Денситометрическое определение некоторых наркотических средств и психотропных веществ в химико-токсикологических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Кормишин, Василий Алексеевич

  • Кормишин, Василий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 145
Кормишин, Василий Алексеевич. Денситометрическое определение некоторых наркотических средств и психотропных веществ в химико-токсикологических исследованиях: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кормишин, Василий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1.1 Основные аспекты проблемы злоупотребления наркотическими средствами_12

1.2 Механизм действия и особенности токсикокинетики наркотических средств, производных опиатов, фенилалкиламинов, барбитуратов_15

1.3 Посмертное распределение и перераспределение соединений исследуемых групп в организме человека_28

1.4 Особенности анализа изучаемых соединений в трупном материале_29

1.4.1 Методы изолирования наркотических средств из трупного материала_30

1.4.2 Методы анализа, используемые в судебно-химической практике_34

1.5 Хроматографические методы анализа_36

Выводы и предпосылки к работе _44

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Реагенты, стандартные растворы и объекты исследования_46

2.2 Методы исследования_50

2.2.1 Тонкослойная хроматография _50

2.2.2 Денситометрический анализ _51

ГЛАВА 3. ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНАЛИЗИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 Анализ методом тонкослойной хроматографии_54

3.2 Денситометрический анализ_5

3.2.1 Растровые манипуляции_58

3.2.2 Определение градуировочных характеристик методики денситометрического анализа_59

3.3 Определение метрологических характеристик методики денситометрического анализа_70

Выводы_78

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОЛУКОЛИЧЕСТВЕННОГО

ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЯДА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОБРАЗЦАХ МОЧИ

4.1 Выбор биологического объекта для исследования_80

4.2 Выбор условий изолирования исследуемых веществ из биоматериала_80

4.2.1 Природа объекта исследования и его количество_81

4.2.2 Физико-химические свойства экстрагируемых веществ_82

4.2.3. Природа экстрагента, его количество, величина рН среды, а также

з

природа соединения, используемого для изменения величины рН среды_88

4.2.4. Изолирование баклофена из мочи_89

4.3 Методика пробоподготовки исследуемых соединений_91

4.4. Схема денситометрического анализа_92

4.4. Результаты исследования и степень извлечения соединений_94

Выводы_94

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

5.1 Определение опиатов, барбитуратов, фенилалкиламинов и ряда других лекарственных веществ в экспертном материале. Сравнение результатов

денситометрического анализа с результатами других методов_96

5.2 Сравнительная оценка стоимости анализа и затрачиваемого времени на исследование метода ТСХ с применением денситометрии по сравнению с другими скрининговыми методами_101

Выводы_103

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ_104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_106

ПРИЛОЖЕНИЯ __121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денситометрическое определение некоторых наркотических средств и психотропных веществ в химико-токсикологических исследованиях»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема экспертизы смертельных отравлений наркотическими средствами является актуальной и насущной, в связи с широким распространением употребления наркотиков в подростковой и молодежной среде, высокой летальностью среди наркоманов, резким ростом количества наркоманов по всей России, высоким уровнем заболеваемости наркоманов ВИЧ, гепатитами В и С.

Нужно отметить, что в последние годы произошли существенные изменения в спектре потребляемых наркотических средств. Получил распространение феномен «полинаркомании» или осложненной наркомании, т. е. использование лекарственных «коктейлей», в состав которых входит до 5 наименований лекарств. В связи с этим возросло число случайных и умышленных интоксикаций лекарственными и наркотическими средствами различных фармакологических групп. Состав «коктейлей» неоднороден и зависит от местной региональной ситуации, круга общения, материального обеспечения и других факторов. При употреблении «коктейлей» доза каждого из принятых веществ может не достигать токсического уровня, но при этом сильно искажается картина отравления и нередко употребление многокомпонентной смеси приводит к летальному исходу. В работе химиков - экспертов весьма актуальным является получение быстрой и достоверной информации о наличии токсикантов в биологическом материале на этапе скрининга. Этому требованию отвечает в полной мере метод тонкослойной хроматографии (ТСХ). ТСХ является одним из основных методов, используемых в рамках химико-токсикологического анализа в качестве метода предварительного исследования. Широкое применение ТСХ

связано с высокой производительностью, простотой, достаточной специфичностью метода. Денситометрия, в свою очередь, обеспечивает ТСХ возможность полуколичественного определения анализируемых веществ и документирования результатов. Однако высокая стоимость специализированного аналитического оборудования, в частности сканирующих денситометров и программного обеспечения, большинству лабораторий экспертных учреждений не позволяет использовать в полном объеме возможности ТСХ.

Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования является оптимизация предварительного исследования в химико-токсикологическом анализе на опиаты, барбитураты, фенилалкиламины и ряд других лекарственных веществ.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Определить аналитические характеристики: пределы обнаружения, значения Я/, величины интенсивности окраски и флуоресценции ряда токсикантов (фенобарбитала, барбитала, барбамила, морфина, кодеина, эфедрина, верапамила, доксиламина, амитриптилина, димедрола, баклофена) методом ТСХ с применением программы для денситометрии «ТСХ-менеджер»;

2. Установить характер градуировочных зависимостей для полуколичественного денситометрического определения фенобарбитала, барбитала, барбамила, морфина, кодеина, эфедрина, верапамила, доксиламина, амитриптилина, димедрола, баклофена, а также провести оценку влияния способа регистрации хроматограмм, программных растровых манипуляций на аналитические характеристики изучаемых веществ;

3. Определить метрологические характеристики методики полуколичественного денситометрического анализа исследуемых веществ;

4. Апробировать методики полуколичественного денситометрического определения изучаемых веществ на модельных образцах мочи;

5. Провести экономическую оценку эффективности внедрения в практику химико-токсикологического анализа предложенных методик денситометрического определения токсикантов;

6. Разработать проект методических указаний для химиков-экспертов «Денситометрическое определение ряда наркотических средств, психотропных и лекарственных веществ в химико-токсикологическом анализе» для химиков - экспертов судебно-химических отделений. Научная новизна. Разработана методика денситометрического анализа ряда наркотических средств, психотропных и лекарственных веществ (фенобарбитала, барбитала, барбамила, морфина, кодеина, эфедрина, верапамила, доксиламина, амитриптилина, димедрола, баклофена) в моче, а также обоснована возможность полуколичественного определения вышеуказанных веществ методом денситометрии в условиях серийного химико-токсикологического анализа на этапе предварительного исследования.

В условиях модельного эксперимента определены метрологические характеристики разработанных методик полуколичественного определения изучаемых веществ в образцах мочи.

Показана возможность полуколичественного определения вышеуказанных веществ и документирования результатов исследования в условиях рутинного анализа в судебно-химическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований разработан проект методических указаний «Денситометрическое определение ряда наркотических средств, психотропных и лекарственных веществ в химико-токсикологическом анализе» для практических химиков-экспертов судебно-химических отделений Бюро судебно-медицинской экспертизы, что позволит повысить их профессиональный уровень работы. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедрах фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, химии фармацевтического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в ГКУЗ «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГКУЗ «Ульяновская областная наркологическая клиническая больница».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01200202298) по теме «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ 01200900658). Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения аналитических характеристик некоторых наркотических средств, психотропных веществ методом ТСХ с применением денситометрии.

2. Оценка влияния программных растровых манипуляций на аналитические

характеристики методики денситометрического определения ряда наркотических средств, психотропных и лекарственных веществ

3. Метрологические характеристики методики полуколичественного денситометрического определения исследуемых веществ

4. Апробация методики полуколичественного денситометрического определения исследуемых веществ на модельных образцах мочи Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённая 40-летию фармацевтического факультета СамГМУ «современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты», (Самара, 2011); IV международной научно-практической конференции: «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011); IX международная научно-практической конференции: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); 11 международной научно-практической конференции: «интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2011); 11 международной научно-практической конференции: «теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011); 1 международной научно-практической конференции: «научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск,

2011); XIV международной научно-практической конференции: «наука и современность - 2011» (Новосибирск 2011); международной заочной научно-практической конференции: «вопросы науки и техники» (Новосибирск,

2012); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2012); Российской научно-практической конференции «Современные проблемы фармацевтической науки»,

