Денежно-кредитные потоки в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Янкина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор экономических наук Янкина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ПОТОКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ БАНКОВСКОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Сущность и функции денежно-кредитных потоков.
1.2. Проблемы в развитии денежно-кредитных потоков.
1.3. Сопряженность денежно-кредитной и банковской политики как фактор влияния на денежно-кредитные потоки.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ПОТОКОВ.
2.1. Принципы построения механизма денежно-кредитных потоков в современных условиях банковской политики.
2.2. Направления совершенствования банковской политики.
2.3. Методические подходы к управлению денежно-кредитными потоками.
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ПОТОКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Причины сдерживания развития механизма денежно-кредитных потоков.
3.2. Развитие матрицы денежно-кредитных оборотов на основе кластеризации.
3.3. Основные направления концепции развития денежно-кредитных потоков по кластерам.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ПОТОКОВ.
4.1. Методика определения объемов кредитования.
4.2. Мониторинг денежно-кредитных потоков.
4.3. Организационно-экономический механизм усиления активности банковской политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитные потоки в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов вытекает из необходимости усиления мер по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Причем структура агропромышленного комплекса в период перехода к рыночным условиям существенно изменилась за счет значительного усиления позиций личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В связи с этим возросла их доля в общем объеме производства и реализации сельскохозяйственной продукции, достигнув 52%. Наряду с решением проблемы продовольственной безопасности страны развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов рассматривается как основная форма занятости и получения дохода, обеспечения социальной защищенности сельского населения. Вместе с тем главными причинами, вызывающими необходимость денежно-кредитного сопровождения процесса развития таких кооперативов, являются их ограниченность собственными денежными средствами и неразвитость рыночной инфраструктуры, что приводит к спонтанному пред оставлению ба нковских кредитов и бюджетных субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Кроме того, не определена роль банковской политики в регулировании денежно-кредитных потоков на макроэкономическом уровне.
В результате отсутствия концепции денежно-кредитных потоков для усиления конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных потребительских кооперативов не обеспечивается достижение целевых параметров Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части повышения технической, технологической и финансовой оснащенности, поэтому 35% продовольственных товаров импортируется, что на 15 процентных пунктов превышает порог продовольственной безопасности страны. Денежно-кредитные потоки на макроэкономическом уровне не носят целостного и последовательного характера. В частности, недостаточно полно используются преимущества кластерного подхода. В соответствии с этим возникает научная проблема разработки теоретико-методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Основные подходы к исследованиям природы денег и кредита и их роли в воспроизводственном процессе были разработаны такими учеными, как М. Алле, Б. Баверк, Г. Бэкер, О. Бланшард, JI. Вальрас, М. Вебер, Дж. К. Гэл-брейт, Д. Канеман, Дж. М. Кейнс, Р. Кинг, Дж. Б. Кларк, Дж. Р. Коммонс, Р. Коуз, П. Кругман, Т.Р.Мальтус, К.Маркс, А.Маршалл, X. Мински, Ф. Мишкин, Д. Патинкин, У. Петти, А. Пигу, Дж. Робертсон, А. Свенсон, Дж. Стиглиц, Ж.-Б. Сэй, Дж. Тобин, Дж. Тэйлор, И. Фишер, М. Фридман, Ф.А. фон Хайек, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. Дискуссионность вопросов, связанных с ролью денежно-кредитных потоков в стабильности экономического роста, обусловлена главным образом разногласиями во взглядах на причины, порождающие спрос и побуждающие хозяйствующие субъекты либо к накоплению, либо к инвестициям. Попытки разрешения теоретических споров о природе денежно-кредитных потоков с помощью анализа мировой практики не достигают успехов, так как их механизм в разных странах и в разные периоды времени имеет выраженную специфику (либо кейнсианство, либо классическая школа). Это не позволяет механически использовать опыт одной страны в другой, делать однозначные выводы о возможности и необходимости применения тех или иных механизмов денежно-кредитных потоков.
Труды С.Н. Булгакова, С.Ю. Витте, B.C. Войтинского, И.Ф. Гиндина, В.Я. Железнова, A.A. Мануйлова, П.П. Мигулина, С.Н. Прокоповича, Е.Е. Слуцкого, С.И. Солнцева, С.Г. Струмилина, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова представляют отечественный базис научных подходов к денежно4 кредитному сопровождению процесса развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов России. Кроме того, исследованию теоретических и методологических основ денежно-кредитных потоков посвящены многие работы Н.П. Белотеловой, Л.Н. Красавиной, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, В.Е. Маневича, В.В. Милосердова, О.Л. Роговой, Е.С. Стояновой, П.Н. Шу-ляка. Однако они рассматривают денежно-кредитные потоки либо с позиций микроэкономических, либо в рамках денежно-кредитной политики страны.
