Демографическая характеристика субпопуляции сивуча (Eumetopias jubatus Schreber, 1776) Командорских островов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рязанов, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов, Сергей Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общебиологическое описание вида
1.2 Распределение и численность
1.2.1 Распределение и численность по всему ареалу
1.2.2 Распределение и численность на Командорских островах
1.2.3 Гипотезы о причинах снижения численности сивуча
1.3 Половозрастная структура
1.4 Выживаемость и причины гибели
1.5 Размножение и дисперсия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Методы сбора материала
2.1.1 Учет сивучей
2.1.2Мечение и регистрация меченых сивучей
2.2 Объем материала
2.3 Методы обработки материала
2.3.1 Анализ численности и определение сроков формирования субпопуляции
2.3.2 Анализ половозрастного состава
2.3.3 Анализ успешности размножения
2.3.4 Анализ дисперсии, филопатрии и определение границ ареала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Сроки формирования субпопуляции и численность
3.1.1 Формирование субпопуляции и динамика численности
3.1.2 Современное состояние численности
3.2 Половозрастная структура
3.3 Успешность размножения
3.4 Дисперсия, филопатрия и границы ареала
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Сроки формирования субпопуляции и численность
4.1.1 Формирование субпопуляции и динамика численности
4.1.2 Современное состояние численности
4.2 Половозрастная структура
4.3 Успешность размножения
4.4 Дисперсия, филопатрия и границы ареала
4.5 Параметры, определяющие депрессию
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая характеристика субпопуляции сивуча (Eumetopias jubatus Schreber, 1776) Командорских островов»
ВВЕДЕНИЕ
С 70-х гг. прошлого столетия произошло обвальное снижение численности сивуча на большей части ареала [1] [2] [3] [4]. Вид оказался на грани исчезновения и был внесен в Красные книги МСОП и России, а так же в список видов США, находящихся под угрозой исчезновения (ESA). С целью выяснения причин депрессии было проведено множество работ по изучению питания сивучей, продолжительности кормовых походов, поведения, взаимоотношений с другими видами морских млекопитающих. Оценивалось влияние на морских львов экосистемных изменений, промышленного рыболовства, болезней, загрязнения среды обитания и т.д. [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]. Однако, несмотря на интенсивные и разноплановые исследования, причины снижения численности сивуча все еще не ясны.
Совершенно очевидно, что какие бы факторы не повлекли депрессию вида, они вызвали изменение демографических параметров, таких как выживаемость, половозрастной состав, размножение, эмиграция и иммиграция. Сузить круг поиска причин депрессии сивуча можно с помощью информации о демографических параметрах, характеризующих негативное состояние вида. Поэтому для понимания причин изменения численности зверей и разработки эффективных мер их охраны, необходимо как можно более полное представление о демографии вида и его локальных групп.
В то же время, данные по демографическим параметрам различных популяций и интрапопуляционных группировок сивуча представлены в литературе довольно скудно и отрывочно.
На огромной акватории Тихого океана выделяют три популяции сивуча: восточную, распространенную от Калифорнии до южной Аляски, западную, населяющую акваторию от залива Принца Уильяма до Командорских островов включительно и азиатскую, район обитания которой охватывает побережье Камчатки, Курильских островов и Охотское море [13].
Изменение численности сивуча не происходило одинаково по всему ареалу. Наибольшее снижение количества сивучей (более 80%) произошло в западной популяции [14] [15]. В меньшей степени снижение общей численности было обусловлено сокращением количества животных азиатской популяции [16]. Численность сивучей восточной популяции возрастала в течение большей части периода снижения общей численности вида [17] [18].
В начале XXI века в большинстве районов российской части ареала сивуча наметилась тенденция к восстановлению численности [19] [20] [21] [22]. Исключение составляют локальные группировки животных, населяющих Командорские острова и восточное побережье Камчатки, где численность взрослых сивучей и количество приплода продолжают оставаться на низком уровне.
