Дендрохронологическая диагностика особенностей роста осины (Populus tremula L.) в условиях Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воробьева Наталия Сергеевна

  • Воробьева Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Воробьева Наталия Сергеевна. Дендрохронологическая диагностика особенностей роста осины (Populus tremula L.) в условиях Русской равнины: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биоэкологическая характеристика осины

1.2 Осиновый трутовик

1.3 Методы диагностики устойчивости деревьев осины

1.4 Дендрохронологические исследования в древостоях осины

1.5 Заключение к главе

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОБЪЕКТОВ

2 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Главный ботанический сад им Н.В. Цицина РАН 28 2 2 Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г.

2.2 Смидовича 29 2 ^ Центрально-Лесной государственный природный биосферный

. заповедник 31 9 . Валентиновский питомник Щелковского учебно-опытного лесхоза

2 МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

2.5 Холм моренный «Шатрищи»

2.6 Молокчинский ботанико-энтомологический заказник

2.7 Лесопарк «Измайлово» г. Москва

2.8 Лесопарк «Терлецкий» г. Москва

2.9 Заключение к главе

3 ОБЪЕМ И МЕТОДИКА РАБОТ

3.1 Полевые исследования 41 3.1.1 Центрально-Лесной государственный природный биосферный

заповедник 41 Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г.

. . Смидовича

3.1.3 «Измайловский» и «Терлецкий» лесопарк

3.1.4 Молокчинский ботанико-энтомологический заказник 52 Валентиновский питомник Щелковского учебно-опытного лесхоза

3 МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

3.1.6 Холм моренный «Шатрищи»

3.1.7 Главный ботанический сад им Н.В. Цицина РАН

3.2 Лабораторные исследования

3.3 Статистическая обработка данных

3.4 Биохимические исследования древесины

3.5 Заключение к главе

4 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИРОСТА

4.1 Заключение к главе

5 ДИАГНОСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОСИНЫ

5.1 Заключение к главе

6 ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИРОСТА

^ ^ Центрально-Лесной государственный природный биосферный

. заповедник

^ 9 Валентиновский питомник Щелковского учебно-опытного лесхоза 6 МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

6.3 «Измайловский» и «Терлецкий» лесопарк г. Москва 130 ^ ^ Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г.

6.4 Смидовича

6.5 Молокчинский ботанико-энтомологический заказник

6.6 Холм моренный «Шатрищи» 151 Сравнительная характеристика влияния климатических факторов на

. рост осины в малонарушенных лесах Русской равнины

6.8 Заключение к главе

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ОСИНЫ В

7 СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ГНИЛИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ОСИНОВЫМ 170 ТРУТОВИКОМ

7.1 Заключение к главе

ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ

8 ПРИРОСТА

Влияние солнечной активности на радиальный прирост осины из 8.1 ^ 182 разных районов

Влияние солнечной активности на радиальный прирост осины из

8.2 ц , 185 Мордовского заповедника

Выявление циклической составляющей в рядах индексов радиального

8.3 _ 190 прироста осины на основе спектрального анализа Фурье

8.4 Заключение к главе

ДИНАМИКА РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА У СЕРОКОРОЙ И

9 ЗЕЛЕНОКОРОЙ ФОРМЫ ОСИНЫ

9.1 Заключение к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение Пи-ГХ/МС профили древесины осины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрохронологическая диагностика особенностей роста осины (Populus tremula L.) в условиях Русской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дендрохронологические исследования базируются прежде всего на анализе колебаний ширины годичного кольца от года к году (Douglass, 1915; Fritts, 1976). При этом широко используются производные от ширины годичного кольца показатели (Methods of dendrochronology, 1990), могут применяться более детальные анализы анатомии годичного кольца (Sweingruber, 1992; Ваганов, Терсков, 1977). Исследуя ширину годичного кольца и производные от нее показатели редко учитывают, что с экофизиологической точки зрения в анализ включаются разные индикаторы в тех случаях, когда идет речь о растениях с разным типом формирования вторичной ксилемы (рассеяннососудистых, кольцесосудистых и хвойных). Годичные кольца растений этих групп сформированы разными анатомическими элементами в разной пропорции, для их формирования и функционирования необходимы разные затраты продуктов ассимиляции и их линейные размеры априори имеют разный биологический смысл.

