Деловая карьера как механизм формирования конкурентоспособности работников коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сотников, Никита Захарович

  • Сотников, Никита Захарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Сотников, Никита Захарович. Деловая карьера как механизм формирования конкурентоспособности работников коммерческого банка: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотников, Никита Захарович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРЫ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ

1.1 Деловая карьера как предмет научного исследования в работах отечественных ученых: системно-триадный анализ

1.2 Взаимосвязь деловой карьеры и конкурентоспособности наемного персонала: теоретическое обоснование

1.3 Стратегический анализ деловой карьеры персонала: концептуальный

подход

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРЫ БАНКОВСКОГО ПЕРСОНАЛА

2.1 Анализ системной триады «Качество трудовой жизни» банковских работников: «стратегия банковского сектора — денежно-кредитная политика — трудовой потенциал»

2.2 Анализ системной триады «Профессионально-квалификационная трудовая мобильность» банковских работников: «мультимодация карьеры -масштаб карьеры — карьерная активность»

2.3 Анализ системной триады «Конкурентное позиционирование на рынке труда» банковских работников: «эффективность — удовлетворенность —

успешность»

ГЛАВА 3 ДЕЛОВАЯ КАРЬЕРА ПЕРСОНАЛА КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 Методический подход к формированию системы сбалансированных показателей деловой карьеры (Balanced ScoreCard Career)

3.2 Методический подход к формализации стратегии деловой карьеры персонала на основе системы сбалансированных показателей

3.3 Методический подход к внедрению и оценке стратегии деловой карьеры

на основе стратегической карты

Заключение

Список использованных источников

Приложения

141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая карьера как механизм формирования конкурентоспособности работников коммерческого банка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях реиндустриализации российской экономики проводимая денежно-кредитная политика Центробанка России связана со сменой парадигмы развития банковского сектора: от стремления расширять банковский бизнес за счет агрессивных маркетинговых технологий к повышению качества банковских активов, от продукто- к клиентоориентированной идеологии. Коренная трансформация ценностей, мировоззренческих и идеологических установок выдвигает на первый план важнейшую экономическую проблему повышения конкурентоспособности персонала. Без профессионально подготовленного и лояльного персонала невозможно повысить качество активов, сократить масштаб сомнительных операций проблемных банков в короткие сроки на фоне нестабильной экономической ситуации, не допустить полномасштабного кризиса доверия.

В условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды, становления «прозрачного» мирового рынка традиционные методы повышения эффективности труда, такие как рационализация и автоматизация бизнес-процессов, зачастую не приводят к качественным улучшениям конкурентоспособности человеческих ресурсов. Для того чтобы быть конкурентным в этой среде, одним из рентабельных и долговременных решений проблемы является преумножение конкурентных компетенций персонала посредством деловой карьеры.

В связи с этим возрастает необходимость разработки научных основ деловой карьеры как метамодели конкурентоспособности банковского персонала, которые позволят сформировать стратегический потенциал рынка труда быстрорастущего банковского сектора.

Степень научной разработанности проблемы. Деловая карьера как инструмент расстановки работников по рабочим местам в структуре общественного разделения труда с учетом их развивающихся способностей, желаний и потребностей всегда интересовала наиболее прогрессивно

мыслящих ученых и практиков. В связи с этим представляют интерес работы советских ученых, как разрабатывавших теорию карьеры до середины XX в. (В. М. Бехтерев, И. М. Бурдянский, А. К. Гастев, С. Г. Геллерштейн, И. М. Керженцев, А. Ф. Кларк, А. В. Билибин, А. А. Кушинников, Н. К. Крупская, Н. Д. Левитов, Д. А. Леонтьев, Н. В. Пилипко, Я. С. Улицкий и др.), так и в более поздний период социализма (И. В. Бестужев-Лада, С. Н. Глазкова, Г. В. Заварина, А. К. Зайцев, Т. И. Заславская, В. И. Иванов, О. Е. Илгунова, В. А. Калмык, А. К. Маркова, В. А. Романов, Т.А. Старшинова и др.).

