Депо оксида азота в кровеносных сосудах и его роль в адаптационной защите организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Смирин, Борис Владимирович

  • Смирин, Борис Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 124
Смирин, Борис Владимирович. Депо оксида азота в кровеносных сосудах и его роль в адаптационной защите организма: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2001. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирин, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Синтез N0 и его регуляция.

1.1.1 Ингибиторы синтеза оксида азота.

1.1.2 Доноры оксида азота.

1.2 Депо N0.

1.3 Дефицит N0 и дисфункция эндотелия.

1.3.1 Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сердечная недостаточность.

1.3.2 Атеросклероз.

1.3.3 Сахарный диабет.

1.3.4 Гипертензия.

1.3.5 Фармакологическая коррекция дефицита N0.

1.4 Гиперпродукция N0.

1.4.1 Фармакологическая коррекция гиперпродукции N0.

1.5 Адаптационная защита сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПАД ДЕПО N0 В ИЗОЛИРОВАННЫХ

СОСУДАХ.

ГЛАВА 4. ДЕПОНИРОВАНИЕ N0 В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗМА.

4.1 Фармакологическая индукция формирования депо N0.

4.2 Физиологическая индукция формирования депо N0.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕПО N0 ПРИ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ И ЕГО РОЛЬ В АДАПТАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ ОРГАНИЗМА.

5.1 Продукция и депонирование N0 при адаптации к гипоксии.

5.2 Роль усиления продукции и депонирования N0 в антигипертензивном эффекте адаптации к гипоксии.

5.3 Роль усиления продукции и депонирования N0 в антигипотензивном эффекте адаптации к стрессу.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депо оксида азота в кровеносных сосудах и его роль в адаптационной защите организма»

Оксид азота (N0) является важнейшим фактором-регулятором многих процессов, протекающих в организме. N0 представляет собой лабильную, короткоживущую молекулу свободнорадикальной структуры. Эта молекула может стабилизироваться, что позволяет ей выполнять не только паракринные, но и аутокринные функции. Стабилизация молекулы N0 происходит путем включения последней в динитрозильные комплексы железа с тиоловыми лигандами или S-нитрозотиолы, которые могут в дальнейшем постепенно высвобождать N0. Таким образом, эти комплексы являются физиологически активным депо N0 в тканях (3).

В предыдущих исследованиях было показано, что формирование депо N0 происходило в результате продолжительной инкубации культуры клеток или изолированного сосуда с донорами N0, т.е. соединений, спонтанно высвобождающих N0, предшественником N0 L-аргинином или с индукторами NO-синтазы, такими как бактериальные липополисахариды (3, 135, 138). В культурах клеток это депо N0 удавалось выявить, применяя метод электронного парамагнитного резонанса (138). Была показана возможность визуализации NO-депонирующих комплексов в стенке сосудов с использованием гистохимического окрашивания препаратов (63). В препаратах изолированных сосудов депо N0 выявлялось по реакции вазорелаксации в ответ на препараты или факторы, разрушающие это депо с выделением свободного N0 -диэтилдитиокарбамат натрия (ДЭТК) или N-ацетилцистеин (136,137), - и под воздействием ультрафиолетового излучения (125, 126).

Таким образом, была показана возможность формирования и выявления депо N0 в условиях in vitro. Однако возможные механизмы и физиологическая роль депонирования N0 в целом организме остались неизученными. Поэтому представляет интерес демонстрация возможности формирования депо NO in vivo, причем не только в результате действия химических агентов, но и под влиянием нефармакологических факторов. Имеются данные, которые позволяют предположить, что депо N0 формируется при повышении концентрации N0 во внеклеточной среде или клетке. В экспериментах для повышения уровня N0 в организме в качестве фармакологических методов наиболее часто применяется введение доноров N0, липополисахаридов или L-аргинина (3, 94), а в качестве нефармакологических - тепловой шок (17) или дозированная адаптация организма к факторам среды, таким как стресс (124) или физическая нагрузка (15). Однако до настоящего времени не удавалось выявить депо N0, сформировавшееся в этих условиях in vivo в связи с недостаточной чувствительностью используемых для этого методов.

