Демпфирование крутильных колебаний в валах судовых дизелей: Моделирование, экспериментальные и натурные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Покусаев, Михаил Николаевич

  • Покусаев, Михаил Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 346
Покусаев, Михаил Николаевич. Демпфирование крутильных колебаний в валах судовых дизелей: Моделирование, экспериментальные и натурные исследования: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2005. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Покусаев, Михаил Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Конструкции и анализ эксплуатационных характеристик современных демпферов крутильных колебаний в судовых ф пропульсивных комплексах.

1.1 Основы практического выбора демпфера в современном проектировании судовых дизельных установок.

1.2 Режимы работы и основные динамические параметры среднеоборотных дизелей судов Волго-Каспийского бассейна.

1.3 Полиметилсилоксановые (силиконовые) демпферы крутильных колебаний.

1.3.1 Классификация демпферов, используемых в судовых энергетических установках.

1.3.2 Типы и конструкции судовых демпферов.

1.4 Полиметилсилоксановая жидкость как наполнитель демпфера в пропульсивном комплексе.

1.4.1 Общие сведения. Выбор демпфирующей жидкости.

1.4.2 Физико-химические свойства полиметилсиколсановой жидкости.

1.4.3 Методы определения физико-химических свойств ф полиметилсилоксановой жидкости.

1.5 Современное состояние проблемы гашения крутильных колебаний.

1.6 Инструментальное обеспечение экспериментальных исследований крутильных колебаний.

1.6.1 Датчики механических напряжений в судовых валах.

1.6.2 Датчики крутящего момента с магнитоупругими преобразователями.

1.7 Экспериментальные исследования крутильных колебаний.

1.8 Цель и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. Теоретический аспект демпфирования крутильных колебаний в валах судового пропульсивного комплекса. (Механико-математическая модель процессов, протекающих в динамическом гасителе колебаний с жидким наполнителем).

2.1 Гидродинамическая модель вязкого трения в слое силиконовой жидкости в зазорах демпфера крутильных колебаний.

2.2 Течение в кольцевых зазорах.

2.3 Определение реакции жидкости в кольцевых зазорах.

2.4 Асимптотическое представление решения.

2.5 Определение моментов вязких сил трения, действующих на корпус и маховик в кольцевых зазорах.

2.6 Течение в торцевых зазорах.

2.7 Определение реакции жидкости в торцевых зазорах.

2.8 Определение моментов вязких сил трения, действующих на корпус и маховик в торцевых зазорах.

2.9 Динамические уравнения демпфера крутильных колебаний.

2.10 Расчет амплитудно-частотных характеристик демпфера крутильных колебаний.

2.11 Энергетические характеристики.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования демпфирования крутильных колебаний.

3.1 Цель и задачи экспериментального исследования.

3.2 Стенд испытаний и исследований демпферов судовых дизелей.

3.3 Электронное оборудование стенда для испытания демпфера.

3.4 Результаты экспериментального исследования модельного силиконового демпфера.

3.5 Измерение параметров крутильных колебаний на валах дизельных установок судов усовершенствованным комплексом «Astech Electronics».

3.6 Сертификационная документация по испытательному стенду

3.7 Характеристики демпфера.

ГЛАВА 4. Натурные испытания и исследования работы силиконовых демпферов крутильных колебаний в условиях эксплуатации судов.

4.1 Значение и организация испытаний и исследований демпфирования крутильных колебаний в судовых валах в условиях эксплуатации.

4.2 Натурные испытания силиконовых демпферов главных двигателей судов Волго-Каспийского бассейна и оценка их перспективной работоспособности.

4.3 Причины снижения эффективности демпфера.

4.3.1 Влияние утечки наполнителя.

4.4 Изменение физико-химических свойств демпфирующей жидкости в эксплуатации.

4.4.1 Экспериментальные исследования.