Несмотря на широкий спектр исследований, ряд проблем макроэкономического регулирования денежно-кредитных потоков не получил должного внимания со стороны ученых, хотя актуальность их не вызывает сомнений. Прежде всего это выражается в отсутствии системных исследований влияния банковской политики, ее инструментов на развитие аграрного сектора экономики. Значит, остается нерешенной проблема трансформации денежно-кредитных потоков в инновационные технологии аграрной инфраструктуры. Ограничено число работ, раскрывающих идеи обусловленности денежно-кредитных потоков активностью сельскохозяйственных потребительских кооперативов и банковской политики.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических и методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В соответствии с этой целью решены следующие основные задачи: развиты теоретические основы денежно-кредитных потоков посредством расширения перечня их субъектов, и функций в социальном контексте на макроэкономическом уровне; определены концептуальные подходы к механизму денежно-кредитных потоков на основе инструментов банковской политики с учетом причин, обусловливающих проблемы их движения; выявлены направления совершенствования банковской политики применительно к генетической структуре денежно-кредитных потоков; 5 разработаны методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики как принципа генерирования денежно-кредитных потоков для расширенного воспроизводства; предложена методика регулирования движения денежно-кредитных потоков на основе прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом инновационных технологий в аграрной инфраструктуре применительно к регулированию параметров банковских продуктов; уточнены параметры матрицы денежно-кредитных оборотов региона с целью оперативного выявления факторов сдерживания и корректировки объемов и направлений денежно-кредитных потоков в кластерах сельскохозяйственных потребительских кооперативов; разработана концепция развития денежно-кредитных потоков на кластерной основе с помощью инструментов банковской политики в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов; определена эффективность разработанных рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитных потоков с помощью мониторинга и организационно-экономического механизма для социально-экономического развития регионов страны.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении о взаимосвязи и взаимозависимости между денежно-кредитными потоками и банковской политикой, системой ее инструментов для регулирования этих потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России.
Объектом исследования послужили денежно-кредитные потоки в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Предметом исследования являлся механизм денежно-кредитных потоков и направления его регулирования инструментами банковской политики.
Исследования соответствуют п. 9.3 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита.на производство и реализацию общественного продукта» и п. 9.8. «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике» раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, теория и методология отечественных и зарубежных ученых по проблемам денежно-кредитных потоков в экономике.
В качестве инструментов исследования применялись методы экономического анализа и прогнозирования, анкетирование как метод получения информации о денежно-кредитных потоках в регионе, общенаучные методы исследования: экономико-статистические, балансовый, индукция и дедукция.
Использование частных и комплексных эмпирических методов исследования, таких как изучение нормативных и финансовых документов, результатов деятельности экономических субъектов, обследование, мониторинг, а также обобщение теоретического и практического опыта в области денежно-кредитных потоков служит доказательством и обеспечивает аргументированность положений выполненного исследования.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы Банка России, результаты авторских наблюдений, Интернет-ресурсы, нормативные правовые акты Российской Федерации. 7
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении важной теоретической и научно-практической проблемы повышения эффективности денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что нашло свое конкретное выражение в следующем: определены теоретические основы денежно-кредитных потоков, позволяющие рассматривать их как единое целое с расширенным перечнем субъектов, нацеленных на стратегическое возрастание стоимости; предложен концептуальный подход к механизму денежно-кредитных потоков на основе взаимосвязи и взаимозависимости между их движением и активностью банковской политики, что обеспечивает устранение причин, обусловливающих проблемы денежно-кредитных потоков; выявлены направления совершенствования банковской политики, обеспечивающие программную концентрацию и доступность банковских продуктов в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов; разработаны методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики, определяющие принцип и организационно-экономическое регулирование денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов; предложены и апробированы модели прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их размещения в регионе в методике регулирования денежно-кредитных потоков, что позволяет учитывать все их функции и планировать параметры потоков применительно к специализации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов; проведена оценка денежно-кредитных потоков с помощью матрицы денежно-кредитных оборотов, что дало возможность определить факторы сдерживания денежно-кредитных потоков для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов; разработана концепция денежно-кредитных потоков на основе кластеров, способствующая усилению активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и решению социальных проблем; предложен организационно-экономический механизм создания и продвижения доступных для сельскохозяйственных потребительских кооперативов банковских продуктов, обеспечивающий на основе мониторинга развитие денежно-кредитных потоков.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определены теоретические положения о сущности категории «денежно-кредитные потоки» на основе использования системного подхода, новизна которой состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности обеспечения определенной их структуры, функций не отдельно денежных и кредитных потоков у разных субъектов хозяйствования, а системы денежно-кредитных потоков. Определено структурное построение денежно-кредитных потоков с расширенным перечнем объектов, выступающих как стоимостью, так и ссуженной стоимостью, субъектов, нацеленных на стратегическое возрастание стоимости при постоянном поддержании баланса их экономических интересов. Отличительной особенностью функций денежно-кредитных потоков является то обстоятельство, что вновь предлагаемые функции, как то, информационно-управленческая, функция нормирования, функции стимула, упорядочения, концентрации материальных и информационных потоков, раскрывают новые их свойства и социальные формы, а также качественно изменяют механизм регулирования денежно-кредитных потоков для обеспечения стабильного экономического развития в стране, регионе;