Становление рыночных отношений в России ознаменовалось интенсивным развитием относительно самостоятельной отрасли знания о деловой карьере с присущей ей методологией, теорией и методикой. Значительный материал накоплен в исследованиях российских ученых Т. В. Вырупаевой, А. С. Гусевой, И. Ю. Ереминой, В. П. Журавлева, Г. Г. Зайцева, С. А. Карташова, А. Я. Кибанова, Б. В. Лытова, Н. К. Маусова, Е. Г. Молл, Е. А. Могилевкина, Е. В. Охотского,

B. А. Полякова, Б. Т. Пономаренко, С. Д. Резника, В. Л. Романова,

C. И. Самыгина, С. И. Сотниковой, Л. Д. Столяренко, А. И. Турчинова, Г. В. Черкасской, С. А. Шапиро, А. В. Шаповалова, С. Шекшня, и др.

Среди зарубежных исследователей, внесших вклад в развитие теории, методологии и методики карьеры следует отметить работы А. Бандуры (A. Bandura, 1977, 1989, 1992) и Дж. Роттера (J. Rotter, 1966, 1972) в изучение личностных факторов, обеспечивающих успешную профессиональную карьеру, а также работы по мотивации к карьере М. Лондона (M. London, 1983, 1988), Р. Ноэ, Э. Ноэ и Дж. Бахубер (R. Noe, A. Noe, J. Bachuber, 1990), Д. Сьюпер (D.E. Super , 1957, 1971), Д. Холл (Hall D., 1995), Д. Голланд (Y.L. Holland, 1968) , Дж. Э. Шейн (E. H. Schein, 1971, 1995, 2000, 2004), др.

Существенное влияние на формирование авторского подхода к деловой карьере при реализации целей диссертационного исследования оказали труды в области конкурентоспособности рынка труда (Н.Н. Абакумовой, И. Ю. Ануфриевой, Л. Г. Миляевой, Л. Н. Семерковой, М. В. Симоновой,

С. И. Сотниковой, В. В. Томилова, А. Г. Шатохина и др.) и развития человеческих ресурсов (С. Н. Апенько, Б. М. Генкина, Т. А. Лапиной, Е. В. Михалкиной, Ю. Г. Одегова, В. С. Половинко, Г. Г. Руденко, Т. Ю. Стукен, И. А. Эсауловой и др.).

Несмотря на значительный вклад целого ряда ученых в разработку отдельных, особенно социально-психологических, аспектов исследуемой научной проблемы, к настоящему времени наблюдается дефицит концептуальных исследований деловой карьеры в отечественной экономике труда в целом и в системе формирования конкурентоспособности персонала в частности. Актуальность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии социально-экономических основ деловой карьеры банковского персонала как механизма улучшения конкурентных позиций на рынке труда.

Для реализации поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:

- проанализирована эволюция теоретических подходов к исследованию деловой карьеры в отечественной науке и концептуализировано пространство ее социально-экономического анализа;

- уточнена содержательная характеристика деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности человеческих ресурсов;

- сформулированы теоретико-методические основы познания механизма деловой карьеры в зависимости от конкурентоспособности работников;

- проведен структурно-функциональный анализ карьеры банковских работников;

- проанализирован потенциал механизм деловой карьеры с позиций стратегического развития рынка труда коммерческого банка;

- разработан и апробирован методический подход к формированию и реализации стратегии деловой карьеры.

Объектом исследования является деловая карьера банковского персонала. Объектом наблюдения выступают такие федеральные и региональные банки, как ОАО «Сибирский банк Сбербанка России», ОАО «МДМ Банк», ОАО КБ «Акцепт», ОАО КБ «Пойдем!», ОАО КБ «Быстроденьги», ОАО «Альфа банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Газпромбанк», Новосибирский филиал ОАО «Банк Москвы», ОАО КБ «Хоум-банк», КБ «Ренессанс Кредит».

