Демократический транзит: теория и практика перехода в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Золотых, Марина Валерьевна

  • Золотых, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 201
Золотых, Марина Валерьевна. Демократический транзит: теория и практика перехода в условиях современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Воронеж. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотых, Марина Валерьевна

Содержание

Введение

3

Глава I Феномен демократического транзита как объект научного исследования

1.1 Теоретико-методологические основы изучения демократического транзита

1.2 Основные элементы и модели демократического транзита как глобального феномена современности

1.3 Региональные особенности и закономерности глобальной демократизации: опыт стран «третьей демократической волны»

Глава II Генезис и развитие демократического транзита в современной России

2.1 Демократический транзит в посткоммунистической России: основные тенденции, этапы, содержание

2.2 Российская системная трансформация: фаза стабилизации (19992008)

2.3 Современный этап развития политической системы и перспективы российской демократизации (факторный анализ)

Заключение

Список источников и литературы

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократический транзит: теория и практика перехода в условиях современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постсоветскую Россию целесообразно отнести к группе стран с незавершенным демократическим транзитом. Гибридный политический режим позволил достичь стабильности, но не долговременной и не обеспечивающей условия для интенсивного развития. Проблемы российской модернизации во многом обусловлены конфигурацией политических институтов и, по мнению многих исследователей (И. Бунин, А. Аузан, Г. Сатаров и др.), без демократических преобразований не могут быть решены. Существенную, если не ключевую роль политики в осуществлении модернизационного рывка признают также представители либерального крыла правящей элиты, в выступлениях которых основным направлением общественно-политического развития современной России заявлено построение демократического общества. По словам Д. А. Медведева, «сегодня впервые в нашей истории у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути. Что переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации возможен. И что он будет осуществлен ненасильственными методами. Мы действительно живем в уникальное время. У нас есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию»1.

Современный российский социум можно считать частично реформированным. Сформирована, хотя и далекая от совершенства, правовая база рыночной экономики, функционируют рыночные институты, действуют суды, существует система местного самоуправления, в соответствии с буквой закона проходят выборы в органы государственной власти и т. д. При этом: качество институтов государственной власти не позволяет осуществлять эффективное управление, что особенно заметно в условиях кризисов; партийная система препятствует продуктивной смене власти и не реализует инноваци-

1 Медведев Д. А. Россия - вперед ! [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/5413

онную функцию; деградировала сфера публичной политики; местное самоуправление не располагает достаточными ресурсами и не воспринимается гражданами как уровень власти, от которого непосредственно зависит качество их жизни; отсутствие должных гарантий права частной собственности и контрактного права выступает сдерживающим фактором для экономического развития.

Показательно, что после провозглашения Президентом РФ Д. А. Медведевым курса на модернизацию, выраженную им в емкой и точной формулировке - «институты, инвестиции, инновации, инфраструктура»1 -никаких существенных успехов добиться не удалось. Жизненно необходимым представляется комплексное рассмотрение просчетов и неудач, причем концепт демократического транзита может сыграть в этом свою позитивную роль. Сегодня, в условиях разработки стратегического курса развития нашей страны, действительно требуется научное осмысление опыта демократического развития России, соотнесение его с опытом других государств, прошедших через аналогичные фазы перехода к демократии, осуществлявших политические реформы.

Необходимо подчеркнуть, что исследование демократического транзита в современной России имеет не только теоретическое значение, ввиду специфичности процесса, но и практическое, поскольку от самого его хода зависит во многом политическое, экономическое, социальное, культурное развитие социума, итоги транзита во многом являются системообразующими для будущего страны.

Степень научной изученности проблемы. Комплекс исследований, направленных на изучение тех или иных сторон политического трансформационного процесса, можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, посвященные переходным процессам, в частности

1 Выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева на V Красноярском экономическом форуме. Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/957732.html

модернизации (У. Бек, Р. Бендикс, С. Блэк, М. Леви, У. Ростоу, Д. Рюшемейер, П. Штомпка, Ш. Эйзенштадт и др.)1 и трансформации (И. А. Батанов, В. Я. Гельман, Т. И. Заславская, В. В. Локосов, В. А. Ядов, И. С. Яжборовская и др.)2. В эту же группу входят работы, посвященные формированию новых и функционированию традиционных институтов в условиях трансформации политической системы общества. Центральное место в них отводится изучению соотношения системоизменяющих и системосохраняющих компонентов в обозначенном процессе (М. Г. Анохин, Л. Е. Бляхер, С. В. Володенков, А. Ю. Зудин, И. Н. Игошин, С. Г. Кирдина,

A. Рыбаков и др.)3. Обобщение теоретических подходов указанной группы исследований позволило уточнить и систематизировать вопросы интенсивности, вариативности и результативности трансформационных процессов.