2. Предложен концептуальный подход к механизму денежно-кредитных потоков, который в отличие от традиционных подходов основан на взаимосвязи и взаимозависимости между их движением и активностью банковской политики. Это позволило сформулировать принципы данного механизма в условиях активности развития сельскохозяйственных потреби9 тельских кооперативов, в частности, как принципы системности, согласованности, структуры, социальной направленности, обеспечивающие дополнительные возможности для устранения причин, обусловливающих проблемы денежно-кредитных потоков;
3. Раскрыты методологические основы исследования денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В отличие от традиционных основ указанное движение предлагается исследовать не с микроэкономических позиций или с позиций государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как это осуществляется в современных условиях, а в рамках эволюционного развития направлений банковской политики. Для этого уточнено понятие банковской политики, отличающееся от известных тем, что политика рассматривается не как стратегия и тактика отдельного банка, а как процесс согласованного принятия кредитными организациями региона, страны ответных решений на общегосударственную денежно-кредитную политику по поводу применения механизма регулирования денежно-кредитных потоков. Кроме того, раскрыта генетическая структура денежно-кредитных потоков в форме дихотомии, поддерживаемой российской банковской политикой. В такой структуре одновременно функционируют деловые и депозитные банки с противоположными моделями операций, а потребности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в банковских услугах удовлетворяются депозитными банками, осведомленными о деловой репутации клиентов. Это позволило сделать вывод о необходимости совершенствования направлений банковской политики, приближаясь к генетической структуре денежно-кредитных потоков в форме дихотомии, что обеспечит программную концентрацию и доступность банковских продуктов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Вместе с тем целевой режим воспроизводства в аграрной экономике и стабильность денежно-кредитных потоков напрямую связаны с ресурсами Государственного банка. Наконец, методологические основы исследования определяются необходи
10 мостью признания личности в денежно-кредитных потоках в качестве первичной ценности, что предопределяется превращением человека и в цель, и средство современного хозяйствования;
4. Разработаны методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики в результате оценки современной модели трансмиссионного механизма, заключающиеся в обосновании необходимости пересмотра каналов денежно-кредитных потоков, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, расширения кредитного и сужения монетаристского канала;
5. Разработана методика регулирования денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отличие которой заключается в использовании модели прогнозирования спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов как основы реализации функций и планирования параметров денежно-кредитных потоков применительно к специализации деятельности таких кооперативов. Методика обеспечивает учет взаимозависимости между уровнем использования природного потенциала, наращивания капитала и качества услуг и объемом направляемых денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а значит, позволяет регулировать параметры стандартных доступных банковских продуктов. К тому же модель размещения денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как дополнительный блок в методике регулирования денежно-кредитных потоков, позволяет определить их необходимый объем по видам специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в зависимости от принадлежности к той или иной природной зоне, обеспечить дополнительный социально-экономический эффект;
6. Проведена оценка, денежно-кредитных потоков на основе матрицы денежно-кредитных оборотов региона в части согласования ресурсов и требуемых результатов деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что позволило выявить факторы сдерживания денежно
11 кредитных потоков и обосновать стратегию развития таких кооперативов. Новизна матричного подхода в исследовании денежно-кредитных потоков состоит в выявлении степени влияния кредитного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а значит, ее сопряженности с банковской политикой на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Наложение такой матрицы на статистические данные показало незначительное влияние сектора «государство» в форме субсидий по процентным расходам и «денежно-кредитного сектора» в форме паев и банковских кредитов, что подтверждает необходимость совершенствования методологических основ денежно-кредитных потоков;
7. Разработана концепция денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отличие которой состоит в использовании кластеров как основы создания развитой рыночной инфраструктуры, создаваемых путем воздействия инструментами банковской политики на денежно-кредитные потоки. В результате формируются условия для преодоления финансовых и социальных проблем у отдельного сельскохозяйственного потребительского кооператива. В отличие от традиционных кластерных подходов денежно-кредитные потоки предлагается развивать не на основе фактора окружения технологиями, фактора конкуренции и кооперации на географически ограниченной специализированной территории, а на основе разработанных в рамках региональной банковской политики кредитных продуктов. Сущностное отличие таких продуктов от современных банковских кредитов состоит в том, что более важным интегрирующим фактором выступают квалифицированные, творчески мыслящие люди, члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их лидерство и лидерство отдельных кооперативов. В свою очередь, для достижения устойчивого синергетического эффекта в узлах пересечения денежно-кредитных, информационных и материальных потоков используются не только социальные факторы, но и кооперирование мелиоративных, ветеринарных, специализированных работ и услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
8. Предложен в качестве инструмента повышения эффективности денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов мониторинг, который в отличие от традиционных не только удовлетворяет информационные потребности расширенного перечня субъектов денежно-кредитных потоков, но и позволяет своевременно корректировать нормативные границы банковского кредитования, государственной поддержки, в результате обеспечивается дополнительный эффект от функционирования предлагаемого в исследовании организационно-экономического механизма, повышается взаимное доверие у субъектов денежно-кредитных потоков, а значит, качественно изменяются денежно-кредитные потоки.
Практическая значимость предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной и направленностью денежно-кредитных потоков на усиление активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при выработке антикризисной программы стабилизации национальной экономики в части обеспечения продовольственной безопасности страны; при разработке региональной стратегии развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов; при разработке банковской политики в части совершенствования кредитных продуктов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов; при подготовке нормативных правовых документов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов, банков и других субъектов денежно-кредитных потоков; в процессе преподавания дисциплин по денежному обращению, банковскому делу и кредитованию.
