Делинквентное поведение сельского населения: социоструктурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Приходченко, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Приходченко, Геннадий Петрович
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологический аспект исследования делинквентного поведения.
§1.1 Делинквентное поведение в обществе социальной аномии.
§ 1.2 Делинквентное поведение и субкультура сельских жителей.
Глава И. Жизненные стратегии сельских жителей: реконверсия социальных практик.
§2.1 Социоструктурный анализ делинквентности.
§2.2 Институционализация делинквентного поведения как доминанта жизненных стратегий.
Глава III. Символический капитал сельского населения и делинквентность.
§3.1 Социальная реконверсия в жизненных стратегиях сельского населения и эффект делинквентного поведения.
§ 3.2 Неформальная кооперация как альтернатива делинквентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Делинквентное поведение сельского населения: социоструктурный аспект»
Актуальность темы исследования. Российские исследователи понимают, что преступность в российском обществе все более принимает организованный характер. Институционализация преступности просматривается по двум основным направлениям: "теневые" структуры активно внедряются во все сферы общественной жизни (экономику, политику, культуру) и обретают всё большее влияние на общественное сознание и поведение, тем самым укрепляя социальный бекграунд преступности.
Приоритеты беззаконности, связанные с сохранением собственности, здоровья и жизни граждан, заняли прочное лидерское место в структуре жизненных ориентаций россиян (более 80% считают, что государство обязано принять чрезвычайные меры по обеспечению общественной и личной безопасности). Пока же акции по гуманизации права воспринимаются неоднозначно: в стремлении выдержать европейские правовые стандарты россияне видят риск развала правоохранительных органов и "дополнительные" козыри преступных сообществ, создавшие в обществе состояние неопределенности и стресса, соизмеримое по масштабу с международным терроризмом.
Делинквентное поведение населения характеризует изменения в социокультурных предпочтениях и жизненных ориентациях, которые опреде
-» с с им лялись динамикои криминальной революции.
Из явления, свойственного отдельным пограничным группам (группам риска), делинквентное поведение обрело массовый характер. В обществе резко снизился порог нетерпимости к преступности. Традиционно называют молодых, апеллируя к статистике, согласно которой каждый четвертый молодой россиянин (18-30 лет) готов был добиваться цели незаконными способами. На наш взгляд, проблема делинквентности многообразна и охватывает, в той или иной степени, все стратификационные слои российского общества.
Не совсем точно приписывать молодым префигуративную роль в распространении денквентности, хотя преступность поразительно молодеет.
Так же односторонне и относить делинквентность к урбанизированным территориям. Динамика преступности в России по структуре населения (72% -г 28%), но по некоторым видам преступлений (преступления против личности, экономические преступления) сельские районы обгоняют города, а в числе "криминогенных" регионов наряду с урбанизированными (Москва, Санкт-Петербург, Кузбасс) называются резральные Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская, Тюменская, Курганская, Амурская области. Топография делинквентного поведения указывает на устарелость вроде бы "тривиального" суждения о низком или "жизненном" влиянии преступности на жизнь сельского населения. Смена форм хозяйствования, распад социальной инфраструктуры, кризис традиционных ценностей способствовали возникновению принципиально новой ситуации, в которой делинквентное поведение обладает достаточным адаптивным потенциалом, и, в свою очередь, подготавливает "жизненные стратегии", резко отличающиеся от конформистского вхождения в жизнь, использования социального опыта прошлых поколений. Делинквентное поведение успешно конкурирует как с традиционными "советскими" образцами, так и со стратегией успеха, что приводит к появлению "маргиналов" вместо фермеров, кланов вместо общественных ассоциаций, "господства" вместо "власти самоуправления".
