Демографическая история Орловской губернии в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жиров, Николай Анатольевич

  • Жиров, Николай Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 399
Жиров, Николай Анатольевич. Демографическая история Орловской губернии в начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2012. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жиров, Николай Анатольевич

Введение

Глава I. Демографическое поведение сельского населения Орловской губернии: уездный и губернский уровни 38

1.1. Основные факторы демографического развития Орловской губернии в начале XX в.

1.2. Изменения уровня брачности сельского населения Орловской губернии в начале XX в.

1.3. Изменения числа рождений в среде крестьянского населения Орловской губернии в начале XX в,

1.4. Смертность крестьянского населения Орловской губернии в начале

XX в.

1.5. Естественный прирост населения в Орловской губернии в начале

XX в.

Глава II. Микродемографический анализ естественного движения населения в Орловской губернии в начале XX в. 141

2.1. Общая характеристика выборки приходов

2.2. Брачность

2.3. Рождаемость

2.4. Смертность

2.5. Естественный прирост населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая история Орловской губернии в начале XX века»

Актуальность. Изучение истории российской провинции в контексте модернизации аграрного общества - важная задача исторической науки. Особую актуальность в этой связи занимают демографические исследования. За период XX в. демографическая картина России, особенно в сельской местности, сильно изменилась, фактически став диаметрально противоположной. Некоторые историки говорят о своеобразном резком перемещении «демографического маятника» в противоположном направлении. Если в начале XX в. наблюдалось аграрное перенаселение Центральной России, то в конце века здесь началась депопуляция, которая продолжается и в начале XXI в., что последняя перепись населения 2010 г. наглядно подтвердила.

Демографический вопрос сейчас стоит очень остро, и он привлек внимание государственных деятелей страны на самом высоком уровне. Это подтверждается наличием в предвыборных программах кандидатов в президенты РФ на выборах 2012 г. тезисов о способах выхода из «демографической ямы» всей страны и, в особенности, российского села. Но для того, чтобы найти правильный выход из сложившейся ситуации, необходимо понять истоки проблемы, исследовать время начала перехода российского социума от традиционной демографической модели развития к современной, которую мы наблюдаем сейчас в гипертрофированном виде.

Именно на первые два десятилетия XX в., насыщенные внешне- и внутриполитическими событиями (а это: три революции в стране, Русско-японская, Первая мировая и Гражданская войны, различные реформы, в том числе «столыпинская», смена политического устройства и т.д.), пришлось начало перехода населения от одной демографической модели к другой.

Надеемся, что специальное изучение демографических процессов в позднем традиционном сельском социуме России столетней давности позволит объяснить политикам и общественности необратимость перемен, произошедших в последующие десятилетия в таких показателях, как брачность, рождаемость, смертность, естественный прирост. Современное общество уже з не требует всеобщих и ранних браков, высокой неконтролируемой рождаемости и сопряженной с ней огромной смертности, прежде всего младенческой и детской.

Особая актуальность исследования заключается как в недостаточной изученности вопроса в целом относительно сельской территории России, так и в рамках бывшей Орловской губернии.

Объектом исследования диссертации выступает сельское население Орловской губернии в целом и каждого ее уезда по отдельности, рассмотренное в мезодемографической плоскости, а также население восьми приходов, изученное в микродемографическом ключе.

Предмет исследования - демографические процессы, протекавшие в Орловской губернии, ее уездах и выборочных приходах в контексте тех социально-политических явлений, которые протекали в первые два десятилетия XX в.

Хронологические рамки изучаемой темы охватывают период с 1900 г. до периода установления советской власти в губернии и начала активной фазы гражданской войны на ее территории, приходящегося на 1918 гг.

Так как наше исследование посвящено изучению демографической картины Орловской губернии в начале XX в., то нижней хронологической границей стал 1900 г., являвшийся не только последним годом предшествующего XIX в., но и одним из первых лет второй половины 28-летнего при-родно-демографического цикла, начавшегося в 1885 г. и завершившегося в 1912 г. К сожалению, данные о 1899 г., первом годе полуцикла, сохранились хуже. Верхняя временная планка была определена степенью сохранности достоверных метрических данных, на основании которых проводилось исследование. Общегубернские и поуездные сведения были ограничены 1914 г., то есть в мезодемографическом плане демография региона была изучена с 1900 по 1914 гг. включительно. При рассмотрении демографических процессов на микроуровне приходилось исходить из степени сохранности метрических книг, как основного источника изучения демографии на приходском 4 уровне. В одних случаях приходилось ограничиваться 1917 г., в других 1918 г., но в целом, исходя из общих хронологических рамок исследования, верхней временной границей был выбран 1918 г. Таким образом, микродемографическое исследование на уровне приходов было изучено в период с 1900 по 1918 гг. Оно позволило увидеть восстановление традиционного демографического поведения деревни после массового возвращения мужчин с фронтов Первой мировой войны.

Географические рамки диссертационного исследования определены территорией бывшей Орловской губернии в административных границах начала XX в. Территориальное расположение губернии в рамках Европейской части России было уникально вследствие сильной вытянутости Орловщины с запада на восток. Она соединяла в себе элементы нечерноземной Центральной части России с типично черноземно-земледельческим районом, граница между этими двумя зонами проходила через территорию губернии.

При микроподходе были рассмотрены и изучены приходы в разных частях губернии, отличавшиеся по времени и типу заселения, наличию и пропорциональному соотношению сословного характера сельских жителей, нюансам основного вида деятельности населения.

Целью данного исследования является изучение демографических процессов, протекавших в Орловской губернии в начале XX в. в двух основных плоскостях: на макроуровне - на примере губернии в целом и входящих в нее уездов и на микроуровне — в рамках приходов и относящихся к ним населенных пунктов.

Задачи работы поставлены в соответствие с целью исследования:

1. Определить природно-климатические и социально-экономические особенности сельской местности Орловской губернии, ее отдельных уездов и выборочных приходов, как факторы демографических процессов;

2. Выявить направления изменений численности сельского населения, губернии, уездов, отдельных приходских микропопуляций в конце XIX - начале XX вв.;

3. Раскрыть особенности изменений уровня брачности сельского населения, степень влияния природных, социально-экономических и иных факторов на эти изменения;

4. Рассмотреть динамику рождаемости в крестьянской среде, ее зависимость от эндогенных и экзогенных факторов на мезо- и микроуровнях;

5. Показать перемены показателя смертности на разных уровнях под воздействием внутренних и внешних по отношению к аграрному социуму обстоятельств;

6. Объяснить механизмы формирования показателя естественного прироста крестьянского населения губернии, уездов, выборочных приходов;

7. Определить общее и особенное в демографическом поведении орловского крестьянства начала XX в. в сравнении с другими сельскими территориями России.

Историография. Дореволюционный период характеризовался наличием в России трех основных направлений в изучении демографических проблем. В это время проходил период зарождения и развития демографии как науки, рассматривавшей вопросы тенденций и характер изменений народонаселения империи; формировался понятийный аппарат, развивалась методологическая база, которой оперировали исследователи-демографы.

Первое направление в изучении демографических процессов связано со становлением и развитием в России так называемой «чистой (формальной, математической) демографии», иногда называемой и статистической. Мы сознательно решили начать историографический анализ с трудов ученых, живших до начала XX в. и, как следствие, не знавших демографических проблем более позднего времени. Однако в них, как и в трудах ранних представителей других научных направлений, были заложены те основы изучения российской демографии, которые определяли развитие науки очень долгое время.

Зарождение «чистой (математической) демографии» в России связано с именами академиков Леонарда Эйлера и Даниила Бернулли, хотя основные работы были написаны ими уже после их отъезда из страны. В работе «Общие исследования о смертности и об умножении человеческого рода» Л. Эйлер впервые дал четкую формулировку порядка вымирания, положил начало разработке модели стабильного населения. Он ввел понятие «вероятной продолжительности жизни», обратил внимание на существование различий в мужской и женской смертности, в показателях рождаемости и смертности у городских и сельских жителей, отметил значение миграций при исследовании смертности. Разработанный Л. Эйлером метод построения таблиц смертности основывался на использовании данных о возрастном составе умерших и коэффициенте естественного прироста населения за предшествующий период.

Профессор физиологии и математики Петербургской Академии наук (АН) Д. Бернулли большое внимание уделял изучению эффективности мер по профилактике заболеваний и снижению уровня смертности населения. В работе «О средней продолжительности браков при всяком возрасте супругов и о других смежных вопросах» (1768 г.) Д. Бернулли использовал принципы построения таблиц смертности при изучении длительности браков, построил первую таблицу прекращения браков, рассчитал среднюю продолжительность брака в зависимости от возраста супругов.

В XIX в. исследования в области «чистой демографии» плодотворно продолжали члены Петербургской Академии наук В.Я. Буняковский и А.Н. Кетле.

Российский математик, член Петербургской АН с 1830 г., ее вице-президент (1864-1889 гг.) Виктор Яковлевич Буняковский развивал основные положения теории вероятностей и приложения этой теории в демографических расчетах. В 1846 г. появился труд В.Я. Буняковского, послуживший на7 чалом его всемирной известности, - «Основания математической теории вероятностей». Этот обширный трактат кроме теории заключал в себя объяснения относительно новых решений самых трудных и запутанных вопросов, указывал на много практических приложений теории вероятностей, например, к вопросу о средней продолжительности жизни людей различных возрастов, пытался определить возрастную структуру населения, соотношение мужского и женского населения1. В 1864 г. ученый предложил новый метод (впоследствии названный его именем) построения таблиц смертности, который позволял адекватно измерить уровень смертности в стабильном населении.