В частности, практическую значимость имеют: модель прогнозирования спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов; модель размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе с помощью методики регулирования движения денежно-кредитных потоков; программный продукт «Оценка влияния денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов на экономику региона в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; матрица денежно-кредитного оборота для выявления и минимизации диспропорций денежно-кредитных потоков региона; мониторинг денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе, позволяющий совершенствовать кредитные продукты банков для кластеров региона.
Основные положения диссертации опубликованы в монографиях и статьях, а также представлены научной и практической общественности в форме выступлений на международных и всероссийских конференциях: «Математические методы и информационные технологии в экономике» в Пензе в 2000г., «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» в Челябинске в 2003г., «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в Санкт-Петербурге в 2003 и 2006 гг., на Красноярском международном экономическом форуме в 2007 г., а также на всероссийских научно-практических конференциях в Красноярске в 2000, 2002, 2006 гг., «Экономическое и социальное развитие регионов России» в Пензе в 2004 г., «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» в Хабаровске в 2006 г., «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг» в Красноярске в 2006 г., «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» в 2009 г.
Ряд положений и выводов концепции развития денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательской работы по заказу Департамента планирования и экономического развития администрации Красноярского края по теме «Разработка методологии и обоснования создания организаций потребительского и взаимного кредитования на территории Красноярского края». Результаты исследования легли в основу разработки региональной политики по развитию АПК до 2020 г. и банковской политики Красноярского края, рассмотренной на Координационном совете по банковской деятельности при администрации края.
Методика регулирования денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов использована в ходе научно-исследовательской работы автора (как исполнителя) по гранту по заказу Федерального Агентства по науке и инновациям ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (ГК № 02.740.11.5086). Кроме того, ряд положений и выводов концепции развития денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах внедрен Департаментом сельскохозяйственной политики краевой администрации (справка № 01-625 от 28.12.2007 г.), Красноярским региональным филиалом ОАО Россельхозбанка (акт о внедрении от 10.10.2008 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», а также при повышении квалификации специалистов в области финансов, денежного обращения и кредитования (справка № 11 от 11.02.2009 г.).
Из 88 научных работ по результатам исследования опубликованы 55 научные работы общим объемом авторского текста 81,1 п.л., в том числе 11 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Янкина, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Экономические реформы, начатые без адекватного механизма денежно-кредитных потоков сельскохозяйственной потребительской кооперации, не способствуют ее развитию, что определяет актуальность разработки теоретических, методологических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма движения денежно-кредитных потоков в условиях активности банковской политики. Для достижения поставленной цели:
1. Исследованы сущность денежно-кредитных потоков. Сущность денежно-кредитных потоков как экономической категории обоснована через их структурное построение, которое представлено следующими элементами: расширенный перечень субъектов, состоящий из специфического кредитор-банка, заемщика, покупателя и продавца, связанных между собой достижением общей цели - постоянного возрастания стоимости, а значит, имеющих не кратковременный, а стратегический производительный характер своих отношений, оформленных в соответствующей политике; объекты, выступающие как стоимостью, так и ссуженной стоимостью с особой добавочной потребительной стоимостью, распределяемой между субъектами; сохранение стоимости в процессе мониторинга денежно-кредитных потоков при постоянном поддержании баланса интересов субъектов, которое обеспечивается в условиях активности банковской политики сопряженной с денежно-кредитной политикой.
Сущность денежно-кредитных потоков проявляется в их функциях. Наряду с известными функциями такими, как перераспределительная и функция временного замещения денег, в работе определены новые функции: информационно-управленческая как социально-экономический инструмент информационного обмена; функция нормирования, необходимая для конкретизации отношений субъектов рынка; функция стимула, ограниченная естественной нормой потребления субъекта хозяйствования; функция упорядочения и концентрации материальных и информационных потоков.
Для реализации функций денежно-кредитных потоков необходима координация денежно-кредитной и банковской политики, а также формирование условий для мониторинга эффективности движения денежно-кредитных потоков в единстве с развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации.
2. Определены проблемы в развитии денежно-кредитных потоков в условиях развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанные с проблемами общегосударственного уровня, такие как: снижение качества развития российской банковской системы; высокая распыленность капитала у банковского сектора, нестабильный уровень ликвидности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, банков; экспансия иностранного капитала в российской экономике; концентрация денежно-кредитных потоков на рынках Москвы и недостаточное их движение в регионах страны; отсутствие навыков управления денежно-кредитными потоками у субъектов хозяйствования.
Снижение скорости и качества развития российской банковской системы обусловлено сокращением прироста совокупных активов банковской системы начиная с 2000 по 2008 годы (с 51,7 до 36,6%). Вместе с тем наивысший прирост ВВП за этот период составил только 7,3%. При этом выделены основные причины, обусловливающие эти проблемы: увеличивающийся разрыв между динамикой доходов населения и динамикой их потребления и инвестиций; неадекватный современному состоянию экономики механизм пополнения ликвидности, который основывается на покупке валюты со стороны Банка России для формирования золотовалютных резервов; нерешенность задач по переходу к новому механизму расширения денежно-кредитных потоков, основанному на рефинансировании банков; недостаток национальных кредитных ресурсов и рост внешних корпоративных заимствований, размер которых уже более 60% объема экспорта товаров и услуг; внешние колебания цен на нефть или циклические подъемы и кризисы, от которых зависит регулярность движения денежно-кредитных потоков в российской экономике.
