личного опыта, рекомендациях сотрудников аптек и личном мнении самого пациента [71]. В России в соответствии с данными многоцентрового исследования (2012 - 2013 гг.) рецидивы МС зарегистрированы в 49,9% случаев, а частота их возникновения у многих больных зависела от игнорирования противовоспалительных, кератолитических средств, механической обработки ногтей при онихомикозе [198]. Социологический опрос больных МС свидетельствует, что только 48% из них ранее лечились у дерматолога, но лишь 30% выполняли рекомендации врачей, а 27% занимались самолечением [116]. В соответствии с этим актуален анализ соблюдения дерматологами утвержденных стандартов терапии МС и оценка приверженности пациентов к назначенному лечению.
Реорганизация системы здравоохранения в РФ изменила сроки
пребывания больного в стационаре. При двухнедельной госпитализации
больного даже в кожное отделение, полноценно пролечить МС, особенно с
онихомикозом, не представляется возможным. А в стационарах
соматических отделений лечение таких пациентов не входит в перечень
оказываемых медицинских услуг. Формирование мотивации смежных
5
специалистов на МС - одно из условий своевременного выявления больных и направления их к дерматологу для проведения лечебно-профилактических мероприятий в амбулаторных условиях.
Формирование здорового образа жизни является одним из приоритетов государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» и законодательно закреплено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. [254]. Социологические исследования свидетельствуют, что на 50-55% здоровье человека зависит от его образа жизни [253]. А специалисты, занимающиеся эпидемиологией МС, указывают на недостаточную информированность населения о путях инфицирования и методах профилактики, частое самолечение, халатное отношение к лечению и т.п. [111; 116], что указывает на необходимость повышения санитарной грамотности населения.
Цель исследования
Изучить встречаемость, особенности течения, лечения ДС у больных в стационарах многопрофильного лечебного учреждения, усовершенствовать диагностику и разработать тактику дальнейшего дерматологического сопровождения больных.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость ДС у больных в стационарах многопрофильного лечебного учреждения (МЛУ), особенности клиники и влияние сопутствующих заболеваний на их течение.
2. Провести анализ и систематизировать причины, способствующие высокому уровню заболеваемости населения МС на основании изучения мнения врачей.
3. Усовершенствовать метод микроскопической диагностики ДС и сравнить его эффективность с традиционным методом и методом «скотч-проб».
4. Провести анализ ресурсов топических антимикотиков (ТА), разрешенных для лечения ДС в РФ по данным Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) РФ и Федеральных клинических рекомендаций (ФКР) Российского общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК) и выяснить приоритеты их использования в медицинской практике.
5. Изучить приверженность пациентов с ДС к терапии с учетом гендерных характеристик, особенностей течения заболевания и отношения больных к выбору препаратов.
6. Разработать тактику дерматологического сопровождения больных ДС в стационаре и на амбулаторном этапе, основанную на взаимодействии дерматологов и врачей смежных специальностей.
Научная новизна
Впервые установлено, что ДС регистрируются более, чем у половины больных (54,8%) в отделениях МЛУ, протекают на фоне коморбидности патологии органов и систем (44,8%). Установлены общие закономерности клинических характеристик ДС у пациентов, госпитализированных в терапевтическое, хирургическое, кардиологическое и пульмонологическое отделения с использованием критериев: встречаемость, структура клинических форм ДС и ногтей, индекс КИОТОС, топика процесса, частота осложнений, наличие микидов.
Впервые проведен анализ причин, способствующих высокому уровню заболеваемости МС, и осуществлено их ранжирование на 4 группы, в структуре которых приведены качественные и количественные составляющие, отражающие значение каждой причины.
Впервые для микроскопической диагностики ДС предложен и внедрен в практику новый метод «щелочное препарирование» (ЩП) в шприце и показано его преимущество при сравнительном анализе с традиционным методом и методом «скотч-проб».
Впервые проведен анализ перечня ТА, зарегистрированных в ГРЛС РФ
и рекомендованных ФКР РОДВК, а также использования их больными ранее
(по данным анамнеза) при наличии неэффективности терапии. Выявлены
7
несоответствия в руководящих документах и определены приоритеты врачей при использовании ТА в клинической практике.