Делинквентное поведение сельского населения является "непрочитанной страницей" российской социологической мысли и потому его влияние на институционные, социокультурные и ментальные структуры сельской жизни заслуживает теоретического и социально-практического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена полистилич-ностью делинквентного поведения, "нюансированностью" девиантности и делинквентности, влиянием информационных и инновационных "трансляторов" социального уклонения, что требует самостоятельного социологического анализа с учетом социокультурных, социоструктурных и социопсихологических "механизмов" воспроизводства и экспансии делинквентности.
Традиция исследования делинквентного поведения заложена в работах Э. Лемерта, Р. Парка, JI.T. Уилкинса, Дж. Дютгана, которые определили де-линквентность как "образ жизни и субкультуру неадаптированных слоев населения".
Важное значение для развития теории делинквентности имеют исследования Ф. Трэнира, У.Ф. Уайта, Р. Коаурда, П. Оулин, утверждавших, что а 9 9 делинквентность может рассматриваться как защитный механизм или механизм "социальной агрессии" в условиях неравенства возможностей различных социальных групп.
Социокультурный аспект делинквентности был предложен А. Коэном, Ф. Пивси, развивающими идею "оппозиционности" конформистской субкультуре среднего класса. Делинквентность интерпретируется в функциональном предназначении независимости от легальных социальных норм и ценностей. Особое место занимают исследования условий роста делинквентности в обществе как "параллельной" детальной социальной мобильно
С С чч сти системы социальной компенсированности индивидов.
В работах современных западных ученых Р. Дарендорфа, У. Бека, 3. Баумана делинквентность анализируется с позицией конфликтной модели общества: "безличность" социальных структур притягивает массы к "напряженному" состоянию, делинквентность является механизмом "индивидуализации" безличных социальных влияний, делинквентная карьера считается более достижимой, чем трудный путь в бюрократических организациях. Делинквентность возрастает в связи с "сокращением" адаптационных возможностей в структуре образования, профессионального обучения и профессиональной карьеры.
Институционный подход к проблемам делинквентности реализован в исследованиях А. Мендра, С. Джинаса, К. Дэвиса, делинквентность анализируется как следствие кризиса неформальных институтов и неэффективности формальных институтов, претендующих на замещение функций институтов локальных сообществ.
Российская социологическая мысль, представленная Н. Коркуновым, С. Муромцевым, П. Новгородцевым, сформулировала теоретические основы анализа делинквентности применительно к условиям российского общества, традиций и общинного поручительства к "жизни не по закону". В трудах Ю.Д. Блувштейна, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, А.Х. Бургашова, Ж.Т. Тощенко раскрывается влияние социоэкономических и социокультурных модусов на характер делинквентности различных социальных групп.
Активная исследовательская деятельность О.В. Бондаренко, В.Н. Попова, С.В. Завражина, О.А. Карпухина направлена на выявление ценностных параметров делинквентного поведения, исследование корреляций ценностного кризиса и ценностного раскола с динамикой делинквентного поведения.
В работах И.В. Мостовой, А.Ю. Рожаева, О.Н. Бурьянова, А.В. Кине-бурского, О.Н. Дудченко анализируются модели делинквентного поведения в условиях растущей социальной и социально-профессиональной дифференциации, доминирования клановых и социально-клиентальных структур. Интересную классификацию делинквентности можно вывести из работ М.Ф. Черныша, Т.Н. Лукьяновой, А.В. Меренкова, которые относятся преимущественно к городской социальной среде, хотя несут определенный познавательный потенциал в анализе делинквентного поведения сельских жителей.
Так что делинквентное поведение сельских жителей исследуется либо в социально-стратификационном и территориально-стратификационном аспектах, либо в приложении к общим проблемам криминализации российского общества. Не выявленным остается процесс включения делинквентности в жизненные стратегии сельских жителей, структуру, мотивацию и инструмен-тальность жизненного целедостижения.
Объектом исследования в диссертации выступает делинквентное поведение сельских жителей.
