Денотативная модель реферативного специализированного перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Герте Наталия Александровна

  • Герте Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 254
Герте Наталия Александровна. Денотативная модель реферативного специализированного перевода: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герте Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕФЕРИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Этапы становления и развития реферирования

1.2. Анализ методов реферирования

1.3. Ключевые слова как носители информации

1.4. Понимание - «основной закон» реферирования

1.5. Денотатная структура текста как основа для реферирования

ГЛАВА 2. РЕФЕРАТИВНЫЙ ПЕРЕВОД И ЕГО СПЕЦИФИКА

2.1. Перевод и его виды. Реферативный перевод

2.2. Реферат как вторичный текст. Типы рефератов

2.3. Структурные и языковые особенности реферативного текста

2.4. Скопос-теория - теоретическая основа специализированного реферативного перевода

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РЕФЕРИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ДЕНОТАТИВНОЙ МОДЕЛИ

3.1. Методика исследования

3.2. Анализ результатов исследования

3.3. Автоматизированное реферирование: возможности и перспективы

3.4. Анализ результатов применения денотативной модели при автоматизированном реферировании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денотативная модель реферативного специализированного перевода»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях огромного информационного пространства создание вторичных текстов-рефератов в процессе реферирования становится все более актуальным вопросом, который затрагивает не только сферу лингвистики и перевода, но и информатики.

Реферат как результат реферирования содержит «информацию об информации» [Блюменау, 1982, с. 31] и целиком зависит от реферируемого источника. Создание реферата является сложным процессом, подчиненным определенным требованиям с целью отражения содержания первоисточника и достижения семантической адекватности первичного и вторичного текстов. Такие требования, в частности, описаны в методическом пособии для научных референтов и редакторов реферативного журнала Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (РЖ ВИНИТИ РАН) [Методическое пособие, 2008].

Среди различных классификаций реферата в основном выделяют информативные и индикативные рефераты, однако в данной работе нас будут интересовать в первую очередь так называемые специализированные рефераты, в которых изложение ориентировано на специалистов определенной области науки и производства. В качестве материала для исследования нами были выбраны тексты, тематика которых относится к сфере нефти и газа.

С ростом значения реферирования публикаций, в том числе иностранных, возрастают и требования, предъявляемые к рефератам, служащим заменой исходного текста и представляющим их содержание в кратком виде. Становится очевидной необходимость оптимизации и совершенствования методов реферирования. Ключевой идеей в решении этого вопроса становится задача формализации данного процесса. Создание эффективной методики реферирования и повышение качества получаемых рефератов за счет формализованного выделения информации и исключения

субъективности требует глубоких теоретических и экспериментальных исследований внутренних механизмов реферирования.

Невозможно переоценить значение, которое имеет реферативная деятельность, поскольку в сравнении с другими видами аналитико-синтетической обработки текстов (как, например, аннотирование или рецензирование) реферирование является наиболее сложным, что, однако, не уменьшает его востребованности ввиду возрастающего количества документов, перевод которых представляется весьма трудоемким и не всегда необходимым. Сложность этого процесса заключается в особых отношениях между текстом первоисточника и текстом реферата. Несмотря на видимую сложность процесса реферирования и, в особенности, реферативного перевода, он остается одним из ведущих видов обработки материала. Однако в настоящее время существует ограниченное число научных исследований, которые направлены на изучение внутренних механизмов реферативного перевода и его особенностей. Многие труды носят лишь методический характер, главная цель которых состоит в описании порядка действий при реферировании и указании характерных признаков данного процесса. В связи с поставленной проблемой в качестве объекта исследования настоящей работы мы определили реферативный специализированный перевод как один из видов межъязыкового преобразования и эффективных способов свертывания научной информации с учетом конкретного запроса со стороны целевой профессиональной аудитории. Предметом исследования является механизм смыслового свертывания в процессе реферативного специализированного перевода.