Впервые у больных ДС проведен многофакторный анализ приверженности к лечению. Максимальный уровень зарегистрирован у лиц пожилого (2,4 балла) и старческого (2,0 балла) возрастов, минимальный - у трудоспособного населения (1,4 балла). Уровень приверженности был достоверно выше при наличии ОМ, легких вариантах течения ДС, отсутствии осложнений. Значение показателя достоверно возрастало с увеличением числа применяемых ранее ТА - от 1,8 балла (один ТА) до 2,5 балла (три и более ТА) (р<0,05).
Впервые предложен алгоритм дерматологического сопровождения больных ДС на амбулаторном этапе, основанный на взаимодействии врачей смежных специальностей в стационаре и дерматологов. Эффективность реализации зависела от возраста пациентов и степени выраженности косметического дефекта ногтей на стопах и кожи и/или ногтей на кистях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Коморбидность ДС и патологии различных органов и систем организма, зарегистрированная у 54,8% больных, указывает на необходимость сотрудничества врачей смежных специальностей и дерматологов. Доказательством этого является факт обострения ДС при сопутствующих заболеваниях, тактика лечения которых связана с приемом антибактериальных препаратов, как в амбулаторных условиях (29,9%), так и в стационаре (24,7%).
Определение причин, способствующих высокому уровню заболеваемости МС, их качественная и количественная характеристики, являются основой для совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с МС в масштабе страны.
Метод «ЩП» в шприце, эффективность которого доказана в условиях
стационара, может с успехом применяться в амбулаторной практике.
Особенности методики позволяют проводить исследование материала в
8
течение 3 суток, что способствует увеличению числа положительных результатов, особенно при микроскопии фрагментов ногтевых пластинок: на 2-е сутки число положительных результатов возрастает в 1,7 раза (56,5% против 32,6%, р<0,05), на 3-и сутки еще у 10,9% больных можно выявить нити мицелия.
Показано, что при лечении ДС у больных, выявленных в отделениях МЛУ, необходимо наряду с ТА использовать эмоленты. Это обусловлено преобладанием у пациентов сквамозной, сквамозно-гиперкератотической и сочетанием сквамозной и интертригинозной форм (в сумме 87%), сопровождающихся сухостью кожи (72,4%). Клиническая составляющая индекса КИО-ТОС составляла 3 и более баллов у 55,1%, что указывает на необходимость использования си-стемных антимикотиков.
Несоответствие перечня ТА, зарегистрированных в ГРЛС РФ и ФКР РОДВК указывает на необходимость приведения в соответствие данных документов. Показано, что на приоритеты использования ТА оказывают влияние документы, регламентирующие перечень лекарственных средств (ЛС) для бесплатного обеспечения определенных контингентов населения.
При назначении лечения больным ДС на уровень комплаенса оказывает влияние внутренняя убежденность пациента в правильности собственного выбора. Приверженность к терапии зависит от двух факторов: понимания рекомендаций врача и характеристики препаратов
(эффективность/безопасность/качество). Стоимость лекарственных препаратов для больного не существенна.
Алгоритм дерматологического сопровождения больных ДС, выписавшихся из стационара, основанный на взаимодействии дерматологов и врачей смежных специальностей, позволил убедить 51,1% больных обратиться к дерматологу по месту жительства и начать лечение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. ДС встречаются более, чем у половины (54,8%) больных в стационарах
МЛУ, часто протекают на фоне коморбидности патологии органов и
9
систем (44,8%), обостряются у каждого четвертого пациента (24,7%) при назначении антибиотиков. Преобладают больные с клиническими формами ДС, опасными в эпидемиологическом плане (87%), часто присутствует ОМ (85,5%), имеет место множественное поражение ногтевых пластинок (49,2%) при индексе КИОТОС 3 балла и более (55,1%).
2. Причины, способствующие высокому уровню заболеваемости МС, определенные путем изучения мнения дерматологов и врачей смежных специальностей, их ранжирование на 4 группы, качественная и количественная характеристика каждой группы, являются основой для совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
3. Новая методика микроскопической диагностики ДС - «щелочное препарирование» в шприце, обладает существенными преимуществами и более эффективна, чем традиционный метод и метод «скотч-проб» при всех клинических формах заболевания в т.ч. при ОМ.