Предмет исследования — потенциал деловой карьеры для формирования конкурентоспособности банковского персонала с учетом перспектив (стратегии) развития коммерческого банка.

Содержание диссертации соответствует области исследования «5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, экономики и управления человеческими ресурсами. Учтены требования законодательных и других нормативных актов РФ, регламентирующих социально-трудовые отношения.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением в диссертационном исследовании общенаучных методов таких, как методы индукции и дедукции, диалектический метод, исторический анализ, статистические методы обработки информации и полученных данных. Для обоснования выводов исследования применялись методы классификации, анализа и синтеза, научной абстракции.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили статистические данные общероссийской статистической отчетности,

аналитических обзоров, статистической отчетности и первичных кадровых документов федеральных и региональных коммерческих банков, нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность в банковском секторе экономики, информация периодических изданий, глобальной информационной системы Интернет, а также результаты проведенного автором анкетного опроса банковских работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и прикладных основ деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности банковских работников в условиях перехода к клиентоориентированной парадигме развития банковского сектора экономики.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Приведено в соответствие с реалиями времени определение понятия «деловая карьера» на основе системно-триадного анализа генезиса ее теоретико-методологических основ. Введен в управленческий оборот термин «триада деловой карьеры».

2. Раскрыты социально-экономическая сущность и содержание деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности работников на основе выявленных сущностных характеристиках и объективных свойствах взаимосвязи деловой карьеры и конкурентоспособности персонала в современных условиях.

3. Предложена авторская трактовка понятия «стратегический анализ деловой карьеры» как метода познания процессов организации, развития и разрушения деловой карьеры в зависимости от конкурентоспособности работников: дана интерпретация его сущности и содержания, основные направления актуализации, позволяющие содержательно организовать рассматриваемый процесс с точки зрения цели, объекта, предмета и метода. Разработана система показателей оценки деловой карьеры.

4. Проведена систематика деловой карьеры работников банка,

позволяющая создать оригинальную иерархическую классификационную систему карьеры и отражающая взаимодействие различных форм карьеры, их источники, движущие силы, условия активизации.

5. Предложен и апробирован методический конструкт формализации стратегии деловой карьеры с помощью сбалансированной системы показателей (Balanced ScoreCard Career, далее - BSCQ, позволяющий достичь гармонизации конкурентной позиции работников с целями, ожиданиями и полномочиями экономического субъекта, состоянием и требованиями макро- и микросреды;

6. Предложен и апробирован методический инструментарий оценки реализации стратегии деловой карьеры, оперирующий технологиями обнаружения и оценки аномалий перспектив (составляющих) системы BSCQ

Теоретическая значимость заключается в развитии теории деловой карьеры в рамках современной концепции экономики труда. Теоретические положения и выводы исследования деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности работников позволяют осмыслить общий характер и глубинные причины процессов ее организации, развития и разрушения, необходимость и возможности трансформации стратегии деловой карьеры, альтернативы синхронизации интересов субъектов внутреннего рынка труда с учетом конкурентной позиции человеческих ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы диссертации направлены на выбор и формирование стратегии карьеры, ориентированной на достижение долгосрочного превосходства над конкурентами на рынке труда для сохранения и/или улучшения качества трудовой жизни. Прикладные слагаемые проведенного исследования позволяют диагностировать зоны и направления развития деловой карьеры, осуществить прогнозирование деловой карьеры в зависимости от конкурентной позиции экономического субъекта на рынке труда, осуществить выбор организационной цели деловой карьеры для последующей ее трансформации в цели по основным перспективам, каскадирования по вертикали организационной иерархии, оценки достижения

этих целей. Прикладные аспекты исследования носит универсальный характер, т.е. могут быть взяты за основу любой организацией независимо от отраслевой и территориальной принадлежности, организационно-правовой формы и т.д.

