Демаркация научного и религиозного сознания: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Попов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Попов, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Наука как форма отражения действительности.
1.1. Освоение «иного» посредством науки.
1.2. Проблема демаркации научного и вненаучных форм сознания.
Глава 2. Религиозное отражение действительности.
2.1. Религиозная вера как базис религиозного сознания.
2.2. Критерии сравнения религиозных сознаний.
2.3. Демаркация магии и науки.
Глава 3. Специфика отражения действительности лженаукой.
3.1. «Научно познаваемый Бог».
3.2. «Научно познаваемая душа».
3.3 Элементы магического сознания в лженауке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демаркация научного и религиозного сознания: философский анализ»
Актуальность темы исследования.
Последнее десятилетие XX века и начало века XXI были отмечены серьезными изменениями во взаимоотношениях науки и религии. Можно выделить две основные тенденции данного процесса. Во-первых, с новой силой активизировалась деятельность сторонников секуляризации. С другой стороны, проявилась тенденция к сближению научного и религиозного подходов к действительности. В общественном сознании именно последняя тенденция стала доминирующей. Ряд ученых высказали мнение, что традиционный конфликт между наукой и религией должен смениться поиском взаимных точек соприкосновения и согласия. Но уже в данный момент можно утверждать, что симбиоз науки и религии есть химера. Это связано с тем, что, во-первых, наука и религия представляют собой формы общественного сознания, по преимуществу направленные на разные (естественную и сверхъестественную) реальности. То есть науки по своей сути исследуют «видимое»-наблюдаемое, в то время как религия «есть обличение вещей невидимых». Во-вторых, попытка формулировки синкретических мировоззренческих положений, показала несовместимость языка науки и религии. Унифицированная картина мира, по крайней мере, на данном этапе представляется недостижимой.
Однако попытка сближения научного и религиозного сознаний привела к пониманию необходимости их разграничения. Ясные критерии демаркации позволили бы предотвратить возникновение новых синкретических учений, «козлоконей» XXI века. В рамках сравнительного анализа возникла необходимость выделить основные характеристики научного и религиозного сознания. Это позволило бы понять специфику получения и выражения знаний в науке и религии.
Следует отметить, что проблема демаркации научного и религиозного сознания в современной России приобрела особую актуальность. Это связано с широким распространением лженаучных теорий, представляющих собой смешение научных и религиозных представлений. В обыденное сознание человека насаждается представление о сверхъестественных силах, которые управляют миром, влияют на судьбы людей. И наука не всегда оказывается в состоянии помочь людям в объяснении природы стихийных сил. Развитие естествознания приводит некоторых философов и ученых к выводу, что научное сознание должно освоить некоторые элементы религиозно-мистических учений. Более того, отдельные ученые склонны утверждать, что мистико-магическое видение мира гораздо глубже и совершеннее, чем научное. Излюбленное средство в этом случае - обращение к эзотерике, оккультизму и мистицизму. О серьезности проблемы говорит факт создания комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. В то же время феномен лженауки как попытки объединить научное и религиозное сознание не получил адекватной оценки со стороны философов.
Степень разработанности проблемы.
Сравнительное исследование науки и религии на современном этапе с использованием новых парадигм как науки, так и теологии, начинается во второй половине XX века.
В рамках философии науки происходит бурное обсуждение основных характерных черт науки. Участие в этой дискуссии принимали такие выдающиеся философы как Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, С. Тулмин, П. Фейербанд1. В рамках данной работы особое внимание будет уделено К. Попперу, который отверг индукцию и верифицируемость в качестве критериев демаркации. Для него критерием демаркации выступает фальсифицируемость — способность той или иной научной идеи опровергаться опытом.
1 См. Кун Т. Структура научных революций: Сб.: Пер. с англ. - М., 2003; Лакатос И. Методология научных исследовательских программ. Пер. с англ.//Вопросы философии. - М., 1995. №4; Поппер К. Логика и рост научного знания: Избранные работы. Пер. с англ. - М., 1983; Тулмин С. Человеческое понимание. -Благовещенск, 1998; Фейербанд П. Избранные труды по методологии. Пер. с англ. и нем. - М., 1986.