Во вторую группу объединены исследования, проведенные зарубежными (Р. Инглехарт, Т. Карл, Т. Карозерс, А. Круассан, X. Линц, С. Липсет,

B. Меркель, А. Пшеворский, Д. Растоу, А. Степан, С. Хантингтон, Ф. Шмит-

См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2009; Bendix R. Tradition and Modernity Reconsidered // Comparative Studies in Society and History. Hague, 1967. Vol. 9. № 1; Black C.E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. H .Y.: Hon Books, 1975; Levy M.J. Modernization and the Structure of Societies. Princeton: Princeton University Press, 1966; Rostow W. W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Rueschemeyer D. Capitalist Development and Democracy. Chicago: University of Chicago Press, 1992; Штомпка' П. Социологический анализ современного общества. М.: Логос, 2005; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций / пер. с англ. A.B. Гордона под ред. Б. С. Ерасова. М.: Аспект Пресс, 2009.

См.: Агеев Г. В. Особенности современного этапа трансформации политической системы России // Власть. 2007. № 4; Арзамаскин Н. H. Соотношение понятий «переходность», «модернизация», «демократический транзит» и «трансформация» в исследованиях переходной государственности // Право и политика. 2007. № 5; Батанов И. А. Основы теории социально-экономической трансформации. СПб.: [Б. м.], 2005; Гельман В .Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: [Б.м.], 2009; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2008; Локосов В. В. Трансформация российского общества. Социологические аспекты. М.: РИЦ ИСПИРАН, 2008; Ядов В. А. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. 2009. № 10 - 11; Яжборовская И. С. Трансформация Восточной Европы в конце XX века // Вопросы истории. 2007. № 6.

См.: Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М. : Инфомарт, 2006; Бляхер Л.Е. «Презумпция виновности». Метаморфозы политических институтов в России // Pro et Contra. 2008. Т. 7. № 3; Володенков С. В. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2009. № 6; Евтодьева М. Г. Политико-культурный и институциональный подходы к политическим изменениям: (воспроизводство институтов и политико-культурных ориентации) // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 3; Зудин А. Ю. Традиционализация и укоренение политических инноваций: к постановке проблемы // Общественные науки и современность. 2007. № 4; Игошин И. Н. Институциональные системы и их искажения // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2007. № 5; Кирдина С. Г. Модели экономики и теории институциональных матриц // Экономическая наука современной России. 2007. № 2 (37); Рыбаков А. Трансформация политических институтов // Власть. 2007. № 5.

тер и др.)1 и отечественными учеными (Н. А. Баранов, Г. И. Вайнштейн, П. К. Гончаров, А. Н. Медушевский, А. Ю. Мельвиль и др.) в рамках транзи-тологии и консолидологии2. В этой группе также можно выделить исследования, связывающие процесс демократической консолидации с приоритетным влиянием тех или иных структурных и процедурных факторов (Т. Байхельт, Л. Даймонд, Ф. В. Рюб, X. Чейбуб, А. Шедлер, Ф. Шмиттер и др.) . Анализ основных положений указанных исследований позволил сформировать целостное представление относительно условий, моделей, темпов, результатов демократического транзита.

Третью группу образуют исследования, в которых рассмотрены особенности протекания политической трансформации на постсоветском пространстве (В. Бане, Р. Дарендорф, Г. О'Доннелл, М. Макфол, К. Оффе, С. Уайт, А. Шляйфер и др.)4. Опираясь на позиции, разработанные зарубежными учеными, представители российской политической науки анализируют специфику стадиальности, иерархии процедурных и структурных факторов, форм транзита, роль властных номенклатур в этом процессе, проблему формирования сложносоставных конфликтов в посткоммунистической России (М. Г. Анохин, В. Я. Гельман, С. М. Елисеев, В. И. Коваленко, Ю. А. Нисне-

См.: ИнглехартР. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества//. Политические исследования. 2007. №4- Карл Т J1 Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы'при изучении посткоммунистических трансформаций // Политические исследования. 2005. № 4; Карозерс Т Ошибка теории «поэтапной демократизации // Pro et Contra. 2007. № 1; Линц X. «Государственность», национализм и демократизация // Политические исследования. 2007. № 3; Липсет С. М. Коррупция, культура и рынки. Культура имеет значение: каким образом ценности способствуют общественному прогрессу / под ред. Л. Харрисона. М; Московская школа политических исследований, 2008.