Степень разработанности. Специфика формирования радиального прироста у рассеянососудистых древесных пород остается наименее исследованным вопросом дендрохронологии и дендроклиматологии в связи с их худшей различимостью для глаз наблюдателя. Однако в последние годы объем работ по этой теме значительно возрос. В настоящее время имеет смысл вести не только изучение влияния природных факторов на формирование годичных колец рассеяннососудистых древесных пород, но и анализировать специфику их отклика на климатические воздействия в сравнении с растениями из группы кольцесосудистых и хвойных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - анализ специфики влияния природных факторов на формирование годичного радиального прироста вторичной ксилемы у тополя дрожащего (Populus trémula L.) в условиях Русской равнины.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Построить хронологии (временные ряды радиального прироста) осины из разных мест обитания и для разных внутривидовых форм;

2. Построить необходимые для сравнительного анализа хронологии по таким видам как тополь лавролистный, дуб черешчатый, береза повислая, ольха серая, ель европейская;

3. Проанализировать сходство и отличие по дендрохронологическим параметрам для хронологий из разных географических точек; для разных внутривидовых форм и разных видов древесных растений;

4. Выявить отдельные закономерности влияния климатических факторов и солнечной активности на рост осины в разных экологических условиях, у разных видов в пределах единого местообитания и у разных внутривидовых форм;

5. Проанализировать экофизиологические механизмы устойчивости осины к действию гнили, вызываемой осиновым трутовиком на основе результатов дендрохронологического и биохимического анализа образцов древесины.

Научная новизна исследований. Впервые выполнены масштабные системные исследования закономерностей формирования радиального прироста древесины у осины в условиях Русской равнины. Проанализировано влияние на процессы формирования прироста древесины климатических и астрофизических факторов, закономерности цикличности формирования прироста и специфика этих процессов в сравнении с видами древесных растений из иных систематических групп и у разных внутривидовых форм. Создана база данных древесно-кольцевых хронологий осины, имеющая дендроиндикационное значение.

Теоретическая значимость исследований. Выполненные исследования представляют фундаментальный интерес с точки зрения понимания экофизиологических механизмов продуктивности осиновых лесов, прогноза их реакции на глобальное изменение климата, селекции осины на устойчивость к

ядровой гнили, вызываемой осиновым трутовиком и, в целом, для формирования стратегии ведения лесного хозяйства в осиновых лесах.

Практическая значимость исследований. Значимость определяется созданием банка древесно-кольцевых хронологий, позволяющих установить закономерности роста осины в разных частях ареала и использовать эти данные для индикации антропогенных воздействий, а также прогноза реакции осиновых лесов на последствия глобальных изменений климата. Также, важным практическим аспектом работы является углубление знаний о внутривидовом полиморфизме осины по устойчивости к ядровой гнили, вызываемой осиновым трутовиком.

Методология и методы исследования. Дендрохронологическая информация позволяет ретроспективно получить временные ряды наблюдений за динамикой роста древесных растений и сопоставляя эти данные с данными об изменениях экологического фона на конкретных временных интервалах позволяет делать выводы об экофизиологических процессах, определяющих продуктивность и устойчивость древесных растений. В частности, анализ временных рядов радиального прироста и производных от них временных рядов в сочетании с сопряженным анализом временных рядов динамики отражающих динамику метеопараметров и астрофизических факторов дает возможность установить характер влияния на рост экологических факторов в конкретных географических районах; выявить циклические закономерности изменчивости прироста и факторы их формирующие; исследовать внутривидовой полиморфизм в популяциях и ценопопуляциях древесных растений по наследственным экологическим свойствам; давать прогнозы изменений продуктивности и устойчивости лесов при разных сценариях развития климатических изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость радиального прироста в древостоях осины имеет географически обусловленную специфику, которая проявляется как эффект от

сочетания разного характера влияния на прирост лимитирующих климатических факторов; разного характера связи прироста с солнечной активностью; разного характера проявления эндогенно и экзогенно обусловленной цикличности прироста.

2. Устойчивость осины к гнили, вызываемой осиновым трутовиком, на уровне тенденции связана с формированием более широких годичных колец древесины. При этом наблюдаются выраженные отличия по содержанию полисахаридов и продуктов вторичного метаболизма у деревьев осины с разной степенью восприимчивости к ядровой гнили.