Проблема научного сознания и научного познания рассматривается в многочисленных работах отечественных философов, таких как Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, В.А. Лекторский, В.Н. Порус, B.C. Швырев1. Особо следует л выделить работы B.C. Степина, в которых он формулирует признаки классического, неклассического и постнеклассического типов рациональности. Именно в рамках последнего типа заложена возможность диалога между научным и религиозным типами сознаниями, поскольку постнеклассическое видение мира с его нацеленностью на "человекоразмерные" объекты предполагает поворот в направленности научного поиска от онтологических проблем к экзистенциальным.
Специфика религиозного сознания была подробно освещена в работах отечественных философов. Особо следует выделить труды таких авторов Н.П. Андрианов, Ю.Ф. Борунков, Б.А. Лобовик, М.Г. Писманник, Д.М. Угринович3. Среди более поздних исследований следует выделить работы Е.В. Субботина4, создавшего оригинальную концепцию сравнения религиозных сознаний.
Проблема взаимоотношений науки и религии в отечественной философии рассматривается в двух аспектах. Во-первых, наука и религия рассматриваются как различные способы познания действительности. В данном аспекте основное внимание уделяется соотношению веры и разума, рационального и иррационального в процессе познания окружающего мира. Среди представителей данного направления можно выделить Д.В. Пивоварова и Е.Л.
1 См. Автономова Н.С. Рассудок. Разум. Рациональность. - М.,1988; Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум// Проблемы методологии постнеклассической науки. - М.,1992; Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. -М., 1987; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. - М.,1980; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. -М.,2001; Порус В.Н. Парадоксальная рациональность. -М.,1999; Швырев B.C. Рациональность как мировоззренческая проблема// Исторические типы рациональности. Т.1. - М.,1995.
2 Степин B.C., Кузнецова Л. Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. - М., 1994; Степин B.C. Теоретическое знание. - М., 2000.
3 См. Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. - Л., 1975; Борунков Ю.Ф. Особенности религиозного сознания. - М.,1972; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. -М., 1971; Лобовик Б.А. Религиозное сознание и его особенности. - К., 1986. Писманник М.Г. Особенности сознания верующего. - М., 1973; Угринович Д.М. Психология религии. - М., 1986.
4 Субботин E.B., Иванова И.И. Религиозное сознание Средиземноморья I-1V вв. - Бишкек, 2003; Субботин Е.В. Типы религиозного сознания и критерии их сравнения//Религиоведение. 2002. №2; Субботин Е.В. Элементы рационализма в религиозном сознании// Вестник КРСУ. 2002. Т.2.№3.
Фейнберга1. Во-вторых, наука и религия рассматриваются как мировоззренческие системы. Данный аспект основное внимание уделяет взаимоотношениям науки и религии в прошлом и настоящем. К представителям данного направления можно отнести М.Д. Ахундова, Л.Б. Баженова, Ю.А.
2 3
Кимелева, JI.H. Митрохина , И.Т. Касавина .
Проблема взаимоотношений науки и религии представляет интерес не только для философов и религиоведов, но и для представителей естественных наук. В последние годы появился ряд работ, посвященных сравнительному исследованию естественнонаучных феноменов и феноменов религиозного сознания. К данному направлению можно отнести таких авторов как А.Е. Акимов, А.И. Вейник, Б.П. Палюшев, С.Ю. Поройков, В.Ю. Тихоплав, Т.С. Тихоплав4.
Однако, как нам представляется, работ, посвященных именно гносеологическому аспекту демаркации науки и религии нет. Устранить данный пробел, призвано данное исследование.
Объектом исследования выступают научное и религиозное сознания.
Предметом исследования является специфика отражения реальности научным и религиозным сознанием, в контексте проблемы демаркации данных типов сознания.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных • отличительных признаков научного и религиозного сознания, анализе критериев их демаркации.