Банковская политика как процесс принятия банками ответных решений на общегосударственную денежно-кредитную политику по поводу применения инструментов управления денежно-кредитными потоками, сдерживается по ряду причин. Вложения в инфраструктуру банковского сектора позволят активизировать действия банков, удешевить банковские продукты и сделать их доступными. Это обусловит не только рост активности банковской политики, но и расширение денежно-кредитных потоков.
3. Раскрыта роль сопряженности денежно-кредитной и банковской политики как свойства денежно-кредитных потоков в развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В результате разработаны методологические положения данной сопряженности, которые включают следующие принципы: принцип системности, предполагающий исследование количественных и качественных закономерностей денежно-кредитных потоков и построение такой логической цепочки исследования, согласно которой процесс выработки и обоснования исследуемого механизма должен обеспечивать его запуск по кредитному каналу, а затем достижение целей субъектов денежно-кредитных потоков; принцип структуры, предполагающий использование матриц, отображающих движение денежно-кредитных потоков по разным каналам. При этом выявлен феномен существования канала, связанного с эффектом ликвидности личных подсобных хозяйств, объединяемых в кооперативы. Механизм действия такого канала является как раз обратным по отношению к теоретическим аспектам, а именно, рост ликвидности вызывает снижение, а не рост выпуска продукции. Это подтверждает необходимость устранения причин, обусловливающих проблемы денежно-кредитных потоков; принцип согласованности интересов, обеспечивающий последовательное наращивание и развертывание направлений денежно-кредитных потоков субъектами по следующей цепочке: центральный банк - коммерческие банки - клиенты банка; принцип социальной направленности, позволяющий объединить субъекты хозяйствования в кластеры для обмена технологиями, информациями, услугами, включая социальные.
4. В соответствии с принципом системности предлагаются следующие подходы к оценке уровня активности банковской политики: рыночный подход на отраслевом и обособленно-индивидуальном уровнях, основанный на массовом выпуске стандартизированных банковских кредитных продуктов. Целесообразно объединять этот подход с другими в связи с концентрацией денежно-кредитных потоков у крупных монополий с неразвитостью стандартизированных банковских продуктов для сельскохозяйственной потребительской кооперации; институциональный подход на государственном уровне, ориентированный на централизованную стратегию и тактику перераспределения кредитных ресурсов. Однако из-за длительной передачи и уточнения полномочий на каждом этапе денежно-кредитных потоков этот подход возможен только для банка со стопроцентным участием государства в его капитале и обширной филиальной сетью (для Россельхозбанка); сетевой подход на территориальном и государственном уровнях, предполагающий программу выпуска партий банковских кредитных продуктов с заданными параметрами денежно-кредитных потоков в зависимости от специализации территории и набора организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации. Этот подход не просто мобилен, но и наиболее соответствует эффективному управлению денежно-кредитных потоков, так как учитывает специализацию и необходимый перечень кооперативов для региона.
5. Сопряженность банковской политики с денежно-кредитной политикой является важным свойством денежно-кредитных потоков на макроэкономическом уровне. При этом цель банковской политики - обеспечение системной стабильности денежно-кредитных потоков, а цель денежно-кредитной политики - создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг, ускоряющих и расширяющих денежно-кредитные потоки. Однако в экономической литературе нет единства по поводу трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики для создания таких условий. Кроме того, набор входящих в него каналов движения денежно-кредитных потоков, которые используются для оценки сопряженности политик, неоднозначен. При этом каналы в виде системы уравнений описывают поведение хозяйствующих субъектов в различных секторах экономики.
Разработан методологический подход к оценке сопряженности политики, который предполагает: получение уравнений с взаимозависимыми переменными, являющиеся «звеньями» трансмиссионного механизма в определенной последовательности: денежной базой в широком определении - денежным мультипликатором - рыночной ставкой банковского процента по кредитам - объемом денежно-кредитных потоков в основной капитал; выявление значимых факторов, влияющих на взаимозависимость переменных в модели трансмиссионного механизма; использование уравнений и учет факторов для применения тех или иных каналов и инструментов банковской и денежно-кредитной политики.
Оценка сопряженности денежно-кредитной и банковской политики позволила сделать вывод о том, что реальным источником эмиссии кредитных денег и формирования денежно-кредитных потоков служат остатки на корреспондентских счетах банков. В течение последних лет доля этих остатков на корсчетах кредитных организаций в Банке России сократилась и колеблется в пределах 7-10% национальной денежной базы страны. Следовательно, лишь такая доля используется в эмиссии кредитных денег по каналу кредитования. Рост денежно-кредитных потоков в России поддерживается главным образом по каналу валютного курса и монетаристскому каналу денежной трансмиссии за счет и в пользу энергосырьевого экспорта.
