Делокализованные и локализованные состояния позитронов и позитрония в щелочногалоидных кристаллах и полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Павел Викторович

  • Кузнецов, Павел Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 220
Кузнецов, Павел Викторович. Делокализованные и локализованные состояния позитронов и позитрония в щелочногалоидных кристаллах и полупроводниках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 1983. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Павел Викторович

Глава I. Обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию аннигиляции позитронов в щелочногалот-идных кристаллах и полупроводниках

1.1. Аннигиляция позитронов и позитрония в веществе и её характеристики

1.2. Аннигиляционные характеристики позитронов в щелочно-галоидных кристаллах и полупроводниках с низкой концентрацией дефектов

1.2.1. Щелочногалоидные кристаллы с низкой концентрацией дефектов • ••.•••••••

1.2.2. Полупроводниковые кристаллы с низкой концентрацией дефектов

1.3. Модели позитронных состояний в идеальных щелочнога-лоидных и полупроводниковых кристаллах

1.3Л. Позитронные состояния в щелочногалоидных кристаллах

1.3.2. Позитронные состояния в полупроводниках

1.4. Аннигиляция позитронов в кристаллах с высокой концентрацией дефектов. Аннигиляционные центры. •

Глава 2. Описание экспериментальной аппаратуры, методики эксперимента и обработки экспериментальных данных

2.1. Установка для измерения углового распределения аннигиляционных фотонов

2.1*1. Механическая часть установки

2.1.2. Электромагнит

2.1.3. Вакуумная аннигиляционная камера

2.1.4. Коллиматоры

2.1.5. Система отработки угла поворота подвижного плеча

2.1.6. Детекторы

2.1.7. Электронно-регистрирующее устройство "Кедр" . . •

2.1.8. Блоки питания •

2.1.9. Погрешность измерений •

2.2. Измерение спектров времени жизни позитронов

2.3. Измерение вероятности 3 )( - аннигиляции позитронов

2.4. Математическая обработка.результатов.экспериментов

2.4.1. Обработка кривых УРАФ

2.4.2. Обработка спектров времени жизни

2.5. Приготовление образцов и источников позитронов . . III

Глава 3. Делокализованные и локализованные позитрониевые состояния в ЩГК

3.1. Обнаружение и исследование "высокотемпературных" делокализованных позитрониевых состояний в кристаллах Natt повышенной чистоты

3.1.1. Обнаружение "высокотемпературного" делокализованного Ps в /\JaCE повышенной чистоты.

3.1.2. Исследование позитрониевых состояний в кристаллах

А/аСе (пвч).

3.2. Аннигиляция позитронов в щелочногалоидных кристал . лах легированных примесями

3.2.1. Исследование влияния электроно-акцепторных примесей на образование позитрониевых состояний в щелочногалоидных кристаллах

3.2.2. Аннигиляция позитронов в кристаллах КЬъ , активированных ионами лития

Глава 4. Исследование аннигиляции позитронов в полупроводниках

4.1. Поиск и исследование позитрониевых состояний в полупроводниках

4.1.1. Поиск позитрониевых состояний в кристаллах 5i

Se . GaJs * ColTa

4.1.2. Исследование аннигиляции позитронов в облученных полупроводниковых кристаллах Si П - и jb - типа

4.1.3. Обнаружение позитрониевых.состояний.в кластерных кристаллах Se.

4.2. Наблюдение изменений электронной структуры в кристаллах кремния при возбуждении в них акустических колебаний большой амплитуды

4.3. Исследование влияния малых доз позитронного облучения на дефектность эпитаксиальных структур QqJ/s , подвергнутых двойному легированию ( Si , Sn )

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Делокализованные и локализованные состояния позитронов и позитрония в щелочногалоидных кристаллах и полупроводниках»

Наиболее широко пюзитронный метод используется в исследованиях металлов и сплавов. В этой области метод, позволяет получать информацию о форме поверхности Ферми, а также об электронной структуре дефектов и их энергетических характеристиках* фазовых переходах, которые, в совокупности, определяют многие используемые в практике свойства металлов и сплавов.

Успехи, достигнутые в решении упомянутых задач позитронным методом, связаны с тем, что в указанных материалах реализуется относительно небольшой набор позитронных состояний. Это облегчает выбор модели аннигиляции позитронов, её теоретическую проверку и уточнение, что обеспечивает однозначность и корректность получаемой информации.