Предмет исследования составляет процесс влияния делинквентного поведения на выбор и реализацию жизненных стратегий сельских жителей.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является призма делинквентного поведения как адаптивно и жизненного ориентирующего механизма в выработанных жизненных стратегиях сельских жителей. Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:
- выявить параметры делинквентного поведения на основе концепции социальной аномии;
- рассмотреть делинквентное поведение с позиций субкультуры сельского населения;
- проанализировать структуру делинквентности, группы носителей делинквентного поведения;
- охарактеризовать институциональные предпосылки делинквентного поведения в условиях адаптивной данности жизненных стратегий;
- определить влияние делинквентного поведения на выбор реконверси-онных жизненных стратегий;
- конституировать неформальную кооперацию как альтернативу делинквентности.
Гипотеза диссертационного исследования. Делинквентное поведение сельских жителей позиционируется в процессе стихийной адаптации к структурным и институциональным изменениям в жизни локальных сообществ. Делинквентное поведение способствует формированию механизма "блокировки" инноваций, вносящего социальный и социально-психологический комфорт. Делинквентное поведение основывается как на нормах социального уклонения резрального типа личности, так и диффузии образцов "агрессивного поведения" современного общества. В делинквентном поведении содержится установка на поддержание стратегий "выживания" и "равновесия", тем самым компенсируя эффект стигматизации и депривации сельских жителей. Влияние делинквентного поведения на жизненные стратегии уменьшается с восстановлением авторитета норм легального поведения и диалоговой социализации сельских жителей.
Теоретико-методологические основы исследования определяются положениями произведений Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Бурдье, используются концепции социальной аномии, поведенческих ожиданий, социальной реконверсии. Видное место в исследованиях принадлежит понятиям деви-антности и делинквентности, сформулированным Р. Мертоном, Ф. Трэмером, Э. Гидденсом. В качестве компенсаторных познавательных процедур операции использованы положения "вынужденной" адаптации исследователя М.А. Шабаевой и жизненных стратегий JI.H. Беляевой. Диссертант опирается на концепцию трансформирующего общества В.А. Ядова и "парадоксального человека" Ж.Т. Тощенко.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
- определены социальные параметры делинквентного поведения в условиях социальной аномии;
- охарактеризована субкультура сельских жителей, включающая установку на допустимость делинквентности;
- выявлена референтная группа делинквентного поведения;
- проанализированы институциональные предпосылки делинквентного поведения, связанные с доминированием правил игры против государства и собственника;
- рассмотрены механизмы влияния делинквентного поведения на принятие жизненных стратегий "глухой агрессивности" и "терпения";
- охарактеризована неформальная кооперация как механизм минимизации делинквентности и избирательной стратегии сельского населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ делинквентного поведения в рамках концепции социальной аномии, показывает, что растерянность сельских жителей в ситуации неэффективности традиционных социальных и культурных норм приводит к компенсации двойного характера. С одной стороны возрастает значение семейных, клановых, субгрупповых регуляторов. С другой - формируется демонстративное отклонение "модернизационных норм поведения". Делинквентное поведение является "защитным" и "наступательным" механизмом одновременно, так как связано с направлением социальной активности сельских жителей на воспроизводство социально рутинных форм посредством "расхищения" накопленного социального капитала и "селекции" новаций таким образом, что выхолащивается личностно-трудовая мотивация.
2. Субкультура сельских жителей "парадоксальна", так как содержит взаимоисключающие положения социального клиентализма и безличностного индивидуализма. В процессе эрозии личностных ценностей труда и коллективного взаимодействия субкультура аффектируется, принимает индивидуализм, но не благодаря альтернативе "коллективизма", а усилению "круговой поруки". В субкультуре возрастает влияние "фрустрированной" агрессии, культурных изоляционизма и "имитаторства" делинквентности путем селекционирования нелегальных оценок и поведенческих актов.