4.4.2 Результаты экспериментальных исследований изменения физико-химических свойств полиметилсилоксановых жидкостей.

4.5 Интеграция образования, науки и бизнеса в современном техническом университете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демпфирование крутильных колебаний в валах судовых дизелей: Моделирование, экспериментальные и натурные исследования»

Водоизмещающее судно в целом представляет собой сложнейшую конструкционную систему, многочисленные составляющие элементы которой находятся в постоянной внутренней взаимозависимой механической связи и взаимодействии с окружающей средой. Большие габариты современных транспортных судов, высокое и многообразное их насыщение различным технико-энергетическим оборудованием доводит построечную стоимость до многих миллионов американских долларов. Например, цена нового морского газовоза класса LNG вместимостью 150.200 тыс.м"* составляет $ 200 млн. Высокая цена судна обусловливает необходимость всестороннего обеспечения его высокого ресурса - обычно не менее 25 лет. Современные большегрузные танкеры - перевозчики сжиженного газа проектируются и строятся на 40-летний ресурс для обеспечения их привлекательной рентабельности. Понятно, что надежная реализация столь длительного ресурса габаритной металлоконструкции (длина морских судов 100.300 м, ширина до 50 м, осадка в грузу 10.20 м) требует особенно глубокой проработки проблемы усталостной прочности элементов судового набора во всех его частях и, особенно, в конструкционных элементах линии пропульсивного комплекса от главного двигателя до дейдвудного яблока и гребного винта. Здесь основной источник внутреннего динамического нагружения судового набора - трансмиттер этого нагружения - вал во всех его частях от упорного подшипника до гребного вала.

Повторно-переменный характер и динамика передаваемого валом крутящего момента обуславливается многими факторами: как внутренними для рассматриваемого пропульсивного комплекса, так и внешними по отношению к нему (режим работы судна, состояние моря и положение судна в нем).

Основным внутренним фактором, всесторонне обусловливающим характер нагружения пропульсивного вала является главный двигатель со всеми его схемными, конструкционными и энергогенерирующими особенностями.

В настоящее время более 95% водоизмещающих транспортных судов мирового флота имеет в качестве главных двигателей дизели. Принципиальной конструкционной и энергогенерационной особенностью дизеля является его шатунно-поршневая схема и, связанный с ней циклически, прерывистый процесс сжигания топлива. Она обеспечивает дизелю с одной стороны максимальную для тепловых двигателей топливную экономичность (rje = 0,50), с другой - циклическую неравномерность крутящего момента на коленчатом валу. Многоцилиндровый дизель вместе со всеми валами, включая гребной, образует упругую систему, передающую циклически переменный в установившемся режиме работы крутящий момент, определяющий также циклически меняющуюся деформацию закручивания вала во всех его частях. Эти деформации из-за их цикличности называются крутильными колебаниями. Они характеризуются частотой и амплитудой деформации закручивания или соответствующей ей величины касательного или главного (нормального) напряжения на поверхности вала.

Естественно, что пропульсивная линия валов, включая коленчатый вал дизеля, как всякая упругая система, имеет определенные характеристики собственных крутильных (равно как осевых и изгибных) колебаний. В отличие от них крутильные колебания, развивающиеся в судовых валах в процессе их рабочего нагружения, называются вынужденными. Совпадение частот собственных и вынужденных колебаний на определенных (резонансных) режимах работы пропульсивного комплекса чревато превышением допускаемых напряжений в вале и даже его возможным разрушением.

Определение характеристик собственных крутильных (равно как изгибных и осевых) колебаний в теоретическом анализе и в проектных расчетах пропульсивного комплекса представляет собой огромную по объему влияющих факторов и трудностям количественных оценок их характеристик физико-математическую проблему. По существу это комплексная проблема, состоящая из ряда отдельных проблем, которые не только могут, но и должны рассматриваться самостоятельно как отличные по своему физическому содержанию и как относящиеся к различным конструкционным объектам, входящим вместе в пропульсивный комплекс. Соединение решений этих проблем при условии их обоснованности и правильности также представит собой итоговую научно-техническую проблему, решение которой составит теоретическую основу создания метода полного проектного расчета крутильных колебаний в судовых дизельных пропульсивных установках и надежных методов конструкционного подавления их запредельного развития.