По данным генетических исследований, группировка сивучей Командорских островов входит в состав западной популяции, и образовалась в ходе колонизации островов животными с алеутского архипелага [23] [24] [25]. В то же время она является в значительной степени репродуктивно изолированной, более 97% животных возвращаются для размножения на натальное лежбище [26] [27].
Такие дискретно размножающиеся группировки можно определить, как локальные популяции или субпопуляции, составляющие более крупную систему — метапопуляцию [28] [29].
Сивучи на Командорских о-вах не всегда составляли локальную популяцию. Размножение сивучей на архипелаге возобновилось с конца 60-х гг. прошлого века [30] [31] после более чем столетнего перерыва, в течение которого лежбища архипелага использовались животными как не репродуктивные [32] [33] [34]. Несмотря на это, ранее динамика численности сивучей на архипелаге рассматривалась без разделения на динамику численности животных до формирования субпопуляции и динамику уже сформировавшейся локальной популяции [35]. В то же время, командорская субпопуляция сивуча, как и любая другая локальная популяция, — это самоподдерживающаяся система, имеющая
эмерджентные свойства, и, с экологической точки зрения, является другим объектом для изучения, нежели просто группа особей, находящихся на архипелаге. Динамика субпопуляции обуславливается в большей мере эндогенными демографическими процессами, в отличие от динамики численности особей не образующих субпопуляцию (изменения численности последних обусловлены, главным образом, дисперсией особей из других локальных популяций). Динамику численности до и после образования локальной популяции следует рассматривать обособленно. В связи с этим, прежде чем приступать к анализу динамики численности и прочих демографических параметров, необходимо определить, когда сформировалась эта самоподдерживающаяся система — субпопуляция сивуча Командорских островов.
Имеющаяся в литературе информация о демографии сивучей Командорских островов сводится к анализу состояния репродуктивной группировки зверей Юго-Восточного лежбища о. Медного [36] [37] [38]. На архипелаге в целом всегда оценивали только численность и распределение [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47]. В настоящее время группировка сивуча Командорских островов находится в угнетенном состоянии, и степень ее изученности до недавних пор оставалась низкой.
Ввиду вышеизложенного значительную актуальность представляют исследования демографии субпопуляции сивуча Командорских островов и определение параметров, характеризующих состояние группировки, как неблагополучное.
Цель и задачи исследования
Цель работы - описать демографические параметры субпопуляции сивуча Командорских островов и выявить параметры, определяющие неблагополучное состояние группировки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Определить время и продолжительность формирования локальной популяции сивуча Командорских островов
• Оценить динамику и современное состояние численности сивуча командорской субпопуляции
• Изучить половозрастную структуру командорской субпопуляции сивуча
• Оценить успешность размножения командорских сивучей
• Определить степень филопатрии, дисперсии и границы ареала сивучей Командорских островов
Научная новизна
Впервые определены сроки и продолжительность формирования локальной популяции сивуча Командорских островов. Оценены современное состояние численности, половозрастной состав и успешность размножения сивучей командорской субпопуляции. Определены масштабы дисперсии и границы ареала командорских сивучей. Выявлены демографические параметры, определяющие неблагоприятное состояние группировки сивуча командорского архипелага.
Впервые была опробована и внедрена в практику методика использования автономных фото-систем для мониторинга лежбищ сивучей.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные сведения дают представление о половозрастном составе и успешности размножения группировки сивуча, находящейся в состоянии депрессии и в целом расширяют знания о демографии этих животных. Изложенная в работе информация способствует пониманию вопросов, связаных со скоростью образования новых субпопуляций и масштабом дисперсии сивучей. Полученные результаты сужают круг поиска причин депрессии сивуча и могут быть использованы для дальнейших исследований и разработки мер охраны этих животных.
Опробованная методика использования автономной фото-системы для мониторинга лежбищ ушастых тюленей оказалась эффективной и уже успешно используется для получения сведений об экологии сивуча на многих лежбищах в России и США.