3. Делинквентное поведение характеризует не только традиционно пограничные слои населения с неопределенным социально-профессиональным статусом и "бесперспективными жизненными стратегиями, изгоев локальных обществ, бывших заключенных", "психотипов", алкоголиков, тунеядцев. Социологический анализ воспроизводит панорамность делинквентного поведения, так как к совершению делинквентных действий предрасположены и так называемые слои "сельских тружеников" и "руководящего состава". Делинквентное поведение является "поведенческой" матрицей безотносительно к половозрастным и профессиональным различиям: определяющее значение имеет символический капитал социальных микрогрупп, которые образовались в процессе сегментации локальных сообществ.
4. Распространению делинквентного поведения содействует институ-ционализация правил выживания и "правил успеха", согласно которым "общественное богатство рассматривается в процессе "овладения" и "проедания": личный цинизм, презентация силы и иллегальное™ отличают "сообщества равных", которые будут стигматизированы в системе отрицательных ценностей, удовлетворены независимостью от представляемых модерниза-ционных норм и избегают использование социального самоконтроля, полагаясь на "неформальные правила" давления и принуждения.
5. В жизненных стратегиях сельских жителей доминирует "ожидание" и "терпение", что, несмотря на использование традиционных форм социальной кооперации, воспроизводится институт "социальной опеки". Дифференциация сельских жителей по выбору жизненных стратегий зависит от "внутренней миграции", также склонности к "ассимиляции" новых форм социального взаимодействия. Однако по уровню адаптированности большинство готово использовать делинквентные формы поведения, считая, что по отношению к конечной цели жизненных стратегий делинквентность в условиях социального беспредела увеличивает возможности сельского населения в конкуренции с представителями городских социальных слоев. Делинквентное поведение оценивается как эффективный механизм социальной реконверсии, воспроизводства социально-жизненных позиций сельского жителя в условиях общества социального риска.
6. Неформальная кооперация базируется на ситуативной и долгосрочной социальной взаимопомощи. Использование ресурсов "близкого" и "сторонне
99 и го соседства определяют дистанцированность от системы круговой поруки и иерархии делинквентных позиций. Неформальная кооперация характеризуется достижением гомеорезиса, относительной стабильности с внешней социальной средой. Объединение на основе взаимной выгоды и поддержки нейтрализует депривационные эффекты и синдром "заброшенности", включает сельского жителя в квазирыночные отношения в статусе группы легальных интересов. Но неформальная кооперация воспроизводит социальную и территориальную дифференциацию, стагнирует вертикальную социальную мобильность в сельском сообществе, вступает в альянс с делинквентными стратегиями при возрастании риска потери коллективной идентичности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в подготовке к реализации целевых региональных и областных программ социальной политики, также в преподавании социологии, социальной психологии и спецкурса социологии села. Они позволяют составить операциональное представление о динамике преступности в российском обществе и имеют прикладное значение в профилактической и воспитательной деятельности правоохранительных органов.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования публиковались в сборнике работ аспирантов (Ростов, 2002 г.), а также нашли отражение в выступлениях диссертанта на научно-практической конференции по проблемам преступности в сельской местности (Гуково, 2001 г.) и научно-практической конференции по проблемам воспитания молодежи (Калинин, 2001 г.).
Структура диссертационной работы включает: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Приходченко, Геннадий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Делинквентное поведение из локального социального явления, присущего молодым обитателям чисто американских городов 20-х годов прошлого века, претендует на роль доминантного, проникая во все социальные слои общества. Тем самым налицо вызов легальным типам поведения, описанным М. Вебером как традиционные и рациональные типы поведения. Ясно, что делинквентное поведение логично подвести под характеристику социальных издержек, которыми сопровождается переход от традиционного к современному обществу.
Молодежные шайки 20-х годов, которые явились образцом приложения теории делинквентности к социальной практике, состояли из представителей низших социальных слоев, детей эмигрантов и "чернокожих", не адаптировавшихся в современном городе и испытывающих эффект депривации от сознания языковой, культурной, бытовой дискриминации.