Таким образом, актуальность и высокая практическая направленность исследования внутренних механизмов реферативного перевода в системе информационного обслуживания вполне очевидны. Они выражаются в необходимости обеспечения аудитории, в частности целевой аудитории, потребительски значимой информацией. Помимо практической направленности рассматриваемого нами вида информативной деятельности,

актуальность исследования реферативного перевода также обусловлена связью с общелингвистическими теоретическими проблемами, такими как текст и закономерности его восприятия и понимания, семантика языковых единиц текста, представление текста во внутренней речи и его последующая экспликация.

При выборе реферативного специализированного перевода как предмета исследования ставилась цель: изучить теоретически и экспериментально внутренние механизмы данного многогранного процесса, основываясь на денотативной модели анализа текста.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие практические задачи:

1. Рассмотреть историю развития процесса реферирования в России и за рубежом.

2. Предложить теоретическую модель процесса реферативного перевода.

3. Определить требования для создания семантически адекватных рефератов и исследовать особенности их порождения.

4. Изучить формализованный метод представления информации с применением денотативного анализа текста и выполнить экспериментальное реферирование с учетом скопоса.

5. Изучить методы автоматизированного реферирования и предложить эффективную модель системы автореферирования.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что предметом исследования стал процесс специализированного реферативного перевода, который является особым видом смыслового и языкового преобразования. Выбор реферативного перевода определяется его недостаточной изученностью и обусловлен отсутствием серьезных работ по данному вопросу, за исключением некоторых научных трудов. Более того, новизна обусловлена рассмотрением процесса реферирования и реферативного перевода в их интеграции и взаимозависимости.

Новизна работы также видится в проведении нами специализированного реферативного перевода англоязычных текстов с применением формализованного метода выделения информации на основе скопоса. Скопосом в нашем случае считается целевая аудитория, к которой относятся специалисты конкретного рода деятельности нефтяной и газовой промышленности, таких как разработка месторождений, геология, бурение, физика пласта и другие. Таким образом, отсутствие специальных исследований реферативного перевода с учетом запросов и информационной потребности со стороны целевой аудитории также определило новизну диссертационной работы.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что реферативный перевод одного и тот же текста может зависеть от скопоса (профессиональной целевой аудитории), вследствие чего получаемые в результате реферирования вторичные тексты отличаются друг от друга на содержательном уровне. Другими словами, целевая аудитория детерминирует выбор языковых средств для создания того или иного специализированного реферата. В работе предлагается денотативная модель реферативного перевода, которая дает возможность создавать различные по содержанию вторичные тексты, при этом каждый из них семантически адекватен первоисточнику.

Информация, используемая в данной работе, получена на основе анализа имеющихся сегодня ряда материалов отечественных и зарубежных авторов. Интерес к изучению реферативного перевода и механизмов свертывания информации нашел свое отражение в совместной работе

A.И. Новикова и Н.М. Нестеровой [1991], В.И. Соловьева [1983, 1991],

B.И. Горьковой [1987], Я.И. Рецкера [1952, 1976], Т.Р. Шаповаловой [2012], В.И. Провоторова [2002], И.С. Захаровой [2013], Д.И. Блюменау [2001], Н.А. Фроловой [2006], А.А. Вейзе [1978, 1985, 1997], В.П. Леонова [1986], Е.Б. Александровской [2004], О.В. Копыловой [1992]. Среди зарубежных авторов, рассматривающих процесс реферирования, можно назвать

G.J.C. Potter [1958], B.H. Weil [1970], R.M. Pitkin [1998, 1987], S. Lock [1977], P. Koopman [1997], E. Cremmins [1996].

Проблема понимания и смысла текста также затронута в исследованиях

H.И. Жинкина [1964, 1976, 1982], А.И. Новикова [1983, 2001, 2007],

H.П. Пешковой [2001, 2002], А.А. Леонтьева [1997], Р.И. Павилениса [1983, 1985], С.С. Гусева и Г.Л. Тульчинского [1985], А.А. Брудного [1975], Л.П. Доблаева [1972], И.А. Зимней [1976], В.З. Демьянкова [1983], А.Н. Крюкова [1988, 1996]. Основой для анализа информации относительно автоматизированного реферирования и существующих методов послужили труды зарубежных авторов таких, как B.H. Weil [1970], M. Witbrock [1999],

I. Mani [1999], R.S. Dixit [2012], D. Marcu [1997].

В качестве материала для практического исследования нами были использованы тексты научных статей, представленных на технической нефтегазовой конференции в 2012 г. Всего нами было выбрано и прочитано 136 статей на английском языке объемом в среднем 20 тысяч знаков. Из них 15 статей были проанализированы более детально с целью отбора 5 профильных работ для проведения экспериментального реферирования.