А.Н. Кетле прославился работами в области статистики, являлся организатором первого международного статистического конгресса . Он был убежден, что общественные явления могут и должны быть изучаемы только на основании правильно устроенного систематического наблюдения .Кетле первый применил правильное статистическое исследование к явлениям духовно-нравственной жизни человека и создал так называемую «нравственную статистику». Наконец, А.Н. Кетле усовершенствовал статистический метод, развил его, философски обосновал и применил с большим успехом в своих исследованиях.

Второе направление работ - политико-демографическое. Оно, прежде всего, представлено трактатом М.В. Ломоносова «О сохранении и размножении российского народа», написанном в виде форме письма графу И.И. Шувалову (1761 г.). М.В. Ломоносов рассматривал народонаселение в качестве одной из основных категорий жизнедеятельности общества; обосновывал необходимость мер, направленных на увеличение численности населения; к факторам, определяющим рост населения, относил брачность и смертность; в качестве первоочередной выдвигал задачу снижения уровня смертности,

1 Буняковский В.Я. Основания математической теории вероятностей. СПб., 1846; Его же. Опыт о законах смертности в России и о распределении православного народонаселения по возрастам. СПб., 1865. л

Кетле А.Н. Социальная система и законы, ею управляющие. СПб., 1866. прежде всего, детской . Это было фактически первое в России демографическое исследование.

В работах Д.А. Голицина, К.Ф. Германа, П.И. Рычкова, К.И. Арсеньева и других на основании проведенных социально-экономических и демографические исследований высказаны мнения о необходимости смягчения крепостного права, чтобы вывести сельское хозяйство и страну из социально-экономического кризиса.

Третье направление работ, самое многочисленное, составляют непосредственные исследования численности, воспроизводства, движения населения, этнического, половозрастного составов и др. Среди них необходимо выделить работы членов Петербургской Академии наук П.И. Рычкова, А.Л. Шлецера, К.Ф. Германа, которые привели данные о естественном движении и дали характеристику народонаселения некоторых областей и городов России. К.Ф. Герман - российский статистик и государствовед. Он долгое время руководил статистическим отделением Министерства внутренних дел Российской империи, а в 1806-1808 гг. был редактором «Статистического журнала». Ему же принадлежат первые русские теоретические труды по статистике4. К.Ф.Герман задумал провести полномасштабное статистическое исследование России, но успел создать только первую часть - «О народонаселении», в которой рассматриваются вопросы о населенности России, национальном и социальном составе ее жителей, о городском населении и другие. В работе «О числе жителей в России» он рассмотрел вопрос об учете населения России (так называемых «народных таблицах»). Работы К.Ф. Германа были высоко отмечены как современниками, так и потомками. Кроме того им

Ломоносов М.В. О сохранении и размножении российского народа // Для пользы общества. / Сост., вступ. статья и примеч. A.C. Елеонской. М., 1990. С.160-172.

4 Герман К.Ф. Краткое руководство к всеобщей истории статистики. СПб., 1808; Его же. Всеобщая история статистики. СПб., 1809. были созданы работы, касающиеся практической статистики, в основном описательного характера5.

Ученик и коллега К.Ф. Германа К.И. Арсеньев составил статистико-государствоведческий очерк России «Начертание статистики Российского государства», где значительное внимание уделял характеристике населения, определению его численности, соотношения полов, числа новорожденных и умерших к общему количеству населения, числа родившихся к числу умер6 ших и т.д.

Значительную роль в изучении народонаселения России сыграл П.И. Кеппен - российский статистик, этнограф, член-корреспондент Отделения истории и филологии Петербургской Академии наук. Он являлся одним из создателей в 1845 г. Русского географического общества (РГО), он же сформулировал задачи РГО и возглавил в нем отделение статистики; первым в России организовал сбор данных о национальном составе населения страны. Синод разрешил П.И. Кеппену получать материалы непосредственно у местного приходского духовенства. В результате по каждому населенному пункту страны были собраны ценнейшие сведения о численности, сословном составе и этнической принадлежности населения. В основу методики сбора данных об этническом составе населения П.И. Кеппен положил родной язык и национальное самосознание. На основе полученных результатов была издана первая этнографическая карта Европейской России. Собранные П.И. Кеппеном сведения были использованы при составлении списков населенных мест7.

Работу П.И. Кеппена продолжил К.С. Веселовский, которому принадлежит более 120 работ по статистике, политэкономии, сельскому хозяйству, расселению населения8. Так, он обобщил собранные П.И. Кеппеном материа

5 Герман К.Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб., 1817; Его же. Исследования статистики Российской империи. СПб., 1819.

6 Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства. СПб., 1819.

7 Кеппен П.И. О числе жителей в России в 1838 году. СПб., 1840. о ^

Веселовский К.С. Пространство и степень населенности Европейской России // Сборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Император

10 лы о числе жителей и плотности населения в Европейской России за 1846 г. Исследуя возрастную структуру населения России, Веселовский выделил женщин 16-50 лет, как «чадородные возрасты», предложив для определения меры плодовитости соотносить численность женщин в этом возрасте с годовыми числами рождений. Весьма интересна его работа «Статистика недвижимых имуществ в С.-Петербурге», которая является первым опытом исследования в данной области. В ней были затронуты санитарные условия жизни рабочих и беднейших классов населения, за что книга была временно изъята из обращения.

Большую роль в изучении народонаселения России в середине XIX в. сыграла военная статистика. Одним из крупнейших военных статистиков того времени был почетный член Петербургской АН с 1866 г. Д.А. Милютин, который заложил основы отечественной военной статистики, проанализировал роль народонаселения как субъекта военной мощи государства9.

Одним из крупнейших отечественных исследователей народонаселения второй половины XIX в. можно назвать Ю.Э. Янсона, одного из первых представителей социологического направления в статистике и демографии. Ю.Э. Янсон считал предметом статистики общество, которое необходимо исследовать «численным методом». В работах «Теория статистики», «Сравнительная статистика населения» Ю.Э. Янсон делил изучение населения на исследования его статики и динамики. К статике населения он относил: численность, населенность, густоту (плотность), размещение населения, его состав и физические свойства. В изучение динамики населения им включались: естественное движение, миграции, изменение коэффициентов движения населения во времени. Курс «Теория статистики» выдержал пять изданий и был основным учебным пособием по этому предмету. Изданный Ю.Э. Янсоном в 1877 г. «Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и плаского русского географического общества. Кн.1. СПб., 1851. С. 1-29; Его же. Хозяйственно-статистический атлас Европейской России. СПб., 1851.

Милютин Д.А. Критическое исследование значения военной географии и военной статистики. СПб., 1846; Его же. Первые опыты военной статистики. Кн. 1-2. СПб., 1847-1848. тежах» показал тяжелое положение пореформенной деревни и несоответствие высоких платежей низкой доходности крестьянских наделов10.

В работах русских географов второй половины XIX - начала XX вв. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Д.Н. Анучина, А.И. Воейкова большое внимание уделялось географо-статистическим описаниям населения, анализировались процессы миграций, географического распределения народонаселения и другие вопросы.

П.П. Семенов-Тян-Шанский в 1860-1890 гг. возглавлял центральные государственные статистические органы. В 1864 г. он был назначен директором Центрального Статистического комитета (ЦСК), а в 1875 г. - председателем статистического совета, во главе которого стоял до 1897 г. За это время им была внедрена передовая система официальной статистики и произведен ряд работ по статистике (например, «Статистика поземельной собственности в России»11 и ряд докладов на международных статистических конгрессах). Он активно участвовал в организации и проведении Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. С 1899 г. начал выходить новый обширный труд «Россия» под его редакцией и общим руководством12.

Д.Н. Анучину принадлежит до 600 трудов по этнической антропологии и антропогенезу, этнографии, первобытной археологии, общей физической географии, страноведению и истории науки. В некоторых он касался статистического изучения населения и условий его жизни.

Видным ученым-климатологом, касавшимся описания населения в демографическом ракурсе, являлся А.И. Воейков. Он посвятил ряд работ влиянию климата на сельскохозяйственные культуры, изучал, как изменяется

10 Янсон Ю.А. Теория статистики. СПб., 1891; Его же. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1877.

11 Семенов-Тян-Шанский П.П. Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып. 1-2, 4-5 (погубернские очерки). СПб., 1880-1884.

12 Семенов-Тян-Шанский П.П. Г'еографическо-статистический словарь Российской Империи. Т. 1-5. СПб., 1863, 1865, 1867, 1870, 1885; Его же. Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под. ред. В.П. Семенова и под общим руководством П.П. Семенова и акад. В.П. Ламанского. СПб., 1899-1913. внешний облик людей в зависимости от географических зон и как человек

1 3 воздействует на природу, в том числе и в России .

В начале XX в. к проблемам народонаселения обратился великий русский ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев. В работах «Заветные мысли» (1903-1905 гг.) и «К познанию России» (1906 г.) он обобщил данные переписи населения России 1897 г., дал прогноз численности населения страны до конца XX в., провел обширный сравнительный анализ населения 26 стран. Д.И. Менделеев одним из первых в отечественной науке рассмотрел динамику изменения численности населения Земли с древнейших времен, впервые поставил вопрос о нагрузке экономически активного населения детьми и стариками, указал на начало процесса старения населения и ее взаимосвязь с изменением рождаемости14. Д.И. Менделеев, отметив, что население Российской империи за переформенный период (1861-1897 гг.) удвоилось, вычислил, что к 2050 г. его численность при сохранении существующего роста достигнет 800 млн. человек. Объективные исторические обстоятельства (в первую очередь - войны, революции, их последствия, резкое вмешательство советского государства в переустройство жизни традиционной деревни) внесли коррективы в расчеты ученого. Тем не менее, эти расчеты имеют большую эвристическую ценность для понимания осторожности в построении исторических прогнозов.