посвященной 75-летию ПГФА (Пермь, 2012); Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы создания новых лекарственных средств» (Харьков, 2012); международной научно-практической конференции «Фармакологический фундамент современной медицины, проблемы и пути их решения» (Минск, 2012); XVII Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2012); 68-ая научно-практическая конференция «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продуеции» (Волгоград, 2013). Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 17 печатных работах, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Результаты исследования Кормишина В.А., приведенные в диссертации, полностью соответствуют имеющимся в регистрационных документах (лабораторных журналах, хроматограммах, денситограммах и др.) Все исследования, указанные автором в диссертации, обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично Кормишиным В.А. или при его непосредственном участии. Кормишиным В.А. установлены градуировочные зависимости между количеством токсиканта и аналитическим сигналом, а также установлены величины ИТ в определенных системах растворителей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследований, трех глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 130 наименований, в т.ч. 36 источников иностранных авторов, а также 5 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 23 рисунка и

приложения.

Диссертация завершается общими выводами по работе, списком литературы. Результаты, полученные при проведении исследований, обработаны статистически и представлены в таблицах и на рисунках, которые приведены в тексте диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные аспекты проблемы употребления наркотических средств

Наркомания представляет собой массовое социально-экономическое явление международного масштаба и обладает определенной спецификой механизма распространения. Изучение и анализ количественной стороны процесса наркотизации населения затруднен ввиду проблемы достоверности и полноты статистических данных, а также высокой латентности показателей, необходимых для анализа особенностей и выявления тенденций, наблюдаемых на протяжении всего периода развития данного явления.Наиболее широко употребляемым наркотическим веществом в мире является каннабис (рис.1), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда, кокаин и опиаты, особенно героин, который относится к тяжелым наркотикам и в большинстве случаев употребляется инъекционным путем, что влечет за собой значительные негативные медико-социальные последствия.

Рисунок 1 - Структура потребления основных видов наркотиков в мире в 2007 году

Конин 7,94

Клнна бис 70,1%

Значительный рост числа зарегистрированных потребителей наркотиков наблюдается в период 1993-2002 гг. (рис.2), после чего ситуация стабилизировалась, но улучшение так и не наступило. В 2009 году в России официальное число лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составило более полумиллиона человек, около 360 тыс. из которых больны наркоманией.

■ 1 ■ ■ ■ ■ ■ 1 1 481 !и йт 09 | 47 [ 195 250 304 942 | 346 345 | 346 | 353 363 378 387 и

^ + ^ & ^ # ^ ^ # 1 к »1

Рисунок 2 - Динамика числа больных, зарегистрированных с диагнозом наркологического расстройства в России

Нарастающая наркомания в крупных городах страны вызывает ежегодное увеличение числа лиц, совершивших тяжкие преступления, при этом постоянно возрастает и число случаев суицидов по причине наркозависимости.

По данным Ульяновской областной наркологической больницы за 2012 год из числа обследуемых граждан наркотические средства употребляют 8%, из них каннабиноиды - 50%, опиаты - 25%, фенилалкиламины - 15%, лекарственные средства с психотропным эффектом 40%. То есть, больше

половины обследуемых граждан, принимающих запрещенные препараты, употребляют несколько видов наркотических средств одновременно.

Подавляющее число наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, 90% которых составляют лица от 15 до 25 лет, не доживает до 30 лет, а средняя продолжительность жизни у таких наркоманов после начала употребления наркотиков составляет от 4 до 4,5 лет. Анализ статистических данных наркомании в России показывает, что излечиваются от этого заболевания (выдерживают без употребления наркотиков более 1-1,5 лет) всего 5 -6%.[25].

В последние годы произошли существенные изменения в спектре потребляемых наркотических средств. Получил распространение феномен «по*

линаркомании» или осложненной наркомании, т. е. использование лекарственных «коктейлей», в состав которых входит до 5 наименований лекарств. В связи с этим возросло число случайных и умышленных интоксикаций лекарственными и наркотическими средствами различных фармакологических групп. Состав «коктейлей» неоднороден и зависит от местной региональной ситуации, круга общения, материального обеспечения и других факторов.

Проблема экспертизы смертельных отравлений наркотическими веществами является актуальной и насущной, в связи с широким распространением употребления наркотиков в подростковой и молодежной среде, высокой летальностью среди наркоманов, резким ростом количества наркоманов по всей России, высоким уровнем заболеваемости наркоманов ВИЧ, гепатитами В и С.

