Депрессивные расстройства в младенческом и раннем детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Голубева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубева, Наталья Ивановна
1. Введение.
2. ГЛАВА I. Обзор литературы.
3. ГЛАВА И. Материал и методы исследования.
4.ГЛАВА III. Общая характеристика клинико-динамических особенностей депрессий у детей в младенческом и раннем возрасте.
5. ГЛАВА IV.Депрессия в младенческом и раннем детском возрасте на фоне резидуальной церебральноорганической недостаточности.
6. ГЛАВА V. Депрессивные состояния в младенческом и раннем возрасте у детей из условий психической депривации.
7. ГЛАВА VI. Депрессивные состояния у младенцев и детей раннего возраста из группы высокого риска по эндогенным заболеваниям
8.ГЛАВ А VII. Лечение депрессивных расстройств в младенческом и раннем детском возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные расстройства в младенческом и раннем детском возрасте»
Актуальность. Изучение клинической феноменологии аффективных расстройств является одной из актуальнейших проблем современной психиатрии. Это связано с тем, что аффективные, а особенно депрессивные реакции, относятся к числу наиболее универсальных проявлений психического реагирования и по своей распространенности уступают только астении [Снежневский А.В., 1970; Weitbrecht H.J., 1970]. По результатам исследования, проведенного под контролем ВОЗ в 1996 году, выявлено, что по распространенности депрессии занимают 3 место в мире среди всех болезней [Александровский Ю.А., с соавт., 2000; Мосолов С.Н., 2000]. По мнению ученых [Смулевич А.Б., Иванов С.Б., Дубницкая Э.Б., Дробижев М.Ю.,2000] депрессия, встречается гораздо чаще, чем диагностируется. Нарастание частоты депрессивных расстройств в популяции связывается специалистами с несколькими причинами: увеличение частоты стрессогенных событий и средней продолжительности жизни, урбанизация, миграция населения, и также более полное выявление аффективной патологии, прежде всего у пациентов общемедицинской сети. При этом более распространенными остаются мягкие или «стертые» формы, атипичные депрессии - маскированные, соматизированные депрессии, нередко коморбидные соматической патологии. Некоторые авторы писали, что депрессия, распознаваемая во взрослом возрасте неоднократно отмечалась у того же пациента и в детстве, проявляясь нарушениями поведения и другими отклонениями [Ihle W, et al., 2002].
По данным эпидемиологического исследования А. А. Баранова (1998) распространенность аффективной патологии в популяции составляет от 0,6 % (до 3 летнего возраста) до 0,9 % к 4 годам. Большое место в структуре психической патологии занимают расстройства настроения [Александровский Ю.А. и соавт., 2000,Мосолов С.Н., 2000], распространенность которых по данным психиатрической эпидемиологии в населении в целом составляет 0,45-0,49 на 1000 [Пантелеева Г.П., 1999]. Распространенность эмоциональных нарушений у детей не уступает показателям аналогичных расстройств у взрослых [Козловская Г.В, 1995].
После того, как на IV Конгрессе Европейского союза детских психиатров в 1971г. были представлены убедительные данные о депрессии в детстве, аффективные расстройства у детей и подростков стали признаваться большинством специалистов по детской психиатрии и включаться в общие систематики психических расстройств. Распространенная точка зрения, что аффективная патология диагностируется в возрасте не ранее четырех- шести лет. В то же время многие известные отечественные детские психиатры [Симеон Т.П., 1929, 1946, 1948; Сухарева Г.Е., 1959; Ушаков Г.К., 1973; Мамцева В.Н., 1988] и зарубежные исследователи [Annell A.-L., 1972; Nissen G., 1975; Anderson S.E., 2006] отмечали, что депрессия может наблюдаться и в более раннем возрасте, включая младенчество. При этом они полагали, что ранние депрессии имеют преимущественно неаффективное выражение, а «маскированное» или «телесное» и отличаются клинически от депрессии у взрослых.
Детская депрессия, в отличие от депрессии у взрослых, сопровождаясь падением психической активности, может приводить к остановке или замедлению психического развития ребенка. Н.М. Иовчук (1986) писала, «иногда депрессивные дети выглядят умственно отсталыми, что может обуславливать неправильную диагностику, лечение и коррекционные подходы». У ребенка с длительно существующим сниженным настроением нарушается продукция соматотропного гормона, останавливается рост, нарушается общий обмен веществ [B.Pearson Murphy, 1994], снижается иммунитет [V.Kashani, G.Calton, 1984; Troxler MA., Grodd S.E., 1997], появляется склонность к длительным рецидивирующим простудным заболеваниям [Chang К. et al., 2003].