Одним из существующих методов подавления чрезмерных амплитуд (по деформациям и напряжениям) является демпфирование крутильных колебаний.

Эта проблема в целом составляет предмет настоящей диссертационной работы. В ее четырех главах рассмотрены:

1 Демпфирование крутильных колебаний в дизельных пропульсивных установках. Современные демпферы: конструкции, эксплуатационные характеристики. Сравнительный анализ вариантов, преимущества, недостатки, эффективность. Демпферы в свете документов и инструкционных писем Классификационных обществ и МАКО -Международной Ассоциации Классификационных Обществ (IACS -International Association of Classification Societies). Постановка проблемы и отдельных задач диссертационной работы.

2 Общая теория гидромеханического демпфера с полиметилсилоксановыми (в дальнейшем силиконовыми) наполнителями. Решается общая задача о движении жидкости в краевых условиях, адекватных конструкционным решениям в патентах Geislrnger, Holset, TSE и др. На основе полученного решения разработана программа расчета развития и подавления амплитуд характеристик крутильных колебаний. Выводы и результаты расчетов.

3 Экспериментальное стендовое исследование крутильных колебаний. Экспериментальный стенд. Оборудование. Измерительная и регистрирующая аппаратура. Методика экспериментального исследования. Погрешность измерений. Результаты экспериментального исследования. Сравнение данных расчета и экспериментов. Анализ. Выводы. Отметим, что в стендовых экспериментах и далее в натурных испытаниях на судах использовалась современная уникальная измерительная и регистрирующая техника, включая скоростную киносъемку. Получен ряд новых данных о поведении силиконового демпфера и его эффективности, химико-физических свойствах полиметилсилоксановых (силиконовых) жидкостей в специфических условиях эксплуатации демпферов.

4 Натурные испытания силиконовых демпферов на судах класса «река-море». Натурные испытания демпферов работающих в условиях рейсов и промысла были выполнены на судах проектов (№№ 326.1, 550А, 630, 787, 1577, 1570, Н-3291, 3290, 12911, 19610, 19620, 81200, СМ377) в основном с использованием стендовой аппаратуры. В ходе испытаний были сделаны важные в практическом отношении обнаружения и отработаны соответствующие рекомендации по поводу организации текущих (плановых) ревизий демпферов и их ресурсных сроков.

Основные положения и выводы по работе сформулированы в 8 пунктах «Заключения».

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Покусаев, Михаил Николаевич

Выводы по параграфу 4.4.2

Достаточно большой объем выборки показывает, что практически все показатели, характеризующие текущее ТС ПМС-Ж, изменяются незначительно. Следовательно, при отборе проб ПМС-Ж из СД с целью определения его работоспособности по ФХС ПМС-Ж данные такого анализа не могут являться исчерпывающими для принятия решения о его дальнейшей эксплуатации. Результаты проведенных исследований ФХС ПМС-Ж в диапазоне наработки жидкости от 0 до 60 тыс. ч показали, что основные ФХС изменились следующим образом:

1) во всем диапазоне фактической наработки ПМС-Ж наблюдается изменение вязкости на 188 сСт, что составляет 12,6% от номинальной вязкости ПМС-Ж (1500 сСт) при допускаемом уровне по ГОСТ13032-77 изменения вязкости жидкости на ±25% от номинального значения;

2) не четко прослеживается зависимость изменения плотности ПМС-Ж от величины наработки жидкости, значение ее варьируется в пределах 960.984 кг/м3, т.е. 2,5%. Регламентируемые ГОСТ 13032-77 верхнее и нижнее значения плотности 910.980 кг/м практически полностью охватывают весь диапазон данных исследования этого параметра;