Вообще, концу XIX - началу XX вв. было присуще появление целого ряда крупных работ о роли демографического фактора в истории, о значимости изучения народонаселения, статистических исследований динамики расселения и численности населения. Авторы работали в основном с уже обобщенными данными, в первую очередь на основе материалов статистических комитетов, делали акцент на источниковедение, либо на количественный анализ населения. В таком ключе появились работы, посвященные непосредj ^

Анучин Д.Н. Географические работы. М., 1954; Воейков И.А. Людность селений Европейской России и Западной Сибири // Известия Российского Географического общества. Т.45. Вып. 1-11. СПб., 1909. С. 73-120.

14 Менделеев Д.И. К познанию России. М., 2002. ственно демографическим аспектам изучения населения. К ним можно отнести труды С.М. Новосельского, М.М. Ковалевского и ряда других ученых15.

Таким образом, в XVIII - первой половине XIX вв. был накоплен богатый фактологический материал, выработаны многие методологические принципы и подходы статистического исследования населения. В середине -второй половине XIX в. наметилась тенденция отхода от описательной статистики, получило развитие социологическое направление, из которого постепенно начала выделяться демография.

После Октябрьской революции вплоть до начала 1930-х гг. в СССР велись активные демографические исследования. Были организованы в 1919 г. Демографический институт в Киеве и в 1930 г. Демографический институт АН СССР в Ленинграде. Исследовались проблемы воспроизводства населения, закономерности смертности и рождаемости. Причем большое внимание уделялось социальным факторам рождаемости, тенденциям формирования и развития семьи. Развивалась методология демографического прогнозирования. Отечественная демография в этот период связана с именами С.А. Новосельского, В.В. Паевского, O.A. Квиткина, и др. В 1930-е гг. в СССР значительно сократился объем работ по демографическим проблемам16.

Одним из выдающихся демографов первой половины XX в. являлся С.А. Новосельский. Им впервые в России были построены полные таблицы смертности 1896-1897 гг., опубликованные в 1916 г. в книге «Смертность и продолжительность жизни в России». Совместно с В.В. Паевским он рассчитал таблицы смертности для Санкт-Петербурга/Петрограда за 1910, 1911, 1913, 1920, 1923 гг., полные таблицы смертности населения России и регионов 1926/27 г., а также краткие таблицы смертности для некоторых социально

15 Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1889; Новосельский С.М. Смертность и продолжительности жизни в России. Пг., 1916; Ден В.Е. Население России по пятой ревизии. М., 1902.

Новосельский С.А. Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике России. СПб., 1916; Квиткин O.A. Население городов Европейской части РСФСР по переписям 1897, 1917, 1920 и 1925 гг. // Бюллетень ЦСУ. №77. М., 1923. С. 10-28. профессиональных групп17. С 1918 г. он являлся сотрудником Петроградского губотдела статистики, в 1930-34 гг. стал старшим демографом Демографического института АН СССР, после закрытия которого (1934-49 гг.) руководил статистическим бюро кафедры организации здравоохранения Института педиатрии. С.А. Новосельский участвовал в разработке государственной классификации и номенклатуры болезней и причин смерти, собрал и изучил материал о санитарно-демографических последствиях обеих мировых войн.

В.В. Паевский, один из основоположников современной демографии в России, являлся одним из немногих советских ученых, знавших и развивавших математическое направление в изучении воспроизводства населения. Во многом благодаря его работам отечественная математическая демография шла вровень с достижениями мировой демографической науки18. Ему мы обязаны созданием основных методических приемов демографического анализа и совершенствования методов сбора и обработки данных о демографических процессах и объяснением закономерностей этих процессов.

Со смертью В.В. Паевского и расформированием Демографического института в нашей стране прекратилось целое направление исследований населения - чистая или теоретическая демография. Связанное с этим отставание от мирового уровня демографических исследований не преодолено до сих пор. К сожалению, были утеряны накопленные результаты и в демографическом анализе. Достаточно упомянуть прекращение в СССР исследований методом когорт (продольный анализ). Этот метод как нельзя лучше отвечал потребностям адекватного измерения возрастных показателей рождаемости и смертности в европейских странах, переживших две мировые войны и до сих пор испытывающих их влияние на воспроизводство ряда поколений.

17

Новосельский С.А., Паевский В.В. Таблицы смертности населения Ленинграда за 19101911, 1920 и 1923 гг. // Материалы по статистике и Ленинграда и Ленинградской губернии. Вып.VI. Л., 1925. С. 3-14.

18

Паевский В.В., Яхонтов А.П. О применении анамнестических методов в демографии // Труды демографического института АН СССР. Т.1. Л., 1934. С. 9-45.

Многое из сделанного В.В. Паевским не утеряло своего научного и методического значения до сих пор.

М.В. Птуха - выдающийся советский демограф и статистик, академик АН УССР (1920 г.), член корреспондент АН СССР (1943 г.), действительный член Международного статистического института (с 1929 г.), внес огромный вклад в развитие советской статистики и демографии. В 1919 г. он возглавил созданный на Украине по его инициативе Институт демографии. Он работал над теоретическими и методическими проблемами демографии, которую рассматривал как общественную науку, изучающую массовые явления и процессы социальной жизни. М.В. Птуха обосновал идею единой синтетической таблицы, в которой были бы сведены результаты изучения интенсивности и продолжительности всех демографически значимых явлений и процессов на протяжении жизни поколения, разработал оригинальную методику построения кратких таблиц смертности, измерения младенческой смертности, в частности по месяцам первого года жизни. М.В. Птухе принадлежит также метод расчета индексов брачности. Его книга «Очерки по теории статистики населения и моральной» (1916 г.) сыграла важную роль в формировании базы для исследований в области прикладной демографии. В 1920-х - начале 1930-х гг. ученый занимался изучением смертности населения, разрабатывал методы построения таблиц смертности населения страны, одним из первых советских ученых исследовал этнические различия смертности в России. Во второй половине 1930-х и в 1950-е гг. М.В. Птуха занимался глобальными образовательными вопросами истории статистики и демографии, результатом чего стало издание монографии «Очерки по истории статистики XVII-XVIII вв.» и двухтомного фундаментального труда «Очерки по истории статистики в СССР», где впервые дана картина развития статистики в России в XVIII - первой половине XIX вв.19

19 Птуха М.В. Очерки по статистике населения и моральной (диссертация на соискание степени магистра политической экономии и статистики) // Записки Юридического факультета императорского Петроградского университета. Пг., 1916; Его же. Очерки по ис

16

Выдающимся статистиком СССР был O.A. Квиткин, чья профессиональная деятельность началась с земских статистических работ по описанию крестьянских хозяйств в Елецком уезде. В 1919 г. O.A. Квиткин был приглашен в ЦСУ РСФСР, затем долгие годы находился на руководящей работе в ЦСУ СССР. O.A. Квиткин руководил организацией Всесоюзной переписи 1926 г., при публикации материалов которой широко использовались дореволюционные демографические данные, имеющие значение и для нашего исследования.

Черная полоса» советской демографии началась с 1934 г. и продолжилась до конца 1950-х гг. В 1934 г. был закрыт Ленинградский Демографический институт АН СССР, поскольку демографические исследования могли показать потери от массового голода 1932-1933 гг. Киевский институт был закрыт в 1938 г., а руководство было арестовано. Одновременно официально были признанными «дефектными» и «ошибочными» данные всеобщей переписи населения СССР 1937 г., а ведущие специалисты ЦУНХУ, руководившие переписью, были расстреляны. После этого демография, как академическая наука в СССР, фактически перестала существовать.

Возрождение отечественной демографии началось в конце 1950-х гг., когда возникла потребность во всестороннем изучении населения. Стали проводиться научные дискуссии, развертывались исследования, выходили публикации, совершенствовалась подготовка кадров. Изучение закономерностей воспроизводства населения, а также взаимосвязи роста населения и социально-экономического развития позволило демографии оформиться в самостоятельную общественную науку. С конца 1950-х до начала 1960-х гг. стала очевидной необходимость комплексного изучения широкого круга проблем народонаселения, осуществляемого наряду с демографией целым рядом других наук и научных направлений. Именно на рубеже 1950-х - 1960тории статистики ХУН-ХУШ веков. М., 1945; Его же. Очерки по истории статистики в СССР. Т.1-П.М., 1959. х и в 1970-е гг. появились основательные работы по исторической демографии России XIX - начала XX вв.

Развитие демографии как науки в этот период в СССР в первую очередь связывается с именами А.Я. Боярского (кафедра статистики МГУ, затем руководство НИИЦСУ), А.Г. Волкова (руководство отделом демографии НИИ ЦСУ), Д.И. Валентея (заведование кафедрой народонаселения МГУ), Б.Ц. Урланиса (сектор трудовых ресурсов института экономики АН СССР) и многих других20.