Результатом оценки действующей модели трансмиссионного механизма стал вывод о необходимости пересмотра каналов денежно-кредитных потоков как в целом российской экономики, так и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в пользу расширения кредитного и сужения монетаристского канала.
6. Определены концептуальные подходы к механизму денежно-кредитных потоков. Они заключаются в: учете их взаимосвязи и взаимозависимости с активностью банковской политики; расширении внутреннего кредитоспособного спроса в части производства и использования отечественного перерабатывающего оборудования, что снизит импорт сельскохозяйственной продукции; достижении условия сопряженности денежно-кредитной и банковской политики на основе использования системного подхода к анализу состояния экономики через призму денежно-кредитных потоков.
Значимость определенных подходов заключается в эффективном управлении денежно-кредитными потоками в развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом их специализации на основе динамичной программы выпуска партий банковских продуктов для региона.
7. Раскрыта методология формирования механизма денежно-кредитных потоков в условиях активности банковской политики и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. Особенность предложенной методологии состоит в использовании регионального природно-климатического потенциала и активности банковской политики в формировании механизма движения денежно-кредитных потоков.
Значимость активности банковской политики очевидна при совершенствовании управления денежно-кредитными потоками, что подтверждается результатом оценки действующей модели трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и историческим опытом функционирования банков. Генетические черты банковской политики в России включают активную поддержку дихотомии денежно-кредитных потоков в российской банковской системе. Дихотомия представляла устойчивую структуру денежно-кредитных потоков при одновременном функционировании деловых и депозитных банков с разными моделями операций. Причем потребности сельских потребительских кооперативов в банковских услугах удовлетворялись депозитными банками, осведомленными о характере деятельности и деловой репутации клиентов. При этом дихотомию денежно-кредитных потоков необходимо учитывать для усиления активности банковской политики.
Основополагающими элементами активности банковской политики следует рассматривать: целевой режим воспроизводства, когда в формировании и регулировании денежно-кредитных потоков активную позицию занимает государство как расчетливый организатор. Например, за счет кредитных билетов Государственного банка в прошлом столетии была создана расширенная- сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК); стратегическая национализация как процесс организационно-экономического объединения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в общей технологической цепочке. Движущей силой развития, агентами государственных стратегий, национальных программ должны стать банки; признание личности в управлении денежно-кредитными потоками как первичной ценности для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом стабильность общества поддерживается через социально-экономические национальные проекты.
Результатом оценки действующей модели трансмиссионного механизма стал вывод о необходимости пересмотра каналов денежно-кредитных потоков как в целом российской экономики, так и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в пользу расширения кредитного канала.
8. Обоснован методический подход к управлению денежно-кредитными потоками на основе кластеризации. Кластеризация в регионах использовалась для раскрытия разнообразных свойств денежно-кредитных потоков и дальнейшей корректировки активности банковской политики, а также управления затратами кооперативов.
Кластерный подход характеризуется превалирующим значением денежно-кредитных потоков не отдельного кооператива, а их совокупности. Из предпосылок для формирования кластерных структур сельскохозяйственных потребительских кооперативов выделены наиболее значимые, как лидерство отдельных кооперативов, поли-отраслевое взаимодействие, осуществление заготовительных, мелиоративных, ветеринарных и других работ на основе аутсортинга.
На основе проведенного анализа кластерных теорий и их приемлемости для российской кооперации определены существенные факторы для формирования и развития кооперативных кластеров как сетевых структур. При ? этом кооперативы, входящие в технологическую цепочку, связаны общими 4
318 экономическими интересами и определенной корпоративной и социальной культурой взаимодействия как между собой, так и с банками, образовательными организациями, органами власти.
В предложенном методическом подходе у кластера появляется значительно больше условий для управляющих банковских воздействий на поведение сельскохозяйственных потребительских кооперативов благодаря узлу пересечения денежно-кредитных, информационных и материальных потоков.
Практическая значимость предлагаемого методического подхода к управлению денежно-кредитными потоками на основе кластеризации позволила разработать концепцию развития денежно-кредитными потоками и выделить для создания сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов следующие кластеры: не адаптировавшиеся к новым условиям; отсталые, но имеющие реальные предпосылки для саморазвития; отсталые не имеющие реальных предпосылок для саморазвития (через которые даже не проходят основные транспортные магистрали).
В результате в Красноярском крае выделено семь кластеров для определения приоритетных направлений движения денежно-кредитных потоков построенных по предлагаемым принципам. Это: схожесть причин, тормозящих развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов; обеспеченность расходов бюджета собственными доходами; уровень эффективного землепользования и природно-экономического потенциала.
