Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Соколова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколова, Лариса Владимировна
Введение.".4
Глава 1. Вопросы деперсонализации и стигматизации личности в подростковой среде и задачи исследования.10
1.1. Понятие деперсонализации и стигматизации в подростковой среде.14
1.2. Влияние стигматизации на структуру самосознания подростка.27
1.3. Задачи исследования.43
Глава 2. Методы выявления и коррекции процессов и состояний деперсонализации личности в подростковом возрасте.44
2.1. Классификация методов психологических исследований, основное содержание.44
2.2. Этапы использования методов выявления и коррекции процессов деперсонализации личности подростка.47
2.3. Диагностический этап.47
2.4. Аналитико-синтетический этап.56
2.5. Формирующий этап.63
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде»
Актуальность проблемы. Деперсонализация - состояние отчужденности личности от самой себя. Деперсонализация может происходить с человеком уже обретшим личностные свойства, имеющим персону, соответствующую своему возрасту.
Чувство персоны, индивидуальности выраженно проявляется уже в подростковом возрасте. Подросток уже не только обрел общечеловеческие, общественно значимые свойства и качества, но успешно воплощает их в индивидуально-неповторимых проявлениях. Социальная сензитивность подростка дает ему возможность быть успешным в общении и других видах деятельности, но вместе с тем определяет особенности его внутренней позиции. Подросток зависим от того, насколько другие поддерживают и принимают его как персону, но стремится проявлять самостоятельность.
В асоциальных ассоциациях, где ценностные ориентации имеют антиобщественный характер, может происходить деперсонализация делинквентного большинства за счет персонализации агрессивного эксплуатирующего меньшинства, а также за счет агрессии этого большинства, направленной на каждого в отдельности. Длительная изоляция от благоприятного общения, эмоциональные перегрузки, длительное действие травмирующих обстоятельств обыденной жизни подростка приводят к деперсонализации.
К травмирующим обстоятельствам относят и стигматизацию. Изначально это понятие возникло в древней Греции: стигма - клеймо на теле раба или преступника. Сегодня это понятие используется в англоязычной психологии: stigma - вырождение; stigmatic -заклейменность позором.
Для нашего исследования продуктивно положение B.C. Мухиной о сущности стигматизации в асоциальных группировках. "В асоциальных группировках осуществляется деперсонализация за счет стигматизации. В этой среде стигматизация выражается: 1 - в "кликухах" (кличках, прозвищах); 2 - в лишении признания или в постоянной угрозе этого лишения; 3 — в депривации половой идентичности, в частности в "опускании" (изгнании из группировки; насильственном акте мужеложества; обыгрывании в карты); 4 - в лишении нормально ожидаемого "настоящего" и "будущего"; 5 - в создании специфической асоциальной среды, где власть над отдельным индивидуумом исключительно велика"1. Согласно B.C. Мухиной стигматизация может происходить по всем звеньям структуры 1 самосознания: 1 -- имя собственное, идентифицированное с телесной и духовной индивидуальностью человека; 2 ~ притязание на признание; 3 ~ половая идентификация; 4 ~ психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); 5 ~ социальное пространство личности (система прав и обязанностей). Стигматизация настигает человека прежде всего в контексте звеньев самосознания.
В асоциальной среде как об этом писал еще в 30-е годы Д.С. Лихачев "За внешней распущенностью поведения скрываются жесткие, тесные, предусматривающие все, вплоть до мелочей, правила поведения"2, которые по существу определяют деперсонализацию прежней личности и последующее формирование выраженной криминогенной личности.
Резкое увеличение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними за последнее десятилетие XX в.*, есть показатель происходящей деперсонализации личности подростка в криминогенной среде.
1 Мухина B.C. Стигматизация личности в подростковой среде. - М.: Развитие личности. 2000. №3-4.
2 Лихачев Д.С. Черты первобытного примитивизма воровской речи. В кн.: Словарь тюремно -лагерно - блатного жаргона. - М. Края Москвы, 1992. - С. - 354 -398.
1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
1839452 2173074 2760652 2799614 2632708 2755669 2625081 2397311
Источники: Стат. Сб. - М. 1997. - С. 7, 13. 14; О положении детей в РФ. Государственный доклад. 1997. -М„ 1998. -С. 104.
Изучение специфики происходящей деперсонализации и стигматизации является остро актуальной проблемой педагогической психологии, основная задача которой состоит в поиске путей реабилитации делинквентных подростков с признаками деперсонализации.