Известно, что умеренное повышение уровня N0 в организме сопровождается защитными эффектами, обеспечивающими устойчивость организма к повреждающим воздействиям. Развитие таких защитных эффектов наиболее характерно для дозированной адаптации к факторам среды. При этом было показано, что ингибиторы синтеза N0 препятствуют адаптационной защите, тогда как доноры N0 ее успешно воспроизводят (11). Защитные эффекты, обусловленные транзиторным повышением N0 в результате введения донора N0 или стимулирования эндогенного синтеза N0, могут сохраняться даже после возвращения N0 к исходному уровню (10). Такая долговременная NO-зависимая защита может быть связана либо с тем, что N0 индуцирует синтез вторичных протекторных факторов, например, белков теплового шока (114), либо с образованием депо N0, которое при необходимости может служить дополнительным эндогенным источником N0. Однако физиологическое значение депонирования N0 и возможность участия депонированного N0 в защите организма от повреждающих воздействий до сих пор не изучалась.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении условий и механизмов формирования депо NO in vivo, а также его возможной физиологической роли.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать способ выявления in vitro депо NO, сформировавшееся в стенке сосудов in vivo в результате повышения уровня N0, вызванного введением донора N0, тепловым шоком или адаптацией организма к факторам среды. Изучить локализацию, динамику образования и распада депо N0 в стенке сосуда.

2. Изучить соотношение между объемом депо N0 в стенке сосуда и концентрацией конечных стабильных метаболитов N0 — нитритов и нитратов в плазме крови.

3. Изучить особенности и закономерности депонирования N0 у животных с различным врожденным уровнем синтеза N0.

4. Изучить роль депо N0 в повышении устойчивости организма к нарушениям, связанным как с избытком так и с дефицитом N0.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами.

Впервые продемонстрирована возможность выявления и оценки ¡n vitro истощаемого депо N0, сформировавшегося в стенке кровеносных сосудов in vivo при воздействиях, повышающих уровень N0 в организме. В отсутствие повышения уровня N0 депо N0 не выявляется. Депо N0 выявляется по реакции расслабления изолированного сосуда под действием диэтилдитиокарбамата, разрушающего это депо с выделением свободного N0. Реакция расслабления опосредована активацией растворимой гуанилатцикпазы.

Установлено, что депо N0 локализуется преимущественно в эндотелиальном слое стенки сосуда. При повреждении эндотелия депонирование N0 может происходить в сосудистой гладкой мышце.

Формирование депо NO как в изолированном сосуде, так и в условиях целого организма происходит при любом повышении уровня N0, соответственно, в среде инкубации или плазме крови независимо от причины, вызвавшей это повышение. В частности, формирование депо N0 продемонстрировано при введении донора N0, тепловом шоке и дозированной адаптации организма к факторам среды.

В процессе адаптации животных к периодической гипобарической гипоксии происходит постепенное увеличение концентрации в плазме стабильных метаболитов N0 нитратов и нитритов, которая является показателем суммарного синтеза N0. Активация синтеза N0 сопровождается формированием и закономерным увеличением депо N0 в стенке сосудов. При этом между объемом депо N0 и уровнем нитритов и нитратов имеется достоверная прямая корреляция. Исходя из соотношения между этими двумя величинами был разработан и введен показатель эффективности депонирования N0.

Впервые показано, что у крыс линии Август, которые характеризуются врожденно более высоким уровнем базального и стимулированного синтеза N0 эффективность депонирования N0 при адаптации к гипоксии значительно выше, чем у крыс линии Вистар.

Получены принципиально новые данные о роли депонирования N0 в защите организма от сердечно-сосудистых нарушений, связанных как с дефицитом, так и с избытком N0. Установлено, что антигипертензивный эффект адаптации к гипоксии у спонтанно-гипертензивных крыс линии вЫГ^Р, характеризующихся выраженным дефицитом эндотелиального N0, сопровождается формированием депо N0 в сосудистой стенке. Этот антигипертензивный эффект с сопутствующим образованием депо N0 воспроизводится курсовым введением донора N0 — динитрозильного комплекса железа (ДНКЖ). Защита от вызванной тепловым шоком гиперпродукции N0, которая наблюдалась при адаптации к стрессу, также была тесно связана с формированием депо N0 в стенке сосудов в ходе адаптации. Частичное ингибирование ЫО-синтазы во время адаптации препятствовало как формированию защитного эффекта, так и сопутствующему депонированию N0 в сосудистой стенке. С другой стороны, введение донора N0 ДНКЖ, вызывавшее образование депо, полностью воспроизводило защитный эффект адаптации. В процессе адаптации происходит увеличение "емкости" депо N0, т.е. потенциальной способности ткани к депонированию N0, которая оценивалась в условиях инкубации изолированного сосуда с донором N0.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней впервые продемонстрирована и обоснована возможность выявления и оценки депо N0, сформировавшегося в условиях целого организма и показана физиологическое значение депонирования N0 для защиты сосудистой системы от повреждающих воздействий.