Основные положения, выносимые на защиту
• Локальная популяция сивуча Командорских островов сформировалась к началу 1990-х гг. Этот процесс длился около 30-и лет. За весь период существования субпопуляции численность молодых и взрослых животных не имела статистически значимого тренда снижения или увеличения. В настоящее время численность молодых и взрослых сивучей находится на уровне близком к среднемноголетнему. Тренд численности новорожденных имеет выраженный отрицательный уклон, что по большей части обусловлено тремя резкими спадами количества приплода в последнее десятилетие.
• Основным параметром, определяющим неблагополучное состояние субпопуляции, является низкая успешность размножения, связанная с дисбалансом в возрастной структуре и повышенной величиной яловости самок.
Апробация работы
Основные результаты исследований были представлены на международных
и всероссийских конференциях и симпозиумах: «Морские млекопитающие
th
Голарктики» (Калининград, 2010; Суздаль, 2012), «19 Biennial Conference on the biology of marine mammals» (Тампа, США, 2011), «27th Conference of the European Cetacean Society» (Сетубал, Португалия, 2013), «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2009, 2011), «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2011), «Дистанционные методы исследования в зоологии» (Москва, 2011). Результаты работы обсуждались на семинарах лаборатории
исследования загрязнения и экологии и океанологическом семинаре ТОЙ ДВО РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы, состоящего из 186 источников, в том числе 94 на иностранных языках. Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 9 таблиц и 2 приложения.
Благодарности
Автор выражает благодарность за критические замечания и неоценимую помощь научному руководителю A.M. Трухину, искренне признателен В.Н. Бурканову за предоставленную возможность участия в проекте по изучению сивуча, многолетнюю помощь на всех этапах работы и бесценный опыт, полученный от него. Автор благодарен Е.Г. Мамаеву за наставления при проведении береговых наблюдений за сивучами, ценные советы и помощь при сборе материала. Написание данной работы было бы невозможно без помощи многих специалистов, студентов и волонтеров: Алтухова A.B., Артемьевой С.М., Артюхина Ю.Б., Афанасьева A.A., Батина М.С., Баянова А.Ю., [Белоброва Р.В., Белонович O.A., Блохина И.А., Бородавкиной М.В., Бурканова Н.В., Бузуна В.А., Ватагиной М.А., Вертянкина В.В., Генералова A.A., Годящевой Ю.С., Гороховского К.Ю., Денисенко С.А., Долговой Е.С., Дорониной JI.O., Джемесон Л., Есиной В.П., Загребельного C.B., Захаровой Д.Н., Зименко Н.П., Калкинса
Белоброва Р.В.
Д.Г., Карелина А.Н., Кирилловой А.Д., Коноваловой М.А., Корнева С.И., Крупиной Е.Г., Крупина И.Л., Ласкиной Н.Б., Лисицыной Т.Ю., Лихачевой H.A., Лозинского В.Г., Манискалко Дж., Марина И.Н., Молчанова А.Б., Мухина А.Д., Никулина B.C., Никулина C.B., Олейникова А.Ю., Ососковой М.Н., Павлова H.H., Пермякова П.А., Пуртова С.Ю., Рогожникова И.С., Сагателовой Л.В., Титовой О.В., Третьякова A.B., Уинн К., Усатова И.А., Фомина C.B., Фритз Л., Челнокова Ф.Г., Чекальского Э.И., Челединова А.Е., Четвергова A.B., Чистопольского A.C., Чижова А.Н., Шевелева А., Шевченко И.Н., Шиенка А.Н., Шитовой М.Г., Шитова Д.И., Шулежко Т.С., Эндрюса Р.Д., и Яковлева В.М., проводивших учеты на Командорских о-вах и осуществлявших регистрацию меченых командорских сивучей в разных районах Тихого океана. Автор благодарит экипажи судов «Болыиерецкий», «Всеволод Тимонов», «Арго», «Инженер Мартынов», «Уруп», а также «Георг Стеллер» и лично капитана С.М. Сепика за помощь при заброске и снятии с о. Медный. Работа была выполнена в рамках международного проекта по изучению причин депрессии сивуча (SSL project). Полевые работы были организованы ФГБУН Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, при финансовой поддержке Национальной лаборатории США по изучению морских млекопитающих (NMML/AFSC/NOAA), Центра жизни моря Аляски (Alaska Sea Life Center) и North Pacific Wildlife Consulting.