В процессе написания работы были использованы следующие методы.

1. Анализ имеющихся отечественных и зарубежных теоретических работ, посвященных изучению реферативного перевода, теории скопоса и трудов о возможностях автоматизированного реферирования.

2. Контрастивно-семантический анализ соответствий в денотатных графах и специализированных рефератах.

3. Сопоставительный анализ первичного и вторичного текстов, полученных в ходе реферативного перевода.

На основании проведенного теоретического и практического анализа реферативного перевода на защиту выносятся следующие положения:

1. Реферативный перевод - это особый вид межъязыкового преобразования, который характеризуется наличием двух

взаимодополняемых и взаимозависимых процессов, таких как реферирование и перевод, которые протекают одновременно.

2. Реферативный перевод как особый вид аналитико-синтетической обработки текста требует самого высокого уровня понимания. Именно возникающее в мышлении референта целостное мыслительное представление о реферируемом источнике позволяет провести адекватное смысловое свертывание.

3. Реферативный перевод понимается как переход от внешней формы текста к внутренней, которая выражается в виде денотатной структуры. Денотатная структура текста как свертка основного содержания первоисточника является промежуточным звеном процесса реферирования и ложится в основу будущего реферата.

4. Денотатная структура эксплицируется в форме денотатного графа и позволяет проводить смысловое свертывание текста в разных направлениях в зависимости от скопоса (то есть целевой аудитории), результатом чего является возможность порождения различных на содержательном уровне специализированных рефератов на основе одного источника.

5. Автоматизация процесса смыслового свертывания представляется весьма трудной задачей, однако современные условия информатизации позволяют создавать модели автоматизированного реферирования. В работе предлагается денотативная модель, где первым этапом выступает экспликация денотатной структуры текста в виде графа с помощью машины. Следующий шаг состоит в генерировании автоматических рефератов на основе созданных денотатных графов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования видится в предложенной модели процесса реферативного перевода, определении требований для создания качественного и семантически адекватного вторичного документа, в том числе специализированного реферата. Кроме того, в основу данной модели легли основные положения ведущей в западной науке о переводе скопос-теории. Несомненно, работа является

продолжением теории реферативного перевода, предложенной А.И. Новиковым и Н.М. Нестеровой. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе теоретического анализа материалы могут быть использованы в учебном процессе в курсах по переводоведению, общему языкознанию, лексикологии, а также в практике преподавания перевода, в частности реферативного перевода.

Апробация работы. Теоретическое исследование проблемы внутренних механизмов реферативного перевода проводилось в рамках госзаказа Министерства образования и науки РФ («Фундаментальные научные исследования») на разработку темы № 13.21 в рамках тематического плана госбюджетной НИР «Исследование и разработка технологии научно-технического перевода, получения, обработки, передачи, хранения и защиты информации, обеспечивающей инновационную производственную и научную деятельность предприятий» (коды ГРНТИ: 20.19.23, 16.31.41, 16.21.47). Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции «Практика и дидактика перевода» (г. Нижний Новгород, 2013), на международной научной конференции «Новое и традиционное в переводоведении и преподавании русского языка как иностранного» (Сербия, г. Баня-Лука, 2015), «Индустрия перевода» (г. Пермь, 2014, 2015). Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях и семинарах кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода (г. Пермь, ПНИПУ). Более того, практические исследования проводились в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 14-07-00671 «Система автоматизированного реферативного перевода на основе денотативного анализа научно-технических текстов» (научный руководитель Д.С. Курушин). Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Данная научная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Первая глава содержит теоретический анализ общих закономерностей реферирования как особого вида смыслового преобразования текста. Кроме того, внимание уделено вопросу изучения истории реферирования. В главе затронута проблема понимания текста и выделения ключевых слов, денотатов, с помощью которых создается денотатная структура текста. Также предлагается теоретическая денотативная модель процесса реферативного перевода.

