Депонирование железа в базальных ганглиях и его влияние на течение болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буряк Андрей Борисович

  • Буряк Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Буряк Андрей Борисович. Депонирование железа в базальных ганглиях и его влияние на течение болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буряк Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ ЖЕЛЕЗА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ И ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ И ПРОГРЕССИРОВАЛИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .. 15 1.1. Роль ферроптоза - железозависимой формы регулируемой гибели клеток в

патогенезе болезни Паркинсона

1.2. Метаболизм железа в организме

1.3. Метаболизм железа в центральной нервной системе

1.3.1. Роль нейромеланина в метаболизме железа и развитии болезни Паркинсона

1.3.2. Роль олигодендроцитов и астроцитов в метаболизме железа и развитии болезни Паркинсона

1.3.3. Роль микроглии в метаболизме железа и развитии болезни Паркинсона

1.4. Магнитно-резонансная томография в режиме изображений, взвешенных по магнитной восприимчивости при болезни Паркинсона и синдромах

«паркинсонизм-плюс»

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинико-нейропсихологическое обследование

2.3. Нейровизуализационные методы исследования

2.3.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга

2.3.2. Оценка распределения железа в базальных ганглиях

2.4. Методы математической и статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинико-нейропсихологического обследования пациентов с болезнью Паркинсона

3.2. Результаты сравнения степени депонирования железа у лиц группы контроля и пациентов с 2 и 3 стадиями болезни Паркинсона

3.3. Результаты сравнения латерализации клинической симптоматики с накоплением железа в структурах экстрапирамидной системы у пациентов с болезнью Паркинсона и оценки знака «ласточкиного хвоста» у обследуемых групп

3.4. Результаты корреляционного анализа накопления железа в базальных ганглиях и клинико-нейропсихологического обследования пациентов с 2 и 3 стадиями болезни Паркинсона

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Обсуждение результатов сравнения степени депонирования железа у лиц группы контроля и пациентов с 2 и 3 стадиями болезни Паркинсона

4.2. Обсуждение результатов корреляционного анализа накопления железа в базальных ганглиях и клинико-нейропсихологического обследования у пациентов с 2 и 3 стадиями болезни Паркинсона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

145

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депонирование железа в базальных ганглиях и его влияние на течение болезни Паркинсона»

Актуальность темы исследования

Болезнь Паркинсона - хроническое неуклонно прогрессирующее заболевание нервной системы, относящееся к альфа-синуклеинопатиям и развивающееся преимущественно в результате гибели дофаминергических нейронов черной субстанции среднего мозга (Левин О.С., Федорова Н.В., 2016; Федотова Е.Ю., Иллариошкин С.Н., 2019; Литвиненко И.В. и соавт., 2021; Захаров Д.В., Богачева В.А., Михайлов В.А., 2021; Halli-Tierney A.D., Luker J., Carroll D.G., 2020). Являясь вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера, болезнь Паркинсона занимает первое место в структуре всех нозологических форм паркинсонизма (Du X.Y., Xie X.X., Liu R.T., 2020; Mahoney-Sanchez L. et al., 2021). При этом в процессе прогрессирования заболевание неизбежно приводит к инвалидизации (Левин О.С. и соавт., 2020; Помников В.Г., Белозерцева И.И., 2021), что помимо негативного влияния на качество жизни самих пациентов, также накладывает значительную финансовую нагрузку на их родственников и на мировую систему здравоохранения в целом. Согласно исследованию глобального бремени болезней, в 1990 году доля пациентов с болезнью Паркинсона в мире составляла 2,5 миллиона человек, а к 2016 году увеличилась до 6,1 миллиона (Dorsey E.R. et al., 2018). Распространенность болезни Паркинсона увеличивается с возрастом, а заболеваемость с шестой по девятую декаду жизни возрастает в 5-10 раз (Simon D.K., Tanner C.M., Brundin P., 2020). Ожидается, что к 2050 году доля людей старше 65 лет в мире будет составлять 1,6 миллиарда человек, что значительно увеличивает потенциальную группу риска развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе и болезни Паркинсона (Ferrucci L. et al., 2020).