Нераспознанная в раннем возрасте депрессия представляет опасность для ребенка: она может замедлить развитие, исказить онтогенез особенно эмоциональный, нарушить социальную адаптацию, и спровоцировать в дальнейшем появление другой возможной психопатологии. Для раннего распознавания аффективных нарушений необходима разработка диагностических принципов и подходов к лечению депрессии, особенно в недостаточно изученном раннем детском возрасте, когда «неправильное лечение депрессии, приводит не к улучшению, а ухудшению состояния» [Венар Ч., Керинг П., 2004]. В то же время эти формы аффективной патологии в детском возрасте остаются недостаточно исследованы, особенно в раннем онтогенезе, потому изучение данного раздела психической патологии представляется областью особого как научного, так и практического интереса.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - установить клинико-динамические особенности депрессий у младенцев и детей до трех лет жизни, выявить возможные корреляции клинической картины и зависимость клинической структуры с конституционально - наследственными факторами и социально-средовыми воздействиями, на фоне которых они развиваются. В соответствии с целью в задачи исследования входили:
1. Установить феноменологические особенности депрессивных расстройств в младенческом и раннем детском возрасте.
2. Описать клиническую картину ранней депрессии.
3. Выявить динамические особенности депрессивных расстройств в младенческом и раннем детском возрасте на основании катамнестических данных.
4. Выявить комплекс врожденных, средовых и возрастных факторов определяющих клинико-динамическую картину депрессии, развивающуюся в младенческом и раннем детском возрасте.
5.Разработать рекомендации по оптимизации дифференцированных подходов к терапии депрессивных расстройств у детей раннего возраста.
Научная новизна. Впервые прицельно изучены и описаны депрессивные проявления у младенцев и детей в возрасте до трех лет в корреляции с фактором риска (эндогенным, депривационным и церебрально-органическим). Охарактеризованы особенности клинической феноменологии депрессивных расстройств у детей до трех лет. Определены корреляционные связи тяжести депрессивных нарушений у детей раннего возраста с показателями психического развития и характером взаимодействия в психобиологической диаде «мать-дитя».
Разработаны рекомендации по индивидуальной лечебно - психологической коррекции депрессивных расстройств у детей раннего возраста.
Практическая значимость работы. Описание клинической картины депрессии в младенческом и раннем детском возрасте дает возможность ее своевременного распознавания, что имеет большое практическое значение, как для детских психиатров, так и для врачей других специальностей (неврологов, педиатров, и др.), а также психологов и дефектологов, курирующих этот контингент больных. Обоснована возможность ранней профилактики депрессивных расстройств в раннем детском возрасте путем коррекции психосоциальных воздействий или детско-материнских отношений в диаде мать-дитя. Выявленные в работе корреляции клинической феноменологии депрессии раннего возраста с фактором риска, дают возможность дифференцированного подхода в диагностике, лечению и коррекции депрессивных расстройств раннего детского возраста. Определены корреляционные связи тяжести депрессивных нарушений детей раннего возраста с показателями психического развития и типом взаимодействия в психобиологической диаде «мать-дитя». Уточнены рекомендации по лечебной и психотерапевтической коррекции депрессивных расстройств у детей раннего возраста.
Личное участие автора. Непосредственно автором проведено клиническое обследование 468 детей, на основе которого отобраны 75 детей, составивших материал последующего клинико-динамического проспективного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1.Депрессия раннего возраста, возникающая у детей на первом году жизни, возможно, по структуре представленных симптомов не идентична, но сопоставима с депрессией взрослого возраста.
2. Клиническая феноменология депрессии зависит от основного фактора риска: эндогенного, депривационного, и церебрально-органического.
3. Основные симптомы депрессии имеют специфические возрастные проявления.
4. Депрессия у детей имеет соматовегетативное сопровождение, что является неотъемлемой составляющей клинической картины депрессии раннего возраста.
5. Депрессия у детей раннего возраста находится в диалектическом взаимодействии с фактором общего психического дизонтогенеза, развиваясь на его фоне и, в свою очередь, нарушая процессы психического развития.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Голубева, Наталья Ивановна
выводы
1. Согласно данным проведенного исследования в младенческом возрасте могут наблюдаться различные по механизму возникновения депрессивные состояния. Клиническая картина депрессии раннего детского возраста характеризуется комплексом расстройств: пониженным настроением, нарушением моторики, идеаторными расстройствами, соматовегетативными симптомами, что позволяет говорить об их структурной схожести с депрессией, наблюдаемой в более старших возрастах.
2. Отличительными особенностями депрессии младенческого и раннего возраста являются нарушения поведения в диаде «мать-дитя» и сопутствующий депрессии общий психический дизонтогенез по дефицитарному, искаженному, диссоциированному или задержанному типу.
3. Выявлена четкая клинико-динамическая зависимость депрессий младенческого и раннего возраста от конституционально-наследственной предрасположенности и характера социально-средовых воздействий.
3.1 Депрессивные расстройства в. группе с последствиями перинатальной энцефалопатии (ПЭП) развиваются по реактивному механизму и характеризуются кратковременностью и лабильностью психопатологических проявлений. Особенности клинической картины депрессивных состояний: яркость аффекта, выраженный дисфорический компонент, аффективная возбудимость и агрессивность с разрушительными тенденциями, по-видимому, обуславливаются патопластическим влиянием резидуально-органического фактора.