Кроме того, основные теоретические и методические разработки и выводы могут быть использованы в преподавании дисциплин при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов в учебных заведениях высшего образования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на I Открытом российском статистическом конгрессе (Новосибирск, 2015 г.), Международном экономическом симпозиуме — 2015 (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), V и VI Всероссийских межвузовских кадровых форумах (г. Москва, 2014, 2015 гг.), VII, VIII и IX Сибирских кадровых форумах (г. Новосибирск, 2014, 2015, 2016 гг.), а также на международных научно-практических конференциях в Москве (2015 г.), Санкт-Петербурге (2016 г.), Сочи (2014 г.), Ростове-на-Дону (2015 г.), Воронеже (2014, 2015 гг.), Томске (2015 г.).

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Технологии развития персонала организации», «Управление карьерой», «Основы управления персоналом», «Технологии управления персоналом», «Стратегическое управление персоналом» при подготовке бакалавров, магистрантов в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим авторским объемом 8,52 печ. л., в том числе 5 научных статей (общим авторским объемом 4,08 печ. л.) в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России и приравненных к ним.

Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 162 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка

использованной литературы из 219 источников, 16 приложений. Работа содержит 20 таблиц, 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования; показаны теоретическая, методологическая и информационная базы исследования; обоснованы основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава посвящена анализу теоретических основ исследования деловой карьеры: представлен системно--триадный анализ деловой карьеры на основе работ отечественных ученых, выявлена взаимосвязь деловой карьеры и конкурентоспособности наемного персонала, обоснованы необходимость и возможность проведения анализа деловой карьеры с учетом конкурентной позиции персонала.

Во второй главе проведен анализ социально-экономических особенностей триады деловой карьеры банковского персонала с учетом перспектив (стратегии) развития банка.

В третьей главе предложен методический инструментарий формирования системы сбалансированных показателей деловой карьеры (BSCC), формализации стратегии деловой карьеры персонала, реализации и оценки стратегии деловой карьеры на основе стратегической карты.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

В приложениях приводится справочный материал, эмпирические данные.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРЫ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ

1.1 Деловая карьера как предмет научного исследования в работах отечественных ученых: системно-триадный анализ

Деловая карьера работника как объект изучения находится в центре внимания советской и российской науки не один десяток лет. Интерес к изучению этого процесса, его масштабов, интенсивности и факторов не случаен, поскольку в нем наиболее ярко выражаются многие важные процессы социальной мобильности рабочей силы, которые происходят постоянно и отражают динамизм рынка труда.

Анализ понятийно-терминологического аппарата деловой карьеры (приложение А) позволил выявить ее триадное построение: «фактор — функция — деятельность».

Во-первых, деловая карьера - это развитие тех свойств человека, которые проявляются в процессе труда и приводят его к профессиональному и должностному росту, прогрессу социального статуса, материального положения (Беляцкий Н.П., Вырупаева Т.В., Добреньков В. И., Иванов В.Ю., Козлова О.П., Миддлтон Д., Молл Е.Г., Слепенков И.М., Сотникова С.И., др.). Иначе говоря, деловая карьера предстает как фактор динамики качества рабочей силы и выражает «отношения между индивидом и обществом, работником и работодателем по поводу формирования и развития способностей человека к труду и степени их проявления в производительной деятельности» [192, с.39]. Качество рабочей силы включает в себя квалификацию и личностные характеристики работника (физиологические, социально-психологические особенности, адаптированность, гибкость, мотивируемость и т. п.) [77, с. 35-46; 165, с. 138-139; 167, с. 43-49; 196, с. 12].