Но ясно и то, что делинквентное поведение не обязательно связано с социальной дезадаптацией, социальной депривацией. Механизм возникновения и мотивации, предрасположенности и распространения делинквентного поведения дисперсивен, то есть усваиваем различными социальными слоями как поведенческая матрица. Делинквентное поведение многообразно, но имеет сущностную характеристику, в нейтрализации норм социальной лояльности и гражданской морали, субституирование социетальных норм квазисоциальными, относящимися к группе равных, которые демонстрируют дистанцированность от общества. Делинквентное поведение отличается от девиантности тремя особенностями. Девиантное поведение может, во-первых, присутствовать у индивида с преобладанием лояльного поведения: индивид уклоняется от уплаты налогов, но является примерным семьянином, гражданским патриотом и хорошим соседом. Делинквентное поведение можно трактовать как поведенческую доминанту, подавляющую или подчиняющую лояльные, допустимые типы поведения. Делинквентное поведение формирует иное отношение индивида к социальным ролям: предписанные нормы включаются в механизм поддержания статусных позиций в "микрообществе". Следует подчеркнуть, что делинквентное поведение мотивируется "выживанием", блокируя возможности вертикальной и горизонтальной социальной мобильности, девиантность можно назвать в этом отношении "синдромом подверженности" восходящей социальной мобильности. Делин-квентная личность, как правило, не стремится повлиять на иные статусные позиции в обществе, избавиться от настроений социальной фрустрации. Социальное самочувствие субъекта делинквентного поведения апеллирует к группе равных, к чувству "солидарности", переживаниям "таких как я".
Делинквентное поведение представляет реактивную модель поведения, с доминированием социальных аффектов на первой стадии делинквентиза-ции индивида или целых социальных слоев и подвержено рационализации в последующей фазе, так как вырабатываются негласные нормы и правила, позволяющие существовать в перпендикулярном измерении к официальным нормам и правилам. В этом есть отличие от девиантности, которая основывается либо на вхождении в "первый" и "второй миры", высокие и средние социальные статусы путем девиантной карьеры, либо выстраивании параллельного мира с однопорядковой социальной иерархией. Делинквентная личность связана с принятием альтернативного гражданскому варианта. Так называемый "кодекс чести" успешно конкурирует с этическим, профессиональным, вытесняя иди подчиняя официальную демаргинализацию дистанцированию от представительной для общества общности. Сторонники делинквентного поведения убеждены, что им предлагаются заведомо невыгод
LI О U «ы» Т-» ные аутсаидерские позиции и самый худшии путь социальной адаптации. В усилении, поляризации делинквентной поведенческой матрицы большое влияние оказывает "стигматизация" определенных социальных и социально-профессиональных слоев, якобы предрасположенных к социальному иждивенчеству, психологической косности и моральной анархии. Безупречной экспозицией стигматизации является объявление большинства населения
России "рабами", "лодырями", "совками". Оставляя в стороне моральную оценку со стороны прессы, "продажных" интеллектуалов и околоэлитных кругов, обслуживающих идеологический заказ правящего класса, возникшего как результат криминальной приватизации, необходимо отметить, что подобная позиция вносит элементы манипуляции сознанием и делает невозможным ценностно-позитивный консенсус российского общества.
Делинквентное поведение является "ответом" стигматизируемых слоев населения на социальный эгоизм и моральное высокомерие доминирующих социальных групп. Сельское население России находится в состоянии нормативной дисфункциональности: социальный опыт старшего и среднего поколения подвергается осмеянию, остракизму, вытесняется из сознания селян, новые рыночные нормы предстают в виде нехитрой формулы "любыми способами делать деньги", имморализма и отсутствия малейшего намека на элементарную предпринимательскую этику.