3. Глобальное потепление, выражающееся в региональных изменениях особенностей климата (росте средних месячных температур отдельных месяцев) будет в целом способствовать ухудшению состояния, снижению продуктивности и устойчивости осиновых лесов Русской равнины.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов, излагаемых научных положений и выводов, изложенных в работе обусловлена значительным количеством собранного материала, применением специализированного оборудования и программного обеспечения для его обработки, статистическим анализом созданной базы данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана (2019, 2020, 2021, 2022, 2023), на международной конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2020, 2021, 2022, 2023); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2021); на международной молодежной научной школе-конференции «Воспроизводство, мониторинг и охрана природных и культурных ландшафтов» (Воронеж, 2022); на всероссийской конференции с международным участием «Генетические процессы в популяциях» (Москва, 2022); на международной молодежной научной школе-конференции

«Интеграция и устойчивость зеленой инфраструктуры» (Воронеж, 2023); на международной научно-практической конференции «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2023» (Севастополь, 2023), на международной дендрохронологической конференции «Русдендро-2023» (Воронеж, 2023), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 120-летию академика Н.П. Анучина «Развитие системы лесоучётных работ и лесоуправления в России» (Пушкино, 2023).

Декларация личного участия. Автором на основе анализа литературного материала сформулирована научная проблема, поставлена цель исследования и задачи для ее реализации, выполнены полевые и лабораторные исследования, камеральная обработка собранных данных и их анализ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка использованных источников. Текст работы изложен на 249 страницах, содержит 48 таблиц, 85 рисунков и приложение. Список использованной литературы содержит 169 источников, из которых 42 работы на иностранном языке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для специальности 4.1.6 и из них 1 статья в журнале, индексируемом в Web of Science, а также 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для иных специальностей, 2 статьи в издания индексируемых в базе данных Scopus, 16 статей в иных изданиях и сборниках научных трудов и 1 учебно-методическая работа.

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя профессора Румянцева Д.Е., а также заведующего кафедрой лесоводство, экология и защита леса МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана В.А. Липаткина, директора Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана профессора В.Г. Санаева и научного сотрудника Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук Е. А. Тютькову за консультации и помощь в работе.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биоэкологическая характеристика осины

Общая характеристика рода тополь (Populus L.) и принципы деления его на секции приведена в учебнике А. П. Шиманюка (1967). Известно около 110 видов тополя, произрастающих в Северном полушарии. На территории бывшего СССР произрастало около 30 видов. Все виды тополя сгруппированы в пять секций:

1. Туранга (Turanga);

2. Лейка (Leuce Dubu.). Эта секция состоит из двух групп:

а) Белые тополя (Albidae). В группу входят виды, отличающиеся белым опушением побегов, почек, листьев, гладкой корой ствола до возраста зрелости (белый тополь, тополь Болле, серый тополь и др.);

б) Осины (Trepidae). Все части побега неопушенные, листья округлые, легко дрожат от ветра, кора ствола также долго остается гладкой (осина);

3. Черные тополя (Aigeiros);

4. Бальзамические тополя (Tacamahaca);

5. Белоподобные тополя (Leucoides).

Подробная характеристика биологии тополя дрожащего или осины обыкновенной (Populus tremula L.) приведена в учебнике Н.Е. Булыгина (1991). Это дерево до 30-35 м высотой и 1 м в диаметре. Примерно до 40 лет осина растет быстро, поэтому перегоняет другие лиственные и хвойные породы, занимая первый ярус в лесу. Позже ее прирост заметно снижается, а к 60-80, реже к 100-150 годам, осина погибает. Осина обладает высокой способностью к формированию корневых отпрысков.

Осина имеет огромный ареал и распространена на большей части территории

бывшего СССР - от лесотундры до степей, растет в Карпатах, в Крыму, на Кавказе,

в Средней Азии. В лесах она образует чистые осинники или сообитает с другими

хвойными и лиственными породами. Осина весьма светолюбива, зимостойка и

заморозкоустойчива, нетребовательна к влажности воздуха, среднетребовательна к

плодородию и влажности почвы. Она может мириться с некоторой бедностью

10

почвы, но в таких условиях растет плохо. Хорошо выдерживает избыточное проточное увлажнение, но застоя воды не выносит и на сфагновых болотах не растет.

В мировом масштабе ареал осины очень широк: почти вся Европа, Азия и северная часть Африки (Алжир), а также Малая Азия, Северная Америка, Кавказ (Царев и др., 2002). Она растет и на равнине, и в горных условиях, поднимаясь до высоты 1200-2700 м над уровнем моря (горный хребет на границе Чехии, в Баварском лесу, в Судетах, в Альпах, в штате Колорадо и др.). В Италии осина растет только в горных леса.