Сведения о смертности лиц, применявших внутривенное введение наркотических средств имеют большое сходство во многих цивилизованных странах Европы и Америки. В России в настоящее время около 3 млн наркоманов "со стажем", т.е. принимающих наркотики 2-3 года и более. Это один из самых высоких показателей в Европе, как по абсолютным данным, так и по темпам прироста наркозависимых граждан. Таким образом, можно сказать, что сегодня в России живут, как минимум, 7-8 млн наркоманов, или около 6% от всей численности населения. [34, 48, 56].

При употреблении «коктейлей» доза каждого из принятых веществ может не достигать токсического уровня, но при этом сильно искажается картина отравления и нередко злоупотребление многокомпонентной смесью приводит к летальному исходу.

В результате интенсивного расширения круга определяемых компонентов и анализируемых объектов значительно усложняется экспертная работа. Основными объектами судебно-химического исследования являются лекарственные препараты и их остатки, биологические жидкости (кровь, моча, сыворотка), внутренние органы (желудок, печень, почки) [37].

При выборе объекта исследования необходимо учитывать фарма-ко(токсико)кинетику и фармакодинамику исследуемых веществ.

1.2 Механизм действия и особенности токсикокинетики наркотических средств, производных опиатов, фенилалкиламинов, барбитуратов

Кинетика опиатов

Применение опиатов датируется периодом Шумерской цивилизации и описано в арабской литературе уже в X веке. Однако три события, произошедшие в XIX веке: выделение морфина, изобретение шприца для подкожной инъекции и синтез диацетилморфина (героина) в 1874 г. - стали основой широкого распространения применения опиатов не только в медицинских целях, но и для злоупотребления ими [48]. Термин «опиат» относится к естественным алкалоидам опийного мака (Papaver somniferum) таким как морфин и кодеин. В настоящее время этим термином обозначают природные и полусинтетические вещества, а синтетические вещества, отличающиеся по химической структуре от структуры морфина, но действующие по сходному механизму (через опиоидные рецепторы) обозначают - «опиоидами». При этом морфин служит стандартом для оценки свойств веществ. По физико-химическим свойствам вещества опийной группы являются основаниями, мало растворимыми в воде [19, 32]. В структуре заболеваний наркоманиями в России потребление веществ этой наркотической группы составляет 50-60 %, при этом до 95 % из них составляет потребление средств, «кустарно» приготовленных из растительного сырья [16, 40].

Морфиноподобные вещества воздействуют на специальные опиатные рецепторы, которые обычно реагируют на эндогенные вещества эндорфины и энкефалины, являющиеся медиаторами нервных импульсов. Существуют три особых подтипа опиатных рецепторов: мю, каппа и дельта. Мю-рецепторы преимущественно связывают морфин и находятся в областях, вовлеченных в анальгезию. Этот рецептор также участвует в процессах эйфории, которая и является причиной стремления испытать ее еще и еще раз. При этом довольно быстро развивается привыкание и для достижения эффекта

приходится увеличивать дозы, что может привести к тяжелым отравлениям, нередко со смертельным исходом [48, 100].

Опиаты всасываются при подкожном, внутримышечном введении и при приеме внутрь. Биодоступность у морфина 20-30 %, у кодеина 70 %. Однако, уровень содержания опиатов в плазме крови при приеме внутрь невысокий из-за интенсивного метаболизма в печени и относительно низкой связи с белками крови. Они быстро покидают кровь и накапливаются в легких, печени, почках. Гидрофобные свойства героина и кодеина позволяют им проходить через гематоэнцефалический барьер намного эффективнее морфина, что, соответственно, усиливает их эффект на ЦНС. Так, героин после внутривенного введения уже через 2 минуты достигает мозга, а полностью метаболизируется через 7 минут [100, 122]. Основные фармакокинетические параметры наркотических средств этой группы, наиболее широко используемых для злоупотребления, приведены в Таблице 1 [78].