Клиническая картина болезни Паркинсона складывается из двигательных проявлений, таких как гипокинезия, мышечная ригидность, тремор и постуральная неустойчивость (присоединяющаяся на развернутой стадии), а также ряда немоторных нарушений: вегетативных, сенсорных, психических, когнитивных и других расстройств (Литвиненко И.В., 2004; Киртаев С.Ю., 2004; Гусев Е.И. и

соавт., 2018; Нодель М.Р. и соавт., 2018; Милюхина И.В., 2019; Яковлева О.В. и соавт., 2019; Литвиненко И.В. и соавт., 2020; Дыскин Д.Е. и соавт., 2020; Похабов Д.В. и соавт., 2020; Захаров Д.В., Богачева В.А., Михайлов В.А., 2021; Дынин П.С., Плиев С.А., 2021; Balestrino R., Schapira A.H.V., 2020). Согласно современным представлениям, многообразие симптомов при болезни Паркинсона обусловлено вовлечением в патологический процесс различных отделов головного мозга, а не только дофамин-продуцирующих нейронов черной субстанции. При этом развитию классических двигательных расстройств предшествует длительный продромальный период, во время которого уже возникает ряд немоторных проявлений, таких как гипосмия, депрессия, констипация и других нарушений, обусловленных поражением обонятельных луковиц, двигательного ядра блуждающего нерва, голубого пятна, ядра шва и множества других структур (Коцоев Г.А., Федотова Е.Ю., Иллариошкин С.Н., 2021; Bloem B.R., Okun M.S., Klein C., 2021). В то же время в процессе прогрессирования болезни Паркинсона, уже после клинического дебюта моторных симптомов, параллельно с дегенерацией дофаминергических нейронов черной субстанции, развивается повреждение и гибель нервных клеток паранигрального ядра, гиппокампа, миндалевидного тела, ядер базального переднего мозга, таламуса, а также различных областей коры (Del Tredici K., Braak H., 2020). Данные наблюдения обусловливают рассмотрение исследователями головного мозга в целом как объект патологического процесса при болезни Паркинсона, а современные научные исследования позволяют сместить фокус внимания с накопления альфа-синуклеина на другие патофизиологические механизмы, такие как патологическое отложение железа и окислительный стресс (Федотова Е.Ю., Чечеткин А.О., Иллариошкин С.Н., 2010; Литвиненко И.В., Красаков И.В., Труфанов А.Г., 2018; Литвинцев Б.С. и соавт., 2019; Федорова Т.Н. и соавт., 2021; Ткач В.В., Благовестная Е.И., Ткач А.В., 2021; Pesch B. et al., 2019; Ma L. et al., 2021).

Если клинико-неврологическое обследование до сих пор является «золотым стандартом» в оценке клинических проявлений болезни Паркинсона, то в диагностике и изучении патогенеза заболевания в настоящее время все большее

значение приобретают высокотехнологичные методы, в частности, магнитно-резонансная томография. При помощи данной методики нейровизуализации возможно in vivo оценивать различные физиологические и патофизиологические процессы, происходящие в головном мозге. Оценка клинико-нейропсихологического профиля пациентов на различных стадиях по Хен и Яру и совместное с этим применение магнитно-резонансной томографии головного мозга является многообещающим способом изучения патогенеза болезни Паркинсона, диагностики заболевания, а также особенностей развития ее различных моторных и немоторных проявлений.

Степень разработанности темы

В настоящее время патологическое отложение альфа-синуклеина и формирование внутриклеточных включений - телец Леви рассматривается как ведущий патогенетический механизм дегенерации нейронов при болезни Паркинсона (Rocha E.M., De Miranda B., Sanders L.H., 201S; Raza C., Anjum R., Shakeel N.U.A., 2019). Особенностью данного процесса является то, что накопление альфа-синуклеина происходит не только в дофаминергических нейронах компактной части черной субстанции, но и в других отделах головного мозга, включая структуры лимбической системы и неокортекс, что обусловливает разнообразие моторных и немоторных проявлений заболевания (Braak H. et al., 200З). В то же время не стоит недооценивать существенный вклад в повреждение клеток при болезни Паркинсона других механизмов, таких как окислительный стресс, дисфункция митохондрий, нарушение гомеостаза кальция (Ca2+) и дисфункция эндолизосомальной системы (Lin K.J. et al., 2019).