Имея такую большую область распространения и встречаясь при разнообразных условиях существования, осина имеет много географических форм, отличающихся как морфологически, так и экологически (Сукачев, 1934). Например, северная осина из Хибин в условиях ленинградского климата имеет вегетационный период на полтора месяца короче, чем ленинградская осина. Но и в переделах одной географической области, даже в одном насаждении, встречаются экземпляры, отличающиеся хотя бы незначительно по морфологическим и физиологическим признакам. Например, в парке Лесотехнической академии есть женские экземпляры осины, отличающиеся по окраске прицветных чешуй - у одних они тёмно-серые, у других - беловатые, причем цветение у них происходит не одновременно. Различаются также формы осины по цвету коры и по характеру роста. Однако, насколько эти формы осины имеют практическое значение, еще не выяснено (Сукачев, 1934). Академик В.Н. Сукачев также считал, что к климатическим условиям осина мало требовательна и не страдает от заморозков. Исключение делают лишь невызревшие побеги. Она принадлежит к одним из наиболее светолюбивых пород, только ее всходы нуждаются в некотором затенении. В соответствии со светолюбием стоит ее редкая крона и быстрое очищение от сучков. К почве осина не предъявляет особенно больших требований, но все же требовательнее, чем, например, береза. Лучшими почвами для нее являются свежие, богатые перегноем суглинки, но она может произрастать и на

супесях и песках, только не слишком сухих и бедных. Избыточную влажность почвы она выносит относительно хорошо.

Обильное и частое плодоношение, легкость разноса семян, быстрый рост, нечувствительность к заморозкам и солнцепекам позволяют осине, как и березе, легко заселять пожарища вырубки, заброшенные пашни и другие не занятые лесом места. Поэтому она относится к породам пионерам. Самостоятельные насаждения она в естественных условиях лесной зоны дает редко (в основном это лесостепь, заболоченные биотопы), и обычно растет как примесь к ели, дубу или сосне. На пожарищах она легко сменяет ель, дуб, а иногда и сосну, образуя в этих случаях чистые насаждения или вместе с березой. Но заняв освобожденную от леса территорию, она не долго удерживает последнюю и, через поколение, обычно восстанавливается материнский тип леса (ельники, дубняки и т.п.)

При вегетативном размножении корневые отпрыски осины первый год вырастают до 50 см и выше, однако они очень нежны, легко повреждаются механически и обычно зимой в верхней части отмерзают. Эти повреждения почти всегда влекут за собою загнивание, и отсюда гниль распространяется по стволику. Вследствие этого, порослевая осина бывает почти вся с гнилью. Семенная осина отличается хотя и медленным ростом, но зато имеет более плотную древесину, более толстую кору и не так легко повреждается внешними агентами. Поэтому, она значительно меньше подвержена гнили. Так как корни, дающие отпрыски, располагаются близко к поверхности, то они легко повреждаются при рубке, пастьбе скота, и вообще, при вмешательстве человека в жизнь леса, поэтому они загнивают, а от корней гниль переходит и на стволы.

Искусственно осину можно размножать семенами и корневыми черенками. Однако всходы ее очень капризны. Они чувствительны к высыханию почвы и, особенно, к грибному заболеванию, вызываемому грибком фузариум, от которого всходы на питомниках нередко совершенно погибают. Корневые черенки сравнительно хорошо укрепляются и дают побеги из придаточных почек.

Если осина не является декоративным деревом и в этом отношении не

заслуживает разведения, то в целях быстрого выращивания она, посреди тополей,

12

должна будет занять одно из первых мест, в особенности, когда будут отобраны и введены в культуру формы, мало повреждающиеся сердцевинной гнилью (Сукачев, 1934).

Искусственно осину у нас почти совершенно не разводили, хотя она и заслуживает этого, особенно в безлесных районах, где она в короткий срок дает древесину и может служить в то же время защитным целям. Этому имеются примеры в других странах. Так, в безлесных культурных районах Манчжурии осина почти непременная принадлежность чуть ли не каждой деревни.