3) обнаруженные в ПМС-Ж механические примеси свидетельствуют об износе основных поверхностях СД. Содержание механических примесей изменяется в зависимости от величины наработки от 0% при Т = 0 часов до максимального значения 0,4% при Т = 60000 ч. Характер изменения содержания механических примесей в ПМС-Ж имеет тенденцию к росту;

4) температура вспышки ПМС-Ж, исследованная в данной работе, изменяется по более определенной зависимости. Увеличение данного показателя с 203 °С (Т = 0 ч) до 330 °С (Т= 34400 и 60000 ч) характерно для всех проб ПМС-Ж. С ростом наработки ПМС-Ж происходит рост температуры вспышки ПМС-Ж на 50%;

5) в ходе исследования установлено, что в процессе эксплуатации массовое содержание Si02 в пределах наработки изменяется с 36 до 38,9%;

6) исследованная зависимость вязкости от температуры показывает, что при изменении температуры для всех жидкостей, имеющих различные значения наработки, вязкость изменяется по степенной зависимости при удовлетворительных статистических параметрах анализа.

Таким образом, величина наработки ПМС-Ж на изменение ее ФХС до 60 тыс. ч практически не влияет. ПМС-Ж, используемые в течение всего срока службы, стабильны и проведение отбора проб (как альтернативный способ торсиографированию) и анализ ПМС-Ж не является информативным для определения работоспособности СД в составе МДК.

4.5 Интеграция образования, науки и бизнеса в современном техническом университете [143,151,171]

В сфере образования формируется основа современной экономики -экономики знаний, которая строится, прежде всего, на интеллектуальном труде. Свойство хозяйствующего субъекта, приводящее к приросту дополнительной выгоды, превышающей сумму индивидуальных усилий его участников возникает как результат интеграции образования, науки и бизнеса. Именно такую интеграцию мы называем синергией. Она составила единственный и существенный предмет дискуссии на недавней российско-американской конференции руководителей ряда мировых образовательных и научно-исследовательских центров России с участием министра науки и образования России и США [47].

Если обратиться к статистике, то в десятке стран, составляющих технологическое ядро современного мира, профессии с преобладанием интеллектуального труда составляют, например, в США - 85 %, в Великобритании - 89 %, в Японии - 90 %. При этом спецификой рабочей силы XXI века, является её информационно-интеллектуальная составляющая. А за формирование именно этой составляющей традиционно отвечает сфера образования. Все это подчеркивает необходимость интеграции образования и научной деятельности. В России в настоящий момент времени сконцентрировано 10. 12% научных кадров мира, при этом нашу страну относят к группе стран со средним уровнем развития науки. При этом если в 50-х годах XX века приблизительно 90% наемных работников выполняли ф свои обязанности по принципу «делай так, как тебя инструктируют», то в настоящий момент таких сотрудников осталось не более 20%, остальные работники представляет собой высококвалифицированный персонал, обладающий уникальными знаниями и представляющий собой конгломерат профессионально подготовленных специалистов широкого профиля.

В связи с этим, особенность развития образования в постиндустриальном обществе заключается в том, что потребителям образовательных услуг необходимы не только теоретические знания, но и хорошая практическая подготовка. Глобальная мировая информатизация диктует новые требования к уровню подготовки молодых специалистов, особенно технического профиля. Ведь для того, чтобы ' стать конкурентоспособным на рынке труда, выпускник технического вуза должен обладать экономической и юридической подготовкой в вопросах, 01 затрагивающих область его профессиональных интересов. Все это обусловливает необходимость синергетического слияния бизнеса, образовательного и научного процессов.

