Денежные потоки предприятий и их оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Санакоев, Эдуард Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Санакоев, Эдуард Витальевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации денежных потоков предприятий.
1.1. Экономическая сущность и содержание денежных потоков.
1.2. Типология денежных потоков предприятий.
1.3. Формирование нетто-денежного потока предприятий.
Глава 2. Анализ организации денежных потоков предприятий.
2.1. Анализ динамики денежных потоков предприятий.
2.2. Факторный анализ формирования нетто-денежного потока.
Глава 3. Пути оптимизации денежных потоков предприятий.
3.1. Оптимизация оборотных средств предприятий.
3.2. Методы планирования денежных потоков предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежные потоки предприятий и их оптимизация»
Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис затронул основные источники генерирования денежных потоков и обусловил изменение объемов поступлений и выбытий денежных средств российских предприятий. Снижение объемов поступления денежных средств вызвано, прежде всего, сокращением объемов производства, а также удорожанием банковских кредитов и усложнением процедуры их получения. Прямым следствием уменьшения денежных поступлений является снижение исходящих денежных потоков.
Ограниченность собственных оборотных средств и у производителя и у потребителя продукции формирует цепочку неплатежей, которая в свою очередь, возникая в одном звене, распространяется на все новые и новые предприятия, что приводит к неэффективному использованию денежных средств в масштабе народного хозяйства. В свою очередь нарушение бесперебойной системы расчетов между организациями приводит к образованию дефицита денежных средств и повышает риски деятельности предприятий. К таковым рискам относятся: нарушение производственного процесса, потеря потенциальных клиентов, удорожание продукции, разрыв отношений с поставщиками сырья, работ, услуг, рост задолженности перед персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами, кредитными организациями и другими контрагентами, досудебные и судебные санкции кредиторов и прочие.
Вместе с тем избыток денежных средств также нежелателен для предприятий, так как обусловливает упущенную выгоду от их использования, в результате чего предприятия теряют потенциальный доход от реинвестирования денежных средств в производственный процесс, либо другой удачный инвестиционный проект. Как следствие, снижается оборачиваемость оборотных активов, и предприятия выступают бесплатными кредиторами банка (в случае хранения денежных средств на счете).
В этой связи следует отметить, что оптимизация денежных потоков направлена на обеспечение эффективности использования денежных средств, достаточного уровня платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятий, объективных условий для роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики государства в целом.
Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы проблемы планирования и оптимизации денежных потоков; оборачиваемости оборотных активов в том или ином аспекте освещаются в работах многих представителей западной и отечественной экономической мысли. В ряду представителей западной экономической теории, рассматривающих в своих трудах обозначенные проблемы, находятся Н. Бариш, В. Баумол, JI.A. Бернстайн, Р. Брили, Д. Букан, Е. Буфф, X. Вагнер, Т. Вайтин, Дж. К. Ван Хорн, В. Гаррис, Р. Гуила-Ури, К. Делл, С. Карлин, Дж. Кейнс, Э. Кинисберг, Б.Коласс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Мейсен, М. Миллер, Д. Орр, М. Питере, К. Рерхд, Э. Розенсталь, М. Стар, Р. Хизрич, Р. Холт, Ф. Эджворт, К. Эрроу и др.
В отечественной экономической науке большой вклад в разработку указанной проблематики внесли следующие ученые: М.В. Аликаева, П.В. Акинин, Г.А. Базарова, И.Т. Балабанов, A.M. Бирман, В.В. Бочаров, О.Б. Веретенникова, A.A. Володин, С.С. Галазова, П.Н. Жевтяк, В.П. Иваницкий, И.А. Иванников, А.Ю. Казак, Г.Н. Куцури, М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Б.Т. Моргоев, Н.В. Никитина, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Л.Г. Скамай, Е.С. Стоянова, Т.Ш. Тиникашвили, М.И. Ткачук, Н.Х. Токаев, Э.А. Уткина, Х.В. Шеожев, А.Д. Шеремет, и др.