Вторая глава представляет собой анализ особенностей реферативного перевода, в частности, изучены характерные черты вторичного текста-реферата, виды и требования к его написанию. Кроме того, в главе приводится описание так называемых правил скопос-теории и ее терминов, которые можно использовать при исследовании реферативного перевода.

Третья глава посвящена результатам экспериментального реферирования англоязычных текстов с переводом на русский язык. В данной главе также затронут вопрос автоматизированного реферирования и возможных методов для его проведения. Нами предлагается денотативная модель автоматизированного реферирования и рассматриваются имеющиеся результаты проводимого практического исследования.

В приложения вынесены полные тексты на английском языке, используемые для перевода и реферирования, а также большинство полученных денотатных графов и формализованные описания предметных областей анализируемых текстов.

Глава 1. РЕФЕРИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ 1.1. Этапы становления и развития реферирования

История реферирования уходит корнями в далекое прошлое. Изучение литературы, посвященной данному процессу, позволяет выделить определенные этапы в формировании искусства реферирования. Изучением истории процесса реферирования и развития реферативных журналов, в частности, занимались К Skolnik [1979], М.А. Плющ [2006а, 2006б], Т.Р. Шаповалова [2012].

Анализ литературных источников дает основание считать, что данный процесс берет истоки в древние времена, а именно во времена Шумерской цивилизации (около 3600 г. до н.э.). Тогда были созданы старейшие зарегистрированные записи, сделанные на глиняных табличках. Разумно предположить, что уже в те годы писцы и учащиеся ограничивались краткими заметками на сырой глине, используя заостренный стилус, а затем обжигали эти таблички и хранили их длительное время. В 2000 г. до н.э. были основаны египетские библиотеки, фонды которых были богаты папирусами с отчетами о судебных делах и значимых исторических событиях. Ученые считают, что все свитки лежали на полках в хронологическом порядке и согласно времени правления фараона.

В период расцвета греческой цивилизации повсеместно стали создаваться личные библиотеки, которые содержали тысячи книг, написанные на папирусе и пергаменте. Известен также такой факт, что во время пьес греческим зрителям выдавали своего рода «рефераты», которые кратко описывали содержание и представляли список действующих лиц.

В эллинистический период во время распространения культуры греческой цивилизации на территории Средиземноморских стран Птолемеем I (367-285 гг. до н.э.) была основа знаменитая Александрийская библиотека. Позднее Птолемей II (309-247 гг. до н.э.) увеличил число свитков, придав

библиотеке еще большую значимость и великолепие. Любопытно, что каждый автор, который привозил написанный свиток в Александрию, должен был отдать оригинал на хранение в библиотеку, получив лишь его копию. В библиотеке хранилось около 500 тысяч свитков, что равно 100 тысячам современных книг. Для сравнения: другая библиотека, Пергамская, также основанная в тот период, содержала около 200 тысяч свитков. Описание имеющихся фондов Александрийской библиотеки помещалось на 120 свитках. Ученые и писцы занимались переписыванием, реферированием, аннотированием и выписыванием отрывков из литературы по истории, философии, жизнеописанию и т.д. На закате развития греческой цивилизации именно благодаря фондам Александрийской библиотеки культура и духовное достояние Греции проникло в римское общество и дошло до наших дней.