Принципиальная возможность применения метода аннигиляции позитронов для исследования неметаллических материалов, в частности щелочногалоидных кристаллов и полупроводников, в настоящее время сомнений не вызывает. Метод может применяться для исследования дефектов структуры,- с которыми, так или иначе связаны-исполь зуемые в практике.свойства и по лупро.водников,.Однако ^.реализация этих .возможностей .в настоящее время.сдерживается .тем,, что число .и природа, возможных- состояний .позитронов.даже в "бездефектг-ных"указанных кристаллах окончательно не установлены. Это существенно затрудняет корректную "расшифровку" данных, получаемых с помощью позитроного метода, ограничивает ценность получаемой информации и не позволяет правильно оценить круг задач, которые могут решаться с помощью данного метода.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что для научно обоснованного использования позшгроного метода для исследований ионных кристаллических диэлектриков и полупроводников необходимо знание структуры позитронных состояний в них в зависимости от внешних условий и состояния образца, а также особенностей аннигиляции позитронов из этих состояний в твердых телах*

Особое место в позитронике твердого тела занимает изучение позитрониевых состояний. Уже первые работы, выполненные в этом; направлении, показали, что очень часто свойства этих состояний значительно отличаются от свойств свободного позитрония*

Цель работы. Целью настоящей работы является поиск и комплексное экспериментальное исследование позитрониевых состояний и механизмов их образования в щелочношлоидных кристаллах и полупроводниках, а также определение областей практического использования позитронного метода в физике твердого тела.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследований были обнаружены новые явления и закономерности аннигиляции позитронов в ЩГК и полупроводниках, которые состоят в следующем:

1 ) впервые экспериментально обнаружены стабильные при высокой температуре (^ 500 К) делокализованные позитрониевые состояния в ЩГК (на примере NaCt* высокой чистоты,(содержание основной примеси Сй.^2. 10""^ моль.долей), исследованы их основные харак--теристики и показано, что определяющим: условием для их существования является совершенство кристаллической решетки.

2 ) получены прямые экспериментальные свидетельства того, что в совершенных ЩГК (концентрация вакансионных дефектов Т5 3\ см ), кроме делокализованных, существуют локализованные позитрониевые состояния.

3) в результате проведенных исследований легированных акцепторными примесями ЩГК получены доказательства возможности шпурового механизма образования позитрониевых состояний в них.

4) впервые экспериментально установлено существование локализованных позитрониевых состояний в кластерных кристаллах полупроводников (на примере селена, диспергированного в цеолит

NaA

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенных в данной работе комплексных исследований ЩГК и полупроводников являются основой для новых приложений метода аннигиляции позитронов для неразрушающего контроля качества названных материалов. Чувствительность метода

15 3 при этом находится на уровне: см нарушений кристаллической решетки (по исследованию условий существования делокализованных позитрониевых ( Ps ) состояний в ЩГК),* 10*® см""^ акцепторных дефектов (по исследованию условий существования локализованных р6 состояний в ЩГК); - Ю^-Ю18 примесно-вакансионных дефектов (по исследованию захвата позитронов вакан-сионными дефектами, в состав которых входит примесь). Метод аннигиляции позитронов позволяет контролировать образование оборванных химических связей, возникающих при деформировании полупроводниковых кристаллов с преимущественно ковалентным её характером путем возбуждения в них ультразвуковых колебаний большой амплитуды. Кроме того, метод позволяет проводить оценки межмолекулярных расстояний в кластерных полупроводниковых кристаллах (по характеристикам локализованного Р$ ), а радиоизотопные источники позитронов могут использоваться для уменьшения дефектности полупроводниковых структур.

Результаты работы позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В ЩП£ существуют позитрониевые состояния двух видов: де-локализованные и локализованные в матрице кристалла. При этом делокализованные Р$ состояния оказываются чувствительными к степени совершенства кристаллической решетки и проявляются только в кристаллах с концентрацией вакансионных дефектов < Ю15 см"3.

2. Возможныммеханизмом образования позитрониевых состояний в матрице Щ1ТС является шпуровый механизм.

3. В кластерных кристаллах полупроводников существуют состояния позитронов, имеющие позитрониевую природу.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах и докладывались на следующих научно-технических конференциях и совещаниях: "Радиационная физика и технология", Тула, 1979 г.; XXXI, XXXII, XXXIII Всесоюзные совещания по прикладной ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, на Всесоюзных совещаниях "Широкозонные материалы для полупроводниковых детекторов ядерного излучения" (21-23 мая 1980 г., г.Новосибирск) и "Исследование арсенида галлия"(21-23 сентября 1982 г., г.Томск). Материалы диссертации докладывались на семинаре лаборатории медленных позитронов Института электроники АН Узб. ССР. Законченная и оформленная диссертация доложена и обсуждена на семинаре лаборатории 13 и 21 НИИ ЯФ при ТЛИ, ПНИЛ ЭДиП ТПИ(г. Томск) кафедры ФТТ-МГПИ им. Ленина (г; Москва), ИХ§ АН СССР (г. Москва), на семинаре отделов ядерной физики, теоретической физики и рентгеновской спектроскопии -НИИ физики при.РГУ (г. Ростов-на-Дону).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 190 наименований. Содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 24 таблицы. Общий объем диссертации 220 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кузнецов, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенных исследований и анализа литературных данных в работе установлено, что кроме квазисвободных и локализованных на дефектах состояний позитронов в ЩШ могут реализоваться два вида позитрониевых состояний- делокализован-ные и локализованные в матрице кристалла,

2. Экспериментально исследованы характеристики делокализованного Ps и установлено, что основным фактором, определяющим возможность экспериментального наблюдения делокализованных позитрониевых состояний в Щ1К, является высокая степень совер

Т5 —3 шенства кристаллической решетки; ~IG А см дефектов. Это расширило представления о возможностях метода позитронной аннигиляции, поскольку традиционно считалось, что чувствительность

Tfi 3 указанного метода к дефектности кристаллов составляет см .