Таблица 1- Фармакокинетические параметры некоторых наркотических средств, относящихся к опийной группе

вещество То,5 (час) V«! (л/кг) Связь с белками плазмы (%) Клиренс мл/ (мин кг) Ае2 4 (%) Степень экскреции основных метаболитов и вещества (%)

Морфин 20-30 2-3 3,5 20-35 15-20 90 65-70% конъюг. морфина 10% морфина коньюг. с серн, кислотой, 1% норморфин,

3% коньюг. норморфин, 10% в неизмен, виде

Героин - 3 мин. Героин 3 по морф. 3 по морф 20-35 по морф. 15-20 по морф. 80 70-80% морфин-3-глюкуронид, 1 -6% моноацетилморфин 5-7% св. морфин, 0,1% в неизмен, виде

Кодеин 50-70 3 2,6 7-25 10-15 86 40-70% коньюг. кодеина 5-15% коньюг. морфина 10-20% св. и коньюг. норкодеина, норморфина, 6-8% в неизмен, виде

f -биодоступность

Т0>5 -период полувыведения

Ус! - объем распределения

Ае24 -квота элиминации в течение суток

Опиаты подвергаются биотрансформации преимущественно в печени, но частично могут просто экскретироваться с желчью в просвет кишечника, из которого вновь всасываются. В печени опиаты частично превращаются в морфин, основной путь биотрансформации которого связь с глюкуроновой кислотой [59, 62, 133].

Экскреция метаболитов морфина и других препаратов группы происходит путем выведения с мочой. 75 % морфина выводится с мочой за 24 часа [29,31, 100].

Кинетика барбитуратов

Барбитураты относятся к седативно-снотворным средствам и являются депрессантами ЦНС. Они обладают антифобическими, успокаивающими свойствами в низких дозах и седативно-снотворным эффектом в более высоких дозах [32, 29, 100].

После появления в 1903 г. одного из первых барбитуратов - барбитала было синтезировано свыше 2000 производных барбитуровой кислоты, что связано с клиническим и коммерческим успехом этой группы [48]. Длительное применение барбитуратов, особенно в дозах превышающих терапевтические, приводит к развитию явлений психической и физической зависимости с выраженным синдромом абстиненции [29, 100].

По своим физико-химическим свойствам они относятся к веществам кислотного характера [78]. Заместители в 5-ом положении кольца барбитуровой кислоты придают специфическую активность различным препаратам в отношении их действия на ЦНС [32]. Фармакокинетические параметры этой группы представлены в Таблице 2 [78]. Биотрансформация опиатов в организме человека представлена на рисунке 3.

Н3С.

О

НО"

кодеин

^—СН3

частично

Н3С

!\Н

ОН норкодеин

н5с2о

НО.

героин

6-о-моноацетилморфин

Рисунок 3. Схема биотрансформации производных опиатов Таблица 2- Фармакокинетические параметры некоторых производных

барбитуровой кислоты

Препарат То,5 Ус1 Связь с Клиренс Ае2 Степень экскреции основных метаболитов 1

(час) (л/кг) белками мл/ 4 вещества (%)

плазмы (%) (мин кг) (%)

90% выводится 6 дней

Барбамил 95 8-40 1 40-60 0,5 25 50% З'-гидроксибарб-ла 30% Ы-а-О-глюкопирано-зилбарбамила 1% в неизмененном виде

Фенобарбитал 100 50-150 0,5 50 0,06 25 80-90% выводится 16 дн. 25% в неизмен, виде, 17% 4-гидроксифенобарбитала за 24 часа 30% И-глюкопиранозил- фенобарбитала

Этаминал натрия 90 15-48 1 65 0,5 25 80% выводится 5 дней 37% гидрокси - и 17% N-гидpoкcиэтaминaJ натрия 7-14% 3'- окси - и 10-15% 3' карбоксиэтаминала натрия, 1% в неизм. вид(

барбитал 5 48 1 2 0.5 25 Почти полностью на 95% в нативном виде

f-биодоступность

- объем распределения Ае24 -квота элиминации в течение суток

Т о,5 -период полувыведения

Барбитураты высоко биодоступны при различных способах введения: орально, внутримышечно, внутривенно. Характеристики различных барбитуратов определяет степень растворимости в липидах. Барбитураты, такие как этаминал натрия, секобарбитал, имеют высокую растворимость в липидах, быстро всасываются и проникают через гематоэнцефалический

барьер и соответственно, являются препаратами короткого действия. Фенобарбитал, медленнее проходит гематоэнцефалический барьер и является препаратом длительного действия [48, 50, 68].