В 476 г. после падения Римской империи начался период раннего Средневековья, когда грамоту знали в основном монахи, жившие в монастырях по всей Европе. Вплоть до XVIII в. основным языком, использовавшимся в кругах образованных людей в европейских странах (как Италия, Испания, Франция, Великобритания, Германия и другие), считался латинский язык. До XII в., пока не была создана бумага, писцы делали записи на пергаменте, сделанном из овечьей кожи. Обеспеченные люди, таким образом, собирали свои собственные библиотеки. Также большое число маленьких библиотек было создано в монастырях по всей Европе. В период Средневековья монахи очень часто писали заметки (так называемые маргиналии), то есть краткое описание документа, и именно в тот период возник термин аЪяХтасХт (его исконное значение - «уводить»). Более того, короли той эпохи требовали от своих генералов и послов написания сжатых рефератов их докладов, а Ватикан делал рефераты многочисленных отчетов от своих посланников и представлял их папскому двору.

С начала X в. стали создаваться университеты, тогда и появилась сохранившаяся до наших дней традиция студентов делать краткие записи читаемых им лекций.

В XIV-XVII вв. в эпоху Возрождения в Европе появились научные общества и академии. Среди первых научных заведений можно назвать Национальную академию деи Линчеи в Риме (1603), Королевское научное общество в Лондоне (1660) и Французскую академию наук в Париже (1666).

В тот период наука стала развиваться как самостоятельный институт, получив государственную поддержку. Ученые писали друг другу письма, полные тексты которых направлялись самым близким сподвижникам, а рефераты - другим адресатам. Так, ввиду написания писем вручную, процесс реферирования в самых ранних его зачатках был повсеместным явлением в научном обществе.

Появление бумаги и изобретение печатного станка в середине XV в. ознаменовало собой новый период в научной жизни, когда стали появляться книги и научные журналы, которые помимо оригинальных работ, содержали в себе аннотации книг и рефераты научных статей, в том числе и иноязычных.

В XVII-XVIII вв. стали издаваться первые реферативные журналы, которые были в какой-то степени универсальными, но все же ориентировались на определенную отрасль. Вероятно, первым научным журналом был реферативный журнал «Le Journal des S?avans» (1665). В журнале были представлены новости относительно деятельности Французской академии наук, список книг с аннотациями, краткие рефераты трудов известных ученых, а также информация о последних научных изобретениях и достижениях. По различным данным, в 1665-1730 гг. в различное время было выпущено 330 периодических изданий, из них 113 специализированных, в том числе по медицине, физике и другим отраслям. В каждом журнале был раздел, где были представлены рефераты зарубежных научных статей.

К другим наиболее известным изданиям можно отнести журнал «Aufrichtige» Кристиана Готтфрида Гофмана (издавался с 1714 по 1717 гг.). В Англии первыми реферативными журналами были «Universal Magazine of

Knowledge and Pleasure» (1747-1815 гг.) и «Monthly Review» (1749-1844 гг.). В них были напечатаны рефераты и обзоры статей зарубежных изданий, выпущенных французским, бельгийским и другими научными сообществами. В 1778 г. Лоренцом фон Креллом был основан первый специализированный журнал «Chemisches Journal fuer die Freunde der Naturlehre Arzneygeiahrtheit, Haushaltungskunst und Manufacturen». Ученый был заинтересован в информировании читателей о важнейших, на его взгляд, публикациях и достижениях в области химической промышленности, что достигалось с помощью цитат и рефератов.

Развитие специализированных журналов, естественно, шло в ногу с развитием самой науки и ее профессионализацией. Но важнейшую роль играли научные сообщества и академии наук, которые выпускали свои собственные издания.

Девятнадцатый век характеризуется появлением большого числа научных журналов, в том числе реферативных, которые освещали информацию из разных отраслей науки. Прошлое столетие ознаменовало собой переход к электронным реферативным базам данных, которые в наше время пользуются большим спросом. Тем не менее реферирование, с учетом его исторического развития, всегда оставалось эффективным способом представления информации и создания рефератов с целью быстрого ознакомления с первичным документом и его поиском среди огромного количества научных публикаций.

Рассмотренные этапы развития процесса реферирования в Европе можно представить следующим образом (табл. 1).

Таблица 1

Этапы развития реферирования в Европе

Эпоха Ключевые моменты

Времена Шумерской цивилизации, • Записи на глиняных табличках и на папирусе.