Выдающимся обобщающим трудом по демографии являлась работа отечественного историка и статистика А.Г. Рашина «Население России за 100

21 лет (1811-1913 гг.)» . В 1920-е гг. он принимал активное участие в становлении государственной статистики труда, с 1920-го по 1930-й гг. руководил Центральным бюро статистики труда. Но наибольшая известность пришла к ученому после публикации монографии «Население России за 100 лет». В данной работе столетний период российской истории был освещен в нескольких историко-демографических аспектах: в монографии была дана картина динамики общей численности населения и сдвигов в его территориальном размещении и плотности; особое внимание уделено изменениям показателей рождаемости, смертности и прироста населения за 1861-1913 гг., рассмотрена демографическая структура страны. Монография А.Г. Рашина подвела итог тому, что сделано было к середине 1950-х гг. в области изучения демографической истории страны, и является одним из наиболее авторитетных источников сведений о демографическом развитии России в XIX в.

Заметный вклад в развитие отечественной исторической демографии внес Я.Е. Водарский, работавший в Институте истории АН СССР. Его фун

20

Струмилин С.Г. Статистика. М., 1969; Томилин С.А. Избранные произведения. М., 1973; Яцунский В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 17241916 гг. // История СССР. 1957. №1. С. 192-223; Кабузан В.М. Население России в XVIII -первой половине XIX вв. (1718-1858). М., 1963; Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. 1982. №1. С. 87-93; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983.

21 Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956. даментальный труд «Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.)» 22 широко используется историками до сих пор.

Очень важны и интересны работы Б.Н. Миронова 1970-х - 1980-х гг. о демографическом поведении традиционного крестьянства в XIX - начале XX вв. В них были проанализированы особенности первичных демографических источников, затронуты вопросы использования антропометрических данных как исторического источника. Кроме того, он вел разработку использования математических методов для исследования проблем отечественной и зарубежной истории, показал перспективы внедрения новых методов и технических средств в различные отрасли современной исторической науки, особенно демографии23.

В 1970-1980-е гг. неоценимый вклад в развитие демографической истории внесли работы таких демографов, как А.Г. Вишневского, А.Я. Кваши, А.Г. Волкова, Б.Ц. Урланиса.

Б.Ц. Урланис - советский демограф, автор трудов по экономической демографии, общей теории статистики, общим проблемам народонаселения, динамики и структуры населения СССР, нередко в сравнении с дореволюционными демографическими процессами24.

Другой известный демограф конца XX - начала XXI вв. А.Г. Вишневский долгое время работал в отделе демографии НИИ ЦСУ СССР, а в настоящее время - директор Института демографии НИУ-ВШЭ. Он работал и продолжает работать в направлении изучения проблем современной картины рождаемости и воспроизводства населения в России и мире25.

22 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет. М., 1973.

23 Миронов Б.Н.Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX века // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. С. 83-104; Его же. История в цифрах: математика в исторических исследованиях. Л., 1991.

24 Урланис Б.Ц. История одного поколения. М., 1968; Его же. Общая теория статистики. М., 1973; Его же. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974.

25 Воспроизводство населения СССР / Под ред. А.Г.Вишневского и А.Г. Волкова. М., 1983; Вишневский А.Г. Демографическая революция и будущее рождаемости и смертности в СССР // Наше будущее глазами демографа. Народонаселение. Вып.26. М., 1979. С.33-36; Его же. Историческая демография и история населения. Томск, 1980. С. 43-50;

19

В 1970-е гг. А.Г. Вишневским была поддержана предложенная западными социологами и демографами теория «демографической революции», которая в дальнейшем получила название «демографического перехода».

Профессор А.Я. Кваша - один из основных создателей теоретических основ демографической политики в СССР, активный разработчик ее целей, принципов, мер, методов оценки эффективности, целевых комплексных программ развития народонаселения. Он внес огромный вклад в исследование проблем экономической демографии и демографического оптимума, и является автором более 300 работ, в том числе нескольких монографий26.

Д.И. Валентей - основатель и многолетний руководитель (1965-1991 гг.) Центра по изучению проблем народонаселения, председатель Научного совета МГУ «Проблемы народонаселения и занятость», сыграл огромную роль в возрождении советской демографии в 1960-е гг. Он на протяжении многих лет читал курсы «Теория народонаселения», «Система знаний о народонаселении», автор свыше 250 работ по демографии27. Существенный вклад в разработку теоретических проблем взаимосвязи наук внес коллективный труд под редакцией Д.И. Валентея «Система знаний о народонаселении», изданный в 1976 г. В нем впервые был сформулирован предмет системы знаний о народонаселении, познание закономерностей развития народонаселения, в том числе и демографического воспроизводства28. В 1985 г. большим коллективом авторов под редакцией Д.И. Валентея был выпущен Демографический словарь, который служит важной справочной базой и для историко-демографических исследований.

В советский период демография, как наука, прошла сложный период от забвения до начала интеграции в мировое научное сообщество. Были усо

Его же. Роль исторических знаний в объяснении современных демографических тенденций (на примере метаморфозы семьи). 1988, С. 26-34.

26 Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М., 1991; Его же. Современная демография. М., 1995; Его же. Введение в демографию / Под ред. Ионцева В.А., Саградова A.A. М., 2002; Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1984

27 Валентей Д.И. Демография: Современное состояние и перспективы развития. М., 1997.

28 Валентей Д.И. Основы теории народонаселения. М., 1986; Его же. Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. вершенствованы методы и приемы в изучении демографических проблем. Но при этом в работах по исторической демографии нашла свой отпечаток излишняя идеологизация страны, было преувеличено влияние социально-экономических формаций.

В настоящее время крупными центрами изучения демографии в России являются Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики, центр по изучению проблем народонаселения при экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, институт социально-экономических проблем народонаселения РАН и другие научные центры.

Широко известны труды В.М. Медкова - автора многих фундаментальных работ по демографии, в том числе и одного из первых учебников по демографии, выдержавшего несколько изданий, соавтора университетского учебника по социологии семьи. На данный момент последней его крупной работой является коллективная монография «Демографические процессы в России XXI века»29.

В мировой историографии в последние десятилетия историко-демографические исследования приобрели особую популярность. В 1990-е гг. это коснулось и России. На Западе макроисследования позволили получить общие представления о развитии общества в демографическом отношении за три последних столетия. Историки на данный момент располагают данными о численности населения, его структуре, демографических процессах.

В России же общие представления об историко-демографических процессах на макроуровне наиболее основательно представлены в двухтомном труде Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX веков): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства», вышедшего тремя изданиями в России

29

Медков В.М. Демография. М., 2004; Его же. Мониторинг демографической ситуации в Российской Федерации и тенденции ее изменения. М., 2008.

1999, 2000, 2003) и переведенного на английский язык в США30. На книгу опубликовано более 30 рецензий, прошло девять коллективных обсуждений в ведущих отечественных и зарубежных журналах и на международных конференциях, которые позволили уточнить многие новаторские подходы в изучении социальной истории России, включая и социально-демографические проблемы. В труде рассмотрен обширный статистический материал о демографических процессах в России в обозначенный период. Основными выводами автора стали тезисы:

1) в среде русского населения до 1860-х продолжала существовать экстенсивная модель воспроизводства населения;

2) в пореформенную эпоху наметился переход от традиционной модели воспроизводства населения к современной, а в начале XX в. он проявил себя в полной мере, выразившись в снижении индексов брачности, рождаемости, смертности и увеличении естественного прироста;

3) экономический уровень жизни населения рос, а вместе с ним и продолжительность жизни.

Несмотря на весомость и убедительность выводов, обширный фактологический материал, не обошлось в работе и без спорных моментов. Во-первых, в монографии Б.Н. Миронов оперирует только обобщенными цифрами, используя при первичной обработке данных уже усредненные показатели, которые впоследствии приходится еще раз усреднять. Таким образом, коэффициенты и выводы, сделанные им, приемлемы только при исследованиях макродемографической картины истории, в работах на мезо- и микроуровне необходимо делать существенные поправки. Во-вторых, выводы строятся только на основании общих данных без учета регионального компонента исследования. Например, коэффициенты брачности, рождаемости и т.д. рассчитаны на всю территорию Европейской России. При этом не делается оговорок на то, что характер и тенденции демографического поведения

30

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб., 2003. населения, например в Олонецкой губернии, существенно отличались не только от Воронежской, Тамбовской или Орловской губерний, но и даже Московской.

В целом монография Б.Н. Миронова дала мощный толчок для историко-демографических исследований на локальном и микроисторическом уровнях, выявления конкретных механизмов и особенностей процессов воспроизводства населения на материалах отдельных регионов и микропопуляций.

В 2001 г. вышел фундаментальный труд пензенского историка С.Д. Морозова, посвященный проблемам демографического развития Центральной

31

России в 1897-1917 гг. В этом исследовании затронуты и освещены вопросы, посвященные естественному движению населения (брачность, рождаемость, смертность и естественный прирост), его численности, проблемам миграционного потока. Данная работа основывается на обширном материале и позволяет увидеть демографические процессы в отдельных губерниях, как на фоне соседних регионов, так и относительно всей Центральной части России.

Характерной чертой современного этапа отечественной историографии (1990-е - 2000-е гг.) являются поиски новых подходов к раскрытию закономерностей историко-демографического процесса. Происходит переоценка и новое осмысление теорий, разработанных зарубежными научными школами. В этой связи большой интерес проявляется к работам французской школы «Анналов», в частности, к используемой представителями этой школы концепции демографических циклов.

В России на циклические демографические теории западноевропейских и американских историков первым обратил внимание екатеринбургский математик и историк С.А. Нефедов32. На основе идей Мальтуса и его последователей он разработал демографически-структурную теорию, предлагающую

31

Морозов С.Д. Центральная Россия в 1897-1917 гг.: Проблемы демографического развития. Пенза, 2001.