Во-вторых, деловая карьера предстает как функция социальной мобильности (Беляев В.И., Бодалев А.А., Иванов В.П., Егоренкова Н.А., Скурихина Т.Г., Зайцев Г.Г., Кибанов А.Я., Маслов Е.В. Силласте Г.Г., Черкасская Г.В.. Hall D., др.). «Социальная мобильность - это изменение индивидом или группой своей социальной позиции в социальном пространстве» [111, с. 302-373; 113], понимаемое как «совокупность социальных перемещений, которая сопровождается повышением или понижением социального статуса индивида» или как «переход индивида от одной социальной позиции к другой, находящейся на одном и том же уровне» [33, с.383-390]. Другими словами, деловая карьера - это «системное явление, отражающее объективную сторону процесса социализации индивида (содержание и направления социально-экономической, образовательной, культурной политики, а также функции, принципы, задачи в управлении обществом, законодательные, нормативно-правовые, организационные, поведенческие и иные условия социального бытия) и субъективную (комплекс основных личностных качеств, также определяющих содержание и направление социальной мобильности)» [200, с. 93].

В основе мобильности работников лежат законы разделения и перемены труда, воспроизводства рабочей силы, возвышения потребностей. Социальная мобильность обусловлена потребностями экономики в труде определенного содержания и места приложения, а также способностью и готовностью личности к изменениям в существенных характеристиках труда.

В-третьих, деловая карьера представляет комплекс персонифицированных мер по формированию и достижению определенной позиции (статическая характеристика результата карьеры) и роли (динамическая характеристика этого процесса) работника в иерархической стратифицированной системе разделения труда (Дятлов В.А., Еремина И.Ю., Коган Л.Н., Могилевкин Е.А., Поляков В.А., Романов В.Л., Травин В.В., др.). Иначе говоря, это вид деятельности по созданию максимально благоприятных условий для позиционирования работника на рынке труда.

Под позиционированием следует понимать выбор и закрепление статуса и роли на рынке труда, позволяющие работнику получить личностно-значимые выгоды в различных жизненных и трудовых ситуациях через систему социальных отношений (т. е. прав, обязанностей и ответственности) в изменяющихся условиях рыночного разделения труда. Позиционирование на рынке труда может быть личностно-профессиональным и статусно-должностным.

Под личностно-профессиональном позиционированием понимается локализация (фиксация) и закрепление определенного статуса (положения) и роли работника в профессиональной сфере деятельности в соответствии с его знаниями, умениями, навыками, установками. Это «изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей» [56, с. 195], «непрерывное индивидуальное развитие субъекта в процессе обучения и работы» [82, с. 27], процесс «становления индивида в социальной жизни, его продвижения в раскрытии своего потенциала» [102], «активное продвижение человека в освоении и совершенствовании способа жизнедеятельности» [110, с. 74], общая «последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, досуговой)» [32, с. 67] и др.

Под статусно-должностным позиционированием следует понимать процесс обретения социальных и материальных достижений в конкретных внеорганизационной и внутриорганизационной реальностях, воспринимаемый как объективная серия статусов и четко определенных должностей, ролей, состояний материального благополучия и т. п. Это «совокупность должностей, которые занимал, занимает на данный момент времени и может занимать в перспективе работник в соответствии с его профессиональным уровнем» [34, с. 82], «продвижение сотрудника по служебной лестнице или последовательная смена занятий» [72, с. 75], «последовательность важнейших перемен труда, связанных с изменением положения работника по вертикальной шкале сложности труда или социальной лестнице рабочих мест» [79, с. 198] и др.

Таким образом, позиционирование в системе разделения труда, сочетая

черты двух предшествующих субстанций деловой карьеры («качество рабочей силы» и «мобильность») и повторяя их на высшем уровне, может быть, во-первых, конструктивным — социальным подъемом в форме продвижения по службе, смены профессии равной или большей сложности, улучшения благосостояния, перехода в более высокий социальный слой, на другой уровень власти и т. п.; во-вторых, деструктивным — социальным спадом в форме увольнения из организации, ухудшения условий труда, понижения в должности, смены профессии на менее сложную, ухудшения благосостояния, перехода в более низкий социальный слой и т. п.

Итак, триада деловой карьеры (Др) - это комплексная, открытая и целостная система, представляющая высшую степень единства взаимосвязанных между собой трех субстанций, которые в своей тройственности наиболее полно отражают ее сущность, — качество рабочей силы (Крс), мобильность работника (Км) и позиционирование в системе разделения труда (Кп):

Д ^ Д ^ Д , т. е. К ^ К ^ К .