Отдавая должное важности таких исследований в области теории финансов предприятий и менеджмента, следует отметить, что количество публикаций, посвященных вопросам оптимизации денежных потоков, остается незначительным. Проблема комплексного подхода к оптимизации денежных потоков недостаточно раскрыта. Чаще всего исследования проводятся в узком направлении и не отражают влияния множества факторов, под воздействием которых находятся процессы формирования и использования денежных потоков.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и практическое исследование денежных потоков предприятий на современном этапе и комплекса мероприятий по их оптимизации. Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения ряда задач, содержание которых отражает последовательность этапов предпринятого автором исследования:
- определить экономическую сущность и содержание денежных потоков предприятий, провести их типологию;
- исследовать процессы формирования денежных потоков предприятий;
- провести анализ современной организации денежных потоков предприятий в масштабах РФ, а также на уровне отдельных предприятий;
- предложить меры, направленные на оптимизацию оборотных средств предприятия;
- рассмотреть методы финансового планирования денежных потоков предприятий.
Объектом исследования выступают денежные потоки предприятий, формируемые в процессе осуществления текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в рыночной Российской экономике. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы современной организации денежных потоков и возможные способы их оптимизации.
Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (п. З.2.- «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, денежного обращения, управления и финансов; инструкции по составлению отечественных и зарубежных форм финансовой отчетности.
В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, типологии, сравнения, качественные и количественные экспертные оценки.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного — к абстрактному, от единичного к всеобщему, индукции и дедукции; использовались также логические и контекстные методы обработки теоретического материала. В рамках авторской концепции нашли свое отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе теоретического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; данными средств массовой информации, опубликованных на сайтах всемирной сети Интернет; данными Росстата России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, а также данными из форм бухгалтерской и управленческой отчетности отдельных предприятий.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым оптимизация денежных потоков предприятий направлена на стимулирование роста денежных поступлений и повышение эффективности их использования, что достигается путем реализации процессов нормировании оборотных средств и финансового планирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Разнообразие формулировок и подходов к определению денежного потока затрудняет его восприятие и понимание, порождая противоречия. Это актуализирует необходимость уточнения определения денежных потоков предприятий и выявления наиболее значимых признаков, по которым денежные потоки целесообразно объединять в группы.
2. Изучение способов расчета нетто-денежного потока позволяет выявить факторы, влияющие на его величину. Косвенный метод расчета нетто-денежного потока отражает зависимость денежных потоков от изменения активов и пассивов предприятий, что обусловливает необходимость исследования оптимизации денежных потоков в более широком аспекте.
3. Способы управления факторами, оказывающими воздействие на денежные потоки, необходимо рассматривать с позиции их оптимизации. С целью определения приоритетных путей оптимизации, необходимо ранжирование факторов, влияющих на денежные потоки предприятий в масштабах экономики страны.
4. Изменение оборотных средств оказывает значительное влияние на денежные потоки предприятий. Будучи мобильными средствами, которыми легко манипулировать, они эластичны и быстрее реагируют на изменения. В этой связи нормирование оборотных средств должно рассматриваться в качестве неотъемлемой части оптимизации денежных потоков предприятий.
5. Система оптимизации денежных потоков неполноценна без эффективной реализации финансового планирования, что повышает роль стратегического, текущего и оперативного финансового планирования в системе оптимизации денежных потоков предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения механизма оптимизации денежных потоков предприятий. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- уточнено понятие денежных потоков предприятий на основе сравнительной характеристики их трактовок в широком и узком аспектах, что позволяет определить специфические свойства и провести типологию денежных потоков по наиболее значимым признакам;
- обоснована значимость косвенного метода расчета нетто-денежного потока при анализе факторов, оказывающих влияние на его объем и отражающих зависимость денежных потоков от изменения активов и пассивов предприятий;
- определена, посредством структурной оценки влияния на величину входящих и исходящих денежных потоков, преобладающая роль оборотных активов в формировании денежных потоков предприятий, что позволяет их классифицировать по степени воздействия на размер нетто-денежного потока; аргументирована необходимость нормирования дебиторской задолженности, запасов, незавершенного производства и прочих оборотных активов, состоящего в определении оптимального объема оборотных активов и рассчитанного с учетом специфики деятельности предприятия, соблюдение и использование которого позволяет оптимизировать денежные потоки предприятий;
- дополнена роль финансового планирования в процессе оптимизации денежных потоков предприятий, реализующаяся при составлении бюджета движения денежных средств, платежного календаря и реестра платежей, направленная на стимулирование роста денежных поступлений и повышение эффективности их использования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы предприятиями различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования при формировании и совершенствовании финансовой политики и системы финансового менеджмента.
Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в целях стимулирования роста денежных поступлений и повышения эффективности их использования путем совершенствования организации денежных потоков предприятий и повышения результативности использования оборотных средств, а также через реализацию систем нормирования и планирования.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании преподавания по финансовой проблематике для экономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий, чтении специальных учебных курсов.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Финансы предприятий (организаций), «Финансовый менеджмент», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей Владикавказского института управления.
Публикации и структура работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 7 опубликованных статьях, общим объемом 3,6 печатных листов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Санакоев, Эдуард Витальевич
Результаты исследования воздействия оборотных активов на нетто-денежный поток крупных и средних предприятий РФ способствовали позиционированию систем нормирования оборотных средств и планирования движения денежных средств, как одних из наиболее эффективных способов оптимизации денежных потоков. Оборотные активы по сути своей являются мобильными средствами предприятия, ими легко манипулировать, они более эластичны и быстрее реагируют на изменения.
Мероприятия по снижению сверхнормативных запасов сырья и материалов, затрат в незавершенном производстве, готовой продукции на складах и прочих запасов, а также дебиторской задолженности влияют на величину денежных потоков, а именно обусловливают рост входящего денежного потока по текущей деятельности. Образование запасов сырья и материалов ниже норматива, может спровоцировать пополнение оборотных средств до нормативного уровня, что вызовет рост исходящего денежного потока. Таким образом, рассматривать оптимизацию денежных потоков предприятий в отрыве от проблем нормирования оборотных активов нецелесообразно.
Сверхнормативные объемы товарно-материальных ценностей, готовая продукция на складах и товары для перепродажи, отгруженные товары, незавершенное производство, дебиторская задолженность, остатки денежных средств на счетах и в кассе — это1 простаивающие ресурсы, исключенные из оборота и не приносящие какую-либо выгоду. В целях оптимизации денежных потоков, высвобождения отвлеченных денежных средств необходимо применять систему нормирования оборотных активов. Норматив — это установка оптимального количества оборотных активов, рассчитанная с учетом специфики деятельности предприятия. Превышение над нормативом грозит простоем денежных ресурсов, упущенной выгодой, а также ростом затрат на содержание сверхнормативных запасов (заготовительно-складские расходы, расходы на охрану и т.д.)., а снижение - срывом производственного процесса, дефицитом денежных средств и прочими негативными последствиями. Таким образом, необходим жесткий и регулярный контроль за соблюдением нормативов.
Наличие дебиторской задолженности означает, что предприятие выступает в роли бесплатного кредитора, и денежные средства, причитающиеся предприятию, находятся в обороте у контрагента, зачастую совершенно бесплатно. Такая ситуация откладывает образование потенциального входящего денежного потока, что негативно- сказывается4 на нетто-денежном потоке и в виде упущенной выгоды,от реинвестировании денежных средств.
Избыток денежных средств на счетах и в кассе предприятия также свидетельствует о простое средств, которые могли быть эффективно использованы и принести доход. Одной из целей оптимизация денежных потоков предприятия является поддержание его ликвидности на оптимальном уровне. «Оптимальность» определяется с учетом оценки упущенной выгоды от инвестиционной деятельности. Приведем пример: «слепое» стремление к мобилизации финансовых ресурсов в денежные средства побуждает фирму к реализации ранее приобретенных акций, однако, в этом случае, фирма может потерять доход в виде дивидендов по этим акциям. Необходимо принять решение, что для фирмы приоритетнее - увеличить объем денежных средств или в будущем получить доход от дивидендов. Еще один пример - фирма располагает свободными денежными средствами, однако, из боязни снижения ликвидности не решается инвестировать их в те же акции, либо приобрести высокопроизводительное оборудование. Результат - упущенная выгода от потенциальных доходов в виде дивидендов, разницы между ценой купли и продажи ценных бумаг, увеличения объема производства.
