Деметаллизация вин хитинсодержащими сорбентами и биосорбентами на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Маметнабиев, Тажир Эскерович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Маметнабиев, Тажир Эскерович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Классификация помутнений вин.
1.2 Металлические помутнения вин.
1.2.1 Источники обогащения вин металлами.
1.2.2 Факторы, обусловливающие накопление металлов в винограде и вине.
1.2.3 Роль металлов в процессах, протекающих при выдержке вин.
1.2.4 Помутнения, связанные с наличием в вине железа.
1.2.5 Препараты, используемые для деметаллизации вин.
1.3 Хитинсодержащие сорбенты.
1.3.1 Строение и свойства хитинсодержащих сорбентов.
1.3.2 Сорбционные свойства хитинсодержащих препаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деметаллизация вин хитинсодержащими сорбентами и биосорбентами на их основе»
За последние 10 лет потребление вина в России на душу населения повысилось в 2 раза и, по прогнозам, темпы роста будут неуклонно расти. Известно, что виноградное вино в умеренных дозах оказывает диетическое и терапевтическое действие. Поэтому технологические приемы обработки виноматериалов направлены на получение качественного и стабильного продукта. Одним из важных показателей качества вина является его прозрачность, устойчивость к помутнениям.
Среди различных причин помутнений вин одной из важнейших является повышенная концентрация металлов, которые, совместно с другими компонентами, образуют нерастворимые осадки - так называемый металлический касс (Мехузла Н.А., 1981).
Для решения этой проблемы вина обрабатывают препаратами, снижающими содержание металлов в винах до концентраций, предусмотренных ГОСТом. Применяемые в настоящее время препараты -деметаллизаторы имеют ряд недостатков: токсичность, неполное выведение металлов, многостадийность обработки, возможность возникновения повторных помутнений и др. (Валуйко Г.Г., Зинченко В.И., Мехузла Н.А., 2002).
Поэтому, весьма, актуальным остается поиск новых эффективных и экологически безопасных материалов, обеспечивающих стабильность вин от металлических помутнений, и разработка рекомендаций по их использованию.
Привлекательными материалами с этой точки зрения являются хитинсодержащие сорбенты. Эти природные полимеры, получаемые из ракообразных и грибов, обладают ярко выраженными сорбционными свойствами по отношению к металлам. Хитин и хитозан широко используют в медицине, сельском хозяйстве, косметической и пищевой промышленностях, а также для очистки стоков. Однако возможность использования их для снижения избыточного количества металлов в винах до сих пор не рассматривалась. Совокупность нетоксичности, многофункциональности, высокой эффективности и огромными природными запасами исходного сырья делает их перспективными в качестве новых материалов для решения проблемы деметаллизации вин и внедрения в винодельческую промышленность.
Работа выполнялась при поддержке Ползуновского гранта "Молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу".
Цель работы. Комплексные физико-химические и физические исследования свойств хитинсодержащих сорбентов и биосорбентов на их основе для стабилизации вин от металлических помутнений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование ряда хитинсодержащих материалов (хитина, хизита, хизитэла и хитозана) в качестве деметаллизаторов и выбор сорбента, наиболее эффективно извлекающего металлы из вин.
2. Получение и оценка возможности применения в качестве деметаллизатора вин биосорбента на основе хитинсодержащего носителя и продуктов метаболизма бактерий.
3. Оптимизация условий деметаллизации вин хитозаном и сопоставление его эффективности с традиционно используемыми деметаллизаторами.
4. Исследование физико-химических и органолептических свойств вин в зависимости от способов их обработки хитозаном.
5. Изучение влияния хитозана на ароматообразующие вещества вин.
Научная новизна. Научно обосновано применение в виноделии хитинсодержащих сорбентов для удаления избыточного содержания металлов из вин для предупреждения металлических помутнений. Показано, что среди группы материалов: хитин, хизит, хизитэл и хитозан, последний облдает наилушими сорбционными свойствами и наиболее полно извлекает из вин железо, медь, алюминий, цинк.
Обоснована необходимость учета взаимного влияния различных факторов на процесс деметаллизации вин. Установлены корреляционные зависимости между температурой, количеством хитозана и временем контакта сорбента с вином, с одной стороны, и эффективностью сорбции металлов из вин, с другой стороны.
Покзано, что сорбция металлов из вин определяется в значительной степени взаимодейтвием NH2- и ОН-групп хитозана с образованием хелатных комплексов.