В университете на протяжении длительного периода времени ведутся теоретические и экспериментальные исследования по проблемам динамики машино-движительных комплексов судов рыбопромыслового, морского и речного флотов. Исследование регионального рынка консалтинговых услуг в данной сфере и накопленный опыт привели ученых кафедры «Эксплуатация водного транспорта» к осознанию возможности платного предоставления подобных услуг. Обладая значительным интеллектуальным потенциалом и необходимым техническим оборудованием, ими было ® принято решение о создании на базе университета Центра. Центр прошел аккредитацию PC и РР на право сертификации средств морской техники. Основным видом деятельности Центра стало проведение испытаний на КК судовых валопроводов главных энергетических установок и вспомогательных агрегатов. Руководством Центра было принято решение о привлечении к научной и практической деятельности талантливой молодежи 0 - студентов и аспирантов, которые могли бы на практике применять полученные в процессе обучения знания, совершенствовать их путем научного поиска под руководством опытных педагогов.

Студенты и аспиранты получают уникальный опыт работы в условиях современного российского рынка в избранной ими области деятельности. Приходя работать в Центр, молодежь проходит все организационные ступени - от курьера до инженера по производству, обработке и оформлению результатов в соответствии с требованиями ИСО серии 9000 и основными нормативными ГОСТами. Руководство Центра активно привлекает молодежь ко всем этапам предпроектной работы: от проведения маркетинговых исследований и поиска потенциальных клиентов до заключения коммерческих договоров и их юридического и финансового сопровождения.

Лучшее средство обучения - это пример. Руководство Центра своим ф примером приучает молодежь к цивилизованному ведению бизнеса. Для этого разработана система корпоративных ценностей, во главу которой поставлена высокая деловая репутация Центра. Чтобы избежать соблазна формирования у молодежи стереотипа «быстрой» наживы за счет утери независимости оценки, проводимой Центром, руководство пошло на довольно «затратные» для себя меры - размер вознаграждения всех сотрудников Центра не зависит от величины прибыли, полученной от реализации заказа. За счет прибыли Центр направляет аспирантов, студентов в командировки в крупные научные центры Москвы и Санкт-Петербурга, публикует результаты их научных исследований, приобретает новейшее оборудование, которое использует в учебном процессе. • За четыре года коллективом из десяти человек было проведено свыше ста испытаний с общей экономической эффективностью более 2,5 млн. рублей. На фактическом материале защищено две кандидатские диссертации,

10 дипломных проектов, 35 курсовых проектов по актуальным проблемам судовых энергетических установок.

На примере работы Центра в университете создана целая сеть хозрасчетных предприятий, работа которых представляет собой синергию образования, науки и бизнеса.

Молодые люди, прошедшие школу Центра, выходят в профессиональную жизнь высококвалифицированными специалистами, отвечающими требованиям нового времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в работе результатов можно сделать следующие основные выводы и дать соответствующие рекомендации:

1 Анализ конструкций и эксплуатации демпферов ДУ судов класса «река-море» и материалов исследований ИЦ MTS показал, что основными демпфирующими устройствами в составе ДУ данных судов являются жидкостные демпферы, содержащие силиконовые жидкости в качестве наполнителя. Более 50% СД из ныне эксплуатируемых полностью выработало установленный ресурс (25.30 тыс. ч), часть из них превысила его вдвое (10%), а оставшиеся СД достигнут установленного ресурса в ближайшие годы.

2 Проведенные статистические исследования старения ПМС-Ж демпферов для диапазона наработки до 60 тыс. ч показали, что основные ФХС (вязкость, плотность, массовое содержание кремния и механических примесей,

Ф температура вспышки), характеризующие ТС СД стабильны и соответствуют нормам, регламентированным ГОСТ 13032-77 - Жидкости полиметилсилоксановые. Технические условия, М.: Изд-во стандартов. -1978 (изм. 01.10.94). - 13 с. Проверка ТС жидкостных демпферов, выработавших установленный ресурс, регламентированный нормативными документами путем отбора проб ПМС-Ж как альтернативный вариант непосредственному измерению КК ДУ судов, не может считаться исчерпывающим для принятия решения об их дальнейшей эксплуатации. Параграф 5.2.2.7 (С. 85) Правил классификационных освидетельствований судов PC 2004 г. в этой части следует изъять.