32

Нефедов С.А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России. Екатеринбург, 2005; Его же. Об экономических предпосылках русской революции // Общественные науки и современность. 2005. №3. С. 83-96; Его же. О теории демографических циклов // Круг идей. М., 2003. С. 490-506. стандартную схему объяснения революционных кризисов, исходя из демографической и социально-экономической динамики. Эта схема предполагает, что, во-первых, увеличение численности низших классов населения в условиях ограниченности ресурсов приводит к продовольственным кризисам, падению потребления, массовому недовольству и восстаниям (происходит «сжатие» в низших классах). Во-вторых, увеличение численности элиты приводит к конкуренции за места в высших сословиях, распадению элиты на фракции и выступлениям недовольных фракций, которые присоединяются к народным восстаниям или даже провоцируют их («сжатие» в элите). В-третьих, государство в условиях роста цен и падения реальной стоимости налогов испытывает финансовые затруднения; оно не может собирать налоги с обнищавшего населения и оказывается на грани банкротства («сжатие» в государственной сфере). Механизм, описываемый демографически-структурной теорией, действовал на протяжении периода, предшествующего революции 1917 г., и во время самой революции. Исследуемый период в истории Орловской губернии можно рассмотреть именно как стадию «сжатия», проявившуюся особенно остро в крестьянской среде.

В настоящее время в ряде научных центров России и Западной Европы проводятся совместные исследования по сравнительному изучению народонаселения, в которых используются данные ревизского и церковного учета с применением методов когортного анализа. За время сотрудничества сложилось несколько центров, занимающихся проблемами естественного движения населения.

В 1980-е гг. воронежские, курские, орловские и тамбовские историки стали проводить конференции по исторической географии и исторической демографии Центрального Черноземья. По итогам конференций публиковались материалы по демографической истории населения региона, его отдельных сословных групп, жителей конкретных населенных пунктов. В ходе этих исследований началось активное применение современных методов социально-демографических исследований33.

Вследствие данных конференций сформировалась база для постепенного включения российских историков в целый ряд международных и российских проектов, особенно положительно повлияла на развитие демографических исследований возможность широкого использования метрических книг. В первую очередь следует упомянуть российско-голландский проект «Интегрированная история на локальном уровне», в который включились в 1993 г. историки Тамбова, Ярославля и их коллеги из Гронингена. В ходе реализации проекта в первую очередь происходило изучение отдельных населенных пунктов в историко-демографическом ключе. У российских историков появилась возможность использовать передовой опыт зарубежных коллег в разработке первичных статистических материалов в демографических исследованиях на микроуровне. Результаты совместной работы были отражены в двух сборниках статей «Там, где встречаются двое», опубликованных в Голландии34.

Примерно в тоже время историки гг. Тамбова, Ярославля, Курска и Тулы включились в российско-американский проект по демографии крестьянст

35 ва России XVIII - начала XX вв. С точки зрения историографии очень ценным было сотрудничество с крупным американским специалистом, историком-демографом С.Л. Хоком, которое плодотворно повлияло на развитие методик и приемов исследования в области изучения исторической демографии.

33

Кабузан В.М. Население Центрально-земледельческого района в конце XVIII - 50-х гг. XIX в. // Историческая география Черноземного центра России (дооктябрьский период). Воронеж, 1989. С. 106-118; Рянский JI.M. Естественное движение крестьян Курской губернии в первой половине XIX в. (по данным ревизских сказок) // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Курск, 1994, С. 96-102 и др.

34 Where the twain meet. Dutch and Russian regional development in a comparative perspective. 1800-1917. Groningen/Waginingen, 1998; Where the twain meet again. New results of the Dutch-Russian project on regional development. 1780-1917. Groningen/Wageningen, 2004.

35 Hoch S., Kashchenko S., Mizis Y. Project in Russian population history, 1700-1917: Preliminary results // Data Modelling, Modelling history. M., 1996. Pp. 89-91.

Важным образцом применения наработанных мировой историографией методов микродемографических исследований стали публикации С.Л. Хока, основанные на материалах прихода с. Борщевка Тамбовской губернии36. В этих работах американский исследователь впервые на российском материале убедительно показал, что наиболее существенными причинами возрастания смертности в крестьянской среде стали не сами по себе периодические голодные годы, а усиление вредоносного воздействия эпидемий на ослабленные недоеданием в эти периоды человеческие организмы.

Кроме того, важным историографическим «подспорьем» стала подготовленная С.Л. Хоком публикация на русском языке классического социально-демографического труда французских историков-демографов Л. Анри и А. Блюма37.

Тамбовские ученые также инициировали проект «Социально-демографическая история Российской провинции в XIX - начале XX в. Современные методы исследования» что позволило освоить современные технологии применять новые методы исследования. Такой опыт бесценен и способствует выявлению в среде традиционного крестьянства Тамбовской губернии в обозначенный хронологический промежуток особенностей демографического поведения, интерполяция которых на все Центральное Черноземье в период аграрной модернизации общества в начале XX в. вполне возможна.

Особенно хотелось отметить работу, проделанную Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина в вопросе изучения социальной истории русской провинции в Х1Х-ХХ вв.

36

Хок С.Л. Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщевка. Россия, 18301912 // Социально-демографическая история России Х1Х-ХХ вв. Тамбов, 1999. С. 3-30; Хок С.Л. Мальтус: рост населения и уровень жизни. // Отечественная история. 1996. №2. С. 28-54.

37

Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997.

Общие подходы к разработке методов исследования социальной, в том числе, демографической истории с помощью новых компьютерных технологий были предложены и применены В.В. Канищевым и Р.Б. Кончаковым38.

Наиболее интересны для нас исследования ученых Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина В.В. Канищева, В.Л. Дьяч-кова, Р.Б. Кончакова, Ю.А Мизиса, посвященные применению методов микродемографического анализа к региональным историческим источникам39.

В работах тамбовского ученого В.Л. Дьячкова, исследовавшего демографические процессы в среде крестьянства, выступавшего носителем традиционного поведения, были затронуты вопросы о механизмах влияния природно-климатических факторов на естественное движение населения, выявлены его ритмы и циклы40. Для конкретных исследований демографического поведения крестьянства великорусских губерний особый интерес имеет разработанная им модель 28-летнего природно-демографического цикла.

В.В. Канищев вместе с историками-аграриями и экологами подготовил ряд публикаций о соотношении демографического и экологического факторов в социальной истории Тамбовщины и некоторых других регионах России

38

Канищев В.В., Кончаков Р.Б. Социальная история и компьютер (Опыт совершенствования методологии исторического познания) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». №22. М., 1998. С. 141-160.

39

Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.А. Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России XIX в. // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000. С. 151-152; Канищев В.В., Мизис Ю.А. Методологические проблемы интегрального социально-демографического исследования истории России XIX - начала XX в. на микроуровне // ACTIO NOVA 2000. М., 2000. С. 455-483; Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования: авто-реф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2002. С. 17-31 и др.

40 Дьячков В.Л. Труд, хлеб, любовь и космос или о факторах формирования крестьянской семьи во второй половине XIX - начале XX в. // Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования. Тамбов, 1999, с.72-82; Его же. Русский крестьянин на пути от биологического существа к социальному: условия, особенности и последствия движения в конце XVIII - начале XX вв. // Особенности российского землевладения и проблемы расселения. Тамбов, 2000. С. 220-229; Его же. О женской доле, мужской роли и нашем месте под Солнцем или о том, что бывает за неправильное и несознательное демографическое поведение // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2000. С. 219-229; Его же. Природно-демографические циклы как факторы российской истории, XIX - первая половина XX в. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XIX вв. Тамбов, 2002. С. 17-31 и др. во время переходного периода от аграрного общества к индустриальному. В этих работах определялась емкость экологической ниши для экстенсивного демографического развития земледельческого населения Тамбовщины. Разработка данного вопроса очень актуальна для нашего исследования, так как Орловская губерния также страдала от аграрного перенаселения и чрезмерной эксплуатации крестьянством природных ресурсов41.

Важна и интересна работа В.Б. Безгина, внесшего заметный вклад в изучение крестьянской повседневности, которая помогает понять суть эпохи и жизнь сельского населения с точки зрения бытовой стороны существования человека, что крайне полезно в микродемографических исследованиях42.

Схожие методики в демографических исследованиях применяются также учеными Санкт-Петербурга, Ярославля, Петрозаводска, Барнаула, Минска, постоянно поддерживающими научные связи между собой и тамбовскими историками в рамках различных проектов и научных конференций. При этом каждая из групп вносит в изучение историко-демографических проектов свои оригинальные подходы.

Так, историки Санкт-Петербурга и Петрозаводска, возглавляемые С.Г. Кащенко, повышенное внимание уделяют источниковедческим аспектам и точному применению математико-статистических методов в демографиче

43 ских исследованиях .

41 Канищев В.В. Хозяйственная деятельность В.И. Вернадского в контексте экологической ситуации в Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX в. // В.И. Вернадский и Тамбовский край. М., 2002. С. 42-74; Есиков С.А., Канищев В.В. Естественные критерии определения зажиточности крестьянства на мезо- и микросоциальном уровнях (Тамбовская губерния, 1860-е - 1920-е гг.) // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. Вологда, 2001. С. 16-23.

42 Безгин В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). М., Тамбов, 2004.