9. Выявлены причины сдерживания развития механизма денежно-кредитных потоков сельскохозяйственной потребительской кооперации на основе проведенного анкетирования кооперативов, личных подсобных хозяйств, кредитных организаций, государственных и муниципальных органов власти. Основными из них являются: административные барьеры, формальный подход при предоставлении государственной поддержки - 86%; недостаточная капитализация банковской системы - 62%; риск неплатежеспособности заемщика - 47%; несвоевременная и недостаточная государственная поддержка - 33%; слабая информированность о существующих возможностях - 25%. Выделенные причины подтверждают актуальность и необходимость усиления активности банковской политики и ее значимости в развитии механизма денежно-кредитных потоков в развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации. В связи с этим необходимо создать стимулы для капитализации банков-участников, ими должны стать: освобождение части банковской прибыли и части прибыли инвесторов от налогообложения, пропорционально вложениям этих средств в паи кооперативов. Такой механизм действует в течение пяти лет, чтобы использовать этот срок для увеличения капитала денежно-кредитного сектора, банков в регионах; снижение необоснованно высоких вмененных затрат на организацию и ведение операций кредитными кооперативами, которые могут составлять высокую долю прибыли и препятствуют наращиванию капитала; определение круга возможностей кредитных кооперативов и банков региона по аутсорсингу отдельных технологических частей банковских операций.
Основными направлениями государственной поддержки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации должны стать: со финансирование на договорных условиях инвестиционных проектов СПоК с оформлением прав собственности края, включая финансирование расходов на управление проектом; направление средств в уставные капиталы юридических лиц; предоставление государственных гарантий края под инвестиционные проекты.
Кроме того, по данным анкетирования банковских специалистов, риск неплатежеспособности заемщика обусловлен группой факторов. Это: трудности при составлении инвестиционных проектов, требующих значительной расчетной базы, детального пофакторного анализа окупаемости, расчета экономического эффекта - 45%; отсутствие достаточного и ликвидного залогового обеспечения, отсутствие документов, подтверждающих право собственности залогодателя на закладываемое имущество - 24%; сложность со сбором необходимого пакета документов для получения кредитов и субсидий - 19%, так как количество документов для получения кредита колеблется от 8 до 14; технологическая сложность и сезонность бизнеса в сельском хозяйстве, и как следствие высокие кредитные риски малых предприятий - 10%; недостаточные обороты по счетам в банке, что уменьшает контролируемые источники погашения кредита - 2%.
Результаты проведенного анкетирования использованы в методике прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их размещения в регионе и для разработки методики регулирования денежно-кредитных потоков.
10. Дана оценка матрицы денежно-кредитных оборотов (МДКО) как составной части механизма движения денежно-кредитных потоков. Она представляет собой свод балансов секторов экономики дезагрегированнных как со стороны активов, так и со стороны пассивов по основным экономическим субъектам - населению, нефинансовому сектору, государству, денежно-кредитному сектору.
Построение МДКО базируется на условии, что каждый элемент матрицы - это денежно-кредитный поток из одного сектора экономики в другие. Каждый денежно-кредитный поток определяется сальдовым методом, т. е. как балансовый остаток средств на конец текущего года минус остаток на конец предыдущего года. В этом случае понимание потока (или прироста) отличается от бухгалтерского понимания оборота, когда в потоки включаются все кредитовые или дебетовые операции по счетам балансов. Бухгалтерская трактовка не подходит для анализа потока как денежно-кредитного результата, так как не позволяет оценить направление движения денежно-кредитных ресурсов.
Практическая значимость МДКО заключается в том, что она позволяет выявить факторы сдерживания развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, оценить степень использования кредитного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а значит, ее сопряженность с банковской.
Наложение МДКО на статистические данные по Красноярскому краю за 1999-2006 гг. показало, что государственная поддержка в целом нефинансового сектора составила чуть более 3% всех его денежно-кредитных поступлений. Денежно-кредитные потоки от банков в АПК составили только 6-8% всего объема поступлений, что явно недостаточно для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, и требует совершенствования подходов к денежно-кредитным потокам.
11. Разработана методика регулирования денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК). Методика включает в себя две модели. Одна из них - это модель прогнозирования спроса и предложения услуг СПоК, которая представлена пятью функциями зависимости от: численности парка транспортных средств, сельхозтехники и оборудования; вектора видовой структуры парка транспортных средств, сельхозтехники и оборудования; срока полезного использования, парка транспортных средств, сельскохозяйственной техники и оборудования; уровня качества обслуживания; цен на услуги СПоК, доходов, числа и индекса доходных групп личных подсобных хозяйств. Значимость данной модели заключается в том, что она учитывает зависимость уровня качества услуг и объема направляемых денежно-кредитных потоков СПоК .
Следующая - это модель размещения денежно-кредитных потоков СПоК, позволяющая определить количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов, вошедших в оптимальный план размещения по видам их специализации в зависимости от их принадлежности к тому или иному кластеру, природной зоне, а значит, и получить оптимальные значения для формирования и развития банковского продукта, оценки кредитоспособности СПоК, обеспеченности возвратности по кредитам. Данную модель целесообразно использовать на этапе значительного роста количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов и усиления активности банковской политики.
В результате разработанная методика позволяет регулировать денежно-кредитные потоки сельскохозяйственной потребительской кооперации в целом по региону.
12. Предложен и апробирован мониторинг денежно-кредитных потоков для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе четырех пилотных проектов. Они представляют муниципальные образования разных кластеров и входят в группу не адаптировавшихся к новым условиям.