1. Челноков, Ф.Г. Сивучи Юго-Восточного лежбища о. Медного в 19661971 гг. // Тез. докл. пятого Всесоюз. совещ. по изучению морских млекопит. (Махачкала, 19-21 сентября 1972 г.). 1972. Ч. 2. С. 128-131.
2. Braham H.W., Everitt R.D., Rugh DJ. Northern sea lion population decline in the eastern Aleutian Islands // J. Wildl. Manage. 1980. V. 44, No.l. P. 25-33.
3. Перлов, A.C. О снижении численности сивучей // Изучение, охрана и рациональное использование морских млекопитающих: Тез. Докл. — VIII Всесоюзного совещания (Астрахань, 5-8 сентября 1982 г). 1982. С. 284-285.
4. Loughlin T.R., Perlov A.S., Vladimirov V.A. Range-wide survey and estimation of total number of Steller sea lions in 1989. // Mar. Mammal Sci. — 1992. V. 83, No. 3. P. 220-239.
5. Pitcher K.W. Prey of the Steller sea lion, Eumetopias jubatus, in the Gulf of Alaska // Fishery Bulletin. 1981. V. 79, No. 3. P. 467-472.
6. Disease agents in Steller sea lions in Alaska: A review and analysis of serology data from 1975-2000 / K. A. Burek [et al.] // Fisheries Centre Research Reports (University of British Columbia). 2003. V. 11, No. 4. P. 1-26.
7. Вэйт Д.Н., Бурканов B.H. Питание сивуча {Eumetopias jubatus) в водах Дальнего Востока России в 2000-2003 гг. // Сб. науч. тр. по мат-лам 3-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Коктебель, Украина, 11 — 17 октября 2004 г.). 2004. С. 150-153.
8. Miller A., Trites A.W., Maschiner H.D.G. Ocean climate changes and the Steller sea lion decline // Arctic research of the United States. 2005. V. 19. P. 54-63.
9. Organochlorines in Steller sea lions {Eumetopias jubatus) from the western North Pacific / H. Hoshino [et al.] // Sea Lions of the World. 2006. P.l-l 1.
10. Бурканов B.H., Трухин A.M., Джонсон Д. Случайный прилов сивучей {Eumetopias jubatus) при траловом промысле сельди {Clupea harengus) в западной части Берингова моря // Сб. науч. тр. по мат-лам 4-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Санкт-Петербург, 10—14 сентября 2006 г.). 2006. С. 117-118.
11. Режим присутствия кормящих самок сивуча {Eumetopias jubatus) на лежбищах острова Медный (Командорские острова) и острова Скала Долгая (Курильские острова) / А. В. Алтухов [и др.] // Зоол. журн. 2008 Т. 87, № 7. С. 876884.
12. Waite J.N., Burkanov V.N., Andrews R.D. Prey competition between sympatric Steller sea Hons {Eumetopias jubatus) and northern four seals {Callorhinus ursinus) on Lovushki Island, Russia // Canadian Journal of Zoology. 2012. V. 90. P. 110-127.
13. Variation of mitochondrial control region sequences of Steller sea lions: The three-stock hypothesis / A. R. Baker [ et al.] // Journal of Mammology. 2005. V. 86, No. 6. P. 1075-1084.
14. Loughlin T.R., Perlov A.S., Vladimirov V.A. Op. cit.
15. Atkinson S., DeMaster D.P., Calkins D.G. Anthropogenic causes of the western Steller sea lion Eumetopias jubatus population decline and their threat to recovery // Mammal Review. 2008. V. 38, No. 1. P. 1-18.
16. Burkanov V.N., Loughlin T.R. Distribution and Abundance of Steller Sea Lions on the Asian Coast, 1720's - 2005 // Mar. Fish. Rev. 2005. V. 67, No. 2. P. 1-62.