Фундаментальным открытием последних десятилетий является ферроптоз -новый тип железозависимой регулируемой гибели клеток, описанный в 2012 году американскими учеными из Колумбийского университета (Dixon S.J. et al., 2012). Данный механизм отличается от известных ранее апоптоза, некроза и аутофагии тем, что необходимым условием для его развития является присутствие железа. Снижение антиоксидантной защиты клетки, в частности, угнетение активности

фермента глутатионпероксидазы 4, приводит к развитию перекисного окисления липидов за счет накопления активных форм кислорода и липидных гидропероксидов, образующихся посредством различных механизмов с участием двухвалентного железа, включая окисление Fe2+ до Fe3+ в ходе реакции Фентона. Открытие данного процесса позволяет по-новому взглянуть на патогенез нейродегенеративных заболеваний, и уже в настоящее время существует ряд работ, в которых ферроптозу отводится важная роль в развитии болезни Паркинсона и ее клинических проявлений (Pesch B. et al., 2019; Angelova P.R. et al., 2020; Ren J.X. et al., 2020).

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография в режиме изображений, взвешенных по магнитной восприимчивости (Susceptibility-weighted imaging) рассматривается как одна из современных методик неинвазивной оценки распределения железа в головном мозге. Однако, при анализе данных мировой литературы можно отметить, что опыт применения магнитно-резонансной томографии в режиме Susceptibility-weighted imaging у пациентов с болезнью Паркинсона на текущий момент времени достаточно ограничен. Имеющиеся в настоящее время работы, как правило, оценивают связь накопления железа в структурах экстрапирамидной системы лишь с отдельными проявлениями заболевания или клиническими шкалами, а объемы выборок пациентов, зачастую, невелики.

Таким образом, изучение характера депонирования железа в базальных ганглиях и его связи с клинической картиной у пациентов с болезнью Паркинсона на ранней и развернутой стадиях позволит раскрыть особенности патогенеза и диагностики заболевания, определить биомаркеры его прогрессирования и является актуальной задачей современной неврологии.

Цель исследования

Установить степень накопления железа в ядрах экстрапирамидной системы и оценить его влияние на клиническую картину у пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-нейропсихологические особенности пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона.

2. Определить содержание железа в базальных ганглиях на основании интенсивности сигнала на магнитно-резонансных изображениях, взвешенных по магнитной восприимчивости, у пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона.

3. Выявить различия в степени депонирования железа в головном мозге на различных стадиях болезни Паркинсона.

4. Изучить связи клинико-нейропсихологических параметров с накоплением железа в различных отделах экстрапирамидной системы у пациентов с болезнью Паркинсона.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное клинико-нейропсихологическое и нейровизуализационное исследование, направленное на определение степени депонирования железа в структурах экстрапирамидной системы и выявление ее взаимосвязи с различными клиническими проявлениями болезни Паркинсона у пациентов на ранней и развернутой стадиях заболевания. Выявлены подкорковые ядра, наиболее подверженные отложению изучаемого металла у обследуемых с 2 стадией по Хен и Яру в сравнении с лицами из группы контроля - левая черная субстанция, левая скорлупа, левое зубчатое ядро и правый бледный шар. Определены компоненты системы базальных ганглиев у пациентов с 3 стадией болезни Паркинсона, в которых отмечается значимо более высокое содержание железа в сравнении с обследуемыми с 2 стадией заболевания - черная субстанция, скорлупа, хвостатое ядро (все с обеих сторон) и левый бледный шар.

Выявлены особенности латерализации отложения железа в базальных ганглиях при сравнении с стороной начала развития первых моторных проявлений болезни Паркинсона и преобладания клинической симптоматики. У пациентов с 2 стадией по Хен и Яру большее депонирование изучаемого металла

контралатерально стороне дебюта заболевания в значительном числе наблюдений было обнаружено в черной субстанции (81%), скорлупе (76,2%) и бледном шаре (88,1%), а у лиц с 3 стадией по Хен и Яру в черной субстанции (72%), красном ядре (74%) и скорлупе (78%).