Цель мониторинга - регулирование эффективности движения денежно-кредитных потоков на основе выявления как положительных, так и уязвимых тенденций в развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации через сравнение нормативных и фактических показателей. Основным показателем в регулировании эффективности механизма денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов является повышение уровня жизни на селе за счет формирования доступной кредитной инфраструктуры.
Ценность мониторинга состоит в том, что он стал инструментом удовлетворения информационных потребностей расширенного перечня субъектов денежно-кредитных потоков, позволил обосновать не только количественно нормативные границы банковского кредитования, государственной поддержки в форме субсидирования процентных расходов по кредитам либо установления гарантированных цен и объемов закупок, но и выявить дополнительные возможности управленческих воздействий инструментами банковской политики на изменение поведения экономических субъектов. К тому же мониторинг подтвердил целесообразность использования рекомендуемой методики регулирования денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включающей в себя и модель прогнозирования спроса и предложения услуг с учетом их специализации.
13. Предложен организационно-экономический механизм усиления активности банковской политики, основанный на разработанных в работе подходах, инструментах, методиках и процедурах управления денежно-кредитными потоками. Для усиления активности банковской политики определены следующие основные подходы: софинансирование и предоставление государственных гарантий под инвестиционные проекты сельскохозяйственных потребительских кооперативов; разработка банковской стратегии и тактики управления движением денежно-кредитными потоками по кластерам; внедрение и использование разработанного регионального банковского кредитного продукта; формирование долгосрочного соглашения между администрацией субъекта федерации и региональным координационным советом по банковской деятельности о сотрудничестве в области реализации программы развития как сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и банковского сектора.
Результатом предложенного организационно-экономического механизма является разработанный проект Программы развития банковского сектора Красноярского края на 2009-2014 гг. и до 2020 г., который предполагает взаимодействие субъектов денежно-кредитных потоков, а именно с: департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики краевой администрации в плане: развития частно-государственного партнерства с использованием неработающих или слабо работающих финансовых инструментов, таких как бюджетные инвестиции в уставный капитал СПоК, бюджетные и инвестиционные налоговые кредиты, субсидирование процентной ставки; выделения приоритетов бюджетного кредитования для кредитных организаций (с указанием конкретных сумм, долей): субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве, занимающихся инновационной деятельностью; определения объемов денежно-кредитных потоков для государственной поддержки СПоК на срок до 2014 г. с разбивкой по годам и с учетом реальной потребности в этих ресурсах; создания краевого Залогового фонда для развития АПК; обучения специалистов сельского хозяйства пользованию финансовыми услугами, повышения их финансовой культуры; рассмотрения и согласования целевых индикаторов программы развития банковского сектора Красноярского края на 2009-2014 гг. в части развития АПК; кредитными организациями в плане: повышения качества маркетинговых исследований рынка для выявления неудовлетворенных потребностей сельскохозяйственной потребительской кооперации, предпочтительных свойств банковских продуктов с учетом использования результатов мониторинга денежно-кредитных потоков по кластерам; упрощения пакета документов для получения кредитов с целью реализации инвестиционных проектов; повышения степени информированности населения, личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов о программах кредитования на сайтах в Интернете, через дополнительные офисы банков и местные администрации; размещения информации о результатах кредитования пилотных на созданном администрацией края специализированном Интернет-портале по вопросам развития АПК; заключения соглашения на получение информации от организаций, осуществляющих поставки сельскохозяйственных товаропроизводителям горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, семян, удобрений с целью увеличения объемов кредитования для приобретения указанных активов для СПоК.
Главным управлением Банка России по краю в плане: проведения мониторинга о состоянии кредитования в АПК, особенно сельскохозяйственной потребительской кооперации, доведения информации о спросе малого бизнеса на услуги банков до кредитных организаций для корректировки планов; использования ресурсов отдела научно-технической политики департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики и Центра инвестиционных экспертиз при Координационном совете по банковской деятельности при администрации края для оценки и планирования источников финансирования, кредитования проектов малых форм сельского хозяйства по муниципальным образованиям; использования ресурсов Центра профессиональной подготовки при Координационном совете по банковской деятельности для содействия повышению профессионального уровня специалистов кредитных организаций; обеспечения обсуждения и утверждения программы развития банковского сектора Красноярского края на 2009-2014 гг. в части развития АПК; определения организационного механизма децентрализованной системы рефинансирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
В результате предлагаемая организация взаимодействия департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края с кредитными организациями в рамках координационного совета по вопросам кластерного построения сети кооперативов только для четырех пилотных проектов позволяет получить дополнительных источников финансирования для создания и развития кооперативов более 3 млрд. руб., или в 30 раз больше объема 2007 г.
Таким образом, экономический эффект от предложенных методик на основе разработанной концепции развития денежно-кредитных потоков в условиях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и организационно-экономического механизма усиления активности банковской политики включает прирост производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также численности занятого сельского населения.
В целом теоретические, методологические и практические результаты представленного в работе исследования способствуют развитию теории и практики управления денежно-кредитными потоками в условиях активности банковской политики на уровне региона.
Дальнейшее исследование по проблемам денежно-кредитных потоков в условиях активности банковской политики заключается в разработке методологии их саморегулирующих основ, способствующих не только развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, но и в целом агропромышленного комплекса региона.