3 Разработанная математическая модель демпфирования КК на основе ® решения фундаментальных уравнений Навье-Стокса для условий функционирования жидкостного демпфера судового дизеля позволила установить основные влияющие на эффективность демпфера его конструкционные параметры и свойства наполнителя и связать их в единую,

172 графически представленную характеристику демпфера в виде зависимости от частоты возмущающего момента, амплитуды, работы (мощности) КК, эффективного КПД демпфера при различных значениях вязкости наполнителя. Характеристика как совокупность изменения основных параметров демпфера в зависимости от частоты возмущающего момента позволяет осуществлять приближенно оптимальный выбор демпфера для ДУ и прогностически оценивать уровень его функционирования на стадиях проектирования, производства, эксплуатации и ремонта.

Разработанный и внедренный для стендовых и в эксплуатационных условий натурных испытаний тензометрический (с бесконтактной коммуникацией сигнала) датчик-торсиограф, адаптированный к ротативной системе телеметрии фирмы «Astech Electronics» позволяет с высокой точностью определять амплитуды и частоты КК валов в системах двигатель-потребитель.

Спроектированный, изготовленный и обеспечивший экспериментальные исследования электромеханический стенд адекватно моделирует работу жидкостного демпфера в составе реальных ДУ судов, обеспечивая получение необходимых характеристик последнего при проведении различного вида испытаний. Разработанная конструкция модельного жидкостного демпфера позволяет проводить экспериментальные исследования процессов демпфирования с целью конструкционной оптимизации и выбора характеристик наполнителя для соответствующих условий эксплуатации с целью создания демпферов с высокой эффективностью.

Анализ кинограмм кинематики модельного СД показал, что наилучшее подавление КК происходит тогда, когда корпус и маховая масса демпфера движутся со значительным сдвигом фаз, одинаковой частотой и отношением амплитуд их колебаний близким к единице при вязкости наполнителя 4.8 Пас.

7 Созданные программы расчетов демпферов могут применяться при проектировании, а методы и методики их испытаний, средства измерений, регистрации - в любого вида испытаниях демпферов в условиях их эксплуатации, а также в системах контроля и регулирования режима нагружения дизелей.

8 Разработанная на основе методики по диагностированию, оценке надежности и определению остаточного ресурса силиконовых демпферов КК судовых ДВС, ИД 2-030101-009, 2003 г., согласованная с Инспекциями PC и РР и апробированная программа проведения сертификационных предъявительских испытаний демпферов, превысивших установленный нормативной документацией ресурс, рекомендуется к использованию при контроле ТС с целью определения допустимого срока их дальнейшей эксплуатации.

Общим итогом выполненной работы является применение современных методов математического и натурного физического моделирования, испытательного оборудования и средств измерений, обеспечившее возможности создания высокоэффективных демпферов, улучшение контроля качества при производстве, эксплуатации и ремонте с использованием качественных и количественных характеристик на основе совершенствования процессов демпфирования, более полного использования ресурса и снижения вероятности отказов.

Интегральная экономическая оценка диссертационной работы, как результата интеллектуальной (креативной) деятельности составляет 16 млн. руб.1

В ходе выполненных исследований автором реализован механизм синергии бизнеса, науки и образования для привития студентам и аспирантам технических университетов навыков инновационной научно-технической деятельности. Покусаев М.Н. Интегральная -экономическая оценка синсргстического слияния образования, науки и бизнеса в техническом университете / Покусаев М.Н., Минсва O.K. // Вестник Воронежского государственною техническою университета. Серия «Организатор производства». 2004. № 2(25). С. 104-105.