Таким образом, при распределении денежных средств следует искать баланс между двумя взаимоисключающими целями - поддержанием ликвидности предприятия и обеспечением рентабельности его деятельности.
Рост входящего денежного потока по текущей деятельности стимулируется в результате активной работы по исполнению нормативов. В свою очередь нормативы должны систематически пересматриваться, быть гибкими, отвечать изменяющимся условиям производственного процесса, конъюнктуры рынка. Такая политика повысит роль нормирования в оптимизации денежных потоков предприятия и принесет желаемые результаты.
Планирование движения денежных средств представлено финансовыми планами, отличающимися друг от друга, как по-охватываемому периоду, такси по степени детализации. В ходе* исследования мы проанализировали предложения по составлению финансовых планов; отраженные в различных научных трудах, и описали наиболее эффективную на наш взгляд методику составления- бюджета движения? денежных средств,, платежного календаря и реестра платежей. Планирование движения денежных средств необходимо проводить с учетом иерархии планов. Так бюджет движения денежных средств на год в помесячной разбивке должен отвечать требованиям, отраженным в прогнозе движения денежных средств и стратегии развития предприятия на длительную перспективу. Платежные календари, разрабатываемые на неделю, либо декаду, должны составляться в увязке с месячным планом движения денежных средств, а реестр платежей должен соответствовать планам, отраженным в платежных календарях. Такой подход обусловливает порядок и систематизацию планирования денежных потоков.
Указанные способы оптимизации денежных потоков отличаются высокой результативностью, легки и удобны в применении. Этими способами можно оптимизировать денежные потоки и достичь желаемого результата за короткий промежуток времени. Предприятия, не уделяющие достаточного внимания оптимизации денежных потоков, сталкиваются с большим количеством проблем, основными из которых являются снижение платежеспособности, ликвидности, упущение выгоды от эффективного использования денежных средств, сокращение оборачиваемости оборотных активов.
Системы нормирования и планирования позиционируются нами как ключевые на пути к повышению эффективности использования денежных средств. Однако ограничиваться только нормированием и планированием оборотных активов на пути к оптимизации денежных потоков не стоит. В работе также указаны основные принципы, положительно влияющие на денежные потоки. К таковым относятся: наращивание объемов производства продукции, оказания услуг, выполнения работ, являющихся основными источниками доходов; диверсификация прочих источников доходов, расширение спектра оказываемых услуг, выпускаемой продукции, выполняемых работ; эффективное использование основных средств, увеличение коэффициента полезного использования, применение мер по сокращению простоя основных средств; эффективное использование трудовых ресурсов, применение мер по увеличению производительности труда, сокращению простоя трудовых ресурсов; эффективная ценовая и снабженческая политика, своевременное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, инфляционное удорожание; анализ рынка кредитных ресурсов, поиск ресурсов на наиболее выгодных для предприятия условиях; оценка платежеспособности контрагентов при заключении договоров на выполнение работ, оказание услуг, реализацию товаров; рациональная инвестиционная политика и другие способы, которые прямо, либо косвенно обеспечивают рост входящих денежных потоков, уменьшение исходящих денежных потоков, рост нетто-денежного потока и как следствие массы свободных денежных средств в распоряжении предприятия. Указанные методы оптимизации денежных потоков являются основополагающими и должны отражаться в стратегии развития предприятия на длительную перспективу.
Заключение.
В процессе: деятельности предприятию различных форм собственности и отраслей народного -хозяйства генерируются денежные потоки' в: наличной; и безналичной формах.
Денежный поток,, является» неотъемлемою частью! финансово-хозяйственной! деятельности предприятий; Последний не1 статичен, у него выраженная динамика, в-зависимости от вида осуществляемой деятельности он. принимает различную форму и находится- в зависимости от множества факторов;
Впервые понятие «денежные потоки» появилось в экономической литературе США после Второй мировой войны. Понятие денежные потоки было сформулировано как «cash flow», что в дословном переводе с английского означает «поток, наличных денег».