См.: Баранов Н. А. Консолидация демократии в России: перспективы развития // Россия в мировом'политическом процессе' Матер научной конференции (Санкт-Петербург, 18 февраля 2005 г.). СПб.: БГТУ, 2005; Вайнштейн Г. И. Российский транзит и проблема типологического разнообразия «глобальной демократизации» // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна: ООО «Феникс +», 2007; Гончаров П. К. Политический транзит: от концепции модернизации к парадигме // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2; Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.: РОССПЭН, 2008; Мельвиль А. Ю. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М.: МОНФ 2006

См.: Байхельт Т. Демократия и консолидация в постсоциалистической Европе // Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. Т.1. СПб.: Европ. ун-т СПб., 2009; Даймонд Л Определение и развитие демократии // Теория и практика демократии: Избранные тексты. М.: Ладомир, 2006; Рюб Ф. В. Три парадокса консолидации в новых демократиях Центральной и Восточной Европы // Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. Т.1. СПб.: Европ. ун-т СПб., 2008; Чейбуб X. А. Правительства меньшинства, ситуации взаимоблокирования и долговечность президентских демократий // Теория и практика демократии: Избранные тексты. М.: Ладомир 2006; Шедлер А. Что представляет собой демократическая консолидация? [Электронный ресурс] Режим доступа' http://old.russ.ru/polmcs/meta/20001003_schedler-pr.html.; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм и консолидация неодемократии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.polit.ru/documents/l 13534.html.

4См.: Бане В. Роковая роль государственных институтов: становление и разрушение социализма и государства // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2008.№ 2; Макфол М. Пути трансформации посткоммунизма. Сравнительный анализ демократического прорыва в Сербии, Грузии и Украине // Pro et Contra. 2005. Т. 9. № 2; О' Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 2005. № 2 - 3; Оффе К. Дилемма одновременности. Демократия и рыночная экономика в Восточной Европе // Повороты истории: Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред сост. П. Штынов. Т. 2. СПб.: Европ. ун-т СПб 2009; Уайт С. Прошлое и будущее: тоска по коммунизму и ее последствия в России, Белоруссии и Украине // Мир России 2007 № 2' Шляйфер А. Россия - нормальная страна // Вся политика: хрестоматия / сост. В. Д. Нечаев, А. В. Филиппов. М. : Европа, 2006 '

ВИЧ, О. Ю. Малинова, В. Н. Якимец, В. Б. Пастухов, Л. И. Никовская др.)1.

Данная группа также включает в себя исследования, в которых проведен анализ тенденций, характеризующих развитие институциональной структуры в условиях трансформации политической системы современного российского общества (Л. Е. Бляхер, С. Г. Кирдина, К. Е. Коктыш, П. В. Панов, В. И. Пантин и др.)2. Особое место в рассматриваемой группе принадлежит исследованиям, в которых характеризуются процессы «парти-зации» российской политической системы, режимной консолидации, достижения навязанного внутриэлитного консенсуса (О. В. Гаман-Голутвина, В. Я. Гельман, С. Н. Пшизова, А. Н. Щербак и др.)3.

Актуальность демократической проблематики побуждает выделить в рамках работы отдельное направление, посвященные проблемам демократии в современном мире и методологии ее исследования. Прежде всего, стоит упомянуть тех авторов, которые внесли значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем демократии: Р. Арон, Н. Боббио, Ф. Веффорт, Б. Гуггенбергер, Р. Даль, Дж. Кин, Д. Коллье, С. Левицкий,

См.: Анохин М. Г. Политика и экономика на постсоциалистическом пространстве // Диалог Восток - Запад: становление и развитие постсоциалистических систем: матер. Междунар. конф. организованной в рамках Междунар дискуссионного клуба (Прага, 30 октября - 1 ноября 2006 г.). М„ 2007; Гельман В. Я. Из огня да в полымя?: (динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе) // Политические исследования. 2007. № 2; Елисеев С. М. Выйти из «бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Политические исследования. 2006. № 6; Коваленко В. И. Опыт общественно-политических трансформаций на постсоветском пространстве: «круглый стол» российских и польских ученых // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2005. № 2; Малинова О. Ю. Политическая культура и посткоммунизм (сводный реферат) // Политическая наука. 2006. № з; Никовская Л.И., Якимец В. Н. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации // Социологицеские исследования. 2005. № 8; Пастухов В.Б. Темный век (Посткоммунизм как «черная дыра» русской истории) // Политические исследования . 2007. № 3.