Определена диагностическая ценность знака «ласточкиного хвоста» и его исчезновения у пациентов с болезнью Паркинсона. У лиц из группы контроля гиперинтенсивность нигросомы-1 с обеих сторон была обнаружена в 90% случаев. В то же время у 90,5% обследуемых с 2 стадией по Хен и Яру и у 96% с 3 стадией заболевания знак «ласточкиного хвоста» отсутствовал с обеих сторон, а для всех пациентов с болезнью Паркинсона чувствительность метода оценки данного биомаркера составила 93,5%, что позволило с высокой точностью отличить лиц с болезнью Паркинсона от людей без нейродегенеративных заболеваний.

На основании результатов проведенного исследования было выявлено, что при прогрессировании болезни Паркинсона происходит увеличение содержания железа в структурах экстрапирамидной системы. Определена взаимосвязь стадии заболевания с степенью выраженности депонирования изучаемого металла в областях интереса. Установлены подкорковые ядра, накопление железа в которых взаимосвязано с различными моторными и немоторными проявлениями болезни Паркинсона.

При проведении корреляционного анализа было обнаружено, что у пациентов с 2 стадией по Хен и Яру уровень депонирования железа в левой черной субстанции, обоих красных ядрах и правом бледном шаре оказывал влияние на общую степень выраженности клинических проявлений заболевания, а также на мышление, поведение, настроение, способность вести повседневную деятельность и тяжесть моторных проявлений (р<0,05).

У пациентов с 3 стадией болезни Паркинсона обнаружена взаимосвязь накопления железа в правом бледном шаре с выраженностью двигательных нарушений (р<0,05). Выявлено влияние отложения изучаемого металла в правой и левой черной субстанции, а также правой и левой скорлупе (р<0,05) на степень тяжести нарушений ходьбы и застываний у данной группы обследуемых.

По результатам нейропсихологического и нейровизуализационного обследования обнаружено влияние депонирования железа в правой черной субстанции, левом красном ядре и скорлупе с обеих сторон (р<0,05) на развитие нейродинамических и регуляторных когнитивных нарушений у пациентов с 3 стадией болезни Паркинсона. Также стоит отдельно отметить взаимосвязь отложения железа в левом хвостатом ядре с развитием депрессии (р<0,05) у обследуемых на развернутой стадии заболевания.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обнаружены значимые различия в степени отложения железа в базальных ганглиях у лиц группы контроля и пациентов с 2 и 3 стадиями болезни Паркинсона. Определена взаимосвязь депонирования железа в структурах экстрапирамидной системы с общей выраженностью двигательных нарушений, нарушениями ходьбы и равновесия, регуляторных функций, развитием аффективных нарушений.

Выявлена высокая чувствительность и специфичность оценки знака «ласточкиного хвоста» в диагностике болезни Паркинсона.

Установлены подкорковые ядра, накопление железа в которых оказывает наибольшее влияние на развитие моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона. Обоснована необходимость динамической оценки отложения металла в базальных ганглиях с целью наиболее раннего выявления признаков прогрессирования заболевания.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось последовательно в несколько этапов. На первом этапе проводилось изучение актуальной отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблеме депонирования железа в структурах экстрапирамидной системы при болезни Паркинсона и влияния избыточного отложения металла на течение и прогрессирование заболевания. На втором этапе, согласно разработанным критериям включения и невключения, проводился отбор пациентов и формирование групп обследуемых с учетом

выраженности клинических проявлений и стадии заболевания по Хен и Яру. На третьем этапе всем лицам, участвующим в исследовании, выполнялось клинико -нейропсихологическое обследование. На четвертом этапе пациентам проводилась магнитно-резонансная томография головного мозга с применением импульсной последовательности изображений, взвешенных по магнитной восприимчивости и последующей оценкой полученных изображений при помощи программы Signal Processing in Nuclear Magnetic Resonance software (The MRI Institute for Biomedical Research, Соединенные Штаты Америки). На пятом этапе проводилась статистическая обработка полученных данных. Оценивалось наличие статистически значимых различий клинико-нейропсихологических и нейровизуализационных параметров среди групп обследуемых, определялись корреляционные связи полученных результатов клинико-нейропсихологического и нейровизуализационного обследования у пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень накопления железа в базальных ганглиях увеличивается по мере прогрессирования болезни Паркинсона.