Древесина осины однородного сложения, мягкая, легкая, упругая, но непрочная. Имеет довольно широкое применение. В малолесных районах из нее делают жилье и надворные постройки, приготовляют щепу для крыш. Благодаря легкости обработки, осина идет на производство деревянных лопат, корыт, ложек, ковшей и прочее. Вообще для различных долбленных и столярных изделий осиновая древесина, на ряду с липовой, является наилучшей. Хорошая из осины получается фанера. Но особенно незаменима осина в спичечном производстве, так как лучшая спичечная соломка получается как раз из осины. Основная древесина с каждым годом все больше начинает использоваться в бумажном производстве. Уже в настоящее время древесная масса из осины подмешивается к еловой в количестве от 10% до 40%, в зависимости от сорта бумаги. В будущем, в связи с уменьшением еловой древесины, в этом производстве ее доля будет все увеличиваться. Дрова из нее невысокого качества, но не коптят, а горят ровным пламенем, чем ценятся в гончарном и кирпичном производстве.

Осина относится к спелодревесным породам. Ее древесина одинакового

белого цвета с зеленоватым оттенком по всему сечению ствола. Годичные слои

различаются плохо. Между годичными слоями проходит на всех разрезах

довольно широкая светлая, слегка желтоватая, не всегда отчетливо различающаяся

полоска. При смачивании глицерином или водой годичные слои и на поперечном,

и на продольном разрезах выделяются более ясно. Сердцевинные лучи

многочисленные и очень узкие. На торцовом и тангенциальном разрезах они

незаметны. Иногда при правильном радиальном расколе они выступают на

13

радиальной поверхности в виде очень многочисленных узких, блестящих черточек, не отличающихся по цвету от общего цвета древесины. Изредка встречаются сердцевинные повторения в виде желтых или белых полосок. Древесина осины легкая, умерено усыхающая, непрочная, мягкая, умеренно вязкая.

В Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН (Древесные растения .., 2005) было установлено, что необязательно размножать ценные породы осины прививкой, как это рекомендовалось ранее (Царев и др., 2002). У осины укореняется 65% черенков при обработке 0,05%-ным раствором индолил-масляной кислоты.

1.2 Осиновый трутовик

Наибольшие потери осиновым древостоям приносят гнилевые болезни, вызываемые дереворазрушающими грибами, главную роль среди которых играет осиновый трутовик (Phellinus tremulae (Bond.) Bond. et. Bor.). Плодовые тела осинового трутовика многолетние, твёрдые, полукопытовидные или желвакообразные. Вызывает белую или желтую ядровую гниль ствола. Биология осинового трутовика описана в ряде классических учебников по лесной фитопатологии (Ванин, 1955; Журавлев, Соколов, 1969; Семенкова, Соколова, 2015). Осина заражается грибом уже с 20-30 летнего возраста. Осина в возрасте 60-70 лет поражена гнилью на 60-90%. Различают несколько типов расположения гнили в стволе дерева и несколько стадий гниения (деструкции) древесины. Заражается осина грибом обычно через раны, обломанные и отмершие сучья, поврежденную кору и другие механические повреждения, вызванные градом, животными и др. Наблюдения С.И. Ванина (1955) показали, что зараженность не зависит от состояния дерева, и часто, наоборот, легче заражаются наиболее развитые деревья. В стволах зараженных деревьев гниль обычно занимает значительную часть ствола. Но так как прирост по диаметру происходит быстрее

роста гнили, то отношение диаметра гнили к диаметру ствола с возрастом обычно уменьшается.

Несмотря на высокие технологические качества и разнообразное применение осиновой древесины в народном хозяйстве, широкое использование ее ограничено именно из-за массового повреждения стволов к возрасту спелости сердцевинной гнилью (до 60-90%) и связанного с этим низкого выхода деловой части. По данным А. П. Царева (Царев и др., 2002), поврежденность осинников сердцевинной гнилью в лесах Центрального черноземного района начинается со II класса возраста (0,6 %) и к возрасту спелости она составляет уже 31,2% в V классе, 59,6% в VI классе, 90,4% в VII классе.

Помимо осинового трутовика, на осине может встречаться и ложный трутовик (РНвШпш igniarius Quël.). В исследованиях С. Б. Кочановского (1972) было установлено, что встречающиеся на осине и вызывающие сердцевинную гниль ее стволов трутовики РНвШпш 1гвши1ав и РНвШпш igniarius резко различаются между собой рядом признаков. Первый - узко специализирован, более сильный паразит, проникает внутрь ствола через отмершие сучья, резко отличается формой плодовых тел и местом их расположения, скоростью роста и внешним видом, динамикой спорпуляции, присутствием характерного запаха метилсалицилата и размером базидиоспор.