гЛ р ЛЛ р ЛЛ р 1 А • рс * * '

Триада деловой карьеры - это способ позиционирования работника в системе разделения труда, который опосредует единство качества его рабочей силы и мобильности.

В этой связи, с точки зрения триадного подхода, деловая карьера предстает как позиционирование работника в иерархически стратифицированной системе разделения труда, направленного на сохранение и/или улучшение качества его рабочей силы посредством социальной мобильности.

Системно-триадный анализ генезиса теоретико-методологических основ деловой карьеры в работах советских и российских ученых позволил сделать вывод о том, что ее социально-экономическое содержание как результат развития сущности определяется, прежде всего, характером производственных отношений, потребностями общества и рынка, подходом к человеку, труду и собственности (приложение А). Терминологический анализ представлений о деловой карьере позволил выделить четыре поколения отечественных исследований, между

которыми существует преемственность (таблица 1.1; приложение Б).

Таблица 1.1 — Логика становления современной концепции деловой карьеры на

основе системно-триадного анализа

Период Субстанции системной триады карьеры Концептуальное содержание понятия

качество рабочей силы Др мобильность работника ДР позиционирование в системе разделения труда Др

19181960 гг. Призвание Вертикальная социальная мобильность Расстановка кадров по рабочим местам Путь освоения профессионально-ориентированных видов деятельности

19601990 гг. Социальное равенство Внутриорганиз ационная трудовая мобильность Удовлетворение потребности в социальном положении Объективирование трудовой мобильности в общественном мнении

19902010 гг. Социальная устойчивость Территориальн о-отраслевая трудовая мобильность Достижение личностно-значимых выгод в труде Способ достижения целей человека, который обеспечивает ему устойчивость в потоке социальной жизни

после 2010 г. Качество трудовой жизни Профессиональ но- квалификационная трудовая мобильность Формирование конкурентной позиции на рынке труда Способ достижения конкурентоспособности работника в рыночной системе разделения труда, способствующий сохранению или улучшению качества его трудовой жизни

Первое поколение исследований (1918-1960 гг.) базировалось на понятиях, приемлемых для социалистической идеологической доктрины. Так, основной экономический закон социализма, состоящий в обеспечении полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества, провозгласил рабочую силу целью коммунистической общественно-экономической формации и предопределил необходимость создания условий для удовлетворения потребностей работников в труде, способствующих всестороннему их развитию.

Исследователи «первой волны», справедливо полагая, что именно актуализация профессионального призвания личности — ключ к успешности карьеры, приоритет отдавали преодолению грани («пропасти»), существующей между рабочими, крестьянами и интеллигенцией [13, с. 13; 188, с. 93; 189].

В связи с этим исследователи «первой волны» рассматривали карьеру как фактор реализации (воплощения) призвания каждого трудоспособного человека к тому или иному виду профессиональной деятельности [15, с. 15-18; 20, с. 34-35; 23, с. 24-28; 24; 55; 59; 63, с. 108; 69; 70, с. 97-110; 175] и как функцию вертикальной социальной мобильности, продвигающую рабоче-крестьянскую молодежь в аудитории профессиональной школы для пополнения рядов интеллигенции [12] и позволяющую «...каждого приставить к своей работе» [63, с. 108]

Предназначение карьеры было связано с необходимостью определить для каждого трудоспособного человека пути освоения профессионально-ориентированных видов деятельности, позволяющие ему не только действовать в соответствии с необходимостью, но и достигать более высоких результатов деятельности. «Когда говорят: плохой работник — это чаще всего значит, поставили не на ту работу, какую он способен выполнить. Надо присмотреться получше, что он может делать, какую работу он сам лучше любит, и перевести его на более подходящее для него дело» [54, с. 399]. Карьера была призвана наполнить формулу «от каждого — по способностям, каждому — по труду» реальным содержанием.