Цель исследования состоит в изучении тенденций деперсонализации личности подростка в связи со стигматизацией подростка в асоциальных группировках; а также - в выявлении специфики этих процессов в криминальной и законопослушной среде.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1 - дать анализ феномена стигматизации подростка в криминальной и законопослушной среде;
2 - изучить влияние деперсонализации и стигматизации на личность подростка;
3 - разработать диагностический комплекс, направленный на выявление нарушений в сфере самосознания подростка.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации в силу выраженной социальной сензитивности может быть обратимой для личности подростка в специально организованных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования служат: положения о социальной ситуации развития (Выготский JI.C.); о диалектике внутреннего и внешнего в структуре личности (Рубинштейн СЛ.); о феномене структурных звеньев самосознания личности (Мухина B.C.); о саморегуляции и интегрированном подходе к человеку (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., Катков В.Л., Силина Е.А.); о центрированном на субъекте подходе и психолого-ориентированных моделях образования (свободной, развивающей, личностной, формирующей, активизирующей, обогащающей и др.); идеи отечественных и зарубежных психологов: Э.Берна, В.Вульфа, М.Ю.Кондратьева, А.В.Петровского, В.А.Петровского,
В.Ф.Пирожкова, Х.Ремшмидта, Д.И.Фельдштейна, посвященные проблемам персонализации и деперсонализации личности подростка.
Предмет исследования - феномен стигматизации подростка в криминальной и законопослушной среде.
Объект исследования - структура самосознания подростка в процессе его персонализации.
Методы исследования. Явления деперсонализации и стигматизации изучались: 1-е помощью наблюдения в естественных условиях; 2 - анкетирования учащихся, родителей, педагогов, психологов; 3 - анализа продуктов деятельности на основе подготовки материалов к конкурсу "сам себе режиссер"; 4 - методики независимых характеристик; 5 - личностное реагирование изучалось с помощью дельфийской методики; мини-консилиумов; STEEP-анализа; 6-субъективная личностная интерпретация событий оценивалась с помощью индивидуальных бесед и групповых дискуссий с подростками до и после тренингов общения, креативных тренингов, тренингов по холодинамике.
Материал обрабатывали с помощью методики К.Левина "Анализ поля сил". Классификацию проводили по следующим показателям: а) причина появления клички (этологический подход); б) реакция на кличку (эмоциональная, поведенческая, когнитивная) самого подростка и его окружения (патогенетический подход).
Исследование проводилось в 1996-2000 г.г. на базе средних школ № 17, 32, 47 Иркутска, № 8, 12 Ангарска, ДСНШ № 4 Шелехова; колонии для несовершеннолетних нарушителей Ангарска. Всего экспериментом охвачено 200 подростков: 100 из криминальной среды; 100 — законопослушных учащихся обычных школ в возрасте от 12 до 15 лет. t
В ходе обобщения данных исследования был разработан коррекционно-диагностический комплекс для его самостоятельного использования подростками.
Работа с подростками строилась по трем направлениям:
1. "Саморефлексия" С помощью методов самонаблюдения, самооценки, тестирования.
2. "Внутреннее через внешнее". Осознание зависимости влияний окружающего мира. На данном этапе подростки были активными участниками тренингов;
3. "Внешнее через внутреннее". Самоорганизация и адаптация к окружающей действительности через освоение процессов целеполагания, гармонизации и рационального начала личности.
Достоверность исследования обеспечивается корректностью статистической обработки результатов с использованием расчета критерия знака G; объемом выборки исследуемых, достаточной для популяризации анализа с помощью взаимопроверенной, широко используемой независимой экспертной оценки педагогов, психологов, воспитателей, сотрудников отделов внутренних дел; лонгитюдным характером исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации проявляется в изменении содержательного наполнения структурных звеньев самосознания: 1 -имя заменяется кликухой; 2 - притязания на признание одобряются лишь в сфере замкнутых групповых отношений; 3 - половая i I идентификация одобряется в рамках принятых норм; 4 - время личности контролируется рамками "здесь и теперь" и ближайшим будущим; 5 - социальное пространство определяется жесткими правилами поведения, существующими в асоциальной группировке.
2. Деперсонализация подростка из криминальной среды проявляется состоянием отчужденности личности от самой себя, потерей идентичности, сформированной на предыдущих стадиях онтогенеза.
3. В силу выраженной социальной сензитивности в подростковом возрасте, происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации может быть обратима. Этому способствуют специально организованные условия, содействующие развитию саморефлексии, рефлексии на внешние условия, влиянию внутренней позиции на внешние обстоятельства.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Показано влияние стигматизации на личность подростка, находящегося в криминогенном окружении. Выявлено, что в асоциальных подростковых группировках наряду со случайными существуют конвенциональные способы стигматизации, которые изустно передаются в специфической криминогенной среде. Эти способы заложены в стиле взаимодействия таким образом, что они определяют деперсонализацию личности подростка, подверженного стигматизации.
Показано, что происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации может быть обратима.