2. Максимальную диагностическую ценность при выявлении болезни Паркинсона имеет уровень накопления железа в проекции нигросомы -1 черной субстанции.

3. Накопление железа в пределах экстрапирамидной системы оказывает максимальное влияние на моторные функции у пациентов на ранней стадии болезни Паркинсона и на когнитивные и психоэмоциональные функции на поздней стадии заболевания.

4. Выполнение МРТ с использованием импульсной последовательности изображений, взвешенных по магнитной восприимчивости, позволяет прижизненно полуколичественно объективизировать содержание железа в базальных ганглиях головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона.

Степень достоверности результатов исследования

Высокая степень достоверности результатов, полученных в ходе проведенного исследования, обусловлена репрезентативным и достаточным объемом выборок пациентов, применением современных методик обследования, а также использованием адекватных современных методов математической и статистической обработки данных.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники нервных болезней и клиники рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ. Научно-практические положения диссертации применяются в образовательно-педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и кафедре рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ при изучении болезни Паркинсона, вопросов ее патогенеза, диагностики, клинических проявлений и осложнений.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2018), XXII конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2020), Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы (Санкт-Петербург, 2020), на неврологической секции Всероссийского терапевтического конгресса с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2021), на неврологической секции Научно-практической конференции «Профилактическая и клиническая медицина 2021» (Санкт-Петербург, 2021).

Апробация научно-квалификационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедры нервных болезней и кафедры

рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ 23 марта 2023 года, протокол № 24.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования основных положений и результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично участвовал в подготовке и выполнении всех этапов диссертационного исследования, сформулировал цель и задачи, определил критерии отбора пациентов и лиц из группы контроля. Лично проводил клинико-нейропсихологическое обследование, принимал участие в выполнении нейровизуализационного исследования. Данные, полученные в ходе проведенного сканирования головного мозга, оценивались совместно с врачами-рентгенологами. Соискатель лично осуществлял математико-статистическую обработку полученных результатов. Суммарный вклад автора в проведенное исследование превышает 90%. Автор самостоятельно сформулировал выводы, практические рекомендации, положения, выносимые на защиту, написал текст диссертации и автореферата, а также подготовил слайды для апробации и защиты.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах (из них 121 страница аналитического текста, 20 страниц списка литературы, 11 страниц с приложениями). Она содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы и 6 приложений. Список использованной литературы включает 174 источника, из

которых 48 публикаций отечественных ученых и 126 зарубежных. В диссертационной работе содержится 11 рисунков и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ ЖЕЛЕЗА В

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ И ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ И ПРОГРЕССИРОВАЛИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль ферроптоза - железозависимой формы регулируемой гибели клеток в патогенезе болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, в основе патогенеза которого лежит дегенерация дофаминергических нейронов черной субстанции, сопровождающаяся процессом накопления интранейрональных

цитоплазматических включений - телец Леви, который в англоязычной литературе получил название «патология Леви» (Balestrino R., Schapira A.H.V., 2020; Del Tredici K., Braak H., 2020). Кроме того, помимо черной субстанции патологическое накопление альфа-синуклеина обнаруживается и в других отделах головного мозга: нейроны переднего обонятельного ядра, голубого пятна, дорзального моторного ядра языкоглоточного и блуждающего нервов, каудальных ядер шва, базального гигантоклеточного ядра, ретикулярной формации, а в процессе прогрессирования заболевания также и в нейронах мезолимбического пути, различных структурах лимбической системы и коры головного мозга (Braak H. et al., 2003).