1 См Пивоваров Д.В. Вера и знание в религии и науке. — Екатеринбург, 1994; Пивоваров Д.В. Религиозная сущность культуры//Бытие культуры: сакральное и светское. Сб. статей. - Екатеринбург, 1994; Фейнберг Е.Л. Две культуры. Интуиция и логика в искусстве и науке. - М., 1992.
2 Ахундов М.Д., Баженов Л.Б. Естествознание и религия в системе культуры// Вопросы философии. - 1992.№ 12 -с. 42-54; Ахундов М.Д., Баженов Л.Б. Научное и религиозное мировоззрение в сисетме культуры // Физика в системе культуры. - М.:ИФРАН, 1996. - с. 197-215; Кимелев Ю.А. Наука и религия. М., 1998; Митрохин Л.Н. Научное знание и религия на рубеже XXI века // Вестник российской академии наук. - 2000. T.70. №1. - с.3-20
3 Касавин И.Т. Познание в мире традиций. М., 1990; Касавин И.Т. Миграция. Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. СПб., 1999; Касавин И.Т. Традиции и интерпретации. Фрагменты исторической эпистемологии. СПб., 2000.
4 См. Акимов А.Е., Бинги В.И. О физике и психофизике. - М.,1992; Вейник А.И. Почему я верю в Бога. - Минск., 2002; Палюшев Б.П. Физика Бога 2. Пограничные пространства. - Балашиха, 2003; Поройков С.Ю. Физическая и религиозная реальность. M., 2006; Тихоплав В.Ю., Тихоплав Т.С. Время Бога: сознание и жизнь. - М.,2005; Тихоплав В.Ю., Тихоплав Т.С. Физика веры. - СПб., 2001.
Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать науку как форму отражения действительности.
2. Исследовать объективность как одну из важнейших характеристик научного сознания.
3. Проанализировать критерии демаркации научного и вненаучного сознаний.
4. Исследовать специфику религиозного отражения действительности.
5. Проанализировать феномен веры как базиса религиозного сознания.
6. Выявить и исследовать критерии сравнения религиозных сознаний.
7. Проанализировать демаркацию магии и науки.
8. Исследовать специфику отражения действительности лженаукой. Выявить его отличие от научного отражения действительности.
Теоретико-методологическая основа диссертации
Теоретической основой исследования послужили базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов и религиоведов середины XX века и начала XXI века. Важное теоретическое и методологическое значение для диссертационного исследования имел междисциплинарный синтез, позволяющий актуализировать философско-религиоведческий аспект проблемы демаркации. Научное исследование опиралось на следующие философские принципы: интегративности, междисциплинарности, объективности и системности. Во второй главе данной работы применялся компаративистский подход для анализа магии как частного случая религиозного сознания. В третьей главе используется герменевтический метод, что позволяет исследовать концептуальные основы лженауки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- сформулирован объектный критерий демаркации научного и религиозного сознания;
- дана оригинальная трактовка критериев сравнения различных видов религиозного сознания;
- выявлены характеристики, сближающие магическое и научное сознание;
- определено, что использование объектного критерия демаркации позволяет выявить фундаментальное различие магического и научного сознаний;
- дан авторский анализ лженауки в контексте демаркации научного и религиозного сознаний.
Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философской антропологии Оренбургского государственного университета и кафедры философии Магнитогорского государственного университета, были представлены в виде доклада на международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбург, 9-10 ноября 2006 г.). Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 работах автора, в том числе в 2 изданиях рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Попов, Алексей Владимирович
Заключение
Познание, как особый вид духовной деятельности, сопутствует человеку с момента его возникновения, проходя вместе с ним' определенные этапы развития. Процесс познания нельзя дистанцировать от разнообразных и взаимосвязанных социально-культурных форм, выработанных в процессе эволюции человечества. В связи с этим, познание не возможно свести к какой-либо единственно правильной форме. Поэтому изучение реальности не может ограничиваться только сферой науки. Наука, как одна из форм общественного сознания, тесно взаимосвязана с другими формами, каждая из которых является специфическим способом отражения действительности. Различия между ними могут заключаться в специфике объекта познания, принципе его отражения, а также в выполняемых социальных функциях.