Практическая значимость исследования
Показана возможность преодоления деперсонализации в специально организованных условиях, содействующих: развитию саморефлексии, рефлексии на внешние условия, влиянию внутренней позиции на внешние обстоятельства. Разработаны рекомендации по выявлению, предупреждению и коррекции нарушений структуры самосознания. Показана эффективность коррекционных воздействий, направленных на развитие рефлексии и повышение личностной активности.
Апробация и внедрение исследования осуществлялись в процессе подготовки психологов и педагогов в деловых играх, тренингах, лекциях, проводимой: на базе Иркутского областного института повышения квалификации работников образования; на базе школ, лицеев, исправительно-трудовых учреждений Иркутской области /с 1996г. по настоящее время. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях работников образования, медицинских, специализированных учреждений: "Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению" (Иркутск, 1996). Круглый стол, посвященный проблемам криминализации подростков МГПУ (Москва, 1997). Международная конференция "Мышление XXI века" (Иркутск, 1999). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (259 наименований, из них 23 на иностранном языке) и приложений. Объем работы - 171 страница машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 7 схем.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Соколова, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Деперсонализация, происходящая в асоциальных группировках подростков за счет стигматизации проявляется в изменении содержательного наполнения структурных звеньев самосознания: 1 -имя заменяется кликухой; 2 - притязания на признание одобряются лишь в сфере замкнутых групповых отношений; 3 - половая идентификация одобряется в рамках принятых норм; 4 - время личности контролируется рамками "здесь и теперь" и ближайшим будущим; 5 - социальное пространство определяется жесткими правилами поведения, существующими в асоциальной группировке.
2. Деперсонализация подростка из криминальной среды проявляется состоянием отчужденности личности от самой себя, потерей идентичности, сформированной на предыдущих стадиях онтогенеза.
3. У подростков из криминогенной и законопослушной среды, подверженных стигматизации, разные возможности к сохранению идентичности: первая категория находится в замкнутом физическом и социально-психологическом пространстве с конвенциональными криминальными способами взаимодействия; вторая - в условиях возможного выбора и с ситуативными способами стигматизации.
4. В силу выраженной социальной сензитивности в подростковом возрасте, происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации может быть обратима. Этому способствуют специально организованные условия, содействующие развитию саморефлексии, рефлексии на внешние условия, влиянию внутренней позиции на внешние обстоятельства.
5. Работа, построенная по трем направлениям: "Саморефлексия", "Внутреннее через внешнее", "Внешнее через внутреннее" оказалась эффективной. Обращенность субъекта к своему внутреннему миру, к сверстникам и социальным нормам, существующим в криминогенной и законопослушной среде, не только развивает рефлексивные способности, но и содействует продуктивной социализации.
Заключение.
В соответствии со своей социально-психологической феноменологией человек существует в двух, присущих ему ипостасях: как социальная единица и уникальная личность. Индивидуальное бытие личности формируется через внутреннюю позицию человека, через становление системы личностных смыслов, на основе которых подросток строит свое мировоззрение, свою идеологию. Структура самосознания личности, предполагая сохранение основных значений и смыслов при внешних и внутренних изменениях, строится внутри порождающей ее системы - той человеческой общности, к которой принадлежит эта личность.
Одно из самых важных звеньев самосознания: имя собственное, идентифицированное с телесной и духовной индивидуальностью человека. Феноменологическое значение имени как индивидуального знака человека, представляющего его в мире и определяющего его жизненный путь, имеет место на всех этапах истории человека. Имя служит катализатором, который содействует накоплению положительных эмоций, обращенных к человеку с первых дней его появления на свет, формированию базового доверия к людям и ценностного отношения к самому себе. В случае депривации имени (оскорбления, насильственной смены) подросток не только испытывает дискомфорт, но и может отреагировать психоастеническими реакциями или депрессивными состояниями. Обращение к подростку по имени, оказание уважительного отношения к нему через адекватно-лояльный стиль общения обеспечивают условия успешного взаимодействия и готовности решать общие задачи.
Отношение к имени человека, к различным имянаречениям складывалось в процессе истории. В Старой Руси состоятельные люди носили два имени сразу: «крестное» для небесных дел и «мирское» ~ для земных. Однако для крестьян, ремесленников и простых людишек чаще использовалось одно-единственное имя, которое зачастую подменялось прозвищем. «Выражается сильно российский народ!» ~ отмечает Н.В.Гоголь, подчеркивая хлесткие прозвища.
Удивительно, что в документах 1459 - 1566 годов писавшие их не делают различий между прозвищем и именем. Ни носители этих имен, ни их окружение не видели в этом ничего позорного и обидного.
Ученые указывают десятки источников откуда наши предки черпали свои имена. Людей называли: по профессиям (поп, кожемяка), по народностям, жившим около места рождения (татарин, мордвин), по самым различным чертам характера и наружности (черноголов, пузо, губа, смола), по именам каких угодно животных и птиц (заяц, гусь, баран). От имен людей разных национальностей произошли многие русские фамилии: Ахматовы, Рахметовы, Муратовы. Аналогичными способами пользуются современные подростки при награждении сверстников различными кличками, прозвищами.