Помимо отложения альфа-синуклеина, вклад в патологический процесс при БП вносят эксайтотоксичность и окислительный стресс. Ранее высказывалось предположение, что развитие нейродегенеративных заболеваний напрямую может быть связано с апоптозом (Ward R.J. et al., 2014). В то же время в последние годы в научной литературе появляется все больше публикаций, предметом рассмотрения которых является роль железа и ферроптоза в патогенезе БП. Так, например, ионы железа и других металлов могут влиять на метаболизм дофамина за счет нарушения процессов посттрансляционного гликозилирования дофамин-бета-гидроксилазы (Литвинцев Б.С. и соавт., 2019). Современные морфохимические исследования демонстрируют повышенную концентрацию Fe2+ в черной субстанции у пациентов

с БП в сравнении с лицами из группы контроля (Сальков В.Н. и соавт., 2022). Уже сегодня прогрессирующее отложение железа в дофаминергических нейронах, сопровождающееся их дегенерацией и истощением дофамина в стриатуме считается важным звеном в развитии БП (Mahoney-Sanchez L. et al., 2021).

Ферроптоз - новый тип регулируемой гибели клеток c участием железа, обнаруженный в последние десятилетия, который получил свое название в 2012 году (Dixon S.J. et al., 2012). Биохимической особенностью процесса является отложение железа и перекисное окисление липидов, чем он отличается от других форм клеточной гибели, таких как апоптоз, аутофагия и некроз, где на первый план выходят фрагментация дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), повышение лизосомальной активности и снижение уровня аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) соответственно (Li J. et al., 2020).

В биохимической основе ферроптоза лежит деплеция внутриклеточного глутатиона (GSH) и снижение активности глутатионпероксидазы 4 (glutathione peroxidase 4 - GPX4), которая относится к классу антиоксидантных ферментов. Данный процесс приводит к тому, что липидные гидропероксиды не метаболизируются в ходе реакции восстановления, катализируемой GPX4. Двухвалентное железо, в свою очередь, может непосредственно инициировать перекисное окисление липидов и вызывать образование липидных пероксидов посредством различных механизмов. Кроме того, Fe2+ окисляется до Fe3+ в ходе реакции Фентона, что приводит к образованию большого количества активных форм кислорода (АФК) (Li J. et al., 2020; Mahoney-Sanchez L. et al., 2021).

GSH является трипептидом, который синтезируется в два этапа из цистеина, глицина и глутаминовой кислоты (Han C. et al., 2020). Синтез GSH напрямую влияет на активность фермента GPX4, так как он является необходимым кофактором для его функционирования. На мембране клеток существует специальный антипорт цистин/глутамат - система Xc-, посредством которой осуществляется одновременный перенос цистина внутрь клетки, а глутамата из клетки (Lei J. et al., 2020). Система Xc- представляет собой гетеродимер, состоящий из трансмембранного переносчика SLC7A11 и регуляторного белка SLC3A2L

соединенных дисульфидными связями. Попадая в цитоплазму, цистин трансформируется в цистеин, который участвует в синтезе GSH. Соответственно, при блокировании системы Xc- снижается концентрация цистеина внутри клетки, что, в свою очередь, приводит к каскаду реакций, следствием которых является снижение синтеза GSH с последующим уменьшением активности фермента GPX4 и накоплением АФК (Lei J. et al., 2020). Кроме того, снижение внутриклеточного цистеина может происходить в результате снижения поступления в клетку цистина за счет избыточного накопления внеклеточного глутамата.

Морфологически ферроптоз характеризуется уменьшением митохондрий в объеме, увеличением плотности их двухслойных мембран и уменьшением или исчезновением митохондриальных крист. В то же время, мембрана клетки остается интактной, не происходит сгущения хроматина, а клеточное ядро сохраняет нормальный размер (Li J. et al., 2020).

Описан ряд веществ, которые могут выступать индукторами ферроптоза. Например, активаторами ферроптоза являются эрастин, противоопухолевое средство сорафениб, а также сульфаниламидный препарат сульфасалазин (Lei J. et al., 2020; Li J. et al., 2020). Общий механизм действия данной группы препаратов и компонентов в контексте изучаемого вопроса это ингибирование системы Xc-, в результате чего предотвращается проникновение цистина внутрь клетки с последующим развитием ферроптоза (Dixon S.J. et al., 2012; Lei J. et al., 2020; Li J. et al., 2020). Сульфасалазин представляет собой сульфаниламидное средство и широко применяется для лечения неспецифического язвенного колита и болезни Крона. Он может ингибировать субъединицу SLC7A11 системы Xc-, тем самым запуская каскад патологических реакций, итогом которого является снижение активности GPX4 (Lei J., et al., 2020).