4. Анализ ресурсов ТА, указанных в ГРЛС и ФКР РОДВК для лечения МС, изучение приоритетов их использования в медицинской практике, анализ приверженности больных к терапии, алгоритм дерматологического сопровождения больных ДС в стационаре и на амбулаторном этапе -важные критерии совершенствования медицинской и организационной помощи данному контингенту больных.
Степень достоверности и внедрение результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы
базируется на достаточном фактическом материале, использовании
современных методов исследования и качественной статистической
обработке материала. Использованы данные 358 больных, среди которых -
137 амбулаторных (данные электронного ресурса ROSMED.INFO) и 221 -
госпитализированных в стационары.
Результаты научных исследований используются в учебном процессе
кафедр кожных и венерических болезней Медицинского института
10
непрерывного образования ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки России; дерматовенерологии учреждения образования «Витебский государственный медицинский университет» МЗ Белоруссии; дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета МЗ России; дерматовенерологии, косметологии и дополнительного профессионального образования ФГБОУ «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ России. Они применяются в практической работе «Отделенческой больницы на ст. Смоленск ОАО Российские железные дороги», Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения Смоленский КВД.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXIV, XXXV, XXXVI Научно-практических конференциях с международным участием «Рахмановские чтения» (Москва, 2017, 2018, 2019); IV съезде микологов России (Москва, 2017); Х Международном форуме дерматовенерологов и косметологов IFDC (Москва, 2017); научно-практической конференции «Импортозамещение, доступная медицинская помощь и равные возможности в дерматологии» (Москва, 2017), Российско-китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии «XXII Кашкинские чтения» (С-ПБ, 2019). Апробация диссертационной работы проведена на кафедре кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИНО ФГБОУ ВО МГПП Министерства образования РФ 27 мая 2019.
Личный вклад автора
Автором выбрано направление исследования, проведен анализ
отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме,
сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость,
положения, выносимые на защиту. Разработан дизайн исследования,
подготовлены авторские варианты Индивидуальных регистрационных карт
(ИРК), соответствующие современным требованиям доказательной
11
медицины. Написаны статьи, подготовлены доклады и презентации для выступлений на научных конференциях различного уровня. Автором лично проведено клиническое и лабораторное обследование больных МС и осуществлен их для проведения исследований в соответствии с поставленными задачами В программе Excel лично зашифрованы данные по всем разделам диссертации, проведена статистическая обработка материала и анализ полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 10 в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (статей - 4, тезисов - 6), в том числе 1 статья в Scopus, глава «Дерматофитии стоп»: классификация, патогенез и клиника в научной монографии «Микология сегодня» / под ред. Ю.Т. Дьякова, А.Ю. Сергеева М. 2017). Подготовлены пособия по микозам стоп для врачей смежных специальностей (2017, 2019) и памятка по профилактике микозов стоп для населения (2019).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.10 -кожные и венерические болезни и формуле специальности. Область исследований при МС соответствует пунктам 2 (заболеваемость), 3 (клиника и диагностика) и 4 (лечение).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 7 глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и приложений. Список литературы включает 360 источников, в том числе 258 отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 58 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологическая значимость микозов стоп
Микозы стоп (МС) - одна из ведущих проблем дерматологии в связи с ростом заболеваемости в мировом масштабе, включая Россию [23; 62; 164; 166; 176; 221; 223; 269; 271; 283; 291; 353]. Микозами в целом страдает около 20 % населения мира [237], МС - 5 - 15% городских жителей старше 18 лет [181; 324; 355], онихомикозом - от 2% до 18,5% жителей планеты, а в возрастной группе от 70 лет и старше - 50% населения земного шара [177; 265]. МС - актуальная проблема для людей определенных профессиональных групп [175; 324; 355].
По данным официальной статистики МЗ РФ интенсивный показатель (ИП) заболеваемости МС в РФ в 2016 г. составил 133,8 на 100000 населения, что значительно выше эпидемического уровня. По частоте, быстроте распространения и глобальности проблемы МС приближается к простудным заболеваниям [128].