Отличительной чертой науки, как формы общественного сознания, является то, что разнообразные науки обращены к явлениям и процессам реальности, существующим объективно. Таким образом, одной из базисных характеристик научного сознания, как формы отражения действительности-, выступает • объективность. Она всегда выступала идеалом и основным критерием научного сознания, но при этом она мыслилась, во-первых, как процедура, фиксирующая совпадение знания со своим объектом, во-вторых, как процедура устранения из знания всего, что связано с субъектом и средствами его познавательной деятельности. Однако в действительности мы сталкиваемся с затруднениями при попытке оторвать знание от процесса его получения, несмотря на то, что научное сознание стремится освободиться от высказываний или суждений, в которых i сохраняется явная причастность к характеристикам индивидуального мышления. Следовательно, стремление к максимальной объективности выступает одним из факторов эволюции науки и критерием ее плодотворной деятельности.
В научном сознании существует лишь правдоподобная модель реальности, которая теснейшим образом связана с познавательными способностями человека, со спецификой его мировосприятия. Объективность научного сознания никогда не бывает удовлетворена полностью: научный образ мира верен лишь частично, и находится в постоянном процессе обновления. Фактически, стремление к объективности остается лишь регулятивным принципом, направляющим познавательную деятельность ученого.
Одной из основных проблем, при изучении демаркации научного сознания от других форм общественного сознания, является поиск критериев демаркации. Нами было выделено три критерия: «критерий частичной верификации» - лишь то предложение научно, истинность которого можно хотя бы частично подтвердить эмпирически; « критерий фальсификации» -научным является не то, что дано как истина в последней инстанции, а то, что может быть опровергнуто; «объектный критерий» - объектами научного познания могут быть только лишь те явления и процессы объективной реальности, которые могут фиксироваться независимыми наблюдателями в вербальной форме и выступать в дальнейшем как предметы. Г лавной особенностью данных критериев демаркации, на наш взгляд, является их применимость к широкому спектру теорий. Это достигается, прежде всего, комплексным применением всех трех критериев, что дает возможность с высокой вероятностью «ставить диагноз» той или иной теории.
Изучение специфики религиозного сознания неразрывно связано с исследованием такого многогранного феномена как религиозная вера. Религиозная вера, в отличие от суждений науки, не требует основания, доказательства, проверки и подтверждения посредством соотнесения с реальной действительностью. Религиозная вера из вспомогательного элемента превращается в самостоятельную особенность сознания, имеющую решающие преимущества перед разумным познанием, перед системами логических доказательств.
При изучении специфики религиозного сознания нами были выдвинуты объективные и субъективные особенности религиозного сознания. К объективным особенностям были отнесены следующие: 1)онтологическая природа сверхъестественного; 2)соотношение сверхъестественного с естественным; 3)наличие в сверхъестественном аксиологической двойственности; 4)выполняемые сверхъестественным функции. Специфика объективных особенностей проявляется в конкретной форме религиозного сознания, как объяснение природы сверхъестественного и его взаимодействия с миром естественным. Также были выделены субъективные особенности религиозного сознания: 1)понимание конечной религиозно определяемой цели; 2)соотношение имманентного и трансцендентного в конечной цели; 3)значение индивидуальной воли; 4)представление о принципах и нормах регулирующих действия человека; 5)соотнесение религиозного сознания с религиозным опытом. Субъективные особенности следует понимать как осмысление взаимоотношений индивида и сверхъестественного мира.
В религиозном сознании, как и в большинстве форм общественного сознания, проявляются два уровня - обыденный и теоретический. Обыденное религиозное сознание представлено эмпирическими представлениями и понятиями, оно является эмпирической формой связи чувственного и рационального. Теоретический уровень религиозного сознания существует в виде определенной системы воззрений, идей, догматов и утверждений, претендующих, в отличие от обыденных религиозных представлений, на последовательность и доказательность.