3. Полученные экспериментальные данные о характеристиках локализованных позитрониевых состояний подтверждают представления о структуре связанной системы "позитрон-электрон", локализованной на кулоновском центре.

В результате проведенных исследований влияния электроно-акцепторных примесей на образование позитрониевых состояний в Щ1К получены данные, указывающие на возможность шпурового механизма образования данных состояний. Эти результаты указывают на существование взаимосвязи между делокализованными и локализованными позитрониевыми состояниями в ЩГК.

5. Результаты проведенных в работе на ряде конкретных примеров комплексных исследований Щ1К и полупроводников являются основой для новых приложений метода аннигиляции позитронов для неразрушающего контроля дефектности названных материалов. Чувствительность метода при этом находится на уровне: см"*3 дефектов кристаллической решетки (по исследованию условий существования делокализованных позитрониевых состояний в ЩГК); ~ см"3акцепторных дефектов (по исследованию влияния электроно-акцепторных дефектов на образование локализован

Т7 TR ных позитрониевых состояний в штрице ЩГК); -10 примес-но-вакансионных дефектов (по исследованию захвата позитронов дефектами, в состав которых входит примесь). б. В работе впервые показано существование локализованных позитрониевых состояний в матрице кластерных кристаллов полупроводников (на примере селена, диспергированного в цеолит Na Я ), аннигиляционные характеристики которых позволяют проводить оценки межмолекулярных расстояний наполнителя в полостях цеолита.

Метод аннигиляции позитронов позволяет контролировать образование оборванных химических связей, возникающих при деформировании путем возбуждения ультразвуковых колебаний большой амплитуды, в^полупроводниках с преимущественно ковалентным характером связи, а позитронные радиоизотопные источники могут использоваться для уменьшения дефектности полупроводниковых эпшгак-сиальных структур (эффект малых доз).

Очевидно, что представляет интерес дальнейшее изучение возможных состояний позитронов в Щ1К и полупроводниках с максимально возможной совершенной кристаллической решеткой. В частности, остается открытым вопрос о природе центра локализации позитрониевого состояния в ЩГК. Было бы заманчиво предположить что локализованные позитрониевые состояния существуют только в области дефектов, а в идеальной кристаллической решетке реализуются только делокализованные позитрониевые состояния и квазисвободные позитроны.

В заключении считаю необходимым выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю С.А.Воробьеву, а также К.ГТ.Арефьеву за постоянное внимание и помощь в работе. Я также благодарен всему коллективу.лаборатории №13 НИИ Я§, в котором выполнена настоящая работа,и коллективу лаборатории ЭДиП ТЛИ за полезные советы, способствовавшие выполнению работы,и плодотворное участие в обсуждении результатов.

Выражаю искреннюю признательность С.В.Свириде и Й.Юлин Кауппила за оказанную помощь в проведении измерений временных распределений аннигиляции позитронов.

С П РА В К А об использовании .материалов диссертационной работы Кузнецова П.В."Делокалкзованные и локализованные состояния позитронов и позитрония в щелочногалоидных кристаллах и полупроводниках" в НИР НИИ полупроводниковых приборов (г.Томск)

Интенсивное развитие электронной техники выдвигает высокие требования к качеству материалов, применяемых при изготовлении полупроводниковых приборов. Многие используемые и мешающие использованию в практике свойства полупроводниковых кристаллов итюлупроводниковых структур определяются наличием в них дефектов, в том числе и не поддающихся контролю широко известными используемыми методами. Поэтому развитие новых методов контроля дефектности, а также методов изучения структуры дефектов и их поведения в кристаллах расширяет возможности целенаправленного управления процессами получения материалов с заданными свойствами. Это позволяет успешнее решать вопросы надежности еолупроводниковых приборов при эксплуатации.

Одним из таких сравнительно новых и перспективных методов неразрушающего контроля дефектности и изучения электронной структуры дефектов в полупроводниках является метод аннигиляции позитронов.

Часть диссертационной работы Кузнецова П.В. посвящена исследованию аннигиляции позитронов в полупроводниках. Полученные в работе результаты использованы в НИР НИИ ПП для контроля дефектности эпитаксиальных полупроводниковых структур на основе 001 и для снижения дефектности указанных структур путем малоинтенсивного радиационного облучения.

Результаты диссертационной работы Кузнецова П.В. несомненно важны для развития метода позитронной диагностики структуры твердых тел, а также для практического применения этого метода в полупроводниковом материаловедении.

Гл.