О

ПГ* с,

/

о

II

НП СН-СЦ

н^ сн сд-ан о

барбами

<4 X

щ-щ-сн

/

о оосн

3'-карбокпйарбамш

у-( од-щ-сн нч-^ щ-щ-с-сц шо ахи

о,

о сн

У -пррокпйярбамш

нэос

\ Т_У '

Щ Щ СН

О

а*

№гпкнопфанозип-барбами глккуронвд

Рисунок 4. Основной путь метаболизма представим на примере барбамила

Метаболизируются барбитураты в печени под действием ферментов системы Р-450 [1]. Процессы метаболизма барбитуратов можно разделить на две фазы. В первой фазе протекают реакции окисления и гидролиза, в результате которых образуются соединения легко вступающие в реакцию биосинтеза. Во второй фазе происходит синтез коньюгатов барбитурата или

его метаболита с эндогенными веществами: глюкуронидами, сульфатами и аминокислотами(рис.4).

Скорость выведения производных барбитуровой кислоты зависит от их физико-химических свойств. Препараты длительного действия, такие как фенобарбитал, выводятся почками преимущественно в неизмененном виде в течение 16 дней, следы могут обнаруживаться в течение 3-4 недель. Однако этот период может оказаться значительно короче, если рН мочи будет щелочной [27]. Препараты средней продолжительности действия, такие как барбамил, практически полностью подвергаются биотрансформации и метаболиты выводятся почками в течение 6 дней [50, 78, 100, 102].

Кинетика фенилалкиламинов

Существует несколько классификаций фенилалкиламинов: по химическому строению, фармакологическому действию, источникам получения и происхождению.

Фенилалкиламины природного происхождения содержатся в

растениях: Кате съедобном, Эфедре, Пейоте. Ephedra herba - общее

обозначение для всех видов Ephedra, которые содержат действующее

вещество эфедрин. Эфедра растет небольшим кустиком, внешне

напоминающим хвощ, и достигает в высоту 30-40 см. Эфедрин -

симпатомиметик (адреномиметик непрямого действия). После введения

эфедрина происходит возбуждение а- и (3-адренорецепторов: действуя на

варикозные утолщения эфферентных адренергических волокон, эфедрин

способствует выделению медиатора норадреналина в синаптическую щель.

Кроме того, он оказывает слабое стимулирующее влияние непосредственно

на адренорецепторы. Стимулирует деятельность сердца (увеличивает частоту

23

и силу сокращений), облегчает АУ-проводимость, повышает АД, вызывает бронхолитический эффект, подавляет перистальтику кишечника, расширяет зрачок (не влияя на аккомодацию и внутриглазное давление), повышает тонус скелетных мышц, вызывает гипергликемию.

В небольших количествах метаболизируется в печени. 11/2 составляет 511ч (рис.5) .Эфедрин является слабым основанием, его константа ионизации - 9.6. Выводится почками, главным образом в неизмененном виде, а также в виде норэфедрина. Средства, подщелачивающие мочу (в т.ч. антациды, содержащие ионы кальция и магния, ингибиторы карбоангидразы, цитраты, натрия гидрокарбонат), увеличивают Т1/2 эфедрина и риск развития интоксикации.

/ \

Н

-с-

н

-С—сн3

он ын I

СНз

Эфедрин

н -с-

н

-с—сн,

он кн.

но-

^глл.

1

Норэфедрин (главный активный метаболит)

I

н

-с—сн3

ОН НЫСНз Пара-гидрсксиэс| едрин

Л Н Н

НО—^ >—С-С—СН,

\=/ | 1

ОН ын.,

Пара-гндроксинорэфедрин

Рисунок 5. Метаболизм эфедрина

При передозировке наблюдаются следующие симптомы: головная боль,

нарушение сна, слабость, нервозность, двигательное беспокойство,

головокружение, судороги, мышечные спазмы, тремор, необычные

24

кровоизлияния, гиперемия кожи лица, сужение периферических сосудов онемение рук или ног, затрудненное и болезненное мочеиспускание, сонливость, одышка или затрудненное, расширение зрачков, нечеткость зрительного восприятия галлюцинации, изменение настроения или психики.

Эфедрин является прекурсором, его выделяют из фармацевтических препаратов и используют для кустарного синтеза эфедрона, метамфетамина (первитина), также могут использовать для купирования опийной абстиненции и принимать совместно с другими наркотическими средствами для потенцирования эффекта. Наличие эфедрина в моче также может говорить об употреблении эфедрона, так как эфедрин является его основным метаболитом.