Для сравнительного анализа научного и религиозного сознаний, мы выбрали одну из частных форм последнего — магическое сознание. Можно утверждать, что определенные гносеологические особенности магического сознания имеют корреляты в научном сознании. К подобным коррелятам нами были отнесены: 1) детерминизм, понимаемый в магии, как фундаментальность причинно-следственных отношений, как для естественного 1 мира, так и для сверхъестественного; 2) технологичность, понимаемая как приверженность определенным, наиболее эффективным магическим техникам; 3) прагматизм - стремление к получению конкретных результатов. В чем же состоит отличие магического сознания от научного? На наш взгляд такими отличиями являются, например, эмоциональность и эзотеризм магического сознания. Но фундаментальное различие состоит в том, что объектом магического сознания выступают одновременно естественная и сверхъестественная реальность. То есть, в гносеологическом плане магия и наука существуют как две совершенно разные формы сознания, каждая со своим специфическим объектом.
В контексте демаркации научного и религиозного сознания особый интерес представляет феномен лженауки. В рамках данной работы, мы можем сформулировать следующее определение: лженаука - это внедрение в научное сознание религиозных или метафизических концепций. Нами были проанализированы два вида лженаучных теорий, которые условно можно условно назвать «научно познаваемый Бог» и «научно познаваемая душа». В результате анализа концепций современной лженауки нами были сформулированы основные характеристики «научно познаваемого Бога»: 1) «научно познаваемый Бог» не является личностью; 2) «научно познаваемый Бог» есть высшая субстанция вселенной; 3) «научно познаваемый Бог» превосходит сотворенный им мир; 4) «научно познаваемый Бог» есть созидающий мир Перводвигатель. То есть, «научно познаваемый Бог» тождественен представлениям о сверхъестественном, которые мы находим в религиозном сознании. Идеальная сторона действительности может быть оторвана от своей материальной основы, абсолютизирована и при этом представлена в качестве сущности, определяющей эту материальную основу. Абстрактные понятия, являющиеся отражением действительности могут быть противопоставлены самой действительности, представлены как самостоятельные существа. Одной из таких абстракций, является понятие Бог. Исходя из этого, природа Бог не может быть объектом научного сознания: она не может быть подтверждена эмпирическим путем, не может быть опровергнута опытом. Следовательно, все концепции «научно познаваемого Бога» являются лженаучными, и могут рассматривать только в рамках религиозного сознания. Использование аналогичной методики к проблеме «научной познаваемой души» приводит нас к выводу о лженаучности данной теории. В рамках научного сознания мы не можем найти эмпирическое доказательство существованию души, поскольку она «инакова» по отношению к природному миру. В рамках же религиозного сознания мы можем найти факты, подтверждающие как наличие души у человека, так и возможность продолжения ее существования после смерти человека.
Подводя итог данной работе, хотелось бы подчеркнуть, что не следует рассматривать научное и религиозное отражение действительности как абсолютно не совместимые. «Иногда люди задаются вопросом: не противостоят ли наука и религия друг другу? Несомненно, они противостоят друг другу. Но они противостоят друг другу в том же самом смысле, в каком противостоят большой палец и остальные пальцы руки. Это - то противостояние, с помощью которого только и может быть что-то схвачено»1. Аналогичное мнение мы обнаруживаем и у С. Франка, который считал, что наука и религия «не противоречат и не могут противоречить одна другой по той простой причине, что они говорят о совершенно разных вещах. наука изучает мир, религия познает Бога»2. Противостояние возникает лишь том случае, если наука или религия начинают исследовать несвойственный им предмет. В тоже время, когда религия занята исследованием внутреннего мира человека, а наука лишена ее абсолютистских мировоззренческих претензий, можно говорить о взаимной дополнительности научного и религиозного отражений действительности.
1 Bragg W.H. The world of sand. L.,1920. - P.195-196. Цит. по: Социокультурный контекст науки. - M., 1998. - С.37.
2 Цит. по- Василенко Л.И. Краткий религиозно-философский словарь. - М., 2000. - С. 127.