Депонирование 90Sr и 137Cs в растительно-торфяных сплавинах водоема-накопителя низкоактивных отходов: на примере водоема B-3 ТКВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Меньших, Татьяна Борисовна

  • Меньших, Татьяна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 135
Меньших, Татьяна Борисовна. Депонирование 90Sr и 137Cs в растительно-торфяных сплавинах водоема-накопителя низкоактивных отходов: на примере водоема B-3 ТКВ: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пермь. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меньших, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Загрязнение водоема В-3 и его компонентов

ГЛАВА 2. Загрязнение биоты пресных водоемов радионуклидами (обзор литературы)

2.1. Роль макрофитов в накоплении 90Sr, 137Cs и минеральных веществ

2.2. Варьирование уровней накопления радионуклидов

2.3. Сорбционные методы удаления загрязняющих веществ

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы

3.2. Методы исследования •

3.2.1. Радиохимические методы определения радионуклидов

3.2.2. Методы определения токсичности вод

3.2.3. Методы определения показателей сорбции, переноса и аккумуляции

3.2.4. Методы оценки запасов радионуклидов в фитомассе

Глава 4. Макрофиты сплавин водоема В-3: состав формаций, фитомасса, условия произрастания, сорбционные свойства

4.1. Гидроботаническая характеристика растительно-торфяных сплавин

4.2. Биолюминесцентный анализ токсичности вод

4.3. Скрининг сорбционных свойств (модельные эксперименты)

Глава 5. Особенности накопления 90Sr и 137Cs в макрофитах водоема В

5.1. Сравнительное накопление радионуклидов и стабильных элементов

5.2. Распределение радионуклидов в макрофитах

Глава 6. Биоаккумулирующие свойства макрофитов сплавин водоема В

6.1. Показатели сезонности, переноса и аккумуляции субстратами

6.2. Оценка запасов 90Sr и l37Cs в фитомассе и годичной продукции

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПО ЛЬЗОВ АНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депонирование 90Sr и 137Cs в растительно-торфяных сплавинах водоема-накопителя низкоактивных отходов: на примере водоема B-3 ТКВ»

Актуальность исследования

Предприятие ФГУП ПО «Маяк» является первым промышленным ядерным объектом России, введенным в эксплуатацию более 60 лет назад. Исторически на предприятии сложилась система обращения с жидкими радиоактивными отходами, предусматривающая их хранение в водоемах-накопителях. Водоемы-накопители образуют так называемый Теченский каскад водоемов (ТКВ), который оказывает значительное влияние на экологическую обстановку в районе деятельности предприятия. В настоящее время в системе

1 л

ТКВ накоплено 200 тыс. Ки (7.4-10 кБк) активности (Слюнчев, 2007).

Особенностью головного водоема ТКВ - В-3 — является наличие большого количества искусственных долгоживущих радионуклидов, в частности 90Sr, 137Cs, 239+240Pu, 241 Аш и др. (Cleaning., 2009). До недавнего времени современное состояние данного техногенного водоема оставалось за рамками детального радиоэкологического изучения. Исследователи обращались преимущественно к анализу запасов в таких компонентах, как вода и донные осадки водоема.

Сегодня приходится констатировать почти полное отсутствие специальных исследований размеров накопления радионуклидов в макрофитах данного водоема. Между тем, водная растительность обладает высокой способностью к их аккумуляции. Масштабы формирующихся запасов радионуклидов в ходе развития макрофитов определяются их продуктивностью, способностью к накоплению и влиянием внешних и внутриводоемных факторов среды.

Цель и задачи исследования

Проблема изучения депонирования радионуклидов в макрофитах сплавин, представляющих собой естественный компонент водоема, испытывающего заболачивание, каковым является В-3, и состоящих из комплекса водных растений и продуктов биогеохимической переработки их остатков в виде торфяного субстрата, предполагает решение задач определения различных радиоэкологических показателей. Их определение может дать представление о составе радионуклидов, тенденции и направленности процессов их миграции, рассеяния и концентрации в конкретном водоеме.

Поэтому основной целью работы было охарактеризовать роль макрофитов в депонировании двух основных долгоживущих радионуклидов 90Sr и 137Cs в водоеме-накопителе низкоактивных отходов - В-3. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- описание условий произрастания и видового состава и состава формаций макрофитов сплавин водоема В-3;

- экспериментальное исследование закономерностей поглощения долгоживущих радионуклидов 90Sr и l37Cs из воды водоема В-3, загрязненного радиоактивными веществами, растительными биоматериалами на основе макрофитов контрольного водоема;

- изучение накопления 90Sr и 137Cs в различных видах растений и их формациях, представление количественных показателей накопления, сравнение их для стабильных элементов и радионуклидов;

- выявление характера проявления и моделирование пространственной динамики радионуклидов, а также расчет запасов радионуклидов, связанных с макрофитами сплавин водоема В-3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Водоем В-3 характеризуется высокой степенью зарастания, сплавинам принадлежит ведущая роль в продуцировании органического вещества.

2. Высокая способность субстратов водных растений (торфа и сапропеля) контрольного водоема В-1 к сорбции обоих радионуклидов из воды технологического водоема В-3, установленная в лабораторных экспериментах, соотносится с коэффициентом накопления - КН, полученным для субстратов водоема В-3. Из двух изученных радионуклидов лучше сорбируется субстратами 137Cs, чем 90Sr.

3. Накопление 90Sr и 137Cs в макрофитах сплавин водоема В-3 претерпевает видовую и пространственную изменчивость, обусловленную как индивидуальными свойствами растений, так и экологическими особенностями условий произрастания. В целом для макрофитов водоема отмечается высокая корреляция между 90Sr и Са, 90Sr и Sr и не отмечается для 137Cs и К.