43 Кащенко С.Г. Современные исследования по исторической демографии России. Особенности массовых источников и современные проблемы их изучения // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». №30. М., 2002. С. 182-183, Летенков Э.В. Материалы периодической печати в историко-демографических исследованиях российского Севера // Социально-демографическая история России Х1Х-ХХ вв. Современные методы исследования. Тамбов, 1999. С. 83-89; Твердюкова Е.Д. Источники по учету населения Новгородской губернии XIX - начала XX вв. // Историография и источниковедение отечественной истории. СПб., 2001. С. 221-231; Маркова М.А. Некоторые наблюдения за

28

Ярославские историки помимо статистических характеристик при изучении истории семьи и брака рассматривают этнографические особенности этих демографических явлений, что позволяет существенно оживить сухие количественные материалы44.

Своего рода «изюминкой» работ барнаульских историков является применение ГИС-технологий в историко-демографических исследованиях, особенно в изучение миграции населения Центральной России на Алтай в конце XIX - начале XX вв.45

Наибольшим достижением белорусских историков стала монография В.Л. Носевича, в которой на основе современных методик западноевропейских и российских историков воссоздана демографическая история микропопуляции с. Кореныцины. Выводы автора в значительной мере совпадают с пополнотой фиксации младенческой смертности в метрических книгах Олонецкой губернии // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000. С. 165-172; Смирнова С.С. Смертность в Олонецкой губернии в XIX - начале XX вв.: К вопросу о фиксации причин смерти (по материалам метрических книг) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». №30. М., 2002. С. 196-199 и др.

44 Шустрова И.Ю. Очерки по истории русской семьи Верхневолжского региона в XIX-XX века. Ярославль, 1998; Golubeva S. Age and patterns of marriage of Russian farmers in the Upper-Volga region. // Where the twain meet. Dutch and Russian regional development in a comparative perspective. 1800-1917. Groningen/Waginingen, 1998. Pp. 169-174.

45 Владимиров B.H., Силина И.Г., Храмков A.A. О возможностях исследования истории заселения территории Алтайского округа методами пространственного анализа // Компьютер и экономическая история. Барнаул, 1997. С. 33-55; Владимиров В.Н., Колдаков Д.В. Образование населенных пунктов Алтайского края: история во времени и пространстве // История. Карта. Компьютер. Барнаул, 1998. С. 25-44; Владимиров В.Н., Силина И.Г. Размещение переселенцев на территории Алтайского округа в 1889-1905 гг.: историко-картографический анализ // Круг идей: историческая информатика на пороге XXI века. М., Чебоксары, 1999. С. 174-183; Их же. Географические информационные системы в истори-ко-демографических и историко-географических исследованиях: теория и практика // Гео-информатика-2000: Труды международной научно-практической конференции. Томск, 2000. С. 345-349; Чибисов М.Е. Клировые ведомости как источник по истории приходов Барнаульского духовного правления Колыванско-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1804-1864 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2006; Сарафанов Д.Е. Материалы церковно-приходского учета населения как источник для изучения численности и демографического развития населения Барнаула в XIX в.: дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2006. ложениями работ российских историков о кризисе демографического поведения традиционной деревни Восточной Европы в конце XIX - начале XX вв.46

Завершая историографический раздел, отметим, что современные российские историки существенно адаптировали методы историко-демографических исследований, наработанные мировой исторической наукой, применительно к целому ряду российских регионов. Но круг таких исследований еще недостаточно широк. Актуальным остается изучение специфики отдельных губерний, уездов, сельских приходов начала XX в. в целях определения степени их продвижения по пути демографического перехода.

Источники. Комплекс использованных в диссертации источников состоит из разнообразных опубликованных и архивных документов.

Для изучения демографических процессов, протекавших на губернском и уездном уровнях, были привлечены «Обзоры Орловской губернии» за 1900-1914 гг. У нас нет оснований говорить о вероятности какого-либо приукрашивания или сознательного искажения демографической статистики составителями этих изданий из губернской администрации. Конечно, возможно предполагать наличие в таблицах этих источников о численности и естественном движении населения каких-либо непреднамеренных ошибок. Но опыт исследования «Обзоров» в сравнении с аналогичными источниками по другим губерниям России показал сопоставимость орловских материалов, их пригодность для определения тенденций и специфики демографического развития одного из регионов. К тому же, из «Обзоров» Орловской губернии мы привлекли описательные материалы, которые позволяют прояснить факторы демографических процессов в губернии и ее отдельных уездах.

Чисто статистический количественный материал существенно дополнялся в диссертационном исследовании историко-географическими описаниями и справочно-статистическими материалами из общероссийских публикаций, публикаций губернских и уездных земских органов (хозяйственные,

46 Носевич В.Л. Традиционная белорусская деревня в европейской перспективе. Минск, 2004. медицинские отчеты, епархиальные справочники и т.п.)47. Важность этих источников для диссертации состоит также в том, что в них содержатся ценные справочные и описательные материалы, проясняющие особенности состояния отдельных приходов, которые стали объектом нашего исследования.

Очень интересны в качестве описания быта, различных аспектов жизни крестьянства мемуары современников. Из них можно почерпнуть те сведения, которые не фиксировались статистическими комиссиями, не регистрировались при переписи населения. Мемуарная литература, имея свои преимущества, в то же время имеет и существенные недостатки, в первую очередь - субъективную оценку предмета описания. Поэтому такие источники следует применять только после критического анализа, выявившего все недостатки48.

Важнейшим источником диссертационного исследования являются метрические книги. История изучения этого блока исторических источников в России началось только в 1990-е гг. Крупную работу об этом виде первичного массового источника подготовили Д.Н. Антонов и И.А. Антонова. В работе дается не только характеристика метрик, но и методы их исследования и обработки данных49. Усилиями историков Москвы, Санкт- Петербурга, Тамбова, Барнаула, Львова (Украина), Минска (Беларусь) был издан сборник на

47Волости и важнейшие селения Европейской России. Вып.1: Губернии центральной земледельческой области. СПб., 1880; Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской Епархии. Том I: Волховский - Кромской уезды. Орел, 1905; Кашкаров М. Статистический очерк хозяйственного и имущественного положения крестьян Орловской и Тульской губерний. СПб., 1902; Отчет Волховской уездной земской управы о приходе и расходе денежных сумм за 1893 - 1 половину 1894 года. Орел, 1894; Отчет Кромской уездной земской управы о положении земского хозяйства за 1902-1903 год. Кромы, 1903; Сборник статистических сведений по Орловской губернии. T.IV. Вып.1: Кромской уезд. Орел, 1889; Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т.2: Среднерусская черноземная область. СПб., 1902; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. Вып. 29. Орловская губерния: по сведениям 1866 года. СПб., 1871; Статистика землевладения 1905 года: Свод данных по 50 губерниям Европейской России. СПб, 1907; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. XXIX. Орловская губерния / Под редакцией Н.А. Тройницкого. СПб., 1904.

48 Белоконский И.В. Деревенские впечатления. Из записок земского статистика. СПб., 1900.

49 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII - начала XX вв. М., 2006. учных статей, посвященный разнообразным материалам массового церковного учета населения приходов, в том числе и метрическими книгам50. Авторы статей уделили внимание их достоверности как исторического источника, сочетанию метрик с другими источниками по социальной истории населения, методам обработки данных из метрических книг и т.д.

На микродемографическом уровне нашего исследования нами были непосредственно изучены метрические книги 8 приходов Орловской епархии (Волховского, Кромского и Ливенского уездов).

Метрические книги 1900-1918 гг. имели устойчивый формуляр, активно употреблялись в качестве персональной информации частными лицами, а затем государством, были весьма информативными. В период 1917-1920-х гг. метрики были отменены законом, но их ведение продолжалось до создания органов ЗАГС на местах. С этого момента информативность метрических книг начала падать, во всех изученных приходах стала проявляться крайняя небрежность в заполнении отдельных граф, а нередко и полное отсутствие некоторых записей.

Проблемным местом всех метрических книг, как источника, является их сохранность. Условия хранения играли важную роль в том, в каком виде они дошли до наших дней. Главной особенностью метрических книг Орловской епархии было то, что территория Орловской и Брянской областей, которая входила в епархию, во время Великой Отечественной войны находилась более чем на 90% под оккупацией немецких войск, во многих местах проходили ожесточенные бои. В таких условиях обеспечение сохранности метрик было очень сложным вопросом. Поэтому к типичной проблеме условий хранения метрических книг в церквях, а затем еще «не окрепших» советских ЗАГСах добавилось и «эхо войны». По некоторым бывшим уездам губернии практически не осталось метрических книг, например, по Дмитровскому уезду до нас дошло всего несколько метрик по одному сельскому приходу. Даже

50 Материалы церковноприходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей / Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул, 2007. в тех уездах, где сохранность была более или менее удовлетворительная, возникли большие сложности в поиске приходов, где комплексно за весь рассматриваемый период (1900-1918 гг.) уцелели и являлись приемлемыми для обработки метрические книги за каждый год.

Должное хранение и реконструкция метрических книг Орловской епархии стала осуществляться только в последние десятилетия. Однако приходится сталкиваться с фактами, когда уже в ходе реконструкции информативность этих ценнейших документов теряется. Например, при сшивании и склейке документов близкая к переплету часть метрик портится или становится местом склейки или прошивки, что очень затрудняет выявление таких данных, как возраст невест, причина смерти и возраст умершего, которые записывались в середине документа. В некоторых случаях эти сведения были полностью утрачены.