17. Loughlin T.R., Perlov A.S., Vladimirov V.A. Op. cit.
18. Abundance and distribution of the eastern North Pacific Steller sea lion {Eumetopias jubatus) population / K. W. Pitcher [et al.] // Fishery Bulletin. 2007. V. 105, No. l.P. 102-115.
19. Burkanov V.N., Loughlin T.R. Op. cit.
20. Краткие результаты учетов сивуча {Eumetopias jubatus) в водах России в 2006-2007 гг. / В. Н. Бурканов [и др.] // Сб. науч. тр. по мат-лам 5-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Одесса, Украина, 14—18 октября 2008 г.). 2008. С. 116-122.
21. Altukhov А.V., Burkanov V.N. Survival rate estimations for Steller sea lions (Eumetopias jubatus) on the Kuril Islands, Russia // 24th Conference of the European Cetacean Society (Stralsund, Germany, 22-24 March 2010). 2010. P. 86.
22. Long-term demographic studies of Steller sea lions {Eumetopias jubatus) in Russian waters / V. N. Burkanov [et al.] // 19th Biennial Conference on the Biology of Marine Mammals (Tampa, Florida, 27 November - 02 December 2011). 2011. P. 47-48.
23. Bickham J.W., Patton J.C., Loughlin T.R. High variability for control-region sequences in a marine mammal: implications for conservation and biogeography of Steller sea lions {Eumetopias jubatus) II Journal of Mammalogy. 1996. V. 77, No. 1. P. 95-108.
24. Variation of mitochondrial control ...
25. Deep genetic subdivision within a continuously distributed and highly vagile marine mammal, the Steller's sea lion (Eumetopias jubatus) / J. I. Hoffman [et al.] // Molecular ecology. 2006. V. 15, No. 10. P. 2821-2832.
26. Бурканов B.H., Калкинс Д.Г. Филопатрия и дисперсия у сивучей {Eumetopias jubatus) // Сб. науч. тр. по мат-лам 5-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Одесса, Украина, 14—18 октября 2008 г.). 2008. С. 114-116.
27. Birth rates and dispersal of marked female Steller sea lions in Russia / V. N. Burkanov [et al.] // 18th Biennial Conference on the Biology for Marine Mammals (Quebec, Canada. 12-16 October). 2009. P. 44.
28. Hanski I., Gilpin M.E. Metapopulation dynamics: brief history and conceptual domain // Biological Journal of the Linnean Society. 1991. V. 42. P. 3-16.
29. Hanski I. Metapopulation dynamics // Nature. 1998. V. 396. P. 41-49.
30. Мужчинкин В.Ф. Распределение сивучей на юго-восточном котиковом лежбище острова Медного // Изв. Тихоокеанск. н.-и. ин-та рыбн. х-ва и океаногр. 1964. Т. 54. С. 179-186.
31. Челноков Ф.Г. О размножении сивучей на Юго-Восточном лежбище о. Медный // Морские млекопитающие (котики и тюлени): Изв. ТИНРО. 1971. Т. 80. С. 190-192.
32. Гребницкий Н.А. Командорские острова. СПб., 1902. 41 с.
33. Барабаш-Никифоров И.И. Ластоногие Командорских островов // Тр. ВНИРО. 1935. Т. 3. С. 223-237.
34. Огнев С.И. Звери СССР и прилежащих стран. Т. 3.: хищные и ластоногие. М., 1935. 752 с.
35. Burkanov V.N., Loughlin T.R. Op. cit.
36. Мамаев Е.Г., Бурканов B.H. Состояние репродуктивной группировки сивучей Eumetopias jubatus (Pinnipedia, Otariidae) на Юго-Восточном лежбище острова Медного (Командорские острова) // Изв. Тихоокеан. науч.-исслед. рыбохоз. центра. 1996. Т. 121. С. 163-165.
37. Мамаев Е.Г., Бурканов В.Н. Состояние репродуктивной группировки сивучей (Eumetopias jubatus) на Юго-Восточном лежбище о. Медный в 2005 г. // Сб. науч. тр. по мат-лам 4-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Санкт-Питербург, 10—14 сентября 2006 г.). 2006. С. 342-347.