См.: Агеев Г. В. Особенности современного этапа трансформации политической системы России // Власть. 2007. № 4; Бляхер Л. Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры // Политические исследования. 2008. № 1; Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2007; Коктыш К. Е. Социокультурные рамки институционализации политических практик и типы общественного развития // Политические исследования. 2008. № 4; Нечаев В. Д. Децентрализация, демократизация и эффективность // Политические исследования. 2005. № 3; Панов П. В. Трансформации политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ // Политические исследования. 2007. № 6; Пантин В. И. Эволюционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования // Политические исследования. 2006. № 2; Ткачев Д. М. Особенности функционирования институтов и социальных сетей на постсоветском пространстве // Политич. исследования. 2006. № 1. " Гаман-Голутвина О. В. Российские партии на выборах: картель «хватай всех» // Политические исследования. 2008. №> 1; Гельман В. Я. От «бесформенного плюрализма» к «доминирующей власти»? (Трансформация российской партийной системы) // Общественные науки и современность. 2006. № 1; Елисеев С. М. Социальные и политические расколы, институциональные предпосылки и условия консолидации партийных систем в период демократического транзита // Политическая наука. 2005. № 3; Иноземцев В. Л. Природа и перспективы Путинского режима// Свободная мысль. 2007. № 2; Кертман Г. Л. Статус партии в российской политической культуре // Политические исследования. 2007. № 1; Пшизова С. Н. Электоральная стратегия российской «партии власти» [Электронный ресурс]. // Государственное управление: электронный вестник. 2004 г. Режим доступа: http://www.e-journal.spa.msu.ru/images/file/2004/pschizova.pdf.; Щербак А. Н. Коалиционная политика и дефрагментация партийной системы: сравнительный анализ (на примере Польши, России и Украины) // Общественные науки и современность. 2008. № 4.

С. Липсет, Т. Карл, А. Пшеворский, И. Шапиро, Й. Шумпетер,

К. С. Гаджиев, М. Н. Грачёв, Г. Г. Дилигенский, А. И. Ковлер, В. Ф. Коло-

мийцев, А. С. Мадатов, А. С. Макарычев, А. П. Цыганков и др.

Анализ представленных в историографическом обзоре работ, а также обобщение опыта демократического перехода в странах, испытавших воздействие глобальных демократических волн, позволило зафиксировать следующие противоречия:

- между существующими парадигмами исследования демократического транзита и отсутствием единой интегративной теории демократической трансформации;

- возросшим объемом исследований по данной тематике и сложностями в классификации типов, моделей, результатов перехода;

- наличием многочисленных западных транзитологических моделей и возможностью их применения в исследовании опыта демократического транзита в России и определения его дальнейших перспектив;

- необходимостью успешного завершения демократического транзита в современной России и отсутствием комплексного научного понимания эффективных и щадящих путей и способов осуществления демократизации.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребность в дальнейшем анализе проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - феномен демократического транзита как политического процесса

Предмет исследования - особенности демократического транзита в современной России в контексте «третьей волны демократизации».

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее осмысление теории и практики демократического транзита в современной России, определение перспектив консолидации демократии в нашей стране.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных

задач:

- рассмотреть актуальные теоретические подходы к исследованию феномена демократического транзита;

- выявить основные транзитивные модели и элементы демократического транзита как глобального феномена современности;

- рассмотреть региональные особенности и закономерности глобальной демократизации на основании опыта стран «третьей демократической волны», включая посткоммунистические страны;

- исследовать генезис и развитие демократического транзита в постсоветской России, рассмотрев его этапы, содержание, предварительные итоги.

- раскрыть особенности становления и развития гибридного политического режима в РФ за период с 1990 по 2011 г., выявив внутренние противоречия и проблемы;

- определить перспективы успешного завершения демократического транзита, консолидации российской демократии посредством иерархиезации эндогенных и экзогенных факторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х до 2011 г.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении процессов демократической трансформации. Анализ базировался на совокупности методов, приемов, принципов, применяемых в политологии, политической социологии и неоинституциональной экономической теории.

