Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление: на примере предприятий Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старинов, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старинов, Геннадий Петрович
Введение.
Глава 1. Эволюция теории и методологии учёта хозяйственных рисков в деятельности экономическихсистем предприятий и организаций.
1.1. Риск-менеджмент как структурная компонента современной управленческой парадигмы.
1.2. Развитие форм и методов управления экономическими рисками.
1.3. Деликгаые хозяйственные риски в экономических системах бизнеса, их сущность и содержание.
Глава 2. Формирование концептуальных положений управления хозяйственными рисками деликтного типа.
2.1. Классификация и идентификация хозяйственных рисков деликтного типа.
2.2. Методология анализа и оценки деликтных хозяйственных рисков.
2.3. Экономические основы формирования антиделиктной политики хозяйствующих структур.
Глава 3. Концептуальные основы управления деликтными рисками в экономических системах предприятий и организаций.
3.1. Концептуальная модель системного управления хозяйственными рисками деликтного типа.
3.2. Диагностика состояния деликтного климата организации.
3.3. Стратегия и тактика управления хозяйственными рисками деликтного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление: на примере предприятий Хабаровского края»
Актуальность темы исследования. Подобно США в начале двадцатого века, Россия в конце девяностых годов прошлого столетия, осуществляя переход на рыночную модель хозяйствования, столкнулась с небывалым ростом хозяйственных рисков. В десятки раз возросло количество рисков потери имущества организаций и предприятий в форме отчуждения собственности, краж, хищений, растрат, присвоения, коммерческого подкупа, взяточничества, вымогательства, заказных убийств, разбоя, бандитизма, мошенничества, коррупции, должностного подлога, шантажа, рейдерства и т.д.
В результате недееспособности или умышленных действий потребителей и поставщиков, противоправных методов ведения конкурентной борьбы конкурентами, давления организованных преступных группировок, коррумпированных оргструктур государственного и отраслевого управления федерального, регионального и муниципального уровней, ресурсы всех экономических систем от государственной до первичного хозяйствующего звена истощались, а потери возрастали, снижая доходность любой деятельности. Убыточность функционирования, отчуждение собственности посредством фиктивного банкротства и рейдерского захвата получили массовое распространение.
Борьба с коррупцией, организованной преступностью и другими хозяйственными рисками в России неоднократно возводилась в ранг важнейших государственных задач. К сожалению, несмотря на очевидные успехи в этой области, решить эту проблему институциональными методами государственного управления в современных условиях не представляется возможным. Назрела необходимость создания новых механизмов управления хозяйственными рисками самих субъектов бизнеса. Современная практика хозяйствования уже изобилует примерами создания собственных служб безопасности, частных охранных предприятий и т.п.
В теории управления экономическими системами относительно недавно уже выделилось научное направление, получившее название риск-менеджмент, объектом управления которого являются чистые и спекулятивные в основном финансовые риски. К сожалению, область хозяйственных рисков в традиционных классификациях называемыми «криминальными» или «прочими производственными рисками», значимость которых существенно возросла в настоящее время, остаётся всё ещё малоизученной.
Экономические системы крупного и среднего бизнеса в процессе акционирования сохранили, а в последующем развили в своих структурах службы и под> разделения,i1 основной функцией которых является предупреждение рисковых событий. Нарождающиеся же малые предпринимательские структуры, обретали опыт функционирования в условиях возросшей деликтной агрессивности внешней среды методом «проб и ошибок», неся дополнительные затраты на содержание «крыш», откупаясь от «наездов» криминальных группировок и мошенников, зачастую прекращая свою деятельность. За истекший десятилетний период количество субъектов малого предпринимательства не возросло, а наоборот сократилось почти в 1,5 раза. Поэтому управление хозяйственными рисками как научное направление, имеет для экономических систем малого и среднего бизнеса особое актуальное значение.
Изложенные обстоятельства и народнохозяйственная важность и актуальность проблемы создания благоприятного климата бизнесу предопределили выбор темы, цели, задач и направлений настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальную основу проводимых исследований составили классические работы в области неопределённости и риска, представителей ранней классической политэкономии Д.Рикардо, А.Смита, Дж.Милля, А.Маршалла. В дальнейшем более глубоко эти факторы рассматривались Ф.Найтом, Дж.М.Кейнсом.
Одними из первых на необходимость учёта риска и неопределённости при построении экономических моделей указывали О.Моргенштерн, К.Эрроу, Л.Дж.Сэвидж, Дж.Лаффонта.