38. Мамаев Е.Г., Бурканов В.Н., Вертянкин В.В. Динамика численности и современное состояние репродуктивной группировки сивучей Eumetopias jubatus на о. Медный (Командорские острова), 1991-1999 // Сб. науч. тр. по мат-лам 1-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Архангельск, 21—23 сентября 2000 г.). 2000. С. 232-236.
39. Барабаш-Никифоров И.И. Указ. соч.
40. Прянишников В.Г., Пинигин В.Е. О численности сивучей на Командорских островах // Тез. докл. пятого Всесоюз. совещ. по изучению морских млекопит (Махачкала, 19-21 сентября 1972 г.). 1972. Ч. 2. С. 88-89.
41. Вертянкин В.В., Никулин B.C. Наблюдения за распределением и численностью сивучей на Командорских островах в 1978-1987 гг. // НИР по мор. млекопитающим сев. части Тих. океана в 1986-1987 гг.: Проект 02.05-61 Мор. млекопитающие Соглашения СССР-США о сотрудничестве в обл. охраны окруж. среды. 1988. С. 142-148.
42. Нестеров Г.А. Материалы по биологии и численности сивучей Командорских островов // Изв. Тихоокеанск. н.-и. ин-та рыбн. х-ва и океаногр. 1964. Т. 54. С. 173-177.
43. Бурканов В.Н., Семенов А.Р., Вертянкин В.В. Материалы по численности сивучей на лежбищах Камчатки в 1989 г. // Морские млекопитающие: Тез.докл. 10 Всес. совещ. по изучению, охране и рациональному использованию морских млекопитающих (Светлогорск, 2 — 5 октября 1990 г.). 1990. С. 42-44.
44. Краткие результаты обследования лежбищ сивуча на Камчатке и Командорских островах в 2002 г. / В. Н. Бурканов [и др.] // Доклады III научной конференции. Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей. Петропавловск-Камчатский, 2003. С. 29-41.
45. Краткие результаты учетов сивуча {Eumetopias jubatus) в водах России в 2006-2007 гг. ...
46. Буркаиов, В. Н. Динамика и современное состояние численности сивуча в водах России, 1989-1999 гг. // Сб. науч. тр. по мат-лам 1-й междунар. конф. «Морские млекопитающие голарктики» (Архангельск, 21-23 сентября 2000 г.). 2000. С. 56-65.
47. Burkanov V.N., Loughlin T.R. Op. cit.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВИДА
Сивуч (Eumetopias jubatus Schreber, 1776), или северный морской лев -самый крупный представитель семейства ушастых тюленей (Otariidae). Самцы — крупные массивные животные, самки в среднем на 1 м короче и более легкого склада. Средняя длина тела самцов 320-330 см, самок около 230 см. Масса тела самцов-секачей достигает 700-800 кг (иногда более 1000 кг), масса самок до 320 кг[1][2].
Морда у сивуча широкая, тупая с несколько вздернутым носом. Ушные раковины небольшие. Шея длинная и подвижная, у самцов толстая, у самок сравнительно тонкая. Волосяной покров состоит преимущественно из ости, подпушь выражена слабо, у старых животных почти отсутствует. Окраска волосяного покрова варьирует от темно-каштановой до соломенно-желтой в зависимости от пола, возраста и времени года [3] [4]. Передние ласты широкие, имеют треугольную форму и отнесены кпереди от срединной части туловища. Ступни задних конечностей широкие. Наибольшей ширины они достигают около терминальных отделов пальцев. Задние конечности способны подгибаться кпереди и участвовать в процессе хождения животного по суше [5].
Сивуч населяет преимущественно прибрежную зону северной части Тихого океана. В годовом цикле жизни вида можно выделить два основных периода — репродуктивный и номадный. В репродуктивный период жизни сивучи в большом количестве выходят на береговые лежбища, в номадный период интенсивность использования лежбищ снижается, и звери выходят на берег и лед только для отдыха. Береговые лежбища сивучей бывают двух видов — гаремные и не репродуктивные [6]. На гаремных лежбищах происходит размножение, там концентрируются половозрелые животные, молодые и приплод. На не репродуктивных лежбищах залегают звери не участвующие в размножении.