В исследованиях природы сердцевинной гнили осины автор рекомендует обязательно различать эти два вида трутовиков. Их смешивание их обесценивает результаты исследований, приводит к противоречивым выводам и не дает возможности сопоставления и обобщения экспериментальных данных.

Также исследования С. Б. Кочановского (1968) были посвящены вопросам

влияния сердцевинной гнили осины на физиологические процессы. Им отмечалось,

что, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию

сердцевинной гнили осины, до сих пор совершенно не изучен физиолого-

биохимический механизм внедрения и развития внутри ствола гриба РНвШпш

1гвши1ав. Сердцевинная гниль, вызываемая этим грибом, поражает центральную

часть ствола. Подавляющее число исследователей считают, что срединная часть

15

ствола у осины (спелая древесина или ложное ядро) не принимает никакого участия в общем обмене веществ, и поэтому полагают, что гниль не оказывает влияния на физиологические процессы, хотя специальных исследований по этому вопросу не проводилось. Напротив, С.Б. Кочановским было показано, что грибная инфекция в сильной степени влияет на водный режим стволов осины.

Автором установлено, что абсолютная влажность древесины осины при поражении осиновым трутовиком в начальной стадии загнивания в 2 раза выше, чем заболони, и примерно в 1,5 раза выше, чем влажность спелой древесины у здоровых деревьев. При переходе древесины в конечную стадию гнили, когда клеточные оболочки сильно разрушены, грибница в этих местах теряет свою активность или совсем отмирает. При этом влажность гнилой древесины становится значительно ниже, чем заболонной, здоровой. В итоге им были сделаны следующие выводы:

1. Центральная часть здоровых стволов осины (спелая древесина или ложное ядро) принимает определенное участие в общем обмене веществ. Она имеет довольно высокую активность пероксидазы и отличается даже более высокой влажностью, чем заболонная древесина.

2. Внедрение гриба Phellinus tremulae и развитие гнили внутри стволов вызывают не только глубокие изменения отдельных процессов в пораженных и смежных с ними тканях, но и сильно влияют на обмен веществ растения. В частности, в 2,4-4,2 раза возрастает активность пероксидазы в листьях и существенно снижается активность каталазы.

А.П. Царевым и соавторами (Царев и др., 2002) показано, что главным направлением селекции осины является выращивание здоровых осиновых насаждений с высокой продуктивностью. Подчеркивается, что методы селекции осины близки к методам селекции рода Populus L. в целом. Это, прежде всего отбор лучших особей, форм, гибридов и насаждений, интродукция, гибридизация, мутагенез и полиплоидия, культура тканей и клеток in vitro и др.

При селекции осины, первым и самым важным этапом должна являться

оценка имеющегося генофонда и отбор плюсовых насаждений и деревьев с целью

16

их дальнейшего размножения, создания из них коллекционно-маточных плантаций, введения в лесные культуры, а также использования в гибридизации (Смилга, 1986). Отбор обычно осуществляется по фенотипу, при этом плюсовыми считаются осинники, в которых в VI классе возраста присутствует не менее 90% здоровых стволов, а в V классе - не менее 70%.

Подробный обзор современных исследований осины выполнен О.В. Чернышенко, Д.Е. Румянцевым и Е.В. Сарапкиной (2016). Подводя ему итог, авторы отметили, что многие попытки повышения продуктивности и устойчивости осиновых лесов в России за долги е годы исследований не дали практически значимого результата. Не было выявлено фенотипических форм осины, устойчивых к гнили на хозяйственно значимом уровне. Методы генетической инженерии безусловно, могут решить эту проблему в будущем, но достоверные данные об устойчивости потомства могут быть получены лишь через шестьдесят лет - когда трансгенные растения осины достигнут возраста рубки главного пользования.

1.3 Методы диагностики устойчивости деревьев осины

Литературный обзор современных направлений исследования устойчивости осины был выполнен коллективом авторов и опубликован в немецком журнале (Chemyshenko, Rumyantsev, Sarapkina, 2016). Ими выполнен анализ существующей литературы по данному вопросу и приведено собственное мнение о наиболее эффективных путях решения данной проблемы. Авторы подчеркивают, что адаптация растений к условиям существования затрагивает комплекс физиологических процессов. Выявление взаимосвязей физиологических процессов, связанных с устойчивостью к фитопатогенным грибам и экстремальным условиям среды, степени их нарушенности позволяет выделять устойчивые и неустойчивые деревья в природной среде.