Категория «денежный поток» имеет множество трактовок, как в зарубежных, так и в отечественных источниках. Существующее многообразие формулировок и подходов к определению денежного потока, затрудняет понимание данной экономической категории.
В целом, денежный поток — движение денежных средств за определенный период времени, как в. наличной так и в безналичной формах. Денежный поток предприятия - результат отношений возникающих в процессе деятельности как внутри предприятия; так и с внешними контрагентами. Это организованные и управляемы процессы, ограниченные определенным периодом времени, то есть имеют начало и конец.
Понятие «денежный поток предприятия» является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность.
Денежный поток на различных стадиях движения принимает форму входящих и исходящих денежных потоков, кроме того, на конец отчетного периода он принимает форму нетто-денежного потока;
Входящие денежные потоки — это совокупность поступлений денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности на расчетный, валютный, счет и в кассу предприятия.
Исходящие денежные потоки — это совокупность выбытий денежных средств с расчетного, валютного счета* и кассы предприятия; связанных* с осуществлением текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.
Нетто-денежный, поток - это разница^ между входящим и исходящим денежным потоком: Нетто-денежный поток аналогичен показателю - прибыли и отражает конечный результат деятельности предприятия, выраженный'в реальной денежной массе, остающейся в распоряжении предприятия после всех поступлений и выплат за период. Нетто-денежный поток - это результат движения денежных средств.
Входящий'денежный поток является доминантным, так как именно из него формируются исходящие денежные потоки и нетто-денежный поток на конец периода, таким образом, основной целью деятельности предприятия наряду со стремлением к высокому уровню рентабельности является максимизация входящего денежного потока.
В международной практике расчет денежного потока осуществляется двумя способами - прямым и косвенным. Исходным элементом при определении нетто-денежного потока прямым методом являются денежные потоки предприятия, а при косвенном методе исходным элементом расчета является чистая прибыль предприятия.
У прямого метода расчета есть некоторые недостатки - он не раскрывает взаимосвязи финансового результата (прибыли), изменения активов и пассивов с динамикой денежных средств. Эта проблема решается при применении косвенного метода расчета, который имеет большую аналитическую ценность, поскольку отражает не только соотношение денежных потоков по отдельным видам деятельности, но и раскрывает взаимосвязь между балансом, отчетом о прибылях и денежными потоками.
Для преобразования прибыли в нетто-денежный поток необходимо применить ряд корректировок, устраняющих влияние неденежных факторов на прибыль. Не все хозяйственные операции, отражаемые в бухгалтерском учете, совпадают по объемам и по времени с фактическим движением денежных средств. В целях определения нетто-денежного потока, такого рода неденежные статьи можно разбить на две группы - прибавляемые и вычитаемые из, чистой прибыли.
Несмотря на свою громоздкость, косвенный метод расчета нетто-денежного потока широко применяется в отечественной финансовой практике. Так, если прямой метод счета дает возможность оценить ликвидность фирмы, и сделать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, и осуществления инвестиционной деятельности, то косвенный метод необходим при прогнозировании и оценке доходности фирмы. Он отражает влияние изменения активов и пассивов предприятий на нетто-денежный поток, В долгосрочной перспективе косвенный метод позволяет выявить наиболее проблемные "места скопления" замороженных денежных средств и, исходя из этого, разработать пути выхода из сложившейся ситуации.
Одной из главных задач рационализации деятельности предприятий является определение факторов, влияющих на движение денежных средств и поиск путей воздействия на эти факторы в целях повышения эффективности использования денежных средств и оптимизации денежных потоков.
Бесперебойное формирование денежных потоков и их рациональное использование имеют огромное значение, поскольку денежные потоки являются важнейшим источником расширенного воспроизводства, роста материального и культурного уровня жизни общества. Нарушение нормального оборота денежных потоков приводят к дисбалансу натурально-вещественной и стоимостной структур общественного воспроизводства.
Между развитием предприятий и величиной денежных потоков существует прямая связь - наращивание объемов производства и реализации продукции, работ, услуг обусловливает рост входящих и исходящих денежных ПОТОКОВ'по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.