Если говорить о сохранности метрических книг по выбранным нами приходам, то результаты таковы: метрики с. Хотетово и с. Григорово сохранились за все годы за период с 1900 по 1917 гг. и дошли до настоящего времени в приемлемом для подробного исследования виде, что в целом характерно для метрических книг Волховского уезда. Кроме того, по первому приходу имеется в наличии метрика за 1918 г., однако она содержит сведения только о родившихся. Поскольку сохранность данной метрической книги была не удовлетворительной, ее данные не были привлечены в исследовании.

Метрические книги по приходу с. Старые Турьи имелись в наличии только с 1903 г. по 1918 гг. включительно. В метрике за 1904 г. отсутствовал блок сведений о брачных регистрациях, что не было редким явлением и присутствовало в большей части приходов, в том числе и исследованных. Из-за частичной либо полной утраты информации срединной части документов в метрических книгах за 1903, 1904 и 1908 гг. не сохранилась в полной мере данные о возрасте умерших и причинах смерти.

Метрические книги рассмотренных приходов Ливенского уезда сохранились в приемлемом состоянии везде кроме с. Навесное, где до наших дней зз дошли все метрики за хронологический период с 1900 по 1917 гг., но при этом в книгах за 1901, 1902, 1903, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1915 гг. отсутствуют блоки о регистрации браков и умерших. Аналогична ситуация и по с. Вязовая Дубрава, где за временной промежуток с 1900 по 1914 гг. нет сведений об умерших за 1902, 1903, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1913 гг. и о брачующихся за 1902, 1906, 1907, 1908, 1913 гг.

Метрические книги в приходе с. Крутое сохранились в полном объеме за весь период изучения кроме 1916 г., но в них отсутствуют разделы со сведениями о браках в 1910 г. и умерших за 1909, 1910, 1912, 1913, 1917 гг. Метрики с 1907 по 1918 гг. отличаются тем, что в них отсутствуют отдельные листы, в основном конец и начало, а метрика за 1918 г. содержит отрывочные сведения об умерших. В целом же сохранившиеся книги были не сильно испорчены и вполне информативны.

Относительно полно сохранились метрические книги в с. Норовка. Здесь за период с 1900 по 1920 гг. включительно не сохранилась метрика лишь за 1914 г. Сохранность метрик за все остальные годы была вполне приемлемой, только в книгах за 1919 и 1920 гг. отсутствуют данные о браках и в 1918 и 1920 гг. нет раздела с записями об умерших.

Наличие метрических книг в данном приходе за 1919, и, в особенности, 1920 гг. - случай очень редкий для данного вида источников, а для Орловской губернии - просто уникальный. В целом, метрики с 1918 г. по 1920 г. в данном случае имели свои отличительные особенности. Так метрическая книга 1918 г. уникальна тем, что, несмотря на прочное установление советской власти в уезде в этом году, священник с. Норовка продолжал записывать при регистрации родившихся детей имя святого, в честь которого был назван ребенок. Метрика 1919 г. ни чем не отличалась от дореволюционных книг, а вот метрическая книга 1920 г. уже сделана из обычной бумаги, графы были расчерчены карандашом. Священнослужитель при упоминании родителей даже не писал слово гражданин или гражданка, просто указывались фамилии, имена и отчества родителей.

Метрические книги в с. Екатериновка не в полном виде дошли до нашего времени, за период с 1900 по 1917 гг. не сохранились за 1907, 1908, 1910, 1911 гг. Остальные метрики были информативны и имели все три блока записей за все годы.

Что касается внешнего облика и состояния документов то оно вполне приемлемо, хотя некоторые экземпляры изрядно пострадали от времени и различных негативных факторов. Почерк священнослужителей, за редким исключением, читабелен и поэтому в работе с документами особых сложностей не возникло.

В итоге можно сказать, что все использованные источники в работе достаточно информативны и вполне достоверны. Это способствовало решению задач, поставленных в диссертации.

Методология. В диссертации было применено принятое в современной науке тесное сочетание теоретических принципов и подходов, практических методов исследования в области социально-демографической истории.

Принцип историзма проявился в работе в стремлении избежать идеализации патриархального крестьянства, его демографического поведения, свойственной определенной части современной публицистики. Данный принцип мы старались реализовать, учитывая конкретные факторы начала XX в., которые определяли демографическое поведение сельского населения Орловской губернии в исторических условиях своего времени.

В качестве основного теоретического подхода в диссертации использован цивилизационный подход и вытекающая из него теория модернизации, важным положением которой является концепция демографического перехода от традиционного к современному способу воспроизводства населения.

Существенную роль в работе сыграл системный подход. Демографические процессы в Орловской губернии рассматривались как подсистема общероссийской демографической системы. В свою очередь уездная и приходская демография представлялись как подсистемы более низких уровней.

Особое значение в диссертационном исследовании имели количественные методы и современные информационные технологии. Демографические данные выстраивались в вариационные ряды. Подобные ряды на губернском и уездном уровнях строились на основе всех имеющихся сплошных данных за весь изучаемый период. Для построения вариационных рядов микродемографических данных была проведена случайная типологическая выборка метрических книг нескольких приходов. Случайность выборки предопределена степенью сохранности метрик. Типичность выбранных приходов мы пытались определить их соответствием различным природным зонам и социально-экономическим условиям.

Вариационные ряды с помощью специальных математических методов были обработаны в лаборатории социальной истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В результате были созданы несколько десятков графиков, в каждом из которых определялись тренды изменений брачности, рождаемости, смертности и естественного прироста в губернии, уездах, приходах, стандартные отклонения от этих трендов, коэффициенты корреляции между конкретным значением каждого показателя и определенным годом.

Автор-историк все колебания внутри доверительных интервалов трендов объяснял чисто математической «игрой малых цифр», а все выходы графиков за пределы стандартных отклонений пытался объяснить природно-климатическими обстоятельствами конкретных лет и иными, внешними для крестьянского социума, факторами. Полученные коэффициенты корреляции послужили основанием для определения степени зависимости демографии от природно-климатических условий, которые в Центральной России ежегодно менялись.

Изменения численности населения губернии, уездов и приходов, общие коэффициенты демографических показателей рассчитывались простейшими арифметическими методами.

В диссертации применялись собственно исторические методы познания. Обычным был сбор и систематизация архивного материала. Описательный метод оказался важным для «оживления» цифр яркими зарисовками современников отдельных проявлений демографического поведения сельских жителей Орловской губернии, ее уездов и выборочных приходов.

Историко-сравнительный подход был необходим для определения особенностей демографических показателей приходов в сравнении с другими приходами своего уезда, губернии, других регионов России, особенностей уездов в сравнении между собой или уездами иных губерний и, наконец, специфики Орловской губернии в системе демографических процессов Европейской России.

Историко-генетический метод потребовался в тех случаях, когда данные середины и второй половины XIX в. позволяли дополнительно объяснить демографические процессы начала XX в.

Новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые были рассмотрены демографические процессы на территории Орловской губернии в начале XX в. Был применен метод комплексного исследования всех уездов губернии в сочетании с микроподходом в трех уездах, где были рассмотрены отдельные приходы, иногда совпадавшие с единичными населенными пунктами. Таким образом, выстраивалась связь демографических процессов, происходивших на уровне микропопуляций, с более масштабными явлениями, протекавшими на уездном и общегубернском уровнях.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты, полученные при исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов в области исторической демографии и социальной истории России, Найти свое применение в разработке и преподавании специальных курсов по Отечественной истории в высших учебных заведениях и краеведческой работе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жиров, Николай Анатольевич

Заключение

Согласно поставленным в диссертационном исследовании задачам мы пришли к следующим выводам и оценкам, которые были вынесены на защиту.

В качестве первоочередной задачи выступало выявление природно-климатических и социально-экономических особенностей сельской местности Орловской губернии в целом, ее уездов и отдельно взятых исследованных приходов.

Первое, что выявила работа, это неоднозначность демографических процессов на территории губернии. Причем, эта неоднородность не была напрямую связана с природно-климатическими особенностями отдельных зон региона. Казалось бы, западная часть губернии, покрытая лесистыми и болотистыми местами, имевшая относительно бедные в плодородном отношении почвы, должна была существенно отличаться от востока губернии, который был практически безлесным пространством с преобладанием очень плодородных почв. Но при поуездном и поприходском рассмотрении демографических процессов выяснилась сравнительная близость в демографическом отношении именно крайне западной и крайне восточной частей губернии и относительная специфичность ее центральной части.

В дальнейшем потребуется более глубокое изучение механизмов влияния географического фактора, в том числе и на уровне микроклимата в отдельных приходах, на развитие народонаселения.

В социально-экономическом плане сельское население Орловской губернии было представлено исключительно крестьянством, фактически полностью занятым сельскохозяйственным трудом с невысоким уровнем промысловых занятий и отходничества. Последнее было явно незначительным и по масштабам, и по длительности отхода, чтобы как-то влиять на разрушение традиционного демографического поведения «сидячего» крестьянского населения.

И все-таки следует отметить особость Брянского уезда, многие жители которого были задействованы в промышленном производстве, которое дава

280 ло немалые для селян подработки. Однако расположенность промышленных предприятий в сельской местности и неустойчивость их экономического развития не вели к полному отрыву брянских крестьян от земли. Доказательством этому является сохранение зависимости демографического поведения сельского населения от природно-климатических ритмов, высокой рождаемости, высокой смертности, умеренного естественного прироста, а также невысокий уровень миграции из уезда.

Конечно, непосредственное влияние занятости в промышленности на демографию крестьян тех волостей, которые расположены в непосредственной близости к крупным заводам, требует специального изучения. Все же мы можем твердо сказать, что это влияние до 1914 г. не сказалось на уезде в целом, тем более, оказалось почти не заметным в масштабах губернии.