Лежбища сивучей располагаются на труднодоступных с берега необитаемых островах или каменистых мысах [7] [8].
Дальних миграций сивучи не совершают и являются относительно оседлым видом. Многие лежбища северных морских львов функционируют круглогодично, но их численность там значительно изменяется в зависимости от сезона [9].
Основу питания сивучей составляют рыбы и головоногие моллюски. Число видов кормовых объектов не менее 20 [10]. Известны случаи питания сивуча теплокровными животными [11] [12] [13] [14].
1.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ
1.2.1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПО ВСЕМУ АРЕАЛУ
Северный морской лев является эндемиком северной части Тихого океана. Его ареал простирается вдоль западного побережья Северной Америки от Калифорнии до Берингова пролива и на юг до Японии. Он охватывает западное побережье Берингова моря, восточную Камчатку, Командорские и Курильские острова, Охотское море, включая Шантарские о-ва и о. Сахалин, Татарский пролив, воды побережья Хоккайдо [15] [16] [17] [18]. Известны случаи проникновения сивуча в Чукотское и Восточно-Сибирское моря [19]. В российской части ареала еще сравнительно недавно сивуч обитал вдоль азиатского побережья Японского моря до южной оконечности Корейского полуострова, включая залив Петра Великого. Однако за последние 50 лет южная граница ареала сместилась на север на 500-900 км и сейчас сивуч очень редко встречается южнее 42° с.ш. у берегов Японии и южнее 46° с.ш. у азиатского побережья Японского моря [20] [21]. В пределах своего ареала сивуч распространен неравномерно. Так, в некоторых областях эти звери обитают круглогодично, посещение же других носит сезонный характер. В одних местах
сивучи концентрируются в больших количествах, в других их численность не велика [22] [23] [24].
Выделяют три популяции этого вида: восточную, распространенную от Калифорнии до южной Аляски, западную, населяющую территорию от залива Принца Уильяма до Командорских островов включительно и азиатскую, район обитания которой охватывает побережье Камчатки, Курильских островов и Охотское море [25].
В конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия мировая численность сивуча оценивалась в 240 — 300 тыс. особей [26]. В середине 1970-х начале 1980-х годов численность вида составляла 245-290 тыс. животных [27]. Однако к 1989 г. количество сивучей в Тихом океане резко сократилось и составляло всего 116 тыс. особей [28]. Численность вида в первом десятилетии текущего столетия можно оценить примерно в 89 тыс. животных, не считая новорожденных щенков [29] [30] [31] [32].
Каждая популяция и интрапопуляционная группировка характеризовалась собственной динамикой численности. Так, численность сивучей восточной популяции в конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия составляла 26-32 тыс. особей, из которых около 23 тыс. были животные в возрасте от 1 года и старше [33] [34] [35]. В 1970-х годах количество зверей в этой популяции снизилось до 18 тыс. особей, не считая щенков. После чего численность сивучей начала возрастать и к концу 80-х годов составляла около 25 тыс. молодых и взрослых зверей [36]. Этот процесс продолжался и к 2002 г. количество животных составляло уже 46-58 тыс., включая 11 тыс. новорожденных щенков. Рост численности в этой популяции был обусловлен значительным снижением уровня смертности, увеличением доли особей, участвующих в размножении, а так же притоком мигрантов из Западной популяции [37].
Численность сивучей западной популяции в 50-х — 60-х годах прошлого столетия оценивалась в 179 тыс. особей [38] [39]. В 70-х годах она начала снижаться [40] и в 1977 г. составляла около 151 тыс. К 1985 г. количество животных в этой популяции оценивалось в 101 тыс. особей, а к 1989 г. их
осталось всего около 52 тыс. [41] [42]. К 2004 г. численность сивучей западной популяции сократилось до 29,5 тыс. особей [43] [44]. В последующие годы процесс снижения численности сивучей приостановился, и к 2008 г. количество животных возросло до 32 тыс. особей, хотя в некоторых интрапопуляционных группировках снижение численности продолжалось [45] [46].