МС встречаются в практической деятельности врачей всех специальностей. В связи с этим считаются важной междисциплинарной проблемой здравоохранения. В европейских странах, включая Россию, МС выявлялся в 22,3% случаев при обращении к участковым (семейным) врачам-терапевтам [23]. Среди причин обращения к дерматологу МС составляют 1729% [4; 23; 270]. По данным многоцентрового исследования, проведенного в РФ в 2010-2011 гг. ИП встречаемости МС у амбулаторных больных составлял 32,7%о, а в регионах колебался от 4,1%о (Самара) до 162%о (Киров) [202]. Доля МС в структуре дерматофитии в Москве в 2005-2012 гг. достигла 82% [178]. Существенно, что только около 5% всех МС являются первичными заболеваниями, а при наличии соматической и
нейроэндокринной патологии они выявляются у каждого второго больного [123]. «Поликлинические микозы» целенаправленно выявляются дерматологами у пациентов на амбулаторном приеме [4; 58; 200] и смежными специалистами в многопрофильных поликлиниках [183; 198]. В связи с этим актуален сравнительный анализ встречаемости МС у больных, госпитализированных в стационары многопрофильного лечебного учреждения при единовременно скрининге.
1.2. Роль экзо- и эндогенных факторов в патогенезе микозов стоп
1.2.1. Роль экзогенных факторов при микозах стоп
В патогенезе МС важную роль играют экзогенные факторы, которые могут быть причиной развития МС в 39,6% ± 2,2 случаев [15]. Их условно можно подразделить на несколько групп.
1. МС значительно преобладают у городских жителей по сравнению с сельским населением [147; 210; 243; 245]. Это напрямую связано перенаселение городов, скученностью людей, более частым посещением мест, где возможно инфицирование непрямым путем, игнорированием правил личной гигиены в семьях и местах общественного пользования и т.п. ИП заболеваемости МС в РФ значительно выше эпидемиологического уровня. В 2015 г. он составлял 123,1 на 100000 населения и колебался в различных регионах РФ от 64,1 (Северо-Кавказский ФО) до 184,8 (Дальневосточный ФО). Данные официальной статистики свидетельствуют о значительном преобладании заболеваемости МС у жителей крупных городов- Москва (227,8) и Санкт-Петербург (271,5) [150].
2. Влияние климатических факторов. Многочисленными исследованиями доказано преобладание МС в регионах жарким и влажным климатом - субтропики и тропики [228; 266; 329].
3. Ухудшение экологической среды обитания человека [154; 163].
Экстремальные условия жизни имеет население, подвергшееся воздействию
ионизирующего излучения [20; 91; 218; 241]. Примером могут служить люди,
проживающие Брянской области, подвергшейся радиоактивному излучению
после аварии на Чернобыльской АЭС. Заболеваемость онихомикозами за три
14
года (2000-2003 гг.) увеличилась в 1,5 раза: с 129,2 до 197,0 [154]. При проведении сравнения ИП заболеваемости онихомикозами с менее пострадавших районами выявлены существенные отличия: в 1998 г. ИП был в 26,8 раза выше (227,4 против 8,5), а в 2001 г. - в 12,6 раза (372 против 29,4).
4. Воздействие ряда неблагоприятных производственных факторов. Имеются публикации, свидетельствующие, что по социальному статусу основную часть пациентов с МС составляют (25,0%±1,9) работники промышленности и транспорта (13,6% ±1,5) [15]. МС часто регистрируются у рабочих, производственная деятельность которых связана с некоторыми химическими веществами [258]; вибрацией [19; 140]; строительными материалами [258]; красками и волокнами различного происхождения в текстильной промышленности [209], нефтью и продуктами ее перегонки [30; 251] и т.п. Регистрация МС среди представителей различных профессий колеблется в широких пределах (от 28,2 до 65%). Нередко на людей в условия производства воздействует сразу несколько неблагоприятных факторов: физическая нагрузка, химикаты, нестабильный температурный режим, повышенная влажность, длительное использование спецодежды (резиновая, валяная обувь, герметические комбинезоны). Это является причиной нарушению терморегуляции кожи, персистирующего гипергидроза, приводящего к сдвигу рН в щелочную сторону, и т.д. [66].