4. Величина запасов радионуклидов, формирующихся в надземной части макрофитов растительно-торфяных сплавин, зависит от параметров распределения фитомассы и активности радионуклидов.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые проведено изучение накопления двух радиоэкологически значимых радионуклидов — 90Sr и 137Cs - в макрофитах водоема В-3.

Установлены закономерности пространственного распределения макрофитов, включающие составление перечня видов и их сообществ. На основе проведенных исследований определена степень зарастания водоема В-3 и составлена карта-схема зарослей макрофитов.

Получены количественные данные по уровням накопления 90Sr и 137Cs в макрофитах водоема В-3: коэффициенты накопления, построение рядов видов по накоплению каждого отдельного радионуклида. Это позволило установить видовую и связанную с условиями произрастания специфичность биоаккумуляции, а также выявить избирательную способность макрофитов к накоплению двух радионуклидов.

В сочетании с описанием видового состава группировок макрофитов, определением площади зарастания, оценкой фитомассы, информация о показателях накопления использована для оценки интегральных годичных запасов радионуклидов в составе отдельных формаций и видов растений. Использование долевого соотношения погруженных и полупогруженных видов при оценке распределения их в водоеме позволяет установить запасы радионуклидов для массовых видов макрофитов.

• Полученные данные, которые описывают взаимосвязь накопления долгоживущих радионуклидов в макрофитах и других компонентах, позволяют располагать более полной информацией о характере их биогенной миграции в водоеме В-3. Они могут быть использованы при анализе структуры сообществ макрофитов, для детальных исследований по оценке антропогенного воздействия радионуклидного состава вод на макрофиты, для составления краткосрочного прогноза состояния водных экосистем. Разработанные подходы и использованные методы могут найти применение при обосновании скорректированных уровней ПДК радионуклидов для гидробионтов.

Работа выполнена в соответствии с планами НПР: «Изучение радиационной и санитарно-гигиенической обстановки в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения предприятия, разработка и совершенствование системы контроля загрязняющих веществ в объектах окружающей среды»; гос. регистрационный номер № 1-12-06-00-08: за 2005 г. (п. 14 «Современная оценка состояния водной растительности водоемов ТКВ и В-2 и определение уровней накопления цезия-137, стронция-90, плутония-239 фитопланктоном и высшей водной растительностью»), 2006 г. (п. 15 «Изучение радионуклидного состава растительно -торфяных сплавин водоема В-3 ТКВ»), 2008 г. (п.15 «Особенности накопления долгоживущих радионуклидов в водных растениях водоема В-3 ТКВ»), 2009 г. (п. 17 «Исследование закономерностей аккумуляции долгоживущих радионуклидов растительными ассоциациями водоема В-3 ТКВ: научные и практические аспекты»).

Апробация результатов исследования:

Ключевые положения диссертационного исследования были изложены автором в 9 научных публикациях. Материалы диссертационной работы представлялись на: научно-практических конференциях, посвященных актуальным экологическим проблемам Южного Урала, Всероссийских и региональных научных конференциях, вторых чтениях памяти В.И. Корогодина и В.А. Шевченко научного общества «Биосфера и человечество» им. Н.В. Тимофеева-Ресовского, III молодежной конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Ярославль, 2007; Дубна, 2009; Озерск, 2006).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Меньших, Татьяна Борисовна

выводы

1. Исследования, проведенные на водоеме В-3, показали, что депонирование радионуклидов в растительно-торфяных сплавинах, занимающих около половины зеркала водоема (46 %), было обусловлено как сезонными накоплениями, так и отложением в предыдущие годы. Выявлены факторы, от которых зависят запасы радионуклидов в водных растениях (величина накопления, переноса между частями растения, ботанический состав, фитомасса, место произрастания).

2. Показано, что высокие значения коэффициентов сорбции 90Sr и 137Cs из воды водоема В-3 среди 14 биоматериалов на основе макрофитов приводят к повышенной аккумуляции радионуклидов в ходе превращения растений в субстраты (торф и спропель).

3. Установлено, что удельная активность 90Sr и 137Cs в макрофитах водоема В

3. которые преимущественно развиваются в составе растительно-торфяных сплавин, значительно выше, чем в воде (в 20 — 1800 раз). Ее изменчивость в зависимости от места произрастания сводится к увеличению коэффициентов накопления при переходе от I зоны ко II. После отмирания растений

1 "XI увеличиваются коэффициенты накопления: Cs - в субстратах, образующихся при разложении остатков растений сплавин в центральной части.

4. Впервые установлено, что наблюдается закономерное увеличение накопления 137Cs и 90Sr в виде прямолинейной зависимости между удельными запасами в преобладающем виде I зоны - тростнике - и расстоянием от берега. Полученные зависимости использованы для оценки запасов радионуклидов в макрофитах сплавин.

5. Выполнена натурная оценка распределения абсолютных запасов радионуклидов в надземной фитомассе макрофитов I и II зоны водоема В-3. Отношение запасов радионуклидов составило 2:1, то есть макрофиты сплавин играют основную роль в накоплении радионуклидов макрофитами водоема В-3.

137 90

6. Выполнена натурная оценка распределения удельной активности Cs и Sr между корнями и листьями макрофитов водоема В-3. С их помощью возможно уточнение величины удельных и полных запасов радионуклидов для растительных сообществ. У

Таким образом, полученная в работе детальная информация об особенностях накопления долгоживущих радионуклидов в макрофитах водоема В-3 может быть полезной при выработке рекомендаций по дальнейшей эксплуатации водоема-накопителя жидких радиоактивных отходов.