Увеличение объемов, производства и реализации продукции стимулирует рост денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, таким образом, общие принципы развития предприятий актуальны и для оптимизации денежных потоков.
Осуществляя-свою деятельность, предприятия должны стремиться к тому, чтобы максимально эффективно использовать все имеющиеся, ресурсы — трудовые, материальные и финансовые. Простой ресурсов влечет за собой некомпенсируемые затраты, что отрицательно сказывается на финансовом результате деятельности предприятия и на входящих денежных потоках по текущей'деятельности в.виде упущенной выгоды.
В целях увеличения входящих денежных потоков по текущей деятельности предприятиям необходимо расширять спектр оказываемых услуг, выполняемых работ, проводить диверсификацию производства, реализовывать меры по завоеванию большей доли рынка. В этом случае простой, ресурсов предприятий* снижается, появляются, дополнительные возможности их использования, возрастает количество источников поступления денежных средств, что в итоге обусловливает рост входящих денежных потоков по текущей деятельности.
Важным фактором, влияющим на размеры входящих денежных потоков по текущей деятельности, является ценовая политика предприятий. В условиях инфляционного удорожания ресурсов и изменения конъюнктуры рынка предприятиям необходимо регулярно пересматривать сметную стоимость выполняемых строительно-монтажных работ, пересчитывать калькуляции стоимости оказываемых услуг, выпускаемой продукции.
При заключении договоров с контрагентами особое внимание необходимо уделять срокам и видам расчетов за продукцию, работы, услуги, необходимо анализировать ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость заказчиков.
Эффективная работа с внутренней и внешней дебиторской задолженностью в виде личных переговоров с дебиторами, удержаний из заработной платы, переписки, судебных санкций, услуг сторонних специализированных организаций и прочих методов позволяет максимизировать входящие денежные потоки по текущей деятельности.
Мировой финансовый, кризис 2008 года обусловил рецессию экономики РФ'как на макро так и на микроуровне. На уровне предприятий РФ снижение темпов развития экономики отразилось на многих показателях, в том числе на сокращении оборотов крупных и средних предприятий. Наиболее резкий спад денежных потоков произошел в 1 квартале 2009 года - в январе 2009 обороты предприятий опустились до наименьшего уровня за анализируемый период. Первые два месяца 2 квартала 2009 года значение данного показателя также снижалось. Однако, в конце 2 и начале 3 кварталов 2009 года наметился некоторый рост показателя, что сигнализирует о спаде рецессии и даже некотором росте экономики РФ.
В ходе исследования была проанализирована динамика инвестиций в финансовые и нефинансовые активы, которые генерируют исходящие денежные потоки по инвестиционной деятельности. Анализ показал, что в 2008 году общий объем финансовых вложений увеличился по сравнению с предыдущим годом, однако изменилась его структура - доля долгосрочных финансовых вложений уменьшилась, а доля краткосрочных — увеличилась. Такая динамика обусловлена последствиями кризиса и ростом потенциального риска от долгосрочных инвестиционных проектов, актуальных только в условиях стабильной экономики. В первой половине 2009 года наблюдается обратная тенденция, что является положительным показателем и свидетельствует о снижении кризисных ожиданий. Увеличение доли долгосрочных финансовых вложений в основном обусловлено ростом объема предоставленных долгосрочных займов. Подобная ситуация наблюдается и по краткосрочным займам. Такая динамика инвестиций в предоставление займов, возможно, вызвана ростом спроса на заемные денежные средства, так как, финансовый кризис, повлек удорожание банковских кредитных ресурсов:
Рецессия экономики РФ отразилась и на нефинансовых инвестициях. Анализ динамики инвестиций- в нефинансовые активы;, а именно в основные средства- крупных и средних предприятий РФ за 2008 и 2009 годы показал; что; в первом полугодии, 2008 года имел место непрерывный: рост показателя!,, однако- во втором полугодии 2008? года5 положительная динамика1 нарушилась -в июле, октябре, ноябре месяцах, инвестиционная деятельность пошла нагубыль. Динамика 2009 года показывает ежемесячный прирост показателя- в первом полугодии, однако темпы прироста были ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.
Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является изучение факторов, влияющих нагих объемы и характер формирования во времени. '
Анализ динамики структуры активов показал, что удельный вес оборотных активов в общей массе активов предприятий возрастал из года в год. Такая динамика свидетельствует о росте актуальности проблем оптимизации^ и управления оборотными активами. По степени убывания» наибольшее влияние на размер денежных потоков на протяжении анализируемого периода оказывали такие оборотные активы как дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, запасы и прочие оборотные активы.
Таким образом; определился ряд оборотных активов, изменение которых оказывает значительное влияние на. величину денежных потоков. Чем масштабнее воздействие на факторы, влияющие на нетто-денежный поток, тем эффективнее проходит оптимизация денежных потоков.
В проведенном исследовании проанализировано соотношение ежегодного прироста дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и нетто-денежного потока крупных и средних предприятий РФ. В результате чего был сформирован ряд выводов:
- ситуация, в которой прирост кредиторской задолженности превышает сумму прироста дебиторской задолженности и нетто-денежного потока, представляет собой потенциальный дефицит денежных средств и может крайне негативно сказаться на платежеспособности предприятия. В этом случае денежный поток не эффективен, и предприятию необходимо приложить больше усилий по его оптимизации:
- ситуация, в которой прирост кредиторской задолженности меньше суммы прироста дебиторской задолженности и нетто-денежного потока, представляет собой потенциальный профицит денежных средств. Однако необходимо осознавать, что финансовая политика должна быть направлена на эффективное использование денежных средств, в целях предупреждения их простоя, а так же на реализацию мер по снижению дебиторской задолженности. В этой ситуации утверждать, что денежный поток эффективен - нелогично.
- могут сложиться и такие условия, когда имеет место превышение суммы прироста кредиторской задолженности над суммой прироста дебиторской задолженности, однако суммы нетто-денежного потока вполне достаточно для покрытия образовавшейся разницы. Такие условия наиболее благоприятны для предприятий: предприятия пользуются «бесплатными» средствами контрагентов в виде кредиторской задолженности; размер дебиторской задолженности занижен, то есть простой средств минимален; сумма свободных денежных средств достаточна для покрытия срочных обязательств и образования резерва в виде неснижаемого остатка денежных средств, что повышает ликвидность и платежеспособность предприятий. Такая ситуация свидетельствует о эффективности денежного потока и успешной реализации мер по его оптимизации.
Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятий РФ за период 2003-2009 годов показывает непрерывную положительную динамику. Причинами такой тенденции может быть множество факторов, однако к наиболее важному из них следует отнести рост оборотов деятельности предприятий. Необходимо учесть и такой фактор как рост проблемы взаимных неплатежей, обусловливающий рост дебиторской и кредиторской задолженностей. Особенно ярко эта проблема отразилась при исследовании динамики дебиторской задолженности в помесячной разбивке за период 2008 года и 1 полугодия 2009 года. Темпы прироста дебиторской задолженности значительно сократились, со второго полугодия 2008 года — периода воздействия мирового финансового кризиса. Обусловлена такая тенденция сокращением темпов прироста оборотов деятельности предприятий, а так же тем, что предприятия в условиях нестабильности экономики начали больше внимания уделять снижению рисков неплатежей и образования задолженностей, ускорению и обеспечению своевременных расчетов за продукцию, работы, услуги.
Часто в экономической литературе встречается такое мнение, что оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.
Такое определение оптимизации денежных потоков недостаточно широко раскрывает сущность процесса, и оптимизация сужается до таких действий как обеспечение сбалансированности платежей во времени, устранение кассовых разрывов, обеспечение синхронности платежей, их автоматизация и т.д.
Для достижения наилучшего^ эффекта процесс оптимизации денежных потоков должен проходить масштабно, необходимо применение комплекса мероприятий.
На наш взгляд оптимизация денежных потоков — это процесс реализации совокупности мероприятий, направленных на стимулирование роста денежных поступлений и повышение эффективности их использования.
Часто, при исследовании проблем оптимизации, игнорируются такие важные экономические процессы, как нормирование и планирование.