5. Миграционный фактор. Перемещению больших потоков людей способствуют войны, национальные конфликты, коммерческие и туристические поездки, работа вахтовым методом, различные спортивные и культурно-массовые мероприятия вне основного места проживания и т.п. При этом ухудшаются санитарно-гигиенические условия, возрастает возможность тесных контактов между людьми, использования обезличенных предметов индивидуальной гигиены, возможность инфицирования в общественных банях, саунах, бассейнах т.п. [83; 108; 170; 192].
6. Физиологические особенности кожи человека. Способствовать возникновению МС могут как повышенная потливость кожи, так и ее чрезмерная сухость [71; 136; 156; 215].
15
7. Несоблюдение личной гигиены (редкое мытье ног), использование обезличенных полотенец, мочалок [164].
8. Переохлаждение или перегревание конечностей. Это вызывает нарушение кровообращения и влияет на секрецию потовых желез [164].
9. Несоблюдение элементных санитарно-гигиенических правил в быту и местах общественного пользования. Это характерно для мест, где люди пользуются обезличенной обувью (пункты проката лыж, коньков, боулинги и т.п.). Не исключением является обезличенная сменная обувь в квартирах родственников, друзей, знакомых [136; 142; 167; 168; 217; 281]. При проведении Национальной академией микологии исследования «Горячая линия» установлено, что таким путем МС заразились 28% больных [169].
10. Внутрисемейное заражение регистрируется часто (87,7 - 88 %) [285; 290; 338]. При обследовании более 8,5 тыс. человек в Дании оно имело место в 22% случаев [340].
11. Постоянное использование закрытой при несении службы. Это свойственно военнослужащим [31; 33; 214; 293; 334]. Важным триггерным фактором у военнослужащих срочной службы являются частые травмы пяток и пальцев стоп (потертости), посещение общих душевых в казармах, потливость стоп [32]. Исследования, проведенные в Западно-Сибирском военном округе, позволили установить, что заболеваемость МС военнослужащих в 2 раза выше, чем у гражданского населения (25,7% против 13,7%) [56]. Специалисты из Дании установили, что концу службы МС имели практически все военнослужащие (91%) [340].
12. Постоянное травмирование кожи и ногтей стоп. Это наблюдается при наличии мозолей, плоскостопия, натоптышей, hallux valgus, остеоартроза. Вознкают входные ворота для внедрения патогенных грибов [147; 151; 177].
13. Использование людьми в быту резиновой, синтетической, тесной обуви нарушает кровообращение, создает условия для постоянной потливости кожи и изменению ее рН [136; 142]. А повышенная концентрации
СО2 способствует инвазивному росту гифов гриба [164].
16
14. Посещение парикмахерских и косметических салонов. Неаккуратное проведении на стопах обрезных процедур способствует возникновению микротравм [21].
1.2.2. Роль эндогенных факторов при микозах стоп МС являются значимой проблемой для лиц пожилого и старческого возрастов. Данные по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при обследовании 414 больных свидетельствуют, что практически у всех больных онихомикоз протекал с поражением большого числа ногтевых пластинок с их тотальным поражением, а причиной заболевания в большинстве случаев были дерматофиты [240].
Особенности течения МС изучались у больных с различными
нозологическими формами сопутствующих заболеваний различного генеза.
Например, при сахарном диабете [3; 21; 22; 63; 86; 90; 97; 216; 284],
хронической венозной недостаточности [114; 162; 221; 348], хронических
облитерирующих заболеваниях артерий [187; 213], онкологической
патологии [338; 351], заболеваниях желудочно-кишечного тракта,
сердечнососудистой системы [224]; при иммунодефицитах различного генеза
[355; 356], в том числе при ВИЧ-инфекциии [60; 230; 299; 339] и т.п.
Неинвазивные микозы кожи регистрируются у четверти (22,3%)
больных с хроническими заболеваниями внутренних органов и эндокринной
патологией [22]. МС имеет каждый второй пациент при нейроэндокринной
патологии [123].