Думается, что более существенное влияние на демографические показатели оказали различные для отдельных уездов масштабы миграционных процессов. В центральной части губернии и примыкавшим к ним уездам они были большими или даже очень большими. На самом западе и востоке (Брянский, Трубчевский и Елецкий уезды соответственно) сравнительно малыми. Здесь явно имелись возможности удержать на месте потенциальных мигрантов местными неземледельческими занятиями. Наверное, по этим же причинами невелика была миграция из Орловского уезда (вероятно, сказывалась близость губернского города с возможностями подработать в нем) и Волховского уезда, где были сравнительно развиты промыслы и кустарное производство.

Роль миграционного фактора заметно проявилась и на приходском уровне. Во всех выборочных приходах Кромского и Ливенского уездов миграция к 1910-м годам оказалась высокой. Но, тем не менее, она в 4 из 6 случаев не снизила принципиально высокого уровня рождаемости. В двух приходах Волховского уезда, как и уезде в целом, низкий уровень миграции не изменил заметно традиционного демографического поведения. Другое дело, что нужно тщательно разбираться с возвращенцами из миграции. Найденные

281 нами в метрических книгах родных сел вставные листы из метрик приходов временного выселения говорят о некоторой обратимости миграционных процессов и восстановлении в связи с этим традиционного демографического поведения.

При исследовании демографических процессов на микроуровне было задействовано шесть приходов сел, а в случае с рождаемостью - восемь. Население приходов было представлено различными сословными подгруппами государственных и бывших крепостных крестьян. Общая численность жителей шести основных приходов составляла около 11500 человек, а с учетом двух приходов, где была рассмотрена рождаемость, она возрастала до 17500. На основании этого можно заключить, что для исследования на микроуровне было вполне достаточно количество проживаемого на изучаемой территории населения, а разнородный подсословный состав помог лучше понять изучаемые демографические процессы.

Приведенный в диссертационный материал в целом позволяет утверждать, что миграции, в которых обычно преобладают молодые возраста, в первые полтора десятилетия XX в. уже повлияли на показатели брачности орловского крестьянства. Количество браков среди населения уездов имело тенденцию к существенному снижению. При этом четко просматривалась географическая зависимость процесса: изменения в брачной активности населения происходили при плавном переходе от одного уезда к другому в строгом порядке с запада на восток губернии. Тенденция к снижению брачности особо заметно проявилась в самых черноземных уездах с максимальной распашкой и большим ростом населения. Это подтверждает уже упоминавшееся положение Б.Н. Миронова, сделанное им применительно к 11 черноземным губерниям. Западная же, во многом нечерноземная и мало распаханная часть Орловской губернии, демонстрировала рост числа браков, что позволяет подчеркнуть важность изучения брачности, как и других демографических показателей, не только на уровне отдельных губерний, но и уездов.

В целом, для крестьянского населения региона зависимость брачной активности от природно-климатических условий конкретного года исчезла.

Что касается уровня брачности на приходском уровне исследования, то он во всех изученных приходах приобрел движение в сторону снижения, что соответствовало губернской картине. Для сельских браков была вновь подтверждена устойчивость до начала XX в. сезонности брачной активности населения, продиктованная спецификой сельскохозяйственного труда - пик числа брачных регистраций приходился на зиму и вторую половину осени, самое свободное время в жизни крестьянства от полевых работ.

В части приходов стало заметным повышение возраста первого брака женихов. При этом государственные крестьяне женились позже потомков владельческих. А вот возраст невест был везде одинаково низок. Не изменилась во многом традиция браков с преобладанием более возрастных женихов. Хотя нередкими были женитьбы парней на девушках, более старших их самих. Это мы, вслед за В.Л. Дьчковым, связываем с так называемыми женскими атаки, периодически порождавшими избыток невест и соответственно поиск женихов в более молодом и многочисленном поколении юношей. Повторные браки были очень распространенным явлением. Причем неженатые мужчины могли брать в жены вдов. Такое поведение крестьян могло указывать на отход от традиционных патриархальных стереотипов в брачном поведении сельских жителей.

Приходской материал позволил зафиксировать влияние Первой мировой войны на количество регистрируемых браков, которое сократилось до минимального уровня. На приходском материале, дающем помесячную картину, удалось уловить такое интересное явление, как разное снижение количества браков в 1914 г. или подъема в 1917 гг. в зависимости от локальных традиций январско-февральских или октябрьско-ноябрьских браков.

Общая картина рождаемости в сельской местности Орловской губернии представляла собой, так сказать, стагнационную модель развития, с едва заметной динамикой сокращения количества новорожденных, что было свойственно большинству регионов Европейской России.

Картина рождаемости в приходах не всегда соответствовала этой же демографической величине относительно уезда, в который входили приходы. Практически во всех приходах наметился отход от традиционно высокой рождаемости, выразившийся в количественном сокращении числа новорожденных. Влияние природно-климатических условий на уровень рождаемости также начал ослабевать, а в отдельных приходах полностью был преодолен.

Рост числа рождений был отмечен в западных и юго-западных уездах, а также в восточной части губернии. Вся ее центральная часть в заметной мере вступила на путь сокращения прироста рождаемости, кроме Кромского уезда, где этот процесс только наметился.

В целом материалы о рождаемости в сельской местности Орловской губернии свидетельствуют, что в изученный период только наметился отход от традиционных значений этого демографического показателя. Рождаемость в крестьянской среде стала падать. Село вступало в начальный этап демографического перехода к современному типу воспроизводства населения. Но, как и в случае с брачностью, этот процесс шел неравномерно в разных уездах губернии.

С начала XX в. в сельской местности Орловской губернии появилась тенденция снижения количества смертей. Понижающая динамика проявила себя не везде, а только в центре и на востоке губернии, а западные уезды либо продолжали демонстрировать рост числа умерших либо перешли к едва заметному снижению, только наметив перелом в модели демографического поведения. Совершенно иная тенденция сложилась в остальных уездах центра и на востоке губернии, где уровень смертности приобрел устойчивое движение в сторону снижения, что особенно смогло проявиться в Орловском уезде. Положительная динамика усиливалась от находящихся на севере уездов - Волховского и Мценского к юго-восточным - Малоархангельскому и

Ливенскому. Это, пусть и небольшое наблюдение, свидетельствует о том, что

284 нельзя прямолинейно говорить о распространении «эпидемической революции» строго с запада на восток, как это утверждают некоторые российские историки (Б.Н. Миронов, С.А. Нефедов). Внутри каждой губернии были свои особенности. Применительно к Орловской губернии можно предполагать особое положительное влияние на сокращение смертности крестьян центра региона близости губернского города с уже «сильной» для своего времени медициной, а также сравнительно хорошего питания крестьян на юго-востоке.

И все-таки успехи земской медицины, которая развивалась в губернии, были не единственной причиной снижения смертности. Следует учитывать, что основной возрастной категорий умерших селян оставались дети, главным образом до 1 года, и так как в исследуемый период в большинстве уездов наблюдалось снижение числа родившихся, то этот процесс автоматически вел и к снижению уровня смертности.

В отличие от рождаемости, картина смертности на приходском уровне полностью соответствовала уездной динамике, везде произошел переход к снижению количества умерших. Зависимость уровня смертности от природно-климатических условий во всех приходах была ослаблена, а в ряде приходов произошел полный отход от данной зависимости. Даже в годы Первой мировой войны сохранялась очевидная связка понижения смертности вслед за понижением рождаемости.

Но в тоже время элементы и черты, свойственные традиционной смертности населения, все еще продолжали сохранять силу: во-первых, это высокая младенческая смертность, во-вторых, небольшая доля пожилых людей среди умерших, в-третьих, высокий процент смертности от вспышек инфекций и простудных заболеваний. Несмотря на относительные успехи в области медицинского обслуживания населения, главные причины все еще высокой смертности населения не были преодолены - инфекции и слабость родившихся младенцев.

В целом, орловское село, как и в соседних Черноземных губерниях, а значительной мере и большинстве регионов Европейской части империи, к 1910-м гг. начало демонстрировать немного модернизированную смертность.

Население Орловской губернии в начале XX в. продолжало расти бурными темпами именно благодаря естественному приросту. Общая картина естественного прироста населения во всех уездах Орловской губернии имела положительную динамику роста и была характерна для самых западных (Брянский, Трубчевский, Дмитровский), центрального (Орловский) и крайне восточных (Ливенский и Елецкий) уездов губернии. Остальные уезды имели либо стагнационное движение прироста, как это было в Волховском, Кром-ском, либо близкое к нему, как в Севском и Малоархангельском уездах. Совершенно не типичными оказались два северных уезда, где уровень прироста приобрел уверенное и поступательное движение в сторону сокращения - Ка-рачевский и Мценский уезды.

Увеличение естественного прироста населения в большей части уездов был обеспечено не ростом рождаемости, а значительным сокращением уровня смертности, хотя западные уезды не попадали в эту схему, высокие темпы рождаемости там обеспечивали прирост населения. Кроме того, продолжала сохраняться средняя зависимость совокупности рождаемости и смертности от природно-климатических обстоятельств отдельных лет.

На основании всех выше изложенных выводов, вырисовывалась общая демографическая картина Орловской губернии - наблюдалось, хоть неравномерное, но снижение уровня брачности, рождаемости, смертности населения на фоне продолжавшегося роста естественного прироста, что являлось свидетельством начавшегося перехода от традиционной модели демографического поведения населения к современной.