Окончание табл. 1

Эпоха Ключевые моменты

3600 г. до н.э. • Появление первых египетских библиотек

Эллинистический период, ^-Ш вв. до н.э. • Создание первых личных библиотек. • Основание Александрийской библиотеки. • Реферирование и аннотирование отрывков из литературы

Средневековье, V-XIV вв. до н.э. • Написание маргиналий (заметок). • Возникновение термина «abstractus»

Эпоха Возрождения, XIV-XVП вв. до н.э. • Появление первых научных обществ и журналов. • Появление книг и журналов с аннотациями и рефератами

XVП-XVШ вв. • Появление первых реферативных журналов

XIX-XX вв. • Развитие универсальных и специализированных реферативных журналов. • Создание электронных баз данных

Что касается России, то первые научные журналы появились в эпоху Петра I. Именно социально-экономическое развитие России и реформы великого императора создали предпосылки для создания практики реферирования научных текстов и написания рефератов, которые бы раскрывали читателям суть как зарубежных, так и российских изданий.

В 1724 г. с созданием Академии наук реферирование, ставшее государственной задачей, составило неотъемлемую часть научной деятельности. Тогда Академия считалась центром научной и реферативной информации. При создании «Проекта положения об учреждении Академии

наук и художеств» Петр I указывал в одном из параграфов: «Каждый академикус обязан в своей науке добрых авторов, которые в иных государствах издаются, читать. И тако ему будет легко экстракт из оных сочинить. Сии экстракты, с прочими рассуждениями, имеют от Академии в назначенные времена в печать отданы быть» [Цит. по: Гречихин, 1983]. Рефераты публиковались не только в таких специальных реферативных журналах, как «Краткое описание Комментариев императорской Академии наук» (1728), «Содержание ученых рассуждений» (1750-1759 гг.), но и в таких общих академических журналах, как «Примечания к Ведомостям» (1728-1742 гг.), «Академические сочинения» (1775-1781 гг.), «Академические известия» (1786-1796 гг.). Все отечественные реферативные издания ставили своей целью передать информацию и служить источником необходимых материалов, которая достигалась путем извлечения наиболее значимых и существенных фраз из первичного документа с добавлением ее оценки [Плющ, 2006б].

Кроме академических изданий рефераты книг и других документов были представлены в таких научно-популярных журналах, как «Примечание к Санкт-Петербургским Ведомостям» (1728-1742 гг.), «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755-1781 гг.), и других изданиях.

Следует отметить, что в XVIII в. основным объектом реферирования стали научные труды, издававшиеся Академией наук, что, несомненно, создавало благоприятные условия для развития науки в целом. Однако требования, предъявляемые к рефератам и форме их изложения, были несколько иными, чем в современном мире. Объем реферата мог достигать 6-8 страниц, так как в текст часто включались отступления и критические оценки относительно рассматриваемого исследования. Кроме того, автор мог добавить свое личное мнение о качестве реферируемого источника в целом [Плющ, 2006б].

В 1755 г. великий русский ученый М.В. Ломоносов, который сам занимался реферированием научной литературы и разрабатывал методику создания рефератов, в своем исследовании «Об обязанностях журналистов в изложении ими сочинений, назначенных для поддержания свободы философии» указывал: «Что касается до журналов, то они обязаны представлять самые точные и верные сокращения появляющихся сочинений, с присоединением к ним иногда справедливого суждения либо о самом содержании, либо каких-нибудь обстоятельствах, относящихся к выполнению. Цель и польза таких извлечений состоит в том, чтобы распространять в ученом мире знакомство с новыми книгами» [Цит. по: Гречихин, 1983, с. 21]. В том же документе он представил строгие требования к написанию рефератов: «Кто берется сообщать публике содержание новых сочинений, должен наперед взвесить свои силы, ибо он, предпринимав труд тяжелый и весьма сложный, которого цель не в том, чтобы передавать вещи известные и истины общие, но чтоб уметь схватить новое и существенное в сочинениях, принадлежит иногда людям самым гениальным. Говорить о них неверно и нерассудительно - значит подвергать себя презрению и посмеянию» [Цит. по: Гречихин, 1983, с. 21].