3.2 Депрессии, развивающиеся в условиях депривации (ГПД), сопровождаются дефицитарностью как положительных, так и отрицательных эмоций, при сохраняющейся эмоциональной лабильности. Они характеризуются отсутствием суточной циркадности, нарушением функции общения в виде проявлений парааутизма, снижением интереса к взаимодействию с окружающими, задержкой психоречевого развития, наличием двигательных стереотипий, замещающих непосредственное сенсорное взаимодействие. 3.3 Для депрессивных состояний, развивающихся у больных из группы высокого риска по эндогенному заболеванию (ГВР), типично аутохтонное начало, циркадность самочувствия и поведения ребенка, стойкая гипотимия с выраженным апатическим, тревожным или меланхолическим аффектом, что позволяет относить их к кругу эндогенных депрессий.
4. В группе с последствиями перинатальной энцефалопатии, при возникновении реактивной депрессии у матери имела место прямая корреляционная зависимость с также реактивной по механизму возникновения депрессией ребенка. Выявлена неоднозначная, приближающаяся к обратной, корреляционная зависимость между материнской и детской депрессиями в группе высокого риска.
5. Как показало катамнестическое исследование, динамика депрессивных состояний в изученных группах больных детей неодинакова.
5.1 Депрессивные состояния у детей с ПЭП отличались кратковременностью, частотой возникновения повторных депрессивных состояний, развивающихся также по реактивным механизмам при нарушении детско-материнских взаимодействий.
5.2 Депривационные депрессии характеризовались протрагированным течением и склонностью к рецидивированию, вызывая снижение толерантности младенцев в условиях депривации к обыденному стрессу.
5.3 При эндогенных депрессиях (ГВР), депрессивные проявления редуцировались до субклинического уровня при сохранении тенденции к аутохтонному рецидивированию повторной депрессии той же структуры.
6. Клинико-социальная прогностическая значимость в исследованных группах больных различна.
6.1 Наиболее прогностически благоприятны депрессии у младенцев с последствиями перинатальной энцефалопатии (ПЭП). Рецидивирующие депрессивные реакции у младенцев с последствиями ПЭП, имеют своим следствием облегчение формирования патологических поведенческих стереотипов и образование повышенной уязвимости к повседневным стрессовым воздействиям.
6.2 Прогностически наименее благоприятны депрессивные младенцы из условий депривации. Повторные депрессии, развивающиеся в младенческом возрасте в условиях психической депривации, возникая на фоне уже имеющегося дефицитарного дизонтогенеза, не только усиливают проявления дизонтогенеза, но и способствуют формированию нейрокогнитивного и эмоционального дефицита.
6.3 Поскольку депрессивные состояния у детей ГВР являются отражением конституциональной предрасположенности к эндогенной психопатологии, несмотря на относительно благоприятный краткосрочный прогноз, ассоциируются с повышенным риском развития эндогенных заболеваний в более старшем возрасте.
7. Терапия младенцев и детей раннего возраста с депрессивными состояниями должна носить дифференцированный характер, и учитывать как кдинико-динамические особенности, так и социально-средовые семейные воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИЯМИ В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
1. Раннее выявление депрессивных нарушений у младенцев в соответствии с задачами первичной профилактики психических расстройств, предупреждающее развитие более тяжелых состояний, включая задержку психического развития, депрессивные состояния, текущие эндогенные заболевания, нарушения социальной адаптации и соматического здоровья ребенка, снижения иммунитета, представляющие угрозу жизни младенцев и детей раннего возраста.
2. Выбор условий проведения терапии. Исследование показало, что младенцы из неполных и многодетных семей, а также дети, пребывающие в доме ребенка, младшие дети из семей, имеющих старших сибсов больных шизофренией; а также дети, имеющие даже минимальные последствия перинатального поражения ЦНС, составляют группу риска по развитию депрессии в младенческом возрасте. При этом главным триггерным механизмом, запускающим депрессивные расстройства у младенцев, являются нарушения в психобиологической диаде «мать-дитя», содержащие в своей основе игнорирующее, малоэмоциональное и формальное общение матери с ребенком.
3. Дети, группы риска по развитию депрессивных нарушений, имеющие следующие признаки: нарушения сна, в виде удлиненного и беспокойного засыпания, частые пробуждения в течение ночи; нарушение поведения в диаде «мать-дитя» в виде нарастание симбиотической связи с матерью или индифферентность к ней; ухудшение аппетита и росто-весовых показателей, задержка или остановка развития, частые простудные заболевания, -требуют терапевтического вмешательства.
4. Основные задачи комплексной терапии включают: проведение необходимой психотерапевтической и психокоррекционной работы с семьей и матерью младенца, для повышения ее компетентности и эмоциональности в общении с ребенком, с целью выведения ребенка на приоритетное место среди семейных ценностей. Включение, при необходимости, психологосоциальное сопровождение, а также логопедическую, дефектологическую и юридическую помощь.
4.1 Выбор медикаментозной терапии зависит от ведущего синдрома и возраста младенца. Фармакотерапия должна быть комплексной, и включать препараты цереброангипротективного, ноотропного и стимулирующего действия для повышения активности и профилактику задержки развития младенца, специфические и неспецифические иммуностимуляторы. Антидепрессивная терапия должна включать фитотерапию, гомеопатические препараты, и антиконвульсанты в малых (стимулирующих) дозах.