В азиатской популяции сивучей в 1960-х годах было около 27 тыс. особей [47]. В 70-х гг. в этой популяции, как и в двух предыдущих, началось снижение численности [48]. Количество животных в то время составляло менее 20 тыс. особей. К 1980-м численность снизилась до 17 тыс. особей. В 90-х гг. в азиатской популяции оставалось всего около 12 тыс. животных, включая новорожденных щенков [49]. К началу 2000-х численность сивучей возросла до 13 тыс. [50] [51] К 2004-2005 годам количество зверей еще более возросло и составляло чуть менее 20 тыс. особей [52]. К 2010 году общая численность сивучей азиатской популяции оценивалась в 25-28 тыс. особей [53] [54].
Таким образом, численность сивуча в Тихом океане значительно снизилась с 1970-х гг. Снижение общей численности произошло главным образом за счет западной популяции вида. В меньшей степени снижение общей численности было обусловлено сокращением количества животных азиатской популяции. Численность сивучей восточной популяции возрастала на большей части периода снижения общей численности вида.
1.2.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ НА КОМАНДОРСКИХ
ОСТРОВАХ
На Командорских островах сивучи обитают круглый год, но их численность и распределение по лежбищам на протяжении годового цикла жизни сильно изменяется.
Об обитании сивучей на Командорских островах известно с момента открытия островов экспедицией Витуса Беринга в середине 18-го века [55] [56].
Полевой врач и натуралист экспедиции Г.В. Стелл ер сообщал о том, что сивучи размножались на юго-западной оконечности о. Беринга [57] [58]. Однако, никакой информации по численности сивучей на архипелаге за тот период нет. Данные по количеству сивучей на Командорах отсутствуют до второй половины 19-го века. Во второй половине 19-го века морские львы на островах не размножались. В летнее время звери там встречались единично, но в зимний период их численность возрастала [59] [60]. В 1920-х сивучи (по нескольку особей) встречались на Северном лежбище северных морских котиков (северная оконечность о. Беринга), на м. Монати (южная оконечность о. Беринга), на о. Арий Камень и на юго-восточной оконечности о. Медный [61] [62]. В 30-х гг. прошлого столетия на Командорских о-вах сивучи встречались в основном в зимнее время, причем почти исключительно самцы. Звери образовывали залежки на о-ве Арий Камень, у южной оконечности о-ва Беринга, в северо-западной и юго-восточной частях о-ва Медного [63] [64]. Численность зверей в этих местах значительно варьировала, от 50 до 1000 особей. В апреле их количество начинало снижаться и в летнее время на островах оставались лишь единичные самцы, залегающие совместно с морскими котиками. Так, по данным М.А. Голощекина в феврале 1930 г. на юго-восточной оконечности о. Медный лежало свыше 1000 особей, а в августе 1935 г. С.Л. Голодов учел здесь лишь 142 зверя [65]. В начале 60-х гг. численность сивучей на островах оценивалась в 4 тыс. особей зимой и в 2,5-3,5 тыс. в летнее время [66] [67]. К концу 60-х, началу 70-х количество зверей еще более возросло, и достигло 3-5,5 тыс. в летнее время и более 10 тыс. в зимний период [68]. С конца 1970-х до 1987 г. количество сивучей на Командорских островах в весенне-летний период варьировало от 3300 до 1928 особей. В это время звери образовывали на архипелаге 5 лежбищ, 3 из которых находились на о. Беринга (м. Монати, м. Северо-Западный, м. Юшина) и по одному лежбищу на о. Арий Камень и о. Медном (м. Юго-Восточный). Причем, если раньше сивучи преобладали по численности в зимний период, то в 1980-х годах картина сменилась на противоположную. В эти годы на Командорах существовало 2 репродуктивных лежбища — на м. Монати и на м. Юго-Восточном [69]. К 1989 г.