Совокупность идей эффективного построения экономической системы управления, ориентированной в том числе на степень неопределённости и риска, нашли своё отражение в работах Ф.Листа, К.Менгера, П.Самуэльсона.
Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И. Т. Посошкова, А. И*. Бутовского, Н. Г. Чернышевского, М. И. Туган-Барановского,
А. И. Чупрова, Г. Б. Струве, Н. Д. Кондратьева. В советской экономической' литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были Н. В. Герасимов, В. К. Черняк и другие.
Среди отечественных экономистов, занимающихся исследованием неопределённости и риска, следует отметить работы В. М. Гранатурова, ГГ. Г. Грабового, JI. Г. Шаршуковой, М. Г. Лапуста, Э. А-. Уткина, Г. В Чернова. Вопросам классификации рисков посвящены работы. И. Т. Балабанова, Г. Б. Клейнера, Э. Н. Крылатых и другие.
Отдельные методологические, методические и организационные аспекты этой проблемы исследовали дальневосточные учёные, внеся тем самым значимый научный вклад в решение целого ряда вопросов. Среди них В. Г. Мысник, Ю. В. Рожков, М. В. Терских и другие.
Однако ни одна в отдельности взятая классификация- рисков, в виду большой степени объективной природы неопределённости, не позволяет определить место противоправных (деликтных) рисков в их общей структуре, а следовательно, выявить причины, последствия и методы управления ими в экономических системах. Данный фактор определил выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются хозяйственные риски в экономических системах предприятий и организаций, научные основы риск-менеджмента.
Предметом исследования, являются теория и методология, способы и инструментарий управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании .теоретических положений и разработке концептуальных основ управления деликтными (противоправными) рисками в деятельности организаций и предприятий.
Поставленная цель предопределила следующие основные задачи диссертационного исследования.
1. Произвести анализ причин, условий, закономерностей и основных тенденций возникновения деликтных хозяйственных рисков в экономических системах бизнеса.
2. Обобщить современные теоретические воззрения и практические наработки отечественных и зарубежных учёных в области классификации хозяйственных рисков, выбора форм, методов и методического обеспечения управления хозяйственными рисками в экономических системах бизнеса.
3. Сформулировать теоретико - методический подход в риск — менеджменте, обеспечивающий идентификацию деликтных рисков, диагностирование состояния деликтных фонов внешней и внутренней среды хозяйствующей структуры, а также деликтного климата бизнеса в целом и разработку адекватной им антиделиктной политики рыночного субъекта.
4. Разработать основные положения, принципы, методы и формы реали- • зации концепции антиделиктного риск - менеджмента.
5. Сформировать методические основы идентификации деликтных хозяйственных рисков, определения их величины и вероятности наступления, ранжирования по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъектов бизнеса.
6. Обосновать выбор оптимального варианта антиделиктной стратегии и тактики управления хозяйтвенными рисками деликтного типа, формирования и реализации превентивных программ и мероприятий.
Методологической основой и информационной базой исследования вились работы отечественных и зарубежных учёных в области общего - , стратегического - ,инновационно-инвестиционного менеджмента и риск-менеджмента, хозяйственного и уголовного права, охранной деятельности, материалы статистических органов Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, программные документы федеральных и региональных органов управления, статистика и фактография организаций, а также материалы, полученные автором в процессе исследовательских и консультационных работ.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие методы познания и исследования как: ретроспективный и диалектический анализ, дедукции и индукции, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования и программно — целевого управления.
Основными результатами исследования являются:
1. Выявлены основные тенденции нарастания деликтного типа поведения и возрастания деликтной агрессивности современной бизнес — среды, снижающие эффективность деятельности предприятий и организаций и препятствующие их развитию.
2. Обоснована необходимость выделения в научной дисциплине — «риск-менеджмент», отдельного научного направления — управление деликтными рисками предприятий, учреждений и организаций.
3. Уточнён понятийный аппарат управления хозяйственными рисками, в части идентификации и классификации деликтных рисков, введены в научный оборот новые понятия (деликтный фон, деликтный климат, антиделиктная активность и т.п.) и источники (оперативная информация органов УВД и ФСБ, материалы архивов прокуратуры, учреждений исполнения наказаний, результаты следствия по уголовным делам и т.п.)
4. Сформирован теоретико-методический подход управления хозяйственными рисками деликтного типа, названный «антиделиктный риск-менеджмент».
5. Разработаны основные методологические положения, принципы, методы и формы реализации предложенной концепции управления деликтными рисками субъектов хозяйствования.