Практическое значение работы определяется тем, что в ней показана возможность направленного модулирования процесса депонирования N0 с целью повышения устойчивости организма к повреждающим факторам.

Положения, выносимые на защиту.

1. При воздействиях, повышающих уровень N0 в организме, в эндотелии кровеносных сосудов образуется физиологически активное депо N0, которое может быть выявлено на изолированном сосуде. Между объемом депо N0 и концентрацией стабильных метаболитов N0 в плазме крови имеется достоверная прямая корреляция.

2. Эффективность депонирования N0 в стенке сосудов связано с генетически детерминированной мощностью NO-продуцирующих систем.

3. Депонирование N0 играет важную роль в формировании устойчивости организма к повреждениям, вызванным как дефицитом, так и гиперпродукцией N0

Апробация диссертации. Основные результаты проведенных исследований были представлены на Конференции с международным участием «Роль монооксида азота в процессах жизнедеятельности» (Минск, Беларусь, 1998), Международном конгрессе «Biochemestry and Molecular Biology of Nitric Oxide» (Лос-Анжелес, США, 1998), Международном симпозиуме «Biological Chemistry and Cellular Targets of 8

Nitric Oxide» (Грац, Австрия, 1998), объединенной конференции МГУ и Секретариата INTAS «Microbial and Cellular Systems for Pharmacology, Biotechnology, Medicine and Environment» (Москва, 1999), международном симпозиуме "Nitric Oxide: From Molecular Level to Clinical Application". (Братислава, Словакия, 1999), конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999), II Всероссийском Конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), III Национальном конгрессе патофизиологов Украины (Киев, Украина, 2000), XVIII Съезде физиологов России (Казань, 2001), Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Смирин, Борис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Депо N0, сформировавшееся в стенке сосуда в виде 1\Ю-содержащих комплексов в условиях целого организма, выявляется по реакции релаксации изолированного сосуда крысы в ответ на диэтилдитиокарбамат натрия (ДЭТК) в условиях блокады эндогенного синтеза N0. В основе этой реакции лежит активация растворимой гуанилатциклазы под действием N0, высвобождающегося из депо.

2. Формирование депо N0 в сосудах животных происходит в результате повышения уровня N0 в организме, вызванного активацией его синтеза или введением экзогенного N0 в виде донора. Сформировавшееся депо N0 может сохраняться в течение нескольких суток.

3. Депо N0 локализуется в интактном эндотелиальном слое стенки сосуда. В условиях нарушения целостности эндотелия депо N0 может формироваться в гладкой мышце стенки сосуда.

4. Адаптация к периодической гипобарической гипоксии эффективно стимулирует синтез N0 в организме, что проявляется в постепенном увеличении концентрации нитритов и нитратов в плазме крови и моче крыс. Одновременно в стенке кровеносных сосудов происходит формирование и нарастание в объеме депо N0. Объем депо положительно коррелирует с суммарным содержанием нитритов и нитратов в плазме, независимо от генетически детерминированного уровня продукции N0.

5. У крыс линии Август, имеющих более высокий генетически детерминированный уровень продукции N0, эффективность депонирования N0 в стенке сосудов при адаптации к гипоксии выше, чем у крыс линии Вистар.

6. У спонтанно-гипертензивных крыс линии ЭНКвР, имеющих сниженный уровень продукции N0 по сравнению с нормотензивными крысами линии \Л/КУ, объем депо N0, формирующегося в результате адаптации к гипоксии, меньше, чем у \Л/КУ. Менее эффективное связывание N0 в

100 депо у крыс ЭИКЭР сопровождается выраженным гипотензивным действием и усилением эндотелийзависимого расслабления сосудов, которого не наблюдается у У\1КУ. Гипотензивный эффект адаптации успешно воспроизводится курсовым введением донора N0 динитрозильного комплекса железа (ДНКЖ), который, как и адаптация, вызывает формирование депо N0.

7. Формирование депо N0 в ходе адаптации к стрессу сопровождается эффективной защитой организма от нарушений, вызванных гиперпродукцией N0 при тепловом шоке. Частичное ингибирование КЮ-синтазы во время адаптации препятствует как депонированию N0 в сосудистой стенке, так и развитию адаптационной защиты. Курсовое введение донора N0 ДНКЖ, вызывающее образование депо, полностью воспроизводит защитный эффект адаптации. В процессе адаптации происходит увеличение потенциальной способности сосудов к депонированию N0.