В частности, автором использовались разнообразные теоретико-методологические подходы, существующие в многочисленной литературе по проблемам демократизации. Среди них: системный, структурно-функциональный, неоинституциональный, сравнительный, исторический.

Использование системного анализа позволило рассматривать демократический транзит как комплексный, многоаспектный процесс, объединяющий целый ряд компонентов, способствующих модернизации го-

сударственной структуры и политической системы. В свою очередь, структурно-функциональный подход помог детально изучить сущность элементов демократического транзита, основные направления их развития.

Сравнительный метод дал возможность сопоставления основных направлений трансформаций демократических институтов и практик в России и странах «третьей волны демократизации».

Неоинституциональный анализ позволил выявить функции и роли отдельных элементов политической системы, оказывающих влияние на ее трансформацию, рассмотреть институциональное строительство как результат взаимодействия акторов, условий и институциональных ограничений.

С помощью исторического подхода удалось рассмотреть предмет исследования в контексте той конкретной исторической обстановки, в которой он находился на разных этапах протекания. Обращение к анализу исторического опыта развития страны имеет значимость также потому, что российское государство неоднократно переживало болезненные трансформации, связанные с изменением политического режима.

В качестве интегративной общетеоретической схемы диссертационного исследования использовались базовые положения современной теории демократии, теории международных отношений, транзитологической парадигмы, а также альтернативных исследовательских подходов, в частности структурно-процедурного многофакторного подхода, предложенного российским исследователем А. Ю. Мельвилем. Их научное осмысление позволило рассматривать внутреннюю структуру процессов демократизации, их логику и результативность.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе источников разного типа.

Главным источником исследования являются нормативно-правовые документы, закрепляющие статус, механизмы и процедуры функционирования формальных политических институтов в России.

В частности, детально были проанализирована Конституция РФ в части формирования, функционирования и взаимоотношения органов государственной власти, электоральное законодательство; Закон Союза Советских Социалистических Республик от 1 декабря 1988 № 9853-Х1 «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР»; Закон от 24 апреля 1991 г. № 1096-1 «О выборах Президента РСФСР», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от И июля 2001 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «О политических партиях»1.

Анализу также подверглись: Федеральный закон РФ от 25 июля 1998 г. № 130 (с изменениями от 7 августа 2000 г., 21 ноября 2002 г., 30 июня 2003 г.); «О борьбе с терроризмом»; Федеральный закон от 6 марта .2006 № 35 «О противодействии терроризму», Федеральный конституционный закон от 30 декабря 2008 г. № 6 «О поправке к Конституции РФ»; Федеральный закон РФ от 5 апреля 2009 г. № 42 «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 273 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»; Указ Президента РФ № 849 от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в

1 См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М.: Маркетинг, 2007. 39 е.; Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР: закон Союза Советских Социалистических Республик от 1 декабря 1988 № 9853-Х1 // Ведомости Верховного Совета СССР. 1998. № 49; О выборах Президента РСФСФ: закон от 24 апр. 1991 г. № 1096-1 // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID _38961.html; Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №24; О политических партиях: федеральный закон от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakonovibore.rU/part/federalrules/opartii/2.html

федеральном округе» и др.1

Эти и другие документы создали определенный аналитический базис диссертационного исследования, позволили сформировать представление о правовой основе функционирования политических институтов, оценить легальные параметры их взаимодействия, основные направления трансформации и оптимизации.

Анализу также подверглась повседневная политическая практика, информация о которой была получена преимущественно из печатных и электронных средств массовой информации, что позволило очертить реальные пределы функционирования политических институтов и соответствия практических тенденций формальным нормам и правилам.

Важным источником диссертационного исследования стали различные статистические материалы и данные массовых всероссийских опросов: электоральная статистика, различные проблемные рейтинги и индексы, в частности доклад Международной федерации за права человека (FIDH); рейтинг степени демократичности государств организации Freedom House; исследование «Политический атлас современности» (проект группы ученых МГИМО под руководством А. Мельвиля) ; а также результаты общенациональных социологических опросов, посвященных проблемам демократизации российского общества и политической системы РФ, отражающие оценки, мнения граждан РФ за период с 1990 по 2011 г.