6. Разработаны методические основы идентификации деликтных рисков, диагностики состояния деликтного фона внешней и внутренней среды, а также деликтного климата бизнеса в целом и выбора оптимального варианта стратегии и тактики управления деликтными рисками.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на использовании теоретических и методических работ в области риск — менеджмента российских и зарубежных авторов, анализе теории и изучении практики охранной деятельности реальных предприятий и организаций, на которых автору приходилось работать, а также подтверждается обобщением публикаций по теме исследования и смежным темам, выполнением необходимых расчётов и обоснований.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость, определены организационно - экономическое содержание, формы и методы управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.
2. Введены в научный оборот риск — менеджмента и даны авторские трактовки понятий: хозяйственные риски деликтного типа; деликтный фон дальнего и ближнего окружения; деликтный фон внутренней среды; деликтный климат бизнеса; антиделиктная активность предприятия и др.
3. Сформулированы основные положения, принципы и методы антиде-ликтного риск - менеджмента, обеспечивающие сокращение либо ликвидацию возможных потерь и убытков предприятий и организаций бизнеса.
4. Разработана системная модель комплексного управления хозяйственными рисками деликтного типа предприятий и организаций бизнеса, обеспечивающая повышение эффективности его функционирования посредством мониторинга и превентивной нейтрализации внешних и внутренних деликтных событий.
5. Сформированы методические основы, позволяющие идентифицировать виды хозяйственных рисков деликтного типа, диагностировать их состояние и вероятность наступления, ранжировать по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъекта рынка.
6. Разработана методика формирования антиделиктной стратегии и тактики, реализации, контроля и регулирования превентивных программ и мероприятий, оптимизации организационной структуры управления хозяйственными рисками деликтного типа.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ и методологических положений управления деликтными хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес — среды, в рамках предложенной концепции антиделиктного риск—менеджмента.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что автором предложен вариант механизма защиты деятельности хозяйствующей структуры в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес - среды, который базируется на управлении хозяйственными рисками деликтного типа и становится необходимым и органическим элементом управления, наряду с управлением коммерческими, инновационно — инвестиционными, банковскими и другими традиционными рисками субъектов хозяйствования.
Этому способствует научно обоснованный и доведённый до рабочих форм методический аппарат антиделиктного риск — менеджмента, изложенный в диссертации и опробованный в практической деятельности ряда предприятий и организаций. Кроме того, полученные автором практические результаты, разработанные им научно - практические и методические положения и рекомендации, а также информационные материалы были использованы при подготовке курса лекций и разработке учебных пособий по дисциплинам «Управление рисками», «Хозяйственное право» и «Антикризисное управление», которые автор преподаёт в Комсомольском на Амуре государственном техническом университете по специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методология и методический инструментарий управления деликтными хозяйственными рисками внедрён в практику ряда организаций Хабаровского края и Технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный (ТЭП КАС). В их числе ОАО «НК Роснефть - КНПЗ», ООО «Дальстраж», ООО «Гидэкспорт», ООО «Хабар ирбис», ООО «Ирбис», ООО «Каскад», ООО «Ирбис ДВ», ООО КПС «Содружество», ООО «Ирбис — регион», СП «Амурмашинери сервис», ООО «Хабаровская краевая страховая компания».
Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и материалы, инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока (г.Комсомольск н/А, 2007г.), международной научно - практической конференции «Дальний Восток: динамика ценностных ориентацию) (г.Комсомольск н/А, 2008г.).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 научно-методических работ общим объёмом 14,7 п.л., в том числе авторских - 5,8 п.л., включая научные статьи и тезисы докладов и выступлений на всероссийских и международных научно-практических конференциях, учебные пособия, а также одну публикацию в журнале по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 191 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу, 22 рисунка и 4 приложения. Список использованных источников содержит 173 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старинов, Геннадий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе автором на основе анализа эволюции теории и методологии учёта хозяйственных рисков в деятельности экономических систем предприятий и организаций последовательно излагаются результаты осмысления общепринятых теоретических основ управления хозяйственными, в том числе предпринимательскими рисками, раскрывается содержание риск - менеджмента, как структурной компоненты современной управленческой парадигмы, анализируется развитие форм и методов управления экономическими рисками, обосновывается объективная необходимость усиления антиделиктной деятельности хозяйственных субъектов.