Сельское население оказалось под двойным гнетом: стремительно наступающих рыночных отношений и бюрократического произвола. Социальное и правовое бесправие сельского населения вынуждает создавать социальные и психологические механизмы самозащиты. Делинквентное поведение снимает барьеры "недозволенности", самоинициирует возможность обретать социальные блага в рамках стратегии выживания. Материальная составляющая делинквентного поведения невелика по отношению к социокультурному компоненту. Селянин более удовлетворен демонстрацией возможности "саботажа" или социального неповиновения, чем экономическим эффектом.
В условиях отклонения рыночных стандартов, которые не применимы к первичной локальной среде, к домашнему хозяйству, ориентированному на обмен услугами, нормы "круговой поруки" и "соседской взаимопомощи" поощряют теневые социальные практики. Стратегия выживания, исповедуемая сельскими жителями, предполагает социальную реконверсию, сохранение статусных позиций в местном социуме. Сельское население за годы рыночных преобразований резко уменьшило вертикальную и горизонтальную мобильность: оседлый образ жизни, уменьшение социальных контактов с другими содействуют социальной и социокультурной изоляции.
Сельское население практиковала "швейковские" ("тихий саботаж") и "брехтовские" ("игра под дурака") формы отношений с государственными структурами, что не влияло на "тягловую" роль российского крестьянства. Современное российское общество демонстрирует низкий уровень государственной и социальной ответственности. Только 35 - 40% россиян трудового возраста готовы защищать страну, только 12-15% - оказать помощь чужим людям.101
Сельское население Ростовской области склонно к делинквентному поведению во всех социально-профессиональных и социально-возрастных группах. Испытывая давление эндогенных, социоструктурных изменений и экзогенных миграционных и депривационных влияний, поколений социум автономизируется, но не в модели самоуправляющихся обществ, оказывающих влияние "снизу" на процесс социальных преобразований, а замкнутых сообществ, демонстрирующих социальную индифферентность.
В жизни сельского населения процесс натурализации социальной деятельности, доминирования домашнего хозяйства усиливает влияние инверсивных, микрогрупповых форм взаимодействия и взаимопомощи. Стратегии сельских жителей имеют адаптивную направленность, что замыкаются на гомеостазе, относительном равновесии с социальными изменениями. Социокультурное ядро сохраняется и воспроизводится через социальную реконверсию и неформальную кооперацию. Стремление сохранить прежние социально-статусные позиции обеспечивается выходом на эквиваленты профессионального и должностного статусов, утраченных в результате исчезновения советских форм хозяйствования и социальной организации. Носители социальной реконверсии не претендуют на инновационные технологии, так как "сохранение статус-кво" в условиях натурализации усиливает влияние ин
101 Серебрянников B.B. От воинственности к миролюбию. //Социологические исследования, 2002, №5, с.84 версионного механизма, актуализации реликтовых культурных смыслов и значений. Механизатор не превращается в работника крупной механизированной фермы, а достигает прежнего уровня доходов и "уважения" путем использования псевдоколлективного проявления, количественного перераспределения социальных и материальных ресурсов.
Неформальная кооперация, как форма социальной взаимопомощи, содержит альтернативу делинквентным стратегиям. Она связана с умеренными социальными притязаниями, с адекватной оценкой личностных ресурсов. Благодаря сложению ресурсов посредством первичных форм кооперации (сдаточной, потребительской, соседской) жизненные стратегии сельского населения ориентируются на перспективу, повышение социального статуса и обретение новых социально-профессиональных ниш. Предсказуемость, рационализация целей, правовая лояльность приближает участников неформальной кооперации к современному типу личности. Но неформальная кооперация так и вступила в период институционализации: российское село находится в состоянии социальной неопределенности. Возьмет ли верх традиция управленческого социального хаоса, когда в выигрыше оказываются группы негативной мобилизации, исповедующие делинквентное поведение, или село медленно продолжит трансформационный дрейф, интегрируясь в систему рыночных институтов, зависит от политики социальных инвестиций в российское село и закрепления в сельском населении норм и ценностей трудового достижительного этоса. Важно при этом не оставаться безразличными наблюдателями.