Исследована возможность применения биосорбента на основе хитинсодержащего сорбента и продуктов метаболизма В. Miicilaginosns для деметаллизации вин.
Практическая значимость. Работа направлена на разработку и внедрение в винодельческую промышленность нового способа деметаллизации вин с целью получения высококачественного, гарантированно стабильного продукта. В связи с этим предложен новый аспект практического использования хитинсодержащих сорбентов (Патент РФ № 2244740 РФ. Способ деметаллизации вин).
Предложенный сорбент - хитозан - имеет преимущества перед используемыми в настоящее время традиционными деметаллизаторами, а именно - это экологически чистый природный полимер, обладающий высокой сорбционной способностью в отношении металлов, вызывающих помутнения вин.
Показано, что благодаря наличию разнообразных функциональных групп хитозан является эффективным сорбционным материалом, селективно удерживающим как металлы, так и полифенолы.
Предложена оптимальная схема обработки столовых вин хитозаном.
Показана принципиальная возможность комбинированной обработки вин хитозаном в сочетании с традиционно используемыми деметаллизаторами - желтой кровяной солью (ЖКС) и двуводной тринатриевой солью нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ).
Установлено, что обработка столовых белых и красных вин хитозаном не оказывает отрицательного действия на физико-химические и органолептические характеристики напитка.
Технология деметаллизации вин и коньячных спиртов с испрользованием сорбента хитозана прошла серию испытаний в производственных условиях на ЗАО ВКЗ «Избербашский» (Дагестан). По результатам испытаний получено положительное заключение.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Маметнабиев, Тажир Эскерович
выводы
1. Впервые проведены комплексные физико-химические и физические исследования процессов деметаллизации (железа, меди, алюминия, цинка) белых и красных сухих вин хитинсодержащими материалами (хитином, хизитом, хизитэлом и хитозаном), среди которых наиболее перспективным оказался хитозан.
2. Научно обосновано применение в виноделии хитозана, обладающего высокой сорбционной способностью в отношении металлов, вызывающих помутнения вин и являющимся более экологически безопасным по сравнению с препаратами, применяемыми в промышленности.
3. Установлены корреляционные зависимости эффективности сорбции железа, меди, алюминия, цинка от температуры, количества хитозана, времени контакта с вином, и оптимизированы условия деметаллизации.
4. Показано, что благодаря разнообразию функциональных групп хитозан является эффективным материалом комплексного действия, селективно извлекающим металлы и полифенольные соединения, вызвающие помутнения вин.
Установлено, что сорбция металлов из вин в значительной степени определяется ОН- и КНг-группами хитозана с образованием хелатных комплексов.
5. Установлено, что эффективность сорбции металлов из сухих белых и красных вин хитозаном выше, чем у традиционно исспользуемых деметаллизаторов. Показана возможность комбинированного применения ЖКС и НТФ с хитозаном.
6. Выявлено, что хитозан положительно влияет на физико-химические показатели и ароматобразующие вещества вин.
7. Производственные испытания показали перспективность применения хитозана в винодельческой промышленности.
3.10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании проведенных исследований предлагается нижеследующая схема обработки столовых вин хитозаном, которая обеспечивает стабильность вин, а также сокращение времени и многостадийности обработки вин. Данная технологическая схема не требует наличия высококвалифицированной рабочей силы, дополнительного оборудования и доступна техническому персоналу предприятия.
В резервуар (1), где идет подготовка сорбента, загружается хитозан и подается вода для его замачивания. После замачивания хитозан отделяется на сепараторе (2) и шнеком (3) подается в емкость (4) для обработки виноматериала, который подается из винохранилищ. В аппарате (4) виноматериал подвергается обработке хитозаном в течение 2 ч. После деметаллизации виноматериал отделяют фильтрованием на фильтр-прессе (5) и насосом (6) перекачивают на отдых в резервуар (7) для хранения или в цех розлива. Отработанный хитозан с фильтр-пресса (5) отправляют на регенерацию. i
VO 00 i
Отработанный хитозан на регенерацию
Рисунок 15 - Аппаратурно-технологическая схема деметаллизации вин хитозаном:
1 - резервуар для замачивания хитозана; 2 - сепаратор; 3 - шнек; 4 - емкость для обработки вин; 5 - фильтр-пресс; 6 - насос; 7 - резервуар для хранения.