Традиционная классификация хозяйственных рисков, учитывая всё многообразие факторов хозяйственной деятельности, в том числе и противоправные действия рыночных субъектов, выделяют их в общую группу - так называемые «криминальные риски» или прочие производственные риски. При этом традиционный риск-менеджмент считает, что защита от умышленных противоправных действий — это функция правовой системы государства: уголовного, административного, гражданского права и т.д.
С развитием рыночных отношений в условиях российского менталитета традиционные хозяйственные риски начинают обладать новым набором признаков, подпадающих под категорию деликтных рисков — умышленных противоправных действий.
Объективная закономерность возрастания деликтного типа экономического поведения в обществе, а следовательно хозяйственных рисков, обусловлена рядом экономических и социально — демографических условий и факторов криминализации бизнеса. В условиях усиления мирового экономического кризиса актуальность данной проблемы в ближайшем будущем возрастает ещё в большей степени.
В тоже время окончательно сложившейся теории управления хозяйственными рисками деликтного типа в отечественной экономической науке всё ещё нет, как и достаточного количества практических и системных научных обобщений.
В рыночной экономике возрастает экономическая свобода хозяйствующих субъектов. Вместе с этим возрастают хозяйственные риски и число правонарушений, подрывающих общественную стабильность имущественных правоотношений и правовых гарантий. В связи с этим целесообразно в общей системе хозяйственных рисков отдельно выделить и исследовать специфическую их категорию, названную — «деликтные риски». Управленческие структуры практически мало уделяют им внимание, хотя это игнорирование может привести к серьёзным, зачастую фатальным последствиям в хозяйственной деятельности любого субъекта рынка.
По природе и источнику возникновения хозяйственных рисков можно выделить внешние и внутренние деликтные риски. Источником возникновения первых служит внешняя по отношению к хозяйствующему субъекту среда, внешние факторы которой могут быть прямого или косвенного воздействия. Эти риски обуславливают состояние деликтного фона внешней среды бизнеса
Внутренние факторы риска по природе возникновения могут носить как объективный характер (возрастание дебиторской задолженности, снижение доходности инвестиционного портфеля и т.д., так и субъективный характер. К основным признакам последних можно отнести: некомпетентность персонала; отсутствие практического опыта; неспособность принятия оптимального выбора из ряда многочисленных альтернатив, умышленные корыстные действия персонала. Эти деликтные риски определяют величину деликтного фона внутренней среду бизнеса.
Экономический подход к анализу, типизации и классификации основ деликтного поведения рыночных субъектов в России практически мало не изучен. Хотя актуальность научного изучения данного направления для российской экономической системы гораздо выше, чем для развитых западных стран, где родилась эта теория.
Деликтное (противоправное) поведение в России фиксируется в основном на уровне нормативно — правовой базы правоохранительной деятельности государства, которое ориентируется на фиксацию диспозиции деликтной деятельности и последующее ужесточение или смягчение применение правовых санкций.
В современных условиях развития экономических систем, каждый хозяйствующий субъект неизбежно сталкивается с различными незапланированными ситуациями или непредвиденными событиями, на которые необходимо своевременно реагировать, чтобы оперативно воспользоваться неожиданным фактором преимущества или наоборот не понести вызванные данным явлением убытки. Принимая из ряда альтернативных проектов определённое решение, субъект управления пытается просчитать ту степень деликтного риска, которая направлена на смягчение воздействия отрицательных последствий и в конечном счёте повлияет на исход принимаемого решения. Оценка уровня деликтного риска и разработка комплекса программ его возможного снижения, являются одной из составных функций управленческой деятельности
Управление хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах основывается на разработке и реализации экономически обоснованных антнделиктных программ и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня рисков до приемлемых показателей. Управление деликтными рисками базируется на мониторинге внешней и внутренней среды бизнеса, выявлении и идентификации деликтных рисков, определении их величины pi вероятное™ наступления, ранжировании деликтных рисков по уровню влияния на результаты деятельности хозяйствующего субъекта, выборе форм и методов управления рисками. При этом необходимо учитывать, что деликтные правонарушения в сфере экономики в основном имеют латентную составляющую, а количество официально зарегистрированных преступлений экономической направленности представляют собой лишь «верхнюю часть айсберга» от их общего количества.
Управление деликтными рисками — специфическая область риск — менеджмента, требующая знаний в области теории организации, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности организации, математических методов оптимизации экономических задач, методов обеспечения безопасности и пресечения деликтных правонарушений.
Отличительной особенностью предлагаемой концепции управления деликтными рисками является её ориентация на активные действия самого хозяйствующего субъекта по профилактике, предупреждению и снижению экономических потерь в процессе его функционирования.