Анализ процессов деперсонализации и персонализации, развития звеньев самосознания личности показал, что внутреннее становление потенциала личности зависит от внешнего окружения и состояний личности.
В ходе анализа была отмечена недостаточно полная связь указанных выше факторов и механизмов деперсонализации личности в подростковой среде.
В ходе проведенного исследования понятие деперсонализация определено как состояние личности, объективно утратившей способность к персонализации, отказавшейся от борьбы за свою идентичность, вплоть до самоуничижения, с одной стороны; и как процесс вытеснения социальной средой (группой) неугодных ей членов общества, с другой стороны.
Механизм деперсонализации заключается в одновременном давлении на личность подростка внешних и внутренних факторов. С разной степенью остроты он может проявляться:
1) в дискредитации личности (загрязнении, унижении, отказе от признания ее субъектом общения, деятельности);
1) в стигматизации (наделении кличкой-оценкой или татуировкой);
2) в установлении жесткого ролевого статуса (нулевого по В.А. Петровскому, отрицательного по В.Ф. Пирожкову), когда группа диктует свои правила и требует жесткого повиновения ;
3) в остракизме (изгнании). В законопослушной среде это выражается в форме бойкота, в криминальной - в форме перевода в другую камеру или отведении самого худшего места. При этом индивид перестает быть личностью для всех остальных. С ним нельзя соприкасаться, нельзя использовать принадлежащие ему предметы. Но зато его самого можно использовать как вещь, заставлять делать самую грязную работу. В школе механизм запуска процесса деперсонализации подростка может быть спровоцирован учителем, когда даются негативные оценки учебных заданий или поведения подростка в присутствии сверстников.
С внутренней стороны механизм деперсонализации действует, когда:
1) не согласованы цели и ожидания личности и внешней среды;
2) неадекватные реакции (поведенческие, эмоциональные, интеллектуальные) на внешние воздействия от неумения общаться, недостаточного развития способностей, от чувства страха, эгоизма, от голода или других депривированных потребностей);
3) негативная интерпретация событий (из-за отсутствия навыков прогнозирования, системного мышления);
4) проявляется пассивность в использовании STEEP-факторов (из-за низкого уровня развития творческих способностей и недостаточной уверенности в своих силах);
5) потеряно осознание своего Я, личность отказывается от собственной идентичности (из-за недостаточной воли, отсутствия желания "быть", неумения брать на себя ответственность за свою жизнь).
Решающим фактором влияния в подростковой среде являются сверстники. В ходе исследования подтверждено положение о том, что деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде обусловлена борьбой за завоевание высоких ролевых статусов в значимой для субъекта социальной среде. Негативная кличка является одним из сигналов деперсонализации личности.
Основной причиной стигматизации является, с одной стороны, стремление личности показать свою значимость, выделиться на фоне других, а, с другой стороны, неспособность личности противостоять жестким требованиям, среды, внутренний отказ от самого себя, от чувства собственного достоинства, от простого желания защищать самого себя.
Процесс стигматизации приводит к изменению приоритетов и ценностей, вплоть до предельной деперсонализации: потере самого себя как личности. Деперсонализация и стигматизация сопровождается разной степенью эмоционального, когнитивного и поведенческого реагирования подростков на кличку. Самые негативные последствия деперсонализации: агрессивное поведение, невротические акцентуации характера, суицидные явления.
Подростки из разных социальных слоев подвержены влиянию деперсонализации в разной степени. В криминальной среде преобладает переходный и предельный уровень деперсонализации, любое сопротивление давлению среды чревато лишением жизни, либо унижением такого порядка, при которых смерть кажется спасением.
В законопослушной среде подростки наименее подвержены влиянию деперсонализации, когда в ближайшем окружении созданы условия для развития общественно значимых способностей, установок, ценностей и норм общения. В случае неудовлетворения базовых потребностей в любви, признании, престиже, зачастую они пополняют всегда готовую принять их криминальную субкультуру.
На основании диагностических методов исследования механизма деперсонализации определены уровни деперсонализации личности в подростковой среде: нулевой, начальный, переходный, предельный.
В соответствии с каждым уровнем деперсонализации определена система автокоррекции, следуя которой подросток в состоянии будет нейтрализовать или предупредить влияние деперсонализирующих явлений.
Отмечается положительное влияние на снижение уровня деперсонализации в ходе тренингов самопомощи, как в законопослушной, так и в криминальной подростковой среде за счет использования методов развития природных способностей подростков.
Система психологической помощи, включающая в себя методы диагностики и коррекции состояний деперсонализации, позволяет получить подростку знания, умения и навыки адаптации в неблагоприятных условиях.